Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Интернет облетела серия шокирующих фотографий с Камчатки, на которых в огонь летят 168 куботейнеров красной икры. Впрочем, жители нашего края к такому зрелищу давно привыкли.

Местные правоохранители регулярно «радуют» нас съемками того, как они давят изъятую икру бульдозерами, а крабов сжигают в печи. Но для многих жителей Центральной России кадры, на которых икру сгребают в яму, смешивают с грязью и поджигают, – это шок.

«Мой кот и я, глядя на это безобразие, плакали. Это ж такое богатство!», «Лучше бы старикам отдали или в детдома отвезли», – пишут они в интернете.

А Россельхознадзор браво рапортует: мол, все делается ради блага народа, ведь изъятая продукция не обладает должным качеством. Но кто проверяет ее на качество? Да и в качестве ли дело?

Вообще-то рыбную продукцию изымает не только Россельхознадзор, но и пограничники, полиция, инспекторы ФАР. То, что они изымают, тоже идет «в топку». Однако не по санитарным требованиям, а по постановлению правительства № 367 от 31 мая 2007-го. Документ предписывает уничтожать наиболее ценные морские и речные деликатесы (осетровые, лососевые, крабы) не из-за их качества, а потому что государство не нашло иных путей прекратить махинации с конфискатом.

А до 2007 года эта продукция спокойно продавалась. При советской власти все было просто. Инспектор поймал браконьера, рыбу изъял и сдал в ближайший магазин. Если нелегальный улов изымался в море, его сдавали на плавбазы по средним закупочным ценам.

В 1990-х Государственная морская инспекции использовала похожий метод. Она изымала продукцию и сама занималась ее продажей. Чем дороже продаст, тем выше вознаграждение. Махинации с конфискатом не имели смысла, ведь можно было честно заработать. И стимул к работе высокий.

В 2002 году был создан Российский фонд федерального имущества (РФФИ). В его ведение перешли изъятые водные биоресурсы. И понеслось!

РФФИ продавал конфискат по откровенно заниженным ценам. Скандал следовал за скандалом. В один прекрасный день президент отправил работников РФФИ всех разом в отставку, упразднив этот фонд. Потом появилось то самое постановление № 367. Фактически государство признало, что не может навести порядок в сфере реализации изъятого имущества.

Если дальше развивать эту логику, то надо уничтожать все, что изымается из незаконного оборота, – валюту, золото, произведения искусства. Ведь эти ценности тоже могут стать предметом махинаций.

Однако уничтожение икры и крабов не «выбило экономическую основу» из-под ног преступности, а только укрепило ее. Эту продукцию стали просто красть на этапе хранения. И по закону вроде как ущерба нет, ведь украденные деликатесы все равно подлежали уничтожению, а значит, никакой стоимости формально не имели.

Когда нам по ТВ в очередной раз показывают, как красиво бульдозеры утюжат изъятую икру, всегда невольно закрадывается подозрение, что часть икры была «спасена».

Может, вернуть РФФИ? Пусть среди его сотрудников были жулики, но хоть какая-то копейка перепадала государству. Все лучше, чем дразнить народ картинками сжигания дорогостоящей еды.

А если руки чешутся что-нибудь уничтожить, уничтожайте изъятые у браконьеров средства производства – суда, орудия лова. Но это имущество как раз не уничтожается, а посредством торгов возвращается прежним владельцам. И где же тут логика?

Кирилл МАРЕНИН.

 

 

Комментарии   

+10 # алеут 12.04.2016 06:07
Кирилл, поздно опубликовал этот материал. Это съемки августа 2008 г., с.Соболево.
Сообщить модератору
+7 # хочу икры 12.04.2016 08:04
Цитирую алеут:
Кирилл, поздно опубликовал этот материал. Это съемки августа 2008 г., с.Соболево.

а с 2008 года икру больше не жгут? бедным отдают?
Сообщить модератору
+4 # олигарх 12.04.2016 13:01
Цитирую хочу икры:
Цитирую алеут:
Кирилл, поздно опубликовал этот материал. Это съемки августа 2008 г., с.Соболево.

а с 2008 года икру больше не жгут? бедным отдают?


дайте определению "БЕДНЫЕ"
Сообщить модератору
+8 # среднестатистический 13.04.2016 00:49
Цитирую олигарх:
Цитирую хочу икры:
Цитирую алеут:
Кирилл, поздно опубликовал этот материал. Это съемки августа 2008 г., с.Соболево.

а с 2008 года икру больше не жгут? бедным отдают?


дайте определению "БЕДНЫЕ"


Бедные - это процентов 90 населения России
Сообщить модератору
+11 # Коллега 13.04.2016 00:23
Браво, Кириллл! Не устаю восхищаться твоим творчеством. Хоть один - нет...,есть еще два-три - нормальные журналисты. Береги себя!
Сообщить модератору
-10 # Доброжелатель 13.04.2016 02:51
Цитата:
Вся либерастия сливается в едином вопле: "Лучше бы отдали пенсионерам!!!"
Да-да-да, эти пламенные строки из песни песней белоленточных червей "Лучше бы отдали бедным пенсионерам!" мы уже слышали неоднократно и по разным поводам:
- Крым
- санкционные продукты
- война в Сирии
- и т.д. и т.п...

В каком именно месте постановления правительства № 367 от 31 мая 2007 года предписано уничтожать водные биологические ресурсы и продукты их переработки не из-за их качества, а потому, что государство не нашло иных путей прекратить махинации с конфискатом?!
Не надо передёргивать и домысливать.

Ищите, кому выгодо отменить уничтожение безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов и продуктов их переработки.

Статья явно ангажирована теми, кто лишился денег (и огромных денег!) от непрозрачных коррупционных схем, связанных с конфискатом.
Автор явно материально заинтересован этими коррупционерами .
Сообщить модератору
+5 # среднестатистический 13.04.2016 04:11
Цитирую Доброжелатель:
Цитата:
Автор явно материально заинтересован этими коррупционерами.
Да хоть продавай, хоть уничтожай, всё равно украдут. Ну что поделать? Страна такая!
Сообщить модератору
-4 # Доброжелатель 13.04.2016 10:36
Как раз в тему новость, вот здесь читать полностью: www.kam24.ru/news/main/20160413/36349.html

Читайте, сердобольный автор Кирилл МАРЕНИН, читайте!

Жителя Петропавловска- Камчатского подозревают в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности.
Мужчина пытался продать икру с уротропином.
По версии следствия, в декабре прошлого года подозреваемый мужчина приобрел (у браконьеров! - прим. моё) не менее 50-ти килограммов соленой лососевой икры. Продукт содержал уротропин – запрещенную пищевую добавку, способную навредить здоровью человека. Опасную икру мужчина хранил в своем кооперативном гараже. 30 декабря прошлого года он попытался сбыть 26 килограммов продукции. Однако покупатель находился под контролем сотрудников правоохранитель ных органов.
Сообщить модератору
+12 # Маренин 13.04.2016 11:16
Цитирую Доброжелатель:
Как раз в тему новость, вот здесь читать полностью: www.kam24.ru/news/main/20160413/36349.html

Читайте, сердобольный автор Кирилл МАРЕНИН, читайте!

Жителя Петропавловска-Камчатского подозревают в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности.
Мужчина пытался продать икру с уротропином.
По версии следствия, в декабре прошлого года подозреваемый мужчина приобрел (у браконьеров! - прим. моё) не менее 50-ти килограммов соленой лососевой икры. Продукт содержал уротропин – запрещенную пищевую добавку, способную навредить здоровью человека. Опасную икру мужчина хранил в своем кооперативном гараже. 30 декабря прошлого года он попытался сбыть 26 килограммов продукции. Однако покупатель находился под контролем сотрудников правоохранитель ных органов.

Прочитал. Не убедили. Для начала – небольшая справка: использование уротропина запрещено только с 2009 года. А до этого мы всей страной в течение многих лет ели икру с уротропином и никто не считал это опасным. Как видите на фото выше, два молодца (очевидно, ваши коллеги) с большим аппетитом уминают "уничтожают" конфискованную икру на бутербродах. Значит, опасности для здоровья она не представляла.
Я предлагаю поступать следующим образом. Если продукция не соответствует санитарным нормам (неважно, конфискованная она или легальная), ее должны уничтожать. Если – соответствует, ее должны есть, но не только сотрудники правоохранитель ных органов и санитарных служб, а все желающие.
Сообщить модератору
-7 # Доброжелатель 14.04.2016 01:11
Цитирую Маренин:

Прочитал. Не убедили. Для начала – небольшая справка: использование уротропина запрещено только с 2009 года. А до этого мы всей страной в течение многих лет ели икру с уротропином и никто не считал это опасным. Как видите на фото выше, два молодца (очевидно, ваши коллеги) с большим аппетитом уминают "уничтожают" конфискованную икру на бутербродах. Значит, опасности для здоровья она не представляла.
Я предлагаю поступать следующим образом. Если продукция не соответствует санитарным нормам (неважно, конфискованная она или легальная), ее должны уничтожать. Если – соответствует, ее должны есть, но не только сотрудники правоохранительных органов и санитарных служб, а все желающие.


Ясно дело, не убедил. Есть два мнения: автора и неправильное.

Мои "коллеги" и водку палёную пьют. Пока не умрут, опасности нет.

Икру с уротропином, может, не вся страна ела? Я вот совсем не ел. Поэтому и сохранил ясный рассудок.
Уротропин, он опасен, можно козликомлиберастом стать.

Те специалисты, которые готовили соответствующие справки и обоснования для этого постановления правительства № 367 от 31 мая 2007 года, чего-то в жизни достигли.
Тот, чьё имя мы не называем, подписавший это постановление, тоже чего-то достиг в этой жизни.

А чего достиг автор?

Вот когда автор убедит читателей, что он специалист в данном вопросе, тогда и прислушаемся к его мнению.

И для лучшего баланса следовало бы привести в этой статье мнение компетентных профессионалов, так или иначе сталкивающихся с вопросом уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов и продуктов их переработки.
Сообщить модератору
+10 # наблюдатель 14.04.2016 05:11
Цитирую Доброжелатель:
Икру с уротропином, может, не вся страна ела? Я вот совсем не ел. Поэтому и сохранил ясный рассудок.
Уротропин, он опасен, можно козликомлиберастом стать.

Уротропин зарегистрирован как добавка-консерв ант (E239). В России до 1 августа 2008 года числился среди «пищевых добавок, не оказывающих вредного воздействия на здоровье человека при использовании для изготовления пищевых продуктов» и широко применялся в пищевой промышленности.
доброжелатель, если вы до 2009 года хоть раз в жизни пробовали икру в баночках, то можете смело считать себя козликом-либера стом.
Сообщить модератору
-3 # Доброжелатель 15.04.2016 02:40
Цитирую наблюдатель:

Уротропин зарегистрирован как добавка-консервант (E239). В России до 1 августа 2008 года числился среди «пищевых добавок, не оказывающих вредного воздействия на здоровье человека при использовании для изготовления пищевых продуктов» и широко применялся в пищевой промышленности.
доброжелатель, если вы до 2009 года хоть раз в жизни пробовали икру в баночках, то можете смело считать себя козликом-либерастом.


Вот, вижу мнение специалиста-про фессионала по ветеринарии.

А Вы бы более конкретно ответили, этот уротропин и до 2009 года ведь был вреден?

Икру в баночках ел только при СССР. Либерастом-дерь мократом не был, но некоторое время в конце 80-х годов находился под влиянием и "ждал перемен", пока в начале 90-х не дождался.
После этого обрёл некоторую ясность ума. Покаялся в грехах. На всякий случай...

Тот раб, которого нам всем предлагали выдавить из себя по капле эти пламенные либералы и демократы из бывших коммунистов, не выдавился весь, а превратился в совка и ватника.
Такие дела...
Сообщить модератору
+7 # наблюдатель 15.04.2016 05:10
Цитирую Доброжелатель:
А Вы бы более конкретно ответили, этот уротропин и до 2009 года ведь был вреден?

Икру в баночках ел только при СССР

Мо моему личному субъективному мнению, уротропин не более вреден чем другие консерванты. Иначе мы все вправе спросить наше государство – почему оно кормило нас этой отравой до 2009 года? О причинах его запрета судить не берусь, в Москве виднее. Возможно, появились новые консерванты, которые признаны более совершенными или более безопасными.
При СССР для производства икры использовались другие консерванты, которые по современным стандартам считались бы вредными. Пищевая химия – это вообще вопрос очень спорный, неоднозначный.
Но хотел бы вернуться к вашему спору с автором. Обратите внимание что постановление № 367, на которое он ссылается, предусматривает уничтожение только самой ценной рыбной продукции. А вот изъятый минтай или треску, которые правительство почему-то не отнесло к ценным, продавать можно. То есть браконьерский лосось вреден для здоровья, а браконьерский минтай не вреден?
Здесь я с автором согласен. Постановление № 367 носит якобы антикоррупционн ый характер. А на деле этот документ мягко говоря непродуман и , если на чистоту, бестолков.
Конфискация нужна, чтобы государство могло восполнить понесенный ущерб. Когда конфискат тотально уничтожается, без проверки на качество, то это не приносит государству никакой пользы, а только создает дополнительную нагрузку на бюджет, которая никак не окупается (хранение и уничтожение конфиската – тоже затраты).
Сообщить модератору
-4 # Доброжелатель 15.04.2016 14:13
Цитирую наблюдатель:


Кто/что Вам мешает запилить эти свои предложения своему депутату в Госдуме, той же Яровой?
Сообщить модератору
+9 # троллинг 180го уровня 13.04.2016 14:42
Россия - это такая страна , в которой с коррупцией борются иностранные агенты , а бабло из бюджета пиzдят патриоты
Сообщить модератору
+1 # Доброжелатель 14.04.2016 01:12
Цитирую троллинг 180го уровня:
Россия - это такая страна , в которой с коррупцией борются иностранные агенты , а бабло из бюджета пиzдят патриоты


Я, например, пытаюсь в качестве мысленного эксперимента представить себе Россию, которая развалится на части… Допустим, Владивосток или Самара, или Сочи отпали. И в таком случае звонили бы мы во Владивосток, и там бы нам рассказывали: «Слушайте, у нас во Владивостоке так хорошо, у нас отменили запретительные пошлины на иномарки, у нас всё нормально стало с экспортом рыбы, у нас теперь таможня не требует выгружать ее на причал перед тем, как экспортировать. У нас всё нормально стало с экспортом леса».
Просто вспомните о разрыве между доходами бедных и богатых, размере коррупции, состоянии правоохранитель ных органов и судейской системы, провалах ВПК, странноватых (скажем так) потугах правительства по здравоохранению и образованию и под конец, на закуску, вспомните размещённое в Интернете фото правительственн ой ложи в Думе, сделанное во время отчёта Путина и на самую-самую закуску — фото троицы сидельцев сделанное по время парада 9 мая. Жирный период дорогой нефти можно было использовать и более эффективно.
Сообщить модератору
+5 # Кровосос 14.04.2016 04:57
Допустим, Владивосток или Самара, или Сочи отпали. И в таком случае звонили бы мы во Владивосток, и там бы нам рассказывали: «Слушайте, у нас во Владивостоке так хорошо, у нас отменили запретительные пошлины на иномарки, у нас всё нормально стало с экспортом рыбы, у нас теперь таможня не требует выгружать ее на причал перед тем, как экспортировать. У нас всё нормально стало с экспортом леса».

Вот для таких мечтателей Путин и создает Нацгвардию.

Те кто призывает продавать конфискат упускают одну маленькую деталь. Любой конфискат продается ниже рыночной стоимости просто потому что продавец не несет никаких издержек по его производству но несет издержки по хранению. Чем быстрее он избавится от конфиската тем меньше ему платить за аренду холодильников. Продав по демпинговой цене икру государство не только способствует коррупции но и наносит удар по легальным производителям которые не могут продавать продукцию ниже себестоимости.
Сообщить модератору
0 # Доброжелатель 15.04.2016 02:44
Цитирую Кровосос:
Вот для таких мечтателей Путин и создает Нацгвардию.


АТО я не знаю!

Я Вам уже писал, не принимайте на свой счёт высказывания моего бота.
Сообщить модератору
+3 # 245353445 14.04.2016 05:54
Освобождение колоний всего лишь вопрос времени ,освобождения неизбежно и не зависит от количества наемников охраняюших оккупантов или иных охранительных мер .
Сообщить модератору
-1 # Доброжелатель 15.04.2016 02:54
Цитирую 245353445:
Освобождение колоний всего лишь вопрос времени ,освобождения неизбежно и не зависит от количества наемников охраняюших оккупантов или иных охранительных мер .


И Пальмиру восстановим! Будет как новая.
Сообщить модератору
+5 # уаз-патриорт 14.04.2016 10:51
Камчатский Россельхознадзо р сжег 10 кг свежей клубники. Эту страну не победить
http://www.kamchatinfo.com/news/videos/detail/14152/
Сообщить модератору
-1 # Доброжелатель 15.04.2016 02:56
Цитирую уаз-патриорт:
Камчатский Россельхознадзор сжег 10 кг свежей клубники. Эту страну не победить
http://www.kamchatinfo.com/news/videos/detail/14152/


Да! Лучше бы отдали нищим пенсионерам! И сиротам!
Сообщить модератору
0 # каюр 15.04.2016 14:36
Уважаемый, а кто вам сказал, что мы, пенсионеры, нищие и голодные? Конечно не жируем, но не на столько, чтобы нам скармливать бракушную, сделанную где-то в гараже икру. Спасибо, кушайте такое добро сами.
Сообщить модератору
+2 # Чота 15.04.2016 09:54
Злые либерасты и дерьмократы хотят накормить голодных и пенсионеров. А добрые государственник и пекуться о благе тех, кто потеряет от продажи дешевого конфисканта. Все правы, куда податься?
Сообщить модератору
-1 # Доброжелатель 15.04.2016 14:15
Цитирую Чота:
Злые либерасты и дерьмократы хотят накормить голодных и пенсионеров. А добрые государственники пекуться о благе тех, кто потеряет от продажи дешевого конфисканта. Все правы, куда податься?


И кто же это потеряет от предполагаемой продажи этого дешёвого конфиската?
Сообщить модератору
+3 # Как то так 15.04.2016 16:28
Вообще-то вчера по телевизору сказали, что каюры пасут оленей, а не баранов.
Но все равно этой достойной профессии тоже полезно знать что:
1) средняя пенсия на Камчатке в 2015 году составила 19500 рублей;
Она сложилась из минимальной пенсии двух сотен пенсионеров -табунщиков и рыбаков получающих ее в минимальном размере 12900 рублей и одной пенсии чиновника ранга губернатора Илюхина 300000 руб/мес. ( 75% от его заработной платы 400 тыс. в месяц).
2) бракушность икры определяется не местом, где ее сделали, а заключением лаборатории.
Делаю вывод, что богатых каюров -пенсионеров на Камчатке, из принципа брезгующих конфискатом, изрядное количество. Поэтому браконьерскую икру надо сдать целиком в московские рестораны.
Пусть там олигархи, ее уничтожают. В смысле травятся от наслаждения. Нечего первозданную природу полуострова загадочными ямами поганить. Ведь потомки раскопают их через века, и поразятся,что вещдоки куда-то исчезли. В смысле между зубов застряли в далеком прошлом. Только лопаты зря перепачкают.
Сообщить модератору
-4 # каюр 16.04.2016 05:42
Я знаю, уважаемый, какая пенсия на Камчатке, т.к. сам таковым являюсь. А вы действительно злобные, закомплексованн ые ненавистью к всему, тролли .
Сообщить модератору
+4 # Зорро 16.04.2016 02:40
Посмотрите кто выигрывает контракты на уничтожение конфиската и по каким ценам, и все сразу поймете. В Росимуществе в отличие от правительства не дураки сидят чтобы деньги закапывать в землю
Сообщить модератору
+7 # андрей111 16.04.2016 07:54
Жгут только икру и крабов. Соленую рыбу, пусть даже тухлую не трогают. Её что есть можно? А если нельзя почему не уничтожают? Какая то избранная забота. А интересно, уротропином кто-нибудь, когда-нибудь травился?
Сообщить модератору
+2 # Как то так 16.04.2016 10:21
Цитирую каюр:
Я знаю, уважаемый, какая пенсия на Камчатке, т.к. сам таковым являюсь. А вы действительно злобные, закомплексованные ненавистью к всему, тролли .

А вот и нет. Мы тролли икорку любим и не позволим каюрам ее попусту сжигать. Наша трольская пенсия против ненавистных нам терминаторских замашек.
Сообщить модератору
0 # Прохожий 16.09.2016 15:09
КАМЧАТСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ИЗЪЯЛИ У БРАКОНЬЕРОВ ИКРУ НА 12 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
12 сентября 2016, 10:10


В прибрежных районах Камчатки сотрудники ПУ ФСБ России по восточному арктическому району продолжают проводить оперативно-разы скные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота водных биоресурсов, в период лососевой путины 2016 года.
Камчатские пограничники совместно с сотрудниками УФСБ по Камчатскому краю, в поселке Оссора на территории, принадлежащей ООО «Росткомснаб», обнаружили контейнер, в котором находилось 200 куботейнеров без маркировки с кустарно изготовленной икорной продукцией. Установлено, что общий вес икорной продукции — около 5 тонн. Общей стоимость — более 12 миллионов рублей.
Владелец контейнера каких-либо документов, подтверждающих законность происхождения икры предъявить не смог. Не оказалось также документов, подтверждающих ее безопасность. Поскольку оборот кустарно изготовленной продукции может представлять угрозу жизни и здоровью потребителей, икра изъята, и будет уничтожена. Об этом сообщили в пресс-службе пограничного управления федеральной службы безопасности России по восточному арктическому району.
Сообщить модератору
0 # Прохожий 16.09.2016 17:38
Шикарная,умопом рачительная информация! Супер герои,просто шерлоки холмсовые!Какой эффект,какие показатели! Подход,доклад,н аграды,слёзы побеждённых,улы бки победителей...В ертолёт, автоматы,маски, захват,......от кат,отлёт,ответ ственное(безотв етственное)хран ение, бац ,ночь,ближе к пяти утра,и вскрытый контейнер и нет больше гадкой и невкусной(опасн ой для жизни)икорки! Но всё тихо и хорошо....Залеп уха,полная!Сове сть имейте.
Сообщить модератору
0 # Спартак 17.09.2016 05:07
Если бы я, как пенсионер рассчитывал на наше государство и его структуры я бы отдал концы в течении 48 часов! Не надо постоянно кивать головой в сторону наших правителей, они нас не слышат, не видят, и т.д. Они икорку с уротропином, осетра с цианистым калием, тухлый минтай и заплесневевшую колбасу с сыром не едят, то есть им их не поставляют! А вот на стол остального населения, тут как карты упадут! Так, что только в достаточной стране, которая победила разруху в головах, нищету, научилась пользоваться клозетом, где народ на фуй посылает вся и всех, успешно бомбит ИГИЛ, и сжигает руками коллекторов своих граждан, икру, овощи и фрукты сжигают тоннами, разгоняют старушек продающих свой урожай вдоль дороги, где полковники и чиновники средней руки воруют миллиардами, может сосуществовать непонятный миропорядок, где толком никто, ни за что не отвечает!
Сообщить модератору
0 # FigVam 13.12.2016 16:35
о какой крик души нарыл в сетях, о браконьерстве в Усть-Камчатске http://ust-kamchatsk.livejournal.com
Сообщить модератору