Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

5 октября к кафе-бару «Лосось» в с. Кавалерском подъехало 5 автомобилей. Оттуда выскочили более десятка человек с битами и арматурой. Началась бойня, в результате которой пострадали люди. Однако полиция отпустила нападавших.

 Ответят ли виновные за это преступление?

 

 Галина Кофанова - предприниматель из с. Кавалерского. В декабре прошлого года они вместе с мужем открыли в селе кафе-бар «Лосось». Как говорит Галина, они хотели создать что-то особенное, совершенно не похожее на окружающую застройку. У них получилось. Кафе действительно выглядит посреди старых и обшарпанных домов частичкой другой жизни. За короткое время «Лосось» стал популярен среди жителей не только Кавалерского, но и соседних поселков. Когда в Усть-Большерецке закрыли единственное питейное заведение, оттуда стали приезжать в «Лосось» за хорошим настроением.

 

Нравы здесь царят проще некуда, как на Диком Западе. Драки - обычное дело. За месяц из «Лосося» поступало до десятка обращений в полицию. Галине советовали нанять охрану. Но ни одно камчатское охранное агентство, куда она обращалась, не хотело заключить с ней договор. Галина предлагала им хорошие деньги, соглашалась оплачивать жилье для охранников. Но те, видимо, решили, что блюсти порядок в такой глубинке – себе дороже.

 В итоге, работники кафе вынуждены утихомиривать буйных посетителей своими силами. Пока обходилось без серьезных конфликтов. Но 5 октября стал для Галины черным днем.

Все начиналось как обычно. Вечером в кафе приехала компания девушек из Усть-Большерецка. Заказали дорогого вина. Сначала посидели в баре. Потом вышли на улицу. Перед кафе обустроена территория, стоят столы и скамейки. Можно выпивать и там. Но есть правило: в качестве посуды на улицу брать пластмассовые стаканы. Иначе бокалов не напасешься.

 Однако в этот раз посетители забрали бокалы с собой. Повар вышла к ним и попросила вернуть посуду в бар. Через 5 минут она пришла к Галине и сказала, что девицы ведут себя агрессивно и требуют директора. Галине пришлось выйти к ним самой. Она надеялась, что сможет успокоить своих гостей. Но те не хотели по-хорошему.

Бар "Лосось" внутри

Пока Галина уговаривала их отдать бокалы, одна из девушек (позже выяснится, что ее зовут Раиса Михалева) подошла к ней вплотную. Замечу в скобках, что Галина – инвалид, после несчастного случая она уже более 10 лет ходит с костылем. Однако Раису это не смутило. Она лихо выбила у директора кафе костыль и толкнула на землю. Галина была абсолютно беспомощна перед нападением. Она упала, сильно ударившись. А нападавшая (дама далеко не хрупкая), как сумоистка, прыгнула и приземлилась на нее всем своим весом. После чего, схватив Галину за уши и волосы, стала бить ее затылком о бетонное крыльцо бара.

 

Расправа продолжалась до тех пор, пока из бара не выбежал рабочий Павел Щеднов и не стал оттаскивать «сумоистку» от Галины, что стоило большого труда. За это он получил от Раисы сильный удар в глаз. Когда остальной персонал бара выбежал на улицу, а Галина по телефону вызвала полицию, агрессивные посетительницы сели в машину и уехали. Но это был еще не финал.

 Видимо, уехавшие девицы рассказали своим односельчанам, что их обидели в Кавалерском. После чего возмущенные селяне, не разобравшись, рванули на разборки. Галина тоже могла собрать команду мстителей и отправить ее в Усть-Большерецк. У нее на это было больше прав, так как именно она стала жертвой нападения и пострадала ни за что. Однако Галина не стала этого делать, не желая кровопролития.

 Зато молодчики из Усть-Большерецка были настроены более решительно. Спустя полчаса к бару на большой скорости подъехало 5 автомобилей. Из одного выскочила Раиса Михалева с битой наперевес. Из других – еще человек 12. Все – с битами, с арматурой. Одна из бит была тут же сломана об голову Павла, как главного «обидчика». Тот сразу потерял сознание. Только приезд полиции остановил побоище. Однако блюстители закона повели себя странно.

 

Вот такая надпись на торце дома в с. Каалерское

По идее, полиция должна была отвезти и хулиганов, и потерпевших на освидетельствование. Совсем не лишним было установить, кто получил увечья, кто находился в состоянии опьянения (некоторые из нападавших были одурманены явно не только спиртным). Но полицейские просто забрали у нападавших биты и отпустили их с миром. После чего уехали сами, ограничившись тем, что взяли показания у работников кафе.

 Самая вероятная причина бездействия полиции – это просто нежелание работать. Хотя не скажешь, что полиция Усть-Большерецкого района завалена работой. Ведь находил же ее начальник Г. Калин время, чтобы лично и чуть ли не круглосуточно дежурить у стойбища аборигенов на берегу Охотского моря. По его мнению, они совершили «страшное» преступление – поймали себе немного корюшки. Как рассказывают аборигены, им приходилось просто выгонять Калина, когда он их особенно донимал. Почему полиция не проявляет такого же рвения, когда избивают беззащитных людей?

 Мы живем в стране, где потерпевшим адвокаты нужны больше чем обвиняемым. Ведь они, как правило, обычные люди, без юридического опыта, которые не знают, как заставить полицию работать. Тем более трудно защитить свои нарушенные права, когда тебя ударом биты уложили на больничную койку.

 Иногда попавшие в беду люди обращаются к журналистам, когда больше нигде не могут найти правды. В наших силах лишь привлечь к их ситуации общественное внимание. Но иногда это помогает.

Желаем Галине Кофановой и Павлу Щеднову поскорее выздороветь и привлечь виновных к ответу. Наша газета будет следить за развитием событий.

 Сергей НИКОЛАЕВ

"Камчатский край"

Комментарии   

-11 # ganz 16.10.2013 02:04
Урки большерецкие! Быдло колхозное! "Кина" насмотрелись. Крутые, "типа"! жЫвотные!!!!!!! !!!
Сообщить модератору
-13 # очевидец 16.10.2013 02:38
Один из громил был опознан как Смола известный камчатский спортсмен участник чемпионата по кроссу на снегоходах
Сообщить модератору
0 # пастер 16.10.2013 03:33
Страно повели себя полицаи, очень даже страно, зная что за отказ в защите пострадавших, пострадать могут они сами, вплоть до увольнения, их поведение в данной ситуации просто не объяснимо.
Сообщить модератору
-8 # Аня 16.10.2013 04:59
Что удивительного? маленький поселок. Все друг-другу кто-то. Если эти Смола и компания не родственники какие-нибудь Большерецким полицейским, то друзья или просто приятели.. На какое освидетельствов ание они их повезут??
Сообщить модератору
-7 # Евгения 16.10.2013 05:40
Сразу напишу, извиняюсь за ниже приведенный русский...эммоции!!
"Упыри"!!Везде беззаконие и безнаказанность !!!! каждого судить!!! и этих "быдл" и этих "блядителей порядка" всем групповое, что бы пожжестче наказание было, а "суммоистку" как "главаря бандочки"!!!!!е ще девушка называется, позор, а потом по таким как они о нас судят!!! Всегда прежде чем совершить тот или иной поступок или действие, представь себя или своего родного на месте того человека к кому будет то или иное обращение либо действие!!!дочь , сына, маму, папу, бабушку или дедушку!!!каког о будет то????
Галине и Павлу скорейшей поправки, да и соболезнования, что ни кто не оценил их труд и добросовестност ь((((( Печалька.... :sad:
Сообщить модератору
-10 # ugloff@list.ru 16.10.2013 05:59
Эта свинья "сумоистка" живет на "бабки" богатого отца. Беспредел безнаказанный, потому что знает, что папа всех местных ментов купит!!! СМОЛА и ему подобные ублюдки "чемпионы" бегают у нее в шестерках и готовы опуститься ей вылизать ноги за бабки.
Сообщить модератору
+8 # Александр Безуглов 16.10.2013 06:03
Последняя фотография. Люди, без выхода в интернет, прокомментирова ли то, что описано в статье.
Сообщить модератору
-6 # Михаил. 16.10.2013 10:29
А где реакция гражданина Сидоренко на бездействие своих подчиненных ? Хотя что тут говорить , каков поп таков и приход.
Сообщить модератору
+1 # Legion 16.10.2013 13:33
Посмотрите фильм "Станица". И чему тут удивляться, когда подобное происходит у нас под боком.
Сообщить модератору
+4 # ЛЕВИН 16.10.2013 13:46
Помните фразу из фильма "Спасение утопающих м м м м...,дело рук самих утопающих..."


Видимо ваши полименты все знают где,кто, и почему хулиганют!
Сообщить модератору
+2 # strix 16.10.2013 15:07
В Швеции спиртным имеют право торговать только государственные магазины, а субботу, воскресение торговать запрещено. Вот я тоже хочу, чтобы у нас так сделали. Меня не интересует, кто при этом раскладе понесет убытки.
Сообщить модератору
-19 # АНДРАМЕДЫЧ! 16.10.2013 16:43
Раису нужно заклемить говнобыдлотелкой
Сообщить модератору
-21 # пацан с района 17.10.2013 10:45
жесткий ты питерский. Может она было в состоянии аффекта, или просто психически нездорова. Считаю таких надо привлекать к ответственности , а пострадавшим насобирать побои на ср.тяжесть + гражд. иск за причинение мор.вреда. На полицаев жалобу, + в СК заявлении по факту коррупции со стороны долж.лиц. "Вор должен быть наказан", в данном случае - "быдло".
Сообщить модератору
+9 # Татьяна-очевидец 17.10.2013 03:42
Как же хорошо говорить о том,чего не знали и не видели,в этом баре была стычка людей,которую и организовали сам весь персонал бара(Лосось) в том числе и пьяная Галина ,которая и начала драку!!А то что Павел ударил Раису ногой в голову,когда она лежала на земле ,это тоже правильно и по мужзски !!!!!А на счет Владимира Смолы,он просто был проездом в с.Коволерском ,и попал не в то место ,не в то время!меньше разговоров,лучш е приходите и поболейте на соревнования за наше достояние!
Сообщить модератору
+9 # Местный житель 17.10.2013 06:17
Все правильно, Татьяна, работников бара хлебом не корми только дай устроить стычку в своем заведении, чтобы погромить его. Это у них вместо производственно й гимнастики на рабочем месте. А Галина, инвалид с костылем, еле на ногах стоит, - известный любитель подраться.
Сообщить модератору
+24 # Ксюша 17.10.2013 06:30
Интересно..и даже забавно.... Сергеем Николаевым ,,журналистом,, опубликована статья... Знаю всех этих людей! Написано очень много неправды!!! Вопрос зачем Вы в это ввязались?)))) заплатили? Решили помочь раскрутить... Галине Кафановой это заведение?!)) а людей то зачем монстрами выставлять....?
Сообщить модератору
+2 # NV 17.10.2013 06:40
неужто? а как было все на самом деле?
Сообщить модератору
+23 # Ксюша 17.10.2013 07:13
Там вообще-то ведётся видео -наблюдение.... и почему ,,жертва,, Галина Кофанова их не предоставила?)) интересный вопрос правда))) видимо Павел Щеднов не щадил Раису...когда бил ногой в голову (не однократно) а такое видео совсем для правоохранитель ных органов и для рекламы не подходит.... P.S деревня там и вправду пьяная...
Сообщить модератору
-8 # Местный житель 17.10.2013 08:15
И вправду, зачем выставлять людей монстрами? Ведь если они приезжают толпой с битами и арматурой – разве они монстры? Нет, это просто детишки из детского садика пришли немного пошалить.
Кто в этой ситуации виновник, а кто пострадавший, легко установить. Кто обратился за медицинской помощью с травмами и увечьями – тот пострадавший. Среди работников кафе такие есть. А среди тех кто махал битами – все живы здоровы и снова рвутся в бой. Так что выводы напрашиваются сами. И еще раз повторюсь, обвинять Галину, инвалида 2 группы, которая без костыля не пройдет и шагу, в том, что она в собственном кафе устроила драку, на кого-то напала, причинила кому-то вред – это просто смешно.
Сообщить модератору
+18 # пастер 17.10.2013 09:12
Да, пускай дерутся на битах, на пистолетах, шпагах, кулаках, в барах, ресторанах, школах, театрах, лишь бы не было войны! Россияне самый смиренный народец, ну соседу в дыню дать, сжечь машину или дачу,да мало ли что россиянену взбредёт в черепушку, самое главное, что бы не было войны. Это только у нас отец насилует дочь, жена режет мужа, друг обливает друга кислотой, подруга нанимает киллера, чтобы завалить подругу детства, внуки выкидывают своих стариков с квартир, а бабульки раскидывают яд по дворам, дети кончают жизнь бросившись с многоэтажного дома, а престарелых сжигают живьём в домах престарелах, а школах интернатах старшие насилую младших, это вполне реальная, мирная жизнь россиян, новой нации, которую родила свободолюбивая Демократия и её отцы - Ельцины, Гайдары, Лившицы, Абрамовичи, Бирюковы, Бойцовы и прочие отцы россиянии. Так, что удивляться, что произошла локальная стычка в отдельно взятом питейном заведении, чисто рабочий момент. Пора бы, уважаемые россияне к этому привыкнуть, чай не в СССР живёте, а в Раше, как на параше.
Сообщить модератору
-21 # shustrik 17.10.2013 12:32
Раиса-конченная тварь которая избила инвалида,а ее шестерки- ублюдки типа "Смолы" и "Татьяны-очевид ца"-такие-же твари как и она. Дело уже в Городской прокуратуре и будет раскручено по полной-если не посадят-то судимость Смоле обеспечена-он под наркотой пробил голову битой человеку подбежав сзади-тварь-пос мотрим как этого ублюдка допустят к международным соревнованиям после этого!!!
Сообщить модератору
+1 # Алпыс 18.10.2013 07:19
шустрик дырку свою тухлую закрой!незнаешь не знаешь суеты всей зачем лезешь высерок интернетный.
Сообщить модератору
+19 # Справедливость 17.10.2013 18:05
Уважаемые жители села Ковалерское. я живу в этой деревне и в тот вечер я проезжал мимо, когда это все происходило!!! я наблюдал эту картину своими глазами, мне стало ужастно, когда я увидел, что Паша схватился за перилу и ударил ногой в лицо сверху как сказали Раису прям в лицо... и мне стало противно от того, что мужчина так себя может вести по отношению к девушке...фу! а на месте галины надо было выйти на крыльцо, забрать всех выпивших работников, (заходил ранее за пивом с другом, у них был накрыт стол, и они сидели и выпивали, была накрвта "поляна") и закрыть кафе... Если честно, то противно за-то, что такие односельчане у меня.. имейте совесть работницы кафе, вы пьяные хотели подраться как всегда, но не на тех напали... а теперь прикрываете свои задницы, с помощью этой статьи и хотите содрать денег... Галина, то у нас такая.... p.s. жители Усть-Большерецк а, прошу прощенье за такое за всех. ...
Сообщить модератору
+18 # Татьяна-очевидец 18.10.2013 04:11
Шустрик,ты в лицо бы сказал Владимиру то что ты тут пишешь!!!!!
Сообщить модератору
+17 # non tangere stercore - non ole 18.10.2013 06:27
Как что-то случилось у кого-то, мы судьи! Как у нас, так мы адвокаты! Больше половины комментариев полный бред. Если там что-то случилось серьезное, то давно завели дело в полиции, а так это просто обсуждение интернетовских задротов, которым только и дай кого-нибудь обосрать!
Сообщить модератору
+13 # Алпыс 18.10.2013 07:31
зачем обсуждаете и оскорбляете людей которых не знаете.вам тут конкретную залепуху написали а вы ведётесь как бараны.эти обезьяны синие в лице хозяина заведения сами гнали.а шустрик импортный контрацептив с запахом селёдки,попробу й сам Смоле такое сказать ляжки обкакаешь.
Сообщить модератору
+22 # Михан 18.10.2013 08:01
А че, бар прикольный! Братва а как туда проехать, пару косячков выкурить? И телки там гляжу ниче, прикольные! И менты ниче как раньше не наглые! Мы бы оттянулись по полной с чувихами! Ну че как проехать? Мы городские!
Сообщить модератору
+14 # Татьяна-очевидец 18.10.2013 14:57
Админ! Ну,ты даешь! Такое шоу закатываешь...
что было на самом деле знают только местные, так что не разводи грязь под своими ногами ..... Может рассказать как наш любимый герой Кофанова-галич и ее муж воровали свинью и с ней же получили условный срок. Или рассказать всем про твою работу с нелегальным оборотом!!!пока не началась переписка,позво ните лучше своим обитчикам и поговорите с ними,а нечего тут говно разводить!!!!!
Сообщить модератору
-14 # фываолдж 18.10.2013 15:43
во как гопники Райки Михалевой и Смолы подключились чтобы минусовать неугодные комменты и выгораживать себя.

зассали. прокуратура разберется и ваши знакомые менты надеюсь получат по шапке, что отпустили вас восвояси.
Сообщить модератору
-5 # shustrik 18.10.2013 17:09
алпыс гнида приедь в поселок спроси Галича и поговорим по мужски
Сообщить модератору
+6 # Алпыс 19.10.2013 13:07
Слышь мужик слышали мы за тебя крыса мусорская.Забыл как тебя Слюн строил?дорога те в у-б закрыта.мразь.
Сообщить модератору
-2 # Osmos 19.10.2013 13:45
Back to ussr
Сообщить модератору
-8 # shustrik 19.10.2013 23:15
шлюха райкина
Сообщить модератору
+1 # Евгения 21.10.2013 01:24
фу, как же противно читать то что вы пишите...судя по Вашим комментам, у Вас и вправду полный беспредел творится...знач ит статья под стать написана, и уже не важно кто виноват а кто нет, факт остается фактом, у вас там полное беззаконие, 90-е рулят...печальк а((((
Сообщить модератору
+5 # Татьяна-очевидец 21.10.2013 01:50
Дед сад какой-то !
Сообщить модератору
+3 # Ромас 27.10.2013 03:53
Цивилизованност и - 0...быдло, челядь, деревня, девяностые, беспредел.
Сообщить модератору
+2 # Ромас 27.10.2013 03:56
Цивилизованност и - 0..быдло, деревня, колхоз, девяностые, алкашня.
Сообщить модератору