Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

 Я не нахожу себе места. Нет покоя… И не я один такой – мои коллеги так же характеризуют свое состояние. Что-либо писать, говорить… удается с каким-то надрывом, сползая на проклятья и сетования на нелепость и дичь случившегося. Однако, есть вещи для нас всех очевидные. Погиб наш друг, в профессиональном смысле - он один заменял многих. И с точки зрения журналистики, и с точки зрения гражданского активизма. Сложно излагаю? А просто не получается. Слишком многое хочется сказать. Мы же живые и тонко чувствуем гибель друга, коллеги. Голос немножко дрожит и не до гладкости в изложениях…

 Кого мы потеряли? Мы потеряли часть голоса, взгляд потеряли. Не стало человека, который выходил на площадь Ильича и говорил то, что думают многие из нас. Спокойно так предлагал псевдоизбранному президенту нашей страны убраться вон. Пинал дармоедов из илюхинского правительства и городской шараги купившей столичные властные кресла. Колола игорева правда глаза местной власти, ох, колола. Игорь без обиняков и по-честному писал о ментовском и фээсбешном беспределе на Камчатке. Делал он это так, что твари его и тронуть иногда боялись.

Давайте навскидку повторим несколько его тезисов? Генералы-дармоеды довели армию до ручки? Довели, факт общеизвестный. Путин – никто и звать его никак? Однозначно, достал страну за свое бессрочное правление, насадил тотальную цензуру, спустил под откос экономику, на ключевые посты в стране «расставил» дельцов из своего окружения. Далее по порядку: ФСБ, ФСКН, МЧС, погранцы, казачуры ряженные, всякая нечисть по внутренней политике. Это неполный список холуйских структур, которые сидят на шее народа, гребут лопатой и жрут от пуза. Не забывая поколачивать, грабить и прессовать население. Игорь говорил об этом громко и не стеснялся в выражениях.

Ну и без сомнения, на Камчатке живут хорошие люди. Их утрата велика и горе безмерно. В то же время, есть и те, кто выдохнул спокойно – именно до них Игорь Кравчук не добрался, не вытащил их подноготную на свет. Есть, к примеру, поганенькое агентство по внутренней политике – орган цензуры и регулирования гражданского протеста. Эдакий стукаческий отдел, наглухо спаянный с местным ФСБ. Эти придут и помянуть, а промеж собой – всем известно, порадуются поганцы, что их вечная заноза - Игорь Кравчук - стукачей больше не потревожит! Тот же агентский Виктор Махиня, возможно, еще и в кореша Игоря запишет, естественно, задним числом. 

Я не верю в теорию заговора. Полагаю, что заказа не было. Но…

Александр Галич пел «До чего же гордимся мы, сволочи, что он умер в своей постели»… Так и чиновничья братия сейчас говорит, мол, мы не убивали, это несчастный случай… Да, ну?! А почему вся шушера блатная летит на вертушке, почему машины всяких засранцев в казенном гараже самым тщательным образом готовят к выезду, а журналистов можно возить на чем попало, на катафалках практически… Да, чиновники Игоря ненавидели, а убили случайно. И уж если подтвердится та байка, что у правительственного микрика был отключен полный привод по причине неисправности, что в гараже работает некий механик Войтов и он «свой» чувак – берегитесь. За это даже самые лизоблюдские писаки оторвут гениталии холуям из правительства. 

Только ты...

 

Мне было семнадцать или восемнадцать когда я познакомился с Игорем Кравчуком. Сидели и болтали в редакции газеты «Судоремонтник». Столько лет прошло, Игорь. Помню, ты мне звонил, когда я после невзоровской указивки отсидел административный арест. Потом я тебя встречал на выходе с изолятора, когда ты вышел после «посиделок» за угрозу попотчевать Путина гексогеном… Еще именно ты своими публикациями помог снять бандитский прессинг следственного комитета с семьи фотографа Юры Гайворонского (фото к материалу мне дали Юра и Ася Гайворонские, за что им большое спасибо!), Игорь, ты вместе с жителями Петропавловска отстаивал часовой пояс, право жить при солнечном свете. Ты хотел мира своей стране и всем другим странам и континентам. Эх, Игорь, жаль, что все это будет уже без тебя… 

Как-то все неправильно в нашем крае. Придурки нас непонятно с кем объединяют-разъединяют, скоты и сволочи проводят выборы без выбора, даже в почетных жителях города оказываются всякие семчевы и невесть безвестная, после чего порядочные люди туда могут попасть только посмертно, иначе - стыдно. Крышуют камчатскую серость менты-беспредельщики, над их крышей ФСБ парит – таков далеко неполный список прелестей, которые не нравились Игорю Кравчуку.

Игорь, спасибо за все, что ты успел сделать. Ты их практически поименно назвал, теперь одолеть только осталось. И тогда у нас появится свободная пресса, а не два гнилых канала, да пара продажных газеток. И тогда твои коллеги снова станут властью, которая будет представлять интересы людей, которые по твоему убеждению должны быть счастливыми и жить в мире. 

Друзья, коллеги, камчатцы. Я скорблю по Игорю вместе с Вами и соболезную семье Игоря Раушановича.

Алексей ПЕТРОВ,

Фото Аси и Юрия ГАЙВОРОНСКИХ.

 

Комментарии   

+14 # Светлая память 23.11.2014 19:55
Начальник гаража Войцех- он лучший друг зампреда Войтова А.
но суть от этого не меняется.
Был ли отключен передок на машине- пусть разбираются спецы, но то, что колеса были не шипованные , факт.
С водителем, как пишут, тоже были вопросы: ранее попал в аварию с журналистами ГТРКА.
А вот ребят уже не вернешь.
Сообщить модератору
+18 # Света 24.11.2014 00:26
Спасибо автору, спасибо Гайворонским за фото.
Так нужны сейчас эти личные воспоминания.

Тут у кого-то прозвучало, что Игорю нравилось, чтоб его боялись.
А я такую мотивацию отрицаю напрочь.
Докопаться до сути, сделать профессиональны й материал - вот что было существенным для него.

Как-то даю ему документы для статьи, прошу: дайте мне перед публикацией на вычитку.
Он едва заметно ощерился: а это зачем?
- ну, у нас специфическая терминология. Неграмотность режет глаз.
Кивнул. Понял.

Его умение Понимать было вообще эксклюзивным. В суть проблемы вникал с космической скоростью, параллельно у него высвечивались в мозгу формулировки. Тут же кивал, что усёк, что ему объясняют.

Никогда не рисовался, не надувал щёки. И намёка не было на собственную значимость. Потрясающая естественность, мягкость, интеллигентност ь, лёгкий юмор.

Эти дни прям встаёт перед глазами. Сосредоточенный взгляд и застенчивая улыбка.

Сердце отказывается верить, что его больше нет.

А какого сейчас семье. И представить страшно. А друзьям "ближнего круга".

Странное слово "соболезную". Как будто горе утраты станет меньше, если и мне больно.
Сообщить модератору
+2 # BilliBons 24.11.2014 01:23
Где и когда хоронить будут,неизвестн о ещё?
Сообщить модератору
+20 # у меня иное мнение 24.11.2014 01:28
сейчас вы накинетесь - мол человек великий а ты... Путелировский былоскот, или какой у Вас там- Ильюхинский, Невзоровский??? Вы рьяно боритесь со всем вокруг, а иного мнения слышать не хотите также как и оппоненты. а мне например совсем не нравился Погибший- и я считаю что во многом он работал "под заказ" - лазил на "ЗАКРЫТЫХ" страницах в соц сетях, необоснованно оскорблял незнакомых людей. навязывал свою точку зрения, а не давал нам информацию. это не журналист, предвзятость изначальная губит журналистику. несмотря на все пагубные процессы в стране - много из статей Кравчука - откровенная фигня, попытка высосать из пальца очередной скандальный сюжет, а на деле ересь попахивающая параноей и манией преследования. Словно человек пытается что то изменить в обществе - а на деле получается что только развивает истерию. поверхностные выводы и обычное хамство. очередной жалобщик - на подобие тех что заваливают прокуратуру и пр органы сотнями заявлений о всякой ерунде, не пытаясь разобраться в сути вопроса, и на любой отказ сразу кричащие "ВСЕ КУПЛЕННЫ". откровенный русофоб, оправдывающий свою неновисть - бардаком в стране. про выводы о ненужности армии и оперативных служб вообще молчу. Надо признатся, что были и адекватные статьи - но на фоне общего бреда - они както терялись. Очень интересна реакция админа который банил оскорбления в отношении кравчука тем самым всячески поддерживая оскорбления которыми бросался кравчук. все минусуйте.
Сообщить модератору
+2 # dfg 30.11.2014 14:14
О мертвых либо хорошо, либо ничего.
Мне не хотелось бы таких друзей, а для врага ты слишком мелок.
Давайте скорбить по погибшим, а не плясать на костях.
Игоря многие боялись, хотя мне было наплевать на его шелуху словестную, пытался прочитать между строк.
Пусть земля ему будет пухом!
Сообщить модератору
+6 # у меня иное мнение 24.11.2014 01:32
как будто чиновникам больше делать нечего - только сидеть и замышлять убийство журналиста? очнитесь люди! Великий опозиционер прям. ПОлагаю чиновники и так нифига не делали - потому что Кравчука почемуто до сих пор никто не привлек за разжигание межнациональной розни.
Сообщить модератору
+24 # Светлана Соловьева 24.11.2014 02:19
"Не нахожу себе места" - пожалуй самое точное определениеи сегодняшнего состояния... Голова никак на место не встанет... невыносимо от того, что ты сейчас должен что-то делать, как-то жить дальше привычной жизню, а ты просто не можешь найти себе места!
Это правда: никогда Игорь не "млел" от того, что его кто-то боялся.. Бред. Он просто в каждом, пришедшем к нему человеке видел отчаяние, видел последнюю надежду, с которой к нему приходили люди. И помогал. Не мог не помогать. Как и не мог молчать о том, о чем многие (в том числе и многие из нас) молчат, просто отводя глаза в сторону. Он глаз не отводил.
Как мы теперь будем без него... Невозможно это понять.
Мне в свое время приходилось редактировать его статьи. Надо сказать, что, отдавая их мне на правку, он всегда говорил: правь как хочешь, главное, чтобы основная мысль не пострадала. И после редактуры никогда не перечитывал материалы, говорил: я тебе во всем доверяю. Он вообще был доверчив и непосредственен , всегда открыт и чертовски правдив. Иногда даже слишком... Теперь этого "сшишком" нам и не будет хватать! Вечная ему память!
Сообщить модератору
+12 # Герц 24.11.2014 04:10
Необходимо дополнить... Света Соловьева - это заместитель редактора той самой "Экспресс-Камча тки". Она нас гоняла всех - и Игоря, и Гришу и и меня.... Гриша "сдавался" раньше всех и уходил в "командировку". В эту "командировку" подтягивались потом все Игорь, Вадим Митюра (Человек который делал газету, верстальщик Артур Мороз (талантливый стихоплёт)
Сергей Щербинин и я.... - Там была команда! И Света была в команде! Хотя и ругалась на нас : )
Сообщить модератору
+17 # Игорь 24.11.2014 04:19
Герц! Ну ё-моё. Человек погиб. Замечательный человек. Но даже не в этом дело. Это не статья в которой люди могут оскорблять его. Не модерируй комментарии со всякой гадостью! Ну не тот случай.
Сообщить модератору
+6 # Света 24.11.2014 05:02
Товарищу "с иным мнением":

Игорь никогда себя не позиционировал в качестве панды, которая всем нравится.

А у Вас сударь (сударыня) - дефицит воспитанности и элементарной этики.
Не время и не место высказываниям, что Вы допускаете.

Простите, но хочется дать Вам в рожу.
Сообщить модератору
+14 # у меня иное мнение 24.11.2014 06:09
а мне пофиг что Вам там хочется, я не глумлюсь и не радуюсь его гибели - я вырожаю свое мнение, такое какое считаю нужно, потомучто считаю то и как его тут превозносят - неправильно!
Сообщить модератору
+4 # Alexander33 24.11.2014 06:44
"В наше просвещённое время aut bene, aut nihil обычно играет роль последнего прибежища негодяя. Когда испускает дух какая-то особенная гадина, хор гадов поменьше дисциплинирован но заводит козлиную песнь о высоком таинстве смерти, недопустимости плясок на костях и плевков на могилку, о хороших манерах и скотстве толпы. Попутно желая мучительной смерти всем тем, кто честно называет покойника мразью и поминает всё то зло, которое он успел совершить, пока поганил землю своим присутствием. «Как же можно, вы звери, господа, поучитесь сдержанности у античных образцов»."
http://www.apn.ru/publications/article16977.htm
Сообщить модератору
+11 # Надя 24.11.2014 07:05
Я думаю, многие из нас еще долго не смогут найти себе места. А я так и не успела познакомиться с этим замечательным человеком. Когда уходят коллеги, даже те, которых ты не знал лично, не покидает ощущение, что потерял близкого и родного человека.
Сообщить модератору
+1 # Надя 24.11.2014 07:09
Я думаю, еще очень долго многие из нас не смогут найти себе места. А я так и не успела познакомиться с этим замечательным человеком. Когда уходят коллеги, которых ты лично не знал, не покидает ощущение того, что потерял близкого человека.
Сообщить модератору
+6 # Dariya 25.11.2014 03:11
Да, известие это стало ударом для всех, как бы не относились к персоне Игоря до...
Знаю одно, молодым журналистам по сути и учиться теперь не у кого... наши акулы пера уехали, ушли в мир иной, у кого-то нет возможности, смелости, хитрости что-то сказать. Тяжело это всё и горько...
Земля пухом ребятам.

Лёш, тебе и карты в руки по одолению!
Сообщить модератору
+8 # Stas07 25.11.2014 15:02
Алексей, все правильно написал
И вовремя, как ни нелепо это звучит
Но от тебя прозвучало, Спасибо
Сообщить модератору
+3 # Алексей Ипполитов 28.11.2014 23:34
Где новости сапожники ??? Игоря не стало,что теперь сайту Хана?
Сообщить модератору
+3 # Комисcар 29.11.2014 00:14
Не думаю. Народ обдумывает и готовит Стратегию и Тактику действий. Впереди знаменательная дата, целых 13 лет партии ЕР, говорят целую неделю будут народные гулянья перед Общественной приёмной партии и заксобрания. Насчёт новостей, море, таких, что за голову хватаешься. Так что скоро мы снова воспрянем ото сна, и продолжим дело начатое Игорем Раушанычем!
Сообщить модератору
+5 # Ступор 29.11.2014 11:34
Герц, пора выходить из пике!
Сообщить модератору
+7 # Герц 29.11.2014 11:36
Цитирую Ступор:
Герц, пора выходить из пике!


Все нормально, работаем
Сообщить модератору