Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

 

 Дорогой «поджопник» для губернатора 

Название данного материала отражает всю сущность нашей политической элиты, я бы даже сказал, это их лозунг. Завидовать, конечно, не хорошо, да и считать чужие деньги не прилично. Поэтому рассуждать о том, что они едят, на чем ездят и где отдыхают, не буду. Но меня все же интересует: Как эти самые чиновники расходуют наши с вами деньги для обустройства и улучшения нашей же жизни?

Как говорится, рыба гниет с головы. Поэтому и начнем с нашего губернатора. Владимир Иванович, для того чтобы мои налоги более рационально использовались, опять же во благо моего комфортного проживания, решил более тесно и оперативно взаимодействовать с районами, для чего собственно приобрел Ми-8МТВ-1 – уникальный (как пишут сами продавцы) по своей функциональности многоцелевой вертолет.

Цена новенького, только с завода, данного транспортного средства за последние 5 лет колебалась от 200 млн. рублей до 250 (2012 год) млн. рублей. Ну надо так надо, тем более это все для нас, для людей. Владимиру Ивановичу этот вертолет нах … не нужен, взял он его исключительно в благих целях, лично я в этом не сомневаюсь. Даже имя вертолета «Святой Князь Владимир» говорит о великом предназначении детища Росавиапрома.

На сайте госзакупок весьма сложно что либо найти, но все же можно. Так к примеру губернатор приморского края Миклушевский в конце 2013 года приобрел два вертолета для медицинских целей по 150 млн. рублей каждый. Но купил не медицинской модификации, а спортивной Bell 407GX  и тут же пошел на курсы по управлению вертолетами. Интересное совпадение, не правда ли? Полная стоимость курса обучения тоже не маленькая, порядка 1.000.000 рублей.

Губернатор Челябинской области приобрел вертолетик чуть дороже, за 289 млн. рублей. Но наш Владимир Иванович не такой, он понимал, что начался кризис и деньги надо экономить, чтоб потом какой-нибудь Николаев не обвинил в завышенных растратах, поэтому заказал себе "скромный" Ми-8 через своего друга Юрия Зубаря, за символическую сумму в почти 439.000.000 рублей.

 

Справедливости ради стоит отметить, что это не самый дорогой вертолет среди губернаторов, а всего лишь второй. На первом месте, из тех что мне удалось найти, стоит шикарнейший, как говорят среди молодежи – «полный фарш», агрегат губернатора Ткачева, за 444 млн. рублей. При этом бюджет Краснодарского края в 4 раза больше чем Камчатский.

 

Цена Ми-8МТВ-1 базовой комплектации – 232 млн. рублей. Также производитель предлагает этот  вертолет с VIP-салоном стоимостью 252 млн. рублей. Скажу честно, так себе VIP-комплектация. То ли дело якутские чиновники, которые заказали VIP-отделку вертолета, реализовав свои «хотелки» на 20 кв. метрах в сумму 79 млн. рублей, ставшей рекордной среди аналогичных контрактов.

Сложив 232 млн. (базовая комплектация) и 79 млн. (самый дорогой салон) получаем 311 млн. рублей, что на 128 млн. рублей меньше, чем стоимость «Святого Князя Владимира». Можно посчитать и по-другому. Из 439 млн. (стоимость вертолета губернатора Камчатского края) отнимаем цену базовой комплектации 232 млн. и получаем 207 млн. рублей потраченных на отделку и всякие примочки типа дополнительного топливного бака и смотрового иллюминатора, микроволновки, ноутбука и других мелочей, необходимых в полете. По оценкам экспертов, годовое обслуживание губернаторской игрушки обойдется краевому бюджету в дополнительные 60 млн. рублей.

Среди автолюбителей в последнее время стал популярен «поджопник» - это небольшой, экономичный и не дорогой в обслуживании автомобиль. Возможно, в кризис и нашему губернатору следовало пойти по примеру наших граждан, тем самым показав единство и солидарность с народом, приобретя относительно скромный 6 местный Bell 407GX за 150 млн. рублей. Но нет. Наш Владимир Иванович не может летать в такой маленькой компании, ему видимо необходимо брать с собой православных попов, всяких прихвостней из правительства, всю пресс-службу, а то смысл  лететь к черту на куличики, выруливая в ручном режиме проблемы, если об этом никто не узнает.

По мимо Bell 407GX, есть более дешевые модели, приобретение одной из которых позволило сэкономить бюджету края порядка 300 млн. рублей, на которые можно было построить детский сад или закупить снегоочистительную технику, к примеру, этих денег бы хватило на 20 самоходных  снегоплавильных установок, оснащенных шнеком для самоподачи снега. Такое количество агрегатов полностью бы обеспечило расчистку основных магистралей, тем самым позволило бы избежать дорожного коллапса, возникшего в прошлом сезоне, и дополнительно избавив весной город от поколенных луж.

Но зачем думать о сугробах, если есть вертолет, а о расчистки от снега собственной резиденции на Сыпучке, Владимир Иванович уже позаботился. За 715 тысяч рублей.

 

Уважаемый Владимир Иванович, мне понадобилось две минуты, чтобы найти модель почти в 5 раз дешевле. 

Все материалы по изложенному факту будут направлены в центральный штаб ОНФ г. Москва и счетную палату Камчатского края с просьбой дать оценку целесообразности приобретения вертолета Ми-8МТВ-1 Министром транспорта КК и проверить экономическое обоснование технического задания, приведшего к увеличению заказа на 207 млн. рублей от цены базовой комплектации.

Алексей НИКОЛАЕВ.

 

Не трескается и не слипается. Часть 2

 

 

Комментарии   

+27 # андрей111 17.02.2016 07:58
"Иваныч" великое дело делает - о народе думает, заботится! А вокруг крикун-разрушит ели на госдеп работают! Ни каким шнекоротором не разгребёшь, вот и приходится на вертолете летать. Сверху заботиться удобней. Вопросов всяких под гулом винтов не слышно. Летай себе - заботься о народе.
Сообщить модератору
-21 # Слон 17.02.2016 09:14
Где доказательства, что губер купил верт? Где доказательства, что купили шнекоротор ямаха?
Сообщить модератору
+24 # Алексей Николаев 17.02.2016 09:35
Сайт госзакупок
Открытый аукцион
0138200001213000012 от 06.06.2013г. Поставщик ОАО "Вертолеты России"
заказ 0338200012713000011
цена 438 938 805 руб.
Заходите , смотрите.
Я не писал, что шнек купили. Заявки на конкурс только 14 февраля закончили принимать.
Сообщить модератору
+27 # троллинг 180го уровня 17.02.2016 12:24
за какие заслуги дорогие игрушки этому апездолу. да еще и за бюджетные деньги. это уже и не смешно. я понимаю когда экономика края растет. благосостояние граждан тоже. когда пенсионеры не отдают последние деньги на лекарства. тарифы не растут . запомни илюхин ты мерзкое комсомольское поганенькое чмошное создание таких как ты надо презирать. просидишь ты еще свой срок и свалишь с камчатки как это сделали машковцев . заварзин . задорнов. яровая криворотая . дорогин. твари вы все.
Сообщить модератору
+2 # Революционер 17.02.2016 13:04
А где его вертолет стоит? Кто охраняет его и вертолет?
Сообщить модератору
-9 # Оператор 17.02.2016 14:04
Не могу найти. Покажите сей документ, а то как то всё голословно получается.
Сообщить модератору
+7 # Алексей Николаев 17.02.2016 15:06
Цитирую Оператор:
Не могу найти. Покажите сей документ, а то как то всё голословно получается.

Уважаемый Оператор, действительно сайт госзакупок очень тяжелый и там реально сложно что либо найти. Но я вам выслал всю необходимую документацию на вашу электронную почту. Если вы не тролль под липовой почтой то можете уже ознакомиться.
Сообщить модератору
+1 # ASX41 06.06.2016 10:22
Николаев,молодц а!!!! Ты еще про Ан 26 можешь написаь что под жопой у губера, когда ему куда лететь нужно, то под Вип салон переделывают часть салона и эту восьмерку новую "СВЯТОЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР" гонят чтоб на оленях там не ездить,ха ха ха.
Сообщить модератору
-7 # Коренной 17.02.2016 14:24
Ткачев то уже давно не губернатор!
Сообщить модератору
+5 # Алексей Николаев 17.02.2016 15:16
Цитирую Коренной:
Ткачев то уже давно не губернатор!

Уважаемый Коренной, возможно вы не совсем внимательно прочитали материал. Так вот поясняю, речь идет о 2013 годе и цены вертолетов тоже указаны действующие в этот период, когда собственно и были размещены эти госзаказы. К примеру bell 407 что тогда что сейчас стоит около 4 млн долларов, но в рублях теперь это в два раза больше. Поэтому я и написал , что вертолет губернатора Ткачева, поскольку тогда он им и был.
Сообщить модератору
-12 # Валеев Пётр 17.02.2016 15:09
Нет, но, по Конституции в РФ не запрещено покупать и летать на вертоках губернатору и его подручным!? Президент, вон на "Оке" сколько шпарил по просторам и весям России, и ничего, никто его не осудил! А у нас дороги сами знаете, на "Оке" далеко не "ускачешь" вот и приходится выходить из положения.
Сообщить модератору
+8 # fyodor2 20.02.2016 07:52
Цитирую Валеев Пётр:
Нет, но, по Конституции в РФ не запрещено покупать и летать на вертоках губернатору и его подручным!? Президент, вон на "Оке" сколько шпарил по просторам и весям России, и ничего, никто его не осудил! А у нас дороги сами знаете, на "Оке" далеко не "ускачешь" вот и приходится выходить из положения.


По закону откат делать нельзя.
Тем более >130 лямов.
Сообщить модератору
+5 # Налогоплательщик 23.02.2016 13:55
Мне за свои заработанные приходится ездить по этим дорогам и отстегивать в бюджет, который идет не на улучшение моего передвижение, а на избавление губера от проблем наших длрог. На сугубо новенькую технику. Пшел бы он вон с губерского кресла в малый бизнес. Судя по рассказам с телевизора, там сейчас сказочно клево и окружены теплотой и заботой. Вот там пусть и зарабатывает честно себе хоть на космический корабль. А пока он "слуга народа", пусть заботится не о своей заднице, а об отбитых на ухабах задницах своих "господ".
Сообщить модератору
+17 # Каюк 17.02.2016 16:08
Представляеш на беренгии губер теперь будет по краю являться народу с небес как святой Владимир как небожитель ?! Во бля !
Сообщить модератору
-4 # Коренной 17.02.2016 16:23
Цитирую Алексей Николаев:
Цитирую Коренной:
Ткачев то уже давно не губернатор!

Уважаемый Коренной, возможно вы не совсем внимательно прочитали материал. Так вот поясняю, речь идет о 2013 годе и цены вертолетов тоже указаны действующие в этот период, когда собственно и были размещены эти госзаказы. К примеру bell 407 что тогда что сейчас стоит около 4 млн долларов, но в рублях теперь это в два раза больше. Поэтому я и написал , что вертолет губернатора Ткачева, поскольку тогда он им и был.

Так и надо писать бывший губернатор ,ныне министр сельского хозяйства,в бытность своего губернаторства ну и делее по тексту...а то получается чтотон и на данный момент губернатор.Вы же указываете разные временные отрезки!Ну а по части снегоуборочной техники это же б/у что вы скрин вставили это же с фарпоста или дрома б/у ,по закону нельзя приотретать технику б/у ,ну и скажу Вам что снегоуборщики бывают разные есть и за 30т.р. ,а есть и за 400 т.р.. 715 это конечно перебор!!!прили чный снегоуборщик стоит от 200 до 400 т.р.

сслылочка на снегоуборщики
http://www.motocontinent.ru/snowblower-yamaha-yt-1232-ed/
Сообщить модератору
-8 # Коренной 17.02.2016 18:29
Да и забыл добавить скрин что Вы прикрепили это не новый вертолет!!!Для того чтоб не вводить людей в заблуждение рекомендую Вам сделать запрос на улан удинский вертолетный завод где вам дадут более точный ответ по стоимости вертолета .Могу сказать что средне рыночная стоимость от 11,5 млн$ до 14,5.
Сообщить модератору
+1 # ASX41 06.06.2016 10:09
Слыш ты Коренной... глянь через забор в Елизовском аэропорту и увидишь этот вертолет и спроси у местных работников новый он или нет. Мы с него целован сами снимали и ВИП салон с новья из белой кожи со спецами из Аэротакси ставили и обошолся он побольше 400 лямов уж нам поверьте
Сообщить модератору
+19 # карагинский оленевод 17.02.2016 23:05
Не совсем правильный вертолет! Святой равноапостольны й князь всея Камчатки Владимир свет Иванович! Ну вот как то так наверно правильней будет.
Сообщить модератору
+14 # Ром 18.02.2016 01:28
хорошая статья...
а в это время:))))- "нищим" краевым депутатам закупили планшеты, еще и с запасом)), средняя стоимость по контракту 60 тыр., на Озоне они же 48 тыр.))) вся инф. есть на госзакупках;))
Сообщить модератору
-12 # Бормотухин 18.02.2016 01:46
вот этот прогресс! Николаев наконец-то научился пользоваться сайтом госзакупок! или кто подсказал?
и еще вопрос, вы читали тех задание на шнекоротор?
Сообщить модератору
+9 # Алексей Николаев 18.02.2016 02:01
Цитирую Бормотухин:
вот этот прогресс! Николаев наконец-то научился пользоваться сайтом госзакупок! или кто подсказал?
и еще вопрос, вы читали тех задание на шнекоротор?

Тех задание читал. Понятно что им нужен навороченный шнек, двигатель 600 кубов , а не 260 как у меня на картинке. Но суть в другом, нам с утра до вечера трындят по телику, что нужно экономить и затянуть пояса. Мы то затянули, а чиновники как жили на широкую ногу , так и живут, жируют и ничего затягивать не собираются. Или кризис только для народа?

А эти ссылки для Коренного. Цены на новые вертолеты в 13 году: http://alexeyvvo.livejournal.com/34294.html
http://bmpd.livejournal.com/433599.html
Сообщить модератору
-3 # Коренной 18.02.2016 06:15
Цитирую Алексей Николаев:
[quote
А эти ссылки для Коренного. Цены на новые вертолеты в 13 году: http://alexeyvvo.livejournal.com/34294.html
http://bmpd.livejournal.com/433599.html

В ПЕРВОЙ ССЫЛКЕ НЕ УВИДЕЛ!ВТОРАЯ НЕ РАБОЧАЯ!!!ДАЙТЕ РАБОЧУЮ ССЫЛКУ!!!А по сути это не является оф.источником информации,я вам уже говорил про запрос на хавод!Но Вы по этому поводу промолчали.
Сообщить модератору
+10 # Ром 19.02.2016 00:01
А кто в куррсе, где сейчас "трудятся" суда на возд.подушке АРКТИКА??? так громко о них кричали, типа мегапроект- сейчас ти..ши..на..
Сообщить модератору
+11 # Николай Петрович 19.02.2016 09:32
СВП "АРКТИКА" бездарно лежат в Корфе, им не смогли дать толку. У крысомольцев мозги заточены только на то, чтобы скрысить, и примеров тому масса. Это стройка домов по переселению из аварийного жилья, Ю Сергей -их общак. Это Мурсалов из "Мастерка", это Ветчинов с аквапарком, это краевая больница с ОАО "Камчатгражданж илстрой", где учредители Невзоров, Пономарев, Евтушек, Остриков и губер...
Сообщить модератору
+7 # Миротворец 19.02.2016 02:46
Они в резерве. Если что, там президент или премьер приедут, вот тут они и пригодятся. Сами понимаете топливо нынче в цене.
Сообщить модератору
+10 # Мирон 19.02.2016 06:02
Прокукарекали и забыли, вот ежели бы был спрос за все бездумно потраченные деньги с бюджета(народны е деньги, бюджет-то с наших налогов) А то то суда на воздушной подушке, то мини тэц в Палане и в Оссоре(деньги вбухали и привет, одна проектно-сметна я документация чего стоит...) а тут вертолет по дорогой цене. У Иосифа Виссарионовича с Лаврентием наши "власти" давно бы лесозаготовками занимались а так ребята хорошие, главное партию власти поддерживают и вовремя во фрунт становятся
Сообщить модератору
+6 # Синоптик 19.02.2016 06:08
По прогнозам в ближайшее время Камчатку накроет пурга яровая. Вот где понадобится святой Владимир это счастье покатать по воинским частям с постановкой задач на предстоящие выборы едросов только на них и надежда !
Сообщить модератору
+6 # Маришка 19.02.2016 13:05
Алексей, а можно анонс второй части и сколько частей планируется?
Сообщить модератору
+6 # троллинг 180го уровня 21.02.2016 01:43
Тут главное понять,что под антикризисным планом понимается план по сохранению паразитами своего донора(народа)в пассивном состоянии сознания.
Сообщить модератору
+6 # троллинг 180го уровня 21.02.2016 01:46
План один повысить налоги сборы акцизы цены !Понизить пенсии зарплаты соц выплаты ! Распродать остатки госсобственност и и можно почивать на лаврах !
Сообщить модератору
+8 # троллинг 180го уровня 22.02.2016 02:19
доказательства про яровую........ В финансировании политической деятельности Яровой на Камчатке, в том числе и её предвыборных кампаний, участвовали нефтяная компания «ЮКОС» и созданный М. Ходорковским фонд «Открытая Россия». И. А. Яровая активно участвовала в деятельности фонда, а в 2002—2006 годах являлась куратором Камчатского отделения «Открытой России»........ .. Активно выступала против предложенного «Единой Россией» объединения Камчатской области и Корякского автономного округа, называя будущий субъект «союзом голого и нищего»........ ............Пос ле выхода из «Яблока» стала поддерживать проект объединения Камчатки и Корякии, вошла в состав специально созданной рабочей группы......... ......Яровая считает, что интернет «разрушает понятие границы, понятие суверенитет»... .............Ир ина Яровая любит смотреть «мыльные оперы», развлекательные телепередачи «КВН» и «Аншлаг»....... ....... Яровая известна жёсткими, подчас оскорбительными высказываниями в адрес оппозиции. Называет протестные выступления граждан России 2011—2012 годов «фарсом хамелеонов», «протестом ради протеста», заявляет, что на митинги выходят «люди с недобрыми намерениями»... ............... ...ну так кто здесь " Хамелеон" а АНФИСА ? ВЫ САМИ МЕНЯЕТЕ ОКРАСКУ В НУЖНОЙ СИТУАЦИИ :-)
Сообщить модератору
-5 # Тролинг троллинга 22.02.2016 13:14
Цитата:
на митинги выходят «люди с недобрыми намерениями»...


Вон на Украине вышли "дiти" с добрыми намерениями....
Сообщить модератору
+3 # троллинг 180го уровня 23.02.2016 02:41
Цитирую Тролинг троллинга:
Цитата:
на митинги выходят «люди с недобрыми намерениями»...


Вон на Украине вышли "дiти" с добрыми намерениями....
это их проблемы. люди хотели перемен к лучшему . а ситуацией воспользовались бандюки
Сообщить модератору
+2 # Налогоплательщик 23.02.2016 14:02
Цитирую Тролинг троллинга:
Цитата:
на митинги выходят «люди с недобрыми намерениями»...


Вон на Украине вышли "дiти" с добрыми намерениями....
Украинский пример - страшный сон для коррупционеров и любителей растрачивать бюджетные средства на свои жопы. Потому так и постарались наши опг преподнести это как проявление фашизма за гослеповские печеньки. Еще и съездили лодку раскачать, чтобы другим неповадно было. Чтобы потом, если кому-то.вдруг захочется сказать что-то против воровства и беспредела в своей стране, можно было Майдан напомнить и заткнуть.
Сообщить модератору
+2 # Тролинг троллинга 24.02.2016 03:09
Один из классиков сказал "Народ - движущая сила революции!" Однако, вопрос об организаторах революции, как правило, умалчивается.
Сообщить модератору
+4 # Мондошован 23.02.2016 14:05
Ну кому мы нужны? Что вы как дети! Никто ни чем, не занимается, кроме как распила! У нас министров, как собак не резанных, и что, где положительный результат этих министерств!?
Сообщить модератору
+2 # дмитрий1 25.02.2016 02:41
На сайте госзакупок очередное отмывалово Зубаря-машина для обработки авиационной техники антиобледенител ем за 88 000 000 рублей(аналоги 15-20 млн)
Сообщить модератору
+2 # Правда 21.03.2016 04:44
Может не в тему,но такая же ситуация с заведующей с садика номер 7 Петропавловска- Камчатского.Шля хтина С.В ,заботится о своей ж.пе,а у детей ни новых игрушек,нихера нет,и туалетную бумагу просят принести родителей,питан ие просто ужас булки да какао.И самое главное сад за домом ,а теперь ждём перевод,чтобы сбежать от туда,Шляхтина там так и останется работать а большинство родителей из за неё водят в сады далеко от дома зато в достойные,а что либо решать бесполезно,прощ е перевестись!!!!
Сообщить модератору
0 # Jayden 07.10.2019 22:57
Hi there, I wish for to subscribe for this web site to take newest updates, therefore where can i do it please help.
Сообщить модератору