Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

"Карьеру не сделаешь, карабкаясь по ступеням обшарпанной лестницы. Нужно оказаться в лифте в подходящей компании". 

Збышек Крыгель.

 

На страницах издания "Экспресс-Камчатка" достаточно часто обсуждается кадровая политика губернатора Камчатского края Владимира Ивановича Илюхина, или, скорее, отсутствие таковой. Вспомним скандальные назначения: жулика из Удмуртии, архитектора-уголовника с поддельным дипломом, целый список "одаренных" сити-менеджеров Петропавловска и т.д. Особо мне запомнилась не поддающаяся логическому объяснению отставка правительства края, после которой все основные фигуранты причин разгона вернулись на свои посты. В большинстве своем, расхваленные губернатором назначенцы были в итоге привлечены к уголовной ответственности или сняты, ввиду общественного недовольства результатами работы.

Последние пару лет кадровой вакханалии прошли под лозунгом: «Молодым у нас дорогу». Кроме нескольких кикбоксеров-молодогвардейцев, готовых порвать на ленточки любого несогласного, ставшими депутатами городской думы, есть примеры стремительного карьерного роста и в исполнительной власти. Об одном таком молодом и талантливом я сегодня и расскажу.

Станислав Викторович БОРЦОВ – Уполномоченный при Губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей. Должность омбудсмена он занимает всего лишь месяц, поэтому итоги о достигнутых результатах подводить еще рано, а вот обсудить нелегкий путь к вершине и багаж, с которым господин Борцов попал на сладкое место, самое время. Материалы у меня на Станислава Борцова лежат еще с тех пор, когда он только сунулся на праймериз "Единой России". Поскольку с самого начала было ясно, что шансов получить мандат депутата у него нет, то и смысла писать про него не было. Уверен, что Станислав Викторович отдавал себе полный отчет, когда подавал документы на конкурс по избранию омбудсмена, и понимал, что в случае утверждения в должности, внимание к нему повысится...

Признаюсь честно, симпатии к данному человеку не испытываю, считаю его карьеристом, конъюнктурщиком и приспособленцем, в самом худшем понимании этих слов, имеющего неуправляемую тягу управлять хоть чем-нибудь.

Свою управленческую карьеру, не считая собственного бизнеса, Станислав Борцов начинал в качестве председателя совета многоквартирного дома Курчатова 51. Среди жильцов идентифицировался как «управдом» и только местные бабушки ласково называли его Стасиком. Быть любимчиком соседских пенсионерок нашему герою, конечно же, было мало, да и объем самолюбия не хотел с этим мириться в корне.

Тогда предприимчивый предприниматель подался в общественную организацию «Опора России», возглавляемую на тот момент Дарьей Меркушевой - женой главы города Константина Слыщенко. Не прошло и года, как Станислав Борцов занял место Дарьи Меркушевой, которая на тот момент, как истинная жена "декабриста", поехала за мужем "в ссылку", но с той разницей, что не в холодную Сибирь, а в столицу.

Но и этого вскоре Станиславу Борцову показалось мало. Тогда наш герой решил поучаствовать в выборах. Правда для этого, несостоявшемуся депутату пришлось пройти унизительную внутрипартийную процедуру, и это я не про праймериз. В 2016 году была такая партийная разнарядка – вкапывать во дворах скамейки. Помните, тогда фейсбук пестрил в сообщениях едроссовских кандидатов о количестве вкопанных лавочек?

То, что для Станислава Борцова это была унизительная процедура, говорит тот факт, что он удалил все фотографии того события со всех социальных сетей. К примеру, его коллеги этого делать не стали, даже действующий депутат Дмитрий Тимофеев. И лишь только маленькая заметочка в газете «Полуостров Камчатка» напоминает Станиславу Викторовичу об этих проклятых лавочках и о том, как труден путь в лигу вершителей судеб.

Но как мы знаем, все плохое быстро забывается. Став уважаемым человеком - целым господином Станиславом Викторовичем, уполномоченным при губернаторе, думаю, наш герой с облегчением выдохнул и про себя сказал: "Получилось".

Но, к сожалению для Станислава Викторовича, у меня все плохое так быстро не забывается. Собственно, о чем я? Есть основания подозревать, что он в течение нескольких лет уклонялся от уплаты налогов, а это, между прочим, уголовно наказуемое деяние.

И так мы знаем, что Станислав Викторович владелец двух компаний, оказывающие риэлтерские услуги. Компания «Сити», в которой он с супругой в долях, по данным налоговой отчетности, постоянно сдает нулевки. Компания «Статус», где Борцов властвует единолично, прибыль показывает, но какую?

 

Так по данным бухгалтерской отчетности чистая прибыль компании составила, по годам:

 

         год

       2012

       2013

        2014

       2015

       2016

Сумма в рублях

    115.000

     221.000

       179.000

     82.000

     298.212

 

Т.е. по утверждению самого Станислава Викторовича, он зарабатывал пять последних лет в среднем по 179 тысяч в год. В собственности у Борцова два автомобиля: TOYOTA HARRIER и скромненький LEXUS, который был оформлен на Станислава Викторовича в канун нового 2014 года. Как можно было купить машину, стоимость которой колеблется от полутора до нескольких миллионов, если твой заработок за два предыдущих года всего 346 тысяч? Заработать до открытия собственного бизнеса, господин Борцов тоже не мог, поскольку пять лет работал обычным юристом в небольшой риэлтерской компании.

Кроме двух джипов у Станислава Викторовича в собственности 6 квартир (да, уважаемые читатели, шесть - это не опечатка), 5 двушек и 1 трехкомнатная. Общая рыночная стоимость квартир и автомобилей составляет порядка 25 миллионов рублей. Считаю в данном случае правоохранительные органы должны проверить источник доходов, с которых все это куплено. Допустим, все это имущество подарили. Как тогда Станислав Борцов содержит это на свои 179 тысяч?

Предположим, что в трешке со своей семьей живет он сам. Пять двушек пустуют. Получается коммунальных услуг за 3-х комнатную квартиру примерно 150 тысяч в год, плюс 180 тысяч в год за 5 двухкомнатных. Итого только коммуналка с шести квартир порядка 330.000 рублей. Семье из четырех человек только на продукты надо не менее 30.000 в месяц, в год это уже 360.000 рублей. Содержание автопарка тоже удовольствие не из дешевых, думаю тысяч так сто минимум. А сколько еще нужно на одежду, оплату садика, питание в школе, налог на недвижимое имущество с шести квартир нехило выйдет, а еще налог на землю, поскольку у «нашего» Станислава Викторовича в Елизово есть участок 893 кв.м. имеется.

Откуда Станислав берет деньги на оплату всех расходов, если на его личных счетах копейки? Кстати, копейки копейками, но общая сумма, находящаяся на счетах, равна сумме ежегодного среднего дохода, что само по себе странно, поскольку получается, что Борцов со всей своей семьей за год потратил только сто тысяч рублей или 8300 рублей в месяц

 

Счет 1*

Счет 2*

Счет 3*

Счет 4*

Счет 5*

Счет 6*

Счет 7*

 

Счет 8*

 

8 510.00 руб.

38 914.48 руб.

84 157.78 руб.

21 844.42 руб.

0.03

руб.

0.13

 руб.

121.67 руб.

24 931.72 руб.


(*средства на счете по состоянию на 1 июня 2017 года)

 

Поскольку информации, что супруга где-либо официально работает я не нашел, то получается, чтобы оплатить все семейные расходы, ему нужно зарабатывать как минимум 1 миллион рублей в год. Его можно было заработать, если бы молодое дарование начало сдавать свои 5 двушек в аренду, но он их типа не сдает. Если даже и сдает, то леваком, поскольку в таком случае в таблице доходов были бы совершенно другие суммы.

Можно сколь угодно пересчитывать деньги Станислава Викторовича – уважаемого человека, уполномоченного по правам предпринимателей при губернаторе Камчатского края, но вывод напрашивается один: в данной истории слишком много не состыковок, которые дают мне полное право считать нашего героя нечистым на руку человеком. Учитывая еще и то, что к Владимиру Ивановичу Илюхину жуликов и воров как магнитом притягивает…

Напоследок хочется спросить у губернатора: Чему может научить молодых предпринимателей новый омбудсмен? Как уходить от налогов? Это и есть Ваш план развития бизнеса на Камчатке?

 

Алексей НИКОЛАЕВ.

 

 

PS. Что бы избавить правительственных троллей от лишней писанины, сразу отвечу на еще незаданный вопрос.

Да, я со своего пивного ларька и не только с него, платил все налоги по-честному, не скрывая получаемый доход. Начиная с 2012 года по 2014 год мой бизнес ежегодно подвергался камеральным проверкам, которые длились от 3 до 6 месяцев, со всеми вытекающими последствиями, хотя по закону камеральная проверка может проводиться не чаще одного раза в три года. Все жалобы на этот беспредел в прокуратуру Елизовского района оставались, мягко говоря, без ответа. Без каких-либо оснований арестовывались счета, потом выяснялось ошибочно. По результатам всех проверок было выявлено только одно финансовое нарушение за то, что НДС был посчитан бухгалтером 1500 рублей в пользу государства, хотя на самом деле по НДС была переплата на 12500, подлежащая возврату из бюджета в мою пользу. В итоге, за вовремя не сданную корректировку был выписан штраф 1000 рублей.

 

 

Комментарии   

+11 # Сбербанк 22.11.2017 04:11
Алексей, статья замечательная. Но!!! Откуда у Вас сведения об имуществе и личных банковских вкладов? За распространение такой информации, тоже уголовная статья есть.
Сообщить модератору
+23 # Я знаю 22.11.2017 05:29
Николаев Алексей является экстрасенсом, так что в этом нет ничего противозаконног о.
Сообщить модератору
+37 # Максимус 22.11.2017 05:03
Не хороший человек Это стасик как его называют бабули. За всю жизнь палец о палец не ударил. Изначально профессия риэлтор отсутствует как таковая (развод чистой воды). Да и не его это бизнес, а мамин. Мы как то встречались с ним на страницах фейсбука. Тогда этот неуч облил грязью всех энергетиков города предьявив всем без исключения то, что мы только и занимаемся воровством и убийством детей. (имея ввиду тех школьников которые упали в котлован с кипятком).
Одним словом от такой власти многого не ждите.
Сообщить модератору
+34 # ERR 22.11.2017 05:24
Молодец Николаев!! Вали их всех!
Сообщить модератору
-48 # Антонина Федоровна 22.11.2017 07:08
Весь пост пропитан завистью. Автор,- яркий представитель "homo aemulor", "человек завистливый". Николаев, неужели ты думаешь, что твоя подобная деятельность вызывает уважение? Ты наивный неудачник и конкретный стукач, нет, скорее стукачок. Сам в жизни ничего не добился, твои многочисленные жалкие попытки самому влезть во власть вызывают смех и презрение. Не знаю, кто такой этот Борцов, но, если парень в свои молодые годы добился чего-то не убийствами, грабежами и другими непотребными способами, то честь ему и хвала. А ты, Николаев, просто ... реальное. По доносам, подобных тебе людей, в 30-е годы миллионы невинных в лагерях згинули. И не вешай лапшу, что ты борец за справедливость и чистоту власти. Ты хуже этой власти потому, что в тебе нет ничего, достойного настоящего человека и мужчины. Фууу, как буд-то к слизи прикоснулась.
Сообщить модератору
+26 # Алексей Николаев 22.11.2017 11:55
Цитирую Антонина Федоровна:
Весь пост пропитан завистью. Автор,- яркий представитель "homo aemulor", "человек завистливый". Николаев, неужели ты думаешь, что твоя подобная деятельность вызывает уважение? Ты наивный неудачник и конкретный стукач, нет, скорее стукачок. Сам в жизни ничего не добился, твои многочисленные жалкие попытки самому влезть во власть вызывают смех и презрение. Не знаю, кто такой этот Борцов, но, если парень в свои молодые годы добился чего-то не убийствами, грабежами и другими непотребными способами, то честь ему и хвала. А ты, Николаев, просто ... реальное. По доносам, подобных тебе людей, в 30-е годы миллионы невинных в лагерях згинули. И не вешай лапшу, что ты борец за справедливость и чистоту власти. Ты хуже этой власти потому, что в тебе нет ничего, достойного настоящего человека и мужчины. Фууу, как буд-то к слизи прикоснулась.

Спасибо за оценку моей деятельности, именно такие комментарии помогают не останавливаться и с ещё большим энтузиазмом выводить из себя бюджетных присосок. В приподнятом настроении берусь за очередное недоразумение из команды Илюхина.
Спасибо и Владимиру Ивановичу за его неиссякаемое количество бездарей и дармоедов, без них я бы по вечерам скучал и пялился в телевизор.
Сообщить модератору
-15 # niko 22.11.2017 12:31
Меня веселит вот эта цитата:"...Тогд а наш герой решил поучаствовать в выборах. Правда для этого, несостоявшемуся депутату пришлось пройти унизительную внутрипартийную процедуру, и это я не про праймериз..."
Учитывая что автор сам участвовал и точно знает о чем говорит (фото показать Николаева за красивой Едросовской трибуной?)
Сообщить модератору
-41 # Антонина Федоровна 22.11.2017 16:13
Да флаг тебе в руки. Просто противно наблюдать, как один бездарный во всех отношениях экземпляр мочит других бездарей. Разница между вами лишь в том, что они уже у кормушки, а тебя туда никак не пускают, вот ты и бесишься в тупой ненависти, копаясь в чужом белье и роясь в чужих карманах. Это не есть занятие для мужчины. Я имею ввиду не нечто, весьма условно , напоминающее мужчину. Иметь яйца,- это еще не значит называться мужикои. Мерзко даже писать о тебе. Кажется, что ты находишься где-то рядом.
Сообщить модератору
+14 # Irinavip88 26.11.2017 01:55
М-да... И про зависть, и про "слизь"... Чего только не прочтешь... Однако кто кого в "слизь" тыкает? Думаю, что сами туда лезут! Не оскорбляйте, не унижайте... и не изваляетесь! У власти много "темных лошадок". Когда эта "властная лошадка" тихо идет - подковы не увидать. А вот когда она рысцой побежала, и подковы не простые, а золотые, да еще и бриллиантами оконтованы, то рядом идущему, поздно за узду тянуть... не догнать... И зависть тут не причем.
Пишите, Алексей, будем читать!
Сообщить модератору
-35 # Городской 22.11.2017 12:46
Согласен, что статья пропитана завистью и комплексами автора. Я знаю Стаса, могу сказать точно, что он очень активный парень к сожалению с этим на Камчатке большой дефицит, не такой конечно слава богу как с нормальной апозицией, Ее представляют пару безработных неудачников взяточников и бездельников типо Николаева, каменюка и портнягина, которые сами не смогли не куда пробиться и решили тех кто смог поливать но... жаль что нет грамотных правозащитников было бы интересно
Сообщить модератору
+17 # Алексей Николаев 22.11.2017 14:26
Цитирую Городской:
Ее представляют пару безработных неудачников взяточников и бездельников типо Николаева,

Ну как-то не серьёзно. Хотелось бы больше фактов, конкретно: кто давал взятку, при каких обстоятельствах , за что, ну и конечно же сумма, в какой валюте? Ну и про безработного бездельника тоже перебор, вроде как корреспондент газеты"Камчатск ая правда", пишу периодически. Чем не работа?
И я свои материалы подписываю своим именем, не прячусь за тупыми никами. Вот бы и вам такой открытости.
Сообщить модератору
-19 # niko 22.11.2017 12:57
Меня развеселила цитата автора "Тогда наш герой решил поучаствовать в выборах. Правда для этого, несостоявшемуся депутату пришлось пройти унизительную внутрипартийную процедуру, и это я не про праймериз"
Николаев знает о чем говорит он ведь сам участвовал в праймериз от Единой России. Фото показать где он за красивой единоросовской трибуной?
Сообщить модератору
-26 # Алексей Витальевич 22.11.2017 13:28
Зря вы так на Стаса гоните, знаю его лет 15, не однократно сталкивался с ним по работе, на меня он произвел впечатление порядочного и добродушного человека. Хороший семьянин.
Сообщить модератору
+32 # Голубовский К. 22.11.2017 14:03
"Отставка правительства"- очень даже понятна, Илюхин наложил в штаны.С испуга пошёл на поводу своего кумира Борьки Невзорова и начал сдавать своих корешей и защищать ставленников Невзорова. Закончилось всё доносом Илюхи в Москву и мордобоем (точнее порлучением по мордасам) от своего кумира.Но не убрав от себя людей Хряка и Князя он и получил продолжение своих проблем в медицине, спорте, строительстве. Везде. И плотно сев на стакан пьёт горькую. Вот его очередного дружка Фетисова, который, как пишут, мебелировал его "Сыпучку", вскоре примут в казённый дом. Если бы не Вексель, то ему и его корешам Зубарю, Войтову, Карпенко , Унтиловой уже давно бы дали пинка под зад, но пендаль задерживается до 2018 года. А пока Илюхинцы продолжают обогащаться.
Сообщить модератору
+28 # Сами виноваты 22.11.2017 14:13
Одна из бед современной России в том, что эти Стасики засели во всех госорганах, поэтому будущее страны видится весьма плачевным. Мостодонты типа евтушка, пономарева, невзорова и другой едросни коммунистическо -комсомольской закалки хоть не прячут мелочь по карманам, а этот стасик, видать, готов даже копеечку заныкать. Как по мне, человечек-мелоч ь
Сообщить модератору
+26 # Чега 22.11.2017 14:25
Молодец Лёша!!! Дави их всех.
Сообщить модератору
-12 # niko 22.11.2017 15:24
Сообщить модератору
-22 # Антонина Федоровна 22.11.2017 16:20
:lol: :lol: Леха готов "сдаться" любой партии, лишь бы пустили к корыту. Он напоминает неуловимого Джона, которого рикто поймать не может потому, что он нафиг никому не нужен .Никчемный человечишко.
Сообщить модератору
-14 # niko 22.11.2017 15:55


вот прям четко про себя писал "Признаюсь честно, симпатии к данному человеку не испытываю, считаю его карьеристом, конъюнктурщиком и приспособленцем , в самом худшем понимании этих слов, имеющего неуправляемую тягу управлять хоть чем-нибудь"
Когда лехе надо он с радостью идет под флаги едра. лишь бы дали чем-нибудь поуправлять. Но может обещали и не дали. теперь обида вон какая
Сообщить модератору
+32 # Rom 23.11.2017 01:48
Основное в статье: кадровая политика Илюхи- преступна! Собрал во власти кучу жуликов и проходимцев... Не простительны ему назначения Иванова, Широкова, Горлова, Кравченко и Писаренко, Айгистовой, загнавшей в нищету Корякию Броневич... С городскими главами тоже беда: Зайцев- редкий жулик и карьерист. ППЦ списочек из комсомольских выбл..дков и бандюг((( Родную Камчатку жаль- развитие откинуто лет на ...дцать
Сообщить модератору
+30 # Анатоль 23.11.2017 02:17
Леха держись! Дави крыс! Достали уже так, что невмоготу! Икра 5 тысяч рублей, хлеб 40-80, бензин скоро шагнет за 50, дороги уже разваливаются, ворота на детей падают, везде ложь и подтасовка данных! Илюхину давно пора расти вверх, и Москва скоро заберет его в свои объятия, как Яровую, Невзорова, Слыщенко, Пономарева, грядут новые выборы в губернскую палату, так что нужен будет претендент от народа, готовься! А на шелуху не обращай внимания, цель - кабинет губернатора! История знала многих политиков, которых гасили 24 часа в сутки, но они выживали и брали первые места! А насчет Стасика, во всем виновата реформа образования, только в нашей школе растят подобных "творцов"! Думаю налоговики им заинтересуются, и он вернет долги Родине, сполна!
Сообщить модератору
-13 # Вaлерий 23.11.2017 02:49
Из данного опуса можно почерпнуть один полезный (хотя и общеизвестный) факт: для коммерсанта в России считается нормальным не платить налоги и указывать копеечные доходы, живя при этом на широкую ногу. Такова сущность россиянского бизнеса. Неважно - большого или маленького.

Жизненный цикл типичного "бизнесмена": поставил киоск, продал согражданам просроченные продукты, паленку или дешевый китайский ширпотреб втридорога, указал в декларации 1 рубль дохода за год, купил жып размером с иную квартиру, оформил на жену, а после плачется в соцсетях о том, как его, кормильца и наполнятеля бюджета, душит "полицейское государство". После того, как накопил бабла на сэкономленных налогах, начинает во власть рваться. А если не удается, начинает поливать тех, кто прорваться смог, говном, и желчью исходить на "оппозиционных" ресурсах, типа этого.

Все вы, барыги, одним миром мазаны (во власти, у бюджетного корыта - такие же барыги, только покрупнее), и дорога вам всем в одну сторону - в казенный дом.
Сообщить модератору
-8 # Доброжелатель 23.11.2017 04:40
Николаев, Вы тоже подавали документы на конкурс на замещение вакантной должности уполномоченного при Губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей?

Если у правильного бобра С. Борцова 6 хаток, то 5 из них он сдаёт в найм, ежемесячно исправно получает за них деньги, о которых, по скромности, умалчивает, нигде их не легализуя.
В этом вашем П-К все так делают, не Москва, чай...
Сообщить модератору
-12 # Пазик 24.11.2017 01:34
Николаев не лучше борцова. Такой же коммерс и также от налогов где то уходит. Разница в том что Борцов смог проскочить во власть а Николаев нет. Вот отсюда и зависть.
Сообщить модератору
+18 # Робин 24.11.2017 22:56
Николаев круче многих, комментаторов, т.к он ОПУБЛИКОВАЛ, мы всего лишь комментируем...

...неужели есть ещё идиоты, которые верят слыщенкамворовс ким и прочей швали... кроме идиотки (мед. термин) Антонины Федоровны.

Например, мне понятно, что Борцов - @@@..
Сообщить модератору
+15 # Робин 25.11.2017 05:13
И ещё депутат Борцов должен:
- быть честным;
- имея нравственность, достаточный опыт и желание помогать людям.

Этих слагаемых у Борцова, наверное, нет.

Что бы мог сделать мог депутат от народа Борцов (например):

1. Проявить депутатскую инициативу по снижению платы за ГВС и отопление, не повышать плату за капремонт и т.п…

2. Публично потребовать от иваненковыхворо всихслыщенко объяснеиний по поводу парка на Индустриальной?
3…

Но кишка тонка, поэтому пополнит список депутатов-импот ентов (от воровского до прочей нечисти, типатимофеевыхл есковыхпрудких…

А шунькин, отдельное г…
Галя, присмотрись в этом плане, он как-то на днях, будучи депутатом ПКГО, кичился узбеками на подряде
Сообщить модератору
+7 # Робин 25.11.2017 05:14
...антонине федоровне даже климакс не помог...
Сообщить модератору
-7 # Антонина Федоровна 25.11.2017 07:13
:lol: :lol:
Сообщить модератору
+23 # Ozor 25.11.2017 13:51
Уважаемый Алексей! Вы задаете правильные вопросы и акцентируете внимание на том факте, что сегодня высокие должности, как и депутатство получают люди, у которых в послужном списке общественно значимых дел практически нет. Главный движитель - хотеть рулить. Камчатка буд-то совсем поиздержалась серьезными кадрами.
Сообщить модератору
+12 # Гоги 30.11.2017 01:59
Борцов, ссыкло, отзовись! Только в Одноклассниках можешь с девушками пиариться и нахваливать себя! Гей, сними бабочку, стань мужиком!
Сообщить модератору
-1 # Луначарский 29.01.2018 12:28
Моя знакомая рассказывает, была с сыном, сыну 8 лет, на соревнованиях по мордобитию в ДЮСШ 5, которой руководит один из городских депутатов Толмачев, так вот, говорит приходим на взвешивание, а нам говорят с вас 250 рублей якобы взнос в копилку то ли спорт школы, то ли федерации кик-боксинга!? Она была так удивлена, спрашивает, а разве это не муниципальная школа, и здесь занятия должны проводить бесплатно, в том числе и соревнования, на что ей подробно ответили, что если не заплатите, то вас сын снимается с соревнованиях! Шок! Как для неё, так и для сына, она отказалась платить и увела и сына. Сейчас задается вопросом, куда отдать сына тренироваться любимым спортом, желательно без поборов! И откуда берутся такие удальцы в детско юношеском спорте в нашем городе!?
Сообщить модератору