Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Получаю рассылку из соцсети Фейсбук, со страницы "Камчатка навсегда" достаточно резкого содержания. Пишет Евгения Гусева: !Будь ты проклят, Шамоян Рашид Фероевич! И весь твой курдский торговый кагал! Горите в аду, сволочи!" Вот адрес страницы, но откроется она наверное у того, кто зарегистрирован в ФБ: Камчатка навсегда 

Подумал, что может какой то курд кого-то убил или изнасиловал.  На худой случай морду набили. Или может накрыли подпольный цех, где катали паленую водку. Ведь многие земляки убеждены, что ее если не катают, то раньше делали в "Шамсе", хотя никогда на это их не ловили.

Все оказалось гораздо проще. Гнев девушки вызвали высокие цены в "Шамсе". Вот смотрите.

 Раздражение Евгении Гусевой вызвала 290-граммовая бутылка йогурта ценой 211 руб. 50 коп.  и 300 грамм литовского творога 343 руб. 20 коп.

 

Комментарии:


Зёма Камчатский: "Активия" в Москве - 40-60 рублей, творог "Сваля" - 120-140.

Валера Кондрашов: Куда так цены поднимать ? Уроды ! )

Наталия Андруканец: Охренели что ли совсем? Чтоб им действительно было пусто, всегда и везде.

М. Марат: Я не защищаю торговые сети и их владельцев, но надо ругать и авиаперевозки. Эти продукты врядли доставлются контейнерами - слишком маленький срок хранения. А контейнера идут по 40-45 дней. Так что, думаю, возят самолетом. Отсюда и цены.

Наталия Андруканец: Разумный предел есть всему. Кроме жадности

Валера Кондрашов: Они уже совсем зажрались !

Наталия Андруканец: Судя по цене, продуктам тупо брали каждому билет на самолет.

Александра Галдина А что, в других магазинах дешевле?))

Валера Кондрашов Это ж Камчатка )) тут все цены бешеные

М. Марат: Даже на икру.

Александра Галдина: А тогда почему проклята именно шамса?))))

Рашид Шамоян: Че вы возмущаетесь? Не нравится - не приезжайте в "Шамсу"


М. Марат: У Евгении надо спросить.

Lucia Short: Та ото ж! Не нравятся цены на Активию и литовские продукты - почему бы не производить самим? Не так уж и сложно йогурт и творог сделать. А вот перевозка, действительно, дороговата.

Мария Первая: Жить на Камчатке-дорогое удовольствие!

Алексей Гаврилов: Со всеми накрутками двойная цена по отношению к московской - нормально. Даже с доставкой самолетом. Но не в - три- четыре раза...

Екатерина Баскакова: Раз ставят такую цену, значит покупатели находятся. Потребитель сам виноват, не покупали бы принципиально по столь завышенным ценам, и цены волшебным образом стали бы адекватными.

Андрей Пастушенко:Не забываем на выборах за него голосовать, а так же за его крышу ЕР)) А ведь помню был отличный и не дорогой местный йогурт...

Дарья Ярцева А мне нравится зареченский тот что с черносливом и злаками не отличишь от активии, а цена на пару порядков ниже))))

Darina Zazulinskaya: Каждый зарабатывает, как умеет, Шамоян умеет. "Народ хавает"? Да! Какие проблемы ) и действительно, соглашусь, эту продукцию можно делать дома, самостоятельно.

Оля Ривкина а я не покупаю принципиально. Я покупаю местную зареченскую молочку - очень вкусно и намного полезнее.. реально если состав сравнить - активия и вся эта свистобратия - сплошная химия.

Darina Zazulinskaya Вот именно : ))) Поэтому не ругайтесь )) Жизнь прекрасна и никакая активия не должна портить настроение.

 Оля Ривкина: А вот про авиаперевозки не надо тут смуту вносить! Я в торговой компании работю и прекрасно знаю, сколько стоит доставка авиа. Авиагруз 1 куб стоит 4-5 тыщ р. Для продуктов питания широкого потребления это ваще не цена! Притом что для дальневосточников...Еще

Михаил Лебедев: О! пора на домашний творог цену поднять! а то че как лохи та по 170р за 0,5кг

Оля Ривкина: да даже 170р это очень завышенная цена. Так скажем, подстать привозной продукции.. в Москве творог по 100р за кг.. наценка в 200% это просто свинство..   

Литовский творог в марте 2012 года в "Шамсе"

дмитрий вальцев: Ольга, не путайте, в Москве по 100 руб не творог, а твороженный продукт. Разницу понимаете? Тот что на фото - зернистый, настоящий творог, в Москве прим 250 р кг

Оля Ривкина: дмитрий вальцев, я покупала возле дома белорусский натуральный творог, в 12 году он стоил 95р за кило. Зерниствй творог это другой продукт, технология производства отличается, она ближе к сырному производству нежели банальное створоживание молока. И чем у "свали" настоящесть выше нашего какого нибудь веселого молочника.. тоже мне настоящий..

анюта тута: если где и встречается (при чем массово) просроченная-прокисшая продукция, то в шамаяновском кагале. Да и цены у них запредельные. Стараюсь там не бывать и ничего не покупать - дело выбора каждого.

 Марина Малышева: Когда я жила на Камчатке , нам всегда говорили с материка " длинный рубль" у вас, на " и цены у нас тоже не короткие" не обращали внимания . Теперь я тут , на материке, цены шокируют..

Владимир Кретов: На самом деле ему спасибо нужно сказать.

Ну или вот огурчики местные  из термального. Это я их сфотал в "Шамсе" в январе 2012 года. Цена 576 руб/кг. недавно они стоили где-то по 720 руб. раз их продают, значит кто-то берет. Власть может как-то регулировать цены на жизненно необходимые товары, типа хлеба, акцизы на водку. А вот цены на йогурт, творог, огурцы и пр.  регулирует рынок.

Судя по тому, что каждый день на стоянке возле 2шамсы" не протолкнуться, хоть в будний хоть в выходной день, населению нравится "Шамса". 

Комментарии   

+12 # Микола 06.04.2014 08:22
ВЫ, русские вроде не пальцем деланы, а устроить свою жизнь не можете. Как во времена Рюриковичей зовете Варяг, править и царствовать. Сначала власть продажную выбираете, потом скулите что чиновники вас обворовывают. А черножопие у вас постоянно крайние...
Сообщить модератору
+7 # Lida-Veseluchska 06.04.2014 08:28
А правда у Шамоняна три жены? Это же запрещено законами РФ.
Сообщить модератору
+10 # Борзописец 06.04.2014 08:58
Не только три жены у него! Но и два мужа! Плодовитый и сексуально озабоченный кобель.
Сообщить модератору
+10 # калямба 06.04.2014 11:06
Уверен, что мадам Гусева голосовала за "Едрёную роиссию", а значит и за Шамояна. Так что нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!
Сообщить модератору
+12 # strix 06.04.2014 11:17
основные деньги шамсы водка и только водка
Сообщить модератору
+5 # Сергей7 07.04.2014 02:26
необходимое уточнение - безакцизная водка
Сообщить модератору
+27 # СССР 06.04.2014 12:20
Разбираться надо со сволотой типа Сечина (Роснефть), Савельева (Аэрофлот), Плешаковой (Трансаэро) и иже с ними в лице Путинского государства. С какого куя некая Роснефть - монополист поставки нефтепродуктов на Камчатку? Ведь еще МБМ хотел привлечь корейских товарищей для поставки нефтепродуктов на полуостров. Тоже самое с авиасообщением в летний период - пустите каких-нибудь "Чинаэйрлайнс" на условиях невзимания с них роялти.
Нужна политическая воля, а ее не будет до тех пор, пока на Камчатке существует сpaная Единая Россия
Сообщить модератору
+7 # strix 06.04.2014 13:46
Цитирую СССР:
Разбираться надо со сволотой типа Сечина (Роснефть), Савельева (Аэрофлот), Плешаковой (Трансаэро) и иже с ними в лице Путинского государства. С какого куя некая Роснефть - монополист поставки нефтепродуктов на Камчатку? Ведь еще МБМ хотел привлечь корейских товарищей для поставки нефтепродуктов на полуостров. Тоже самое с авиасообщением в летний период - пустите каких-нибудь "Чинаэйрлайнс" на условиях невзимания с них роялти.
Нужна политическая воля, а ее не будет до тех пор, пока на Камчатке существует сpaная Единая Россия

лучше Qatar Airways
Сообщить модератору
+15 # Patriot 06.04.2014 22:40
Цены на Камчатке везде высокие, но в Шамсе засранцы по другой причине. Жена моя работала в Шамсе и приходилось заниматься в том числе и убиранием вручную личинок из сладостей, которые после этого на прилавок шли переклеиванием наклеек с датой изготовления на просроченные продукты.
Сообщить модератору
-13 # Раушаныч 07.04.2014 00:37
Цитирую Patriot:
вручную личинок из сладостей

ух какие жырные наверное личинки были. а в каких сладостях? небось в конфетах "Каракум" или в пахлаве.

врёте, но уж врите что ли качественнее, правдивее
Сообщить модератору
+3 # Patriot 07.04.2014 07:30
Не вру. Говорю как есть. Какие то восточные сладости были.
Занималась этим и другие сотрудники. Так что рано или поздно другие тоже озвучат.
Сам в Шамсе иногда покупаю продукты, но очень аккуратно.
Сообщить модератору
0 # Лиса 07.04.2014 01:17
Если не устраивают цены почему народ идёт и отоваривается в Шамсе?Идите купите на рынке дешевле.В последнее время какой только грязи не пишут про Шамояна причём различные дерьмосодержащи е рассылки распространяют по соц.сетям.Кому это нужно и для чего не понятно.Что же никто здесь не написал сколько Шамоян помощи оказал больным камчатским детям?!Или никто не знает???Сомнева юсь.Людям которые сами не к чему не стремятся проще других хаять.
Сообщить модератору
+18 # Сергей7 07.04.2014 02:32
Обмануть народ на миллионы, чтобы потом пожкртвовать на благотворительн ость рубли. :D
Сообщить модератору
+12 # Сергей7 07.04.2014 02:29
Судя по тому, что каждый день на стоянке возле 2шамсы" не протолкнуться, хоть в будний хоть в выходной день
Скорее всего больше половины автомобилей принадлежит работникам и арендаторам. :lol:
Сообщить модератору
0 # Раушаныч 07.04.2014 03:14
Цитирую Сергей7:

Скорее всего больше половины автомобилей принадлежит работникам и арендаторам. :lol:

а в очередях на кассах тоже работники и арендаторы стоят?
нормальные магазины и стоянки большие. зато волн возле "паруса", возле "галанта" мало места для авто?
Сообщить модератору
+1 # Сергей7 07.04.2014 03:44
Сам в продовольственн ую Шамсу не хожу уже больше десяти лет из принципа, а вот в некоторые фирмы, расположенные в ТЦ Шамса приходится иногда, поэтому наблюдая со стороны замечу, что именно в продовольственн ой Шамсе очереди и небольшие, по сравнению, ну скажем с "Моим Миром" и даже "Белочкой".
Сообщить модератору
-4 # Раушаныч 07.04.2014 03:17
вот с утра приятные новости: 1)Коммунист Анатолий Локоть победил на выборах мэра Новосибирска. 2)в Луганске народ захватил здание СБУ (КГБ). Но на гиляках чекистню пока не вешает.

Новосибирск город миллионник. ЕдРосы и гадкие путята потерпели сокрушительное поражение.

Но это полумеры. Мэр и губер в России ничего не значит. Сегодня мэр и губернатор а завтра обвиняемый и подсудимый. Главная власть в руках олигархо-чекист ов и их ставленника В.В. Путина. Есть надежда что на след. выборах в ГосДурку и президентских ставленники крупной буржуазии не смогут набрать большинство и власть мирно перейдет в руки оппозиции. После чего начнется тотальная ревизия того, что наворовал путинский кагал и тотальное бегство за кордон. это самый мягкий вариант. также не исключен кровавый беспощадный русский бунт. или же будет такое болото как сейчас еще очень долго. потому что звероподобный холуйский народец РФ попал в олигархо-чекизм как муха в крепкую паутину. китайцы правильно написали что русские протестуют вяло.
Сообщить модератору
+8 # Сергей7 07.04.2014 03:47
Ваша русофобия давно известна. Зачем еще дополнительные доказательства? А мнение китайцев - оно очень ценно и важно! :D
Сообщить модератору
+10 # Светлана-Лана 07.04.2014 03:30
То что магазин удобный- это ДА! А вот про их жадность не приходится сомневаться. Лет так 6 назад у ребёнка в д/с проходили весёлые старты "Папа, мама, я - спортивная семья". Соревнования проходили в 45 школе. Спонсорами и в жюри были Шамоян члены общественного совета района, кто-то из из совета молодёжи и спорта, ну как-то так.... Так вот по окончанию стартов команде вручили пакетик с шоколадными батончиками. Батончиков оказалось меньше чем детей, при этом дети были ещё в команде болельщиков из группы. Пришлось воспитателю резать эти батончики чтоб хватило всем детям. Осадок знаете ли остался неприятный.
Сообщить модератору
0 # катюша 11.04.2015 10:31
Шамояну не стыдно было??? Наверно нестыдно, ему главное покрасоваться!! ! Интересно, родители тех детей шоколадки покупают в шамсе??? ОБАЛДЕТЬ!!!
Сообщить модератору
+6 # strix 07.04.2014 03:39
Цитирую Раушаныч:
Цитирую Сергей7:

Скорее всего больше половины автомобилей принадлежит работникам и арендаторам. :lol:

а в очередях на кассах тоже работники и арендаторы стоят?
нормальные магазины и стоянки большие. зато волн возле "паруса", возле "галанта" мало места для авто?

выручка в шамсе стремительно падает. это факт. раньше вывозили телегами. а сейчас пакетиками . арендаторы сдуваются. продажи спиртного упали на 25-30%. кока кола движется в том же направлении . кредиты надо отдавать
Сообщить модератору
+3 # strix 07.04.2014 03:47
Цитирую Раушаныч:
Цитирую Сергей7:

Скорее всего больше половины автомобилей принадлежит работникам и арендаторам. :lol:

а в очередях на кассах тоже работники и арендаторы стоят?
нормальные магазины и стоянки большие. зато волн возле "паруса", возле "галанта" мало места для авто?

люби шамояна как отца своего и будешь ты счастлив раушан джамшутович
Сообщить модератору
-4 # Лиса 07.04.2014 06:44
Кто нибудь задумался о том сколько рабочих мест предоставлено ТЦ.Шамса?Или по вашему там одни курды работают?По поводу качества товара.Есть роспотребнадзор обращайтесь с жалобами.Нам что раньше плохо жилось с пустыми прилавками,что сейчас плохо живётся с полными.Вывод нам плохо всегда.Так действительно поднимайте местных производителей за руку никто в Шамсу и др торговые центры не тащит.Но нет же народу проще посидеть пообсирать и с чувством выполненного долга топать и сметать товар с прилавков.
Сообщить модератору
+7 # СССР 07.04.2014 08:34
Либо вы врете, либо не жили в СССР.
Уж где, а на Камчатке не было пустых прилавков.
Вы еще в ФАС бы посоветовали обращаться!
Много ли прикормленная сволота нашла нарушений в тарифах на бензин, в авиатарифах, к примеру?
Чтобы поднять местных производителей - надо всего ничего:
- Снижать цены на электричество и топливо
- Запретить ввоз китайского г0вна
только вот эти условия невыполнимые в путинской России
Сообщить модератору
+13 # Зануда 07.04.2014 10:28
Рашида ловили много раз, на сигаретах, на водке, на испорченных продуктах, но он всегда платил, поэтому и работает. То что цены большие, а продукты не свежие. нужно спросить федералов и местных чиновников, Субботу Марину Анатольевну например которая отвечает в крае за всю торговлю, с Губернатора окружившего себя такими советниками. Рашид конечно заматерел и давно начал борзеть, но он же член ЕДРа , пусть с него однопартийны и спросят.
Сообщить модератору
-2 # Лиса 07.04.2014 11:09
На Камчатке не жила в то время,а на материке в очередях настоялась и наслушалась.Вы сами лично обращались хоть раз в роспотребнадзор ?Я обращалась.Мало того что мне поменяли некачественный товар ещё и компенсацию заплатили.Про бензин,электрич ество и топливо я не писала.А производителя местного можно поддержать не раскупая как Вы выразились китайское оно :lol: ,а покупать местную продукцию.Тольк о вот не по карману многим те же самые Термальновские огурчики,но есть у нас и птицефабрика Пионерская и молокозавод Петропавловский ,Мильковский,мя со местных свиноферм.О политике и едросах можно говорить сколько угодно,но ничего не изменится даже если к власти придут коммунисты или другие.
Сообщить модератору
+9 # Толбабай 07.04.2014 13:05
"Тольк о вот не по карману многим те же самые Термальновские огурчики,но есть у нас и птицефабрика Пионерская и молокозавод Петропавловский ,Мильковский,мя со местных свиноферм"... Да да, помниться мне как Губернатор в месте с Раенко кормил пол года жителей камчатки токсичными яйцами и курами, напичкаными антибиотиками в 30 раз!!! Превышающим норму, да и мясо с Экофермы дерьмо напичканое гормонами и стимуляторами роста. А про огурчики-помидо рчики губернатор втирал нам во всю три года назад когда хотел с ЛиБиНем строить теплицы. Так что пока жрем китайское, купленое в Шамсе!
Сообщить модератору
+5 # Лиса 07.04.2014 13:41
И что теперь вообще ничего не есть?! :-? Значит придётся китайское есть к их продуктам мы уже адаптировались :lol: Либо с наступлением весны будем на даче вкалывать.
Сообщить модератору
0 # Наблюдатель 08.04.2014 09:48
Автор статьи, что за стиль написания статей? Ощущение, что читаешь сочинение школьника 6-го класса. Настолько все убого написано, да еще с ссылками на страницы людей с в соц. сетях. Не могу утверждать, но смею предположить, что для того что бы публиковать пободные вещи(повакацион ные) и делать ссылку на страницы участников соц. сети, нужно получить их разрешение.
Сообщить модератору
0 # Вовка 14.04.2014 15:03
Цитирую Наблюдатель:
Автор статьи, что за стиль написания статей? .... нужно получить их разрешение.

а вы что редактор газеты или руководитель пресс-службы Шамояна?

а как разрешение получать особено у тех кто под никами? может сразу просить у них нотариально заверенное?

господи сколько дебилов по миру развелось
Сообщить модератору
+1 # звероподобный народец 08.04.2014 13:04
Чё-то мохнорылый совсем обленился... Даже сам писать не хочет. Передирает из ФБ кусками. Позорище! Неужели тебе за это платят? Или ты, укро-татарин, встал на защиту шамояна за тридцать серебряников?
Сообщить модератору
+1 # Баричев Валерий Павлович 26.10.2014 11:44
14.10.14.(не17- ошибочно) в 8-40,у дома10/3 по Балтийской ул., Москва водитель -южной националности,в ышедший из авто гос.номер Н009НН 99, БМВ светло- голубого цета ??! Сославшись на экстренный отъезд из Росии путем обмана „объегорил проходившего пенсионнра ,всучив ему посуду по цене в несколько раз превышающую истинную.Кто он? Как оказался в Москве на автотранспорте с такими номерами? Не родственник ли он Рашида Фереевича?-уж очень похож , только на носу шрам-нарост ,да и помоложе.
Сообщить модератору
+3 # Баричев Валерий Павлович 31.10.2014 18:36
Рашид Ш. Все манипуляции при совершении мошеничества вашим доверенным лицом с бросающемся в глаза наростом на переносице, на автомобиле зарегистрирован ном на вас гос.номер Н009нн99 бмв 6 светлоголубого цвета зафиксированы камерами наружнего наблюдения гостинницы ,а так же любопытными охранниками и администрацией .
Заявление от пострадавшего не подается в соответсвущие органы центральные органы печати в надежде на благоразумие ветерана Афгана ,который „пожурит" своего земляка за "прокол„ с использованием его личного авто за уголовно наказуемое деяние и компенсирует нанесенный ущерб пострадавшему.
Сообщить модератору
+4 # Игорь-6 31.10.2014 23:43
Не пойму , в чём кипешь ? Не нравится Шамоян - не покупайте в Шамсе . Сдуются арендаторы , сдуется Шамса . Но этого не произойдёт , т.к. Шамоян грамотно сделал удобный подьезд и стоянки у своих ТЦ . Не нравятся цены ? Так не покупайте , в чём проблема ? У меня есть знакомый, который постоянно бурчит - вот " чурки" такие сякие и т.д. , а сам квартиру сдаёт узбекам и отоваривается в Шамсе на 8км . Вот такой патриотизм ..
Сообщить модератору
+3 # Игорь-6 01.11.2014 00:54
Ещё меня удивляют работники Шамсы . Рассказывают , мол родственники Шамояна не работают , а зарплату получают.. Если вам не нравится обрабатывать родственников Шамояна , не работайте в Шамсе . Пусть работают такие как Дима Каманин .
Сообщить модератору
+5 # Эдик П 01.11.2014 09:01
Что вы напали на Шамояна? Он организовывает выезды на природу для коллектива, также он спонсирует все выезды Валерия Николаевича Карпенко по альпинисткой линии, они вместе уже ездили в Америку,Африку, на Аляску и поднимались на горы которые вы только по фотографиям и видели.
Сообщить модератору
+6 # Говорков 01.11.2014 13:06
Теперь понятно почему так дорого творог для детей стоит. Оказывается завышенные цены нужны чтобы доктора Карпенко деньгами снабжать в его путешествиях. Не слишком жирно?
Сообщить модератору
+1 # strix 01.11.2014 15:12
Цитирую Говорков:
Теперь понятно почему так дорого творог для детей стоит. Оказывается завышенные цены нужны чтобы доктора Карпенко деньгами снабжать в его путешествиях. Не слишком жирно?

//////от жирности творога зависит :-)
Сообщить модератору
0 # strix 01.11.2014 15:14
Цитирую Эдик П:
Что вы напали на Шамояна? Он организовывает выезды на природу для коллектива, также он спонсирует все выезды Валерия Николаевича Карпенко по альпинисткой линии, они вместе уже ездили в Америку,Африку, на Аляску и поднимались на горы которые вы только по фотографиям и видели.

ой удивили . да и пусть себе лазят на здоровье. пожелаем им счастливый .уй под воротник и что бы не натерло.
Сообщить модератору
+5 # Айдар Ганеевич 10.04.2015 23:56
В Казани есть тоже Шамоян Сергей Алиханович, мошенник. Не советую с ним связываться! Обманывает, Обьемы не завершает, деньги не возвращает.
Сообщить модератору
0 # Антифрод 12.04.2021 14:59
Цитирую Айдар Ганеевич:
В Казани есть тоже Шамоян Сергей Алиханович, мошенник. Не советую с ним связываться! Обманывает, Объемы не завершает, деньги не возвращает.

Теперь Шамоян Сергей Алиханович орудует в селе Большое Мурашкино Нижегородской области.
Профиль тот же - "кидалово" субподрядчиков и поставщиков.
Фирмы Шамояна Сергея Алихановича - ООО "Империя-НН" (ИНН 5227002185), ООО "ДСК-Починки" (ИНН 5227002308).
Цитата с другого сайта:
"Шамоян Сергей Алиханович, намеренно перекидал многих в городе Нижний Новгород и до сих пор этот мошенник на свободе".
Сообщить модератору
+1 # Алисия вайпер 09.03.2016 04:17
Ужас, хоть детей не рожай с такими ценами, дабы эти уроды отдохнули
Сообщить модератору
+12 # TTT 19.10.2016 06:40
Вчера мне поведал мой новый знакомый очень интересную историю. Это специально для тех кто защищает Шаурмятину. Человек в шаурме купил йогурт питьевой. Выпили его три человека -жена, старшая дочь и младшая дочка 5 лет. Все трое уехали на реанимации. Старшую и жену откачали, последствий почти нет. Младшая 5 летняя девочка фактически инвалид на всю жизнь. Поражение поджелудочной железы, операция в Москве, и как следствие поражения - сахарный диабет и инсулиновый укол 2 раза в день. Отец ребенка уже три года пытается привлечь негодяев к ответственности . Прокуратура и следователи мнут вату. Экспертиза йогурта, которую проводили в Хабаровске установила, что в бутылке содержался консервант, который превратился в яд, из-за того что твари (как установило следствие) два раза перебили сроки годности. Т.е. он просрочился, они раз перебили, потом срок вышел еще раз и снова они перебили. А потом его выпили не о чем не подозревающие люди. Вот вам и Шаурма. Какой хороший человек. Тварь конченная. Ребенку жизнь загубили а сами наслаждаются всеми благами. Мрази. Перестрелять всех, или лучше посадить на пожизненно. И тех уродов которые там работают и выполняют указание начальства и перебивают сроки годности тоже под суд. Башкой своей тупой не думают о последствиях. Их только собственное трудоустройство беспокоит и зарплата.
Сообщить модератору