Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сегодня, 12.11.2014 г., в Петропавловске-Камчатском, в 35-м гарнизонном военном суде взят под стражу бывший начальник военно-следственного отдела (ВСО) Вилючинского гарнизона подполковник Александр Чернитенко, 37 лет от роду.  Он провинился тем, что использовал военных рабов и водителей отдела на строительстве своего частного дома. Но это семечки. Выяснилось, что он отбирал половину премии своих подчиненных следователей, а также совершил другие серьезные должностные преступления. К примеру взял 400 "штук" на судебные экспертизы и прикарманил их. Всего натырил примерно на 4,5 млн. рублей.

DSC05482

Вот с этого скромного домика все началось. В смысле началось пристальное внимание к незаконной деятельности начальника.  Кстати большую инициативу в этом проявил председатель общественной комиссии по борьбе с коррупцией Камчатского края Сергей Мылов. 

Это дом еще недостроенный. Фото 2012 года. Расположен в блатном месте на Камчатке в п. Термальный. Само название за себя говорит. Чем и воспользовался офицер, соорудив у себя дома во дворе бассейн с термальной водой. Кстати дом является самостроем.

VSU8

Вот на строительстве этого дома работали военные матросы и штатные водители ВСО. По версии следствия "В результате этих действий был причинен матери­альный ущерб на сумму 1.300.000 рублей в виде незаконной выплаты заработной платы води­телям, которые не исполняли своих обязанностей по должности в отделе". Плюс ему вменяют  незаконное использование горюче-смазочных материалов, полученных в довольствующем органе, на общую сумму 705.455 рублей. Но это цветочки.

Александру Васильевичу вменили то, что он взял и прикарманил 320 тыс. рублей офицера Ш., которые ему полагались в 2009-2011 г.г. за образцовое выполнение долга и единовременное денежное вознаграждение.

военный суд (1 из 4)

В следующий раз Чернитенко поступил хитрым методом. В конце 2011 года двум следователям он сказал, что выписывает им обоим по 300 тыс. рублей премии, но половину они должны отдать ему на приобретение материально-технических средств для отдела. Они так и поступили и каждый передал по 150 "штук" и начальник наварился на 300 тысяч, хотя и ему, следует полагать, также была выписана премия. И тратил ли он эти деньги на нужды ВСО история умалчивает.

Судя по всему безнаказанность и аппетиты росли и однажды он приказал подчиненному следователю Г. выписать аванс на 400 тыс. руб. который надо потратить якобы для оплаты производ­ства судебно-экономической и строительно-технической экспертизы по уголовному делу. Следователь так и сделал и деньги передал начальнику Чернитенко. Тот их положил к себе в карман. Само же дело по которому должны были проводиться экспертизы, передали по подследственности. Но следователь об этом не знал. Всплыли и другие эпизоды. На целых 4,5 млн. рублей. Ну домик то с бассейном стоил немало и его красивая холостяцкая жизнь тоже, поэтому он и ухищрялся на всякие приработки. 

военный суд (2 из 4) - копия - копия

Когда ниточка стала раскручиваться то  А. Чернитенко пошел на пакости, как сокрытие улик. Однажды в мае 2013 года он появился в нерабочее время и незаконно унес с собой кучу разных книг приказов, авансовые отчеты и другую служебную документацию, понимая, что это будет серьезным доказательством его вины. Видимо он еще был не отсранен от должности и понимал, что пахнет жареным. Кстати сегодня в суде адвокат Козлинский предложил следствию вернуть часть документов.

Когда он стал обвиняемым, то уговаривал следователей, водителей не "валить" его и не давать показаний.



военный суд (4 из 4)

Кстати о нем не раз писал мой коллега. К примеру вот тут на "Эхе Москвы": http://www.echo.msk.ru/blog/trigon/1135144-echo/ 

Подполковник, который недавно решал судьбы офицеров и даже целого контр-адмирала теперь сам оказался в их роли. До 10 января 2015 года пробудет в СИЗО, или как в народе говорят "на киче", в тюряге. 

Если Следственный Комитет РФ начнет чистить свои ряды, как на примере с Чернитенко, то это существенно оздоровит эту очень серьезную структуру, призванную бороться с коррупцией в обществе. И вообще похвально, что в ведомстве генерала Бастрыкина не уволили с почестями на пенсию, как часто бывает в силовых ведомствах, а решили докопаться до истины, не наговаривают ли чего лишнего на их офицера. 

Данное уголовное дело свидетельствует о разложении общества, системном морально-нравственном кризисе, который поразил органы где казалось бы должностные лица должны быть святее папы римского. Надеемся, что разложились не все, а  вокруг большинство все-таки честных людей.

 Игорь КРАВЧУК

Комментарии   

+23 # Волков 12.11.2014 22:16
В Елизово Рубль творил тоже. И где же начальник СО Елизовского района Макаров? Прокуров Куликов. Начальник МО Шучалин? Ау? Вы где? Все материалы по Рублю у вас на столах.Вот видите, что в Вилючинске произошло.
Сообщить модератору
+13 # Бабка Трындычиха 13.11.2014 00:48
будем надеяться, что это борьба за очищение рядов, а не очередная внутриведомстве нная разборка.
поживем - увидим.
Сообщить модератору
+24 # Правдаруб 13.11.2014 01:04
Ну что сказать урод. Имея такие зарплаты, примии под новый год более 300 тыс.руб., льготы, проезды, пайки и т.д., умудряются еще и воровать при этом не стесняясь своих подчиненных. Просто моральный урод... Совсем не жалко. Хотя наверняка найдутся и те, кто скажет, что это все подстава, он был хорошим, домик на наследство построил, на работу ходил пешком, по пути в церкви молился...
Сообщить модератору
+18 # Рукин 13.11.2014 02:21
Наконец-то и до Камчатки дошло. А то было как тухлое болото коррупции.
Сообщить модератору
+16 # Ногин 13.11.2014 03:44
Цитирую Рукин:
Наконец-то и до Камчатки дошло. А то было как тухлое болото коррупции.

Это врядли! Скорее всего не поделился гнида вот его и слили в говнопровод!Дру гому наука !
Сообщить модератору
0 # SERGEY200000000000 23.03.2015 20:50
Наука "ДЕЛИТЬСЯ"?))))
Сообщить модератору
-3 # Александр Безуглов 13.11.2014 05:25
Цитата:
А то было как тухлое болото коррупции.
А что, сегодня это болото зацвело и запахло благовониями? Главный "водяной" Камчатки, как был так и будет хозяином созданной им трясины.
"А пуд, как был, он так и есть - 16 килограмм".(из старой песни).
Сообщить модератору
+19 # Сантехник 13.11.2014 03:41
Этот жлоб,просто зажрался как и многие из руководителей правоохранитель ных органов всех мастей.Так например в посёлке Оссора живёт и работает начальник то ли следственного комитета то ли буржуй - врун господин Паршев Дмитрий Валерьевич ,во во время ремонта своей четырёх комнатной квартиры он вызвал сантехников и обещал оплатить работу, нами была произведена замена и проведён монтаж всего отопления в хате.На вопрос, Кто будет оплачивать нас "отправили" к начальнику ЖКХ Подкопаеву,а потом он нас "отправил" дальше... Ну вот, как то так...
Сообщить модератору
+18 # 21345 13.11.2014 04:28
А Козлинский Сёрёжа его адвокат....е@ан уться вообще....такой же х..йнёй занимался в прокуратуре, срок заработал.а теперь он "защитник"..
Сообщить модератору
+7 # xbr 13.11.2014 08:31
Там целых еще два защитника - Чуев и Романова))
Сообщить модератору
+5 # Бабка Трындычиха 14.11.2014 00:06
Розманова, это так, для мебели
Сообщить модератору
+1 # Александр Безуглов 13.11.2014 05:19
Цитата:
Совсем не жалко. Хотя наверняка найдутся и те, кто скажет, что это все подстава, он был хорошим, домик на наследство построил, на работу ходил пешком, по пути в церкви молился...
Совершенно с Вами согласен. Так оно и есть...
Ой, прошу прощения. Вы же это не о губернаторе.
Сообщить модератору
+12 # Ферко 13.11.2014 09:52
Слили мусорка свои же. Спускают пар с котла, народ не доволен, конкуренция у них, от кадровиков требуют сокращение штатов, приходится периферией жертвовать.
Сообщить модератору
+6 # Мишка Квакин 13.11.2014 12:31
эта скотина пыталась засудить боевого и заслуженного адмирала-подвод ника,вот и получила то, что заслужила. Плохиш Мылов свое дело знает чётко, вцепился в гавнюка как клещ и довел дело до логического конца.
Учитывая командные навыки, приобретённые этим деятелем в процессе службы в военном следствии, на зоне он будет бригадиром, возможно выйдет по УДО на свободу с чистой совестью
Сообщить модератору
+4 # Бабка Трындычиха 14.11.2014 00:19
Цитата:
Плохиш Мылов свое дело знает чётко, вцепился в гавнюка как клещ и довел дело до логического конца.
Вот это борьба с коррупцией!
Зэк, осужденный за взяточничество, борется с продажными полицейскими!

Умом Россию не понять....
Сообщить модератору
-1 # Шнифельсон 13.11.2014 12:58
Что- то похоже на ответный ход на дело об азиатских террористах Вилючинска...
так сказать ответный ход всёж - таки 4 адвоката..... кто следующий?
Следователи
Вилючинского гарнизона подполковник С. Приходько и капитан К. Гусейнов и прокурор?
Сообщить модератору
+6 # Шпион 13.11.2014 15:31
А мне вот интересно, Кравчук вроде как не стукачок гебэшный, а фактурку вытаскивает прямо таки скажем спецовскую! Понятно что порнушка то занятная, но так палиться перед достопочтенной публикой, либо верх двуличия и лицемерия, либо закат профессионализм а и осмотрительност и.
А мусорка ничуть не жалко, вот только досудебная кича, еще не срок, даже совсем. Вон, сколько визгу поросячего было когда Рогожина прихватили! И что? А ничего! Отсиделся дома, и дальше бегает, только теперь там где надо!!! Так что все эти рассуждения про чистку рядов и светлое безкоррупционое будущее - конторская байка для плебса, подсунутая через честнейшего Раушаныча.
Сообщить модератору
+2 # 345 13.11.2014 17:30
Это к чему, простите?
Сообщить модератору
+5 # 345 13.11.2014 17:35
Кстати, а адвокат егошний -Козлинский, уже так сказать зэк, поскольку решением апелляционной инстанции его приговор вступил в законную силу, и он является - ОСУЖДЕННЫМ!!! Вот Россия, адвокат осужденный, а все равно представляет интересы клиента в суде!!! Козлинскому грозит в течении месяца неприятная процедура - лишение статуса адвоката. А сегодня а адвокатской палате рассматривалась дисциплинарка в отношении него - он отмутил у бедной женщины в качестве гонорара квартиру, но сделал все красиво- она ему квартиру подарила, а договор на защиту он составил на 10 000 рублей. Во адвокаты!!!!
Сообщить модератору
+4 # Анатолий2 13.11.2014 20:15
Вот почему, как из ведра, сыпались из Вилючинска приговоры заслуженным офицерам!
К стенке!
Сообщить модератору
+2 # Наблюдатель 14.11.2014 12:17
Чернитенко в свое время возбуждал уголовное дело и в отношении дознавателя пограничного управления, как оказалось, в последствии, "заинтересованн о". Дело померло.
Именно Чернитенко "родил" уголовное дело в отношении контр-адмирала Дубкова, вместе со свои соратником - следователем Тихоновым. Однако, сколько не было обращений о его злоупотребления х по всем делам, никто не обращал никакого внимания. Первый толчок был дан тогда, когда выяснилось, что Тихонов вместе с Чернитенко в ходе следствия разгласили государственную тайну. Суд пытался скрыть данный факт, но позиция Игоря Дубкова и его защитника вынудили вернуть дело и начать проверку этому факту. Первым с тонущего корабля сбежал Тихонов, но как водится, его тут же подобрал Петропавловск-К амчатский городской суд, вероятно по рекомендации. Как везде в нашей стране в суд попал соответствующе "достойный" человек. И в это время просачилась информация о домике Чернитенко.... Как известно, за сохранность государственной тайны отвечают органы СБ, которые сделали все, чтобы "похерить" данное обстоятельство. Тайна стала вдруг не совсем тайной, вроде как она есть, и вроде нет.... Зная, что за это понесут ответственность и СБшники, те сделали все чтобы спасти Тихонова с Чернитенко в этой части, но ситуация с домиком стала набирать обороты... Большую роль в этом сыграл Мылов. Его письменное обращение и личное к руководству следственного органа флота, дало какой-то толчок... Но все равно. Если бы был простой человек, дело бы было возбуждено сразу. В отношении же Чернитенко, дело буксовало достаточно долго, до тех пор пока уже некуда было скрывать вылезающие все новые и новые факты... Вместе с тем, это сейчас представляется, что Чернитенко был один такой... А что никто не знал, где работают военнослужащие? Ни командиры частей, ни следователи его отдела, ни прокуроры, ни оперативные работники, заполонившие наши населенные пункты? Знают, но ... никто из них привлечен не будет ни за злоупотребления , ни за халатность,... Это то и обидно....
Сообщить модератору
0 # Комисcар 17.11.2014 04:52
Вот, оно лицо "пятой колонны"! Но здесь правоохранители сработали хорошо, плюс общественники в лице Мылова. Так и надо продолжать, выкорчовывать эту гниль с корнем. Наверняка он ярый стороник партии власти, и имел много корешей, над ними тоже надо поработать, типа, почему во время не донесли, собаки!
Сообщить модератору