Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Рынок на КП появился стихийно в начале 90-х годов.

Работы не было. Зарплаты не платили или платили с задержками. Люди выживали с трудом, сами создавали себе рабочие места, открывали торговые точки. Большинство предпринимателей официально оформились и начали свою деятельность в период с 1995 по 1998 год.

Королёв Николай Павлович, генеральный директор ООО «Гостиный двор», хозяйничал на рынке КП примерно с 1998 года. В 2008 году он ответственно заявил предпринимателям: «Стройтесь!». И к 2009 году предприниматели построили стационарный комплекс из 22 магазинов и два открытых павильона.

Однако через три года, в начале 2012, Королёв, видимо, по «предварительному сговору» с Полукаровым Василием Григорьевичем, рыбным олигархом и, на тот момент депутатом Законодательного Собрания Камчатского края от партии «Единая Россия», решил продать землю новому владельцу. Им оказался сын депутата, Полукаров Григорий Васильевич. Согласно ФЗ № 209 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 года, и статьи 3 ФЗ № 159 от 22.07.2008 года, преимущественное право на приобретение арендуемого имущества (в данном случае земельного участка) было именно у предпринимателей (субъектов малого и среднего бизнеса/МСБ/), которые с конца 90-х осуществляли на рынке КП свою деятельность. Королёв должен был предоставить им право и возможность участвовать в электронных торгах и выкупить занимаемые места. Вместо этого он привлёк, как говорят предприниматели, одного из бывших лидеров ОПГ (ныне добропорядочного бизнесмена) Юрия Григорьевича Юна, который с товарищами оказывал на них давление и фактически методом психологического и силового воздействия заставлял уйти с рынка. 

«Королёв продал нас Полукарову.  Сделка незаконна. По сути произошёл рейдерский захват нашей земли» - говорили предприниматели. Но слышать их никто не хотел.

Осознав, что бороться с симбиозом чиновников и бандитов олигархов от правящей партии «Единая Россия» фактически бесполезно, предприниматели составили список из 89 человек, и решили хотя бы потребовать от власти закрепить за собой преимущественное право торговать в помещении будущего нового рынка, который планировалось построить.

Список предпринимателей.

В результате противостояния появилось компромиссное решение, так называемое Соглашение от 20 февраля 2012 года, и через год и три месяца Дополнительное соглашение от 20 мая 2013 года с изменениями и дополнениями к первому с подписью самого Губернатора Камчатского края!

Согласно этим соглашениям предпринимателям временно, на этапе стройки, предоставили железные контейнеры на площадке, где сейчас находится МФЦ "Аквамарин", по улице Ленинградской 74. На правах аренды у ОАО «Единая Городская Недвижимость» товарища М.А. Городилова. В непроходном и убыточном месте предприниматели сидели без доходов и оплачивали 22.000 рублей за контейнер в месяц с августа 2012 по апрель 2014 гг., фактически как за гарантию вернуться в новое здание ООО «Центральный рынок».

«Качают деньги на рыбе. Миллиарды чистой прибыли. И при этом уничтожают своих соотечественников и их мелкий бизнес», - говорили предприниматели, - «Перекинули от одних бандитов к другим».

Но верили и ждали! Потому что сам губернатор Илюхин В.И. расписался в Соглашениях и давал гарантии, что все предприниматели получат безусловную пролонгацию и возможность вести бизнес без ограничения срока на новом месте с фиксированной арендной платой за кв. метр – 1450 рублей.

Предприниматели поверили Губернатору Илюхину, как гаранту, но…

Уже в апреле 2014 года, в нарушение соглашений, одним из условий входа для предпринимателей руководство рынка, Полукаров Г.В., в лице ИП Черняковой Татьяны Мирославовны, которую он сделал своим доверенным лицом, сделали «добровольные взнос» по 50.000 рублей! Якобы на отделку! Деньги «за отделку» потом так никому и не вернули. А также собрали по 30.000 на дополнительную площадь за каждый кв. метр. (Хотя в Соглашениях было прописано безвозмездно).

«А не будешь давать – не дадут работать», - говорят субъекты МСБ.

И вот уже вместо ООО «Центральный рынок» появляется ООО «Комета», возглавляемая, по слухам, зятем Черняковой Т.М. - Денщиком А.А. Соглашения с гарантиями губернатора как бы теряют силу и смысл. Предпринимателям начинают повышать арендную плату (причём многие и так говорят, что мы уже давно платим 2000 официально и 3000 заносим в кабинет руководству). Ну а кому не нравится – тем, соответственно, указывают на дверь. И, судя по всему, никакой гарант не в силах помочь. Да и один из «помощников гаранта», зампред Марина Анатольевна Суббота (экономический блок), сказала в личной беседе предпринимателям, что соглашение утратило свою силу. «Губернатор обманул нас» – говорят предприниматели.

Чернякова Т.М., которая давно является ключевой фигурой в управлении площадями рынка, активно проводит политику унижения и создания невыносимых условий для предпринимателей с социальным местом и гарантией губернатора, которых ей выгодно убрать и запустить новых ИП с арендной платой 5000 рублей за м2. Ряд таких «освободившихся» мест уже отдали предпринимателям из Китая.

Так, например, поступили и с предпринимателем Илоной Дмитриевной Кузьменко, которой в текущем году без объяснения причин отказали в продлении аренды и указали на дверь. Это, несмотря на то, что у Кузьменко на воспитании девочка 6 лет из детского дома, которую Илона Дмитриевна взяла под опеку. Для предпринимателя это фактически единственное рабочее место, которое она сама себе создала, чтобы достойно жить и воспитывать ребёнка!

Получается, что все разговоры о поддержке мелкого и среднего бизнеса, о социальной ориентированности нашего государства, в том числе в лице краевых министерств и ведомств, фактически лишь пустой трёп и лицемерие?

Симбиоз краевых чиновников и бандитов олигархов через коррупционно-мошеннические схемы продвигают интересы только крупного бизнеса – рыбных магнатов?  Фактически разоряют средний и мелкий бизнес, обложив их разного рода поборами, дополнительными взносами и доплатами мимо кассы за аренду, на отделку и т.п.? А как это влияет на конечные цены для потребителей?

Чего тогда стоят все эти съезды предпринимателей и их, так называемая «поддержка»?

В ближайшие месяцы ждём повторения коррупционной и мошеннической схемы городских и краевых властей по сгону предпринимателей с рынка около ДК СРВ. Порядка 47 предпринимателей планируют согнать чиновники края и оставить их без работы, вместе с их семьями и семьями их работников-продавцов. Предлагают через так называемое модное слово «соинвестирование», содрать по 800.000 рублей с каждого предпринимателя на строительства нового здания под руководством некоего Волохович, заключив такое же «липовое соглашение» с гарантиями от Министерства экономического развития и торговли Камчатского края …

Сколько стоит строительство нового здания на самом деле?  Будет ли оно вообще построено? И сколько ещё выставят счетов предпринимателям и какими поборами их обложат?

Сколько людей разорятся? Впадут в депрессию от безысходности?  Сколько умрут от запоя или покончат с собой?

Не менее показательная ситуация сложилась и с группой предпринимателей, которые поставили несколько точек быстрого питания на выезде из города Елизово. На участке фактически заброшенной «бездороги» рядом с промзоной они раскрутили свои ларьки с «фастфудом». И тут началось: вместо того, чтобы оказать какую-либо помощь в развитие молодым бизнесменам, администрация Елизово начала их преследование. Самое удивительное, что чиновники резко нашли 15,5 миллионов на асфальтирования этого заброшенного участка дороги. Причём положили асфальт так, что к ларькам предпринимателей подъехать теперь нельзя. А самих предпринимателей фактически сгоняют с раскрученного ими места без предложения альтернативы, угрожая Роспотребнадзором и другими административными ресурсами!

Как ни странно, предприниматели в нашей стране, одни из самых незащищённых слоёв.  При увольнении они не имеют выходных пособий или каких-либо других гарантий от государства. Выгнали на улицу – выживай как хочешь.

Популистские заявления о помощи малому бизнесу мы слышим регулярно. Приведу пример одного из последних.

В 2017-2018 годах доля малого бизнеса в ВВП вырастет на порядок. Такое мнение высказал в интервью "Российской газете" президент "ОПОРы России" Александр Калинин на ПМЭФ. 02.06.2017. 

О реальной же поддержке субъектов малого и среднего бизнеса в России можно судить по следующим диаграммам:

Напомню, что подавляющее большинство чиновников и депутатов как на федеральном уровне, так и в нашем регионе, включая Городскую Думу ПК ГО и Законодательное собрание Камчатского края, являются представителями партии «Единая Россия».

Исходя из всего вышеизложенного предлагаю озвучить и без того очевидную предвыборную и уже 15 лет реализуемую программу «партии власти»:

  1. Ресурсы - бандитам и олигархам!
  2. Работу – мигрантам!
  3. Землю – иностранцам!
  4. Русским и КМНС – смерть!
  5. Продолжайте голосовать за нас, и мы быстрее других отправим вас на тот свет, если вы не успеете сбежать за границу!

 

Александр КАМЕНЮК.

 

Комментарии   

+28 # Патриот 11.08.2017 03:01
Отлично Александр Борисович!!! Так держать!! Необходимо выводить на чистую воду коррупционеров и бандитов-олигар хов!! Вот такие расследования очень необходимы сегодня всем нам.
Сообщить модератору
+18 # Василий1988 11.08.2017 03:06
шипицын скоро пойдет со скандалом за двери администрации ,с его отношением к обществу .политика не армия ,силой не заставить исполнять свои заскоки
Сообщить модератору
+27 # Патриот 11.08.2017 03:21
У нас во всем беспредел! Малый и средний бизнесс прекращает своё существование! Зато китайцы, которые уже Сибирь и байкал подмяли под себя, добрались и до Камчатки!!
Сообщить модератору
+31 # Petrovich 11.08.2017 03:40
И как-то "подзабыли", что по такой же схеме кинули всех предпринимателе й на рынке 6 км. После "ненавязчивого" предложения купить ларьки определенного образца, последовало распоряжение вложиться в строительство крытых павильонов, в которых вкладчики никаких юридических оснований ни на что не имеют. Спасибо, что напомнили про наши сраных благодетелей.
Сообщить модератору
-2 # Александр Каменюк 12.08.2017 07:01
Пожалуйста, Петрович.
С удовольствием напомнил бы, но, к сожалению, не было рядом тех, кто детально бы всё рассказал с приложением документов.
Сообщить модератору
+28 # Евгений Владимирович 11.08.2017 03:56
Какие соглашения могут быть с бандитами и мошенниками, господа предприниматели ? Доигрались? Краеугольный камень проблемы - Вова, весь этот беспредел его порождение! Присоединяйтесь к идее 05.11.17.
Сообщить модератору
-16 # друг Владимира Ивановича 11.08.2017 04:23
Ну, что вы всё в самом деле везде видите бандитов, олигархов и коррупционеров! Кто в стране правит? Правильно, Москва! То есть Гос Дума, Совет Федерации и Президент! Кто их избрал, и орал, мастурбируя, что вот он наш освободитель и герой с голым торсом, то есть СЕКС- символ! 10 сентября, всё повторится и у нас! И при чём здесь Юн Юрий, честнейший человек, не участвующий, ни в одной ОПГ, с головой дружит, ему поручили, он исполнил! Если я не ошибаюсь там Мылов играл роль какого-то защитника, всех и всё снимал на видео камеру и прочие, и что!? Все, кто хотел, переехали на новый рынок и живут припеваючи, кто бастовал и митинговал, остались при своих интересах, да и народ не поддержал ни мелкий, ни средний бизнес, так как уж очень дорогой он! Так, что биржа ждёт вас, вас там научат рабочим профессиям, и пойдёте строить жильё для детей сирот и беженцев! Удачи!
Сообщить модератору
+10 # Дмитрий24 11.08.2017 05:09
Я поддерживаю выше сказанное.
Пора покончить с этим безпредельным поведением олигорхата.
Сообщить модератору
+9 # Хмелино 11.08.2017 05:11
Радуйтесь что вас самих китайцам не продали.Подоили немножко, ободрали как липок и сделали СВОБОДНЫМИ. Это ж самое главное.
Сообщить модератору
0 # Савватеев 11.08.2017 07:37
Неужели Каменюк надеется такими старыми и давно прокисшими "новостями" поднять свой предвыборный рейтинг? Глупец. Видимо совсем плохо дела у СР, если вместо предвыборных программ ( хоть каких-нибудь!!! !!) Сделали основной упор только на чернухе и критике. Уже давно доказано, что если только критиковать и чернить оппонентов, не предлагая ничего нового и путного, - никогда выборы не выиграешь. Ведь эти все старые и много-много раз уже обсужденные "новости" всем известны и их очередрое опубликование никаких позитивных путей решения проблем не дает. Да, новое поколение современных оппозиционеров явно не тянет по своему уровню на " отцов российской демократии" и лидеров. Так, обычные пустозвоны.
Сообщить модератору
0 # Александр Каменюк 12.08.2017 07:12
Я, товарищ трус и подлец(регулярн о пишущий всякие невразумительны е гадости под моими статьями под чужим ником) не на что не надеюсь. Я просто анализирую и оформляю в статью информацию, с которой люди приходят ко мне в Центр по защите прав граждан "Справедливой России", как в последнюю инстанцию, обойдя уже всех единороссовских городских и краевых чиновников.
Новости эти много-много раз не обсуждались, не надо врать). Про рынок СРВ и Елизовский въезд всё свежо и актуально. Тем более я общаюсь с людьми регулярно, и меня наоборот, вот только вчера, просили детальнее писать обо всём!) Так как простые люди, которые не в теме воровских делишек краевых и городских властей (кто кого крышует, кто главные разводящие в ЗС края, кто сколько откатов берёт и в каких процентах на строительстве, дорогах и снегоотчистке и т.п.), не всегда до конца понимают схемы.
Да и губернатор, что в статье, всё ещё на месте. И всё та же команда его окружает.
Так что вывод один напрашивается: троллите и шестерите вы на режим не качественно и не профессионально.
Тренируйтесь лучше)
Сообщить модератору
+8 # Савватеев 12.08.2017 08:24
Александр, слишком я уже стар, чтобы заниматься тролением, да ни к чему мне это, ведь я простой пенсионер, но при этом тоже думаю и анализирую. А вешать ярлыки, типа " трус", "подлец" и т.п.,-это в вашем стиле и сознании. Эта ваша нервная реакция подтверждает лишь мои выводы о том, что вы абсолютно не достойны быть представителем народа во власти. Наша с вами разница в возрасте(почти 30 лет) и, соответственно разница в жизненном опыте, позволяет мне делать подобные выводы. Уж поверте на слово, таких, не очень грамотных ( наличие нескольких дипломов не является критерием грамотности) выскочек, как вы я навидался на своем веку и все они вели себя примерно одинаково. Популистские, демагогические, а от того красивые и привлекательные для людей, -вот и все, на что сбособны подобные личности. Дорвавшись до власти, они, в лучшем случае, становились просто посредственными ,обычными чинушами, но, как правило, начинали жить и работать по тем же правилам, которые они в своих предвыборных, гневных проповедях так клеймили. Примеры именно таких метаморфоз, поилитической мимикрии и политической проституции вокруг нас. Вы станете таким-же. Люди, которые реально что-то хотят улучшить, делают это без лишней показухи, гапоновщины и популистских воззваний. Это это ПРОСТО ДЕЛАЮТ, не задумываясь о выгоде и, часто даже не надеясь, на благодарность окружающих.
Сообщить модератору
-6 # Александр Каменюк 12.08.2017 14:55
Во-первых я вас не знаю. В том числе сколько вам лет и какой у вас опыт. Скорее всего это враньё.
Во-вторых я вижу только ваши подленькие и трусливые комментарии. И мне этого достаточно, чтобы сделать вывод о человеке.
Ведь, допустим, я сам никогда не пишу гадости про кого-то, не зная человека, или не видя документов и действий, его характеризующих.
Не представляю, чтобы кто-то написал здесь или на Кам-24 или где-то ещё статью, а я ему в комментах под ником вася: глупец, напиши мне свою программу, ты станешь таким же как те, про кого ты пишешь и т.п.)

Так делают либо оплаченные троли, либо люди, искренне гнилые изнутри...

Странно, что ещё Алеут со Злопыхателем/ Доброжелателем не появились и не написали про меня какую-нибудь гадость, повысив при этом количество комментариев и интерес к статье...
Видимо, думают, какую бы по изощрённей гадость написать, чтобы не повторяться)
Сообщить модератору
+6 # Савватеев 13.08.2017 05:08
Дааааа, Александр, ваша реакция на мои комментарии, - это готовый, уже четко сформированный диагноз. Жаль, что у меня нет возможности , в силу определенных обстоятельств, лично с вами пообщаться. Уверяю вас, если бы такая встреча могла состояться, то у вас была бы возможность услышать мое мнение о вас и вам подобным, в более крепких и конкретных выражениях. Кто знает....., может еще когда-нибудь и свидимся
Сообщить модератору
+4 # Савватеев 13.08.2017 17:02
Да вам и знать не зачем ни про опыт мой, ни о других , касаемых меня вещах. Насчет того, что вы не пишите никогда гадостей про кого-то, не зная человека,-чисто й воды ваше лукавство и ложь. Вы только этим и занимаетесь. Кто вам дал право клеймить людей, навешивать на них ярлыки коррупционеров? Для этого есть специально обученные люди и структуры, а вы своими "опусами" на теиы, которые уже давно изучены и десятки раз проверены, просто пытаетесь заработать себе "славу этакого борца с несправедливост ью", а попросту дешевый авторитет. Повторю, все, о чем вы постоянно пишите, -давно проверено всеми силовиками. Или вы считаете себя святее Папы Римского?
Сообщить модератору
0 # О.А 17.08.2017 13:21
Тоже удивляет ваша огульная критика! В статье есть отксереные списки, документы. Доказательства на лицо. Вы не видите очевидного, что проделана большая работа в помощь другим людям. Статьи здесь если потрудитесь посмотреть печатаются не в предверии выборов, так что обвинения в том, что автор зарабатывает дешевый авторитет абсурдны! Вам то это зачем?
Сообщить модератору
+14 # Шуманин Владимир Юрьевич 11.08.2017 13:00
Подобные истории повторяются регулярно.
Вспоминаю историю 2008 года, когда предпринимателе й выгнали с Комсомольской площади. Делали это Дудников, Скворцов и Иванчей. Тогда удалось понудить чиновничью сволочь подписать договора соинвестировани я. Но предпринимателе й всё равно "кинули" с помощью продажного Арбитражного суда. Очень хорошо, что появилась эта публикация. Но дело не сделано. Солнце восходит не по причине петушиных криков. Надо добиться результата. Например, следует добиться через прокуратуру, суд, СМИ и акции общественного протеста отмены разрешительных документов на выделение земельного участка под строительство "Галант Плаза". Права предпринимателе й нарушены. Они имеют право оспорить строительство по основанию неисполнения властями взятых на себя обязательств. Это, во-первых. А во-вторых, городу нужен рынок, а не новый торговый центр. Нарушены права всех жителей города. Если будем вместе - победим всю эту бандитскую и чиновничью сволочь.
Сообщить модератору
+3 # Александр Каменюк 12.08.2017 07:17
Согласен, Владимир Юрьевич.
Надо работать грамотнее и системнее.
Но очень сложно людям научиться взаимодействова ть и работать в командах.
Тем более, мы понимаем, почему у единоросов есть более-менее слаженность и команда.
Это, как говорит мой друг, секта финансовых алкоголиков, которая ради "золотых унитазов" и прочих побрякушек никогда не перестанет грабить русский народ и вынуждены поддерживать друг друга и создавать некую видимость команды ради дальнейшего обогащения от народных кровей.
Нам, вольным людям, надо искать объединения только на идейном уровне построения национального народовластия и социальной справедливости на нашей земле.
Сообщить модератору
-4 # Ефросинь 11.08.2017 15:34
Каменюк, а хули ты тут гонишь, ты сколько лет на пайке государевой сидел? Майор, говоришь? А потом церквушку возглавил, да? Кто ты, оборотень? И чем ты лучше Полукарова?! Такая же скотина! В гробе выборы я ваши видел. И магазинной комплекс на КП пущай сгниет синим огнем! С идинаросской нечистью!
Сообщить модератору
-2 # Александр Каменюк 12.08.2017 07:21
Что за истерика, Ефросиньюшка? Прекрати панику. Может бы ты и "сидел"(а)? )
Но я, лично, служил Родине и своему народу. Служил всегда максимально честно на всех должностях, какие бы не занимал.
А сгорит всё рано или поздно, так что не переживай... )
Сообщить модератору
+3 # Хмелино 12.08.2017 00:56
Молодец Каменюк! Взлохмать это болото. Мало таких людей, с активной гражданской позицией, но они есть. Спасибо им за это. Они конечно мало чего могут изменить, но такие люди всегда будут лакмусовой бумажкой в этом море стабильности. Эти люди хотя бы не молчат.
Сообщить модератору
+8 # фут 12.08.2017 02:02
Каменюк все правильно написал. Губер Шлюхин гарант грабежа и безнаказанности дружкам по банде. Сидите дома, на выборы не ходите и ничего меняться не будет.
Сообщить модератору
+3 # друг Владимира Ивановича 12.08.2017 13:13
Господа! Хватит гавном кидаться! Взрослые люди! Каменюк, всё правильно сделал! Есть тема, есть проблема он её озвучил! У кого то есть возражения, возражайте, но без всяких оскорблений! Не забывайте, что Александр Борисыч, человек военный, спортсмен - рукопашник, не пьянь подзаборная, и пока не дал повода усомнится в своей правоте, это радует! Хотите проверить его на "вшивость", на посту депутата, придите и помогите стать депутатом, а потом, если он уйдёт в сторону, говорите, что он не тот, за кого себя выдавал! Удачи вам Александр, скажу своим друзьям живущим в вашем округе, чтобы голосовали за вас! Вы, интересный человек, и можете держать удар! Это радует! По сравнению с теми кандидатами, кто сегодня баллотируется от ЕР, ЛДПР, и КПРФ ваша команда самая объективная, и грамотная!
Сообщить модератору
+9 # Доброжелатель 14.08.2017 04:28
Про что там этот А. Каменюк накропал? Опять/снова поток бессознательного?
Графоман он какой-то, не может писать, чтобы "словам было тесно, а мыслям просторно"...

А вот тут В. Скалацкий немного про этого А. Каменюка написал...
kamvesti.com/redaktorskaya-kolonka-33/#more-4741
Сообщить модератору
-1 # Владимир Ш. 14.08.2017 12:03
Скалацкий, как всегда ересь напишет, и сидит в углу, ногти грызёт, ожидая аплодисментов с Белого дома!
Сообщить модератору
0 # рекс 15.08.2017 01:36
Александр когда будут дебаты ? и где смотреть?
Сообщить модератору
+2 # Эдуард 1 16.08.2017 05:37
На фото, с кем пенты сцепились? Такое чувство, что друг, друга тискают!?
Сообщить модератору