Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

"Всё рассчитано, всё работает как часы у нас:
Продаётся лес, продаётся нефть, продаётся газ,
Заключаются сделки крупные с иностранцами,
И текут отовсюду большие потоки финансов к нам.
Такого подъёма страна не видела много лет,
Чем гордиться - есть, просто денег нет".

("Обращение к народу", Семен Слепаков)

 

 

Как известно, малый бизнес в развитых странах является локомотивом экономики. К примеру, на долю малого и среднего бизнеса в объеме ВВП в нашей стране приходится около 10%, в то время как за рубежом, только по малому бизнесу эта цифра достигает 50%.

 

 

В настоящее время во Франции зарегистрировано около 3 млн. малых и средних предприятий. Из них 1,5 млн. работает в сфере услуг, 780 тыс. — в торговле, 350 тыс. — в строительстве, 303 тыс. — в промышленности. Ежегодно в стране открывается около 250 тыс. малых предприятий, а банкротится 50 тыс. При этом 40–50% новых рабочих мест, создаваемых во Франции, приходится именно на малые предприятия.

Малое и среднее предпринимательство в США действует в различных сферах: в производстве, в торговле, в финансовом секторе, в области социальных услуг, а также в сфере инноваций. Численность малых предприятий в США неуклонно растет. Так за период с 1980 г. по 2006 г. их численность выросла с 13 до 26 млн. единиц, то есть в 2 раза. На сегодняшний день в США две трети рабочих мест созданы структурами и компаниями, принадлежащие к категориям малого и среднего бизнеса. Малые предприятия США экспортируют товаров и услуг на 300 миллиардов долларов в год. В России аналогичной статистики даже нет.

Благодаря санкциям, до нашего правительства наконец-то дошло, что стране малый бизнес необходим как воздух, и об этом часто говорит Путин и Медведев. Как же исполняются распоряжения первых лиц государства у нас на Камчатке?

Такие "письма счастья" были наклеены на все павильоны, находящиеся на микрорынке «Авангард». Как указано в письме, снос будет произведен в отношении самозахватчиков земли.

Мы все прекрасно знаем, что данный рынок появился более 20 лет назад. Сначала договоры аренды земли были заключены с каждым предпринимателем отдельно, затем всем подобным рынкам властью были навязаны управляющие компании. По истечении 10 лет договор с управляющей компанией закончился и администрация города, тогда еще возглавляемая Алексеевым, решила рынок снести, но что бы не предоставлять предпринимателям компенсационные участки, не продлила с ними договора аренды и подала на всех в суд. Основным аргументом в суде у департамента градостроительства и земельных отношений была ссылка на изменение градостроительного плана, в котором вместо рынка должна быть дорога, т.е. освободить участок нужно было для муниципальных нужд. Суды предприниматели естественно проиграли. Я позвонил в благоустройство города, оказалось, что дорога только в планах на 2022 год, а снос инициирован дорожной службой. Дорожники в свою очередь, ссылаются на администрацию города. Вот такой порочный круг – бульдозером раздавить малый бизнес ради дороги, которой никогда не будет.

То, что дороги не будет, говорит несколько фактов, к примеру, вместо рынка на КП должна была быть дорожная развязка и пешеходная зона, а появился полукаровский торговый центр.

Вместо «Аквамарина» должна была быть парковка и автомойка. По крайней мере такое решение было принято на публичных слушаниях, о чем в газете «Град Петра и Павла» было опубликовано решение о внесении изменений с учетом поступивших и одобренных предложений на публичных слушаниях.

На БАМе вместо рынка должна была быть пешеходная зона, а появился торговый центр «Шамса». И таких примеров куча, где под благородным предлогам было уничтожено более 10 торговых площадок, типа рынка на Авангарде, и построено очередное архитектурное убожество из стекла, где аренда за квадратный метр 1500-5000 рублей.

Когда ТЦ Полукарова и «Аквамарин» заработали, на КП еще оставалась небольшая кучка павильонов, которые ни в какую не хотели верить сладким обещаниям губернатора и продолжали стоять на своем. Тогда начальник Управления благоустройства, под покровом ночи притащился со спецтехникой в надежде вывезти павильоны втихаря, но просчитался, предприниматели оперативно собрались и дали отпор, висли на стропах, бросались под колеса.

Полиция не смогла помочь горе чиновнику, поскольку решения суда о сносе не было. Видимо, запомнив урок, благоустройство решило нахрапом больше не действовать. Так на упомянутом рынке «Авангард» сразу все павильоны сносить не стали, а демонтируют по одному ларьку в два-три месяца. Думаю, к началу следующего лета, территория для очередного шамояновского алкомаркета будет зачищена. Параллельно идет зачистка микрорынка на СРВ, на очереди силуэт и 10 км.

Справедливости ради, стоит отметить, что власти повсеместно открывают ярмарки местных производителей, где предпринимателям компенсируется стоимость аренды за счет бюджета. Но опять же, кто в этих ярмарках работает? Агротек, колхоз Ленина, Витяз-Авто, птицефабрика и т.д., то есть крупные компании, которые к малому бизнесу никакого отношения не имеют.

А в это время ситуация с малым бизнесом на Камчатке бьет рекорды…

По состоянию на октябрь 2017 года, с начала года только официально самоликвидировались 962 предпринимателя, а вновь открылось всего 530. Так сельхозпредприятий сократилось на 51, обрабатывающих предприятий на 36. Основательно просел строительный рынок лишившись 58 компаний. На 18 единиц уменьшилось количество страховщиков, на смену закрывшихся 21 компании открылось только 3. Стало меньше на 13 риелторов. Но больше всех пострадала торговля, на смену ликвидированных 263-х торговых предприятий пришли всего лишь 89.

Хотя есть и положительный пример в сфере общественного питания, таких заведений увеличилось аж на три «узбечки». Итого за неполных 4 кризисных года количество ИП сократилось почти на треть, только официально ликвидировались более 2000 предпринимателей, а без работы остались порядка 10000 человек.

Вместе с тем вырос процент "смертности", так по официальным данным 96 % зарегистрированных ИП ликвидируются в течении 30 месяцев с даты открытия. По проведенному опросу среди ликвидированных ИП, 46% предпринимателей приняли решение о ликвидации из-за бездарной налоговой политики государства во время кризиса, еще 30% в качестве основной причины назвали административные барьеры и препоны со стороны чиновников и проверяющих органов.

И так, подведем итоги. Помимо объективных причин: кризис, снижение покупательской способности, и т.д., есть еще откровенные вредители, просиживающие штаны в кабинетах правительства края и администрации города. Хочу напомнить «нашим» деятелям, что в конце ноября этого года в силу вступает очередной пакет санкций, подписанный "хорошим другом" России, президентом Трампом. Еще ряд мер в отношении нашей страны будет принят перед выборами Путина. И что тогда? Кризис только набирает обороты и дно, о достижении которого нам так часто говорят, нас только ждет. Камчатское правительство привыкло ничего не делать, миллиардные дотации из федерального бюджета полностью отключили мозговую деятельность наших чиновников. А в совокупности с махинаторами из городской думы и администрации Петропавловска, нас ждет экономический коллапс. Вместо того, чтобы развивать предпринимательство, получая с этого хоть какой-нибудь доход в бюджет края, чиновники сдирают с ИПэшников последнюю шкуру, заставляя бизнес закрываться.

 

Алексей НИКОЛАЕВ.

 

PS.

Число банкротств компаний приблизилось к историческому рекорду

 

 

 

Комментарии   

+5 # Вован II 13.11.2017 12:03
Что и следовало ожидать.
Сообщить модератору
+7 # Ларин 15.11.2017 03:28
А воровские, иваненки промолчат, как обычно???
...вопрос уже риторический :-)
Сообщить модератору
+9 # ивашка 15.11.2017 03:35
Это по всей стране так!
Сообщить модератору
+6 # Wrsg 15.11.2017 05:08
Совсем не удивляет. Я в своей книге https://ukonstantina.com/istoriya.html давно описал всю уголовно-корруп ционную деятельность путинских бандитов на Камчатке
Сообщить модератору
+2 # Несси 15.11.2017 12:10
В экономике нет лишних сегментов. Дальше эффект домино. Мы уже это наблюдаем. Следование принципу "крупный бизнес поглощает мелкий"- преступен. Это стало причиной кризиса 20-30 годов и одной из причин ВОВ. Хотим наступить на свои грабли?gg
Сообщить модератору
+19 # Сами виноваты 15.11.2017 13:43
Стенания автора по поводу судьбы малого бизнеса в городе однобоки. Ипэшники сами во многом виноваты в том, что с ними так поступали власти и поступают. И правильно делают. Вспомним рынок на КП: торговля шла в грязи, смраде, шмотье и продукты продавалось в ржавых кривых косых корытах-ларьках , в мороз и снег и ветер. Эти ИПэшники не хотели даже копейки вложить в улучшение условий торговли. Я не люблю этих рыбных рвачей типа васи полукарова и его сынули. Но согласитесь, что насколько комфортней, приятней и удобней в плазе и покупателям и тем же торгашам, которые согласились там работать несмотря на то, что с них трясли по полмиллиона только за возможность работа в плазе.
То же самое касается рынка на Авангарде: эти мелкие предприниматели , на которых так уповает автор статейки, торгую в каких-то сараях, где нет ни туалетов, ни умывальников. Там вечно грязища, антисанитария, смрад гниющих продуктов, вокруг ларьков все обоссано, а у некоторых и насрано. Пусть николаев предъявит этим мелким коммерсантикам, почему они не заботятся о своих клиентах, покупателях? Другой пример. Рынок за тц "десятка" на 10 км. Та же картина: грязь, вонь, пыль с дороги, лужи, везде гниющие продукты, картон, собачье дерьмо. И в этой обители малого предприниматель ства продаются продукты, свежее мясо, окорочка, рыба. И при этом, как бы я не любил шамсу и её владельца, там цены ниже, чем у этих бизнесмеников с рынка на Авангарде и на 10-м (в других тц не сравнивал) (конкретно по николаеву - в его пивнаре чипсы продавались на 15-20 рублей дороже, чем у рашида).
Только за этот свинарник, в котором с радостью работают эти ипэшники (эти "светочи" экономики, коими их считает николаев), я считаю, что правильно власти загоняют этих свинтусов в торговые центры, коль скоро у коммерсантиков не хватает ума сделать свой бизнес цивилизованным, комфортным и ориентированным на людей. И ни надо рассказывать сказки про злых чиновников, которые не дают землю, или организуют другие препятствия. ИПэшники десять раз уже могли объединиться и построить в складчину какой-нибудь приличный магазин, или торговый центр себе. Но нет, они так и будут работать в смраде и грязи пока их силой не загонят в цивилизацию. И правильно власти сделают.
Сообщить модератору
-13 # Алексей Николаев 15.11.2017 15:51
Цитирую Сами виноваты:
эти мелкие предприниматели, на которых так уповает автор статейки, торгую в каких-то сараях, где нет ни туалетов, ни умывальников.
Я был в крытом рынке 6 км, в плазе был и что-то не увидел умывальников с туалетами в бутиках, да и возле каждого торговца рыбы, мяса, овощей их тоже нет.
Цитирую Сами виноваты:
как бы я не любил шамсу и её владельца, там цены ниже, чем у этих бизнесмеников с рынка на Авангарде и на 10-м (в других тц не сравнивал) (конкретно по николаеву - в его пивнаре чипсы продавались на 15-20 рублей дороже, чем у рашида).
Я знаю несколько торговых точек, где не только чипсы, все дешевле на 10-15 рублей, чем в шамсе. И что с этого? Речь идет о доходах в местную казну, к примеру, аренда земли для шамояновских центров по 52 рубля за метр, а для ИПешников с Авангарда по 254. Под какой процент шамояну кредиты дают? То-то и оно... А я свой ларек ставил за 26,5% годовых, поэтому покрывал расходы чипсами. Цитирую Сами виноваты:
И ни надо рассказывать сказки про злых чиновников, которые не дают землю, или организуют другие препятствия. ИПэшники десять раз уже могли объединиться и построить в складчину какой-нибудь приличный магазин, или торговый центр себе.

Построить в складчину это и называется ООО, а ИП оформляется на одного человека, не бывает в одной ИПешке 15 учредителей. Сказки про злых чиновников я не рассказывал, это за меня сделала статистика. Правила игры, т.е. законы, устанавливает власть. Властям никто не мешал 15 лет назад установить правила, которые не менялись бы каждый день. К примеру, при выдаче разрешения на установку павильона, давать типовой проект, с полным описанием внешнего вида. Властям никто не мешает бесплатно выдавать техпроекты и подключать к сетям, а не лупить по 300 тысяч только за подключение к холодной воде. Представьте, что с вас бы потребовали 300 тыс за право пользования водой в вашей же квартире? Поэтому, если власти хотят 50% ВВП от ИП, то должны в этом направлении тоже работать, а не смотреть как на младенцев в воде - выплывут или нет. В первый год, когда начал работать мой ларек, я заплатил налогов в полтора раза больше, чем заработал сам, при этом в бизнес я вложил два миллиона, а государство ноль. Вот и нах...я мне такой партнер, который ничего не вкладывает, а прибыль хочет 50/50? А сейчас так и все 70% забирает.
Когда сдохнет последний ИПешник, не забудьте спросить у шамояна, с какого хрена он поднял на все продукты цены в два раза? Потом мои чипсы, которые были дороже на 15 рублей, с тоской вспоминать будете.
Сообщить модератору
+17 # Федор Рылеев 16.11.2017 08:12
Даааа, почитал ответ Николаева. Поражает ограниченность мышления и видна неприкрытая ангажированност ь ( не знаю чья) против всех властных структур. Это наверное от неудовлетворенн ости собственных амбиций.
Сообщить модератору
+17 # Сами виноваты 16.11.2017 06:48
г-н николаев, ну что вы манипулируете фактами!? В плазе на рынке на 6-м, конечно, нет туалетов и умывальников в каждом бутике, но там есть общие. Там в принципе комфортней, чем было на рынках. В тц чисто тепло, прилавки свет и т.д.
Тоже самое не надо свистеть про аренду: шамоян в разы больше платит налогов, чем десяток ИПэшников, которые объединяться и что-то создавать не хотят потому, что не хотят налогов больше платить. ИПэшники лучше в свинарниках будут работать, втирая пенсионерам, что у них все дешевле, хотя это не так, чем что-то цивилизованное сделают. И про то, что у кого-то там из ИПэшников (которых вы якобы знаете), которые где-то там в каких-то пампах что-то там продают дешевле, чем в тц, тоже не надо по ушам ездить, г-н николаев. Скидочные карты, акции-распродаж и - все это позволяет в комфорте покупать продукты дешевле в торговых центрах.
Когда сдохнет последний ИПэшник (а такого не произойдет, поскольку в Петропавловске есть много успешных ИП, которые благополучно существуют несмотря на ваши рассказы о монстрах чиновниках) шамоян не сможет поднять цены, потому что его шамса уже далеко не единственная сеть. Даже если он застроит город своими шамсишками, он не сможет манипулировать ценами, потому что горожане не идиоты, и все его махинации всплывут.
Впрочем спорить с вами, николаев, нет смысла, поскольку вы просто верующий человек - вы верите в то, что несете, верите в те огрызки фактов, которыми располагаете, а спорить с верующими людьми невозможно. Удачи
Сообщить модератору
+21 # Сами виноваты 16.11.2017 07:31
И еще. Полагаю в этой статистике надо еще рабираться. Уверен, часть ип закрылись именно потому, что люди к ним не идут, поскольку не хотят покупать в этих сифаках.
Сообщить модератору
+4 # Робин 16.11.2017 08:15
Цитата:
А воровские, иваненки промолчат, как обычно??? ...вопрос уже риторический 
А чему удивляться!

Разве эти пихлебатели могут оттолкнуть корыто, где хлебают по полной схеме, надеясь на более жирный кус...

А могли бы заявить старшим по корыту, что, мол, вы забыли, зачем мы (депутаты и чиновники) придуманы. Никогда.

Например. Парк по Индустриальной.

Понятно лажа.
В день открытия - такие фото на Экспрессе...
Нет у Воровского и Иваненко совести (чести).

И ещё. Есть у "этих управленцев" такая черта: быть депутатом и возглавлять какое-то муниципальное учреждение.

Например. Депутат Борисенко, он же заместитель генерального директора ООО "УЖКХ" (1500 домов).

Как же он, как депутат спросит с самого себя как заместителя директора УК?

Если у жителей города есть к ООО "УЖКХ" вопросы, то задавайте их депутату Борисенко?

Воровский (слабачок)?
Был Директором МУП "Благоустройств о", сидел на окладе, пока за уверенное лизоблюдство, не сел на оклад зама председателя думы?

Лесков, Шунькин, Прудкий... эти дети выполнят "всё", только за народ им нельзя... линия партии...
Сообщить модератору
+18 # Анатоль 16.11.2017 11:58
Я, что то не слышал, чтобы ип-ки на КП сильно возмущались! Ну, потолкались с ментами, чуть, чуть покричали, Мылов там им помогал, и в конце, концов все переехали, а кого-то и не взяли, а кто-то всё и всех послал, и убыл в тёплые края! Я Понимаю Николаева, нищета, ложь, красование сильных мира сего надоели, их трудовые подвиги невозможно смотреть по ТВ, но сами же их избрали, что теперь кричать, и просить о помощи, кого? У них другие цели и программы, так, что держимся, всем хорошего настроения!
Сообщить модератору
+12 # VFRC 17.11.2017 01:10
ИП закрываются это факт. Но ребята, как пишет тут автор приводя нам в пример скажем США, там малый бизнес только экспортирует на 300 млрд. долларов в год, круто! Это означает, что они занимаются ПРОИЗВОДСТВОМ. А теперь давайте посмотрим чем занимаются ИП, которых по мнению автора не поддерживают, а только гнобят - ОНИ ТОРГУЮТ! И что вы хотели при перенасыщении предложения и снижении спроса сокращение торговых точек неизбежно, закон рынка. Да и очень удивил пример автора, что государство должно ему помогать строить ПИВНОЙ ларек, офигеть не встать. Ну и напоследок, раз уж автор такой поклонник запада, то пусть уже откровенно раскроет тайну такого стабильно существования малого бизнеса за рубежом. Не захочет. Ибо все просто в странах, которые в пример нам привел автор, активы малого бизнеса в 95 % случаев не принадлежат самому предпринимателю , он их покупает у банка по закладной, при этом если просрочит выплату никто его слушать не будет мигом активы переходят опять в банк и на его место приходит другой предприниматель , отсюда и стабильность. Я сам ИП, не скажу, что государство меня поддерживает, но особо и не гнабит, плачу 6% налогов с оборота, 1% на пенсию вот в принципе и все, на жизнь хватает. Всем удачи и позитива!
Сообщить модератору
-10 # Алексей Николаев 17.11.2017 07:40
Цитирую VFRC:
Я сам ИП, не скажу, что государство меня поддерживает, но особо и не гнабит, плачу 6% налогов с оборота, 1% на пенсию вот в принципе и все, на жизнь хватает. Всем удачи и позитива!

Балабол, если бы ты был ИП, то зал бы, что уже лет так 5-6 действует фиксированная ставка уплаты пенсионки ИПешниками - 36500 руб в год, также предприниматель , помимо 6% от выручки или 12% от прибыли платит ЕНВД. Плюс 34% единый социальный налог с фонда зароботной платы (налог за работников) Ещё за землю 254 рубля в месяц за 1 кв/м. , к примеру мой павильон 60 кв/м в год в местный бюджет кормил на 180000 руб плюс лицензия, НДС бывало что аж по 12000 в месяц выходил и т.д.
Сообщить модератору
+9 # VFRC 17.11.2017 09:01
Цитирую Алексей Николаев:
Балабол

Ух ты, всего лишь "Балабол" в прошлый раз Вы меня "Бараном" назвали, видимо либо расту в Ваших глазах, либо Вы все таки смогли изжить ГОПНИКА у себя внутри (не мое вроде Аскит писал).

Алексей, а по чему Вы свои " штаны" на всех примеряете? Я описал свою ситуацию, Вы свою, в чем я "Балобол"? Вы торгуете, я занимаюсь стройкой и ремонтами, работников у меня нет, земли и помещений тоже. Я плачу 6 % с оборота, да плюс в этом году заплатил 24500 в фиксированную часть пенсии и 4400 на ОМС, ну и с оборота свыше 300000 заплачу страховую часть пенсии 1%. Но на все выплаты, в пенсионку и ОМС я уменьшаю сумму налога на доходы, это все согласно НК РФ.
Прежде чем, кого то в чем то обвинять или называть "балоболом" или "бараном" убедительная просьба подумайте не относитесь ли Вы сами к двум выше озвученным терминам. Всем удачи и позитива! Особенно автору статьи!
Сообщить модератору
+4 # алеут 17.11.2017 10:03
Да не обижайтесь Вы на Лёху! Он с бодуна, в творческом порыве и не так послать может. Парень он неплохой, вот статьи хороши писать стал. Как побухает недельку-другую , так и выдает на гора! А вот с воспитанием у Лхи не очень, это всё 90-е сказываются. :lol: :lol: :lol:
Сообщить модератору
+10 # VFRC 17.11.2017 09:38
Цитирую Алексей Николаев:
Балабол, если бы ты был ИП, то зал бы, что уже лет так 5-6 действует фиксированная ставка уплаты пенсионки ИПешниками - 36500 руб в год, также предприниматель, помимо 6% от выручки или 12% от прибыли платит ЕНВД. Плюс 34% единый социальный налог с фонда зароботной платы (налог за работников) Ещё за землю 254 рубля в месяц за 1 кв/м. , к примеру мой павильон 60 кв/м в год в местный бюджет кормил на 180000 руб плюс лицензия, НДС бывало что аж по 12000 в месяц выходил и т.д.

Что то Вы тут намешали.... Видимо пиво с водкой. Бухгалтера и причастные меня поймут.
Сообщить модератору
0 # слито 17.11.2017 08:17
А тем временем в странах населенных людьми
Робот-дантист, созданный китайскими разработчиками, приступил к работе и даже самостоятельно провёл первую операцию. Результатом стала новая челюсть — робот поставил пациенту новые зубы

Дома престарелых представляют собой на одного человека однокомнатную квартиру или коттедж, у каждого пациента пояс с кнопкой для вызова медсестры, которая появляется мгновенно.
Сообщить модератору
+2 # Садовник 25.11.2017 12:50
Да уж.
Сообщить модератору