Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Владельцы камчатских АЗС считают, что причиной повышения розничных цен на бензин стала политика компании «Камчатнефтепродукт», выкупленной монополистом АО "Роснефть". Предприниматели надеются, что в ситуацию вмешается губернатор. Топливо на большинстве камчатских АЗС (исключением являются заправки, принадлежащие «Камчатнефтепродукту») подорожало позавчера. Бензин самой популярной марки АИ-92 вырос в цене на 60 копеек за литр. Владельцы автозаправочных станций заявляют, что рост цен вызван политикой нового руководства КНП. Именно эта компания занимается оптовыми поставками топлива на полуостров. Предприниматели, как выяснилось, предупреждали краевые власти что «манипуляции с оптовыми ценами» со стороны КНП поставили их на грань банкротства. С соответствующим письмом они обратились к губернатору края Владимиру Илюхину.

 

Инфляция в России - загадочная штука. Всего 7% в год 

 

«При дальнейшем сохранении роста оптовых цен, многим владельцам АЗС остаётся только одно, на начальном этапе существенно поднять розничные цены. Это приведет к социальной напряженности и очень сильно ударит потребителей по карману, а также приведёт к банкротству предприятий малого бизнеса, деятельность которых окажется заведомо убыточной», – сообщалось в послании к губернатору.

Еще в первой половине сентября представители Некоммерческого партнерства «Владельцев АЗС Камчатки» просили Владимира Илюхина провести встречу с ними. Однако встреча, по нашим данным, до сих пор не состоялась.

ИА «Кам 24» публикует полный текст письма предпринимателей к губернатору края Владимиру Илюхину.

 

Уважаемый Владимир Иванович!

Политика нового руководства ОАО «КамчатНефтеПродукт», на топливном рынке Камчатского Края началась с необоснованного роста оптовых цен на ГСМ. Такие неординарные ценовые изменения практически полностью поставили под вопрос существование независимого розничного рынка Автозаправочных Станций в нашем регионе. Экономическая политика бывшего руководства КНП была рентабельно сбалансирована и обычно в розничном секторе торговая надбавка составляла от 4р. за литр до 6р., в зависимости от конъюнктуры рынка. Причем эта надбавка на протяжении многих лет предоставлялась в УФАС, как обоснованный и подтверждённый расчет рентабельной наценки. И это не вызывало ни каких возражений со стороны контролирующих органов. Более того такая торговая наценка формулировалась как необходимый жизненный фактор для ведения хозяйственной деятельности КНП. С приходом нового руководства КНП, всего за 4 месяца произошли необоснованные манипуляции оптовых цен, которые привели к существенному сокращению торговой надбавки и поставили всех предпринимателей в сфере реализации ГСМ на грань банкротства.

Динамика изменения оптовых цен на самый потребляемый бензин АИ-92. Июнь - 45370р/тонна за литр -34р. Июль -46073р/тонна за литр -34р.55. Август -46473р/тонна за литр-34р.85. 20 августа -46879р/тонна за литр- 35р.16. 3.09.14г.- 47880р/тонна за литр 36р, сегодняшняя предлагаемая цена. Итого повышение опта составило, 2р. на литр соответственно.

При розничной цене АИ-92 - 38р.90 за литр торговая надбавка будет составлять 2р.90л. При такой надбавке, деятельность, связанная с эксплуатацией АЗС, становиться заведомо убыточной.

Сегодня КНП входит в структуру ВИНК которая имеет нефтедобычу, нефтеперерабатывающие заводы и перевалочные базы, они попросту перераспределили свою прибыль из розничного сектора ГСМ, в оптовую торговлю и экспортную выручку, не неся никаких экономических потерь при торговле моторным топливом в рознице, так как это практически единое предприятие. У независимой розницы такой возможности нет!

Сегодня единственным поставщиком в Камчатский Край является КНП, и все нефтепродукты приобретаются нами исключительно только у этой компании.

Все партнёры нашего общества зарегистрированы на территории Камчатского Края и официально занимаются данным видом деятельности более 18 лет. Доля рынка частных АЗС в регионе составляет около 60 %. В управлении многих предпринимателей эксплуатируются низкодоходные АЗС находящиеся в отдалённых, труднодоступных районах Камчатского Края. Это пос. Соболево, Эссо, Октябрьский, Ключи, Мильково, Большерецк, Усть-Камчатск, Козыревск. Эти поселковые образования сегодня стабильно получают нефтепродукты по приемлемым ценам для нужд населения и муниципальных предприятий. Так же предприниматели обслуживают многие предприятия Камчатского Края, обеспечивающие жизнеспособность нашего региона. Большое внимание уделяется в оказании благотворительной помощи детским домам, ветеранам и инвалидам. В независимой розничной сети АЗС Камчатки представлены организации малого бизнеса с общим количеством рабочих мест не менее 400 человек.

При дальнейшем сохранении роста оптовых цен, многим владельцам АЗС остаётся только одно, на начальном этапе существенно поднять розничные цены. Это приведет к социальной напряженности и очень сильно ударит потребителей по карману, а также приведёт к банкротству предприятий малого бизнеса, деятельность которых окажется заведомо убыточной. Далее последствиями такой политики станет ликвидация АЗС как объектов розничного сектора услуг населению. Закрытие этих объектов негативно отразиться на социальной сфере регионов и муниципалитетов.

Практически Камчатский Край останется один на один с монополистом, который будет диктовать ценовые условия и с каждым разом стремиться извлекать всё больше прибыли, из нашего региона.

Надо отметить количество АЗС только в городе Петропавловске-Камчатском, принадлежащих КНП составляет 8 единиц, других коммерческих АЗС 17, то есть при резком подъеме розничных цен на частных АЗС, все потребители перейдут на АЗС КНП.

Возможность удовлетворить спрос населения и муниципальных служб, по обеспечению моторным топливом будет достаточно сложным мероприятием. Отсутствие реализации на частных АЗС приведет к их банкротству, а далее и к их закрытию, что крайне негативно отразится на всех экономических, социальных и политических реалиz[ Камчатского края.

Понимая и поддерживая необходимость снижения потребительских цен, на моторное топливо просим Вас, провести встречу с представителями НП Владельцев АЗС, для предотвращения развития кризисной ситуации на розничном рынке ГСМ Камчатского Края. Надеемся на Ваше понимание.

С уважением НП «Владельцев АЗС Камчатки»

 

ИА "Кам 24"

*******************************************

PS. Кагебешник Игорь Сечин, главарь "Роснефти", недавно набрался наглости попросить у своего патрона - кагебешника Владимира Путина 1,5 триллиона рубчиков из Фонда национального благосостояния (это примерно стоимость Олимпиады Сочи-2014). А то санкции, паньмаш, ударили по компании из-за Крымнаша. Путяра пока не принял решение. Странно вообще то. А не хотели бы олигархо-чекисты скинуть цены на бензин для россиян чтобы поднять чуть чуть их благосостояние. Или будут душить соотечественников ценами дот тех пор, пока народ не выйдет на баррикады и на майдан?

Сечин в день зарабатывает 5 млн. рублей и похоже этому буржую все мало, как и остальной путинской правящей кодле.

Странно, что Кам24, затрагивая такие темы, упоминая губернатора, при этом не увязывает внутренние  цены на ГСМ с бандитским режимом кагебешников в России.

В России выстроена уникальная экономическая система - называется ПУТИНОМИКА. При которой если цена на нефть будет 10 долларов, то россияне будут платить 200 рублей за литр, а если цена на нефть будет 500 долларов, то россияне опять будут платить 200 рублей за литр. Экономика Рассеи, мать его так.

Недавно увеличен налог  НДПИ в два раза. Это налог на добычу полезных ископаемых. Что это значит? Что цена на бензин к новому году будет стремиться к 50 рублям, а к марту к 60-70? Может мы чего то недопонимаем.

Зато быдло-скоты талдычат как заводные зомби по-прежнему: а кто если не путин?

И.К.

 

 

Комментарии   

-5 # мимо проходил 08.10.2014 05:19
сейчас опять начнется вой, хай, всех расстрелять, повесить, губернатора в отставку, потом на полчаса перекроют заправку КНП, создадут броуновское движение с пафосным названием вроде "народ за Камчатку", погалдят ... и снова поедут заправлять подержанные иномарки на те же заправки

скукота...
Сообщить модератору
+7 # ёпрст 08.10.2014 06:32
у Вас есть дельное предложение? излагайте.ведь не мешки ворочать..
Сообщить модератору
+3 # мимо проходил 08.10.2014 07:37
дельного предложения у меня нет. мне вообще как-то. Я пешеход
но судя по комментариям к статьям и реальной активностью мешки без движения будут лежать постоянно.
Сообщить модератору
+20 # Александр Безуглов 08.10.2014 06:39
Цитата:
С соответствующим письмом они обратились к губернатору края Владимиру Илюхину.
Не читает он этих писем. Это проблемы жителей Края, а он от этих проблем уже давно отошёл. Вот с Грефом и Трутневым обсудить, какие средства ему дадут пилить в ближайшее время, это интересно, это перспективно.
Сообщить модератору
+16 # житель ПК 08.10.2014 06:56
Засуетились нахлебники. Если у КНП пошла политика загрузить работой свои запрвки, это чисто экономический вопрос. Значит поедут к ним заправляться. А частных бодяжников объедут стороной. Как это повлияет на благосостояние граждан? Заправочный бизнес с самого начала был криминализован. Вот пусть поработают теперь, вместо того чтобы проценты накручивать
Сообщить модератору
+9 # Шерифф 08.10.2014 08:54
Василии Алибабаевичи будут вынуждены, для получения прибыли, повысить процентное содержание ослиной мочи.
Сообщить модератору
+7 # strix 08.10.2014 10:10
Цитирую Александр Безуглов:
Цитата:
С соответствующим письмом они обратились к губернатору края Владимиру Илюхину.

Не читает он этих писем. Это проблемы жителей Края, а он от этих проблем уже давно отошёл. Вот с Грефом и Трутневым обсудить, какие средства ему дадут пилить в ближайшее время, это интересно, это перспективно.
а зачем тогда он нужен?
Сообщить модератору
+10 # сказочник 08.10.2014 13:23
1. КНП был выкуплен ВИНК Альянс, который не есть Роснефть
2. Роснефть ушла с Камчатки навсегда,так что за что боролись, на то и напоролись
3. ТСК,НСК и другие "независимые" могли бы сброситься и построить свою нефтебазу и возить топливо от производителей семим?,но это же не тупо топливо перепродавать и никому это не нужно
4. Про "оказание помощи и социальную значимость" реально насмешили
Сообщить модератору
+8 # Сергей88 08.10.2014 15:15
ОАО "Независимая нефтегазовая компания" уже выкупила Альянс-Ойл и, соответственно, КНП принадлежит ОАО "Независимая нефтегазовая компания".
А Кравчуку не мешало бы тщательнее готовить материалы, а не сувать куда только можно Сечина с Путиным.
Сообщить модератору
+2 # камчатский 08.10.2014 15:53
Цитирую Сергей88:
ОАО "Независимая нефтегазовая компания" уже выкупила Альянс-Ойл и, соответственно, КНП принадлежит ОАО "Независимая нефтегазовая компания".
А Кравчуку не мешало бы тщательнее готовить материалы, а не сувать куда только можно Сечина с Путиным.


все равно монополистом на Д.Востоке по нефти и бензину остается Роснефть. И также от первого лица в стране многое зависит и особенно нефтегазовая отрасль. Стоит щелкнуть пальцем и все забегают как ошпаренные. так что раушаныч прав.
Сообщить модератору
+4 # nnnnnnnnn 08.10.2014 16:20
Русский оппозиционер Борис Немцов предупреждает о скором резком повышении цен на бензин. Он пишет на своей странице в Фейсбуке:

— Кремль и правительство готовят «подарок» русскому народу к Новому году — резкий рост цен на бензин. Долго думали и решили резко в два раза увеличить НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) с 500 до 1000 рублей за тонну нефти. Одновременно снизить экспортную пошлину на нефть. Назвали этот бред налоговым маневром. В итоге:

1. Цены на 92,95 бензин и дизель будут выше 40 рублей, а 98- 50 рублей за литр, так как повысятся внутренние цены на нефть,


2. Нефтеперерабаты вающие заводы будут испытывать дефицит сырья, так как выгоднее будет продавать сырую нефть за рубеж, прибыль этих предприятий резко снизится,

3. Попытки снизить акцизы на нефтепродукты, чтобы удержать цены приведут к развалу российских дорог и уничтожению региональных дорожных фондов. Поскольку дороги строятся в основном за счет акцизов на бензин.

4. Рост цен на бензин приведет к росту тарифов на транспорт, а также на продукты питания. Цена на солярку определяет себестоимость с\х продукции.



5. Цены будут расти на фоне падения цены на нефть. Причина- монополия на рынке нефтепродуктов и диктат цен со стороны Сечина.

Вы спросите: Они придурки, что ли принимать такие решения??? Особенно на фоне инфляции и девальвации. Ответ- да, они кретины. Это плата русского народа за крепкую дружбу диктаторов Путина, Лукашенко и Назарбаева и за Евразийский союз. Вы готовы содержать Лукашенко и платить из своего кармана 50 рублей за литр бензина?

Хорошо бы провести опрос на эту тему.

Отдел мониторинга
Сообщить модератору
+9 # Велосепидист 08.10.2014 15:52
Сегодня нас вынуждают натуральным образом покинуть эту Камчатку! Не выгодно сюда валивать огромные деньги! Если нет у тебя на бензин денег то и незачем тебе здесь жить ! Калининград , Краснодар, СПБ,Москва вот куда уезжают Камчадалы ! Поверьте им в тех краях продав квартиру тут даже особенно в Краснодаре и Калиниграде без проблем купить Таи и еще на жизнь хватает! Да вы скажите а с работай , да люди уезжают и живут ! На нас тут ставят эксперименты
Сообщить модератору
0 # Patriot 08.10.2014 15:55
А кто является конечным бенефициаром, или иначе говоря конечным собственником Альянс-Ойл? К Роснефти тянутся нитки..
Сообщить модератору
-8 # Grim 08.10.2014 22:45
Это -ложь. Во всем мире, если цены на нефть падают, то и на бензин падают. Значит и у нас упадут.
Сообщить модератору
+2 # Сергей Кимович 08.10.2014 23:36
Кравчук,не смей людей обзывать быдло-скотом!Са м уподобляешься!К стати,можешь свою мать так обозвать-старич ки беззащитные,мно гим верят и ,по твоей логике,твоя мать -быдлоскот!!!
Сообщить модератору
+1 # Раушаныч 09.10.2014 12:42
Цитирую Сергей Кимович:
Кравчук,не смей людей обзывать быдло-скотом!Сам уподобляешься!Кстати,можешь свою мать так обозвать-старички беззащитные,многим верят и ,по твоей логике,твоя мать -быдлоскот!!!

Сергей, моя мать уже почивает на том свете. Хорошо что не дожила до этого кошмара что творится там у них на Юго-востоке.

а по поводу моего обзывания быдло-скотами соотечественник ов? Да я и сам себя порой таким же ощущаю. Что уж поделать. Но как раньше говорили, что надо выдавливать из себя по капле раба, то я бы добавил еще "и быдло-скота"
Сообщить модератору
+1 # Сергей Кимович 08.10.2014 23:44
Какого хера комменты не проходят?
Сообщить модератору
+12 # Комисcар 09.10.2014 02:29
Нефтянные бяроны, как и рыбные жировали и делали деньги по хлеще Сечиных все 25 лет демократии, и то что они пишут чалобитную губеру, мол, мы страдаем, и народ будет страдать, херня. Им народ по барабану. Они все вместе в жопу готовы были дать, когда проходили выборы в органы власти, и ратовали только за ЕР, все остальные были фашисты и коммунисты не дорезанные, а сейчас, спонтом, сопли расспускают, мол как же так, мы вас, поддерживали, а вы нас имеете, мол, не попартнёрски. А что касается повышение цен на топливо, так во всём мире, повышаются, мы же хотели рыночные отношения и условия, мы их получили, ну и пули сейчас причитать?
Сообщить модератору
+1 # Грозный опричняк 09.10.2014 04:36
Раушаныч молодец. А я тупая чекистская подстилка, сосалка. У ПУтина уже спрашивали не раз почему он не национализирует нефтегазоносную отрасль но он ставленник олигархов сказал, что этого ни в коем случае нельзя допускать. Я всю жизнь сосал у чекистов но теперь разочарован что они тоже как и Путин стоят на страже нефтяных баронов. А либеральное быдло оказывается по большому счету право в своих прогнозах и выводах. БЫдло это на самом деле мы
Сообщить модератору
+7 # Елизов 09.10.2014 11:33
"Независимые" владельцы АЗС пересядьте с 200 крузаков на Сотые,ничего с Вас не убудет,делов то на копейку..
Сообщить модератору
0 # Сергей Кимович 09.10.2014 12:49
Цитирую Раушаныч:
Цитирую Сергей Кимович:
Кравчук,не смей людей обзывать быдло-скотом!Сам уподобляешься!Кстати,можешь свою мать так обозвать-старички беззащитные,многим верят и ,по твоей логике,твоя мать -быдлоскот!!!

Сергей, моя мать уже почивает на том свете. Хорошо что не дожила до этого кошмара что творится там у них на Юго-востоке.

а по поводу моего обзывания быдло-скотами соотечественников? Да я и сам себя порой таким же ощущаю. Что уж поделать. Но как раньше говорили, что надо выдавливать из себя по капле раба, то я бы добавил еще "и быдло-скота"

Ты не выдавливаешь-ты оскорбляешь!За это морду бьют!
Сообщить модератору
-5 # Фыва-олдж 09.10.2014 13:30
Ты не выдавливаешь-ты оскорбляешь!За это морду бьют!
вот Вы и есть натуральный тот про кого пишет автор. Как же ЛИЧНО он Вас оскорбил или кого то еще? Может предадим анафеме русских писателей классиков кто еще резче высказывался в адрес нашей славной нации русских? Которая всю свою историю только и ищет кому бы дать в морду.
Сообщить модератору
+1 # Сергей88 09.10.2014 15:47
2 Фыва-олдж
Пока били в морду, и не просто, а прикладом, тогда русские и жили по всей империи и никто не смел на них косо посмотреть. Вот и сейчас после паузы пора возвращаться к правилу: сказал плохо о русских - получи прикладом в морду, и сразу исчезнет межнациональная рознь. И кстати уже начинается - певыми в очереди оказались хохлы.
Сообщить модератору
+2 # Грозный опричник 09.10.2014 13:02
Цитирую Грозный опричняк:
Раушаныч молодец. А я тупая чекистская подстилка, сосалка. У ПУтина уже спрашивали не раз почему он не национализирует нефтегазоносную отрасль но он ставленник олигархов сказал, что этого ни в коем случае нельзя допускать. Я всю жизнь сосал у чекистов но теперь разочарован что они тоже как и Путин стоят на страже нефтяных баронов. А либеральное быдло оказывается по большому счету право в своих прогнозах и выводах. БЫдло это на самом деле мы


))) а чё так примитивно и по-школьному??
Сообщить модератору
+4 # Грозный опричник 09.10.2014 14:01
В чём сила Русских? Помимо правды, у нас память хорошая. Что касается русских классиков. Мне, вот, нравится Тютчев:

Напрасный труд - нет, их не вразумишь,-
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но не доступна им её идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
Сообщить модератору
-2 # Грозный опричник 10.10.2014 00:23
Цитирую Сергей88:
2 Фыва-олдж
Пока били в морду, и не просто, а прикладом, тогда русские и жили по всей империи и никто не смел на них косо посмотреть. Вот и сейчас после паузы пора возвращаться к правилу: сказал плохо о русских - получи прикладом в морду, и сразу исчезнет межнациональная рознь. И кстати уже начинается - певыми в очереди оказались хохлы.


Не, первыми грузины огребли. Сразу поумнели. Сейчас хохлы огребают. На очереди прибалты. Потом можно будет с поляков начать, местных поддержать, а там по-накатанной.
Сообщить модератору