Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В офисе КГАУ "Информационно-технологический центр Камчатского края" прошел обыск. Изъяты документы и компьютер. Как мы уже сообщали,  документы были изъяты 2 недели назад в рамках уголовного дела в отношении руководства краевого автономного учреждения. Любопытно, что никакой информации или комментариев журналисты из разных СМИ не могли длительное время получить не из Следственного комитета, не из УМВД по Камчатскому краю, не из ФСБ… Все силовики утверждали, что обыск и изъятие проводили не они, и что никакой информацией они не обладают.

 

 

 

Все было покрыто таинственным туманом. Как впрочем, и всё, чем занимаются "джедаи" из Конторы. Лишь только на прошлой неделе информация частично была подтверждена пресс-секретарем Управления ФСБ по Камчатскому краю Дарьей Слабукой: 

 

- Нашими оперативниками были изъяты документы и компьютер из офиса КГАУ "Информационно-технологический центр Камчатского края" в рамках оперативно-розыскной деятельности. 

- Михаил Солод сам написал заявление или его попросили? 

- Больше никакой информации я дать не могу. 

- Дело заведено из-за 200 миллионов рублей, которые успешно были освоены этим центром? 

- Больше никакой информации.

 

Но Петропавловск-Камчатский - город небольшой, шила в мешке не утаишь… Информация среди журналистов распространялась быстро, обрастая различными подробностями. 

 

Так из достоверных источников известно, директор «ИТЦ» Михаил Солод спешно написал заявление об увольнении чуть ли не во время обыска. Также известно, что ранее в ходе ряда проверок в деятельности госучреждения выявлялись различные нарушения. 

Краевое государственное автономное учреждение «Информационно-технологический центр Камчатского края» было создано правительством региона 1 октября 2011 года.  Учреждение занимается обслуживанием и сопровождением всей техники в исполнительных органах государственной власти края. Кроме того, учреждение является ключевым звеном в системе межведомственного электронного взаимодействия и документооборота, занимается внедрением современных информационных технологий сбора, обработки, анализа и предоставления информации. Также «ИТЦ» занимается внедрением универсальных электронных карт в Камчатском крае. 

 

 

Михаил Солод до назначения руководителем «ИТЦ» работал заместителем руководителя Аппарата администрации Петропавловск – Камчатского городского округа в команде Владислава Скворцова. В мэрии он также отвечал за компьютеры, и, говорят, осваивал сотни миллионов на подключении больниц, школ к компьютерной сети Интернет. Что-то в его работе исполняющему обязанности  градоначальника Сергею Кондрашину не понравилось, якобы, что-то он там мухлевал с Глонассом,  и его попросили… 

 

 

В КГАУ "Информационно-технологический центр Камчатского края", по данным наших источников, из бюджета Камчатского края было выделено 200 миллионов рублей. Одной из главных задач центра было внедрение УЭК в Камчатском крае. УЭК - универсальная электронная карта (персональная).

 

На сайте правительства Камчатского края:

"Камчатское государственное автономное учреждение «Информационно-технологический центр Камчатского края» распоряжением Правительства Камчатского края от 22.11.2011 №327-РП определено уполномоченной организацией по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт (УЭК). 

На базе центра обработки данных создана и развернута Информационная система уполномоченной организации субъекта (ИС УОС), поддерживающая ведение Реестра картодержателей. Система создана на базе решения ООО «Систематика», включенного в перечень рекомендованных ФУО ОАО «УЭК» информационных систем. 

Для защищенного подключения к ФУО ОАО «УЭК» организован защищенный канал связи с использованием аттестованных ФСБ России криптографических средств. 

КГАУ «информационно-технологический центр» пройдена проверка ИС УОС на соответствие Правилам ЕПСС УЭК, система прошла испытания, была выпущена партия тестовых карт. 

Заключен агентский договор с ФУО на выпуск 500 карт в 2013 году. С 15 декабря 2012 года приступил к работе Пункт приема заявлений и выдачи УЭК (ППВ) в отделении Сбербанка России №8556/0108 (683000, г.Петропавловск-Камчатский, ул.Советская, д.36). В дальнейшем сеть пунктов выдачи УЭК будет расширяться. В 2013 году планируется выпуск 20 000 универсальных электронных карт".

  

Википедия:

"Универсальная электронная карта (УЭК) — российская пластиковая карта, объединяющая в себе идентификационное и платёжное средство. 

УЭК позволяет дистанционно заказать, оплатить и получить государственные услуги, заменяет медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, объединяя на одной карте одновременно идентификационную карту, электронный кошелёк, банковскую карту, электронную подпись, проездной билет. 

Карта выдаётся гражданам России бесплатно по личному заявлению. Использование карты и подключённого к ней банковского счёта бесплатно (за исключением стоимости считывателя карт). Срок действия универсальной электронной карты — 5 лет". 

Себестоимость универсальной электронной карты составляет 265 рублей за карту и имеет тенденцию к снижению. Организация выпуска одной карты на человека, включая затраты на ИТ-системы, обходится примерно в 500 рублей.

  

В "ЭК" вышел даже материал о том, как губернатор Камчатского края самый первый из жителей Камчатки получил такую карту. 

Так вот по нашей информации, кроме губернатора и еще нескольких человек, эти карты  больше никто не увидел. И 200 миллионов рублей тоже. 

 

 

 

Можно предположить, что будет дальше. Посадят господина Солода или нет, нам неизвестно, однако эти карты все равно должны быть выпущены - это требование федерального центра. Соответственно, деньги на УЭК  будут выделены вновь. И эти карты станут просто золотыми!!!! Дразнюсь

 

 

"Уж сколько раз твердили миру…" 

Владимир Иванович, уж сколько раз мы задаем вам один и тот же вопрос: Зачем вы назначаете на должности прохиндеев, ворье и прочих некомпетентных товарищей? 

 

А. ГЕРЦ.

 

 

Комментарии   

+22 # strix 21.07.2014 05:16
комсомольский вареник
Сообщить модератору
+19 # Шерифф 21.07.2014 10:18
Цитирую strix:
комсомольский вареник

Ну это нормально!
Сообщить модератору
+26 # анютатута 21.07.2014 07:01
в какое рукамиводящее креслице бывшую комсу не посади - все равно хоть что-то упрут. Видимо это у них в крови
Сообщить модератору
+26 # Cjkjl 21.07.2014 07:42
Солод, судя по возрасту, уже не успел в комсомол, потому не получил нужного опыта как рукоблудить и не сесть
Сообщить модератору
+18 # Бобров. 21.07.2014 08:57
А что по КИТЦу и Тюменцеву?
Впечатление, что правоохранитель ные органы спускают все на тормозах по телефонному звонку. Впечатление, что их работники сливают инфу и подозреваемым руководителям-ч иновникам.
Сообщить модератору
+16 # Александр Безуглов 21.07.2014 12:58
Цитата:
А что по КИТЦу и Тюменцеву?
А что тут не ясного? Воровал и не сел. За это умение был поставлен паханом илюхиным на должность, где должен защищать права детей от себя самого и себе подобных. Но теперь он, спонтом, по другую сторону баррикад. В мозгу нормального человека не укладывается, что обворовывать детей может человек, который отвечает за охрану их прав. Вот на это илюхин ставку и сделал.
Сообщить модератору
-21 # dews86 21.07.2014 10:01
Спасибо автору статьи!
От души посмеялся!
В очередной раз убедился насколько гнилые бывают СМИ. Поставляли вырезок из источников, написали пару комментариев из "ну очень достоверных источников" и уже чтут себя журналистами... тюфу!

Кстати об УЭК... вот ссылка на Рейтинг реализации субъектами Российской Федерации проекта «Универсальная электронная карта» с официального сайта федеральной уполномоченной организации ОАО "Универсальная электронная карта" http://uecard.ru/ratings-analytics/
Сообщить модератору
+14 # Сергей25 21.07.2014 10:43
Судя по фамилии - человек украинец, а 200 миллионов пошли на организацию майдана. Вот пока будут всякие украинцы во властных структурах - все это будет продолжаться бесконечно, не зря же говорят об "украинских прапорщиках". :lol:
Сообщить модератору
+20 # Александр Безуглов 21.07.2014 11:45
Цитата:
Вот пока будут всякие украинцы во властных структурах - все это будет продолжаться бесконечно
Ваш намёк на раенко, совершенно понятен.
Сообщить модератору
+25 # Бонч Бруевич 21.07.2014 11:22
Во бог подельничков послал: Не спиzдить, не вкараулить... До кондрата Илюхина доведете.
Сообщить модератору
+18 # Наблюдатель 21.07.2014 11:23
Не бывыет дыма без огня, как и сколь веревочка не вейся, а совьешся ты в петлю... И так ЗП хорошие.. нееет, мало, надо еще. Вот и получите... Надеюсь справедивость восторжествует! !!
Сообщить модератору
+14 # калямба 21.07.2014 14:35
Великий Комсомольский Мегамозг мыслит масштабно! 200000 - это фуфло! Вселенская Комсомольская Вафлодрочь за лярд евро - вот цель Великого!
Сообщить модератору
+12 # NoName 21.07.2014 17:10
Высокие технологии, так сказать, в действии. :lol:
Сообщить модератору
+19 # Кровосос 21.07.2014 18:04
- Мы об вас вспоминали у председателя палаты, у Ивана Григорьевича, - сказал наконец Чичиков, видя, что никто не располагается начинать разговора, - в прошедший четверг. Очень приятно провели там время.
- Да, я не был тогда у председателя, - отвечал Собакевич.
- А прекрасный человек!
- Кто такой? - сказал Собакевич, глядя на угол печи.
- Председатель.
- Ну, может быть, это вам так показалось: он только что масон, а такой дурак, какого свет не производил.
Чичиков немного озадачился таким отчасти резким определением, но потом, поправившись, продолжал:
- Конечно, всякий человек не без слабостей, но зато губернатор какой превосходный человек!
- Губернатор превосходный человек?
- Да, не правда ли?
- Первый разбойник в мире!
- Как, губернатор разбойник? - сказал Чичиков и совершенно не мог понять, как губернатор мог попасть в разбойники. - Признаюсь, этого я бы никак не подумал, - продолжал он. - Но позвольте, однако же, заметить: поступки его совершенно не такие, напротив, скорее даже мягкости в нем много. - Тут он привел в доказательство даже кошельки, вышитые его собственными руками, и отозвался с похвалою об ласковом выражении лица его.
- И лицо разбойничье! - сказал Собакевич. - Дайте ему только нож да выпустите его на большую дорогу - зарежет, за копейку зарежет! Он да еще вице-губернатор - это Гога и Магога!
"Нет, он с ними не в ладах, - подумал про себя Чичиков- А вот заговорю я с ним о полицеймейстере : он, кажется, друг его".
- Впрочем, что до меня, - сказал он, - мне, признаюсь, более всех нравится полицеймейстер. Какой-то этакой характер прямой, открытый; в лице видно что-то простосердечное
- Мошенник! - сказал Собакевич очень хладнокровно, - продаст, обманет, еще и пообедает с вами! Я их знаю всех: это все мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.

Мертвые души (Николай Гоголь)
Сообщить модератору
-10 # Ослик 22.07.2014 04:06
Странная статья! КГАУ ИТЦ - подведомственна я государственная организация и отчеты о финансовой деятельности публикуются на официальном сайте bus.gov.ru. Автор статьи должен был это проверить! Поищите где там 200 млн??? Это полное финансирование за 3 года?! Автор статьи хотел сказать, что сотрудникам предприятия не платили зарплату, не платили коммунальные платежи и пр., и вообще все сразу воровали? Если и воровали, то явно в меньшем количестве.
И согласно задачам учреждения у них нет задач по закупке оборудования для здравоохранения и образования. Откуда такая информация?
Согласна с комментарием по рейтингу УЭК! 25% - это не одна карта УЭК. И их действительно и бесплатно выдают! Сходите и получите!
СМИ совсем не умеют проверят полученную информацию. Очень жаль!
Сообщить модератору
+16 # Герц 22.07.2014 10:15
Цитирую Ослик:
Странная статья!
Да не статья странная, а заинтересованность ФСБ в работе чистого и святого центра.

Цитирую Ослик:
Согласна с комментарием по рейтингу УЭК! 25% - это не одна карта УЭК. И их действительно и бесплатно выдают! Сходите и получите!
СМИ совсем не умеют проверят полученную информацию. Очень жаль!


Странный комментарий. Рейтинг - это наше все? А что ж вы им не помахали перед носом фсбэшников? Они бы сразу расшаркались и извинились? Ну раз такой рейтинг? :lol: Ну а если им пох на это рейтинг, то нам то тем более. Вы вот сами то этот рейтинг смотрели?.. Вот вопрос у меня возник, такой символический, ничего личного. Вас чиновников по какому критерию отбирают? За красивые глаза или по размеру груди? Голова должна присутствовать на туловище или нет? Так вот если в ваш этот рейтинг вставить село Хаилино, выдать там 4 карты, то село будет занимать 1 строчку в вашем хит-параде. Я таких рейтингов могу составить тыщу штук.... да еще если и за бюджетные бабки :)

карты говорите выдают? Ого. Было бы странно, если б еще и не выдавали :lol: Только вот в вашем рейтинге указано число жителей Камчатки... а карт сколько? И сколько выдано? И сколько заказано? А давайте объявление дадим во все СМИ - приходите и получайте карты... Что будет? Поэтому.., давайте не будем ля-ля
Сообщить модератору
+16 # калямба 22.07.2014 23:23
А если карту выдать мне, то в пределах моей хаты будет 100%-ое окарточканяние!
Сообщить модератору
+14 # Герц 22.07.2014 10:24
Цитирую dews86:
Спасибо автору статьи! От души посмеялся! В очередной раз убедился насколько гнилые бывают СМИ. Поставляли вырезок из источников, написали пару комментариев из "ну очень достоверных источников" и уже чтут себя журналистами... тюфу!


Тоже посмеялся, от души. Но над комментарием. Я так понимаю, что в вашем представлении журналист должен писать материал следующим образом: Заголовок и под катом тут же постановление об аресте, решение суда о расстреле, чистосердечное раскаяние подозреваемого? ... Так, да? Ну так это ж уже не журналист, а следователь или судья :) Удачи в критике, не болей :lol:
Сообщить модератору
-16 # dews86 23.07.2014 01:34
Журналист на мой субъективный взгляд должен оперировать фактами, и если выносить какие либо обвинения, то основываясь именно на них... А фактов по дела о проверки и о количестве освоенных бюджетных средств, фактов никаких нет... Как правильно здесь заметили, нормальный журналист бы мог спокойно зайти на официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях и посмотреть сколько было выделено... и стоить заметить что внедрение УЭК это всего лишь одно из направлений деятельности центра и далеко не единственное...
Сообщить модератору
+13 # Герц 23.07.2014 03:39
Цитирую dews86:
Журналист на мой субъективный взгляд

и стоить заметить что внедрение УЭК это всего лишь одно из направлений деятельности центра и далеко не единственное...


Ваш субъективный взгляд очень похож на украинский "объективный". Где вы прочитали в материале обвинения?

Внедрение УЭК действительно лишь одно из направлений... В материале это предложение специально выделено : Также «ИТЦ» занимается внедрением универсальных электронных карт в Камчатском крае. Читайте материал внимательнее
Сообщить модератору
-16 # dews86 23.07.2014 07:44
Я то прочитал все внимательно...

Ну конечно обвинения завуалированы, автор хочется думал не совсем глупый человек, что написать их напрямую без конкретных фактов...

Возникает вопрос, а зачем автор уделяет внимание на выделенных средствах и внедрении УЭК, цитирую: "В КГАУ "Информационно- технологический центр Камчатского края", по данным наших источников, из бюджета Камчатского края было выделено 200 миллионов рублей. Одной из главных задач центра было внедрение УЭК в Камчатском крае. УЭК - универсальная электронная карта (персональная). " А все просто, чтоб недалекие читали сравнивали только эти два понятия, 200 млн.руб. и карты, себестоимость которых 256 рублей, и думали ай-ай-ай, какие нехорошие, столько денег своровали а граждане карт так и не увидели. Наказать всех надо за такие не целевые растраты бюджета.
Сообщить модератору
+12 # Бобров. 22.07.2014 07:28
Се равно,-воры.
Сообщить модератору
+11 # Городской парень 22.07.2014 10:23
Опять засветился Леша Войтов, карточка номер 2 досталась ему, куратору внедрения и знатному подпевале. Как говориться два сапога пара, вот пусть и оттянут их по самые небалуйся.
Сообщить модератору
+6 # Ромка 22.07.2014 10:36
Я када пришел в Правительство, Войтов на калдине ездил, чичас-сами видите. После Биатлонного комплекса враз обагатился.
Сообщить модератору
+6 # сторож 22.07.2014 12:15
Это он так удачно купил РЕТРАКИ на биатлон. На сдачу две СЕКВОИ на пару с Войцехом купили. Ведь могут, когда захотят, сволочи!
Сообщить модератору
+17 # strix 22.07.2014 14:04
Надо признать 50 % Правительства России работает в интересах США!
Это очевидно!!! За год под шумок и свистопляски ХОХЛОВ вывели за нашими спинами из России почти 100 миллиардов долларов! И это не предел!!!
Так что георгиевская ленточка на пиджаке у у\блюдка не означает, что у\блюдок ПАТРИОТ!!!
Сообщить модератору
+15 # Герц 22.07.2014 23:42
Паскаль, если будете баловаца и писать о чем угодно только не о материале, то ваше великолепное чувство юмора никто не оценит, а ваши гениальные комментарии никто не увидит
Сообщить модератору
-14 # Обычный человек 23.07.2014 07:02
Сплошные "якобы", да "вроде", ни одного достойного факта. Хе-хе... Так себе статейка, чтоб взбудоражить общественность. .. Ну оно и понятно: голословно обвинить, интересно очернить и преподнести погорячее куда лучше, чем о неинтересном писать... С Вами, уважаемый автор все ясно....
А судьи КТО???
Сообщить модератору
+12 # Герц 23.07.2014 08:55
Цитирую Обычный человек:
Сплошные "якобы", да "вроде", ни одного достойного факта. Хе-хе...


Смеялся :lol: У меня такое ощущение, мы с вами разный текст читаем. "Сплошные якобы и вроде" - это скока? 5, 10 или 50? Если вы найдете в этом материале хотя бы 3 слова "якобы" и 3 слова "вроде", то вам приз!

Цитирую dews86:
Возникает вопрос, а зачем автор уделяет внимание на выделенных средствах и внедрении УЭК,


Может потому что материал про выделенные средства и про УЭК? :lol:
Сообщить модератору
-10 # Обычный человек 23.07.2014 09:51
Автор, да Вы сами не уверены о чем Ваш материал: "Может"....))) А может и не может)))
Так реагируете на здоровую критику, как-будто статья не о г-не Солоде, а о Вас лично. Вы не обижайтесь, а благодарите людей за то, что читают и будет Вам счастье!
Сообщить модератору
+6 # Герц 23.07.2014 11:09
Цитирую Обычный человек:
Автор, да Вы сами не уверены о чем Ваш материал: "Может"....))) А может и не может)))


Вы знаете, просматривая ваши некоторые комментарии, теперь уже совсем затрудняюсь определиться: я ли это писал, о чем писал, зачем писал, писал ли?... :) Написал одно, но некоторые лица прочитали совсем другое :) Один, например, нашел обвинения, второй - приговор, третий ищет судью, предполагаю скоро найдется расстрел или расстрельная команда, или тюрьма :lol: Это страшное слово - Коллективное бессознательное ! Точно Мишу посадят! Не я говорю - народ
Сообщить модератору
0 # dews86 23.07.2014 15:45
Так если материал про внедрение УЭК, откуда информация что все 200 млн. рублей выделены только на это? По данным наших источников, это каких, соседка тетя Клава сказала?)))
Сообщить модератору
+1 # Соседка тетя Клава 24.07.2014 03:38
Цитирую dews86:
Так если материал про внедрение УЭК, откуда информация что все 200 млн. рублей выделены только на это? По данным наших источников, это каких, соседка тетя Клава сказала?)))


Здесь смотрю много баранов собралось. как можно потратить 200 миллионов рублей на 20 тысяч карточек по цене 500 рублей? Это всего 10 миллионов. Все остальные бабки себе на зарплату пустили и на рекламу. 30 человек при средней зарплате в 70-100 штук - это 2,5 ляма в месяц. В год - 25. За три года работы - 75-100 миллионов ушло на содержание бездельников
Сообщить модератору
+1 # Marla 24.07.2014 00:41
бред, УЭК для камчи 200 млн не стоят. их изготавливают в москоу-сити и сюда присылают, оформление довольно простое. в расходных статьях ИТЦ УЭК, очевидно, минимальный процент занимает...
Сообщить модератору