Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Когда полиция не вмешивается, чтобы защитить наши права, нам лучше не вмешиваться, чтобы остановить преступление?

 Евгений Алтухов пытался защитить незнакомого ему человека, которого избивали в Петропавловске-Камчатском кавказцы. В результате, получил черепно-мозговую травму. Но полиция пока не находит оснований возбудить уголовное дело. Евгению предложено самому доказывать вину тех, кто уложил его на больничную койку.

 

 На фото: Запись с камеры видеонаблюдения на пр. Победы 28 июня 2013-го. На асфальте – два распростертых тела, жертвы избиения 

 


 Удар исподтишка

 Это произошло 28 июня 2013-го. Компания молодых людей, в числе которых был Евгений Алтухов, отмечала день рождения товарища в клубе, на пр. Победы. Когда они вышли на крыльцо, уже собираясь разъехаться по домам, увидели на улице драку. Несколько кавказцев избивали мужчину. Евгений и его друзья не знали этого человека, однако, не раздумывая, пришли ему на помощь. Когда началось выяснение отношений, Евгений вдруг получил сильный удар в голову. После чего потерял сознание.

В результате, он оказался в нейрохирургическом отделении краевой больницы. Там ему поставили диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга.

Позже полиция представит этот случай «обоюдной дракой». Но, как видно по видеозаписи с камер наблюдения, молодые люди лишь пытались заслонить избитого, которого кавказцы продолжали бить ногами по голове, когда он упал на землю. Самым активным из кавказцев был парень в красной футболке. Именно он и свалил Евгения ударом.

«Я никого не бил, у меня были опущены руки, - вспоминает Евгений. – Удар получил исподтишка. Я до сих пор прохожу лечение. Несколько кавказцев было задержано. Но их тут же отпустили. Недавно слышал новость: в Москве, на Матвеевском рынке, кавказцы избили полицейского. В тот же день они попали за решетку. А когда бьют простых граждан, почему полиция реагирует иначе?».

Но это еще не все странности. По словам Евгения, следователь, который вел проверку, почему-то не хотел приобщать к ее материалам упомянутую видеозапись. А ведь это ключевое свидетельство, которое объективно показывает, что произошло и кто виноват.

«Следователь принял его, только когда мы позвонили по телефону доверия УМВД», - говорит Евгений.

Проверка длилась около месяца. И вот к какому выводу пришла полиция. В действиях одного из задержанных, А. Алексаняна, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ («побои»). Однако Евгению предложено самому привлечь виновного к уголовной ответственности, обратившись в мировой суд и выступив там в качестве частного обвинителя.

Ио начальника полиции по Петропавловску Д. Лукьянов известил Евгения, что материал проверки уже направлен в канцелярию мировых судей.

Кстати, если внимательно изучить постановление о направлении материалов проверки по подследственности за подписью подполковника Лукьянова, то можно сделать одно важное открытие. По всему документу в тех местах, где говорится о квалификации действий Алексаняна, в ст.116 шестерка написана от руки поверх другой цифры. А еще бросается в глаза, что после этой статьи через запятую шла еще одна статья, но она тщательно закрашена маркером. Из этого можно заключить, что первоначально Алексаняну хотели вменить две уголовных статьи, одна из которых была не 116-й, а (предполагаю) более серьезной. Однако позиция подполковника Лукьянова вдруг изменилась в силу каких-то не известных нам причин, что заставило подправить документ.

Но самое главное: А. Алексанян – это вообще не тот человек, который причинил травму Евгению. Тот, кто нанес удар (парень в красной футболке, действия которого хорошо видны на записи камер наблюдения), не был задержан. Значит, Евгений должен доказывать в мировом суде виновность человека, который перед ним не виноват? А как насчет истинных виновников?

 Мнение юриста

 Я попросил прокомментировать этот случай председателя Камчатской коллегии адвокатов «Защита» Игоря Копытова. Далее приведу его экспертное мнение:

«Немаловажное значение имеет оценка вреда здоровью, полученного потерпевшими (кого избивали или лицу, пресекающему избиение). Если вред здоровью кому-либо причинен даже легкий, то действия причинителя подпадают под квалификацию ч.2 ст.115 УК РФ («умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений»). Если следователь (дознаватель) усмотрел в составе нарушения только побои (ст.116 УК РФ), то деяния виновного подпадают под признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - как побои, совершенные из хулиганских побуждений.

Из положений постановления пленума Верховного суда РФ от 15 ноября 2007 года №45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» следует, что под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, понимаются умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. Под указанный мотив описанная ситуация подпадает.

Ч. 2 ст.115 УК РФ, как и ч. 2 ст.116 УК РФ, в соответствии с положениями ч.2 ст.20 УПК РФ, не является делом частного обвинения. Ссылка на то, что указанное дело является делом частного обвинения, не может быть признана законной.

Описанный случай, если обстоятельства изложенного подтверждаются, уже содержит, как представляется, достаточно данных о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 УК РФ, либо п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ. В ходе расследования данных обстоятельств необходимо тщательно проверить причины избиения человека в общественном месте, а также наличие оружия или предметов, которые могли использоваться в качестве такового, что может привести к дополнительной ответственности лиц, совершивших противоправное деяние. Ответственность в описанном случае подлежат как лица, избивавшие (наносившие побои) лежащему человеку, так и лицо, нанесшее удар человеку, который препятствовал совершению правонарушения.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются в ходе проверки. К сожалению, в нынешнее время мы сталкиваемся порой либо с недостаточной квалификацией лиц, принимающих решения, либо с простой заинтересованностью, в том числе - нежеланием работать.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть проверено прокурором, который имеет полномочия на его отмену. Если все вышеприведенные факты изложены верно, и имело место незаконно принятое решение, то вероятно, оно будет отменено прокурором».

 Лучше пройди мимо

 Я обратился в УМВД по краю с просьбой прокомментировать ситуацию. Вот что мне сообщили. На сегодня все участники драки установлены. Двое из нападавших оказались гражданами Армении (работают в одном из торговых центров Петропавловска, на 10-м км), третий – жителем Москвы.

Тот человек, за которого заступились Евгений Алтухов и его друзья, претензий не предъявил. Но это не снимает вины с нападавших. Заявление Е. Алтухова находится на контроле начальника УМВД.

Участковый, в чьем ведении находится район происшествия, продолжает проверку. За допущенные недоработки ему объявлено взыскание. Решение о том, возбуждать уголовное или административное дело, будет принято после того, как Е. Алтухов завершит лечение и пройдет судебно-медицинское обследование (СМО).

Хочется верить, что полиция не пытается спустить все на тормозах, как может показаться со стороны. Но все же вопросы остаются.

Если все участники драки установлены, то почему в материалах проверки, которые переданы в мировой суд, указан не тот, кто ударил Евгения?

Кроме того, не ясно, почему до сих пор нет уголовного дела. Основанием для его возбуждения является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст.140 УПК РФ). В нашем случае все признаки преступления – налицо. Те, кто его совершил, известны. Чего же полиция ждет третий месяц? Итогов СМО, чтобы установить степень вреда, полученного потерпевшим, и более точно квалифицировать действия виновного? Но это можно сделать и в рамках уголовного дела. Дело может быть возбуждено по одной статье, а обвинение предъявлено – по другой, если в ходе следствия выяснится, что вред причинен более тяжелый, чем предполагалось.

Очень важно возбудить уголовное дело как можно раньше, пока есть возможность получить доказательства, которые могут быть утрачены со временем. А когда полиция медлит, то в большинстве случаев это можно объяснить ее нежеланием делать свою работу.

Зато когда такое желание есть, она умеет работать сверхоперативно. В качестве примера приведу случай, который произошел этим летом в Москве. 79-летний профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александр Куликов возвращался домой. По пути он сделал вполне заслуженное замечание капитану полиции. После чего ему стали заламывать руки и надевать наручники. А через несколько дней в отношении Куликова было возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК («применение насилия в отношении представителя власти»). И не понадобилось ждать результатов СМО полицейских, якобы избитых пожилым профессором.

Из всех этих событий пока можно сделать один вывод: если увидите, что посреди улицы избивают человека, не торопитесь вмешиваться. Ведь это неблагодарное занятие, и вас самого никто (включая полицию), скорее всего, не защитит.

 Сергей НИКОЛАЕВ

газета "Камчатский край"

 

Комментарии   

+21 # Петрович 04.09.2013 03:34
Руки у черножопых развязаны!
А пилиция боится что тоже люлей получит, кто наглее и сильнее тот и прав! Закон джунглей. Со временем коз пасти будем на вулканах))))
Сообщить модератору
+22 # Максимус 04.09.2013 04:24
Да чурки ваще распустились,за чем открыли Камчатку???
Сообщить модератору
+14 # FREEZE 04.09.2013 05:00
Ничего удивительного сколько их в городе- половина нелегально. раньше лет 15 -20 назад такого не было и дети не пропадали и изнасилований не было. Надо с этим что то делать куда смотрят местные чиновники и депутаты.Стыдно за родину.
Сообщить модератору
+14 # советчик 04.09.2013 06:38
Надо подавать в суд на полицию за бездействие, писать жалобы в их службу собственной безопасности, прокуратуру и в прессу. К сожалению менты зачастую живут по понятиям, а не законам.
Сообщить модератору
+10 # Шумаян 04.09.2013 08:13
Алексаняны работают в шамсе. отвязные парни. зато Рашид Фероевич улучшает свой имидж. даже сделал операцию по пересадке волос
Сообщить модератору
+10 # Бывалый 04.09.2013 08:26
Кто такой Рашид фероевич огласите для всех пжл.
Сообщить модератору
+12 # RUS 04.09.2013 08:30
Двое из нападавших оказались гражданами Армении. Страна у нас такая. Вот если б эти двое граждан Армении в Америке укачали гражданина страны, чтоб с ними сейчас было?
Мотали бы срок уже.
Сообщить модератору
+9 # Земляx 04.09.2013 08:45
Рашид Шамоянович начинал свой бизнес с торговли вино водочными изделиями в пос Моховая.
А вообще интересно депутат и бизнесом занимается это как?
Все на родственников записано? Вы спуститесь в подземелье т.ц Шамса там коссиры по выдаче з/п в паранже сидят и сколько он своих сюда перевез считать не пересчитать.
Сообщить модератору
+11 # 41 reg 04.09.2013 09:04
А вот тут уже интересно, подземелье Шамсы, не первый раз про него уже слышу. Это рассадник нелегалов???
Сообщить модератору
+12 # Бывалый 04.09.2013 09:22
Вот Рашид Шамоянович улучшет имидж наращивает волосы, а его сотрудники творят беспредел налево и направо, и ни кому они не помеха, скоро вообще бардак будет хотя он уже начался, нужно на корню присекать
Сообщить модератору
+10 # Danzig 04.09.2013 10:01
подземелье т.ц Шамса

жечь не пробовали? Говорят коктейль Молотова эффективно помогает ;-)

Хотя, конечно, жаловаться надо и челом бить... Ну-ну
Сообщить модератору
+15 # Камчадалочка 04.09.2013 13:05
Преступники в какие бы они наряды ,должности или звания не рядились остаются преступниками. Ранее у Шамояна была дисциплина и вечерняя поверка,а утром зарядка и пробежка.Тех кто нарушал порядок отправляли к прадедам курдам в Армению коз пасти,но как видно Рашид расслабился,ден ьги закрыли глаза.Позор милиционерам(пр осто полицейские так поступать уже не должны) Ушло то время когда всеми вопросами в городе по понятиям разбирался смотрящий.Многи е помнят Шатена. Сейчас им на смену пришла братва в законе которые хотят получать,но уходят от грязной работы,некоторы е работают чистыми руками и холодным сердцем. При этом им плевать на людское горе. Раньше, если ты местный(родился здесь) то это принималось во внимание, а сейчас это никому не нужно. Так и хочется крикнуть: Понаехали тут! Но голос тонет в чужой речи.
Сообщить модератору
+12 # пастер 04.09.2013 14:15
Сами распустили иноверцев, заигрались панибратством, вот они и звереют, то девчонку малолетнюю изнасиловали, то женщину ни за что покромсали, то своего из-за долга жизни лищили, и это можно продолжать до бесконечности, и этот процес только набирает силу, толи ещё будет. Почитайте, как курды Шамояна (тамбовского) в Тамбове беспредельничаю т, и ни чего, молчат менты и чиновники, ссат, как бы чего не вышло. Ну, а наше ментовское руководство в данном случае, просто обосралось, всё боятся раздуть национальный вопрос, ну думаю, как им глотки перерезать будут джигиты из ближнего зарубежья может и будут принимать меры. Ну, а мы подождём, потихоньку будем готовится:... к схватке безшабашной.
Сообщить модератору
+12 # Cталин 04.09.2013 14:36
Дождуться чурки, когда русским надоест их наглость, и плавать в бухте чурбаньё будет а кто успеет из них билеты купить,сами улетят!

Ладно полиция бездействует. Это у нас уже нормой давно считается что если нет бабла или ты не родственник крутого дяди то забудь.

Хочется спросить а где же сраные казачки ряженые которые якобы камчатку открыли? Чё ряженые ,где же вы?

Власть дождется что на бездействие властей молодежь организует какой нибудь национальный кружок и тогда чурбаньё взвоет и появятся вдруг новые рабочие места и меньше местных жителей на бирже стоять будут :))))))
Сообщить модератору
+11 # Cталин 04.09.2013 14:39
В своё время Сталин за 2 ночи решил национальный вопрос когда чурки наглеть стали. А власть на шею чурок посадила и ещё статьи выдумала за разжигание межнациональной розни.
Нуну, подождем ,посмотрим во что это выльется!
Сообщить модератору
+12 # Андрей 60 05.09.2013 04:04
Глядя на подобное, начинаешь понимать, почему и турки, и сирийцы, и иракцы, и иранцы - все как могут гнобят курдов...
Сообщить модератору
+7 # Kos 05.09.2013 08:01
http://vit65d.ya.ru/replies.xml?item_no=55905
Мужик для себя все просто решил.... Не понимают.... значит объяснять нужно более доходчиво... Мужик в качестве аргумента выбрал дробь.... ))
Сообщить модератору
+12 # Kos 05.09.2013 08:34
Сообщить модератору
+12 # абориген_2 06.09.2013 06:34
Как обычно по-чуркски: удар изподтишка, и по кустам. Знакомый почерк гордого кавказского народа. Мужайся Русь, вас еще долго будут п..дить, пока проснетесь.
Сообщить модератору
-14 # кавказец 06.09.2013 08:01
Cталин 04.09.2013 14:39
В своё время Сталин за 2 ночи решил национальный вопрос когда чурки наглеть стали. А власть на шею чурок посадила и ещё статьи выдумала за разжигание межнациональной розни.
Нуну, подождем ,посмотрим во что это выльется! :lol: :lol: осел Сталин был грузином для не умных говорю а ты под ником Сталина пишешь )))))))))))))) вот вы дичи
Сообщить модератору
-18 # кавказец 06.09.2013 08:07
ааа забыл сказать инцедент в икре )) лютое шоу )) как говорится напился веди себя достойно ))) а то в супер мена они решили поиграть )) вот и поиграли :lol: а обрашаюсь к тем зависникам которые пишут бред про Рашида )) если он пересодил волосы себе на голову и заработал миллионы то он красавчик ))) а вы можете у меня с задницы волосы себе на голову пересадить чтоб не завидовать ))))
Сообщить модератору
-10 # кавказец 06.09.2013 08:12
:lol:
Сообщить модератору
-17 # кавказец 06.09.2013 09:38
по-чурски :lol: я твой рот е..л :lol: ты где там из подтишка ))) слушай лось тубрбовый вот сидишь ты дома и пишешь всякий бред а встретится и поговорить кишка тонка ))) так и сиди в конуре и не тяфкай чмо ))))
Сообщить модератору
-18 # кавказец 06.09.2013 09:39
а насчет коктеля молотого засунь себе в очко дибил и смотри не перни а то сгоришь ))))
Сообщить модератору
+7 # megatron 06.09.2013 10:01
курдды это тоже самое что и цыгане у которых нет своей родины,курд для арменина все равно что еврей для русского ничего общего
Сообщить модератору
+7 # Cталин 06.09.2013 10:05
Ну как бе кавказцу.

Если у вас, гостей камчатки нет уважения к коренному населению , то это мама твой неочень воспитал вас :)))

А то что в ваших комментах понос и повод возбудиться русским и власти то это факт!

P.S.Не буди спящего русского медведя, а то он проснется .....
Сообщить модератору
+12 # megatron 06.09.2013 10:07
не пейте вино-водочные продукты империя рухнет сама. падение продаж приведет к разрушению (выручка вниз .процент по кредиту вверх .собственных средств для покрытия долгов нет .итог развал всей торговой системы)
Сообщить модератору
-21 # кавказец 06.09.2013 10:55
слышь, Сталин!!! во-первых я не гость на Камчатке.я здесь родился и вырос! во-вторых, не смеши меня. о каком медведе ты говоришь? поверь,у меня очень много друзей разных наций, в том числе и русских! и они все мужики,а не бабы,которые только и умеют что писать и стучать!!! будьте мужиками!
Сообщить модератору
+8 # megatron 06.09.2013 12:43
Мам, а почему я черный, а ты белая?
- Даже и не спрашивай,сынок ! Судя по тому, что я помню после той вечеринки, радуйся, что ты не лаешь
Сообщить модератору
+13 # пастер 06.09.2013 12:49
Ну, какой-же хер ты кавказец, если родился на Камчатке? Ты на каыказе - то и не был неверно. Иначе @уйню здесь всякую не писал, а извенился за своих "земляков", которые безпредельничаю т.
Сообщить модератору
+13 # Бывалый 06.09.2013 14:36
А для них это не беспредел, кидаться толпой как шакалы как стадо, это нормальное явление и лютое шоу как выражаются, что и требовалось доказать. С гор спустились туда де и гнать их нужно а в цивилизованном мире обезьянам не чего делать по другому и не назовешь ! Даже здесь и сейчас пытается себя выставить лютым. Вот клоуны. Родился на Камчатке, так если родился живи в обществе достойно! Сам говоришь что Камчатка не родина для и не Россия ! П@дуй в горы к себе и там законы устанавливай обезьяна ты не до развитая! А если решил в обществе жить решил то будь добр считаться и уважать порядки обычие порядки тех людей где ты находишься !
Сообщить модератору
+8 # Cталин 06.09.2013 13:29
Кавказец,
если ты родился здесь, а такой же невоспитаный как наши гости-чурки, может ты русский, а мечтаешь русским скальпы снимать? Тебе и другим чуркам щас реально везёт что пацаны, которые воевали на кавказе уже пенсионеры и сейчас уже не служат.
В начале 2000 годов у чурок в городе по праздникам челюсти и ноcики рассыпались когда русские менты бухали.

Бойтесь русского медведя пьющего мёд и спящего.
Сообщить модератору
+9 # Cталин 06.09.2013 13:31
пастер

Да какой он кавказец? Это тролль или чмо которое шестерит у чурок.
Сообщить модератору
-24 # кавказец 06.09.2013 13:34
Я лютый кавказец ! Я каждое лето на родине бываю так что вася не тебе говорить кто я )) а мои братья которые устроили это шоу они красавчики ! Надо вам научиться себя вести когда напиваетесь и руками не махать ! А хотя че вам обьяснять у вас даже свадьба свадьбой не считается если нет драки ! Это очередной раз подтверждает что вы себя вести не умеете ! )) даже такой праздник можете испортить! ВОТ ОНА ВАША НАТУРА !!!!
Сообщить модератору
+16 # Человек 06.09.2013 14:48
Хах лютое шоу, это вы шоу называете? вот кто дичи это только вы толпой вкатывать одного человека, а парни вам просто сделали замечание что вы делаете убьете человека, и вы как гориллы кинулись на них.
Сообщить модератору
+16 # Бывалый 06.09.2013 15:07
А для них это не беспредел, кидаться толпой как шакалы как стадо, это нормальное явление и лютое шоу как выражаются, что и требовалось доказать. С гор спустились туда де и гнать их нужно а в цивилизованном мире обезьянам не чего делать по другому и не назовешь ! Даже здесь и сейчас пытается себя выставить лютым. Вот клоуны. Родился на Камчатке, так если родился живи в обществе достойно! Сам говоришь что Камчатка не родина для и не Россия ! П@дуй в горы к себе и там законы устанавливай обезьяна ты не до развитая! А если решил в обществе жить решил то будь добр считаться и уважать порядки обычие порядки тех людей где ты находишься !
Сообщить модератору
-24 # каха 06.09.2013 16:06
не стоит поднимать национальный вопрос,все мы люди,а вы ведёте себя как черты последние,не стоит оскарблять,вы лучше при встрече попробуйте что нибудь сказать,так у вас язык не повернёться,все такие ах@евшие в инете писать!
Сообщить модератору
-22 # каха 06.09.2013 16:10
Сначала в драку полезли,потом сами скраснели,да кто вы после этого,фаршмаки !
Сообщить модератору
-23 # кавказец 06.09.2013 16:50
Красавчик братуха :roll: а то я за@бался с этими дебилами воевать )) несут какой та бред )) ну получил по морде хули возбухать )) тем более тот тип толстый был не прав и за что и получил ))
Сообщить модератору
+18 # Камчадалка32 07.09.2013 01:48
Где там драка была? Стадо черножопых которое бъет из подтишка? Один на один не смогли решить конфликт с этим толстым как ты выражаешься? Воюй не воюй а отвечать придется по законам РФ, и я буду счастлива когда ваши черножопые жопы закроют.
Сообщить модератору
+16 # Камчадалка32 07.09.2013 01:51
А по поводу получил по морде и хули возникать вот менталитет опять же звериный менталитет.. Нарушил закон в тюрьму. Решать нужно не по вашим горным понятиям, мы живем в современном обществе.
Сообщить модератору
+13 # видавший 07.09.2013 03:04
Если детально рассматривать видео самого происшествия, то на нем видно, что парень, за которого заступились все остальные, нанес удар первым и дрались бы один на один, но все "кавказцы" кинулись на этого парня. Естественно, смотреть на все происходящее в стороне, никто из "русских" ребят не смог и заступились за него. И неизвестно, что было бы, если б это не произошло. Не дай бог кому - нибудь оказаться в такой ситуации, один против 6 - 7 человек. Опять же никто из "русских" ребят не пытался нанести удары, только разнимали агрессивно - настроенных "кавказцев". И как результат, удар сбоку получает Евгений, от "кавказца" который бегает вокруг толпы и ищет отдельно стоящего, незащищенного человека (по видео это все видно). Так поступают только "лютые пацаны"??? Далее, второго кладет он же на землю того, кто первым ударил. Опять же по видео видно, как ему удар прилетает во время потасовки с другими "кавказцами", а имеенно этот удар он физически не мог видеть, чем и воспользовался парень в красном. Есть еще и 3-ий человек, которому прилетел удар, о нем вообще ничего нигде не написано. Этот человек из заступившихся, ему удар прилетел от человека, которого в начале потасовки вообще не было и тоже от "кавказца". "Кавказец" вышел из заведения, увидел потасовку у машины с его друганами "кавказцами", дождался момента пока начнется потасовка, и не разбираясь кто прав, а кто виноват наносит удар. Один на один из них никто так и не выходил, все удары были нанесены только в "стосе". А все повреждения у ребят не от ударов, а от того что ударились головой об асфальт при падении после удара. Такую тактику наблюдал не раз среди многих компаний, пока одни отвлекают, другие выносят. В дальнейшем "кавказцы" признали тот факт, что были не правы (стрелка на Камчадалочке на следующий день), но извинений в адрес лежавшего в больнице Евгения так и не последовало. В больницу к нему ездили только друзья. И еще "лютые пацаны", аля 90-ые закончились, мы живем в цивилизованном мире и по законам РФ, нас оберегает конституция РФ и гарант конституции это президент. Поднял руку, отвечай по закону.
P.s будем ждать видео, дабы расставить все точки.
Сообщить модератору
+9 # Evgevg 07.09.2013 12:51
http://www.youtube.com/watch?v=qrI_o_p-yBs ccфлка на видео
Сообщить модератору
+12 # максим1213 07.09.2013 03:40
Кавказец и Каха. А вот в Соболево месяц назад один ваш тоже мужчиной себя считал, решил на русского наехать, получил сразу удар ножом, сейчас гниет в земле. Горе, правда? )
Сообщить модератору
+14 # Лимонадный джо 07.09.2013 12:44
Да не по мужски это как то,- из под тишка бить на поражение. Шакалы так поступают. Эйхх ма! Кольт уравнивает шансы дерущихся))). Помню в 90 х в кафешке "рандеву "по моему? В тц бам покойничек талон с французом с калаша по чеченским джигитам пальбу открыли. Стреляли под ноги,только рожки перезаряжали. Так ребята с чечни такую.лезгинку отплясывали под аккомпанимент выстрелов)))Жал ь героев,взорвали гранату когда на стрелку ехали в машине и жизни чеченцев с собой унесли. Вот были времена...
Сообщить модератору
+8 # Сталин 07.09.2013 23:56
Хочется напомнить "кавказцам" что вы приехали в гости в нашу великую страну,которая дает вам возможность жить нормально,работать.
поэтому ведите себя в гостях достойно, а не как хозяева или наступит день когда хозяину это ваше хамство и наглость надоест и поедете в свои села в горах овечек и ишаков иметь !

То что правоохранитель ным органам плевать на всё это печально. Факты таких конфликтов нужно немедленно расследовать и закрывать виновных, дабы не было у общества желания собираться в кружки по интересам (аля Куклусклан) и вершить свои суды!!!

Для общества неважно в принципе кто виноват. Но должна быть причинно-следст венная связь, а именно - совершил преступление - закрыли!
поэтому многие вспоминают 90-е годы года когда был авторитет известный как "Шатен" и знал всё что в городе творится и разбирался очень быстро и виновные были наказаны.
А сейчас и авторитетов нет и полиция лучше работать не стала. Демократия однако.
Сообщить модератору
+8 # пастер 08.09.2013 05:46
Ну, Сталин про Шадхина, ты загнул малость, он и дал дорогу так называемым кавказцам, без его покровительства они были бы нимкто. Для примера, после его отъезда, в одном из кафе, они избили его сына, затем бригада из русских от@уярила этих придурков так, что один или два дуба дали раньше срока, Шатена естественно эа это подтянули органы безопасности. Если кто и стоял в то время за интересы русскоговорящих , так это РНЕ под руководством Гришина и Лобачёва, вот там были настоящие русские, жаль, что РНЕ развалилась. Сейчас практически нет организованной структуры противоставляющ ая против приезжих, а они аккумулированы не только в этнические ОПГ ну и различные общины и только набирают силу. Так что выход один создавать свою"контору, чтобы защитится от беспрела приезжих и прочих отморозков.
Сообщить модератору
+6 # Сталин 08.09.2013 09:40
пастер

Конечно, если правоохранитель ные органы будут и далее также бездействовать (что равносильно преступной халатности) то появится Куклусклан какой нибудь.

Мне вот непонятна известная поза страуса у правоохранитель ных органов в отношении многих дел!!! У вас что грамотных следаков и оперов не осталось после чисток и смены вывески?
по этому делу то какие проблемы???? Есть состав и событие, есть тяжкие,приобщил и видео как вещдоки, опросили всех итд....
Работать не хотите за зарплату??????
Сообщить модератору
+8 # максим1213 08.09.2013 12:20
Вашу статью опубликовали вот здесь http://vk.com/delkam?z=photo-36855012_310518231%2Falbum-36855012_00%2Frev И там она вызвала нехилое бурление говн, похоже что некоторые участники событий даже бравируют своими криминальными поступками. Некий Хаял Ализаде, заявляет, что он готов два срока мотать, поскольку на зоне нормальные парни.
Сообщить модератору
+4 # Денис516 08.09.2013 16:44
Мда уж если у него нормальные пацаны на зоне, а честные парни ментовские подстилки то его в горы отправлять надо или от куда он спустился
Сообщить модератору
-1 # М.н.о 03.07.2015 04:12
прежде чем говорить всякую чуж.. С перва найдите факты. За сутки у нас у городе происходит сотни дракрв, и максимум 1 или 2 случаев ч участием кавказцев. И вы раздули кипиж, по нац. Вопросам, что касается Шамояна и его подземки??
Кио то себе нос укорачивает а Кто то грудь.. И что из этого? А на счёт продземки и кассира в аоранждже,..? Кому так интересно? Я лично готов проводить вам экскурсию и посмотрите. Где так налете все это чуж? К вашему сведению там качсири сидТ далеко не подземке и не в парандже , а даже на оборот, сидят они там Русские женщ.. в крнфортых кабинетах и в коротких убченоках, если это можно називать юбкой
Сообщить модератору