Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Можно ли восстановить нарушенное право на бесплатную медицинскую услугу, если вас обманом заставили от нее отказаться? Этот вопрос актуален для многих. Большинство из нас думает, что бороться за свои права бесполезно. Но история нашей землячки Татьяны и ее мамы доказывает обратное. 

У Татьяниной мамы, которой минул седьмой десяток, диагностировали катаракту. Пожилой женщине потребовалась имплантация искусственного хрусталика (интраокулярной линзы). За этой медицинской услугой Татьяна и ее мама обратились в краевую больницу им. А.С. Лукашевского.

Офтальмолог К., к которому они попали на прием, сообщил, что операция будет бесплатной, но за хрусталик придется платить. Он предложил на выбор несколько импортных линз.

– Мы выбрали хрусталики за 30 тысяч рублей. Более дорогие были нам не по карману,– говорит Татьяна.

Эту сумму пришлось заплатить до операции. А после – им вручили чек. Причем чек был выписан от имени не краевой больницы, являющейся государственным бюджетным учреждением, а индивидуального предпринимателя, который оказался одновременно тем самым офтальмологом К.

– Спустя время мы обратились в нашу страховую компанию, надеясь компенсировать часть расходов,– продолжает Татьяна. – Но компания заявила, что моя мама не имеет права на компенсацию, так как добровольно отказалась от бесплатного хрусталика.

Выяснилось, что краевая больница могла бесплатно предоставить искусственные хрусталики российского производства, которые по качеству не уступают импортным. И врач был обязан об этом поставить пациента в известность, как требует законодательство.

– Если бы врач сказал, что есть возможность получить бесплатные линзы, моя мама выбрала бы их. Но он скрыл это,– говорит Татьяна. – Более того, ее обманом заставили подписать отказ от отечественных линз. Ей сказали, что это согласие на операцию. Данный документ сформулирован так, что понять его истинный смысл не юристу практически невозможно.

Наверняка в аналогичную ситуацию попадали и другие пациенты краевой больницы, большинство из которых – пожилые люди. Видимо, схема по обиранию их карманов работала не один год и была рассчитана на то, что пострадавшие не узнают правды. А если узнают, то просто махнут рукой. Ведь принято считать, что в нашей стране защищать свои права бесполезно. Да и хлопот не оберешься, если придется обращаться в суд.

Но Татьяна и ее мама не собирались сдаваться. Оказалось, что доводить дело до суда не обязательно. Достаточно направить в министерство здравоохранения края аргументированную жалобу, которую помог составить адвокат.

Увидев, что бывшая пациентка настроена серьезно, краевая больница решила не раздувать скандал и добровольно вернула ей 30 тысяч рублей. Получив деньги, наши героини не стали идти дальше. Хотя при желании могли бы добиться привлечения офтальмолога к ответственности. Впрочем, без последствий эта история для него не кончилась. Он ушел в отпуск с последующим увольнением.

– В нашей стране существует множество льготных и бесплатных медицинских услуг. Но недобросовестные работники здравоохранения нас их лишают. Мы не всегда умеем разобраться, кто виноват, и виним во всем государство. А ведь оно в действительности делает для нас немало,– завершает свой рассказ Татьяна.

К слову, бюджет Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в 2014 году в Камчатском крае превысил 9 миллиардов рублей. 

Ниже мы публикуем заявление в камчатский минздрав, которое помогло Татьяне и ее маме вернуть деньги. Оно может послужить образцом написания жалобы для тех, кого обманули похожим образом в медицинских учреждениях. 

 

«В ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» мне была рекомендована операция – экстракция катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Врач мне сообщил, что линзы (изделие) являются платными. Я оплатила врачу 30 тысяч рублей (копия чека прилагается).

После операции мне стало известно, что в распоряжении ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» имелись интраокулярные линзы отечественного производства, которые предоставляются гражданам бесплатно (Приложение № 11 к Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Камчатского края на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утв. постановлением Правительства Камчатского края от 28 декабря 2012 г. № 604-П).

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В моем случае врач не сообщил мне о существующей возможности получить линзы бесплатно. Таким образом, нарушение врачом моего права на информацию повлекло неправильный выбор изделия.

На основании изложенного в целях защиты прав и законных интересов потребителя прошу:

1) признать незаконным бездействие врача, выразившееся в непредоставлении полной и достоверной информации о возможности получить бесплатные линзы отечественного производства;

2) проверить на предмет законности реализацию врачом в помещении ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А. С. Лукашевского» импортных интраокулярных линз от имени ИП;

3) проверить соответствие реализуемых в ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А. С. Лукашевского» импортных интраокулярных линз установленным требованиям.

Приложение: копия выписки из истории болезни, копия чека».

 Адрес министерства здравоохранения Камчатского края: пл. Ленина, д. 1, г. Петропавловск-Камчатский, 683040. Место нахождения: ул. Ленинградская, 118, г. Петропавловск-Камчатский. Тел./факс 42-47-02. 

Сергей НИКОЛАЕВ, газета "Камчатский край".

 

Комментарии   

+9 # Лукашевский А. С. 20.01.2015 12:48
Нет ничего дороже чем бесплатная медицина. А доктор Комбаров по слухам уже создал свою фирму и процветает
Сообщить модератору
-2 # Хром 21.01.2015 00:29
Автору статьи - очнитесь дорогой!!! Так живут уже на протяжении 7 или 8 лет. Ты откуда свалился? Более того сейчас идет реформа системы здравоохранения и платных услуг будет еще больше, больниц и поликлинник меньше. За "Крымнаш" и ЛНР и ДНР нужно платить! Губернаторы и депутаты хотят денег больше и мерсы под окном. Государство наше на грани дефолта, т.е. денег нет, а тут еще кризис и санкции, исполнительный лист за ЮКОС, долги по Олимпиаде и огромная толпа дармоедов-чинов ников. Зри в корень проблем Сереженька, а не пиши про следствие. Нас еще кризис не коснулся..., а тут уже истерика. Денег нет на медицину, зато есть на танки, самолеты, военных, милиционеров и "зеленых человечков". Остальные в РФ не нужны.
Сообщить модератору
+7 # zyf 21.01.2015 00:44
Цитирую Хром:
Автору статьи - очнитесь дорогой!!! Так живут уже на протяжении 7 или 8 лет. Ты откуда свалился? Более того сейчас идет реформа системы здравоохранения и платных услуг будет еще больше, больниц и поликлинник меньше. За "Крымнаш" и ЛНР и ДНР нужно платить! Губернаторы и депутаты хотят денег больше и мерсы под окном. Государство наше на грани дефолта, т.е. денег нет, а тут еще кризис и санкции, исполнительный лист за ЮКОС, долги по Олимпиаде и огромная толпа дармоедов-чиновников. Зри в корень проблем Сереженька, а не пиши про следствие. Нас еще кризис не коснулся..., а тут уже истерика. Денег нет на медицину, зато есть на танки, самолеты, военных, милиционеров и "зеленых человечков". Остальные в РФ не нужны.

факт, описанный в данной статье, не имеет к бесплатно-платн ой медицине никакого отношения. Это факт морали, этики, совести отдельных докторов на Камчатке и их крышевателей, т.к. никогда неповерю, что главврач краевой больницы не знает, что у него происходит
Сообщить модератору
-7 # Хром 21.01.2015 06:53
Имеет! Имеет отношение! Если бы врач в нашей стране получал как военный, т.е. под 300 тысяч рублей в месяц и кучу социальных гарантий (военная ипотека, сухой паек, проезд по требованию каждый год), то и лечил бы. А так... получите и распишитесь. Поэтому практически львиная часть специалистов врачей работают одновременно и в государственных учреждениях здравоохранения за нищебродскую зарплату, а на жизнь зарабатывают в коммерческих структурах, созданных бывшими или нынешними чиновниками. Поднял тему - молодец! Тока главное не написал - причину всего этого бедлама. Не написал о том, что в некоторых поликлинниках буквально год-полтора назад вообще не было офтальмолога. Не написал о том, что право есть, т.е. закон принят, но ГД РФ при утверждении бюджета обрезало финансирование здравоохранения (социалки). Денег нет.
Сообщить модератору
+5 # twist 21.01.2015 07:02
И? Это дает какое-то моральное право этому врачу наживаться на больных пенсионерах? Вы головой хоть чуток подумайте прежде чем оправдывать такой беспредел.
Сообщить модератору
+1 # Nekto 21.01.2015 08:52
Цитирую twist:
И? Это дает какое-то моральное право этому врачу наживаться на больных пенсионерах? Вы головой хоть чуток подумайте прежде чем оправдывать такой беспредел.

А на ком еще наживаться бедному врачу? Только на нищих пенсионерах. Впрочем тот врач далеко не бедный
Сообщить модератору
+1 # zyf 21.01.2015 11:49
Цитирую Хром:
Имеет! Имеет отношение! Если бы врач в нашей стране получал как военный, т.е. под 300 тысяч рублей в месяц и кучу социальных гарантий (военная ипотека, сухой паек, проезд по требованию каждый год), то и лечил бы. А так... получите и распишитесь. Поэтому практически львиная часть специалистов врачей работают одновременно и в государственных учреждениях здравоохранения за нищебродскую зарплату, а на жизнь зарабатывают в коммерческих структурах, созданных бывшими или нынешними чиновниками. Поднял тему - молодец! Тока главное не написал - причину всего этого бедлама. Не написал о том, что в некоторых поликлинниках буквально год-полтора назад вообще не было офтальмолога. Не написал о том, что право есть, т.е. закон принят, но ГД РФ при утверждении бюджета обрезало финансирование здравоохранения (социалки). Денег нет.

если врач хреновый спец, то и в гос и в коммерческой поликлинике-бол ьнице он будет работать одинаково, в.т. все зависит от его знаний. Если я вызываю на дом внуку педиатра, а приходит "педиатр" слегка говорящий по-русски и неумеющий выписать рецепт....
Сообщить модератору
0 # сергей756765 03.02.2015 13:05
о какой нищебродской зарплате идет речь, врачи на полной ставке имеют 30-50 тысяч, льготы, бесплатный проезд на материк и два месяца отпуска
Сообщить модератору
+7 # Адвокат 21.01.2015 04:36
Цитирую Хром:
Автору статьи - очнитесь дорогой!!! Так живут уже на протяжении 7 или 8 лет. Ты откуда свалился? .
.
Если все это происходит на протяжении 7 или 8 лет, почему за все это время только один человек догадался написать жалобу и получить назад деньги. Народ! Учись защищать свои права!
Сообщить модератору
0 # twist 21.01.2015 05:42
У мужа бабушку так же прокатили. Прям история один в один. Только этот ублюдок врач еще и накосячил...
Сообщить модератору
+5 # Айс 21.01.2015 08:41
Интересно это какой же военный 300тыс в мес получает?И кто помешал врачу выбрать другую профессию?Вы ещё з/п офтальмолога с з/п губернатора бы сравнили.Факты остаются фактами и в медицине есть не порядочные люди.Пенсионерк е платный хрусталик у 48летнего жителя края 40тыс из партмоне.....вс ё по совести которой просто нет!
Сообщить модератору
-3 # Лавриненко 21.01.2015 09:09
Да и юрист нагрелся, какую жалобу можно и самому написать, первое требование только суд рассмотреть может.
Сообщить модератору
+5 # Кровосос 21.01.2015 11:48
Герц, зачем х*йню перепечатывать?

Никакого развода нет. Клиенту сразу говорят можем поставить российское говно, располосуем глаз, поставим хрусталик, наложим швы, через три месяца швы снимем.

А можем импортный поставить небольшой прокол и уйдешь Зорким соколом но стоить это будет соответственно. Вот человек и думает а зачем мне этот гемор?

В данном случае "жертвы обмана" решили и рыбку съесть и кости сдать. Поставили импортный хрусталик а потом пошли правду искать нам де могли российский бесплатно.

Российское оно всегда лучше и дешевле чем импортное, только Илюхин например почему то не на "козле" ездит а на Патруле. Почему Илюхин не пойдет в прокуратуру с заявлением о том что какие то мудаки подсунули ему "Патруль" хотя "козел" в 10 раз дешевле?
Сообщить модератору
+5 # Герц 23.01.2015 03:54
Цитирую Кровосос:
Герц, зачем х*йню перепечатывать?


патамушта. Материал хороший, а вас кровососов хрен заставишь газету купить
Сообщить модератору
+3 # zyf 23.01.2015 07:24
Цитирую Герц:
Цитирую Кровосос:
Герц, зачем х*йню перепечатывать?


патамушта. Материал хороший, а вас кровососов хрен заставишь газету купить

Вадим. Спасибо за сайт, за информацию, за продолжение этого нужного ВСЕМ дела. А на всяких тролей внимания постарайся не обращать - им властва платит и они будут. Да х....й (сленгом Кровососа) с ними, а правда с нами.
Сообщить модератору
+5 # мудрыи гибон 21.01.2015 13:34
Хром к твоему сведению врачи получают именно получают неменьше 80 000 руб а в большенстве за сотку. Эти песни они пают с 80десятых годов что бедные им неплатят. Особенно ценично слышать как платят так и лечим , ну и зарплаты уже приличные а всё мало. Благодаря Карпенко В Н, РаенкоВ.Ф.созда на целая отлаженая система отёма денег у населенея за так называемые услуги.Раньше были врачи специ и за редким исключением были поршивые овци . А сеичас среди хапуг и рвачеи бывают исключения нормальные высококласные врачи.Вы посматрите у нас комерческие медцентры растут как грибы и работают в них одни и теже врачи которые и в муниципалке работают. И что вы сних хотите они заточены чтобы рвануть вымагнуть и развести. Даи бог нам всем вместе исправить ситуацию. Делаите выводы.u
Сообщить модератору
-1 # Хром 22.01.2015 00:28
Гибон оказался совсем не мудрый:) По сравнению с военным врач получает почти в 4 раза меньше упыря военного. При этом военный ни за что не отвечает. Промахнулся по цели, то народ схавает, проехал танком через границу (запутался в картах) ну ведь карт нету, убил... так отмажем. А врач отвечает и работает на живом организме. И если ошибется в "картах", то получит либо труп, либо инвалида. Ответственность разная и результаты разные. Поэтому врач должен получать в 6 раз больше военного-бездел ьника. Тетя стала жертвой государственных чиновников и олигархов, и ей это нужно понять. А не кидаться на докторов, тем более если вся история явно неоднозначная. Тетя явно лукавит или врет. Не надо путать и кидать в одну корзину быдло с правительства края и врачей. Мне делать выводы:) Не, это Вам нужно подумать. Врачей в нашем богом забытом крае осталось не много. Добивайте нелепыми статьями последних специалистов...
Сообщить модератору
+7 # мудрыи гибон 22.01.2015 02:21
Я и смотрю за смерти новорожденых ответили министры врачи и тд. А вас хром бурлит обыкновенная зависть и жлобство. Вопросы по зарплате не здесь надо задавать и не прекрывать ими хапужничиство. А задаите эти вопросы Путину Яровои Ильюхины Раенко когда на выборах будут врать безбожно.
Сообщить модератору
+6 # НИКОЛАЕНКО М. 22.01.2015 04:02
Знаете, почему сбежала с Камчатки г-жа Фомина - директриса детского садика "Теремок" на Сев-Востоке? У них в саду до ноября 2014 г. работал человек (медработник), больной туберкулезом. Ходила каждый день на работу, осматривала детей. Когда это вскрылось, Фомина поняла, что дело пахнет жареным, передала все дела заму, срочно продала квартиру и смылась от гнева родителей... Кто из детей больной, кто здоровый - до сих пор никто не знает, а медработник в больнице лечение проходит. Родителям всякую чушь несут, типа, мол, больная была не бациллоносная. Садик до сих пор не закрыт, работает!
Сообщить модератору
+4 # Ё! 22.01.2015 08:18
Цитирую НИКОЛАЕНКО М.:
Знаете, почему сбежала с Камчатки г-жа Фомина - директриса детского садика "Теремок" на Сев-Востоке? У них в саду до ноября 2014 г. работал человек (медработник), больной туберкулезом. Ходила каждый день на работу, осматривала детей. Когда это вскрылось, Фомина поняла, что дело пахнет жареным, передала все дела заму, срочно продала квартиру и смылась от гнева родителей... Кто из детей больной, кто здоровый - до сих пор никто не знает, а медработник в больнице лечение проходит. Родителям всякую чушь несут, типа, мол, больная была не бациллоносная. Садик до сих пор не закрыт, работает!


http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/di-praktika/r9p.htm И всего то делов.
Сообщить модератору
+4 # zyf 22.01.2015 11:26
Цитирую НИКОЛАЕНКО М.:
Знаете, почему сбежала с Камчатки г-жа Фомина - директриса детского садика "Теремок" на Сев-Востоке? У них в саду до ноября 2014 г. работал человек (медработник), больной туберкулезом. Ходила каждый день на работу, осматривала детей. Когда это вскрылось, Фомина поняла, что дело пахнет жареным, передала все дела заму, срочно продала квартиру и смылась от гнева родителей... Кто из детей больной, кто здоровый - до сих пор никто не знает, а медработник в больнице лечение проходит. Родителям всякую чушь несут, типа, мол, больная была не бациллоносная. Садик до сих пор не закрыт, работает!

Ребенок этой больной медички все так же ходит в этот детский сад, воспитатели не прошли до сих пор ни флюшку, ни манту
Сообщить модератору
-3 # Кровосос 23.01.2015 10:05
Да х....й (сленгом Кровососа) с ними, а правда с нами.

А в чем ваша правда?
Сообщить модератору
+1 # Айс 24.01.2015 14:08
Правда в том что осталось слишком мало порядочных и квалифицированн ых врачей и на них мы молимся и будем молиться.Рвачи которым ничего не стоит обобрать пенсионера и рукожопы действительно пусть ищут другое место работы,а не гос-ые клиники.Время покажет выстроятся ли к ним очереди.
Сообщить модератору
0 # клара 05.02.2015 13:37
лечитесь сами все недовольные, че к врачам ходите, врачам тоже жить надо, они че забесплатно вас облизывать должны сами небось за копейку удавяться, а врач лечи бесплатно, а операции на глазах теперь делать некому. За что боролись на то и напоролись
Сообщить модератору
0 # lisa 05.02.2015 15:09
Цитирую клара:
лечитесь сами все недовольные, че к врачам ходите, врачам тоже жить надо, они че забесплатно вас облизывать должны сами небось за копейку удавяться, а врач лечи бесплатно, а операции на глазах теперь делать некому. За что боролись на то и напоролись

А Вы в таком случае не ходите к юристам сами свои права защищайте,не ходите по магазинам и рынкам заведите подсобное хоз-во,не ходите в парикмахерскую сами волосы стригите,не водите детей в детские сады и школы,не потребляйте воду и эл.энергию.Мног о ещё что перечислить можно.Операции по зрению и так уже давно делают в Хабаровске,Моск ве,Новосибирске .Каждый человек должен на своём рабочем месте исполнять свои профессиональны е обязанности и исполнять ответственно!
Сообщить модератору
0 # клара 08.02.2015 10:10
так и представила бесплатный самолет груженный бабушками удалять катаракту в Хабаровске.Эх РАссея
Сообщить модератору