Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

 

Купание накануне или в день праздника Крещения Господня в проруби стало уже традицией для камчатцев. Для большинства, впрочем, погружение в ледяную воду больше не христианское таинство, а скорее эдакое моржевание, подчеркивающее здоровье, выдержку, закаленность!

В этом году жители Петропавловска не ныряли в воды Авачинской бухты как ранее, а чинно, отфыркиваясь, окунались в специально подготовленные резервуары с водопроводной водой.

Желая посмотреть на крещенских купальщиков мы отправились  в центр Петропавловска, где возле памятника Курильскому десанту проходило таинство.

Сотруднику ГИБДД не до погружений. Он внимательно следит за подъезжающим транспортом.

 

МЧС - обязательный гость всех праздников. Вне зависимости от вероисповедания.

 

 Заметим, людей откровенно нетрезвых не было. Так, несколько «в подпитии», с запашком… В равном соотношении присутствовали и совершали погружения и мужчины, и женщины.

 

Окунуться в ледяную воду - не всем под силу. А эмоции, так они на лице!

 

 

Мальчишка долго не решался сойти в воду...

 

Главное, наверное - сделать вдох!

 

И на спуске внимательно смотреть под ноги...

  

 Крестились в воде далеко не все.

 

 Некоторые в запале даже задерживались под водой.

 

 Чаще - окунувшись, пулей вылетали из воды!

 

Холодно, пожалуй.

 

Холодно, да не всем!

 

Кто знает перевод? :-)

 

...

 

Ныряй, я снимаю все!

 

Все, все, домой, в машину, к печке!!!!

 

 Я пошла!

 

А можно еще?

 

Покорители водной стихии разгуливали в купальном наряде уже не боясь минусовой температуры.

 

Лучший совет на полотенце!

 

Доволен!!!

 

Двое из ларца?

 

Чай давал возможность согреться тем, кого не согревает ледяная вода. 

 

Если смотреть правде в глаза, то Камчатка всегда была регионом многоконфессиональным. Это видно по религиозным и обрядовым мероприятиям. Они немногочисленны и встретить там можно представителей всех религий, верований и национальностей. Так и сегодня - пришли не "миллионы камчатцев". Многие выбрались из уютных вечерних квартир совершенно не из религиозных соображений. Для большинства это спокойный культурный выход в свет со спортивным уклоном. Хотя, для кого то - несомненно праздник.

 

Алексей ПЕТРОВ.

 

Комментарии   

-5 # чумработница 19.01.2016 08:49
Какой ужасный фоторепортаж! Бедные люди...
Сообщить модератору
-5 # кинокритик 19.01.2016 11:00
Пчела ищет мёд, а муха - гавно.
Вот по этому принципу и фотограф Алексей Петров выбирал рожи, ужасные гримасы и безобразные животы...
Для вас у него другого народа нет. Только этот.
Сообщить модератору
+24 # троллинг 180го уровня 19.01.2016 11:19
"Всё, что мы видим вокруг, весь этот соблазн, вся эта богатая и роскошная жизнь — это всё дьявольская приманка!" — сказал патриарх Кирилл в Новгороде. Потом сел в свой Mеrcеdеs-Mауbаc h S600 Pullmаn и умчался в сопровождении шести Cаdillаc Escаlаdе.
Сообщить модератору
+10 # троллинг 180го уровня 19.01.2016 15:18
а почему толстожопых священослужител ей нет. почему не купаются? что такое. опять народ дурачат
Сообщить модератору
-7 # Никитп 20.01.2016 02:10
Я люблю бога и церковь . и священников. Они нормальные . люди . кто в монастырь идет это не про сто так . у меня есть друг батюшка . пришел в церковь так как у него доча умерла
Сообщить модератору
+8 # троллинг 180го уровня 19.01.2016 15:19
Русская православная церковь оптимизирует расходы на административны й аппарат/////// и на вас нефть повлияла ай яй яй
Сообщить модератору
-6 # бидло 19.01.2016 15:26
Цитата:
Заметим, людей откровенно нетрезвых не было. Так, несколько «в подпитии», с запашком…
Быдло, оно и в Африке быдло!
Сообщить модератору
+5 # троллинг 180го уровня 19.01.2016 15:26
Ба, гундяев мерс и яхту продаст?
Сообщить модератору
+4 # троллинг 180го уровня 19.01.2016 15:30
И опять, и опять
Проявляют миряне коварство
Мол откуда опять
И откуда всё это Богатство?

Снизошла благодать
Я ему одному доверяю
Ибо коль ложусь спать,
Его имя я вновь повторяю

Бен Франклин

Имя любимое моё, твоё именно
Имя любимое моё,
и не сокрушимоя
Вера моя
Вера, ум, бабло.

Имя любимое моё
моё - отец Павло

Имя любимое моё, твоё именно
Имя любимое моё,
и не сокрушимоя
Вера моя
Вера, ум, бабло.

Имя любимое моё
моё - отец Павло


Исполнитель: Бен Франклин
Сообщить модератору
+5 # андрей111 20.01.2016 00:00
На главной странице - агент госдепа! Она закормила православных попов своими печеньками! Осквернила лохань! Кошмар. Где скрепы? Меня оскорбляет это зрелище. Вот смотрю и оскорбляюсь. Что делать? Люди добрые, посоветуйте как изгнать скверну.
Сообщить модератору
+10 # Резидент 20.01.2016 01:32
Особенно понравилась дама в звездно-полосат ом купальнике. Сразу видно - агент влияния
Сообщить модератору
-6 # BetaKam 20.01.2016 07:21
Автор,никакого чувства вкуса, такта и прекрасного!
На первом фото - немолодая целлюлитная дама, с пирсингом билять в пупке(!!!) с прожжеными волосами и ужасном купальнике.
Вот нахера такие фото делать?
Сообщить модератору
+8 # SVHS 20.01.2016 08:58
Бетакам, на первом фото - фотограф! Что Вы обращаете внимание на вторичное-разное!!!

У фотографа, если и есть пирсинг в пупке, то он его не демонстрирует открыто. Целлюлит же, фотографу, не грозит ...в силу возраста. И похоже, он еще не рожавший фотограф.

Понимаю, Бетакам, Вы ценитель фэшн-гламур-фик сации... Но, иногда прикольно посмотреть незаказные и непостановочные фотки с места событий. Я, вот, не смог приехать к иордани, так хоть дистанционно прикоснулся.
Сообщить модератору
0 # Кровосос 20.01.2016 15:49
Черчиль во время Ялтинской конференции два часа простоял перед картиной Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" специально для него доставленной из Москвы.
Отойдя от полотна в смятении он сказал своим прихвостням: "На до же, ни одного интеллигентного лица!".

Осмотрев фотополотна А. Петрова Кровосос так же не нашел на них людей с интеллигентными лицами. Может автор сознательно выбирал людей с лицами четких пацанчиков?

Особенно Кровососу понравилась фотография двух благочестивых верующих расставивших пальцы веером. Во время патриарха Никона только по официальным данным 9000 человек самосожглись потому что их принуждали креститься тремя перстами вместо двух. Их потомки считают что совершили некий акт веры но пальцы у них не складываются ни в двоеперстие ни втроеперстие а только веером и рогами дьявола.
Сообщить модератору
+3 # Художник 21.01.2016 03:37
Я просто оставлю это здесь
http://www.kommersant.ru/gallery/2895854#id=1228166
Сообщить модератору
+8 # Кот 21.01.2016 05:44
Автор, а ты разрешение у людей спрашивал, что бы фото на обозрение выставлять? ведь их рассматривают обсуждают...
Сообщить модератору
+3 # Александр Иванов 57 24.01.2016 06:00
Уважаемый кот, читайте закон о СМИ. Это публичное мероприятие а не частная жизнь. Человек пришедший окунуться в прорубь при скоплении общественности заведомо знает и тем самым дает согласие на освещение его присутствия на публичном мероприятии. Хороши бы были газеты и интернет с телевидением где нельзя было бы показывать лица или обязательно спрашивать и брать письменное согласие на показ лица. А если вы, к примеру, китайский шпион, то и сидите дома не показываясь. Федеральный закон о персональных данных - очень странный закон и явно требует доработки. Но это уже вопрос к нашим московским думакам.
Сообщить модератору
0 # Пармезан 24.01.2016 09:53
Цитата:
Хороши бы были газеты и интернет с телевидением где нельзя было бы показывать лица или обязательно спрашивать


Посмотрите телерепортажи на центральных телеканалах. Лица случайных прохожих замазывают.
Сообщить модератору
+3 # Кот 24.01.2016 11:35
Цитирую Александр Иванов 57:
Уважаемый кот, читайте закон о СМИ. Это публичное мероприятие а не частная жизнь. Человек пришедший окунуться в прорубь при скоплении общественности заведомо знает и тем самым дает согласие на освещение его присутствия на публичном мероприятии. Хороши бы были газеты и интернет с телевидением где нельзя было бы показывать лица или обязательно спрашивать и брать письменное согласие на показ лица. А если вы, к примеру, китайский шпион, то и сидите дома не показываясь. Федеральный закон о персональных данных - очень странный закон и явно требует доработки. Но это уже вопрос к нашим московским думакам.

Я Вас понял и закон читал. Но почему бы меня и на общественном мероприятии не спросить "Кот можно я вас сфотографирую и ваше фото помещу в СМИ"? Я думаю это правильно. Ну согласитесь нельзя все, что вздумалось кому бы то ни было выставлять на всеобщее обозрение. Пармезан правильно заметил, что на телевидении многие с замазанными лицами, у них спросили, они не согласились.. В данном случае бегает кто то по озеру с фото аппаратом... нельзя так
Сообщить модератору
+7 # Кровосос 21.01.2016 07:07
Кот 21.01.2016 05:44
Автор, а ты разрешение у людей спрашивал, что бы фото на обозрение выставлять? ведь их рассматривают обсуждают...

Так они же этого и хотят! Показать что круче остальной ваты трясущейся на морозе в куртках. Христос крестился в теплом Иордане. Нигде в Библии не сказано что надо каждый год надо повторять обряд крещения и тем более лезть в ледяную прорубь.Это гордыня.
Сообщить модератору
+3 # турист 23.01.2016 05:08
Пока есть народ в России, который раз в год, зимой, в 20-ти градусный мороз ныряет в прорубь, да ещё три раза с головой, при этом креститься, говорит о том, что не всё потерянно в этом мире! Отличный репортаж, и прекрасна женщина, которая первая идёт в ледянную купель!
Сообщить модератору
0 # Дивиргент 29.01.2016 11:37
Тётку с американской символикой нужно было не допускать до купели однозначно!
Сообщить модератору
-4 # дух 29.01.2016 12:56
Цитирую Александр Иванов 57:
Уважаемый кот, читайте закон о СМИ. Это публичное мероприятие а не частная жизнь. Человек пришедший окунуться в прорубь при скоплении общественности заведомо знает и тем самым дает согласие на освещение его присутствия на публичном мероприятии. Хороши бы были газеты и интернет с телевидением где нельзя было бы показывать лица или обязательно спрашивать и брать письменное согласие на показ лица. А если вы, к примеру, китайский шпион, то и сидите дома не показываясь. Федеральный закон о персональных данных - очень странный закон и явно требует доработки. Но это уже вопрос к нашим московским думакам.

Ой, а давно ли мы СМИ стали???
Сообщить модератору
+1 # Алексей Петров _автор_ 30.01.2016 13:43
Хм... Специально не комментировал некоторое время всю эту чухню партийно-христи анских троллей.

Убогие, идите в сад к землеройках. Где хочу, там и снимаю. Усекли?
И буду снимать гопников подвыпивших и четких пацанчиков не спрашивая разрешения таковых.

И для этого... есть законы, есть право. Впрочем, тупые тролли только тупо врать про замазывание случайных прохожих на ТВ знают. Дурни - на телевидение замазанных показывают только в кремле. Они то, они там все - случайные.

(Самое смешное, что хрень несут те, кого на снимках нет. В сад, убогие, к землеройкам!)
Сообщить модератору
-1 # бидлo 30.01.2016 16:43
Сообщить модератору
+3 # ВераКож 01.02.2016 08:29
Для тех, кто обсуждает девушку в первом купальнике и вообще внешние данные других людей, вам бы так, уважаемые обсуждающие, выглядеть...и, вообще, что обсуждаем то?????!!!!!!! У нас не мисс Камчатки и не конкурс нижнего белья был!!!!! Как к этому относиться это ваше право.... Но людей хаить мы все горазды, да только обычно сами хающие внешнеми данными страдают и моральность отсутствует. А, вообще, обидно за Наш край "свои, своих же обсерают". Еще и праздник священный!!!! Если столько людей пришли и произвели этот ритуал, значит это уже что-то значит, а Библию цитировать, в данном случае как минимум глупо. Если про температурный режим воды там и не написано, то зато очень много повествуется о том, как не причинить обиды ближнему.
Сообщить модератору
+1 # Кровосос 01.02.2016 15:16
Для тех, кто обсуждает девушку в первом купальнике и вообще внешние данные других людей, вам бы так, уважаемые обсуждающие, выглядеть...и, вообще, что обсуждаем то?????!!!!!!! У нас не мисс Камчатки и не конкурс нижнего белья был!!!!!

Мадам это не пляж чтобы одевать бикини. Белая рубаха до пят чтобы не смущать окружающих в такой день.

Еще и праздник священный!!!! Если столько людей пришли и произвели этот ритуал, значит это уже что-то значит, а Библию цитировать, в данном случае как минимум глупо.

Нигде не написано что в Крещение надо лезть в ледяную воду. Люди не верующие считают что стоит им окунуться в прорубь то с них смоются все грехи. Как без покаяния, без церковных таинств, без молитв, без чтения Библии? Для кого спрашивается Христос пришел на землю, собрал Апостолов и основал Церковь? Если бы купание в холодной воде очищало от грехов "моржи" были бы святыми.
Сообщить модератору