Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Соревнования по охотничьему биатлону прошли в рамках «Елизовского спринта» 25 марта. В этом году в Долине уюта за первенство боролись 14 спортсменов-охотников в возрасте от 18 лет и старше, имеющие охотничий билет единого федерального образца и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.
Участники соревнований пробежали на охотничьих лыжах дистанцию в 1,6 километра, на середине дистанции из положения стоя без упора, совершили по три выстрела из гладкоствольного оружия подкалиберной пулей в неподвижную мишень, установленную на расстоянии 35 метров. За промах на огневом рубеже охотники получали 20 штрафных секунд. Стартовали спортсмены раздельно, с разрывом в 20 секунд.
Лучших судейская коллегия определяла в двух возрастных группах: первая – от 18 до 49 лет, вторая – от 50 лет и старше.
В результате напряжённой борьбы в первой возрастной группе победу в соревнованиях одержал елизовчанин Евгений Васильев. Обладателем второго места стал житель посёлка Сокоч Максим Селиванов, третьего – Алексей Щенявский из Петропавловска-Камчатского.
В возрастной группе от 50 лет и старше победил елизовчанин Павел Дыренков. Кстати, в прошлом году Павел также стал абсолютным победителем в соревнованиях по охотничьему биатлону, впервые прошедших в рамках «Елизовского спринта».
Как говорит Павел Дыренков, его любовь к охоте осталась в прошлом, сейчас же любимое занятие – фотоохота, а тут тоже важна меткость и острый глаз.
– Ну а, чтобы быть в форме, обязательно зимой бегаю на лыжах, потому и дистанция мне сложно не показалась, – рассказал победитель.
Второе место в биатлоне занял Олег Косьянюк, третье – Николай Иванов из Елизово.
Победители и призёры соревнования награждены денежными призами в размере 5 тыс. рублей, а также подарочными золотыми часами от Главы Елизовского муниципального района. Обладателям второго места вручили денежные сертификаты на 3 тыс. рублей, третьего места – сертификаты на 2,5 тыс. рублей. Спортсмены охотники, занявшие четвёртое, пятое и шестое места, награждены сертификатами на 1,5 тыс. рублей.
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляло Управление культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Елизовского муниципального района.