Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Ярмарку выходного дня, которая прошла в эти выходные в Петропавловске-Камчатском, посетили более 8 тысяч человек. Об этом сообщили в министерстве экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края. На ярмарке можно было приобрести товары по ценам производителей без наценок посредников – места для участников предоставлялись на льготных условиях. В министерстве уточнили, что за счёт льготной стоимости участия товаропроизводители смогли избежать больших наценок на свои товары. Это стало выгодно и посетителям ярмарки, которые смогли сэкономить при покупке, и производителям, которые, снизив цены, смогли привлечь к своим рядам большее число покупателей.

 Ярмарку провели Камчатский выставочный центр совместно с Администрацией Елизовского муниципального района под эгидой Правительства Камчатского края. Чувствуете, какой силищей обладают эти три субъекта выставочно-представительной индустрии?  Только почему два дня цены низкие и почему в роллердроме? Понимаю, вопросы «тупые», но ответ почти на поверхности.  Снижение отпускной цены предприниматель допускает в двух случаях: если снижены расходы на реализацию товара и если можно единовременно сбагрить большой объем продукции и заработать денег за счет оборота.

В случае с прошедшей ярмаркой все было именно так – все слагаемые успеха были на лицо. Предпринимателям не нужно было платить бешеной арендной платы за место, она была символической (250 рублей за квадрат, кажется), правительство и подконтрольные ему СМИ распиарили событие с размахом и все два дня люд валил валом. Вот и скидывали реализаторы по десятке за ведро картошки, надеясь за пару дней столкнуть месячную норму!

Почему «Роллердром»? Всему виной, на мой взгляд – законодатели. Те самые, которые призваны плодить умные законы. Делать нашу жизнь лучше и справедливее. Так вот они, законодатели эти, придумали Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". И этот федеральный закон почти слово в слово слизали наши сидельцы из ЗАКСа. Они за двадцать лет своего существования так и не научились сами создавать толковые законодательные инициативы, но умеют единогласно поддерживать всякую глупость «бешенного принтера» - «Госдуры». По итогу, рынок по ныне действующему закону – это здание с фундаментом и крышей, обремененный еще и управляющей компанией с кучей разрешительных документов. И за весь этот узаконенный нормативный ад платят коммерсы. А далее – мы платим коммерсам, оплачивая и вход на рынок, и аренду и откаты на охрану рынка…

А старушке Авдотье – продать ведро картошки негде. Маленькому фермеру торговать тоже негде, у него нет денег на аренду комфортабельного места, а торговля с машин – тоже запрещена…

Вот и нашла наша власть выход – объявили ярмарку. Ее можно объявлять муниципалитетам и субъектам. Место нашли, пусть темное, пусть плохо приспособленное, но нашли. И сразу – благо от мудрости народу простому и выгода бизнесу.

Повторюсь, ярмарка все же получилась. И поэтому, чиновники, которые приехали для банальной засветки, скорее всего, получат положительное реноме от мероприятия. Вот кто бы еще отшлепал по задницам нерадивых законодателей и отменил дурацкие нормы рыночного законодательства?! Тогда бы все производители от «Пионерки» до старушки Авдотьи могли бы продавать свою продукцию по сниженным ценам всегда, а не только два дня по разнорядке. 

И еще, не могу не порадоваться хорошим встречам, которые случились на ярмарке. Освещать событие согнали почти все журналистское сообщество полуострова. Приятно было потрепаться с коллегами. Там же встретил старинного приятеля, а теперь важного чиновника из правительства. Удивился, что у него все в порядке с мозгом, что он по-настоящему переживает за вверенный участок фактической власти. Думаю, если у него хватит энергии и он сохранит разум, то он далеко пойдет и будет нам всем от этого польза.:)

 

Реклама ярмарки стоила больших денег. 

 Как в былые времена на каждом рынке.

Торговое место.

Оптом - дешевле!

Пчелы - основа экономики Камчатки!

Вход здесь!

Машинка.

Самодельщик.

Камчатский монетный двор и не такое может!

Выездное заседание правительства Камчатского края.

Сколько-сколько? :-)

У депутата Яровой есть вопросы. 

Неужели, так дорого?!

И все же не купила...

Тут продавали настоящий чай из не древесных ресурсов леса. Община "Пимчах".

 

Пионерское - недорого.

 

Что свежее и без ценника видно!

Правильно: 3 руб. 00 коп., 7 руб.50 коп., 5 руб. 00 коп., 2 руб. 50 коп. :-)

А что, посмотреть можно!

И все равно - не для пенсионэров!

Сравним цены с магазинной ценой?

Сравним цены с магазинной ценой-2?

Я же говорю, завтра День космонавтики, как жить?!

Камчатская кондитерка?

Истинно праздничный торт. За 650 рублей то! 

Бывший прокурор КАО Борис Чуев и бывший министр с/х Андрей Сизинцев 

 

Истинно камчатский продукт - грибы.

 

Сравним цены с магазинной ценой-3?

 

Сравним цены с магазинной ценой - 4?

 

Ажиотажного спроса на рыбную консервацию не наблюдалось.

 

Как в советских магазинах. Икры не хватает.

И скумбрия есть!

И царица морей - кукумария! :-) 

 И корейский фарш по сто рублей?

Котику на заметку.

Мед - это странный предмет. 

Пчелы постарались на славу! 

Азербайджанское импортозамещение. 

Плоды ставропольско-камчатской дружбы.

 

Рыба - только членам профсоюза!

 

Это, к счастью, кризис миновал! 

Хватит на запить?;-)

Разброс цен и качества.

Жаль, мальчуковой расцветки не было. 

Кекс "Весенний". В пакете Христос Воскресе. В/С. 

 Крупный план.

Какая низкая цена! Как в Москве!

 

Магадан атакует! 

Единая Россия барыжит...

 

 

Пучок травы на Камчатке недешев...

В такой салат - только лицом.

Бананы из Африки почти в десять раз дешевле!

Мильково - молочные реки, берега из йогурта.

Почти изобилие.

Все же камчатская "молочка"!

 

На любой вкус.

 

Глубоко дотационное мясо.

Обычно оленина на стольник дороже. 

Ад кутюр.

 Привет с большого бодуна..  

 {mp3player}/images/audio/privet.mp3{/mp3player}

 

 

Алексей ПЕТРОВ.

Фото: Надежда ДЕДОВА & А.ГЕРЦ. 

 

 

 

Комментарии   

+21 # leopold 13.04.2015 04:04
Фига себе цены без накрутки, это так пенсионеру на раз пенсию оставить.
Сообщить модератору
+14 # ДДТ 13.04.2015 05:54
Ну и где на хер низкие цены? Точно такие же цены в магазинах и супермаркетах. Врут, как всегда врут. Производителей в виде фермеров не видел вообще, не считая Овощевода и бабульки которая хотела продать петухов. Не правительство а понтовщики сплошные!
Сообщить модератору
+17 # Герман 13.04.2015 06:28
Яблоки Азербайджан, креветка г. Магадан, помидоры Азербайджан:) Ярмарка "местных" производителей. ..
Сообщить модератору
+17 # счетовод 13.04.2015 07:35
250р/м2 за день торговли ( совсем ведь немного) умножаем на 30 дней и получаем что аренда стоит 7500руб/м2 в месяц.Такой аренды нет нигде в городе! Вот собственно ответ на ценообразование . Так в чем поддержка правительства была????
Сообщить модератору
+12 # житель ПК 13.04.2015 07:52
Рынки превратили торговые центры. А чтобы изобразить ИБД правительство края проводит выставки. Покрасоваться перед камерами. Можно было-бы на час эту выставку сделать, её смысл в умных лицах по ящику
Сообщить модератору
+2 # Алексей Петров 13.04.2015 16:04
Сделал подписи к картиночкам. :lol:
Сообщить модератору
+18 # Ирина Ирина 13.04.2015 23:09
Нигде дешевых цен я не видела, единственное птицефабрика продавала яйцо ниже десятка на 10 рублей . И то его покупали , так как впереди была Пасха. Лично сама купила клубнику за кг 600 рублей , в Славянском 650, а что у нас уже ее выращивают? Палтус синекорый на базе можно купить за 600, 650 руб за кг, да и все остальное , где же цена производителя , должны быть цены ниже оптовых , а тут по снижали на 5, 10 рублей . У агротека вообще были космические цены ! Смысл этой ярмарки , такое колличество людей было , даже не сделали никакой благотворительн ости в фонд больным детям!!!! Позорище , а не ярмарка !
Сообщить модератору
-4 # Катюша 14.04.2015 02:45
Кто хотел клубники купил клубнику, я купила куличи, носочки, яичек, колбаски, мяса, икры и пироженок!!! осталась довольна. Ещё купила хлеба и пельмешек и какие то лепёшки. Всё сьели с семьёй и друзьями, настроение отличное!!!
Сообщить модератору
-15 # россиянин 13.04.2015 23:10
Молодцы организаторы, отоварился в пятницу и куличами и яйцом и колбасой, продукты все свежие и дешевле. У каждого производителя были очереди, и пенсионеры были довольны.
Сообщить модератору
+5 # Александр Безуглов 14.04.2015 23:54
Цитата:
пенсионеры были довольны.
А фамилию довольного пенсионера можно? Пенсионер Безуглов недоволен.
Сообщить модератору
-4 # россиянин 15.04.2015 00:13
Александр, извините, фамилии пенсионеров не спросил, а общаться с ними общался в очереди причём за колбасой. Поэтому и могу говорить что рядом со мной был позитив.
Сообщить модератору
+15 # Герман 14.04.2015 00:09
В так ненавистных, нашим горе-чиновникам и тунеядцам, США подобные ярмарки проводятся ЕЖЕНЕДЕЛЬНО на главных улицах. Например в Нью-Йорке на улице Broadway каждое воскресенье проводят ярмарку для всех. Просто перекрывают часть улицы и торгуют. При этом в пригородах есть так называемые Outletы, т.е. магазины от производителей. Цены там: 10$ джинсы, 8$ рубашки и т.д. На 40$ можно всю семью одеть на сезон. Кстати 0,7 литра Джека Денился стоит - 7$. В дьюти-фри г. Нью-Йорка стоит уже около 27$. Кстати зарплаты там сами понимаете...
А теперь сравните цены с Камчатскими и все поймете. Шамоян продает нам американский дешманский виски уже за 80$.
Учитесь г-да нерадивые чиновники, там умеют считать деньги, а еще понимают, что комфортная жизнь населения есть основа для развития страны. Поэтому та страна процветает, а наша все глубже и глубже летит в пропасть. Умерьте свои аппетиты и хватит воровать!
Сообщить модератору
-17 # патриот камчатки 14.04.2015 02:28
В сторону Америки смотриш???Герма н??? А живешь в России... Мозги прочисти...
Сообщить модератору
+4 # Я из народа 14.04.2015 02:16
Христос Воскрес! Люди! если бы вы постились не было бы в Вас столько желчи. Ярмарка прошла для жителей камчатского края! давайте лучше относится к нашим производителям, они для нас стараются. Дорогие наши ПРОИЗВОДИТЕЛИ с большим к Вам уважением отношусь, давайте работайте, старайтесь для нас честных, порядочных граждан. Лучше на ярмарке продукты купить свежие и своими производителями сделанные!!!
Сообщить модератору
-4 # Ahjcz 14.04.2015 02:54
Новым главным федеральным инспектором по Камчатскому краю назначен 40-летний выходец из Брянска Александр Шаров. Вчера он уже вышел на работу - See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20150414/21424.html#sthash.jn7HnRZV.dpuf

Лучше бы про это написали статью
Сообщить модератору
+24 # 991 14.04.2015 03:57
Пришёл на Ярмарку начала 11, торговцы ещё раскладывали товар, народ топтался и ждал когда поставят ценники, как поставили ценники, многие начали возмущаться, яйцо поставили по 70 рублей, яблоки те же цены, что и магазинах, икра 2000, камбала вяленая 540, корюшка за 700 и т.д. Лица у продавцов растерянные, так как им пришлось разъяснять, почему такие цены. Ярмарка проведена с пропагандистско й целью, показать что "Крым наш", и нам плевать на всякие санкции, типа рыбой завалим всю страну и её окрестности по космическим ценам. Ну а тем, кому резиновая колбаска понравилась, икорка и сандвичи по-китайски можно сказать, приятного аппетита, заходите ещё.Почитал в одном магазине на прилавке у продавца: Прошу не возмущаться на счёт цен! Я сама в УЖАСЕ!
Сообщить модератору
+9 # Олег G. 14.04.2015 10:45
Цитирую 991:
Пришёл на Ярмарку начала 11, торговцы ещё раскладывали товар, народ топтался и ждал когда поставят ценники, как поставили ценники, многие начали возмущаться, яйцо поставили по 70 рублей, яблоки те же цены, что и магазинах, икра 2000, камбала вяленая 540, корюшка за 700 и т.д. Лица у продавцов растерянные, так как им пришлось разъяснять, почему такие цены. Ярмарка проведена с пропагандистской целью, показать что "Крым наш", и нам плевать на всякие санкции, типа рыбой завалим всю страну и её окрестности по космическим ценам. Ну а тем, кому резиновая колбаска понравилась, икорка и сандвичи по-китайски можно сказать, приятного аппетита, заходите ещё.Почитал в одном магазине на прилавке у продавца: Прошу не возмущаться на счёт цен! Я сама в УЖАСЕ!

991! Вот это я понимаю - коротко, емко и со вкусом! Да еще и итог всему архиважному мероприятию...
Сообщить модератору
+12 # Ирина Ирина 14.04.2015 10:37
Катюша и Я из народа, чем Вы хвастаетесь , с таким успехом можно купить все в магазине , а на базе дешевле! Вас что устраивают цены? Тогда Вас и ЖКХ устраивает ?! Смешно просто ! Цены на ярмарке должны быть дешевые !!! А петруха курочка, тоже наш производитель? Это сколько у пенсионеров должна быть пенсия , чтоб покупать все это? Спросила у ребят с колхоза Ленина , почему цены такие , он сказал , а никто не собирался их делать ниже! А Вас все устраивает !!!! Странно очень !!!
Сообщить модератору
+16 # Зверобой 14.04.2015 15:01
Вообще появляется такое чувство, что Россия - матушка, а с ней и Камчатка являются одним большим полигоном! Кто только над народом не ставит опыты, как над мышками. Вот и непонятки с долларом и рублём, ценами и тарифами, ни одная сука в правительстве РФ, не говоря о регионах толком не может объяснить, почему самая богатая страна в мире, и самый нищий народ, несмотря на кажущюся изобилие в магазинах? И вот Ярмарка, как в конюшне, на маленьком пятачке разбили торговые места, всё скученно, тесно, наваленно, а столько было места свободно, что, действительно аренда одного места такая дорогая? И эти лица начальников Камчатки!!!! Но, лучше бы не показывали, лучше бы они интервью не давали по ТВ и радио, это же позорище. 8 тысяч человек пришло и купили около 4 тысяч куличей? Я понимаю купили 30 тысяч куличей и пасок, а то только 4 тысячи, это что, говорит о том что наш народ сытый и довольный ценами? А подъезд к Ролледрому, не пропихнутся, хоть здесь бы почистили снег. Действительно всё просто, очередной "Одесский шум" нашего правительства. Не больше и не меньше!
Сообщить модератору
+1 # житель ПК 14.04.2015 18:23
А вот мне интересно: почему огурцы-помидоры выращеннные на бесплатном термальном отоплении стоят дороже, чем привезенные из Азербайджана?
Сообщить модератору
+17 # Александр Безуглов 14.04.2015 23:48
Цитата:
Катюша
я купила куличи, носочки, яичек, колбаски, мяса, икры и пироженок!!! осталась довольна. Ещё купила хлеба и пельмешек и какие то лепёшки. Всё сьели с семьёй и друзьями, настроение отличное!!!
Отличное настроение - это здОрово. Закупиться на 5 тыс. руб. и при этом сэкономить 50 руб. это счастье. Теперь если к сэкономленному добавить ещё немножко, можно купить пакет гречки.

Ярмарка, в том виде какой она была, очередные губернаторские понты для галочки, и очередной плевок в лицо жителям города. У губернатора илюхина - собачье сердце. Поэтому он любит собак «Берингии» и не любит камчатских северян. Поэтому он любит сучку-самозванк у, которая лоббирует его интересы в кремле, и не любит камчатских детей, инвалидов, производителей. Поэтому он готов платить дурные деньги за лай заезжего балаболки, демонстрируя, что это ему ближе, чем голоса представителей камчатской культуры. Не для жителей Края и не для камчатских производителей была проведена это ярмарка. И все, что сегодня делается губернатором и его министрами, делается не для людей Края, а для себя любимого, для удовлетворения своих амбиций, и для потехи своего собачьего сердца.
Сообщить модератору
+10 # Инвалид 16.04.2015 04:28
Баранье стадо - наш удел таков...
В загон нас гонят - мы спешим в загон.
На выпас гонят - мы спешим на выпас.
Быть в стаде - Основной закон,
и страшно лишь одно - из стада выпасть.

Когда приходит время, нас стригут.
Зачем стригут, нам это не понятно...
но, всех стригут, куда ж податься тут, хоть процедура крайне неприятна.
Пастушья власть дана нам, как подмога!
А пастухам она дана от «бога»!
Так и живём, не зная тех тиранов,
что превратили нас давно в баранов!

Ах, как сочна на пастбище трава!
А как свежа вода в ручьях журчащих!
Зачем нам знать о мыслях пастуха,
когда так сладок сон в тенистых чащах?
Да! Хлещет по бокам пастуший кнут!
Что ж из того - не отставай от стада!
Да, у загонов прочная ограда.
И пастухи нас зорко стерегут!

Правда, вчера пропали два барана...
не помогла им пастухов «охрана».
Их съели пастухи, но виноваты - волки,
а стаду наплевать на братьев с «нижней полки».
Мы - стадо! Миллионы нас голов.
Идём бредём, качая курдюками.
Нам не страшны проделки пастухов!
Бараны мы! Что хочешь делай с нами!
Сообщить модератору
+7 # Марина Ахтямова, фермер 16.04.2015 14:51
Понимаю и принимаю ваши возмущения, дорогие наши покупатели! Сама я приехала со своей продукцией(говя дина парная и молочная домашняя продукция) позже на два часа, в разгар торговли. Поэтому раскладывалась, торопясь и спотыкаясь) Живу далековато, а мясцо с утра надо было порубить красиво. В пленку принципиально не заворачивала-по купатель должен видеть, что берет. Кстати цены были такие: молоко 1,5л-120-130р, сметана 0,25-130-140р, творог-360р. за кг. Мякоть говядины 600р, с косточкой от 500и ниже. Дорого это или нет, судить вам, дорогой покупатель. Только прими во внимание, что мне, чтобы вырастить коровку, нужно минимум 2,5 года. Что кормить мне нужно ее долгие 8 месяцев сеном, которое у нас осенью 7000 за тонну, а сейчас все 10 000р. И хватает этой тонны максимум на две недели. Коровки не все зимой доются. Некоторые отдыхают.Но кушают. А те, что доются, "работают" не только на себя с теленочком внутри, но и на тех, которые пока кушают. Ну и на нас, грешных. Летом коровка дает 20 л молочка в день, а зимой 12л. Травки то нет. Стало быть себестоимость повышается. Так куда ж мне дешевле то продавать?! И так концы с концами еле свожу. А тут подходит тетенька с "Единороссов"и строго так вопрошает, где мол, ваши, девушка, цены?. А я, сердешная, умаялась обьяснять, что покупателю нет времени ждать, пока я их намалюю. Покупателю хочеца вкусного домашнего мясца купить побыстрее. Строго тетенька встала над душой и потребовала чтобы я цену написала и скидку великую пообещала бы каждому покупателю(( Вот только почему я у других продавцов подобного добра не увидела? Или судьба производителя задарма продукцию отдавать? Да нахрена, спрашивается, я тогда вообще заморачивалась с ярмаркой, везла животное на бойню (скотовозка кстати обошлась 4000 руб), на бойне за изуродованную тушу с меня взяли еще 2500, за место на два дня я заплатила 1050 руб.
Да и еще одна непредвиденная трата(ну это по моей вине, замоталась)) ключ от машины в машине забыла, пришлось за вскрытие платить.)0
Так вот, избегая всех перипетий. я могла тупо сдать оптом тушу по 300 руб и не заморачиваться? Всем спасибо за внимание.
Дорогие покупатели, мы вас любим, поддерживайте нас, фермеров и мы отплатим вам свежей качественной продукцией
мой телефон 89140254908
Сообщить модератору
+6 # катюша 17.04.2015 12:01
Мариночка, низкий поклон от меня за ВАШИ труды вы только не бросайте фермерство я покупаю и творог и сметану по вашей цене и счастлива что есть что то натуральное, свое. Ваш покупатель вам благодарен! кто работает знает как это все достается, а кто языком недоволеным мелет что попало привыкли на шарца все получить. Такую продукцию как у вас не купишь в супер маркете или на базе. От правительств нет поддержки, и если покупатели будут негатив высказывать, как жить то фермеру? Мариночка, СПАСИБО за ваш тяжелый труд!!!
Сообщить модератору
+6 # Марина Ахтямова, фермер 17.04.2015 15:09
Спасибо на добром слове, Катюша. Если б у меня не было таких покупателей, давно бы плюнула на все и пошла в бутик работать.
Сообщить модератору
+4 # катюша 18.04.2015 00:50
Рецепт большого сырника: пол кило творога от фермера, 2 яичка от птицефабрики пионерской, пол стакана манки, 2 столовые ложки сахара щепотка соды и соли все перемешать и выложить в форму от мультиварки, поставить в мультиварку на функцию выпечка на 20 -25 минут большой сырник готов!!! Еще отварите молочные сосисочки от агротека, хлебушек от хлеб завода и завтракайте с удовольствием!! ! И ну его это правительство. После такого завтрака безусловно на лыжи пока снег не растаял!!!
Сообщить модератору