Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Приятели потащили на морскую прогулку по Авачинской бухте. Мол, погода в этом году не балует, количество солнечных деньков можно посчитать на пальцах, а тут тебе и рыбалка с ухой, и небольшой круиз - на красоты посмотреть, и свежевыловленных крабов с морскими ежами поесть, и свежий морской воздух. И вот, несмотря на то, что уже был на этих разных прогулках не один раз, согласился компанию поддержать. И не пожалел… Выставляю фотоотчет: для местных -  освежить память, для остальных – поближе познакомиться с пейзажами и природой Камчатки.   

 

Сбор нашей группы у Хладокомбината в 14-00. Жарко. Когда-то перед Морским вокзалом была шикарная асфальтированная площадь и небольшой парк. Сейчас одна убитая грунтовая дорога.

 

Наша шхуна с тремя каютами для отдыха. Обычно, чем больше судно, тем меньше укачивает... Для тех, кто страдает морской болезнью, рекомендуют запастись специальными таблетками. Но как обычно, про этот маленький, но значительный нюанс, все забывают.

 

В нашем порту много современных яхт. 

 

Теоретически, можно заказать для прогулки и подобную.

 

Вообще, количество яхт в акватории порта поражает. Это, конечно, еще не Монако, не Тайланд и не Испания, но, предполагаю, лет через 5-10 их число утроится, если местные власти не станут "помогать, развивать и улучшать". Вот оленям, например, стали помогать - приняли и утвердили программу развития оленеводства... Теперь оленей практически на Камчатке нет.    

 

А вот и контрасты: у одной стороны причала современные яхты (см. выше), у другой - старые рыболовные корыта. Остатки советской империи, следы былого. 

  

Еще. Современный многоэтажный бизнес-центр и старые домишки 60-70-х годов постройки.

Вперед, к воротам Авачинской бухты.

 

Экипаж предлагает всем пассажирам перекус: чай, кофе, выпечка, салаты.

 

Ну чем не Тайланд?

 

Вообще, надо отметить, что в погожие деньки в нашей бухте кипит бурная жизнь, о которой мы даже не догадываемся. Стоя на набережной, и поглядывая вдаль, этой суеты не увидишь. 

 

Рыбаки рыбачат, отдыхающие отдыхают и глазеют

 

Судя по тому, что у мужика 2-литровая "рюмка" виски в руке - его день удался ))

 

 

 

Подобных небольших и пустынных пляжей в нашей бухте - масса.

 

Можно припарковаться и устроить пикник, позагорать, отметить день рождение, юбилей и т.д. Обращаю внимание, что такое времяпрепровождение по карману не только приезжим иностранцам. Небольшой, но современный и скоростной катер можно заказать на 6 и более часов. Стоимость - 5-10 тысяч на человека. Эконом-класс - 3 тысячи рублей на человека. 

 

 

Гроты.

 

 

Еще.

Прочитал в толстенной тетраде, которая была в кают-компании, благодарность нашему экипажу от москвичей: "... Поорали в гротах! Страшно! Незабываемо! Здорово!"

На фото уже кто-то орёт.

 

Еще отзывы ))

 

 

 

 

 

Байдарочники рядом с выходом в Тихий океан. Там же течение....

 

 

"Бабушкин Камень". Теперь уже печально известный. 18 сентября 2014 года местные дайверы совершали подводное погружение, после которого один из них не поднялся с глубины на поверхность... 

 

Банда топорков безнаказанно браконьерит.

 

Пошел на взлёт. 

 

Вилючинский вулкан. Черные точки на фото - птицы

 

Подходим к острову СтАричков.

 

Название острова произошло от птички-невелички СтАрик. Якобы, по численности (3,5–6,5 тыс. пар) колония на о. Старичков – одна из крупнейших колоний вида на Камчатке. Остров - заповедная территория. Мне ни разу не удалось эту птичку увидеть. Поговаривают, что её вообще никто из современников не видел ))) Специалисты же утверждают, что она существует. Просто её неуловимость связана с тем, что в разгар туристического сезона (август-сентябрь), эта птичка уходит в "открытые воды" на пропитание и на острове практически не появляется.

 

 

На моторке пошли смотреть на птичьи базары и нерп.

 

Вот эта скала - дом для чаек

Поближе.

Еще ближе. Стало видно птенцов. Интересно, а траву чайки с какой целью сюда натаскали? На типичное гнездо не похоже. Может, чтобы лапы не скользили? )) 

Сидят практически друг на друге. И сидят друг на друге, и гадят друг на друга...

 

На самом верху скалы Орлан... Глядя на эту птичью иерархию по этажам, почему-то подумалось про чиновников.

 

Нерпы загорают

При желании нерпу можно погладить....

Но это зависит, конечно, от желания самой нерпы )))

Самое время закидывать удочки.

Правда, желающих порыбачить не так и много.

 

За 10 минут рыбалки. 

 

Свежая ушица

 

Сейчас будут варить крабов.

 

Морские ежи.

 

Вкус, как говорится, на любителя. но это очень полезно. Причем все "специалисты по ёжикам" подчеркивают, для мужиков очень-очень полезно. Рассказывают сказки, что, мол, один 100-летний дед ел каждый день икру морских ежей и стал как 30-летний. Имеется ввиду, герой-любовник... Любопытно, что у нас почему-то всё, что не совсем нравится женщинам, то сразу становится очень-очень полезным для мужиков. И особенно, если это вообще есть нельзя )) Типа: рог носорога, когти тигра, лапы медведя, ласточкины гнёзда, крылья летучих мышей, акулий плавник и прочая хрень.   

После всей этой экзотики пора и возвращаться домой. 2 человека из нашей группы о скорейшем возвращении уже чуть ли не молились - укачало. Хотя при подходе к официальному природному памятнику Петропавловска-Камчатского и у них нашлись силы сделать фото на память. 

Три Брата. Вот на этом снимке один "брат" четко виден.

 

При приближении или с другого ракурса - просто три скалы... Привет Соловьеву ))

 

 А. ГЕРЦ.

 

 

 

Комментарии   

-35 # Старый матрос 10.08.2015 10:06
Экий щенячий восторг вызвал у автора поход за ворота бухты... Наверное денег заплатили за статью... Только из ленка, которого наловили целую парамушку, только зекам уху варят - он непищевой... и невкусный ни в каком виде... Кроме того, морская болезнь может отвратить от подобных прогулок любого - проклянешь все на свете болтаясь в море четыре часа (если неподготовлен, конечно)...
Сообщить модератору
+26 # катюша 10.08.2015 12:25
Хорошая статья, красивая, познавательная, я тоже посещаю бухту с большим удовольствием, действительно очень красивые пейзажи. Мы с мужем тоже ловим таких окуньков уха из них вкусная рыба очень нежная, и икра ежей вкусная только ее нужно правильно кушать. Икра по вкусу йодисто-орехова я, если ее кушать в течении недели каждый день по столовой ложке, то кровь очищается от токсинов, ее врачи онкологии своим больным рекомендуют кушать после химии терапии. Спасибо за статью.
Сообщить модератору
+28 # Александр Безуглов 10.08.2015 23:12
Эту сильную синюю бухту
По сей день Посейдон посещает.
С двух сторон, как в уютную муфту,
Ветер руки помещает.
Сергей Арно

А там, в ожерелье Авачинской гавани,
Опять корабли неуклюже швартуются.
И там, эка невидаль, море беснуется,
И тычутся, тычутся волны в бока моей родины.
Юрий Алотов

Очень красиво, очень доступно. Камчатка однако!
Сообщить модератору
+24 # Ивашка 10.08.2015 23:42
Старый больной матрос.
Ты чего-то сегодня злой. Так нельзя. Красиво же, её богу. Прямо как в Ивашке!!!!
Классно.
Сообщить модератору
+19 # Светик 11.08.2015 03:12
фотки красивые
Сообщить модератору
+23 # Светик 11.08.2015 03:16
Вадик, фоки красивые. Молодец! аж захотелось на эту "домашнюю" прогулку по бухте - давно не катались. А уха из свежего ленка очень даже нормальная - не фиг врать! (это я про злопыхателей)
Сообщить модератору
+21 # Матвей 11.08.2015 04:16
А. Герц! Спасибо за прекрасный фотоматериал! Несёт позитив и уверенность в завтрашней день!
Сообщить модератору
-21 # Камчадал-старожил 11.08.2015 15:47
Цитирую Матвей:
А. Герц! Спасибо за прекрасный фотоматериал! Несёт позитив и уверенность в завтрашней день!

"Несет позитивом"-пика нтно, пикантно.
Нести может только дерьмом.
Сообщить модератору
-16 # Доброжелатель 11.08.2015 06:48
Чем больше бизнес-центров и дорогих яхт, тем больше простые люди будут ездить на морские прогулки на подобных "шхунах".
Сообщить модератору
-2 # Камчадал-старожил 11.08.2015 15:50
Цитирую Доброжелатель:
Чем больше бизнес-центров и дорогих яхт, тем больше простые люди будут ездить на морские прогулки на подобных "шхунах".

Не так. Чем больше коррупционеров, покупающих на откаты яхты, тем дороже простому человеку покататься на них.
Сообщить модератору
+11 # Кровосос 11.08.2015 11:50
Вата присвоив советский рыболовный флот толкает в Японию, Корею и Китай рыбу. Взамен покупает дома в Сиэтле, яхты и вертолеты. Когда советские рыболовные суда сгниют окончательно вата начнет продавать концессии на вылов рыбы в море японцам и китайцам а сама будет ходить по берегу и проклинать проклятых пиндосов доведших Россию до нищеты.

Герц считает что количество яхт через 5-10 лет утроится. На Камчатке есть только два способа сколотить состояние:
1. Разворовывать бюджет.
2. Разворовывать природные ресурсы.
И то и другое уже сейчас разворовывают на пределе возможностей.
Сообщить модератору
-8 # Камчадал-старожил 11.08.2015 15:52
Цитирую Кровосос:

А кто такой "Вата"?
Сообщить модератору
-8 # АLLа 20.08.2015 15:28
Вам верю. Привыкли в России воровать. Яхты должны быть доступны на любой карман. Прочла сколько стоит услуга. Считаю дорого...не только 5-10 тыс.руб., но и три тысячи. Уважаю объективных.
Сообщить модератору
+19 # Яновоеимя 12.08.2015 06:15
была несколько раз. Ивсякий раз, как первый. Возили москвичей. Они были потрясены величием и нетронутой природой. Камчатка наша, та ее часть, которой не касаются руки человека, прекрасна!Спаси бо за фото и комментарии
Сообщить модератору
-18 # cccp 12.08.2015 09:16
Унылое г.вно!
Отбросив красоты,в остатке получаем очень высокую цену за такую сомнительную морскую прогулку,отсутс твие всякого сервиса и культуры обслуживания.
Камчатка до сих пор напоминает коммерческий ларек.
Псевдотуризм.
Побывав раз,люди с деньгами больше сюда не поедут.
Сообщить модератору
+4 # Паша Моховской 12.08.2015 16:41
Александр Безуглов привел в пример прекрасные стихи камчатских авторов Юрия Алотова и Сергея Арно. Действительно, эти строки как нельзя лучше отражают красоту родного полуострова, волшебной страны Уйкоаль!
Однако мало кто знает, что и у самого Александра Безуглова есть немало красивейших произведений, посвященных Камчатке. Как настоящий художник Александр очень скромен, но мне хотелось бы привести не менее прекрасные строки:
-Врежем мы по коньячку, а потом по шашлычку
-Размешаем пивом весь этот венигрет!
-И пойдем прикольные, клевые довольные
-К озеру Культучному! Почему бы нет?!
Великолепные стихи. Автору огромный респект, а также новых творческих свершений.
Сообщить модератору
+4 # Александр Безуглов 13.08.2015 01:33
Уважаемый Паша! Спасибо Вам за добрые слова в мой адрес. Но процитировали Вы строчки из песни Валерия Лихоты. Он, ни чуть не менее меня, заслуживает Вашего доброго отзыва. А что бы всё-таки "примазаться" к Вашим словам, и в тему статьи, привожу строки из моей песни:
Нам снег циклоны валят валом,
А если дождь - то много дней,
Но здесь, среди морских причалов
Есть и причал души моей.
Мой край - жемчужина планеты
Пусть ты суровее других,
Но буду здесь встречать рассветы
Я до заката дней своих.
Сообщить модератору
0 # Земляk 14.08.2015 23:07
А В КРАСНОЙ КУРТКЕ НЕ ДОЧЬ КРАВЧУКА?
Сообщить модератору
-6 # 2000 20.08.2015 22:01
Скоро твои закаты и восходы закончаться!
Сообщить модератору
+2 # Александр Безуглов 20.08.2015 23:48
Цитата:
Скоро твои закаты и восходы закончаться!
Сообщить модератору
+3 # Наблюдатель 21.08.2015 00:05
Автопортрет?! Тогда слова под картинкой не те. :lol: :lol: :lol:
Сообщить модератору
+1 # Александр Безуглов 21.08.2015 00:26
Исправляюсь.
Сообщить модератору
+5 # Наблюдатель 21.08.2015 00:33
Санёк, вот честно говоря на тебя больше эта кракозяба похожа. Такая же обросшая, бородатая. :lol:
Сообщить модератору
+3 # Наблюдатель 21.08.2015 01:02
Цитирую Паша Моховской:

Как настоящий художник Александр очень скромен

Конечно! Самый скромник! Об этом он каждый раз упоминает, отправляя всех на свой сайт! Он о своей скромности может книги писать! :lol:
Сообщить модератору
+6 # Александр Безуглов 21.08.2015 21:56
Даже в обсуждение светлой, ни как не политизированой статьи, дерьма своего подбросить взялись? Больше подбросить нечего? Чем богаты? Вот и ковыряйтесь в своём богатстве сами. Или ваше примазывание безымянных, продажных шавок, к человеку с именем и лицом, поднимает ваше самомнение?
Илюхинская власть нуждается в вашей глупости!!!


Сообщить модератору
+15 # Авача 21.08.2015 04:20
Что и говорить, молодец Вадим Герц!
Любит Камчатку, ее природу, людей здесь живущих!
Тысячи читателей его газеты, в том числе на матер ке, могут насладиться красотами камчатской природы, не выезжая никуда, а просто держа в руках планшетник или смартфон.
И это здорово!
Сообщить модератору