Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сейчас позвонил знакомый Сергей из пос. Рыбачьего. Говорит, что в Рыбачьем наблюдается невиданное доселе "явление" - на берег массово выбрасывается горбуша. Это происходит, с его слов, в закутке бухты где стоит  бензозаправка. Там сейчас скопилось много народа, приехало много полиции. Народ расхватывает дармовую рыбу и увозит. По наблюдениям очевидцев уже собрано и увезено тонн 20 рыбы. Не пропадать же добру. Знакомый попросил меня сообщить об этом в КамНИРО.

Так что, если это читают в министерстве по рыболовству края, в Управлении ФАР, просьба сообщите ученым "тинровцам". Хотя,  может они уже знают. Данный факт может стоит зафиксировать и потом дать ему объяснение.

Возможно там ранее был ручей.  А может землетрус грядет? - такие догадки выказывают жители городка подводников...

И.К.

Народ забивает багажники машин рыбой

Остатки "трапезы".

Фото: Людмилы Меркуловой

 

Комментарии   

+3 # Индиго 27.06.2013 02:54
интересное явление. что-то происходит с электро-магнитн ыми полями похоже
Горбуша не живет по 25-50 лет, поэтому наличие ручья все же я бы исключил. Землетрус - вероятно. Но вообще, это может произойти только из-за электромагнитны х полей, как мне кажется. Т.е. либо подводные лодки там где-то недалеко могут фонить для рыбы, либо произошло какое-то смещение полей - и это ни есть айс. Может случиться землетрус
Сообщить модератору
+5 # godmAn 27.06.2013 03:23
ДА какой там землетрус, что за глупости просто в очередной раз засрали реку какой-нибудь химией.
Сообщить модератору
+4 # Раушаныч 27.06.2013 04:07
Женя Сиваев пишеть по скайпу: мирный атом и хорошая путина...
Сообщить модератору
+1 # Игорь 27.06.2013 06:47
Цитирую godmAn:
ДА какой там землетрус, что за глупости просто в очередной раз засрали реку какой-нибудь химией.

где ты реку увидел???
Сообщить модератору
0 # Смотрящий 27.06.2013 07:58
Ну вот и началось! Будем ждать конца света.
Сообщить модератору
+3 # Питро 27.06.2013 08:45
Все версии неверные. Это явление результат продуманной политике властей в рыбодобывающей отрасли. Горбуши ,спасибо В.В.П. стало столько, что она, идя на нерест, не помещается в водоеме и выталкивает часть собратьев на берег.
Сообщить модератору
+4 # Игорь 27.06.2013 09:32
Цитирую Питро:
Все версии неверные.

у тебя тоже неверная...это рыба вняла гласу пограничников-в ся рыба на берег!!! :lol:
Сообщить модератору
0 # Щебенкин Асфальт Бетонович 27.06.2013 10:48
Блин,ну что за мода вывешивать такие огромные фото. Не грузится страница на смартфон. Если это мобильная версия страницы,ужимай те фото до приемлемых размеров. А то разноцветные гигантские квадраты вводят в ступор.
Сообщить модератору
-1 # Питро 27.06.2013 11:05
[fv]горьком выбросилась на берег[/fv]
Сообщить модератору
0 # Александр Безуглов 27.06.2013 11:33
Киты выбрасываются на берег уже многие годы. Учёные разных стран пытались объяснить это явление, но так и не сумели. Есть только предположения. Рыба, выброшенная волнами на берег, для Камчатки не редкость. И не только горбуша. У меня в кино это есть. А землетрус, подводные лодки и т.д. были и раньше. Но, похоже, такого явления никогда здесь не наблюдалось. Остаётся принять эту рыбу, как манну небесную, и принять с благодарностью этот дар. (Истинную причину этого явления смог бы объяснить шаман, но такового сегодня на Камчатке нет).
Сообщить модератору
0 # Irisha Bocharova 27.06.2013 16:31
Возможно это ДЕКОМПРЕССИЯ. У дельфинов также может возникать декомпрессионна я болезнь, которая у человека называется кессонная болезнь, возникающая, когда при резкой смене давления в кровь попадают пузырьки газов, разрушая стенки клеток и сосудов. Это объяснение может показаться не особо правдоподобным, однако ученые обнаружили, что в крови и тканях некоторых погибших клюворылов, которые выбрасывались на берег рядом с местами испытаний военными эхолокаторов, имелись пузырьки газов.
Возможно, ИСПЫТАНИЯ :)
Сообщить модератору
0 # Игорь 28.06.2013 01:53
Цитирую Irisha Bocharova:
Возможно это ДЕКОМПРЕССИЯ. Это объяснение может показаться не особо правдоподобным
:)

несете чистый бред...у горбуши нет легких
Сообщить модератору
+1 # Александр Безуглов 28.06.2013 04:58
Я писал о шамане. Но выяснилось, что и сегодня есть люди (из аборигенов), которые это легко объясняют. Но не хотят они этими знаниями поделиться с пришлыми. Очень ими обижены...
P.S.Почему у бычка (рыбы) рот большой, и почему камбала плоская? Об этом есть старая корякская сказка. Человек который не знает местной культуры, сможет ли понять и объяснить нечто, на этой земле, происходящее. Это всё равно, что изучать алгебру, не зная арифметики.
Сообщить модератору
0 # sprut00.00 29.06.2013 09:49
господа!я 38лет прожил в вилючинске,зани мался браконьерством и это не новость.и в язвах рыба была и выбрасывалась все это от вмешательства людей -этих городков.больше нигде такого нет на камчатке!
Сообщить модератору
0 # Смотрящий 30.06.2013 04:05
Америкосы, суки, наверняка ядохимикатов каких то подкинули, вот рыба с перепугу и начала разбегаться в разные стороны. Некоторые говорят что в свзи активностью вулканов, вода стала прогреваться, рыбкам стало жарковато, она и кончила жизнь самоубийством.
Сообщить модератору