Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Приятная новость - после 20-летнего перерыва возобновляются регулярные пассажирские морские  перевозки по восточному побережью Камчатки. Губернатор края Владимир Илюхин осмотрел грузопассажирское судно «Василий Завойко», которое сегодня уже стоит в порту Петропавловска-Камчатского. Судно планируется использовать для перевозки грузов и пассажиров по восточному побережью полуострова, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 

«Мы завершаем оформление документов, связанных с приобретением судна «Василий Завойко». Уверен, что уже в июне он встанет на линию Петропавловск-Камчатский - Командоры и Петропавловск-Камчатский - Тиличики. Но первый рейс судно совершит в Апуку», - сказал глава региона.

Судно морского назначения «Василий Завойко» построено на Сретенском судостроительном заводе в Забайкальском крае и предназначено для одновременной перевозки 34 пассажиров и 200 тонн груза.

«В первую очередь мы закроем потребность в морских перевозках восточного побережья, по таким направлениям как Оссора, Тиличики и Командоры», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Во время перехода из Хабаровска на Камчатку судно хорошо показало себя во льдах, подтвердило достаточно высокий ледовый класс. В этом смысле все сошлось и все получилось», - рассказал генеральный директор ООО «Сретенский судостроительный завод» Пётр Похитонов.

«Из Николаевска-на-Амуре взял нас под сопровождение спасатель. Но получилось так, что мы спасатель сами спасали. Во льдах спасали. Он прошел 2-3 часа во льдах и встал. И мы сами их проводили. Там целый караван был судов…. Пароход хороший, я думаю, будем долго работать», - рассказал капитан судна Виталий Яковлев.

В начале июня судно совершит свой первый рейс. Планируется, что Правительством Камчатского края будет производиться субсидирование пассажирских перевозок для жителей полуострова так же, как это делается для авиаперелётов внутри региона. Стоимость билета на морской проезд будет сопоставима с билетом на самолет. Однако именно на морские перевозки можно будет рассчитывать тем пассажирам, которые не хотят зависеть от летной погоды и состояния взлетно-посадочных полос отдаленных территорий полуострова. Ходить судно будет не только в весенне-летнюю навигацию, но и в зимний период.

«Мы сейчас хотим поэксплуатировать «Василий Завойко», посмотреть на его качества, может быть что-то доработать и, наверное, в следующем году будем заказывать строительство еще одного такого же судна, чтобы мы могли в сезон закрывать оба побережья: и западное, и восточное», - сказал заместитель председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Комментарии   

+7 # Катюша 06.05.2014 12:36
Почетным пассажиром в первый рейс пойдет Силюков.
Сообщить модератору
-7 # cent 06.05.2014 12:39
Интересно сколько стоит судно Василий?
Сообщить модератору
-7 # strix 06.05.2014 12:59
Минстрой предложил увеличить плату за ЖКХ для квартир без счетчиков на 30%
Сообщить модератору
+5 # Автовладелец 07.05.2014 00:33
Цитирую strix:
Минстрой предложил увеличить плату за ЖКХ для квартир без счетчиков на 30%

они как не платили так и не будут платить хоть на 100 % им повысить или на 30 % понизь.

повышением будут только наращивать долговую массу
Сообщить модератору
-4 # николас 06.05.2014 23:56
да зачем это восточное побережье туда и так проблем нет с дорогой! !!!
где обещенное пассажирское морское сообщение с владиком и хабаровском! !! когда люди доступно будут попадать на большую землю а не за бешенную сумму от аэрофлота и владиаосток авиа! !!!
Сообщить модератору
+10 # Ительмен Нымыланов 07.05.2014 13:09
Цитирую николас:
да зачем это восточное побережье туда и так проблем нет с дорогой! !!!
где обещенное пассажирское морское сообщение с владиком и хабаровском! !! когда люди доступно будут попадать на большую землю а не за бешенную сумму от аэрофлота и владиаосток авиа! !!!


Конечно родной- на кой им судно ведь построен автобан Петропавловск-Ачайваям.
Тебе Подавай прямой рейс на судне:
Петропавловск-Хабаровск.
Да и пора бы уже рассмотреть перспективу морского сообшения Петропавловск_М осква
да?
МИТРОФАНУША- одно слово.
Сообщить модератору
-2 # Ивашка 07.05.2014 01:06
Ой, уморили!!!
Это ж надо додуматься!!!
Стоимость билета на самолете за пару часов лёта - равняется двум суткам болтанки в море!!! Так двое суток еще и есть надо.
Это же дурдом.
И как будут с него пассажиров снимать???
Ведь он будет становиться на рейде, а где на побережьях "пассажирки"? Они давно уже сгнили, их уже давно списали и закопали. Это ведь не просто так, это же специальные судёнышки и поднадзорные регистру. На простых плашкоутах и катерах, как это делается сейчас, людей перевозить запрещено!!! Нужны же специально обученные люди, спасательные средства, неприкосновенны й запас, обеспечена повышенная непотопляемость суденышек. Помню, людей всех при выходе из устьев под палубу загоняли. Там и печка топилась и вода была попить. Сейчас всего этого нет.
Сообщить модератору
-7 # trapper 07.05.2014 03:26
Не ну где логика? - и правда стоимость билета, как на самолете?! А если шторм, да и вообще денег не хватит чтоб дойти на ПаРаХеДе... Оно на то и получится, что ты сидишь в Петропавловске в ожидании вылета на Тиличики (без билета - на подсадку) и тратишь не малые деньги на гостиницу, питание... а если с детьми??? И кто летает авиатранспортом не каждый сможет перенести Морскую болезнь!!!!
Сообщить модератору
+8 # Ительмен Нымыланов 07.05.2014 13:04
а кто Цитирую trapper:
Не ну где логика? - и правда стоимость билета, как на самолете?! А если шторм, да и вообще денег не хватит чтоб дойти на ПаРаХеДе... Оно на то и получится, что ты сидишь в Петропавловске в ожидании вылета на Тиличики (без билета - на подсадку) и тратишь не малые деньги на гостиницу, питание... а если с детьми??? И кто летает авиатранспортом не каждый сможет перенести Морскую болезнь!!!!


А тем, кто живет в Ильпырском, Пахачах,Ивашке думают будут рады да и опять- таки те кто сами себя обеспечивают продуктами на зиму- думаю тоже в подмогу.
ВСЁ ХОРОШО!!!
но кравчуи его подпевалы и это начинание обгадят вопрошая а сколько стоит?
а пятое, а десятое!!
всё скулите, что вокруг всё плохо- и, а изменения на виду- кыш под нары гундосы и обижоны!
Сообщить модератору
-4 # Ивашка 08.05.2014 01:19
Ивашке думают будут рады да и опять- таки те кто сами себя обеспечивают продуктами на зиму- думаю тоже в подмогу.

Это ты так думаешь.
Реальность совсем другая.
А как ты продукты будешь с парахода снимать? Он же будет на рейде!!! Куда ты их положишь? Это заплати за проезд под параход и обратно, заплати на пароходе лебедчику, заплати на пароходе грузчикам, заплати за плашкоут, заплати за катер....
Сейчас в Ивашку самоходки заходят и прямо к причалу швартуются. Подъехал на машине прямо к борту в свою очередь и в машинку выгружай. Заплатил тут же прямо на палубе и нормально. А в море скажут тебе цену, и скидку не дадут, а тебе куда деваться, скока запросят, стока и платить придется, не отпускать же свой груз.
Я не подпевала Кравчука, я его даже не знаю, но знаю, что можно и крейсер по побережью пустить, а экономика??? Почему вертушками народ груз старается не возить? Да потому что дорого!
Единственное, это будут наёмных рабочих на береговые заводы и обратно возить. Не дал денег, посадил на пароход и пусть себе в город плывёт....
Что, мало на побережье кидал?
Да хоть Оссорский рыбозавод, ныне - СВК.
Сообщить модератору
+7 # USB здесь 08.05.2014 07:32
Цитирую Ивашка:
Ивашке думают будут рады да и опять- таки те кто сами себя обеспечивают продуктами на зиму- думаю тоже в подмогу.

Это ты так думаешь.
Реальность совсем другая.
А как ты продукты будешь с парахода снимать?

Ты что в уши дуешь?!на том же"остров карагинский" сколько местные у вас таскают?!так что не надо ляля,а осадка у данного судна думаю не больше чем у рс 300!у 300 го 2.9 метра и стр 420 такая же у 503 стр 4.3 если мне память не изменяет!
Сообщить модератору
-2 # Ивашка 10.05.2014 01:19
Ты что в уши дуешь?!на том же"остров карагинский" сколько местные у вас таскают?!так что не надо ляля,а осадка у данного судна думаю не больше чем у рс 300!у 300 го 2.9 метра и стр 420 такая же у 503 стр 4.3 если мне память не изменяет!

А РС-300 и СТухи в речку и не зайдут. Ты найди сначала плавсредства, которые под него пойдут. И на которых твой груз привезут.
И ляля я не делаю. На "Острове" практически никто из простого населения ничего и не возит, кроме как машины с Владика. А всё потому, что он грузится только во Владике, в Питер он практически и не заходит. А у основной части населения во Владике никто ничего не погрузит.
Сообщить модератору
+1 # Ительмен Нымыланов 10.05.2014 06:27
Цитирую Ивашка:


Слушайте, уважаемый, а почему когда Вы пишите:"А у основной части населения"
то имете в виду всё восточное побережье,а "не войдуь в речку" имете в виду все реки а не только вашу "Переплюйку"??
в реку Пахачи даже "Анатолий Крашенинников" да и другие суда входят.
А Ваши самоходки, что в Петропавловск бегают и далее по всему побережью??
ну да сидишь в своём окопе,с трёхлинейкой, а рассуждаешь как командующий фронтом...
Сообщить модератору
+2 # Житель Ильпырского 10.05.2014 03:04
Я сейчас вам прокоментирую от Ильпыря, как житель. Мы и так все суда разгружаем лодками, так что отсутствие причала нам не помешает. А вот то что не нужно будет ломать голову как выехать с маленьким ребенком, или пенсионеру - это очень радостно! Согласитесь при нынешней необходимости плыть в лодке по морю 4 часа, или ехать по кочкам на снегоходе - выезд для этой категории граждан становится почти невозможным. Ну и конечно радует что это будут рейсы на время подхода которых можно рассчитывать! А значит, планировать отпуск, билеты и так далее. А сняять-разгрузи ть, это все решаемо, так же как решали до этого. Лишь бы билет до Оссоры не стоил как ПОЛНЫЙ билет на самолет
Сообщить модератору
0 # Кровосос 11.05.2014 07:24
Я с тревогой смотрю на верхнюю шконку в каюте. Там ни лесенки ни ограждения никакого. Как Великий Белый Отец сможет туда забраться, не сверзится ли он со своего ложа во время шторма? Подвес уважения не вызывает: Великого Белого и Пушистого он точно не выдержит.
Сообщить модератору
+1 # Кровосос 11.05.2014 07:24
Я с тревогой смотрю на верхнюю шконку в каюте. Там ни лесенки ни ограждения никакого. Как Великий Белый Отец сможет туда забраться, не сверзится ли он со своего ложа во время шторма? Подвес уважения не вызывает: Великого Белого и Пушистого он точно не выдержит.
Сообщить модератору
+2 # Читатель+ 11.05.2014 11:36
А, что с чего то нужно начинать. "Петропавловск" и "Николаевск" в речки не заходили и как Вы думаете с них снимали народ при сов.власти? В Оссоре с "Петропавловска " нас просто сгрузили на плашкоут и все были счастливы и довольны.
Шканяры нормальные, всяко-разно лучше чем лежать где нибудь в проходе на ПТРе. ;-)
Сообщить модератору
+2 # Читатель+ 11.05.2014 11:43
На заднем плане красный хозяйский катер "Океанрыбфлотов ский" , чтоб все так жили :-)
Сообщить модератору