Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

«Напиши ты  в свою газету, как мы здесь живем. Говорят, она всю правду рассказывает, ничего от народа не скрывает. Пусть там, в городе начальство хоть пошевелится,   в конце концов. А то, как всегда наобещают нам дешевых продуктов перед выборами, а где они эти дешевые продукты? Мы их что – то не видим совсем» - с такой просьбой обратился ко мне один из жителей Оссоры, возмущенный ценой на селедку, купленную в одном из оссорских магазинов.

Написать на одну из злободневных тем,  решения которой жители Оссоры наверное никогда не дождутся это не проблема. Ведь живем мы в стране Великой Демократии,  как заверил друг нашего Лидера общероссийского народного фронта французский комик Жерар Депардье.

Другое дело согласятся ли эту писанину поставить на сайт интернет-газеты «Экспресс-Камчатка  он-лайн» ее редактора. Будем надеяться, что поставят, ибо все больше оссорчан с удовольствием читает это единственное по настоящему демократическое издание  на Камчатке – электронную газету «Экспресс-Камчатка  он-лайн».

Итак суть проблемы  в том, что зачастившие в  последнее время  в командировки  в Оссору краевые чиновники предпочитают  почему-то с народом (единственным источником власти в стране)  не встречаться и на волнующее население поселка вопросы не отвечать. На эти вопросы, волнующие граждан готов давать ответ лично господин Губернатор, даже если для этого придется говорить без остановки два с половиной часа.  Чего не сделаешь для поднятия престижа партии, членом которой являешься, да и собственного рейтинга как руководителя дальневосточного субъекта. А вот чиновники скромно молчат.

Почему  они не хотят зайти в магазины, поговорить с пенсионерами, ветеранами труда, старожилами так на это как у губернатора,  так и у спикера камчатского парламента то ли времени, то ли желания особого нет. Непонятно, однако.

А вместе с тем, если бы Губернатор Камчатки соизволил все-таки зайти в коммерческие магазины, он бы выслушал в свой адрес и в адрес местных чиновников далеко нелицеприятные высказывания людей, которые протрудились здесь в Корякии всю жизнь.  Мнения людей о слишком высоких ценах на продукты питания. Кстати во время своего  первого  визита в Оссору ни у Первого лица субъекта, ни у Первого лица отделения партии Власти к сожалению так и не нашлось времени посетить и свое детище - социальный магазин.

А их, высокое  «начальство»  из краевого центра, здесь ждали  как работники этого довольно приличной по местным масштабам торговой точки, так и жители поселка. Оссорчане   с самого начала открытия социального магазина  были уверены в том, что уж в  этом магазине продуктов будет «завались», и ассортимент разнообразней, да и что самое главное  цены их будут существенно разниться с ценами на продукты в тех же коммерческих магазинах. Но на самом деле оказалось все не так просто. Понятно, что содержание магазина как его не называй хоть  «социальный» хоть «по социально доступным ценам» весьма затратное дело. Людям, работающим в нем зарплату платить надо? Надо. За электроэнергию, теплоэнергию платить надо? Надо. А куда девать все эти затраты?

Рынок, тем более капиталистический в котором мы сейчас живем  это не социалистическая богадельня. Однозначно, здесь свои  прописанные веками законы трезвого расчета, а не популистские большевицкие лозунги.

Ну, вот как можно объяснить тот факт, что продаваемая в одном из оссорских магазинов селедка стоит 235 рублей за килограмм, а привезенные из далекой, лежащей к югу от экватора страны Аргентина груши  продаются по цене 175 рублей за килограмм. Вот оно на лицо преимущество Всемирной торговой организации! Если бы  сельдь жирная малосольная была бы  не тихоокеанской привезенной в Оссору из Владивостока, а  атлантической из норвежского Тромсе, Варде или Бергена то и стоила бы она, наверное, куда дешевле российской селедки.

 

Ведь не надо быть великим географом, чтобы представить насколько далеко от Оссоры находится Буэнос-Айрес. Но почему аргентинские груши стоят 175 рублей, а наша отечественная селедка 235 рублей? Что сельдь надо выращивать как груши? Это дармовое сырье, которое нам дарит океан. Кто может нам объяснить такое ценообразование? Не будем уже трогать уставшего от проблемной Оссоры многоуважаемого Владимира Ивановича Илюхина.

Попросим дать ответ министра рыбного хозяйства правительства Камчатского края, министра торговли, председателя федерации профсоюзов, депутатов из оппозиционных партий Законодательного собрания  Камчатского по поводу высоких цен в оссорских магазинах на продукты питания. Ведь сколько было шумихи в камчатских СМИ по поводу того,  что с выходом на линию доставки в прибрежные поселки  грузов на знаменитых теплоходах «Сосновках» цены на продукты значительно снизятся. Но на самом деле ощутимого снижения цен жители Оссоры так и не увидели.

К слову сказать, я связался по Скайпу со своим однокашником, живущим в городе Херсоне. Он специально сходил по моей просьбе в магазин и сообщил мне, сколько стоит килограмм селедки в украинском магазине. Оказывается  в пересчете на дензнаки с изображением американского президента 3 доллара против  7 долларов за килограмм селедки в камчатском поселке, расположенном на берегу Берингова моря, где эту сельдь ловят.

Абсурд? Да нет. По утверждению наших партийных бонз это устойчивое развитие Корякского округа с особым статусом. Да, жизнь в Корякии какая то особенная.

Как известно сельдь в Черном море, как и в Днепро-Бугском лимане не ловится. Но почему в славном городе корабелов Херсоне  она стоит в  два раза дешевле, чем в камчатском рыбацком поселке Оссора?

Уж, не, поэтому ли Украина стремится в Евросоюз,   что селедка у них дешевле стоит, чем на Камчатке? А объединение с Россией ей ничего хорошего не сулит. Однозначно.

Ну а камчадалы, однако,  по-прежнему будут прославлять обоих Лидеров и мудрое руководство партии Власти.

Однако, Россия. Ее умом не то что американцам, но и нашим братьям  хохлам не понять. Как впрочем,  не понять жителям корякской глубинки,  когда же,  наконец, цены на продукты питания в магазинах начнут снижаться. А то накануне выборов главы Карагинского района два года столько обещаний было  сказано, что жители района будут в избытке обеспечены дешевыми продуктами, а на самом деле обещания так и не были выполнены. 

Хотя давал их явно не болтун, а член партии. Какой? Однозначно не болтунов!

ДЕПУТАТ

Комментарии   

+12 # Нутанковав 18.10.2013 00:25
Не хотите - не покупайте. А местное население ни селедку, ни груши испокон веков не кушало. Мы ели, однако, черемшу, ягоды, коренья разные,юколу, медвежатину, оленину. Вот так и сейчас живем, как сто лет назад, едим коренья, черемшу, да юколу. А вы если не хотите здесь жить, уезжайте в свою Аргентину. А власть народную и партию Путина,а также нашего губернатора Илюхина и Раенкова мы в обиду не дадим. Они как и мы живут в тех же камчатских условиях. И в деревне у нас все уверены, что они тоже едят черемшу, юколу, ягоду и медвежатину, по крайней мере Единая Россия говорит, что они все делают для народа.
Сообщить модератору
+6 # strix 18.10.2013 02:06
Четверть населения может лишиться права на трудовую пенсию.самый жесткий вариант коснется тех, кому сейчас 43–48 лет и моложе Именно они начнут уходить на заслуженный отдых в 2025 году.
Сообщить модератору
+1 # rain man 18.10.2013 02:14
Какая-то у вас противоречивая фраза - "нашим братьям хохлам". На юмор она, по-моему, не похожа. Если считаете украинцев братьями, то почему называете их оскорбительным прозвищем?
Сообщить модератору
+2 # Раушаныч 18.10.2013 05:33
Цитирую rain man:
Какая-то у вас противоречивая фраза - "нашим братьям хохлам". На юмор она, по-моему, не похожа. Если считаете украинцев братьями, то почему называете их оскорбительным прозвищем?

а что в слове хохол оскорбительного ?
Сообщить модератору
-1 # rain man 18.10.2013 09:01
Словарь Ефремовой: ХОХОЛ 1. м. 1) Торчащий клок перьев на голове птицы. 2) а) Торчащий клок волос на голове; вихор. б) Взбитая или поднятая вверх прядь волос; кок. 2. м. разг.-сниж. Пренебрежительн ое название украинца.

Словарь Ушакова: ХОХОЛ хохла, м. (дореволюц. разг. шутл., бран.). В устах шовинистов - великоросов - украинец.

Надеюсь авторитет авторов словарей у вас не вызывает сомнений.

Думаю, все согласны, что автор статьи употребляет слово «хохол» именно в последнем значении из словаря Ефремовой, то есть в качестве пренебрежительн ого прозвища украинцев. По Ушакову, автор, скорее всего по причине своей недалёкости, вообще выставляет себя шовинистом. Что не красит представителя любого народа.

Поэтому, мне кажется, что для каждого уважающего себя украинца такое прозвище будет оскорбительным. И для россиян, считающих украинцев своими братьями и заявляющих об этом, такое обращение не может быть приемлемым.

К сожалению, в российских СМИ, за небольшим исключением, пренебрежительн ое обращение (или название) к представителям других народов является, если не нормой, то очень распространенны м явлением. Прискорбно, что «Экспресс Камчатка», в этом аспекте, мало чем отличается от остальных.
Сообщить модератору
0 # Александр Безуглов 22.10.2013 12:11
«Грена́да» — песня, автор слов (1926) Михаил Светлов.

Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
- Братишка! Гренаду
Я в книге нашёл.
Сообщить модератору
0 # rain man 23.10.2013 02:43
Цитирую Александр Безуглов:
«Грена́да» — песня, автор слов (1926) Михаил Светлов.

Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
- Братишка! Гренаду
Я в книге нашёл.



Спасибо, Александр. Очень характерные стихи, подтверждающие мои слова.

Украинец обращается к своему боевому товарищу искренним и уважительным «братишка» (заметьте, без оскорблений, не «братишка-кацап »!). Его же собеседник не может удержаться от употребления слова «хохол».

То есть, везде – в литературе, в СМИ, в быту употребление слова «хохол» (читай - оскорбление представителей украинского народа) в России считается естественным. Ну, как же по-другому! Мы ведь великорусы, право имеем! Притом, что русские лингвисты считают это слово в отношении украинцев пренебрежительн ым, шовинистическим . А само слово «великорусы» и его видоизменения, по мнению отечественных же лингвистов, возникло в Московском государстве на почве великодержавной идеологии, объявлявшей русскую народность "великой" в сравнении с украинской и белорусской. То есть, без ложной скромности, сами себя объявили великими! Ну, а после такого грандиозного признания, вполне естественным для «великих» является повсеместное пренебрежительн о-снисходительн ое обращение к другим, не догадавшимся себя провозгласить «великими»...
Сообщить модератору
0 # юта 20.10.2013 23:32
Цитирую rain man:
Какая-то у вас противоречивая фраза - "нашим братьям хохлам". На юмор она, по-моему, не похожа. Если считаете украинцев братьями, то почему называете их оскорбительным прозвищем?

а нас они называют москалями. И что?
Сообщить модератору
0 # rain man 21.10.2013 06:04
Цитирую юта:
Цитирую rain man:
Какая-то у вас противоречивая фраза - "нашим братьям хохлам". На юмор она, по-моему, не похожа. Если считаете украинцев братьями, то почему называете их оскорбительным прозвищем?

а нас они называют москалями. И что?


Мало ли кто кого как называет. Но, если "нашим братьям" - то не "хохлам", а украинцам. По-моему, брат брата не должен унижать или пренебрежительн о обзывать. Думаю, вы с этим согласны.
С их стороны, соответственно - "нашим братьям русским" (если они, конечно, так считают), а не "москалям" или "кацапам".
Сообщить модератору
+17 # Александр Безуглов 18.10.2013 03:48
Как то странно статья написана. Совершенно без учёта местной специфики. Видимо автор не понимает, что цена сельди складывается из многих компонентов. Видимо автор считает, что селёдку нужно только поймать (это судно, топливо, сети, работа рыбаков) и засолить. Конечно тогда бы она стоила 60-80 руб. Но автор совершенно не учитывает аренду и уход за пастбищами, на которых селёдку нагуливают. Не берёт он в расчёт и работу сельдеводов, бригады которых денно и нощно за стадом ухаживают (и копытку полечить, и от оводов защитить, и самцов подкастрировать ). И всё это под водой!!! Это вам не оленя вырастить. Только, тупой камчатский народец, об этом не задумывается. А губернатор думает! Уверен - он найдёт способ материально (за наш счёт) поддержать и мухомороводов, и специалистов по выращиванию черемши. Мы много ещё чего узнаем и увидим, благодаря прозорливой политике губернатора и материнской заботе о нас от ЕР и её камчатского руководителя.
Сообщить модератору
+6 # XZ 18.10.2013 04:00
Да хрен бы с ней, с той селедкой, если б в морозилке у меня всегда лежал добрячий кусок оленины!!! Мы раньше говядину со свининой вообще не употребляли, на оленине жили..а теперь раз в пару лет удается ее поесть..
Вот тоже мне проблема: селедка дорогая в Оссоре! Летом чавычи поймал, засолил - чем не селедка? даже еще лучше!
Сообщить модератору
+4 # NV 18.10.2013 04:56
А разве у губернатора есть возможность контролировать уровень цен на селедку? Возможно ли вообще ограничить предпринимателе й-торговцев по уровню наценки?
Сообщить модератору
+11 # Александр Безуглов 18.10.2013 04:57
Цитата:
Летом чавычи поймал, засолил
И попал под уголовку как бракуша.
Цитата:
А разве у губернатора есть возможность контролировать уровень цен на селедку?
Вы считаете что у губернатора нет возможности контролировать что либо на территории Края? Но тогда и спросить с него ни за что нельзя, если он ни на что повлиять не может. Но тогда непонятно за что он зарплату получает. Но тогда зачем нам губернатор нужен вообще, если весь смысл его пребывания на Камчатке сводится к одному - кормись от щедрот земли камчатской сам, и корми своих московских ставленников.
Сообщить модератору
+3 # NV 18.10.2013 08:46
а Вы попробуйте контролировать торговцев по уровню цен самостоятельно, без ссылки на закон-в лучшем случае засудят
Сообщить модератору
+11 # Землях 18.10.2013 07:26
В городе по рынкам пройдитесь, цены на рыбу дороже чем в Москве, почему?????
Задолбало уже, ей богу всё!
Сообщить модератору
0 # Читатель 18.10.2013 07:34
То, что Оссора стоит на "берегу" Берингова моря это ещё ни чего не значит. Селёдку там не ловят. А ловят её в Олюторском заливе и это совсем не рядом. И везут её с Олюторки совсем в другие направления от Оссоры. А уже потом как и другое продовольствие завозят в Оссору. Сельдь проходит российский круг перекупщиков-ко рмильцев :-) . Какая будет цена? на берегу Берингова моря :lol:
Сообщить модератору
+3 # Александр Безуглов 19.10.2013 11:01
Цитата:
А ловят её в Олюторском заливе и это совсем не рядом.
Посмотрел на карту мира. Мне показалось, что Олюторский залив к Оссоре несколько ближе, чем к Украине. Так почему цены не в нашу пользу?
Сообщить модератору
+12 # strix 18.10.2013 07:54
что вы топчитесь на одном месте. спросите у министра рыбного хозяйства камчатского края галицына и увидите как начнет вилять хвостом и стрелы перекладывать. пусть обьяснит ценообразование на рыбную продукцию.а еще у нас есть министерство сельского хозяйства но толку от 1 и 2 нихера приходят только получать зарплату
Сообщить модератору
+3 # strix 18.10.2013 07:55
Цитирую Землях:
В городе по рынкам пройдитесь, цены на рыбу дороже чем в Москве, почему?????
Задолбало уже, ей богу всё!

а если помолится цены будут ниже?
Сообщить модератору
+5 # strix 18.10.2013 07:57
Цитирую Александр Безуглов:
Цитата:
Летом чавычи поймал, засолил

И попал под уголовку как бракуша.
Цитата:
А разве у губернатора есть возможность контролировать уровень цен на селедку?
Вы считаете что у губернатора нет возможности контролировать что либо на территории Края? Но тогда и спросить с него ни за что нельзя, если он ни на что повлиять не может. Но тогда непонятно за что он зарплату получает. Но тогда зачем нам губернатор нужен вообще, если весь смысл его пребывания на Камчатке сводится к одному - кормись от щедрот земли камчатской сам, и корми своих московских ставленников.
у нас губернатора нет .есть только плешивый замудонец и особо преближенные к заднице того самого замудонца
Сообщить модератору
+6 # VEB 19.10.2013 09:22
---у нас губернатора нет .есть только плешивый замудонец и особо преближенные к заднице того самого замудонца
--

Как то витьевато, замудонец,...ос обо приблежённые... точнее видимо так - МУДАК И КУЧКА ПЕДЕРАСТОВ! Ну бля по другому не выражовывается1
Сообщить модератору
+6 # VEB 19.10.2013 09:37
А во т если замудонцу и его жопникам спросить у Кольки где катер?

А он бы ответил и все деньги которые о с командой с"издил, да на прикорм селёдки! Мы бы её руками ловили прям в бухте Оссора! Да Петрович?
Сообщить модератору
-1 # Владимир 19.10.2013 11:07
Вы знаете, откровенно говоррю- статья ГОВНО! И это не потому что люблю губернатора и всех его друзей, а потому, что жители оссоры, нет далеко не все, а горе- коммерсы, вы депутат, администрация-в се показывают себя ленивыми без инициативными , вечно ноющими дармоедами!!!!! ! И я это объясню! Более того бесплатно посоветую как сделать сельдь в оссоре ценой от 80 руб ( при себестоимости сельди 40 руб)). Итак почему сельдь стоит 235 руб? Как это не странно сельдь везут из владивостока покупают ее там от 23до 40 руб, перевозки сельди до петропавловска рублей10 составляет. Далее комерсант который превез сельдь хочет получить навар и получает в виде рублей 10 с кг. То есть продал ее городе по 50 руб. Далее засольщик ее посолил, услуги засольщика рублей 15 составляют, но засольщик как правило берет все двадцать, итак цена 70 руб, далее он продает ее следующему перекупу который накручивает свое и цена составляет рублей 120. Теперь дальше. Сельдь мало сольная продукт вкусный полезный, но скоропортящийся . Поэтому доставляется небольшими партиями в оссору и авиатранспортом , если не ошибаюсь тариф что то около 80 руб. Ну и коммерсы в магазине накрутку последнюю делают. Вот вам и цена! И губер и Путин и даже барак Обама тут не причем!
Итак теперь обещанный рецепт удешевления сельди.
1. Во время навигации из владика в оссору идут параходы со всякой снедью в т . Ч мороженой. Так вот закинте во владике тонн 5 селедки мороженой и вам она обойдется от 33 руб. Уже в оссоре. Здесь же в оссоре засолите ее. Ну отдайте засольщику рублей 15 за кг. И будет 48 руб в оссоре. Ну хрен с ним не 15 руб , отдайте 30 руб. Будет 66 руб., и вот после розничной накрутки 90-100 руб.
2. Способ еще дешевле. В сентябре в октябре промысел сельди уже начанается в Беринговом море. Так вот идут те же транспорта, что и по весне в оссору только в обратную сторону. Выйди на связь с промышленниками и купи у них рублей по 30 максимум ту же сельдь мороженную . Ну тут конечно катер и плашкоут понадобятся, но тут подключится районный глава и вопрос конечно решит, потому, что сельдь продукт социальный.
Ну вот в принципе и все!!! Просто все! И не надо ныть, писать кравчуку, звонить по скайпу на украину. Так нет просто вам в оссоре всем лень что то сделать самим!!!!! Лучше и проще обвинять! Но скажу так это не только ваша проблема вон усть-камчатск тоже селедку покупает в Петропавловске, имея свою легко доступную из нерпечьего озера. Просто отучились мыслить и работать, спецов не осталось, короче кризис и разруха в головах!!
Сообщить модератору
+1 # Посторонний 24.10.2013 02:01
Ну а теперь, справедливости ради, приложи расчеты по стоимости на Украине. А то у меня, что то с арихметикой не получается. Толи там соль не такая, толи комерсанты другие, толи Херсон ближе к Беренгову проливу, чем Оссора.
Сообщить модератору
+5 # Александр Безуглов 19.10.2013 11:35
Цитата:
Просто отучились мыслить и работать, спецов не осталось, короче кризис и разруха в головах!!
В чьих головах разруха? В те времена, когда Камчаткой правили люди с нормальными головами, каждый район имел свою птицефабрику, свой колбасный цех, была своя свинина и оленины хватало всем. В Округе в райцентрах обязательно были столовые. Самыми дешевыми блюдами в них, были блюда рыбные. Да, не нынешние правители Камчатки это похерили. Но вместо того чтобы попытаться вернуть людям утраченное, они загоняют народ во всё бОльшую задницу. Да, детские площадки это хорошо, бордюры это замечательно. Вот только откусить от площадки или бордюра голодному нечего. Ему бы селёдки кусочек...
Школа в Оссоре разваливается (и не только в Оссоре). Культура и образование в загоне. Идёт продуманное уничтожение жителей Камчатки (а способы то какие изощрённые) и размещение на их местах народа приезжего. Так в чьих головах разруха?
Сообщить модератору
-2 # Владимир 19.10.2013 11:58
Цитирую Александр Безуглов:
Цитата:
Не поняли самого главного!!!! Власти насрать на нас ! Так если насрать им , то хера на них наедятся? Надо самим дело делать! С себя начни! Засоли селедку, посади картошку.... А ныть .... Дело это не мужское!
Сообщить модератору
+2 # Александр Безуглов 19.10.2013 13:00
Цитата:
Власти насрать на нас ! Так если насрать им , то хера на них наедятся?
Цитата:
Надо самим дело делать!
Цитата:
А ныть .... Дело это не мужское!
Власти на нас не насрать. Эти ребята рассматривают нас как источник своего благосостояния. Сами они ни рыбку поймать, ни зверя добыть. Да и кайлом (насколько я знаю) в рудниках не машут. Живут только от поборов с народа. Но поскольку мы знаем историю Камчатки, видели как Камчатка может жить при нормальных правительствах (воровали всегда, но так много только с приходом илюхина), нас коренных и старожилов заменяют теми, кто Камчатки не знает (и вкладывают в это очень немалые деньги). Что бы мы либо вымерли, либо съехали, они ставят палки в колёса, как только мы пытаемся что то для себя сделать. Конечно, ныть это не по мужски. А молчать, когда илюхин-раенко имеют тебя по садистски и с ехидной ухмылочкой, это по мужски?
Цитата:
С себя начни! Засоли селедку, посади картошку....
Большенство моих друзей именно так и делают. И я буду делать. Но пока, думаю, способен сделать больше kamdarvideo.ucoz.ru/index/nabolevshee/0-8
Сообщить модератору
+6 # Владимир 19.10.2013 13:39
Знаете, Александр!
Меня им хрен поиметь!!!
И если честно , я их не множко того....... Но об этом при личной встрече!!!!
Кстати, Александр, я о вас знаю очень давно и отношусь с огромным уважением!!!!
И очень прошу относиться к нашему диспуту как , скорее как к дружескому спору единомышленнико в!!!!!
Сообщить модератору
+5 # Александр Безуглов 19.10.2013 13:46
Цитата:
И очень прошу относиться к нашему диспуту как , скорее как к дружескому спору единомышленнико в!!!!!
Только так и отношусь. Мы оба, и не только мы, ищем ответ на старый вопрос "что делать?".
И спасибо за добрые слова.
Сообщить модератору
0 # PS 15.11.2013 08:30
афффтор,селёдку в ХОХЛЯНДИИ ловят ,и смею заметить она (эта самая селёдка)довольн о таки вкусна
Сообщить модератору