Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Поэт в России – больше, чем поэт,
Хотя пасет баранов много лет.
Открою на грядущее глаза:
Коза в России – больше, чем коза...

На Камчатку,  снежными сугробами, навялятся  новые проблемы. Экономика России  будет развиваться  в условиях «высокой неопределенности». Лозунг «Пушки вместо масла!» будет праздновать победу. Расходы на оборону вырастут на 25%, а на образование и здоровье резко уменьшаться.  Бизнес, отрезанный от дешевых кредитов, сильно  пострадает, а каждый четвертый банк будет объявлен банкротом…  Большинство населения  будет работать  за еду:  за хлеб и зрелища.   Зато объем продаж через Интернет-магазины вырастет на 20% и более.

 

Среднегодовой валютный курс, заложенный в бюджете-2015, «станет стремиться к сбалансированному, реально обусловленному уровню, определенному состоянием экономики и платежного баланса». Если коротко, без этих «Козанька чики-брики, свинюшка рюхи-рюхи», то курс рубля будет напоминать сосульку –  расти только вниз... 

 

 

Море руками не закроешь.  Трудно найти защиту от молний.   Денежную систему мира ожидают очередные землетрясения, наводнения, и цунами. Финансовые рынки в том, как они воздействуют на экономику, могут быть сильнее  ядерного оружия.  Произойдет  цепная реакция (Коза сорвется с цепи).  Потому что биржевые игроки заинтересованы в хаосе и войнах, чтобы весь мир продолжал покупать «ценные» американские бумаги, хотя они обеспечены «товарами и услугами» всего на 1-2%, а  триллионные долги США в два разы превышают годовой ВВП страны..  Как обычно, не будет  чёткой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведётся торговля. Между реальной стоимостью товаров и их «виртуальным»  денежным эквивалентом.  Ибо на рынках матушки-земли каждый день денег продается в сто раз больше, чем реальных товаров. Денежная «аура» результатов мирового труда напоминает пламя костра, которое зависит от  порывов ветра и умелых действий «костровых»… Для глобальных спекулянтов Коза готовит сюрпризы: одни финансисты подведут итоги года, других – итоги подведут…

 

Многолетняя геополитическая задача про волка, козу и капусту  в 2015 году будет  решаться в рамках «сценарных условий». Одно из решений — сенсационное: в год Козы волка оставят с капустой. «Капустой» денежные менялы издавна называют доллары. Которых только в кубышках стран СНГ накопилось свыше 500 миллиардов. В том числе — 50 миллиардов фальшивых. «Капусту» многие граждане и фирмы будут стремиться сбыть. Но им в очередной раз укажут из-за океана, что капуста экологически (читай — экономически) грязная — в ней слишком много воды, воздуха и гербицидов. Специалисты говорят — больше чем на 99%. К тому же средний американец, играя на биржах, уже должен по 300 тысяч долларов (это зарплата  среднего украинца за сто лет!). Америка долги «в мирное время» никогда не отдаст. Разве что спрячет их в евро, иену и юань. И не захочет коза на всемирный базар, да за рога поведут.          

На рынке обычных вооружений Россия  удержит второе место, сражаясь за треть мировых объемов поставок. «Развивающиеся» военные многих стран будут считать, что русский язык по-прежнему состоит из трех слов: «Калашников», «водка» и «козел». Они не раз вспомнят, что «драть козла» означает блевать, скидывать, особенно после перепоя. 

Революционеры всех мастей будут  пытаться подержать Козу за вымя: подоить богатых, получить деньги на очередной Майдан или Болотную площадь, пытаться народ превратить в стадо баранов... Бодливой козе бог рог не дает. «Партия войны» в Украине и России будет набирать силу, но ей пока не по деньгам победить «партию мира»… В Европе, как обычно, продолжат бунтовать за интересы, в России – за идеалы, в  Украине – за европейский социализм…             

Впрочем, обстоятельства не всегда станут складываться по законам логики. Политическое пространство России и Украины бурно отреагирует на гигантский выброс солнечной плазмы, которая окутает нашу планету геомагнитными бурями. Отсюда – сенсационные отставки, новые фамилии в газетах, новые команды... 

Жизнь в 2015 году  станет лучше, но не скоро.  Врачи вылечат тех, кто не помрет.  Зато у каждого будет профессиональный и социальный выбор. Ведь коза (см. словарь Даля)  –  это и резвая девка (по-современному –  «сидорова коза», сотрудник аппарата Сидорова), и волынка, сделанная из козьей шкуры, и козуля в носу. Служи! Играй! Очищайся!.. Поэтому один станет козлом (скамейкой, на которой когда-то секли провинившихся школьников) или тренажером в спортзале, другой будет «служить козлом на конюшне» (шататься без дела) или козлом отпущения, а третий, в результате люстрации, – «отставной козы барабанщиком». Причем чаще всего это будет один и тот же человек –  менеджер,  чиновник,  сотрудник спецслужб, продавец, водитель, охранник…  Каждый из них будет и волком, и овцой. В зависимости от обстоятельств. 

По-прежнему большинство граждан  будет ждать от Козы меда, а от пчел молока. Левые будут требовать от   Козы коровьих надоев, а правые –  лошадиной скорости на всемирном экономическом ипподроме... Но все будут двигаться вперед, и стремиться к вершине. Ибо народная мудрость гласит, что «коза на горе выше лошади в поле»

В научных кругах будут продолжены дискуссии на тему «Стадо баранов – это новое индустриальное или информационное общество?»   Пройдут круглые столы на тему «Могут ли вырасти у козы ослиные уши?», «Когда начнут дружить волки и овцы?». Не забудут о роли волков и, особенно, пастухов. Ибо если пастух (президент, премьер, глава области) поручит, то и от козла сыр получат... Но главное –  не увлекаться. Иначе повторится ситуация, о которой сказано в летописи славных дел: «Москвичи через забор козу пряником кормили, думая, что девка»

В сфере внутренней политики продолжатся поиски взаимодействия власти, капитала, профессиональных сообществ и частных лиц. Волков и овец. Заканчивается эпоха хаоса. Появится потребность в четко выстроенной системе координат, в которой надо думать и действовать. Это мнение экспертов. А с точки зрения Козы все произойдет по отлаженной за многие столетия схеме. А именно: «Будет драть коза лозу, а волк козу, а мужик волка, а поп мужика, а попа приказный, а приказного черт!». Все –  круг замкнется. 

Впрочем, нет. Коза постарается выйти за границы своего времени, своей привычной «лужайки» и оставить в истории мира достойный след… (в виде навозных  горошин?)  Почему?  Потому что: 

Поэт в России – больше, чем поэт,
Хотя пасет баранов много лет.
Открою на грядущее глаза:
Коза в России – больше, чем коза... 

Оптимисты  считают, что и в год Козы можно оставаться на коне.   Год Козы –  это оптимистический  шанс для тех, кто хочет брать судьбу за вымя.  В сфере экономики,  как и в предыдущий год Лошади, вся надежда на  энергичных производителей товаров и услуг, авторов новых проектов,  интеллектуальных технологов, эффективных  менеджеров…  Будем помнить, что если вставать рано, то даже коза может родить барана! 

Лозунг года для  элиты: «Подкуй козла - лошадям легче станет!» Подкованная  Коза, если наденет на голову корону, сможет пробить любые стены…Подмигиваю

 

Михаил АРОШЕНКО, бывший заведующий животноводческой фермы в селе Благословенное (Днепропетровская область, Украина),
автор серии «Энциклопедия капиталов».

                     

 

P.S.  Информация для размышлений и экономических прогнозов.

                      Годы Козы в столетней истории капиталов: 

Огненная Коза. 13 февраля 1907 –  1 февраля 1908 –  накопление капиталов.

Земляная Коза. 1 февраля 1919 – 19 февраля 1920 –  передел капиталов.

Металлическая Коза. 17 февраля 1931 – 5 февраля 1932 – накопление капиталов.

Водяная Коза. 5 февраля 1943 – 24 января 1944 –  сжигание в топке войны.

Деревянная Коза. 24 января 1955 –  11 февраля 1956 – накопление капиталов.

Огненная Коза. 9 февраля 1967 – 29 января 1968 – строительство коммунизма.

Земляная Коза. 28 января 1979 –  15 февраля 1980 –  накопление капиталов.

Металлическая Коза. 15 февраля 1991 – 3 февраля 1992 – передел капиталов.

Водяная Коза. 1 февраля 2003 –  21 января 2004 –  накопление капиталов.

Деревянная Коза. 19 февраля 2015 – 7 февраля 2016 –  передел капиталов.

 

 

Комментарии   

-10 # Бранденбург-800 04.01.2015 08:47
И так, какой выход?Куда идти и что делать? А то всё вокруг да около! Предлагай реальные шаги, в год Козы?
Сообщить модератору
+9 # Александр Безуглов 09.01.2015 02:18
Цитата:
Куда идти и что делать? Предлагай реальные шаги, в год Козы?

В стаде мозгов не нужно, по этому они атрофируются. Командуй пастух, веди нас пастух, укажи нам путь! Мы пойдём, тобой гонимые, хоть на скотобойню.
Сообщить модератору
+4 # гробовщик 04.01.2015 09:15
Да урод.Вам фашика мы яица на кулак намотаем.
Сообщить модератору
-11 # Бранденбург-800 04.01.2015 12:32
Чьи яйца мотать-то будешь, свои? Хотелось бы посмотреть сие действие.
Сообщить модератору
+12 # некто 04.01.2015 13:05
В Палане хлеб с 01 января 60 руб. Самый дорогой в России!
Сообщить модератору
+9 # гробовщик 04.01.2015 14:19
Ты гоблин знаи каким ником подписываешся.Т аких мудаков кто даже вспоминает о них кастрировать надо чтоб нерасползалась фашиская нечесть.Или вали к укропам.
Сообщить модератору
+2 # Игорь Леонидович 04.01.2015 18:33
Приезжайте в Воронеж. Здесь хорошо всем. А если ещё думаете, то и не жалуйтесь. Значит всё у вас хорошо. Когда станет совсем плохо не приезжайте, здесь бедных не любят.
Сообщить модератору
+5 # Turandot 05.01.2015 01:18
С Камчатки народ драпает только пятки мелькают. Даже Рубль чемоданы пакует.
Вчера его водила сказал. Курнул и ...такое про девальвированну ю монету выдал!!!
Сообщить модератору
0 # виктор 05.01.2015 02:42
Земляки, кто еще может подтвердить что в Палане хлеб стоит 60 рублей буханка? очень уж эта информация смахивает на провокацию уродов из ЦРУ США.Ну не может такого быть чтобы хлеб дорожал в Корякском округе с особым статусом. недавно губернатор В.И.Илюхин встречался со старейшинами и обсуждал развитие Корякии: говорили о культуре, строительстве, оленеводстве. но о подорожании хлебы не было сказано ни слова. очень эта информации о стоимости хлеба в Палане где находится администрации Корякского округа с особым статусом похожа на провокацию целью которой является посеять хаос и нестабильность, и подрыв веры народа в то что ни делает партия Власти она делает на благо людей. А впереди нас ждет знаменитая гонка "Берингия" очень важное событие в жизни Камчатского края и Корякского округа. Сколько будет стоить буханка хлеба к этому моменту в Палане ? Что на это ответит господин В.И.Падерин? если у кого из паланцев естьвозможность пришлите пожалуйста на сайт фото ценника на хлеб в 60 рублей.спасибо. депутат.
Сообщить модератору
+4 # лелишна 06.01.2015 11:17
Фотать нет возможности, но хлеб в Палане действительно стоит 60 рублей...
Сообщить модератору
+7 # Свистунов 05.01.2015 04:12
А где эта наша крикунья Зимин с профсоюзов? Небось в Таиланде с трансами рокен-ролл отплясывает?
Где уполномоченная по правам человека бывшая зам Зимина Орлова?
Кто-то будет наконец-то отстаивать права народа на Камчатке или хотите как Навальный?
Сообщить модератору
-6 # Бранденбург-800 05.01.2015 08:37
Ты, гробовщик, патриот штопанный, с таких как солдаты Бранденбурга – 800 пример надо брать служение своей Родине, если надо жизнь отдать не задумываясь! Они не расстреливали своих, как ваши полупьянные, охеревшие от безнаказаности нквдэшники, они воевали со своим врагом. И ещё, губер мотается на Мерседесе, а Зубарь на Ланд-Краузере, что очень не патриотично, найди и накажи их, так как именно фирма Мерседеса и Тойота готовили вооружение для Вермахта и императорской армии Японии. И ещё не изображай себя супер патриота, вы уже достали со своими патриотичными лозунгами, только, как в бой, ни одного засранца не найдёшь, как говорят местные нацики. Слава Русскому народу! России Слава!
Сообщить модератору
+9 # УСБНУ 05.01.2015 08:55
Полковники РФ тысячи тонн воруют икру на личные нужды, нет чтобы накормить солдат…. , чиновники РФ и их покровители только за 2014 год перевели за рубеж более 130 млрд. долларов и ничего. Что хорошо жить не запретишь за чужой счёт. Министерша Скрыник спёрла 10-ки млрд. долларов, Полонский обокрал сотни людей и поимел миллиарды, кинув их на квартиры и сейчас процветает в Таиланде. Лужков развивает пчеловодство в Чехии, российские министры открывают на подставных лиц фирмы и фирмочки, своих родственничков отправляют за кордон, к плохим немцам, испанцам, французам, чинуши в открытую поднимают себе зарплату в разы, а ты пёс смердячий, Бранденбург – 800 обличаешь!? Наверняка из Диминого молодёжного сектора, этого алкаша и развратника, тьфу на вас, подлецы!
Сообщить модератору
+8 # Свистунов 05.01.2015 09:12
Не завидуй, Брандербург-800 . У нас кто у власти -тот и на брабусе, и с диссертацией, и с секретаршей-ты сам за это голосовал.
Сообщить модератору
-11 # Бранденбург-800 05.01.2015 11:01
Я некогда за мерзавцев не голосовал. Так как считаю в современных условиях, когда выборная система находится сплошь под колпаком сионисткой мафии, участвовать в выборах, ходить на голосовании, себя не уважать. Выборы - это лохотрон для неумных людей, лелеящим надежду выиграть у мерзавцев. В результате нынешний выборной системы Россия потеряла свою национальную государственнос ть, разум, и свободу. И последние события только укрепило моё решение не только не ходить на выборы, но и содействовать тому, чтобы и другие их бойкотировали, так, как они никакой пользы Русскому народу не принесут, а только позор и унижение!
Сообщить модератору
+2 # strix 05.01.2015 15:45
Цитирую Свистунов:

он таиланде в шоу колизей первым номером. зимин не пропадет.
Сообщить модератору
+15 # гробовщик 05.01.2015 15:56
Не тебе фашистская морда с меня спрашивать.А потриатизм тогда хорош когда о нём не трындят на каждом углу .И квашему сведенью наша команда работает над тем что бы рано или позно все получили по заслугам нам в конечном итоге за это зарплату платят.
Сообщить модератору
+1 # Петрофф-Водкин 06.01.2015 02:38
Мне мой друг Сашка Свердлов рассказывал, что у них в Израиле живут люди лучше и по еде и по одежде и по климатическим условиям.
Может с ним туда мотануть, на солнышке погреться.
Да и коррупции говорит там нет, а у вас куда ни зайду, говорит , коррупция, особенно в Думе, в Елизово.
Сообщить модератору
-13 # Бранденбург-800 06.01.2015 03:31
Не уважаемый гробовщик, но прекрати истерить, выпей каких – нибудь таблеток, и к твоему сведению фашисты - нацисты - «либералы» - голубые уже давно правят Россией, ты оглянись вокруг! Или ты только проснулся! И о «потриатизме»! Сидя за клавишами, с врагами нации не борются, борец ты наш. И ещё, что за такая зверская команда собралась, под чьими штандартами шагаете, не власовскими случайно? Господи избавь эту страну от подобных «потриатов», а то точно, страна в штопор завалится!
Сообщить модератору
-1 # Илия 06.01.2015 04:06
Санька знаю, авторитетный Чел, и как журналист мне нравится, интересные статейки пишет. Да и брат его Алексей, покоя не даёт чинушам, правда не знаю насколько их хватит, уж очень бедствуют братья, как мне один общий знакомый рассказывал. А про Израил, да Санёк всякое рассказывал, но там тоже война, и ехать туда, ну себе дороже, сразу в окопы засунут, а помирать за мир жидовский ну, уж увольте.
Сообщить модератору
-1 # Костик 06.01.2015 12:16
Живут они бедновато,-точн о. Как придет к нам в думу, все конфеты подберет и очень любит острые китайские шашлычки на палочках. Две пачки зараз-и глазом не моргнет. А из эпистолярного жанру мне больше всего рассказ понравился Сашкин, как одна девальвированна я монета людей из пожара в Малках спасала. Он так старался писать, а оказалось-врань е и ему еще от Монеты подешевевшей досталось. Контракт разорвали и-на мороз. А так Санька парень хороший, добрый и отзывчивый.
Сообщить модератору
+13 # гробовщик 06.01.2015 04:33
Когда в конечном итоге за тобои придут тагда и узнаеш а штандарт наш это ФЛАГ И ГЕРБ ГОСУДАРСТВА РОССИСКОГО.Хотя тебе недоумок этого непонять.
Сообщить модератору
+8 # все пойух 06.01.2015 12:50
Курс евро превысил 74 рубля, доллар вырос до 62,4 рублей .............яр овая ты где? ауууууу. санкции не влияют на нашу экономику стоимость нефти тоже. видел и записал все программы с соловьевым в воскресном вечере. чтобы не отмазалась.
Сообщить модератору
+6 # чугунный человек 06.01.2015 13:34
Цитирую все пойух:
Курс евро превысил 74 рубля, доллар вырос до 62,4 рублей .............яровая ты где? ауууууу. санкции не влияют на нашу экономику стоимость нефти тоже.

Умер король саудии нам поперло :-*
Сообщить модератору
+16 # все пойух 06.01.2015 12:51
Галера тонет,
а раб все гребет и гребет.
Сообщить модератору
-10 # Бранденбург-800 06.01.2015 13:45
Ну, гробовщик и тяжёлый ты человек! Иш, как дурманит. Ну ничего подрастёшь, всё пройдёт, прости Господи неразумного, ибо не ведает, что творит....
Сообщить модератору
-5 # Комиссар 06.01.2015 13:54
Завтра крёстный ход будет 12.00, от церкви у мехзавода до площади вождя всех народоа В.И. Ленина. Просьба всем собраться, будут первые и вторые лица, так что будет интересно.
Сообщить модератору
+12 # Александр Безуглов 07.01.2015 11:10
Илюхин-раенко нам уже три козлячих года устроили. Они показали что происходит, когда козлов пускают в камчатский огород. Мы видим, что огород козлами загажен и объеден. Они сделали переворот в науке, и доказали, что козлы способны размножаться и резко увеличивать свою численность. Пусть этот год будет козлиным по календарю, а не (как раньше) по их прихоти.
Сообщить модератору
+11 # все пойух 07.01.2015 12:18
В России давно нет экономики, ее подменила крысономика, потому и ж опа пришла только в Россию, хотя нефть дешевеет во всем мире..
Сообщить модератору
+15 # гробовщик 07.01.2015 20:15
Кровосос самое главное сколь кодилом не маши святеи не будеш. А служителям культа надо задумаца над тем стоитли мараца об этих первых и вторых или за 20 церквеи можнои душу властям мирским продать.
Сообщить модератору
+1 # все пойух 09.01.2015 09:44
Для понимания, какая бизнес-модель сегодня в России, приведу цифры. Население России 143 млн человек. Из них: пенсионеры – 67 млн; армия со всеми вузами и КБ – чуть больше 1 млн; ФСБ, ФСО, спецсвязь, спецслужбы – 2 млн 160 тыс.; МЧС, МВД, УФСИН, прокуратура и так далее – 2 млн 541 тыс.; таможня, налоговая и прочие инспекции – 1 млн 356 тыс.; чиновники, лицензирующие, контролирующие организации – 1 млн 321 тыс.; прочие служащие – 1 млн 252 тыс.; клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов – 1 млн 727 тыс.; депутаты и их аппарат – 1 млн 872 тыс.; священнослужите ли – 530 тыс.; нотариусы, юридические бюро, адвокаты, заключенные – 1 млн 843 тыс.; частная охрана, детективы – 1 млн 98 тыс.; официально безработные – 8 млн 420 тыс.

Всего 93 450 тысяч человек, которые сидят на бюджете. При этом 92% российских предприятий принадлежит офшорам. Остаются дети, школьники, домохозяйки. Но реально работает, производя добавленную стоимость, всего порядка 15 миллионов человек – на огромную страну.

Конечно, это отражается на структуре бюджета. В развитых странах на социальные расходы – здравоохранение , образование, культуру, спорт, ЖКХ и так далее тратится 70% бюджета. В России – 15%. Госаппарат в развитых странах – 11%, в России – 43%.

Т. е. износ основных фондов 70–80%, а работников, повышающих добавленную стоимость, – около 15 миллионов. И большинство населения – это электорат ЕР, который сидит на бюджете. А бюджет сидит на трубе и паре карьеров. И все это живо, пока высоки цены на энергоносители, потому что цены на уголь и металл уже обвалились. Поэтому никаких шансов пройти этот кризис без экономических и политических потрясений нет. Такого просто не бывает.
Сообщить модератору
0 # все пойух 09.01.2015 09:49
А Китай?

– Последние 20 лет 70% ВВП Китая состоял из капвложений в основные средства – 50% и внешнего спроса – 20%. Многие капвложения не окупились. Отсюда огромное количество дорог в никуда, пустых городов, заводов-дублеро в, мостов, которые после землетрясений пять раз взрывают, чтобы построить новые. Плюс местные чиновники тоже активно «осваивали» средства. Внешний спрос на китайскую продукцию падает. Доля внутреннего спроса в китайском ВВП с 2000 года неуклонно снижается. Европа, США и многие страны уже возвращают свое производство из Китая из-за роста стоимости китайской рабсилы и роста затрат на энергоносители – слишком большое транспортное плечо.

После кризиса 2008–2009 гг. китайцы накачивали экономику внутренними долгами в надежде, что ситуация выправится снаружи. Не помогло. Поэтому в Китае сейчас будет такой же могучий коллапс, как в СССР. Не случайно на последнем пленуме КПК объявлено о новом курсе, практически перестройке. Но Китай коррумпирован примерно так же, как и Россия. Там 22 млн чиновников, которые активно приватизируют средства производства. Такая система просто рушится. Огромная разница в доходах – до 80 раз. Революционная ситуация – это 40. В России 83.



– Как кризисная ситуация отражается на российских регионах?

– Мне рассказывали про Красноярск: население области 3 миллиона, работающих 700 тысяч, средняя зарплата 15–16 т.р. при очень высокой наполняемости Пенсионного фонда – большая часть работает «вбелую». А потребительский долг красноярцев – 120 млрд рублей. Средняя ставка по его обслуживанию 25–30%. Каким образом население с такими доходами сможет его обслуживать после выплат на ЖКХ, питание и т. д.? Нереально. Значит, будут дефолты. Банковская система ляжет, потребительский спрос резко сократится. Средний класс просто исчезнет. Из богатого класса выживут не все.

Это происходит во всем мире. Причина – мы все живем в постиндустриаль ном обществе. Никто не работает, ничего не производится. Все «работают» в Интернете. Но благодаря Интернету производительно сть труда выросла только в трех секторах: гостиничном хозяйстве, торговле и производстве памяти для процессоров. А богатство страны возникает, когда реальный труд соединяется со средствами производства, промышленным капиталом. Не может существовать общество, в котором 70% ВВП приходится на потребление. Оно живет, пока не закончится накачка доллара и экономика больше не сможет нести долговое бремя. Сейчас это время закончилось.

– В кризис 2008–2009 годов долги крупнейших частных компаний, наших олигархов были переброшены на государственный сектор, на плечи налогоплательщи ков. Такая лазейка остается?

– Ее больше нет. В России начала ложиться банковская система, потому что экономика и население перегружены долгом, который обслужить не могут. Не говоря о запредельной, ничем не обоснованной стоимости кредитов в России. Мы импортируем инфляцию через доллар. Наш ЦБ – просто большой обменный пункт, филиал ФРС. Бороться с инфляцией он не может в принципе. По закону ЦБ не имеет права финансировать бюджетный дефицит Правительства России. Мало того, на каждый пришедший доллар печатается всего 60 копеек вместо рубля. В результате этой «кудринистики» потери ВВП в кризисных 2008–2009 годах составили 9% против 2–3% в Европе и США.

Потом наш ЦБ боролся за стабильность рубля: ЦБ всех стран понижали ставки, чтобы не добить экономику, а российский ЦБ и Венгрия – повышали. В Венгрии угробили форинт, в России – рубль. В нынешний кризис будет то же самое, потому что везде сидят те же люди.

Самое страшное то, что сегодня у ЦБ и банков нет валюты. В 2008–2009 годах суммарных внешних долгов в валюте было 500 млрд, золотовалютных резервов – 600 млрд. Основной наш госдолг – это долг наших корпораций и олигархов. Сейчас внешних долгов уже на 730 млрд, золотовалютных резервов – на 480. Мало того, пытались протащить закон о передаче Стабилизационно го фонда в частное управление, причем при этом предусмотреть еще и потери. К счастью не прошло.

Если в 2008–2009 годах ЦБ лишился 200 млрд и при этом курс рубля существенно ослаб, то теперь нет такой возможности, потому что против 200 млрд останется 200 млрд при долге 730. Поэтому все разговоры о том, что рубль будет поддержан и девальвации не будет, ничем не обоснованы. Нужно готовиться к обвальной девальвации рубля. Это первый раз, когда деньги ничем не обеспечены. Можно напечатать денег, но это лишь растянет начальную фазу кризиса. Представьте, что мы живем в условиях 2008–2009 годов и конца нет.



– Каков выход?

– Списание долга, дефолт, резкое снижение потребления. Мы уже проели все доходы будущих поколений. Мы объелись икры и наездились на мерседесе. Теперь будем кушать хлеб и ездить на запорожце. Утрирую, но ситуация примерно такая. Все, что могут сделать центробанки и политические элиты, – это печатать деньги. Но рецепты, которые обычно срабатывают, сейчас сработать не могут.

– Когда начнется кризис?

– Не в этом году. Сейчас будет серьезное движение по ослаблению рубля. В этом году ставка может быть 43,47–48 точно. Потом наступит пауза. А осенью 2015-го нужно быть готовым, что рубль покажет и ставку 58 по отношению к доллару. Номинальные низы фондовых западных рынков должны быть в октябре-ноябре 16 года – это пик падения.

– Что делать среднему и мелкому бизнесу?

– Если вы ориентированы на средний класс, лучше сменить ориентацию на бедный класс. Потому что в «Магните» и «Метро» уже падает трафик потребительског о спроса. Средний класс исчезнет, богатые не будут отовариваться внутри страны, как и сейчас не отовариваются. В России народ перейдет на хлеб и воду, но будет выплачивать кредиты банкам и магазинам. А потом начнут падать цены на нефть. Все это надо воспринимать как данность.

Не берите кредиты, привлекайте партнеров, делитесь акционерным капиталом, но не отдавайте полностью управление компанией в чужие руки. Копите. Деньги вам сейчас нужны, чтобы было время продержаться, пока все конкуренты рухнут. Рынок схлопнется наполовину, и половина конкурентов уйдет с рынка. А вы займете их место. Работать и работать – вам нужно продержаться на плаву! Можно оптимизировать персонал, но всегда оставляйте профессионалов и опирайтесь на них, какой бы кризис не наступил.

В 1992 году СССР не умер, он умирает только сейчас. Те же семьи, та же номенклатура нашли тогда способ монетизировать свою власть, они же продолжают управлять страной. Происходит распад империи. Но это уже было раз.

– Когда начинается восстановление экономики?

– Когда старый долг уничтожен, а людям все равно нужно жить, питаться, одеваться, передвигаться. Наступит момент, когда остаточный спрос превысит остаточное предложение. Тогда все запускается заново. Что будет у нас в стране, зависит от того, как быстро произойдет смена политиков и политической модели. Это будет хоть какой-то шанс, иначе Россия просто не выдержит.
Сообщить модератору
+6 # чугунный человек 09.01.2015 11:59
Некрасиво чужие мысли за свои выдавать! http://omskinform.ru/news/63720
Сообщить модератору
-6 # все пойух 09.01.2015 12:50
Цитирую чугунный человек:
Некрасиво чужие мысли за свои выдавать! http://omskinform.ru/news/63720

я и не выдаю ))))))) читайте на здоровье . чинушам это нужно особенно
Сообщить модератору
-8 # все пойух 09.01.2015 12:52
Цитирую чугунный человек:
Цитирую все пойух:
Курс евро превысил 74 рубля, доллар вырос до 62,4 рублей .............яровая ты где? ауууууу. санкции не влияют на нашу экономику стоимость нефти тоже.

Умер король саудии нам поперло :-*

Цитирую чугунный человек:
Некрасиво чужие мысли за свои выдавать! http://omskinform.ru/news/63720

король у саудитов жив. вот не поперло правда? чугуняка хренова. радуешься смерти человека?.
Сообщить модератору
+6 # чугунный человек 09.01.2015 13:03
Цитирую все пойух:
Цитирую чугунный человек:
Цитирую все пойух:

А тебе эту инфу на том же сайте преподнесли ,что и расклад по перспективам экономики?
Ты я смотрю сильно саболезнуешь по этому поводу...так лучше погорельцам денюжкой помоги!!!
Сообщить модератору
-6 # все пойух 09.01.2015 13:11
Цитирую чугунный человек:
Цитирую все пойух:
Цитирую чугунный человек:
Цитирую все пойух:

я человек бедный. не могу. обратитесь к илюхину
Сообщить модератору
-6 # все пойух 09.01.2015 13:20
для человека с чугунной головой .Российские банки стали отклонять почти 95% заявок на кредиты..... дальше вопросы есть? сходи к альбиночке конжеровской может она тебе чего скажет? хахаха
Сообщить модератору
+5 # чугунный человек 09.01.2015 15:24
Цитирую все пойух:
для человека с чугунной головой .Российские банки стали отклонять почти 95% заявок на кредиты..... дальше вопросы есть? сходи к альбиночке конжеровской может она тебе чего скажет? хахаха

Скажу тебе как человеку любящему мужские гениталии что в долг не живу,и бизнес не строю на кредитах,имею два интернет магазина которые успешно работают!Бугага
З.Ы.Сижи брызжи слюной дальше,и плачь что кредит тебе не дали :P
Сообщить модератору
-6 # все пойух 10.01.2015 00:20
Цитирую чугунный человек:
Цитирую все пойух:

ну ты и идиот хахаха :lol:
Сообщить модератору
-4 # все пойух 10.01.2015 00:28
Цитирую чугунный человек:
Цитирую все пойух:

гениталия ты интернетная расскажи что там еще ты любишь. пускай все читатели позавидуют :lol: :lol: :lol: . а я человек бедный живу на одну зарплату
Сообщить модератору
+4 # чугунный человек 10.01.2015 06:48
Цитирую все пойух:
Цитирую чугунный человек:
Цитирую все пойух:

Ты из длительного пике то выходи,а то послезавтра трудиться тебе офисный планктон.
Сообщить модератору
0 # все пойух 17.01.2015 14:42
уже столько раз говорено,что создателем национального богатства является рабочий класс,а не чиновничество. Это сейчас не в чести,к сожалению.Поэто му хотя бы вернули профтехобразова ние,которое давало возможность воспитать работника. А по поводу дворников-если прижать комунальщиков и заставить их платить полную зарплату дворникам,то и наши люди пойдут туда,и студенты,и пенсионеры.
Сообщить модератору