Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Карьеру контролёра за бюджетными средствами Эдуард ТАРАСИК совмещал с предпринимательством. С немалым успехом для собственного дохода.

 

"Паренька приметили"

Изучение материалов по Эдуарду Петровичу ТАРАСИКУ чем-то напоминает сюжет из «Золотого телёнка» И. Ильфа и Е. Петрова. Там речь шла о двух «параллельных жизнях» скромного счетовода Александра Корейко – рядового советского бухгалтера, незаконно сколотившего капитал с помощью хитроумных махинаций. Как сказал о нём Остап Бендер, две жизни Александра Ивановича, тайная и явная, разительно отличались друг от друга. Тоже и с Эдуардом Петровичем ТАРАСИКОМ: в двух биографиях речь как будто идёт о разных Тарасиках, Эдуардах Петровичах. И всё-таки это один и тот же Тарасик.

В 1995 году Эдуард Тарасик – 22-летний лейтенант Российской Армии, выпускник Санкт-Петербургского высшего военно-инженерного училища связи (по специальности «вычислительные машины, комплексы, системы и сети»). Военная карьера, впрочем, недолгая. В 2002 году получил юридическое образование, и с 2004-го Эдуард Петрович уже трудится в сельском хозяйстве: в ордена Трудового Красного знамени опытно-показательном хозяйстве «Заречное» (посёлок Раздольный Елизовского района).

Там, что говориться, «паренька приметили». С 2006 года он начал карьеру контролёра за расходованием бюджетных средств: аудитора контрольно-счётных палат (КСП), сначала Елизовской районной, а с января 2013-го – городской, в Петропавловске-Камчатском. Здесь он даже получил служебный рост, став с октября 2016 года заместителем председателя городской КСП.

 

"Борец за идею"

Контрольно-счётные палаты – особые подразделения в органах муниципальной и государственной власти. По своему предназначению это честь и совесть чиновничьего аппарата. На аудиторах КСП – контроль за исполнением бюджета и распоряжением имуществом, экспертиза проектов бюджета и другие подобные функции. Кристальная честность, неподкупность, неукоснительное следование ограничениям, связанным с муниципальной (государственной) службой – это те качества, которыми аудиторский корпус должен обладать по определению.

Насколько соответствовал этому Эдуард Петрович Тарасик?

Как следует из официальных биографических сведений, в его аудиторской карьере был короткий перерыв: в 2012- 2013 годах Тарасик работал в ООО «Дальпрогресс».

Это правда, но далеко не вся. 11 ноября 2011 года Эдуард Петрович создал коммерческую структуру, сведений о которой нет в официальной биографии – ООО «Независимая юридическая компания» (сокращённо – ООО «НЮК»). Эта частная юрконтора продолжала активно работать на протяжении последующей аудиторской карьеры её создателя. При этом, в нарушение законов о муниципальной (государственной) службе, Эдуард Петрович продолжал оставаться её учредителем и даже лично вёл судебные дела клиентов ООО «НЮК».

В 2013-2014 годах аудитор Тарасик весьма интенсивно занимался в служебное время частной юридической практикой. В эти годы он принял участие в 11 судебных тяжбах в качестве представителя от частных лиц. Успешность его, правда, была невысокой: 7 дел проиграны.

Примечательна тяжба с департаментом соцразвития администрации Петропавловска-Камчатского, которую в 2012-2014 годах вела некая Наталья Эдуардовна Кравцова. Добившись признания исковых требований, Кравцова пыталась через суд возместить свои расходы по юридическим услугам, оказанным ей господином Тарасиком, на сумму 50 000 рублей. После рассмотрения в нескольких инстанциях суд в январе 2014 года счёл обоснованным взыскать с департамента соцразвития в пользу Натальи Кравцовой 30 000.

Тарасик в том, последнем, слушании не участвовал: интересы истицы защищал уже другой представитель. Но тяжба против одного из подразделений городской администрации шла именно из-за его гонорара, весьма, кстати, приличного и, по мнению судей, явно завышенного.

Клиенты исправно оплачивали Эдуарду Петровичу его хлопоты. Но у налоговой службы оставались вопросы к хитрому предпринимателю (по совместительству – муниципальному чиновнику). Из отчётных документов «НЮК» следовало, что контора защищает интересы своих клиентов на голом энтузиазме. В 2013 году её декларируемая прибыль составила «аж»14 000 рублей за год (!), а со следующего года «НЮК» вообще скатилась в «минус»: в 2014-м убыток компании составил 130 000 рублей, в 2015 году – 385 000. Какие ещё налоги можно взять с таких отчаянных подвижников, работающих «за идею»!

 

Мягкая укоризна

Налоговики всё же не поверили в сказку о бескорыстных ангелах-защитниках, и решили докопаться до сути странной бухгалтерии господина Тарасика.

Мутного тут было много, помимо нелогичной убыточности компании. Явная нестыковка с юридическими адресами этой конторы, заявленным и фактическим, послужила поводом к обращению городской налоговой инспекции в суд с иском о ликвидации ООО «НЮК».

29 апреля 2015 года Арбитражный суд Камчатского края рассмотрел иск и отказал налоговикам – «НЮК» ликвидировать не стали. Но сама тяжба, как следствие проблем с налоговой службой, вывела на свет «теневую жизнь» оборотня-аудитора.  В ноябре 2014 года нарушения Тарасиком законов о муниципальной службе и противодействии коррупции (законы №25-ФЗ и №273-ФЗ соответственно) рассмотрела комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов КСП Петропавловска. На удивление мера воздействия на нарушителя была выбрана коллегами чрезвычайно мягкая: предупреждение за нарушения федерального законодательства в приказе от 6 ноября 2014 года.

Парадоксально, но факт: ещё 4 месяца (!) после этого «предупреждения» понадобилось Тарасику, чтобы прекратить учредительство в своей частной конторе, и передать права собственности другому лицу. В городской КСП того периода (палатой руководил Андрей Новиков) фактически закрыли глаза на «вторую жизнь» аудитора Тарасика, а в 2016 году его ждало повышение по службе.

 

Не миражный дом в СТ "Мираж"

Став заместителем председателя КСП, Эдуард Петрович причастился использовать служебный транспорт в личных целях: за пределами рабочего времени для поездок на работу, домой, а также на обед. Примеров тому, выявленных при изучении путевых листов, довольно много. 

Впрочем, этот грешок аудитора может показаться мелочью на фоне изложенных выше фактов. А также вот этого…

Заполняя налоговую декларацию за 2016 год, Эдуард Петрович «забыл» указать в ней дом на дачном участке в садовом товариществе «Мираж». В декларации указаны только 10 соток участка, принадлежащего жене Тарасика, Марине Вадимовне Лобачёвой, а стоящего на участке дома как будто не существует.

Но дом семьи Тарасика-Лобачёвой в СТ «Мираж» – это вовсе не мираж (в отличие от названия товарищества). Дом добротный, большой (300 квадратных метров на двух этажах), и его строительство потребовало немалых средств. По имеющейся информации, в разное время строить этот коттеджик Эдуарду Петровичу помогали добрые люди. Служебное положение аудитора КСП вообще способствует налаживанию нужных контактов.

Чтобы не говорил теперь господин Тарасик, но фактически он и члены его семьи пользуется дачным домом, который должен быть указан в справке об имущество в подразделе 6.1 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Ну как, читатель, достаточно ли этого для портрета представителя корпуса "чести и совести" чиновничьего аппарата? По-моему, достаточно с избытком, чтобы ставить вопрос о немедленном увольнении Эдуарда Петровича с доходного места, в которое он превратил свою должность. 

"Забывчивость" господина Тарасика в связи с его домиком в СТ "Мираж" должна найти куда более адекватную реакцию его коллег и руководителей, чем история с юрконторой ООО "НЮК".

 

Александр Ван ХЕЛЬСИНГОВ.

 

Комментарии   

+33 # ФАНТОМАС 29.09.2017 02:43
Достали уже эти борцы с коррупцией, оклеветали честного человека Эдуарда Пэдровича. Куда смотрят его лучшие друзья? Романчукча ушел в пьяный отпуск, Байрам зализывает боевые раны, Мечетин -сан дрыснул с поля боя в кусты, по старой пограничной привычке, став советником шайки, дает советы как спиз-...ть и обязательно попасться. Иваныч проводит тайные совещания по координации действий коррупционеров, опасаясь самолета с волшебником, от басманного суда. Смута однако...
Сообщить модератору
+3 # еленушка 02.10.2017 01:57
После нашествия белок в июле месяце, у председателя ксп просто прууут оборотни. И если от первых спасли врачи-наркологи , то от последующей волны надежда только на Ван Хельсинга. :)))
Дальше пойдёт, наверно, тяжёлая артиллерия и авиация в виде главы государства и партии, из которой Ван Хельсинга выперли.
Ну и вони же ты наделал, начикинский СОРТИРНЫХ ДЕЛ МАСТЕР.
Сообщить модератору
+11 # Савватеев 29.09.2017 06:51
Если дачный дом не поставлен на кадастровый учет ( у 99% дачников дома не поставлены на кадастровый учет), то и внести его в декларацию невозможно, разве только как строительные материалы, но они в декларацию не вносятся.
Сообщить модератору
+12 # не так 30.09.2017 01:11
Дело в том, что чиновник не должен скрывать свое имущество. В отличии от простого работяги, чиновник обязан по закону добровольно декларировать все свое добро, чтобы народ, которому он служит мог сделать вывод - не вор ли его слуга. А если Эдик что-то скрывает, то это значит, что есть основания считать, что скрываемое имущество ему помогли нажить (наворовать) чиновники, которых он проверяет и ничего не находит. Это называется коррупция.
Сообщить модератору
+1 # еленушка 03.10.2017 23:23
Это, вы, горе-преподават ель, студентам можете втюхивать. Да, и там не все глупые сейчас. Покрутят у виска.
Сообщить модератору
+23 # Заклинатель 29.09.2017 10:40
ФАНТОМАС! Ранее всем было бы по-хрену на коррупцию и кто что имеет будучи власть имущим. Никто и не сомневался что в 2000 х из бюжета много тырили и никому небыло до этого дела, потому что деятельность властьимущих не мешала населению и не покушалась на его желание жить по-человечески. Властьимущие сами довели страну до жопы. И когда в результате их управления страной, внутри страны и во внешней политике, пиздить из бюджета стало нечего, эти суки-позорные полезли в карман населению, пользуясь возможностью принимать на законодательном уровне грабительские инициативы. Естественно никто это терпеть не собирался! ВСЕ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ ЧТО ГОСУДАРЕВЫ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПРИЗЫВАЮТ НАС К ПАТРИОТИЗМУ И ТЕРПЕНИЮ, ОБЫКНОВЕННЫЕ ВОРЫ И МОШЕННИКИ, КОТОРЫЕ ОБВОРОВЫВАЮТ НАСЕЛЕНИЕ ПРИКРЫВАЯСЬ ЭТИМ САМЫМ ПАТРИОТИЗМОМ. Авторитет власти рухнул!
Сообщить модератору
+22 # Заклинатель 29.09.2017 11:04
Представителей правящего класса который, откровенно, наживается на бедах народа, у нас в стране принято не только устранять от власти, но и уничтожать как класс! А на дворе как раз 17-й год:))) Это не призыв к чему либо - это констатирование фактов!
Сообщить модератору
+11 # еленушка 29.09.2017 11:37
Поздравляю председателя ксп слободчикова выходом долгожданной статьи. Слабенько написано. Про то, что дом регистрировать или нет, право, а не обязанность гражданина. До 300 квадратов ещё надо достроить домов пять к имеющемуся. Ну и если писать про вторую жизнь своего зама, так напишите о своей второй жизни. И про наркушку,и про налоги со своих работников, и про аборты своей насти-напасти ведь женат...
Сообщить модератору
+2 # Ок 01.10.2017 07:44
Девонька, тебя, что не кому обнять, приголубить?
Сообщить модератору
+2 # еленушка 02.10.2017 02:39
Дурашка, я давно не девонька :))), спасибо, право, за комплимент. Но в твоих услугах точно не нуждаюсь. Замужем. За хорошим.
Сообщить модератору
+22 # гугл-идзе сан 29.09.2017 13:02
А у нас оборотни и процветают! Ничего удивительного!
Сообщить модератору
+19 # bert 30.09.2017 00:38
..таки неззззя пускать силовиков бывших на должности..токм о могет исполнять и делить...созида тельности нуль..таки энти бывшие менты вояки во всех структурах края..понаехали ии
Сообщить модератору
+20 # Заклинатель 30.09.2017 08:29
Цитирую bert:
..таки неззззя пускать силовиков бывших на должности..токмо могет исполнять и делить...созидательности нуль..таки энти бывшие менты вояки во всех структурах края..понаехалиии

Ну да! У нас т.н "силовой" блок правительства у власти и президент КГБшник. Поэтому правительство очень сильное в вопросах: у кого то что то отнять, кому то что то запретить, кого то за что то посадить в тюрьму.... А в вопросах экономики наше правительство очень слабое, поэтому все его инициативы только загоняют экономику в беспросветную задницу из которой выход только один: устранение силовиков от управления государством. А то вместо того чтобы ловить воров, они у рычагов власти сами превратились в воров и проходимцев.
Сообщить модератору
+20 # БУГАГА 30.09.2017 02:29
Набрали крыс на службу. Теперь отлавливают
Сообщить модератору
+16 # БУГАГА 30.09.2017 02:38
Для еленушки. Какой там " пять к имеющемуся". Видно на фоне машины, что 250-300 метров. А по поводу двойной жизни ты права. У каждого скилеты в шкафу.
Сообщить модератору
+1 # еленушка 02.10.2017 02:41
Простите, я не подумала, что вы в кубических можете измерять :))))
Сообщить модератору
+18 # Ок 30.09.2017 03:31
А это не тот Тарасик который Новикова Андрея "травил". Тот его на работу взял, отмазал от креминала. Молодца поцанчик :lol:
Сообщить модератору
+5 # еленушка 02.10.2017 03:02
Да, он вообще молодец.
К сведению, Новиков уволился по окончанию контракта. А то вы уже обоих к криминалу подвязываете
Сообщить модератору
-2 # ok 02.10.2017 23:08
Цитирую еленушка:
Да, он вообще молодец.
К сведению, Новиков уволился по окончанию контракта. А то вы уже обоих к криминалу подвязываете

Дорогая Еленушка. Я пишу о том, что Андрюша по жизни молодец. Андрюха взял Тарасика на работу и отмыл. Потом Тарисик снюхался с бывшим главой и подставил Андрея. Поступил Тарасик как гн@да конченая.
Сообщить модератору
+5 # еленушка 03.10.2017 02:15
А кто у нас бывший глава? :))))
Смотрю, у тебя тяжёлая артиллерия уже подтягивается? :)))))

Ну, где же, вы, Деффченки?...
Сообщить модератору
+2 # еленушка 03.10.2017 23:32
Цитирую ok:
Дорогая Еленушка. Я пишу о том, что Андрюша по жизни молодец. Андрюха взял Тарасика на работу и отмыл. Потом Тарисик снюхался с бывшим главой и подставил Андрея. Поступил Тарасик как гн@да конченая.

Только в прокуратуре заведомо ложные доносы написаны тобой, дениса. Вот тебе и андрюхи, андрюша, андрей.
Сообщить модератору
+22 # Студент 30.09.2017 05:12
Слушайте как у студентов проездные отбирать так пожалуйста. А как о домиках так забыли отчитаться. Что то не так
Сообщить модератору
+9 # Деффченки 30.09.2017 05:30
Ой какая отвратительная и глумливая р@жа.
Сообщить модератору
+19 # ПРОКУРОР 30.09.2017 06:35
Сейчас отвечу всем по даному вопросу. Чиновники обязаны отчитываться за всё имущество и которое в собственности (оформлено) и которым пользуются. Так что этот субъект наш клиент. И всё точка.
Сообщить модератору
+4 # Савватеев 01.10.2017 08:40
Раздел 2. Сведения об имуществе
2.1. Недвижимое имущество

Согласно статье 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В данном разделе указывается только недвижимое имущество, находящееся в собственности.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными при наличии их государственной регистрации.
Право собственности на незарегистриров анное недвижимое имущество является законодательно не удостоверенным, совершение сделок с таким имуществом невозможно, так как подобная сделка не будет иметь юридической силы.
Сообщить модератору
+5 # Засправедливость 02.10.2017 03:23
Цитирую Савватеев:
Раздел 2. Сведения об имуществе
2.1. Недвижимое имущество

Право собственности на незарегистрированное недвижимое имущество является законодательно не удостоверенным, совершение сделок с таким имуществом невозможно, так как подобная сделка не будет иметь юридической силы.



Выводы: 1. На строящемся на дачном участке дом декларация не подается! 2. В 40 лет НОРМАЛЬНО иметь на дачном участке строящийся дом. Не ПенХаус, заметьте! 2.Ездить на обед на служебной машине руководящему составу - сплошь и рядом... 3. Статья ПУСТАЯ, кроме эмоций и желания ТУПО облить грязью- ничего нет. Нет ни взяток, ни служебных подлогов, ничего! Порой принципиальност ь и профессионализм во вред человеку (это как раз тот случай), поэтому не надо выдавать желаемое за действительное!
Сообщить модератору
-3 # Ленин В.И 30.09.2017 15:20
Нагот Госсийской Импегии сто лет назад совегшил геволюцию! Газгушил госудагство агистокгатов и эксплуататогов.
Вы его отдали им его обгатно! Стыдно должно быть товагищи! Стыдно! Угнетенному нагоду снова нужна геволюция! Да здгавствует геволюция угнетенных, тгудящихся масс Госсии!!! Вегным кугсом идем! Уга товагищи!!!
Сообщить модератору
+1 # Заклинатель 01.10.2017 08:34
Цитирую Ленин В.И:
Нагот Госсийской Импегии сто лет назад совегшил геволюцию! Газгушил госудагство агистокгатов и эксплуататогов.
Вы его отдали им его обгатно! Стыдно должно быть товагищи! Стыдно! Угнетенному нагоду снова нужна геволюция! Да здгавствует геволюция угнетенных, тгудящихся масс Госсии!!! Вегным кугсом идем! Уга товагищи!!!

Ленин!!! В отличие от всех иных умерших, ты в свободном доступе! На Красной Площади! Наш ПРОКУРОР до тебя доберется и придется тебе отвечать за призывы к экстремизму и смене действующей власти неконституционн ыми методами. С этим сейчас строго!☝️
Сообщить модератору
+22 # Петр 1 01.10.2017 01:55
Всякий кто украдет из казны на столько, сколько стоит веревка, на той же веревке повешен будет…» (Пётр I)Согласны ли вы с этим ?
Сообщить модератору
+9 # Ghsnby 01.10.2017 14:59
Крысятник едросии во всей красе. Прикрываясь лозунгом единства воруют так, как будто живут последний день. А воруют безнаказанно потому, что у них есть общак, за счет которого решаются все проблемы, в том числе и проблемы проведения воровских выборов. Таких Тарасиков сотни, которые продают интересы службы, народа и законов ради собственной шкурной выгоды прикрываясь соображением, "если не украду я, украдет другой а я останусь лохом". Вот так и живем.
Сообщить модератору
+7 # Доброжелатель 02.10.2017 02:38
"Расследование" в стиле А. Навального...
Сообщить модератору
+3 # Вальдемар 02.10.2017 10:29
Этот дачный домик может себе позволить каждый. Цена ему копейки. Статью читать смешно. Высасоно из пальца.
Сообщить модератору
0 # где адвокат? 02.10.2017 14:44
а где известный камчатский блоггер, издатель известтной газеты и просто хороший человек А. Иванов?
почему до сих пор не написал гневный пост, в защиту Эдика? Раньше вот топил за чиновников от ксп новикова, слободчикова, а сейчас молчок...
Сообщить модератору
+8 # еленушка 03.10.2017 01:17
Он теперь по ночам работает. Ван Хельсинг же.
Тандем у них со слободчиковым. Оборотней гоняют.:))))))

Деффченки, не сидим, минусуем!!!! Вот же напасти!!! :))))
Сообщить модератору
-3 # Ван Хельсинг 03.10.2017 02:56
Минусовать будет прокуратура и депутаты городской думы
Сообщить модератору
+10 # еленушка 03.10.2017 03:34
Блииин, разбудили....
Спи-спи, работничек.
Сообщить модератору
+4 # Царь 08.10.2017 02:58
Какой-то бред написан автором. Очевидно, что кому-то Тарасик помешал, а зацепиться - не за что. Вот и высосана из пальца "двойная жизнь". А кто-нибудь спросил у Эдуарда Петровича, почему у него дом не задекларирован? А может этот дом ещё не введён в эксплуатацию, и на него нет документов? У меня большие сомнения, что Тарасик что-то скрывает от Государства. Скорее всего Тарасик "наступил на хвост" какому-то работнику КСП, и тот с досады облил Эдуарда грязью. Косвенно это подтверждается биографическими данными, которые можно узнать в личном деле работника. Очевидно, что пост написан не без помощи человека имеющего доступ к личному делу Тарасика. Важно понимать, кому выгоден этот пост, и что это: защита или нападение? Время всё расставит на место.
Сообщить модератору