Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

"В елизовском аэропорту с рейса сняты очередные шутники" - так, помнится, начиналась одна из рядовых новостей на радио. Бабушка, которая "пошутила" на тему "бомбы в чемодане" пропустила свой рейс и до вечера общалась с представителями полиции, и мальчик, летевший на соревнования, за неуместную шутку, вместо "зарабатывания медалей" в копилку края – никуда не улетел. МОЛОДЦЫ КАКИЕ! Правда? Они там в елизовском аэропорту серьезные ребята! Сегодня утром обнаружил запись в Инстаграм – "Чартер с Тайланда прилетел на час раньше и мы час просидели в самолете – аэропорт не принимал, был не готов. Когда вышли, наши вещи уже ждали нас на улице, и это при камчатской-то погоде!" Как Вам такой сервис…?

Отличная точка в счастливом предложении - отдыхе камчатской семьи в составе папа-мама-я? Нет, я сегодня не хочу говорить про уникальность нашего северного аэропорта, давно требующего реконструкции – его маленького зала, крохотных туалетах и "легендарной» выдаче багажа" – власти обещают это скоро поправить. А пока, по-прежнему "кабинет начальника аэропорта в разы меньше любого из туалетов в любом аэропорте Китая". А теперь другая история – начала отдыха. Шла обычная регистрация: в одну дверь ломились пассажиры на Палану и Владивосток. Именно ломились, гурьбой окружив вход. Смешалось все – рейсы, люди, баулы. Моя дочь, которой еще не было и года, заснула на руках. Пробравшись через баулы на регистрацию, сотрудница аэропорта фактически криком стала добиваться от нас прохождения стандартных процедур, выученных каждым уже, пожалуй, наизусть. Моё замечание говорить чуть тише (ребенок спит), вызвало у нее "приступ гнева". И я сразу понял, почему "не улетела" бабушка! Она грозила пригласить сотрудника, не пустить на борт, а тут еще и незнание английского языка "почему-то привело ее в восторг" от осознания того, что ребенок может быть не прописан в распечатке билета, что даст ей, видимо, повод еще больше поглумиться над нами. Пока длился весь этот концерт, все так же толпились у входа на досмотр. Не найдя повода нас отпустили на сдачу багажа. Напомню, все это со спящим ребенком на руках.

А теперь к ситуации с посиделками в уже приземлившемся самолете. Что же не было готово, вернее кто не был готов в аэропорту? Три месяца назад мне удалось оценить сервис камчатской таможни нашего горячо любимого аэропорта. Вылет Петропавловск-Камчатский–Пекин. Досмотр, чуть затянувшаяся медленная сдача багажа, Араш, летевший с нами, за фотку с которым "девочки" с русской таможни любезно посадили его на отдельный ряд – все это обычная советская история. И вот, попав всем бортом в узкий коридор, отделяющий будку таможенника и автобус, начались посиделки – благо обошлось все получасом – пока сотрудница таможни нас считала... на пальцах! "Заходим в автобус!" – близкая родному уху фраза, тоном а-ля "перегон на Калыму! Через переднюю дверь!" Что такое? У автобуса же 3 двери, а у некоторых моделей даже 4 работающие двери. И вот когда автобус уже полон, кто-то из стоящих на улице с целью "покурить", зашел не в первую дверь! И тут команда: "Все выходим из автобуса! Я сказала: Заходим через переднюю дверь … !" И все вышли…! А знаете почему? Доблестная высоко квалифицированная сотрудница таможни сбилась! Она считала и сбилась, потому что кто-то зашел через другую дверь… И вот когда прилетает самолет как-то неожиданно для всех, как НЛО, когда багаж разгрузили, почему же не выпускают людей? Трап? – он на полосе. Автобусы? Вряд ли, им требуется три рейса, чтобы разгрузить любой самолет. Так кто же был не готов?… Ну да ладно, причина наверняка найдется. 

И в завершении, а вы попадали в зал ожидания, когда одновременно вылетают хотя бы три рейса? Нет? Вам повезло. А ведь близится лето, и нагрузка на воздушную гавань возрастет! Хотя, разве это нагрузка – 5-6 бортов в день?! Я вот только все не могу в толк взять – Че они такие все раздраженные, крикливые, скандальные, идущие на конфликт, недоброжелательные, профнепригодные, не знающие элементарно английских букв, и где их найти в распечатке, которую уже давно не требуется предъявлять…? Продолжать? Не думали, почему на маршруте Москва-Петропавловск-Камчатский даже меню дают, а на Петропавловск-К- Москва – всегда невкусная рыба и черствый хлеб?!!! Почему при полете во все регионы класс обслуживания можно поднять за мили, а на нашем маршруте - нет (хотя о чем это я? Это фантастика, здесь бы вовремя инфу получить и прилетающих,  да вылетающих узнать)? Почему каждый вылет похож на сложнейшую операцию с освобождением заложников из елизовского аэропорта …? А может мы и вправду заложники аэропорта и его  "сервиса", ведь другого у нас нет?…

Андрей ДНЕПРОВСКИЙ.

Комментарии   

+8 # Александр 12.05.2013 16:28
Отсутствие конкуренции в виде наземного и морского транспорта дает право летунам вести себя с пассажирами по принципу: А куда вы на хрен денетесь?
Сообщить модератору
+2 # no comments 13.05.2013 02:15
Уважаемый Андрей. Как и все пользуюсь услугами авиаперевозок. Не очень понимаю, к кому направлены все Ваши претензии, но меня очень удивило незнание Вами элементарных вещей:паспортны й контроль осуществляется пограничниками, а не таможней и ими же ведётся подсчёт пассажиров и контроль за посадкой, службы аэропорта к этому процессу отношения не имеюти вмешиваться в него не могут. Все жалобы в Управление погранслужбы. По поводу сидения в самолёте: аэропорт работает согласно регламента с08:00 до 20:00, а авиакомпания Северный Ветер, кот. выполняет этот рейс и владеет этой информацией систематически нарушает регламент, будучи не раз предупрежденной . Что касается вместимости международного сектора и зала межрегиональных перевозок-аэроп орт у нас федерального значения- пишите письма губернатору. По поводу питания- оно определяется компанией-перев озчиком. Что она заказывает-то аэропорт и предоставляет. Жалуйтесь в авиакомпанию. Ув. Андрей, если "берётесь за ручку", соберите сначала всю информацию по проблеме, а потом пишите, дабы не выглядеть мягко говоря...
Сообщить модератору
+2 # Игнат 13.05.2013 04:31
А чО, классный коммент, типичный стрелочник-функ ционер, подключённый к пересчету бабла, ни одного ответа:

...Все жалобы в Управление погранслужбы.
...пишите письма губернатору.
...Жалуйтесь в авиакомпанию.
Потому Андрей и написал, цена за билет выше "потолка" авиалайнера, сервис нулевой. Скидок, за ваши недоработки, ведь не даёте.
Туалет, на выселках, позорище! (посоветуете обратиться к мэру г. Еливово?)
Сообщить модератору
+1 # guest 13.05.2013 04:42
Люди, очнитесь, причем здесь цена на билет и сервис аэропорта?? Цены на билеты (в т.ч. сборы на топливо ит.д.) устанавливает авиакомпания-пе ревозчик. Аэропорт к этому не имеет отношения. Не будьте смешными.
Сообщить модератору
-2 # no comments 13.05.2013 04:52
Игнат!!! Вы меня реально удивляете. Цены на билеты устанавливают авиакомпании единолично!!! У аэропорта совета не спрашивают. Как можно не знать такие элементарные вещи???
Сообщить модератору
+4 # no comments 13.05.2013 04:57
Очень бы хотелось подключиться к пересчёту бабла, но пока даже одним глазком не приходилось увидеть :(((
Сообщить модератору
+3 # Игнат 13.05.2013 06:11
Цитирую no comments:
Очень бы хотелось подключиться к пересчёту бабла, но пока даже одним глазком не приходилось увидеть :(((

Не везучий вы.
На вопросы отвечаете, а к баблу не подключены. Я жеж говорю- не везучий вы, не везучий:-)))))
Сообщить модератору
+4 # no comments 13.05.2013 06:23
Ну это вопрос спорный. Зато сплю спокойно :)))
Сообщить модератору
+8 # no comments 13.05.2013 02:58
А по поводу доброжелательно сти и улыбчивости: в России чай живёте. Что-то я не припомню, чтобы глаза участкового врача излучали добро, тепло и желание Вам помочь ;) В агазинах-продук товых- стоит Вам замешкатьмя, Вас так поторопить могут,что забудете, что хотели. В общем, Вам рады только там, да и то не всегда, где услуги платные. Печально- но это наша действительност ь
Сообщить модератору
+8 # no comments 13.05.2013 03:42
И ещё, улыбнуло Ваше негодование в отношении ложных доносов. А Вы разве не в курсе, что эти процедуры регламентируютс я ФСБ!!! А ведь стыдно такого не знать. Неважно:бабушка , дедушка или внук об этом сообщают. Поступило сообщение - обязаны проверить. Кто знает - может у бабушки перемкнуло и она возамнила из себя смертницу.
Сообщить модератору
+4 # guest 13.05.2013 04:19
Прочитала статью очень внимательно. Очень обидно, что пишут такие вещи, не зная как на самом деле обстоят дела в работе аэропорта. Из-за такой вот неосведомленнос ти люди и начинают ругать всех и вся. В предыдущих комментариях в общем-то все хорошо разъяснили. Единственное, что хотела бы добавить, по поводу бабушек, спортсменов и всех остальных, кто "шутит" про бомбы в чемодане. Уважаемый Андрей, а Вы разве не в курсе, что за такие вот шутки возбуждаются уголовные дела и шутники несут уголовную ответственность в виде реальных сроков? И аэропорт не по собственной прихоти или вредности снимает подобных пассажиров с рейсов. Для этого есть правоохранитель ные органы. Поэтому прежде,чем писать не забывайте проверять достоверность ваших данных.
Сообщить модератору
-2 # guest 13.05.2013 05:18
А в здании аэровокзала есть три туалета, один около отделения полиции, второй на втором этаже, третий в стирильной зоне вокзала для вылетающих пассажиров. Так что добро пожаловать. Замечу, сервис бесплатный. К слову, в международном аэропорте Египта стоимость данной услуги один доллар США.
Сообщить модератору
-2 # Никита2 13.05.2013 08:16
все правильно автор написал, но мало.

вот бы затронул он тему скотского падлючьего отношения к пассажирам внутренних рейсов, когда рейся отменяют по погоде, а там все прекрасно. как задерживают рейсы, не предоставляя пассажирам абсолютно ничего. Да кстати здесь на сайте есть где-то статья как женщина добиралась в КОрякию. Как эта сволочь из ПКАП сказала не приезжать к ним до 3 января видите ли они отдыхают, празднуют.

надо коряков научить как иски подавать а то вобще оскотинились там напрочь.
Сообщить модератору
+4 # guest 13.05.2013 10:01
Уважаемый Никита2! К вашему сведению летчики тоже люди и им тоже хочется отдыхать в новогодние праздники. Все правильно 3января возобновились полеты по местным авиалиниям. Это не руководство предприятия придумали 10дней новогодних каникул, а правительство РФ. И руководство авиапредприятия не имеет законного права нарушать трудовой кодекс. А по поводу того, что рейсы по местным авиалиниям отменяются из-за плохой погоды, а там как вы говорите все прекрасно, так вот бывает такое что предприятие ФКП"Аэропорты Камчатки" просто не чистят полосу для приема самолетов. Аэропорт к этому предприятию не имеет никакого отношения. А еще есть такая проблема, как весенняя распутица, когда просто полоса например в п.Озерная размыта и самолет просто не может там приземлиться - в этом тоже аэропорт Елизово виноват?? Вы уж если беретесь писать такие вещи, так вы хоть поинтересуйтесь как на самом деле обстоят дела. А не обвиняйте все подрят.
Сообщить модератору
+4 # no comments 13.05.2013 09:25
Люди из корякии, как Вы их называете, прекрасно пишут письма, причём сразу в прокуратуру, они гораздо подкованее Вас. И если логика Вам не отказала, Вы должны сделать выводы соответствующие . Раз эта проблема существует из года в год, значит в её решении не очень заинтересованы кто?
е догадались? Поверьте, явно не аэропорт...
Сообщить модератору
+4 # no comments 13.05.2013 09:34
А вот к автору пожелание: раз уж сунулись в эту неблагодарную тему, начните с министерства транспорта Кам. края, потом позадавайте вопросы ГУП АЭРОПОРТЫ КАМЧАТКИ (это к разговору о том, что погода звенит, а аэропорты переферии закрыты-почему? ) Сам по себе аэропорт- это люди, которые выполняют свою работу и всё. А остальное- игры сильных мира сего.
Сообщить модератору
-3 # guest 13.05.2013 10:17
А вы уважаемый, Андрей Днепровский, прежде чем писать всякую чушь в ваших статьях, поинтересуйтесь работой аэропорта, соберите достоверную информацию, а уж потом делайте выводы. Из-за такого вот вранья потом и создается плохое впечатление о работе аэропотра и о людях, работающих в нем.
Сообщить модератору
+1 # юта 13.05.2013 10:54
прочитала все посты и чуть нерасплакалась :sad: И возникло одно лишь желание: отказывая себе во многом (как и все мы), накопить деньжат на отпуск и отдать-отдать их в пользу несчастных авиаторов :eek: (всех мастей и фирм, подчиненности), а уж они то там разберуться кому сколько причитается.
а мы что? да, как всегда, ничто, только кошелек с денежкой для их т.н. "работы".
Хотя при таком подходе как в постах, можно оправдять все: и убийц, педофилов,ворюг , а уж властву оправдать-пожал еть сам Бог велел.
Сообщить модератору
+2 # no comments 13.05.2013 15:10
Юта, Ваши денежки оставьте себе. Обласкать можно любую отрасль. Но Вас уже явно понесло, видно во многих форумах учавствуете. Уважаю все точки зрения, но остаюсь при своей. С тем и откланяюсь. Всем спасибо за монологи, но да услышит говорящий. Удачи!
Сообщить модератору
-5 # Скорбь 15.05.2013 06:13
Я валяюсь, у меня сестра в свадебное путешествие в Тайланд из Вип зоны аэропорта г. Елизово улетала,Бабок им отвалила, так мало того, что я такого хамства даже в общей зоне вылета не видела, так еще и без багажа прилетели, они его видите ли, забыли. Как была в шубе, а муж в пуховике так и прилетели в Тай. Хорошо еще платье свадебное переодела. Суки завистливые. Одна косоглазая на регистрации сидела, и это в Вип зоне, ее видимо подальше от общей массы людей убрали, а вторая молодая стажерка. Уродки.так багаж даже не ушел с зоны регистрации, они его в уголок поставили, там и оставили. И это работники аэропорта, ни авиакомпании, ни ФСБ, ни пограничников. Тоже с детьми спортсменами летали на соревнования, пока рот не откроешь, в конфликт не полезешь, хрен кто жопу свою в этом аэропорту почешет.А про выдачу багажа вообще молчу, где только не была, только в нашем бирки смотрят, да еще и забирают.
Сообщить модератору
+3 # Infernal_66 17.05.2013 11:20
Цитирую Скорбь:
Я валяюсь, у меня сестра в свадебное путешествие в Тайланд из Вип зоны аэропорта г. Елизово улетала,Бабок им отвалила, так мало того, что я такого хамства даже в общей зоне вылета не видела, так еще и без багажа прилетели, они его видите ли, забыли. Как была в шубе, а муж в пуховике так и прилетели в Тай. Хорошо еще платье свадебное переодела. Суки завистливые. Одна косоглазая на регистрации сидела, и это в Вип зоне, ее видимо подальше от общей массы людей убрали, а вторая молодая стажерка. Уродки.так багаж даже не ушел с зоны регистрации, они его в уголок поставили, там и оставили. И это работники аэропорта, ни авиакомпании, ни ФСБ, ни пограничников. Тоже с детьми спортсменами летали на соревнования, пока рот не откроешь, в конфликт не полезешь, хрен кто жопу свою в этом аэропорту почешет.А про выдачу багажа вообще молчу, где только не была, только в нашем бирки смотрят, да еще и забирают.


Завали свое лицо... наслово верить тебе никто не будет... если бы было так всегда, кроме твоего коментария были бы еще жалобы от клиентов,.. и реальные, а не виртуальные , как здесь... так что сиди и молчи лучше, пока на тебя не натравили адвокатов за оскорбление и клевету... и сами вы СУКИ!!!
Сообщить модератору
+6 # Anna477 17.05.2013 12:28
Очень интересно, о каком хамстве в межсекторе идёт речь? Во-первых, девушка, по вашим вышеперечисленн ым оскорблениям в адрес диспетчера и старшего диспетчера (которого вы по незнанию и невежеству своему назвали "молодой стажёркой"), сразу понятно к числу каких воспитанных и грамотных людей вы относитесь и почему все вдруг для вас оказались хамками и уродками. А проходиться по внешности человека - так это вообще верх невоспитанности и явно является следствием ваших собственных подсознательных комплексов. По-поводу багажа:диспетче р на регистрации только регистрирует и наклеивает бирку на багаж, а за всё, что происходит дальше второго досмотра, отвечает грузчик. Так может вы немножко не по адресу обратились со своими "вежливыми" претензиями? И это почему? Ответ опять же напрашивается сам собой:невежеств о, неграмотность, несдержанность и неспособность конструктивно вести диалог с целью выяснения сложившихся обстоятельств, в силу своей недалёкости ума. Девушка, а образование у вас имеется какое-нибудь? А "бабок" в межсекторе с вас "содрали" ничуть не больше, чем со всех других пассажиров, ровно за регистрацию в ВИП-зале и не копейкой больше. Добрей надо быть к людям, и багаж будет вовремя прилетать:)
Сообщить модератору
+3 # Tatiana 23.05.2013 15:04
Слышишь, скорбящая, так и валяться тебе в том, в чем ты сама себя изваляла. Насобирают три рубля, прутся в межсектор и думают, что они рулят в этой жизни. Ты научись к людям нормально относиться и тебе улыбнется. Реально, коммент быдлячий.
Сообщить модератору
+2 # Tatiana 23.05.2013 15:11
Очень странно, почему коммент про туалеты так непопулярен. Человек всем разъяснил, что они имеются и там всегда вам рады. Есть даже указатели!!!Мин усы поставили те кто не успел добежать?
Сообщить модератору
0 # Маргаритка 15.05.2013 12:39
А вы знаете сколько они получают??? За эти копейки еще жопу вам целовать? Я сама неоднократно наблюдала как такие как вы пассажиры хамят и умных из себя строят. Одну девочку до слез довели и она, заметьте ни слова хамского не сказала. Так что сами добрее и вежливее будьте...А на хамство только хамством и надо отвечать!!! Аэропорт у нас плохой, так переезжайте в Москву и наслаждайтесь достойным аэровокзалом с огромным количеством туалетов и просто "сверх вежливыми" сотрудниками!!! !!!!! Вы еще на почту не заглядывали...в от там хамят так хамят!!! Будьте добрее!!! Всем удачи!!!
Сообщить модератору
-5 # Пассажир 17.05.2013 05:55
Цитирую Маргаритка:
Аэропорт у нас плохой, так переезжайте в Москву и наслаждайтесь достойным аэровокзалом с огромным количеством туалетов и просто "сверх вежливыми" сотрудниками!!!!!!!!


Все кого достал аэропорт - уже давно в Москве! А мы все еще пытаемся вас к совести призвать. Надеемся на вас
Сообщить модератору
-5 # Скорбь 16.05.2013 01:57
Цитирую Маргаритка:
А вы знаете сколько они получают??? За эти копейки еще жопу вам целовать? Я сама неоднократно наблюдала как такие как вы пассажиры хамят и умных из себя строят. ??????????????????Так что сами добрее и вежливее будьте...А на хамство только хамством и надо отвечать!!!?????????????????????? Аэропорт у нас плохой, так переезжайте в Москву и наслаждайтесь достойным аэровокзалом с огромным количеством туалетов и просто "сверх вежливыми" сотрудниками!!!!!!!! Вы еще на почту не заглядывали...вот там хамят так хамят!!! Будьте добрее!!! Всем удачи!!!

Давайте теперь всем у кого зарплата не удалась позволим всех на ,,,,, посылвть . И какие интересно такие пассажиры "Как вы" ??????? И багаж теряли, и на рейс опаздывали, и на задержку попадали, всегда все решалось нормально, и люди - работники аэропорта- помогали. ВСЕГДА. НО не в нашем аэропорту. Видимо уровень радиации на Камчатке выше или воздух чище. ??????????????? ??????????
Сообщить модератору
+4 # Маргаритка 17.05.2013 16:47
В первую очередь я говорю об уважении. Я когда стояла в очереди с маленьким ребенком на руках НИКТО не пропустил и не предложил помощи, а девочка, которая сидела на регистрации, когда увидела меня, встала, подошла, провела без очереди и чемодан мой дотащила!!! Это наверное о чем то говорит!!! А на другой стойке стоял "мужчина" и орал на девушку, что перевес он платить не будет, сама видела, что там багаж 38 кг был...правил дебилы не знают, что за свыше 32 кг это тяжеловес!!! Что касается потерянного багажа, то мой муж терял его и скандалов не учинял, а спокойно выяснял что да как...и заметьте никто ему не нахомил, а почему...потому что он почеловески разговаривал. Я в силу своей работы очень часто летала до декрета, так вот что я вам скажу...НИ РАЗУ мне никто и слова плохого не сказал. Наверное каждый судит по своему опыту, а мне наш аэропорт нравится!!!
Сообщить модератору
+6 # Милена 17.05.2013 07:42
Ну по поводу межсектора- это Вы зря. Там реально девчонки в рот заглядывают. А Вы какие бабки и за что отваливали? А по Шереметьево скажу:летели знакомые с Камчатки , вышли в Шереметьево, забыли сумку в самолёте, пока добилис, чтоб её забрать, пришли на выдачу, а у них одно место пропало, причём икра! Получается- сп@@жили. Причём наверняка работники, А бирки правильно проверяют, выж потом сами орать будете если Вашу сумку.забирут
Сообщить модератору