Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

В субботу на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова завершились шестые международные соревнования по биатлону на кубок Газпрома. Погода не радовала, в пятницу шел мокрый снег с дождем, добавлял неприятных ощущений ветер, однако, это не помешало провести соревнования на высоком уровне.

В пятницу, 12 апреля отрыл соревнования известный спортивный комментатор, Дмитрий Губерниев. Поприветствовать гостей и участников соревнований приехал Губернатор Камчатского края, Владимир Илюхин. Не смотря на то, что торжественная часть началась с опозданием на полчаса, на старт спортсмены вышли в полдень, как и было запланировано. Первой на старт вышла француженка Марин Буйе. Всего же соревновались 45-ть спортсменок. Каждой из них предстояло преодолеть 7,5 километров трассы и два огневых рубежа - в лежке и в стойке. Лучшей среди женщин с результатом 23 минуты восемнадцать секунд стала норвежка Синовэ Солемдал. Второе и третье места у представительниц Украины, сестер Виты и Валентины Семеренко соответственно. Лучшей из россиянок стала Наталья Сорокина, у неё четвёртое место. В десятку так же вошла наша Дарья Виролайнен с пятым результатом. Ольга Вилухина 14-я. Мария Дудакова 19, Ольга Зайцева 26-я. За ней пришли Анастасия Грушевская и Ольга Абрамова. В мужской гонке на старт вышел 61 спортсмен, им предстояло бежать 10 километров и, как и женщинам, преодолеть два огневых рубежа. Гонка выдалась напряженная, в итоге места распределились следующим образом: Бьен Ферри (Швеция) занял 1 место. Он прошел без штрафных кругов. 2 место у Ларс Бергера из Норвегии. У него 1 промах при стрельбе лежа. И 3 место взял Карл-Йохан Бергман (Швеция) с 2 промахами. Он отстал от лидера на 25 секунд.

В субботу в 12 часов утра началась гонка преследования среди женщин, в два часа дня - среди мужчин. О том, как происходили соревнования, подробнее. Ровно в полдень 42 участницы вышли на старт, им предстояло бежать 10 километров и преодолеть уже четыре огневых рубежа. Третье место по итогам гонки заняла словакская спортсменка Яна Герекова. На втором месте в пасьюте стала Вита Семеренко, которая накануне была второй и в спринте. Победительницей соревнований имени Виталия Фатьянова, обладательницей золотой медали, кубка Газпрома и ключей от нового мерседеса стала спортсменка из Финляндии, Кайса Маккарайнен. Он отметила, что камчатская трасса была отлично подготовлена. Мужчины бежали в субботу дистанцию 12.5 километров. Третье место занял Карл Йохан Бергер, он же был третьим и в пятницу и на прошлых соревнованиях на мемориале Фатьянова Карл взял бронзу. На второй ступени пьедестала стоял Бьен Ферри из Швеции. Победителем гонки стал итальянский спортсмен Лукас Хофер, он, как и победительница соревнований среди женщин, Кайса Маккарайонен, сегодня бежал под десятым номером. Хотя, по его словам, это просто совпадение. Всего в соревнованиях на приз памяти Виталия Фатьянова участвовали более 100-а спортсменов из 23-х стран мира. Кубок Газпрома и золотые медали получили Кайса Маккарайнен из Финляндии и Лукас Хофер из Италии.