Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

 

 К сожалению, материал, который я представлю в данной статье, попал ко мне совсем недавно. И приурочить его к дате рождения Игоря Кравчука или к дате его смерти уже никак не получается.

Тем не менее, не так уж давно прошёл праздник, незаслуженно забытый нашей общественностью.  День журналиста (официальное название "День российской печати") отмечается в России ежегодно 13 января. 13 января 1703 года по указу великого царя Петра I в свет вышла первая российская газета "Ведомости", первый номер которой носил название "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных странах".

Однако долгие годы, в СССР день журналиста отмечали 5 мая.  Игорь, как и многие из нас, жил в двух разных государствах с разным общественно-политическим строем. Я считаю, что он был одним из самых известных, популярных, неординарных представителей своей профессии на Камчатке. И пусть эти материалы ещё раз напомнят нам о его пути и его борьбе. 

 

*****

С Игорем Кравчуком мы познакомились в декабре 2007 года. До этого я слышал, что он один из самых известных и скандальных  журналистов на Камчатке.  Познакомил же нас общий знакомый, который хотел помочь мне в ситуации, возникшей на службе.

Ситуация заключалась в том, что мой командир полка, начальник штаба и заместитель командира по вооружению частенько вечерами употребляли в штабе алкогольные напитки. Я, несмотря на своё весьма категоричное неприятие этого, естественно, никогда не набрасывался с лекциями о трезвости на своих однополчан и, тем более, на командиров. Просто сам лично старался не употреблять.

Но, когда я узнал, что со стороны командования полка в отношении солдат молодого пополнения были случаи физического насилия, я вынужден был отреагировать на данные сообщения, тем более что занимал на тот момент должность  психолога полка и отвечал за морально-психологическое состояние личного состава.

До должности психолога полка я более трёх лет служил в должности командира взвода, и далее многократно работал с личным составом. Более полугода в 2005-2006 гг.  работал в качестве дознавателя со следователем Военной прокуратуры Чендыловым Олегом.  Помогал ему  разбирать  дела, связанные с  мошенничеством, дело по убийству мичмана Николаева сержантом Никитиным, воровству начальника  финансовой службы авиаполка на 26 км Фролова, и, конечно, дела по неуставным взаимоотношениям среди военнослужащих срочной службы.  Прекрасно понимая, как сложно бывает командованию взводов и рот с некоторыми современными «приблатнёнными» солдатиками, в спорных вопросах я всегда готов был принять сторону офицеров и командования и помочь разрешить конфликт мирно.

Но когда я выяснил, что некоторые представители руководства нашего полка способны в пьяном виде в час-два ночи будить солдат молодого пополнения, строить их и «пробивать фанеру», меня это искренне возмутило.

В результате данного конфликта мне в лобовое стекло автомобиля, то ли в качестве мести, то ли в качестве угрозы, влетел реактивный осветительный патрон, и чуть было на спалил машину.

Вот именно эта история и заинтересовала Игоря, и он написал о ней материал под названием «Настоящие офицеры».

Привожу копии статьи.

Однако, основное внимание читателей я всё же хотел бы обратить на следующий материал. Материал уже исторический, архивный, 1999 года выпуска.

Это письмо Игоря Кравчука директору одного из частных охранных предприятий с просьбой об охране его жизни и здоровья. И письмо начальнику УФСБ по тогда ещё Камчатской области.

Надеюсь, многим читателям будет интересно вспомнить те времена и прочитать знакомые фамилии, некоторые из которых и сегодня всё ещё на слуху.

*****

Мы не раз ещё общались с Игорем после статьи 2007 года и пересекались на некоторых публичных площадках. Не могу сказать, что мы были с Игорем близкими  друзьями. В 2014 году он знал, что я организовываю и провожу пробежки за здоровый и трезвый образ жизни и это, конечно, было кардинально противоположено его образу жизни. Хотя пару раз в личных беседах он как то сокрушался по поводу своего пристрастия к спиртному.

Как-то в один из субботних дней, весной 2014 года, на очередной пробежке с ребятами, я увидел Игоря в районе "Спартака". Поздоровавшись с ним, предложил на бегу: «Напиши про наши пробежки»…

Игорь чуть улыбнулся и ответил: «Пусть Фролкова про тебя пишет», и, немного посмотрев нам в след, пошёл дальше.

К тому времени о моей деятельности, деятельности моего фонда и мои статьи об алкоголизации России и Камчатского края действительно уже не раз публиковали в газете «В добрые руки», под редакцией Фролковой Елены Васильевны. Конечно, писать об этом Игорю не было интересно. Он любил серьёзные политические и экономические баталии, борьбу с коррупцией, с зажравшимися чиновниками…

Да, я знаю людей, кого он, по их мнению, незаслуженно обидел. Но мне всегда нравились аналитический ум и независимая позиция Игоря во всех вопросах от политических до религиозных. Несмотря ни на что, он старался быть объективным и руководствоваться понятиями честности и ответственности в своих работах.

Бороться за правду…

 

Александр КАМЕНЮК.

 

Комментарии   

+3 # алеут 03.06.2016 06:32
Александр, Вы так "ненавязчиво" пиарите себя на фоне Кравчука.
Сообщить модератору
+7 # Александр Каменюк 06.06.2016 00:29
Уважаемый Алеут. Еще будучи сырым и молоденьким курсантом Ростовского военного института ракетных войск (лет 20), я написал одну из первых своих статей о коррупции в РВИ ИВ в Аргументы и Факты " Украли даже ржавый гвоздь!". Тогда меня обещали выгнать из РВИ РВ и очень плотно беседовали сотрудники ФСБ, давая понять, что генерал то тоже ворует, а ты кто тут такой, курсантишка, что на генерала попёр...

Потом были Ключи 1 и полковник Эдуард Хижняк, который унижал и оскорблял на плацу при солдатах офицеров. При котором с 2001 по 2004 произошло ряд серьёзнейших ЧП с травмами и гибелью военнослужащих, в том числе и офицеров. И который сам, будучи хмур и грозен для подчинённых, как последний холоп при феодальной системе таскал за приезжающим тогда поохотиться на полигон командующим РВСН Соловцовым ружьишко и подобострастно подавал ему патроны.
Когда я пересёкся с ним и вошёл в конфликт по поводу его наглости и хамства, мне ненавязчиво намекнули, что я могу потеряться в лесу как ранее начальник штаба полковник Богатырёв. И тоже были статьи в "Аргументы и факты", КП. И даже Красная звезда не побрезговала и опубликовала материал про знаменитый 14 пункт.

Потом были ряд политических песен, в том числе известная в 2008 году "Про реформы в армии" или "Реформы против народа".
Мне и своей славы хватает.

А к Игорю отношение у многих людей очень неоднозначное, поэтому просто "пиариться" за его счёт - не совсем мощный шаг с точки зрения пиара...

А вот при каких обстоятельствах мы познакомились, думаю, кому то интересно почитать. И то, что во многом с ним мы очень-"приочень " разные, это очевидно. Но в желании помочь людям в тяжёлых ситуациях, думаю, действительно похожи.
Сообщить модератору
0 # Ительмен Нымыланов 03.06.2016 09:32
А Фролова не Валентина?
Сообщить модератору
+4 # Доброжелатель 03.06.2016 11:50
Об умерших либо хорошо, либо ничего?

Об этом И. Кравчуке - НИЧЕГО!
Сообщить модератору
+1 # Пaдерин A.Ф. 07.06.2016 14:34
Игорь был человеком, а ты так ведро помоев. И не тебе о нем судить, сын выгребной ямы.
Сообщить модератору
0 # Доброжелатель 08.06.2016 01:40
Цитирую Пaдерин A.Ф.:
Игорь был человеком, а ты так ведро помоев. И не тебе о нем судить, сын выгребной ямы.


Падерину не поднять скиллы до "бес", навечно "клоун"!
Сообщить модератору
-3 # Колосков 03.06.2016 12:52
Молодец Александр! Про Кравчука только хорошо, не смотря на его слабости - это была личность в журналистике Камчатки! Я бы на первое место, в то время поставил бы Э.А. Лобачёва, и как журналиста, и как организатора Холдинг Медиа, но Кравчук железно стоял на второй позиции, а на третей позиции, молодой в то время М. Дьяченко. Сегодня нет таких ярких личностей в наших СМИ, а жаль, поэтому коррупционеры с депутатишками и распоясались!
Сообщить модератору
0 # Ительмен Нымыланов 04.06.2016 23:18
НАСТОЯЩИЕ ОФИЦЕРЫ служад в армии!
ПОЛНЫЙ СРОК!!!!
Сообщить модератору
+7 # Александр Каменюк 06.06.2016 00:39
Уважаемый Ительмен.
К сожалению я застал именно тот переходный период в армии, когда происходила смена офицеров старой советской закалки, подтянутых, строгих и требовательных к себе и окружающим, с понятием честь и моральный облик, на офицеров нового Российского розлива, с пивными животами, расхлестанных, вечно полупьяных, и ищущих, где и что можно утащить и продать из разваливаемого советского прошлого.
И когда подобные имитации офицеров попадали на командные должности, смыслом их службы становилась продажа ГСМ, воровство продуктов и вещёвки.

Хотя, безусловно, очень много честных и порядочных ребят служили со мной и я с ними в первой декаде нового тысячелетия.

Возможно, сейчас ситуация и улучшилась, в последние 5 лет. Я уволился по ОШМ в 2011 и мне уже сложно об этом судить.
Может настоящих офицеров стало действительно больше и они, действительно честно и верно "служад") в современной армии.

Если вы хотели меня как-то подцепить - не обольщайтесь. Я лучше бы и послужил ещё до полной камчатской пенсии, но не судьба.
Да и хорошо написал классик: "Служить бы рад - прислуживаться тошно".
Сообщить модератору
+4 # Игорь-6 05.06.2016 14:45
Да .. , солидный дядька был Кравчук !
А , кто такой этот Карамзин ? Чем нынче занимается ?
Сообщить модератору
+3 # 09 07.06.2016 08:55
Доброжелатель наверное Скалацкий. Пора бы уже страстям утихнуть. Не по христиански так люто ненавидеть уже мертвых, даже если считать, что Игорь не был ангелом. Пока ещё живые должны понимать и помнить о временном характере прибывания в "этом мире" и жизненной суете.
Сообщить модератору
+8 # Доброжелатель 07.06.2016 11:33
Цитирую 09:
Доброжелатель наверное Скалацкий. Пора бы уже страстям утихнуть. Не по христиански так люто ненавидеть уже мертвых, даже если считать, что Игорь не был ангелом. Пока ещё живые должны понимать и помнить о временном характере прибывания в "этом мире" и жизненной суете.


Я не Скалацкий. И страсти утихли. Осталась холодная ненависть.

Вот только одно из высказываний этого ублюдка, которое было напечатано в одной из статей на этом ресурсе: Цитата:
"Я бы пенсионерам в день стал выдавать по порции сухарей и всё, чтоб ноги не протянули. Ну, это я утрирую, конечно, но жалости к ним нет никакой. Именно эти бабушки-старушки в т. ч. привели к власти чекистскую Крысу Путина и преступную шайку «ЕдРосов», узурпировавших власть в ГосДурке. И теперь Путяра депутатам за верность с сентября повышает зарплату до 420 тыс. руб. Не раз я слышал от старичья, что спасибо Путину за то, что дал им вспомнить вкус колбасы, который они забыли при Ельцине. Именно пенсионеры талдычат как заводные попугаи «А кто, если не Путин? Лишь бы не было войны». И как зомби идут голосовать за олигархо-чекистов. Мне их не капельки не жалко. Все, за редчайшим исключением, просто боготворят чекистскую мразь Путлера. Так что не х... им жаловаться. И когда положат основательно зубы на полку, то выберут себе на голову снова какого ни будь пламенного чекиста, или полковника, который снова будет осыпать баблом опричников. Пусть пишут письма в Кремль и посылают туда ходоков".
Если Вы считаете эту мразь человеком "не ангелом" - это на Вашей совести.
Сообщить модератору
-2 # 12345 09.06.2016 02:07
Всё правильно Кравчук написал, можно подписаться под каждым словом.
Сообщить модератору
-2 # Доброжелатель 09.06.2016 11:26
Цитирую 12345:
Всё правильно Кравчук написал, можно подписаться под каждым словом.


Да-да, этот Кравчук ваш по крови. Наполовину ваш. А наполовину не ваш. Чеченец. Так шо поаккуратней.
Сообщить модератору
-1 # Сенатор 07.06.2016 10:45
Понятно, что первый что второй из "обижатых" военных. Всё матерьяльчик позапошистей вынихиваете, да, Александр? Я 20 лет прослужил в армии, 18 из них на Полигоне. А 6 лет при Хижняке Э.А. И Вы совершенно не знаете этого офицера, и не Вам о нем писать. Так вот, ни одного офицера из армии по ОШМ просто так не выгоняли, и Вам как военному это должно быть хорошо известно. Была даже директива ГНШ МО об этом. Вы видимо нуу ооочень отличились. Пишите про свою службу, отправьте пару рассказиков Покровскому, глядишь и слава придет.
Сообщить модератору
+3 # Александр Каменюк 09.06.2016 15:50
У Хижняка на пункте с 2002 по 2004 год бойцу выбило глаза на дизельной, погиб мой однокурсник ст.л-т Пастушков с солдатом на выносном пункте, сгорело общежитие, в котором только официально погиб 1 офицер. Нарушение субординации и наплевательское отношение к личному составу, нарушение техники безопасности, хамство и бояро-феодальщи на - вот что было при Хижняке, когда я туда в 2004 году перешёл служить из роты охраны на должность начальника станции.

Под составленным мною письмом Президенту, Министру обороны и т.п. подписались около 20! офицеров!

И это как раз был тот шикарный для меня опыт, когда я увидел, как действует система нашей власти:

Пишешь жалобу Президенту на командира полка. Тот скидывает это Министру обороны. Тот командующему РВСН. А этот командир полка как раз и кормит и поит каждую осень (в сезон рыбалки и охоты) командующего РВСН (в командировке). А после его отъезда ещё досылает ему вдогонку в Москву АН-26 с икрой, рыбой и чучелами убитых медведей.

Конечно, командующему надо отчитаться. И он назначает "важную комиссию" из РВСН. Они едут из Москву с "серьёзной проверкой", "канифолят" мозги каждому подписавшемуся офицеру в отдельности и постепенно посулами, угрозами или задабриваниями постепенно выравнивают ситуацию и отписываются Ком РВСН, тот министру МО, а тот президенту. Мол, всё отлично.

Так работает система и по сей день...

Видимо, вы, сенатор, старенький уже, коли не знаете, что с 2002 и, частично, по сей день, армию сокращают постоянно и должности режут одну за другой.
И офицеров сокращают и увольняют легко и не задумываясь. Иногда, особенно в начале 2000, старались даже без жилья уволить и забыть. Было масса судов, восстановлений на службе и т.п.

Так что вы либо тролите меня, либо, действительно не владеете ситуацией в ВС РФ.
Сообщить модератору
-4 # Сенатор 12.06.2016 11:54
А сколько инструкций нарушил Ваш покойный друг? Он, и только он виноват в своей смерти и смерти солдата!!! А что делали ваши молодые лейтинантики когда горела общага? Стояли и заламывали руки, стеная! А остальные военные спасали что только можно. А пьянки которые закатывались в этой общаги это вообще отдельный разговор. Вот остальным на сайте Вы можете рассказывать сказки, они не в теме, а мне не надо. Я прослужил на полигоне 18 лет и знаю что к чему и как.
Сообщить модератору
-1 # Александр Каменюк 12.06.2016 16:14
Общага горела ночью. Никто там руки не заламывал. А пьянки и техника электробезопасн ости - вопросы, которые нормальный и ответственный командир (а не барчук, которому плевать на личный состав) контролирует.
Очень удобная позиция, показывая себя знатоком, валить всё на мёртвых...
Полковник Богатырёв тоже сам заблудился и потерялся...
Расскажите ещё сказки обитателям сайта...
Сообщить модератору
-5 # Сенатор 13.06.2016 14:40
Тоесть то что старший на ВПСНэ не доложил о том что солдат отсутствует больше двух часов, когда должен был обернуться за час, в то время как на улице метет сильнейшая пурга, это сваливать вину на мёртвого!!???? Удобная позиция. Конечно виноват ком. части. Виноват в том что мало нагибал на инструктаже офицера! виноват в том что думал о нем как о взрослом самостоятельном человеке! А еще его вина в том что не сидел в общаге и не контролировал сколько водки выпивают его подчиненные! Хижняк не ангел, но и монстра из него делать не надо. Да, он жёстки, иногда через край, но и для л/с он делал много.
Сообщить модератору
+6 # Доброжелатель 07.06.2016 11:38
Кстати, Каменюк, Вы точно уверены, что хорошо знакомы с людоедскими взглядами этого "борца за правду" И. Кравчука?
Интернет всё хранит и помнит...
Сообщить модератору
+3 # Александр Каменюк 09.06.2016 16:02
Я читал далеко не все материалы Игоря.
Но даже в приведённом выше отрывке я вижу больше злой иронии, чем "людоедства".
Людоедство явно видно в сегодняшней политике руководства страны, которая практически полностью снимает с себя ответственность за все сферы жизни российских граждан (жкх, медицина, образование и т.п.). Знай только зарплаты себе повышает.
"А вы, быдло, бухайте, вымирайте по полтора миллиона ежегодно, и не смейте за свои права бороться..." "Сразу назовём вас 5-ой колонной и майданом".

А бабушки и дедушки наши действительно скоро только на сухарях выживать будут. Сейчас с июля поднимут коммуналку, и будут, бедненькие, умирать от голода в аварийных и заплесневелых домах на Рябиковкой, Беляева и Драбкина в одном из "самых благополучных регионов России" под непрекращающиес я потоки "ура - патриотизма" в СМИ и с портретами верховных на стене...
Сообщить модератору
-3 # Доброжелатель 10.06.2016 02:31
Цитирую Александр Каменюк:
Я читал далеко не все материалы Игоря.

А бабушки и дедушки наши действительно скоро только на сухарях выживать будут. Сейчас с июля поднимут коммуналку, и будут, бедненькие, умирать от голода в аварийных и заплесневелых домах на Рябиковкой, Беляева и Драбкина в одном из "самых благополучных регионов России" под непрекращающиеся потоки "ура - патриотизма" в СМИ и с портретами верховных на стене...


Дык, я тоже не всё у этого Кравчука читал. Ибо не любитель подобного. Но на Макспарке его иногда хорошо поджигали, а потом тушили мочой в комментариях. И поделом.
Теперь относительно этих пенсионеров. Вот когда сбудутся Ваши мрачные прогнозы, тогда и можно будет поговорить предметно.
Есть опасение, что подобная ситуация может повториться. Было уже такое в 90-х годах, Вы ведь помните? Когда у власти в-аккурат были прекраснодушные либералы и демократы. Тогда было время "кравчуков".
И я не хочу жить во время не менее прекраснодушных "каменюков".
И да, злая ирония - это у меня нечто иное. А этот Кравчук именно людоед. Неприкрытая ненависть, разжигание, гомофобия. Чистая ст. 282 УК РФ.
Жаль, такая хорошая была ст. 58 УК СССР при товарище Сталине. Сколько "каменюков" и "кравчуков" по ней "ответили за базар". Настоящая эра справедливости.
Сообщить модератору
+4 # Александр Каменюк 10.06.2016 17:09
Я за свои слова всегда отвечаю и ничего "провокационног о" и поганого не пишу.

А вот вы "плесень базарная" , прячась под "погремухой" доброжелательст ва " "шестерите" на оккупационный олигархат и изображаете из себя "стража стабильности"...

Пресмыкающееся.
Сообщить модератору
-2 # Доброжелатель 11.06.2016 10:29
Цитирую Александр Каменюк:
Я за свои слова всегда отвечаю и ничего "провокационного" и поганого не пишу.

А вот вы "плесень базарная" , прячась под "погремухой" доброжелательства " "шестерите" на оккупационный олигархат и изображаете из себя "стража стабильности"...

Пресмыкающееся.


Этот порвался, давайте нового.
"Мы имеем собственные взгляды на этот вопрос и твердо держимся этих взглядов. Поскольку переубедить друг друга, по всей видимости, не представляется возможным, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям. Ты - [censored]!" (цитата из интернета, автор неизвестен)
Сообщить модератору
-2 # макс9 12.06.2016 16:34
Борисыч, не ведись на провокации троллей.
Им бабки хозяева-олигарх и платят, чтоб они тебя топили.
Игнорируй этих говноедов
Сообщить модератору
0 # алеут 13.06.2016 11:22
Цитирую Александр Каменюк:
Я за свои слова всегда отвечаю и ничего "провокационного" и поганого не пишу.

А вот вы "плесень базарная" , прячась под "погремухой" доброжелательства " "шестерите" на оккупационный олигархат и изображаете из себя "стража стабильности"...

Пресмыкающееся.

Тоже мне офицер, по фене "забазарил". Тьфу!
Сообщить модератору
-1 # Лилия 19.06.2016 04:45
Цитирую Александр Каменюк:

А вот вы "плесень базарная" , прячась под "погремухой" доброжелательства " "шестерите" на оккупационный олигархат и изображаете из себя "стража стабильности"...

Пресмыкающееся.


Александр! Держитесь. Бейте содержательност ью и аргументацией. Это лучшая тактика. А ещё надо сказать своё слово на сентябрьских выборах.
Сообщить модератору
+2 # 12342352345 07.06.2016 12:08
ну я не понял а шо типа господа афицеры разве служат оккупационным властям или там присягу по два раза принимают . Ну да ладна .
Сообщить модератору
-2 # Александр Каменюк 10.06.2016 17:10
Не понял - читай азбуку и учи русский язык.
Сообщить модератору
+4 # Мылковцев 11.06.2016 14:51
Каменюк, вы такой ограниченно-убо гий типок.... Очень сочуствую вашей жене... Ну или молодому человеку. Что там у вас.
Сообщить модератору
0 # Александр Каменюк 12.06.2016 16:17
Судя по погремухе и любви к мылу, молодые люди - ваша прерогатива, безграничный и "не убогий" Мылковцев...
Сообщить модератору
+7 # Прибой 13.06.2016 11:41
Что вы так напали на Каменюка? Он высказал своё отношение к Кравчуку, своё видение его деятельности. Напишите наоборот! Думаю Герц разместит на своём сайте? Но вы же этого не делаете, только зубоскалите. То, что Кравчук был не сахар, не для кого не секрет! А кто по вашему из современных журналистов лучше Кравчука? Вы можете назвать хоть одно имя? Что касается армии, то это вообще отдельная тема и не Каменюк виноват, что везде бардак в том числе и в ВС!
Сообщить модератору
+4 # Иваныч 18.06.2016 04:11
Ребята-не подымайте такого скандала. Здесь ведь все просто до предела! Я Александра Каменюка знаю давно- и по Ключам, и по его жизни в городе! Может быть его протестный потенциал и стал великоват в последнее время (на это есть причины),но не в этом дело! Во много раз важнее то, какой он человек по своей натуре! Так вот-констатирую ФАКТ: во всех делах, за которые он брался, и за которые отвечал-проявля л он себя всегда наилучшим образом, не просто работая, а ВПАХИВАЯ добросовестно! За ним стоит целая масса народа, которым он помог в жизни не только вложением в них своих трудов, но и своим примером честного отношения к ЛЮДЯМ!!! Понятное дело-при такой самоотдаче любой человек одуреет от массы несправедливост ей в жизни и от устройства нашей власти, а Александр еще как то держится и продолжает творить добрые дела!!! Завидую его работоспособнос ти- не каждому такое дано! Не надо его травить, а лучше воплотите в жизнь хотя бы треть от того хорошего, что он сделал уже!
Сообщить модератору
+4 # FigVam 08.12.2016 18:39
а я на полном серьезе начал писать заявление в краевую прокуратуру на кравчука по фактам разжигания межнациональной розни, и он разбился через неделю. Жаль.
Сообщить модератору
0 # Камнаррес 09.12.2016 14:23
А, что разве Игорь Кравчук, что-то разжигал? Если бы он захотел разжечь, то уверен, заполыхало так, что многие обделались бы! Что даже "пожарные" из отдела "Э" ничего бы не смогли сделать!
Сообщить модератору
+3 # Ительмен Нымыланов 09.12.2016 15:42
Цитирую Камнаррес:
А, что разве Игорь Кравчук, что-то разжигал? Если бы он захотел разжечь, то уверен, заполыхало так, что многие обделались бы! Что даже "пожарные" из отдела "Э" ничего бы не смогли сделать!


Как пафосно и гиперболично!
Сообщить модератору
+5 # Кровосос 10.12.2016 01:44
Цитирую Камнаррес:
А, что разве Игорь Кравчук, что-то разжигал? Если бы он захотел разжечь, то уверен, заполыхало так, что многие обделались бы! Что даже "пожарные" из отдела "Э" ничего бы не смогли сделать!


Раушаныч ничего не разжигал. Он органически ненавидел русских. Поэтому размахивал на Командорах жевтоблакитным прапором под которым ВСУ убивает русских на Донбассе
Сообщить модератору
+1 # Всеволод 10.12.2016 11:33
Не преувеличивайте значимость Кравчука.
Сообщить модератору
0 # Кровосос 11.12.2016 05:22
К малозначимым людям Илюхин на панихиду не ходит. Погибшие журналист и пропагандист входили в его пул.
Сообщить модератору
+5 # Камнаррес 10.12.2016 02:50
Кровосос! А кто из журналюг навидит русских? И вообще русские журналисты у нас на Камчатке, есть? Как журналистов вообще? А, что касается разжигания и поджигания, так как кроме нынешних прикормленных поджигателей и нет!
Сообщить модератору
+7 # Кровосос 10.12.2016 04:16
Вы пьяны или бредите? Не знаю ни одного журналиста который бы публично называл россиян звероподобным быдлом как это делал Раушаныч. Как человек с такими взглядами мог попасть в пул губернатора?
Сообщить модератору
+6 # Всеволод 10.12.2016 11:36
В пулл попал, т.к. тоже работал исключительно по заказ. Кто платил, тот его и танцевал.
Сообщить модератору
+2 # Камнаррес 10.12.2016 05:39
Не надо нервничать! Про россиян Кравчук вообще плохо не говорил, а вот про русских, да он изливал потоки гадостей! И вообще назови мне хоть одного местного журналиста, который, как бы с "любовью" писал или выступал про русских!? И вообще кто такие россияне?
Сообщить модератору
+5 # Кровосос 10.12.2016 08:13
Россияне это Депардье, Сигал, Джонс и еще 140 миллионов человек с российским паспортом. Среди них есть люди пошиба Тушинского и заканчивая святыми. Мазать всех одним квачом не пристало тем более Раушанычу который не был образцом ни христианской ни мусульманской добродетели.
Сообщить модератору
0 # Камнаррес 11.12.2016 11:25
Ну ты про 140 миллионов загнул, маненько! Эко, как тебе туркануло! А русские, что не живут в России? А Татары? Башкиры? Буряты? Назови их Россиянами, думаю они тебя не поймут! Вот в Корее живут, корейцы! А не кореяне! В Японии, японцы, в Турции, куда любят ездить жители России на отдых, живут турки! К тому же, в этих странах живут и люди других национальностей , но если ты скажеш, что в Турции из 50 миллионов, проживают турчиняне и Депардье, с Сигалом, извини, у тебя будут проблемы с пропиской!
Сообщить модератору
-2 # Кровосос 12.12.2016 03:47
По теме усопшего сказать больше нечего, начинаем тролить? Россия - страна многонациональн ая. Товарищ Сталин был выдающимся специалистом по решению национальных вопросов. Сам он себя называл русским грузинской национальности. До революции у русского царя не было подданных коряков, чеченов, украинцев, финов. Были подданные православного, католического, мусульманского и иудейского вероисповедания . Татарин и чечен для царского режима - были один народ.
Сообщить модератору
+1 # Камнаррес 12.12.2016 13:16
Где ты вычитал про Сталина, и про Царя-батюшку по поводу подданных!?
Сообщить модератору
0 # Кровосос 12.12.2016 16:04
В книгах. Некоторые из них для этого и написаны.
Сообщить модератору
+1 # Камнаррес 13.12.2016 05:39
Сообщи в каких?
Сообщить модератору
-1 # Кровосос 13.12.2016 06:20
В нужных как пел В. Высоцкий.
Сообщить модератору
+1 # Камнаррес 13.12.2016 12:31
С вами всё понятно!
Сообщить модератору