Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Усилить контроль за добычей водных биоресурсов в период путины в прибрежных водах и реках Камчатки, а также предотвратить несанкционированный вывоз икры с полуострова поручил губернатор  Владимир Илюхин в ходе выездного заседания Президиума Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Камчатском крае, которое прошло в Усть-Большерецком районе.

«Необходимо усилить работу по контролю за ходом путины на реках края и, в особенности в акватории Авачинской губы – там просто беспредел! - сказалВладимир Илюхин. -  На виду у всех стоят сети, лодки, берега завалены потрошеной рыбой».

Участники совещания на вертолете 5-ого авиационного отряда ФСБ России облетели бассейны рек Авача, Паратунка, Плотникова, Большая, Опала, прилегающую акваторию Охотского моря, а также Начикинское озеро. Осмотр с воздуха показал, что количество браконьеров в период активного хода на нерест красной рыбы неуклонно растет. Только в рамках оперативно-профилактической операции «Путина – 2014», которая началась 26 мая, сотрудниками полиции выявлено и зарегистрировано 234 материала по преступлениям и правонарушениям в сфере оборота водных биоресурсов, возбуждено 57 уголовных дел. В рамках операции изъято более 17 тонн лосося, 487 экземпляров краба-сырца, 365 кг краба варено-мороженного, почти 4 тысячи жестяных банок крабовых консервов, 250 кг икры, изъято 219 сетей общей длиной почти 6 км, 63 плавсредства.

«Мы готовы отрабатывать любую информацию о нарушениях в сфере оборота водно-биологических ресурсов, поступающую как от жителей края, так и от всех контролирующих органов», - сообщил начальник УФСБ России по Камчатскому краю Андрей Вологдин.

Управлением МВД России по Камчатскому краю в июне-июле 2014 года, с целью выявления и пресечения фактов браконьерства, дополнительно созданы 3 мобильные группы. Однако этого, по признанию правоохранителей, явно не хватает для того, чтобы взять под охрану хотя бы основные нерестовые реки полуострова. Участники заседания предложили обратиться к опыту дальневосточных регионов и дополнительно привлечь к операции «Путина-2015» личный состав из других регионов. 

«Если есть такая необходимость, то я готов обратиться к руководству МВД России с просьбой о выделении Камчатскому краю дополнительных сил. Думаю, прислать к нам на следующее лето для усиления 300 сотрудников не составит труда, - сказал Владимир Илюхин. – Повторюсь, мы должны сделать все возможное, чтобы остановить то безобразие, что творится на водоемах Камчатки».

По словам губернатора, необходимо перекрыть доступ сырья, добытого браконьерским способом, на заводы, работающие на «давальческом» сырье. Эту проблему Владимир Илюхин обсудил с жителями посёлка Октябрьский, где участники совещания осмотрели один из рыбоперерабатывающих заводов, работающих официально и без каких-либо нареканий.

«К сожалению, не все ведут свой бизнес так же честно, как здесь. Нередко на рыбоперерабатывающих предприятиях принимают от населения рыбу, пойманную под видом спортивно-любительского рыболовства, но в промышленных масштабах, - рассказал глава региона. - Мы должны наладить механизм, который исключил возможность доставки на заводы и переработки сырья, добытого браконьерским способом. Для этого нужно использовать все возможные механизмы и ресурсы», - подчеркнул губернатор. 

К Владимиру Илюхину обратились жители посёлка Октябрьский, которые рассказали о том, что приобретают лицензию для спортивно-любительского лова на участке № 722 у компании «Ред фиш», однако не успевают выйти на реку, как лов на данном участке закрывается ввиду того, что выделенные лимиты уже освоены. Местные жители связывают это с тем, что под видом любительского лова идет промышленное освоение квот с последующей передачей сырья на завод «Ред фиш». 

Глава региона поручил организовать в следующем году дополнительный участок для спортивно-любительского лова в непосредственной близи от посёлка Октябрьский, а также увеличить лимиты для участка № 722, но с условием, что эти лицензии будут в приоритетном порядке реализованы жителям п.Октябрьский. При этом глава региона рекомендовал районным и поселковым властям подключиться к данной работе и организовать прием заявлений граждан, желающих рыбачить на участке № 722.

Владимир Илюхин также обратил внимание нового руководства СВТУ ФАР о необходимости скорейшего включения в совместную с контрольно-правоохранительными органами работу.  

Фото и текст пресс-службы правительства Камчатского края

 

Комментарии   

+1 # Раушаныч 02.08.2014 03:54
я уже предлагал сюда прислать на путину спецназ Рамзана Кадырова из Чечни. Или Ингушетии, на худой случай др. региона РФ.

запретить передвижение по рекам на моторных лодках, кроме спецназа. Как только лодка появилась, то людей вежливо высадить на берег. Автоматную очередь из АКМ по лодочному мотору и по днищу.

укрытые под листвой браконьерские станы искать по тепловизорам с вертолета. А потом сжигать и взрывать. раньше иногда так и делали.

более глобальные методы предлагал еще лет 15 назад Эдик Васильев бывший начальник ОБЭП УВД. Надо было перенести опыт черной осетровой икры на красную лососевую. там только выложил икру на прилавок - тюрьма. а у нас забито все круглый год.

получается что все эти годы 90-е, 2000-е, все органы по рыбоохране Камчатки вкупе с СОБРом, рыбным взводом ОБЭП занимались вовсе не рыбоохраной, а крышеванием и показухой?

Ну и надо убрать все легальные бригады рыболовецкие с рек и с устьев, и запретить ставить ставные неводы ближе 2,3-х, ну не знаю, скажем 5 км от входа в устье. А вы спросите кому принадлежат бригады на самых жирных участках? К пример в устье р. Большой?! Вон чувак на фото в голубых погонах генерала ФСБ гэбёныш Вологдин всё знает.
Сообщить модератору
-8 # Ительмен Нымыланов 02.08.2014 15:05
[quote name="Раушаныч" ]я уже предлагал сюда прислать на путину спецназ Рамзана Кадырова из Чечни. Или Ингушетии, на худой случай др. региона РФ.quote]

+100
Ё- бородатый, тут с собой сто пудов согласен!
респект!
но заключительной фразой огорчил(гэбёныш )
Сообщить модератору
+11 # Igor 03.08.2014 14:55
запретить передвижение по рекам на моторных лодках, кроме спецназа. Как только лодка появилась, то людей вежливо высадить на берег. Автоматную очередь из АКМ по лодочному мотору и по днищу.

:-|

Не ожидал от тебя этого. А что, кроме браконьеров, на реке нет просто рыбаков, отдыхающих, сплавщиков?.. Ну тогда, вместе с бойцами Кадырова, можно ввести и религиозную полицию...

Рыбнадзор, полиция и иже с ними должны бороться с браконьерами! Хотя практика показывает, что зачастую наказываю строже человека, поймавшего для семьи пару хвостов, чем нашкерившего полную лодку икры. Про рыболовецкие суда отдельная тема.
Сообщить модератору
+19 # Матрена 02.08.2014 04:27
Очухалась власть с ментами! Путина уже заканчивается! Как в басне Крылова: ...а в глаза катит зима...
Сообщить модератору
+24 # fig vam 02.08.2014 09:00
ага борцы с браконьерством, сами крышуют это самое браконьерство. типо они не в курсе что на устьях всех рек сидят бригады... в диких местах (к примеру по побережью от ПК до Усть-Камчатска - я молчу уже про то что все они находятся под чьим то прикрытием. больше всего в этом пафосе борцов бесят чекисты - всегда переполненые праведной гордостью за свое место в безопасности страны и при этом продолжающие растаскивать ее богатства
Сообщить модератору
+13 # Александр Безуглов 03.08.2014 00:47
Цитата:
Думаю, прислать к нам на следующее лето для усиления 300 сотрудников не составит труда, - сказал Владимир Илюхин.
Ну конечно! Посадить на шею Камчатке ещё 300 нахлебников - это по илюхински. А свои, как и прежде, будут размахивать картонными мечами над головами бракуш и пересчитывать бабки на бракушах "заработанные". Почему нужно использовать силовые методы там, где можно обойтись административными?
Цитата:
Повторюсь, мы должны сделать все возможное, чтобы остановить то безобразие, что творится на водоемах Камчатки».
Если должны, почему не делаете? За последние 3 года мы наблюдаем резкий всплеск браконьерства. И все знают, кому это особенно выгодно. Они к речке близко не подходят (на вертолёте над ней летают). Потом деньги считают, и вывозят их за пределы региона. А к Народу, иногда выехать нужно. Показать свою безмерную заботу о нём, спустить пар чуток, и себя показать (выборы не за горами).
Сообщить модератору
+15 # Александр Gogi 03.08.2014 09:32
Вы господа из правительства лучше квотой наделите лицензионный участок чтобы люди камчатские могли себе рыбы заготовить впрок,а то выделили 1 тонну нерки ,за 2 часа прошли сплавом 15 резиновых лодок и выбрали весь лимит,участок закрылся с 10 и по 27 июля не открывался пока ВЫ уважаемые не соизволили еще 1 тонну подкинуть голодающим ,27 опять открылся а 28 в 10 утра уже не было лимитов ,скажу больше все это связано со сменой учредителей ,новые учредители наверное ВАМ взяток не дают и ВЫ их гнобите,прошлые учредители дуплились по полной программе потому что в 2009 г.официально выловлено 55 т ,в 2010 г -103 т,в 2011 -46 т,в 2012 -166 т ,а почему то с 2013 года -21 т,в этом году рыбном изначально выделено всего 10т ,как то цифры приводят к размышлению о корупции(а рыба у нас только летом идет)
Сообщить модератору
+12 # Александр ФРОЛОВ 03.08.2014 14:15
Добрый день всем!Я учредитель этого предприятия и могу с уверенностью сказать что завод работает по промышленным квотам по договорам ,а не с лицензионного участка . Дело в том что с прошлого года на лицензионный участок местные (Октябрськие,Бо льшерецкие,горо дские)обычные люди граждане стали ловить рыбу ,кто ее солил ,кто то продавал (имеет полное право читайте законы господа,консуль тируйтесь с юристами)люди заработали побольше чем на заводах,но вот не задача выше нашего участка есть такой участок №723 КОМАНДОР которому почему то всегда мало рыбы,ответствен ный г-ин Петухов постояно куда то звонит жалуется ,а на самом то деле он просто рыбу продает налево например Г----И или Э___ку,а до хозяев рыбка то и не доходит,ведь после его участка идет участок №724 СКОП как ни странно у них всегда вылов есть когда рыба есть в речке ,можно наверное взять журналы промысловые и сравнить,и вообще скажу все ресурсы у нас по конституции это достояние народа !!! люди готовы покупать лицензии ,я оплачиваю ВБР за эту рыбу плюс потом плачу налоги с продажи лицензий,но почему то в резерве тысячи тонн лосося ,а для людей 1 тонна или 2 тонны,да завтра мы открываем участок у на целых 2 тонны нерки и 3 тонны кеты ,приедет думаю минимум человек 100 словят по 30 кг и мы опять вынуждены будем просить подояния ,добавьте рыбы ВЫ же ее вырастили и она Ваша собственность,н о думаю к кижучу откроемся ,да товарищи начальники у народа зреет недовольство Вы задумайтесь на досуге и думаю не стоит их так доводить!Наслыш ан что уже даже президенту РФ написали так что все в ваших руках! С уважением Фролов А.Н
Сообщить модератору
0 # Жидобандеровец 06.08.2014 03:07
Цитирую Александр ФРОЛОВ:
С уважением Фролов А.Н


г-н Фролов есть фотки как ваш каплёр вычерпывает рыбу на вашем участке. и другие фото свидетельства вашего рачительного отношения к биоресурсам
Сообщить модератору
+13 # Александр ФРОЛОВ 03.08.2014 19:49
Да видно что РПУ №723 это влиятельные люди что даже власти ограничивают местных жителей квотой тем самым сами толкают их на преступление (браконьерство) потому что в этих поселках люди не живут ,а выживают и только благодаря лососю .
Сообщить модератору
+13 # Александр ФРОЛОВ 03.08.2014 20:56
Хотелось задать один вопрос прокуратуре может и в ссуде на каком основании Комиссия по регулированию во главе с министром Голициным ограничивает меня как предпринимателя и людей которые хотят ловить рыбу, квотой.Я как предприниматель в даный момент несу убытки (содержание двух инспекторов один выписывает лицензии,другой контролирует вылов,повар который кормит инспекторов,нае мная машина которая каждый понедельник вывозит мусор с участка,эколог который наблюдает за состоянием окружающей среды на участке)То что уважаемые министры напридумывали что на участке идет промышленное рыболовство ,так я это легко опровергну предоставив журналы в компететные органы где ясно видно что обычные наши камчатские люди приезжают ,местные приходят и вылавливают рыбы столько сколько им необходимо ,ни я никто другой не вправе ограничить человека т.е. сказать выловил 2 хвоста и свободен.Какие то люди уже с Москвы позвонили предлагают свои юридические услуги (давай говорят шевельнем правительство Камчатского края ,вернем убытки, компенсируем упущенную выгоду,да и еще моральный ущерб нормальный получите),дело не в этом, местные жители тоже люди и у них как и у вас есть дети ,которые имеют полное право жить нормально ,так дайте их родителям обеспечивать свои семьи!!!и не толкайте их на преступление (браконьерство) !!!!
Сообщить модератору
+6 # Rodrigez 05.08.2014 00:33
Есть такие как Рубль и Кекух.
Это они сдали ментам и устроили провокацию против Олега Интеллигента из Елизово? Теперь Кокс через дружков тоннами отправляет левую икру через аэропорт, и Рубль имеет.
Знают все. Бандитизм.
Сообщить модератору
+11 # sdsd 05.08.2014 00:45
а куда делась статья про елизовскую прокуроршу гламурную дочку судьи? не успел прочитать. Ну ка Раушаныч поясни народу. Не уж то тебя запугали? Отвечай!
Сообщить модератору
+5 # Ивашка 05.08.2014 01:04
Да показуха это, как всегда!!!
Сто пудов, всё так и останется.
Никто не захочет ничего делать.
Для чего и, самое главное, для кого всё менять??? И кто это будет менять???
Если рыбники построили сами этот муравейник, значит, он им нужен.
Так какого хрена они сами же и будут его ломать???
Ну Вы меня удивляете.....
Чеченцев можно конечно же привезти, но зачем? Они не будут тут жить вечно.
А браконьерство - это субстанция вечная!!!
Сообщить модератору
+9 # hobbit 05.08.2014 02:16
а куда делась заметка про дочку Лунякина? А, независимая?
Сообщить модератору
+7 # Rodrigez 05.08.2014 04:17
Дочки Лунякиных правят Миром.
А что для них какая-то экспресс-камчатка?
Про Путина здесь иногда похлеще пишут. И не снимают. А вот как только про Рубля и Дочьку-прокурор скую , тут же вжик и сняли.
Сообщить модератору
+8 # Надсмотрщик 05.08.2014 05:49
Мавр сделал своё дел, Мавр может уйти. Судьба симпатичной прокурорши и Рубля практически решена, зачем всё доводить до абсурда. Они же тоже люди, тем более молодая Леди никому плохого не сделала, насчёт Шергальдина промолчу. Думаю не за горами новые статьи, похлеще, чем были.
Сообщить модератору
+3 # Alexander33 05.08.2014 07:49
Из Сахалина отправлять охранять Камчатку, а камчатских на Сахалин и так по кругу: Магадан, Хабаровск, Приморье, Приамурье, чтобы не устанавливались длительные связи.
Сообщить модератору
0 # Dr.Борментль 05.08.2014 10:52
Цитирую Alexander33:
Из Сахалина отправлять охранять Камчатку, а камчатских на Сахалин и так по кругу: Магадан, Хабаровск, Приморье, Приамурье, чтобы не устанавливались длительные связи.

Как это делал ПЕТР-I
Да и в вооруженных силах такая практика раньше практиковалась- 4 года и в другой округ!
Сообщить модератору
+2 # strix 06.08.2014 05:11
"... Торговля рыбой исконно дело воровское, а посему жалование им положить мизерное, да вешать по одному в год, чтоб другим неповадно было."
Указ Петра Первого от 16 декабря 1721 года.
Сообщить модератору
+1 # Рыболов любитель 16.08.2014 08:29
Верх лицемерия и кощунства по Губернаторски. Как совместно со своими подельниками рыбу по водоемам пороли в прошлые годы, так нормально, а пришел новый руководитель рыбо охраны , так прозрел, открылся третий глаз, нарушения увидел, а раньше то где был ? На Паратунке все выпороли, да и на Опале кончают(правда там Рома Г. Руку прикладывает).
Сообщить модератору