Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Сегодня в государственные органы из Правительства Камчатского края поступили для сведения основные выводы социологического исследования, проведенного Агентством по внутренней политике Камчатского края. Полный текст следующий:
"Проведенный социологический опрос по изучению социального самочувствия жителей Камчатского края позволяет сделать ряд выводов:

1. Индекс удовлетворённости населения своим нынешнем уровнем жизни является отрицательным (-18,7); однако по сравнению с прошлым годом этот показатель незначительно улучшился. Большая часть опрошенных (38,8 %) почувствовали улучшение жизни за последние годы.

2. В отношении «своей будущей жизни» наблюдается тенденция неопределенности. Многие респонденты считают, что их жизнь «никак не изменится» (31,6%), и они не чувствуют уверенности в завтрашнем дне. Отмечается и оптимистический настрой: четвертая часть опрошенных считают, что их ближайшее будущее станет лучше. Некоторые вообще затруднились ответить (25,5 %). У населения прослеживается неуверенность в жизненных перспективах и в завтрашнем дне (более 50,0 %). Каждый четвертый житель региона вообще не строит планов на будущее. Чуть больше трети респондентов могут спланировать свою жизнь лишь на 2-3 месяца. Эти данные подтверждают отрицательные значения индекса неудовлетворенности. Несмотря на это, население надеется на улучшение своей жизни, демонстрируя благоприятный фон социальных настроений (77,8 %). Лишь пятая часть жителей с тревогой и неуверенностью рассматривает свое будущее. Динамика этого показателя, по сравнению с предыдущим годом, несколько
улучшилась.

3. Личная оценка собственного материального положения большей частью (57,8 %) респондентов Камчатского края отнесена к среднему. Каждый пятый считает свой доход достаточно высоким, а треть населения оценила его довольно низким. Сравнительный анализ по годам позволяет сделать вывод, что благосостояние населения незначительно изменилось в лучшую сторону: увеличилось количество респондентов с высоким уровнем материального состояния (+1,5 %) и уменьшилось с низким уровнем благосостояния (-7,1 %). Данные по уровню материального состояния согласуются с полученными показателями по уровню доходов населения: почти 50,0 % респондентов имеют доход ниже средне камчатского и им приходится жить «в режиме постоянной экономии». Однако камчатцы стали более оптимистично оценивать свои финансовые перспективы. При необходимости сделать крупную покупку 66,7 % жителей края постараются сэкономить, чтобы осуществить задуманное. Покупательская способность по сравнению с прошлым годом остается на прежнем уровне.

4. Каждый второй житель отметил, что не только сталкивается с проблемами и ситуациями, вызывающими желание принять участие в акциях протеста, но и допускает для себя возможность принять участие в акциях протеста. Необходимо отметить, что протестная активность населения возросла. На наш взгляд, вероятнее всего, причиной повышения протестной активности населения в настоящий период является недовольство жителей региона вокруг новых тарифов ЖКХ и полученных в феврале текущего года счетов за коммунальные услуги.

В целом, подводя итог сказанному, можно констатировать, что, несмотря на отрицательный индекс удовлетворенности своей жизнью, невысокий уровень материального состояния, а также зафиксированный ситуативный подъем протестной активности, население Камчатского края выражает оптимистичное настроение и надежды в отношении своего будущего. В сравнении с предыдущим исследуемым годом ситуация по многим показателям в незначительной степени улучшается.".

Конец цитаты.


Более всего умиляют выводы «исследователей» из Агентства по внутренней политике Камчатского края, повторим их, вчитайтесь внимательно:

«В целом, подводя итог сказанному, можно констатировать, что, несмотря на отрицательный индекс удовлетворенности своей жизнью, невысокий уровень материального состояния, а также зафиксированный ситуативный подъем протестной активности, население Камчатского края выражает оптимистичное настроение и надежды в отношении своего будущего»

Ребята дорогие, «внутренние политики», ваши выводы лишний раз доказывают, что у нас нет внутренней политики, у нас нет обратной связи, а подобные социсследования это туфта, призванная выдать желаемое за действительное. Вы делаете «удобные» для себя и вышестоящего начальства, но неверные в принципе,  выводы. Но ведь власти нельзя быть настолько некомпетентной и близорукой!

Как житель края скажу вам по большому секрету, что тарифы ЖКХ, точнее несоответствие роста тарифов с качеством услуг и непробиваемой «совковостью» управляющих компаний, это лишь одна из причин, и не самая главная, повышения протестной активности. Стойкое повышение протестной активности, особенно среди презираемого властями так называемого «креативного класса», происходит от растущей усталости от одних и тех же рож на всех уровнях, говорящих огромный вал правильных слов, расходящихся с делом. Залепите-ка вы друзья своими словами, например, дыры на дорогах.

И далее. Я потрясен до глубины души вашим словоблудием и глубокомыслием. Получается, что несмотря на всяческие снижения всего и вся, а также несмотря на рост протестной активности, население полно оптимизма. Во как. То есть, говоря по-русски, населению из года в год «ссут в глаза, а ему, населению, всё Божья роса», оптимизм не оскудевает. Боюсь, вы ошибаетесь. Вы, господа, виртуозы русской словесности. Вы сами-то верите в свои выводы? Или главное, чтобы в отделе «Э» и в Кремле поверили? Не занимайтесь самообманом и самоуспокоением.

Ю. АНДРОПОВИЧ.

 

 

 

Комментарии   

+5 # Сруль 19.04.2013 18:56
Придурки .... сами себя успокаивают, а потом, когда деревья кто-то будут искать, начнут верещать - как же так, чтож такое. 3,14здец, неужели не соображают, что творят .....
Сообщить модератору
+9 # юта 19.04.2013 22:55
Цитирую Сруль:
Придурки .... сами себя успокаивают, а потом, когда деревья кто-то будут искать, начнут верещать - как же так, чтож такое. 3,14здец, неужели не соображают, что творят .....

Да нет, это они мантру себе поють. В старой сказке великого Роу была какая-то птица счастья, которая все вещала всем "спать,спать", пока ее за хвост богатырь несхватил (при ее нейемном шипении от недовольства) и в мешок башкой запихал... :D
Сообщить модератору
+6 # Галина 20.04.2013 02:37
Не стоит "потрясаться" словоблудием и прочим враньем. Данные опусы обслуги не для черни писаны, а для хозяев.Уж коль мы сами позволили иметь себе ТАКУЮ власть, что ж теперь стенать...А изменить что либо...Так еще дедушка Ленин верно заметил : революция возможна лишь при наличии идем, партии, проводящей эту идею и лидера. А у нас тут пусто-пусто.И как бы мы не мечтали про " деревья на которых им болтаться, про схваченные хвосты", революционная обьективность говорит о том, что народ поддержит революцию лишь тогда, когда ему нечего терять, когда уже и своя жизнь в копейку, а уж чужая... Так вот пока нам есть , что терять ( машина, квартира, дачка,заначка) власти и ее холуям НИЧЕГО не грозит.Посему и пишут холуи всякую хрень для барина, не интересуясь мнением черни.
Сообщить модератору
+4 # Ю.А. 20.04.2013 12:02
Вы правильно всё говорите. К революции в статье никто не призывал. Потрясение связано с тем, что власть, если она хочет сохраниться, должна объективнее смотреть на внутриполитичес кую обстановку; она регулярно держит население за дураков и статистов, но, похоже, теперь она занялась и самообманом. Это тревожный для власти симптом.
Сообщить модератору
+6 # Сруль 20.04.2013 06:00
Возможно, на сегодня нечего терять. А глядя на нашу м-ю Думу боярскую, придумают какой-нибудь Закон и не один, и не будет ни у кого ни дачи, ни машины, ни квартиры. Да еще предпишут дышать один раз в минуту, а не можешь - плати налог. Поэтому революция или переворот или еще что-либо подобное неизбежно. А срок её будет зависить от действий чиновничьего аппарата (не между ног который, а на верху туловища расположенного) . Они ж вышибают средний класс, который их бы и прикрыл, а так он еще и возглавит чего нибудь. На Руси дураков хватает, но первый раз их так много собралось в одном месте ....
Сообщить модератору
+5 # Александр 60 20.04.2013 07:56
Очень рад, что благосостояние и благополучие монострадальнег о народа российского, наконец-то пошло вверх, особенно это видно в сравнение цен на нефть и золото. Также рад, что народ в общем-то хочет топить своих хозяев в Авачинской бухте, но пока не решается, так как есть ещё заначка, но заначка имеет способность, как правило уменьшатся в связи повышением цен и тарифов на всё и вся. Вывод: Ждём залпа Авроры, и будет похер есть такая партия, нет такой партии, есть вождь или он ещё не родился, в массе своей народец наметил цели, и действительно деревьев может на всех не хватить, но бухта глыбокая и спокойная, не зря её считают 2 бухтой в мире по размерам и прочие. И так дело за "Авророй"!?
Сообщить модератору
-15 # Djdfy 20.04.2013 08:09
Только слепой не заметит, что жить мы стали лучше. Строятся новые социальные объекты и дороги, спортивные комплексы и тротуары. Строится много малоэтажного жилья, т.е. у людей деньги на это есть. Дети учатся на материке в престижных вузах, каждая третья, а то и вторая семья ежегодно бывает на курортах Паттаи, Турции, Греции, Китая, Вьетнама, Малазии, Мексики и т. д. Значит бабки на это есть? В каждой семье - уже до двух автомобилей, много новых мащин, с конвеера.Значит деньги есть на это? Фрукты и овощи в магазинах - круглый год. Рыбы - завались и свежей и соленой. Просто привыкли ныть т мне кажется зажрались. А может опрос производили в плохую погоду, в снег? Тоже - проблемы.
Сообщить модератору
+10 # Сруль 20.04.2013 11:18
Цитирую Djdfy:
Только слепой не заметит, что жить мы стали лучше. ------------- Тоже - проблемы.

Говоришь дороги строятся? Где? Ремонтируются это да. Только они каждую весну смываются водой быстрее снега. А так да, ремонтируют. И как удобно - ежегодный ремонт дорОг можно обозвать "ежегодный дорожный распил". Спортивные комплексы? Если бы посещение было бы бесплатным, то еще можно было об этом говорить. А так еще и строят пахабно. Тротуары? Не смеши. Все видят, что кладут их и в снег. В результате они идут волной по лету. И кладут с нарушением технологии. Где технадзор? Или тоже участник распила? Не хотелось бы так думать. Про котеджи из "деревень дураков " говорить смысла нет. Не так уж и много в процентном соотношении. Одно удобно - их не надо будет собирать в одно место. У них такие крутые заборы, (кстати, а от кого они так усиленно огораживаются? Чего боятся? Ведь народ стал жить лучше и веселее?), что достаточно сверху кинуть ряда два-три колючей проволоки и .... усе готово. Рыбы свежей завались? У бракуш на рынке да. Остальное ржавое невкусное подобие рыбы. А почему к нам с канады рыбу везут? Со скандинавии? Своей мало что ли? Чем зажраться? Открыли биосвинокомплек с - так вонища то какая. Наверное, потому мясцо такое и дорогое с этого комплекса, что собираются строить какие нибудь очистительные сооружения? Бабки есть в момент получки. А потом понеслось - коммуналка, поборы в школе, поборы в магазине ибо продукты недешевые. Кстати, а какова заплата не средняя по Камчатке, а средняя по профессиям? И провести сравнительный анализ - кому на Камчатке жить хорошо ....
Сообщить модератору
+7 # взгляд со сторны 20.04.2013 13:59
Поддерживаю Сруля:

"...Кстати, а какова заплата не средняя по Камчатке, а средняя по профессиям? И провести сравнительный анализ - кому на Камчатке жить хорошо ...."
Сообщить модератору
+6 # vb 21.04.2013 14:29
надеюсь что до деревьев и до бухты не дойдет но при этом питаю надежду что наконец дойдет до Путина что правительство камчатки это полная задница что илюхин как в комсомоле три "П" пол потолок палец гонит туфту наверх высасывая из пальца. про сегодняшнее время хорошо сказал Валерий Кузенков гл. редактор журнала Охота "Иногда кажется, что в этой стране уже ничего не изменить. Будущего просто нет! Что делать - я не знаю. Извините, наверное не так выразился. Что делать, знаю, но не дают."
Сообщить модератору
+3 # vb 22.04.2013 12:32
МАНИФЕСТ ЕДИНОЙ РОССИИ 2002 ГОД
В 2004 ГОДУ КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ РОССИИ БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛО И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС.
В 2005Г.КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ СВОЮ ДОЛЮ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ РОССИИ
В 2006 Г. У КАЖДОГО БУДЕТ РАБОТА ПО ПРОФЕССИИ
И ПРОЧАЯ ХРЕНЬ
ктож виноват что мы просто депортировались из второго сразу в 13 год и неча обижаться вован все отрегулирует
Сообщить модератору
+2 # vb 23.04.2013 13:02
для сравнения ЗА 20 ЛЕТ ПРАВЛЕНИЯ НИКОЛАЯ 2 НАСЕЛЕНИЕ ИМПЕРИИ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 80 МЛН.
У ДЕМОКРАТА ПУТИНА ЗА 8 ЛЕТ ЕГО ПРЕЗИДЕНСТВА НАСЕЛЕНИЕ СОКРАТИЛОСЬ НА 15 МЛН. при этом у нас все очень хорошо мы передовое государство
Сообщить модератору
+4 # Безуглов Александр 23.04.2013 23:49
Цитирую Djdfy:
Только слепой не заметит, что жить мы стали лучше. Строятся новые социальные объекты и дороги,

Конечно лучше! Только хорошо присмотреться нужно. И правительство Края у нас замечательное. И не о деревьях думать надо - о пьедесталах. И побольше, и повыше. Они этого достойны. Вон одно только изобретение колдобинно-рытв енного покрытия дорог, по цене асфальта, чего стОит.
Сообщить модератору