Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Туристический визит-центр «Халактырский пляж» открылся на берегу Тихого океана в пригороде Петропавловска-Камчатского. В среду, 9 июля, его осмотрел губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Мы давно говорили о необходимости такого туристического объекта, - сказал Владимир Илюхин. – Думаю, визит-центр достаточно быстро станет популярным местом у туристов, где можно будет не только полюбоваться пейзажами, но и получить необходимую информацию о турах по Камчатке, и, конечно же, одним из любимых мест отдыха горожан».

Визит-центр занимает площадь 2,6 га. На его территории оборудованы деревянные настилы для прогулок, вдоль которых установлены лавочки, урны и информационные таблички, стоянка для автотранспорта, возведена купольная конструкция, где расположилось и уже работает кафе, подготовлены одна футбольная и две волейбольные площадки, установлены временные туалеты (ожидается поставка модульных). В ближайшее время здесь появится вторая купольная конструкция, в которой разместится непосредственно информационный центр.

«Там будут приниматься заявки от туристических компаний и звонки от граждан, будет организована продажа сувенирной продукции, посвящённой Халактырскому пляжу, его флоре и фауне. Причём, такие сувениры нельзя будет приобрести больше нигде на Камчатке, - рассказал руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян. – Также в этом центре будут проходить различные выставки».

Кроме того, в новом визит-центре смогут отдохнуть люди с ограниченными возможностями. Для этого на его территории будут созданы все условия.

«Деревянные настилы мы оборудуем специальными заездами и съездами, чтобы человек на инвалидной коляске мог легко передвигаться по ним, - сказал Геворк Шхиян. – Сделаем для людей с ограниченными возможностями пребывание здесь максимально комфортным. Сейчас эти вопросы мы прорабатываем с министерством социального развития и труда Камчатского края».

Также в целях обеспечения безопасности отдыхающих и охраны общественного порядка рядом с визит-центром будет размещён пост полиции. Соответствующая договорённость достигнута между губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным и начальником УМВД по Камчатскому краю Александром Сидоренко.

Обустройство визит-центра «Халактырский пляж» выполнено за счёт средств государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае на 2014-2018 годы». Планируется, что в дальнейшем подобные туристические объекты появятся и в других местах отдыха жителей и гостей полуострова.

 

Фото Виктора Гуменюка

Комментарии   

+22 # IVAN 10.07.2014 08:22
А дорогу сделали? Я последний раз на халатырке был прошлой осенью, дорога была как всегда напрочь убитая...
Сообщить модератору
+21 # анютатута 10.07.2014 08:48
была на прошлой неделе - дорога как была уе...ще, так и осталась. Ну ничего, властва теперь с каждого круизного будет туристов на вертаках туда отправлять, чтобы окончательно неотбить охоту смотреть наши "достопримечате льности"
Сообщить модератору
+21 # калямба 10.07.2014 15:04
Уе...ще не дорога, а илюхинская банда! Спи...вшая все бабки из бюджета!
Сообщить модератору
+25 # Изя Лейбович 10.07.2014 12:17
Кому такая ахинея в голову пришла? И главное губик ведется, понту как будто отель 5 звезд открыл...
Сообщить модератору
-21 # Русотуристо 10.07.2014 12:23
Губернатор красава, молодец, вывозит губерню из ступора, и жилые дома строит, и парки, и фонтаны, и туристические комплексы, и оздоровительные центры. Дай бог ему здоровья и успехов в намечанных планов
Сообщить модератору
0 # Семен Семеныч 10.07.2014 13:48
Не печальтесь! Это ж не для нас, это для турыстов... Велкам всем!

"РосТуризм прогнозирует увеличение пассажиропотока на Д.Восток из КНР".
© РТ РФ, 2014 г.
Сообщить модератору
-15 # Helen 10.07.2014 15:01
Я была там в субботу. Все доступно, вы можете гулять по площадкам сколько вам вздумается, в баре все доступно. Я не понимаю, почему вам все так хочется охаять? Для начала, хотя бы побывайте там. Мне очень понравилось. Советую всем любителям родного края побывать на Халактырском пляже!
Сообщить модератору
+23 # анютатута 10.07.2014 23:50
да все мы там бываем и не по одному разу, но как это строительство связано в любовью к Камчатке? Пол-города задыхается в пылище (имею ввиду межкварталки, засыпанные, вместо асфальта, песком),обшарпа нные дома даже по красной линии, в межкварталках нет ни скамеечек, ни зеленых уголков (за малым исключением), половина города застроена пивнушками. А с родного двора и прививается детям (уж про взрослое население и говорить неприходится) любовь к родному краю.
Сообщить модератору
+18 # анютатута 11.07.2014 00:00
кстати, Халатырские пески давно властве покоя не давали. Еще "Почетный" гражданин г-н семчев все что-то там построить собирался.И вот, добрались таки цепкие рученки властвы.
Помните ягодники и зеленую зону на т.н. бомбежке? Да и на Халатырку по этой "дороге" половина города ездила отдыхать, собирать ягоды-грибы, просто погулять и посидеть у океана.
А теперь через очень короткое время, когда властва подзабудет о своем визите туда и займется сквериком возле Собора, будет такой-же ср...чь и мерзость.
Сообщить модератору
+12 # Александр Безуглов 12.07.2014 02:47
Цитата:
Все доступно, вы можете гулять по площадкам сколько вам вздумается, в баре все доступно.
Вы были там впервые? Я лет сорок эти места посещаю. И не один десяток туристов туда возил. Привлекательнос ть Камчатки в её дикости, нехоженности. Сегодня кратер Мутновского вулкана, у посетителей, вызывает больше восторгов, чем Долинна гейзеров. И это связано с тем что он дикий, там человек ощущает себя первооткрывател ем. А Долина ухожена, приглажена, цивилизована (и в баре всё доступно). Вот это сделали и с Халатырским пляжем. У него тупо отняли прежнюю прелесть.
Олигархи откровенно отжимают территории под свой будущий бизнес, а Вы им в этом подпеваете.
Сообщить модератору
+24 # ussr 10.07.2014 15:30
Какой yeбок это придумал?
Сообщить модератору
+19 # калямба 10.07.2014 20:46
Интересно, сколько лямов слил на это фуфло паланский дизайнер Лёха. Судя по довольным рожам на фото, хватило всем( я имею ввиду членов банды)!
Сообщить модератору
+21 # анютатута 11.07.2014 02:39
http://kamchatinfo.com/detail/5583/
Камчатским властям напомнят, что нужно жить по средствам и помнить об обязательствах
11 Июля 2014 8:03
КАМЧАТКА-ИНФОРМ. - По поручению президента РФ Владимира Путина с главами семи высокодотационн ых регионов проведут тщательную работу по усилению финансовой дисциплины и обеспечению сбалансированно сти бюджетов. В числе проштрафившихся регионов и Камчатский край, бюджет которого более чем на 75% формируется за счет дотаций федерального центра.

:-) Вот и посчитают, и, наверное, сделаю оргвыводы по их затеям. Хотя навряд ли.
Сообщить модератору
+18 # Александр Безуглов 11.07.2014 04:44
Цитата:
Вот и посчитают, и, наверное, сделаю оргвыводы по их затеям.
Готов, безвозмездно, оказывать помощь членам такой комиссии (если она будет). Зная наше правительство, понимаю, что этих людей будут покупать, вешать лапшу на уши (Трутнев то до сих пор её носит), возить по потёмкинским (на Камчатке илюхинским) деревням. А вдруг им захочется пообщаться не только с теми, кого им илюхин-раенко подготовят?
Сообщить модератору
+18 # анютатута 11.07.2014 05:16
вот поэтому илюхины и им подобные из той же стаи не посещают микрорайоны (кроме новостроя и то им площадку "зачищают"
Сообщить модератору
+27 # Александр Безуглов 10.07.2014 23:40
Правительство Края живёт в виртуальной реальности, которую само себе придумало. По этой причине им приходится удивляться - всё делают для Народа, а Народ всё недоволен. Вместо решения насущных проблем полуострова, делается то, что как минимум, могло бы подождать. Здесь описана правительственн ая реальность, а в статье рядом - человеческая:
express-kamchatka.com/novosti-korotko/10828-prokuratura-petropavlovska-prinimaet-mery-po-zashchite-prav-detej-invalidov.html
Цитата: "Установлено, что в нарушение действующего законодательств а в 2013 году 55 детей-инвалидов , проживающих в краевом центре, не получили санаторное-куро ртное лечение, более 40 детей не были обеспечены техническими средствами реабилитации.
Родители или законные представители этих детей в 2013 году написали соответствующие заявления в ГУ – Камчатское краевое отделение Фонда социального страхования РФ, но путевки в санатории и необходимые их детям средства реабилитации они не получили".

Это пишут не какие-то злопыхатели, а официальный государственный орган (прокуратура).
И это одна из многих десятков проблем, от которых правительство отворачивается, в угоду своим собственным интересам.
(А бубны на открытии были? Вот уж что илюхин любит, и на что денег не жалеет!)
Ну а про халявный фуршет, я даже не спрашиваю...
Сообщить модератору
+5 # OO 11.07.2014 05:48
И никто не обратил внимание на то, что согласно информации на одном из банеров, на халактырском ПЛЯЖЕ теперь ЗАПРЕЩЕНО КУПАТЬСЯ!
Сообщить модератору
+3 # OO 11.07.2014 05:49
Здесь, кстати, фото этого банера нет. Но есть на сайте краевой администрации.
Сообщить модератору
+23 # Арчибальд Тимирязов 11.07.2014 06:08
Похоже, что в нашем правительстве совсем офигели от шальных денег... Сваяли какую-то хрень, к которой по той дороге, которая есть, ехать можно только уж очень по большой надобности - за три километра от Заозерки до сопки все пломбы из зубов повыскакивают. Пылища... камни летят... зато можно прогуляться по деревянным настилам (их через год сдует ветром или разберут граждане на топливо для мангалов)... Для граждан там бы хватило просто хорошей дороги... И самое смешное: прямо посредине дороги к новому туристическому центру (при подъезде от Заозерки к сопке, аккурат возле лесочка) лежит здоровенная куча мусора на полдороги... видно самосвал вывалил. Поленились убрать даже перед проездом губернатора...
Сообщить модератору
+14 # Ефим 11.07.2014 06:20
Цитирую калямба:
Интересно, сколько лямов...

Для примера: стоимость контейнера под размещение туалета zakupki.gov.ru/epz/order/quicksearch/update.html?placeOfSearch=FZ_44&_placeOfSearch=on&placeOfSearch=FZ_223&_placeOfSearch=on&placeOfSearch=FZ_94&_placeOfSearch=on&priceFrom=0&priceTo=200+000+000+000&publishDateFrom=&publishDateTo=&updateDateFrom=&updateDateTo=&orderStages=AF&_orderStages=on&orderStages=CA&_orderStages=on&_orderStages=on&_orderStages=on&sortDirection=false&sortBy=UPDATE_DATE&recordsPerPage=_10&pageNo=1&searchString=%D0%90%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%83+%D0%B8+%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BC+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8F%D0%BC+%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F&strictEqual=false&morphology=false&showLotsInfo=false&isPaging=false&isHeaderClick=&checkIds=
По логике, общая стоимость обустройства может составить от 7 до 10 млн. рублей. Желающие посчитать деньги в чужом/своем кармане погуглите Интернет (стоимость модульного купольного сооружения, кубометров деловой древесины, столбы освещения и прочее).
А о том, насколько удачна идея - можно будет судить на следующий год. Ведь все это надо еще сохранить за зиму...
И касательно дорог подъездных... Камчатка всем хороша, и желающих ее посетить масса. Но... одно большое НО... Дорога на нее. Так и здесь... может и хорошо послушать шум прибоя на черном песке с бокалом красного Château Mouton-Rothschi ld, но вот как подъехать к этому счастью :-)
Сообщить модератору
0 # мотокружок 11.07.2014 14:54
Цитирую анютатута:
была на прошлой неделе - дорога как была уе...ще, так и осталась.

А что вы хотели, когда там грузовые за песком ходят, под них дорогу сделать?
:-?
давай спалим нах.. чего они там построили, АА??
Цитирую калямба:

вы используете зарегистрирован ный ник,
смените, плиз ...
Сообщить модератору
+15 # Александр Безуглов 12.07.2014 01:12
Цитата:
А дорогу сделали?
А сейчас дорога и не нужна. На этом этапе необходимо застолбить территорию, сделать землеотвод (за гос. деньги), а позже это место перейдёт в собственность одного из тех, кого видим на фото. И когда частный собственник начнёт из чёрного песка делать зелёные бумажки, он и о дороге позаботится.
Сообщить модератору
-17 # Мрачный 12.07.2014 08:52
Это естественно, что данный пляж кому-то будет принадлежать, и любителям свободного отдыха придётся искать другие места. Может это и к лучшему, так как не будут валяться пустые бутылки и мусора не будет, а то захламили все леса и реки, что транспорта не хватает, чтобы вывести свалки. Так, что это хорошо, что пляж стали обустраивать, ещё бы на малой и большой Лагерной навели порядок, цены бы не было нашим правителям.
Сообщить модератору
+17 # Gb 12.07.2014 11:08
Цитирую Мрачный:
Это естественно, что данный пляж кому-то будет принадлежать


О, это мы в курсе. как только вваливаются деньги из бюджета в какой-то проект, то это сразу становится частной собственностью. Особенно умиляет, что если ты поставил на Халатырке туалет, то это сразу твое :) А слабо Илюхину приватизировать Авачинский вулкан? Тоже поставить туалет, а потом перевести в частную собственность вместе с вулканом! Вот где бабки большие можно заработать. И переименовать вулкан Илюхинский :lol: Абрамович отдыхает
Сообщить модератору
+12 # Александр Безуглов 12.07.2014 10:45
Цитата:
Это естественно, что данный пляж кому-то будет принадлежать, и любителям свободного отдыха придётся искать другие места.
Цитата:
Так, что это хорошо, что пляж стали обустраивать
А какой Ваш интерес в его благоустройстве, если Вам "придётся искать другие места"? Когда-то любой желающий мог сходить в Долину гейзеров (я ходил). Сейчас её, благоустроенную, Вы часто посещаете? Там сегодня, всё больше, иностранные туристы и наши олигархи (периодически сопровождаю и тех и других).
Цитата:
а то захламили все леса и реки, что транспорта не хватает, чтобы вывести свалки.
А в этом я с Вами совершенно согласен. Но у одних отняли право чувствовать себя хозяином на своей земле, и им на всё наплевать. Другие просто по свински живут. Можно ли свинскую составляющую в человеке изменить? Можно, и я этим занимаюсь. Но работа эта, правительством, не приветствуется. А под каким предлогам они будут завладевать территориями, отбирать их у Народа в личное владение, если там и без них всё хорошо?
Цитата:
цены бы не было нашим правителям.
Для себя они и сегодня бесценны. По крайней мере свою горстку ставят гораздо ценнее всех остальных жителей Края.
Сообщить модератору
-10 # Мрачный 15.07.2014 03:24
На данном этапе развития общества нужны именно такие меры, чтобы хоть что-то сохранить для будущих поколений. Посмотрите, леса выгорают и вырубают, реки захламляют, народ деградирует, ну и т.д. И сегодня только частный собственник сможет, что-то сохранить и приумножить, так как нынешнее законодательств о связывает руки и ноги местной власти, как-то предотвратить весь это хаос. А народец чувствует безвластие и склонен к анархии и вседозволенност и, как на Украине. Так что на данный момент, считаю консенсус найден, что будет дальше, посмотрим.
Сообщить модератору
+9 # Александр Безуглов 15.07.2014 04:07
Цитата:
Посмотрите, леса выгорают и вырубают, реки захламляют, народ деградирует, ну и т.д.
Вас что-то удивляет? Идёт конкретное воплощение в жизнь программы правительства КК. Леса должны гореть! Под их тушение Москва деньги выделяет. Есть способы профилактики лесных пожаров, но они правительству не выгодны. Реки захламляют? А Вы посмотрите - если Вы поймаете три хвоста красной, Вас крепко накажут. Есть специально созданная для этого структура (ведь Вы посягаете на невзоровское, гранатовское, а в виде откатов и на илюхинское). А вот оставьте на берегу пол машины мусора - Вам ни чего не будет. Здесь свой правительственный подход: я украл 20 миллионов, а ты фантик от конфеты в лесу бросил.Значит перед законом мы оба виноваты. Давай вместе молчать, что бы нашу виноватость ни кто не заметил.
Цитата:
На данном этапе развития общества нужны именно такие меры, чтобы хоть что-то сохранить для будущих поколений.
Очень нужны! Многое в стране меняется. Возможно, в ближайшие годы, эта дружная антинародная команда потеряет возможность, что то оттяпать, для себя, у будущих поколений. Вот и торопятся...
Сообщить модератору