Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в преддверии Нового года провел встречу с членами Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Глава региона обсудил с ними итоги уходящего 2013 года и поделился планами на будущее.

«Мы этот год потратили на то, чтобы подготовить большую программу по Корякии, сверстать ее, сделали большой объем проектно-сметной документации, которая в следующем году как раз станет основой для строительства, - рассказал Владимир Илюхин. – 2014 год у нас будет своего рода «Годом Корякии».

 

Губернатор подчеркнул, что развитие Корякского округа должно происходить с учетом сохранения традиционного образа жизни, в особенности в национальных селах. Речь, в  первую очередь, идет о культуре, а также о таких видах хозяйственной деятельности, как оленеводство.

«В наших условиях для того, чтобы оленеводство стало рентабельным, табун должен быть не менее 150 тысяч голов. В крае сейчас 46-47 тысяч голов, так что еще расти и расти, но для этого нужен мораторий, иначе не нарастим, - сказал Владимир Илюхин. - Надо хотя бы на 5 лет объявлять, чтобы выйти на 100 тысяч. Тогда реально можно будет говорить о каких-то вещах».

Затронул губернатор и тему дефицита кадров. Эта проблема является на сегодня одной из наиболее острых. Специалистов не хватает, прежде всего, в социальной сфере и здравоохранении. Впрочем, в медицине ситуацию удалось несколько исправить.

«За этот год порядка 120 человек мы пригласили и они приехали. Я уже говорил, что коллеги из соседних регионов стали жаловаться, что мы переманиваем к себе врачей, - рассказал глава региона. – Появляются подъемные,  люди едут, приживаются. Среди них есть неплохие специалисты».

Помимо привлечения специалистов из других регионов, обучают и своих. Так, в 2014 году на стажировку, в том числе и в отдаленные в районы края, отправятся члены молодежного парламента и молодежного правительства Камчатского края.

«Сегодня 17 человек в возрасте до 25 лет согласились поехать на практику в районы, - сказал Владимир Илюхин. - Сейчас распределяем их и с первого квартала следующего года отправляем на стажировку в районы».

В завершении встречи народный артист РФ, художественный руководитель корякского фольклорного ансамбля «Ангт» Иосиф Жуков исполнил фрагмент своей песни «Северянка», которую он недавно записал на одной из студий звукозаписи в Твери.

 

На фото Вячеслав Падерин, глава администрации Корякии.

Бывший худрук "Мэнго" Йося Жуков

Комментарии   

+10 # Мизинин 31.12.2013 03:49
Самый главный вопрос - не этот. Кто будет строить? Алексеев?
Сообщить модератору
+10 # калямба 01.01.2014 22:50
Алексеев сейчас специализируетс я на лестницах. Строить будет самый мудрый из старейшин - Васятка Падерин, а на подхвате будет самая мудрая из всех мудрых - Валя Броневич. Она уже построила в Палане международный аэропорт, так что опыт в этом деле имеет. Дама всю Камчатку в своё время развела, так что оставшихся оленей разведет в лёгкую!!!
Сообщить модератору
+7 # м 31.12.2013 04:19
Да, уж.
Сообщить модератору
+15 # Кровосос 31.12.2013 04:20
Цитата:
2014 год у нас будет своего рода «Годом Корякии»
Ну теперь точно корякам пиз**ц.
Сообщить модератору
+16 # Александр Безуглов 31.12.2013 05:01
Цитата:
В крае сейчас 46-47 тысяч голов, так что еще расти и расти, но для этого нужен мораторий, иначе не нарастим, - сказал Владимир Илюхин. - Надо хотя бы на 5 лет объявлять, чтобы выйти на 100 тысяч.
А мораторий это как? Оленинку будет кушать только правительство Края? Мы, жители Камчатки, уже давно мораторим. Уже и вкус олешка забыли. А пять лет - это понятно. Это время, дольше которого илюхин во власти не будет. В переводе на простой язык, это заявление губернатора звучит так - "пока всё только нам. А вот когда мы уйдём, вы мораторий и снимите".
Сообщить модератору
+13 # 34521 31.12.2013 07:34
Всё правильно понял, Александр!
Сперва людЯм, а потом - *****!
Вот размножатся те олени, которые из Паланы в Усть-Хайрюзово откочевали, тогда и покушаете.
Сообщить модератору
+14 # marat 31.12.2013 09:43
Очередная брехология, прокукарекать, а там расцветёт или нет, второй вопрос. Насчёт медиков, уже целый месяц судачат о 120 приезжих врачах, и что, они решили проблему в здравоохранение ? Конечно нет. Вся свистопляска вокруг КМНС будет до тех пор, пока последний представитель этих народов не исчезнет с карты мира, вот и вся программа на ближайшее время, нашего так сказать правительства!
Сообщить модератору
+18 # лелишна 31.12.2013 10:36
Вот удивительно - в Совет старейшин почему-то вошли только жители Петропавловска и его окрестностей (кроме Жукова). О каком развитии округа они могут говорить, если сами давно уже не представляют здешнюю жизнь?
Сообщить модератору
+14 # Александр Безуглов 01.01.2014 04:53
Цитата:
кроме Жукова
Гораздо проще купить одного авторитетного коряка, чем решать проблемы Корякии. Прозорливый илюхин так и делает.
Сообщить модератору
+16 # vb 31.12.2013 11:18
этож насколько надо быть несведущим или просто насрать на все главное ляпнуть языком какой мораторий выбраковку по всякому надо делать в табунах лучше бы о кадрах оленеводов подумал дал задание оленпрому минсельхозу минобразование наладить профориентацион ную работу на местах в школах с привлечением специалистов об организации учебного комбината при паланском коледже а так для самолюбования выпендрится в очередной раз перед сми и всЯ встреча
Сообщить модератору
+10 # лелишна 01.01.2014 15:44
Какую профориентацион ную работу? Молодежь даже в качестве врачей, учителей или работников культуры в округ не хочет ехать, а вы хотите в оленеводы кого-то заманить, по тундре бегать круглый год за 20 тысяч...Чтобы хоть кто-нибудь пошел в оленеводы, нужно там зарплаты сделать, как у нефтяников, и то я сомневаюсь, что будет конкурс на должности звеньевых или чумработниц...
Сообщить модератору
+4 # Лева Лектлев 01.01.2014 03:47
Слава Падерин Вам все построит, дорогие Лелишна и ВБ. Он вообще все с себя спихнул. Офигенный у Вас руководитель.
Сообщить модератору
+8 # Ж. 01.01.2014 05:37
Повторяю, без решения проблемы увеличения чумработниц в табунах оленеводство не поднимешь! Одна чумработница на полгода в звене на 5-7 мужиков!И что вы хотите? Какая производительно сть? Оленпрому этим срочно заняться надо.
Сообщить модератору
+10 # Лева Лектлев 01.01.2014 10:31
В краевом правительстве вообще есть министры у которых есть авторитет в Корякском округе?
Сообщить модератору
+13 # лошадь 02.01.2014 01:49
Реальный поц - Илюхин наложил авторитетным корякам булки по 10 копеек(которые украл в самолете) и налил чаю в пакетиках. Корякская ботва решала вопросы. Вованы рулят!!!
Сообщить модератору
+9 # Борис Иванович 02.01.2014 11:47
А я бы сделал не так. Взять старейшин и - в юрту, в Раздольный! Наварить шурпы, настрогать оленины и наделать толкуши из кореньев и ягод. И чаевничать,пока проблему не решат.
Сообщить модератору
+6 # калямба 08.01.2014 05:50
Взять ещё десять ящиков водки, немного мухоморов и телок из "Мэнго".
Сообщить модератору
+10 # Кровосос 02.01.2014 13:08
Цитата:
В краевом правительстве вообще есть министры у которых есть авторитет в Корякском округе?
Кто вилючинский ансамбль "Мэнго" туда привозит тот и авторитет.
Сообщить модератору
+9 # лелишна 02.01.2014 16:47
Значит, нет таких министров - поскольку "Мэнго" как уехал в 2003 году из округа, и больше там ни разу не засветился...
Сообщить модератору
+6 # Мамин Северяк 06.01.2014 04:25
Самый лучший Слава Падерин. Он вообще живет в Палане. По моему для всех поездка в Корякию - наказание или подвиг (чтобы работу типа показать). Есть конечно и упертые, типа Лебедева, которым просто надо куда то ехать, спокойно им не сидится. Хотя их география - только районные центры. В маленькие села типа Парени и Лесной и Воямполки они никогда не ездили.
Сообщить модератору
+6 # Кровосос 06.01.2014 05:12
Цитата:
Есть конечно и упертые, типа Лебедева, которым просто надо куда то ехать, спокойно им не сидится.
Лебедев давно забил на эту муйню. Если и ездит в корякский бантустан то только поставить на должность нового районного царька.
Сообщить модератору
+4 # ВТБ 08.01.2014 04:04
Лебедев как раз точно был во всех селах если не Камчатки, то Корякии по любому. И не на один час, как некоторые,а по несколько дней. С бригадами соцназначения.
Сообщить модератору
+4 # vb 08.01.2014 05:54
на те бабки которые они прокатывают бригадами соцназначения можно было бы построить участковые больнички или фапы о которых илюхин балаболит третий год набрать нормальный персонал установить реальную зарплату учителям врачам в палане один врач алкоголик меняет другим врачом алкашом вот их кадровый подход и так во всем потому как этому правительству на все насрать они ДЕЛАЮТ БАБЛО
Сообщить модератору
+4 # Северянин 08.01.2014 08:24
VB, Вы за всех не говорите. Лебедев нам слава богу Фапы не обещал. Он вообще ничего лишнего не обещает. Мы приезды бригад ждем всегда, потому что для нас это единственная возможность увидеть нормального доктора, пройти рентген и узи, оружие оформить. Так что пусть ездит и с фапом и без. А таким как вы лишь бы все выставить в плохом свете. Глядишь у нас и это заберут. Дай бог всем здоровья кто в бригады летает.
Сообщить модератору
+7 # Ительмен 09.01.2014 01:07
Какой к черту год Корякии? Кто его будет проводить? Унылая кучка бездельников, называемая Администрация округа? Слава Падерин? Лучший подарок округу к его юбилею - разогнать эту шарашку. И сэкономленные деньги отдать в села. Неужели никому не видно, что Администрация округа пустое место ? Они же только пляшут.
Сообщить модератору
+6 # trapper 09.01.2014 11:55
Возрождение оленеводства... Какой учебный комбинат Паланскому колледжу??? Вы что... - это все туфталогия!!!! В этом году третий выпуск "оленеводов-мех анизаторов", последних ВЫМАНИВАЛИ по всем селам Корякии!!! Ни кто не хочет учиться в Колледже (статус и только) и мало того, студентам хоть и проплачивают проезд до места учебы, предоставляют общежитие и бесплатное питание да еще и стипендию в 1300 рубликов (некоторым больше...)ТАК ОНИ сами не хотят учиться!!! За последние 3 года хоть первый раз студентов на практику вывезли в табун! Посмотрим, что будет дальше!!!!!
Сообщить модератору
+6 # Александр Безуглов 09.01.2014 12:51
Цитата:
Ни кто не хочет учиться в Колледже
Учить оленеводству в Колледже это равносильно тому, что учить любви к матери в институте. Даже если министр образования создаст международный университет оленеводства, студенты туда не потянуться (чему можно научиться там, где оленеводство в заднице). В своё время тюменцев немало сделал, что бы детей из тундры вытащить. Сегодня старается их (тех самых, в то время, малых детей) туда отправить. Он то получал за свою работу и тогда и сейчас. А результат мы видим - кто возьмёт чаут?
А колледжи не нужны. Достаточно поднять престиж оленеводов. Достаточно что бы они (как раньше) стали людьми очень уважаемыми. Что бы получали, за свой нелёгкий труд, достойную зарплату. Что бы по этой зарплате было видно, что оленевод для Камчатки нужнее чем чиновник, тупо протирающий штаны в здании правительства (фамилии называть?).
И вот тогда молодёжь в тундру пойдёт. Пойдёт по зову чавчувенской крови.
Сообщить модератору
+2 # vitaily 09.01.2014 16:53
У меня идея.Самое ценное ,что есть у коряков это отвар из мухоморов,знаме нитый на весь мир.Сделайте поставки в европу.Год корякии глоток сделал и прет весь год.
Сообщить модератору
+4 # Кровосос 09.01.2014 18:36
В этом году третий выпуск "оленеводов-мех анизаторов", последних ВЫМАНИВАЛИ по всем селам Корякии!!! Ни кто не хочет учиться в Колледже (статус и только) и мало того, студентам хоть и проплачивают проезд до места учебы, предоставляют общежитие и бесплатное питание да еще и стипендию в 1300 рубликов (некоторым больше...)ТАК ОНИ сами не хотят учиться!!! За последние 3 года хоть первый раз студентов на практику вывезли в табун! Посмотрим, что будет дальше!!!!!

Ну вы тоже хватили, учиться. Тех из титульной нации что в Петропавловске учатся в кимоно под японцев наряжают и в "Колезее" поят а тех то попроще в Палану и в табун. Вы бы лично что выбрали: веселую попойку в городском кабаке или круглосуточную беготню по тундре за оленями?
Сообщить модератору
+4 # vitaily 09.01.2014 19:18
В корякии одни болота,невольно вспоминается школьная поговорка.Давай те отрубим Сусанину ноги,не надо братцы нашел я дорогу.Выходит нас держат за немцев.
Сообщить модератору
+4 # Анатолий Золотовский 11.01.2014 03:30
Согласен с Ительменом. Броневич пора понять, что "унылая кучка бездельников" администрация округа всеми своими действиями ее компроментирует . Она сама человек очень заслуженный, и генерирует очень хорошие идеи, не боится принимать решения, но в сердце Корякии есть "унылая кучка" которая ничего делать не будет никогда. Более того некоторые из них еще и напрямую вредят. Кто нибудь может объяснить зачем в Палане эта администрация? Если это чисто политический ход, то это ошибка.
Сообщить модератору
0 # trapper 13.01.2014 08:00
... перекладывание БУМАЖЕК с одного стола на другой, а так же "волны в тазике гонять"!!!!... танцульки и «великие» ни к чёмные командировки по северам…))))Цитирую Анатолий Золотовский:
Согласен с Ительменом. Броневич пора понять, что "унылая кучка бездельников" администрация округа всеми своими действиями ее компроментирует. Она сама человек очень заслуженный, и генерирует очень хорошие идеи, не боится принимать решения, но в сердце Корякии есть "унылая кучка" которая ничего делать не будет никогда. Более того некоторые из них еще и напрямую вредят. Кто нибудь может объяснить зачем в Палане эта администрация? Если это чисто политический ход, то это ошибка.
Сообщить модератору
+6 # Кровосос 11.01.2014 04:53
Цитата:
Броневич пора понять, что "унылая кучка бездельников" администрация округа всеми своими действиями ее компроментирует
Кто может скомпрометирова ть Великую Мать Ительменов больше нежели она сама? Во времена ее владычества над тундрами и крабовыми морями Корякии вышла эпическая статья "Если папа вице-губернатор " не помню кто писал. Если бы этот ресурс выложил ее для освежения памяти, многим бы доставило лузлов.
Сообщить модератору
+1 # Ительмен 19.01.2014 02:12
В Оссоре объявили конкурс на главу администрации. Интересно кого Лебедев там потащит ? Интересно узнать что думают люди о последних назначениях? Пенжино, Тигиль,Елизово. Где еще у нас ситименедеры?
Сообщить модератору
+2 # Кровосос 19.01.2014 03:23
Цитата:
В Оссоре объявили конкурс на главу администрации. Интересно кого Лебедев там потащит ?
Не волнуйтесь, без начальника не оставят. Лебедев не первый год на госслужбе. Анальный оргазм населению Карагинского района обеспечен.
Сообщить модератору