Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 30 января 2014 года мы опубликовали Открытое письмо руководителя УФАС по Камчатскому краю Андрея Петрова  полпреду по Дальнему Востоку Юрию  Трутневу, в котором управление обвиняло правительство Камчатского края в "крышевании" бизнеса на Камчатке. "Почему поссорились Владимир Иванович и Андрей Васильевич?" Вы, наверное, помните, чем это все закончилось. Сегодня мы ставим "Послесловие" к нашумевшему материалу уже бывшего руководителя УФАС.

 

 "Не стал бы я поднимать эту тему, но как-то уж больно подленько работают у нас некоторые спецслужбы, которые под предлогом заботы о безопасности государства, пытаются высосать из пальца компроматы на лиц неугодных даже не как таковому государству, а некоторым отдельным представителям власти предержащих. 

Около года назад ко мне на прием пришел симпатичный очень молодой паренек, и, предъявив «ксиву» сотрудника ФСБ, информировал, что назначен куратором нашего управления и готов к совместной работе "в борьбе с монополистами и другими нарушителями антимонопольного законодательства". Звали его Ваней – я так к нему и обращался, т.к. по возрасту, он был моложе двух моих детей. 

Я представил его коллективу, попросил ознакомить его со спецификой нашей службы и предоставлять любые документы, если это понадобится для взаимодействия, надеясь, что ряд вопросов с помощью столь ответственного органа мы могли бы сдвинуть с мертвой точки. Вместе с тем я тогда пошутил, что подписку о сотрудничестве с ФСБ давать не обязательно. 

Действительно, по нашей информации был арестован руководитель компании, занимающейся поставками угля, ГСМ и т.д. за махинации с несуществующими поставками. 

Ваня уже стал как родной, мы снабжали его информацией и в отношении чиновников силовых структур, и чиновников администрации края, рыбных олигархов, полагая, что через него можно решить те вопросы, где просматриваются чисто уголовные преступления, с которыми сталкиваемся в процессе своей работы, но не подведомственные нам. Прокуратуре края в этой части мы уже давно не доверяли – наши официальные обращения либо «терялись», либо присылался ответ в виде отписки. Хотя согласно УПК должно быть принято решение: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении (что подразумевает под собой сбор соответствующего материала), либо передать по подведомственности. 

Однако Ваня стал вдруг «проседать» – наши дела, где мы усматривали ряд преступлений, касающихся высшего эшелона власти, он стал возвращать, мотивируя тем, что советовался с работниками прокуратуры, которые состава преступления «не находят». И все–таки я решил проверить его, попросив использовать свои возможности и установить отношение одной из учредительниц двух крупных предприятий к одному известному политическому деятелю. Через неделю Ваня уведомил меня, что данная учредительница ни кем не приходится данному субъекту, на что я тут же предоставил выписку из своих источников, где были расписаны связи политика, а дама под этой фамилией является его законной супругой, поставив куратора в неудобное положение. 

И тут у меня самого возникла проблема с ООО «Восточная река», которое представлял некий Шилов. Данное предприятие выиграло аукцион по фасадным работам здания нашего Управления, но до Нового года с объемом не справилось. Мне пришлось подписать акт о приемке работ под гарантийное письмо и векселя в залог, согласовав данное решение с центральным аппаратом, т.к. в противном случае не освоенные до Нового года деньги уходят напрямую в Минфин и о ремонте можно забыть. А после Нового года подрядчик к работам так и не приступил, скрываясь от нас. Эта же проблема, кроме нашего управления, возникала и у ряда других федералов, в том числе и в силовых структурах. 

Я озвучил положение дел по ремонту Ване, который вдруг ею заинтересовался и сказал, что такие дела они щелкают «как семечки», попросив дать ему копии всех документов, а их служба заставит Шилова выполнить свои обязательства. Однако через некоторое время документы были возвращены, потому что ему, опять-таки, в прокуратуре сказали, что это чисто гражданское дело, поэтому помочь в этом вопросе он уже не в силах. И тут у меня возник конфликт с губернатором, куда был втянут и Полпред по ДФО, о чем много писалось в прессе, в результате чего я написал заявление об уходе. 

С намерением создать ИП, я не так давно подал заявление в налоговую инспекцию на регистрацию, но получил отказ по причине того, что у меня вдруг обнаружилось наличие судимости, которой по факту никогда не было. Официальную справку об отказе я не мог получить в течение месяца, а когда получил, то был уведомлен, что в случае несогласия, вопрос решается в судебном порядке, что я и сделал. Сейчас жду судебного заседания. 

Во время моего отсутствия на Камчатке (ненадолго вылетал в Москву), Ваня вдруг напомнил о себе…Но не мне, а моему бывшему заместителю, которую вызвал к себе в кабинет и пытался выведать компрометирующую информацию в отношении меня в части ремонта фасада здания (как будто сам не занимался этим делом и не изучал документы). Но дело даже не в этом, а в том, что когда заместитель рассказала ему, что кто–то создает Петрову препоны даже в регистрации ИП, он вдруг ей заявил, что "это его работа"! 

Тут возникает сразу несколько вопросов «зачем»???: 

1.Восемь лет у нас в управлении не было никаких кураторов, общение с ФСБ проходило в официальном порядке, «зачем» Ваня появился в управлении? 

2. «Зачем» целый год Ваня копировал массу документов в управлении и получал информацию о злоупотреблениях ряда должностных лиц и коммерческих структур, если ничего официально реализовано не было – (даже ситуация с ГСМ заглохла)? 

3. «Зачем» в ходе проведения проверки моего управления по моей же просьбе, руководителя инспекции тайно от меня вывезли сначала в ФСБ, а потом лично к Илюхину в потайной кабинет, где, потчуя камчатскими деликатесами, убеждали, что я имею целью взять под свой личный контроль весь рыбный бизнес Камчатки, не предоставив ни одного документа? До этого я был обвинен в том, что расплодил монополизм на Камчатке! Чем неправдоподобнее ложь, тем быстрее в неё поверят? 

4. «Зачем» в тайне от меня уже работники прокуратуры провожали руководителя инспекции в аэропорту и убеждали, что необходимо составить такой акт, чтобы Петрова освободить от должности, а они в этом ему помогут. Обо всем этом я узнал только в Москве лично от руководителя инспекции, который несмотря ни на чье давление проявил принципиальность и представил объективную справку. 

5. «Зачем» изъята вся документация в УФАС по ремонту здания

6. И, наконец, самое непонятное – «зачем» Ваня раскрылся моему бывшему «заму» в том, что именно он не дает мне свободно жить «на гражданке»? В связи с чем возникает и следующий вопрос – что это за «механизм» с помощью которого ФСБ может поменять судьбу отдельно взятого индивидуума? И как долго в картотеке ИЦ УВД я числюсь "ранее судимым"? Все это я постараюсь выяснить в Суде, хотя не уверен – наверняка найдется какой-нибудь стрелочник, который просто-напросто… «ошибся». 

Наверное, кое-кому я очень не нравлюсь – и даже то, что меня отстранили от должности – недостаточно, видимо, необходим хоть какой–то материал, чтобы держать на поводке и играть мускулами перед пенсионером? 

Помните как «опускали» в свое время непокорного, а ныне покойного Скворцова В.В., высасывая из пальца уголовное дело? Так вот к этому пытались привлечь и нашу службу в части выявления нарушений в сфере 94 ФЗ и скомпрометировать градоначальника. Для этого прокуратура привлекла к проверке городской администрации и нашего сотрудника, но в связи с тем, что в силу своей безграмотности в этом вопросе, прокуроры так и не смогли сформулировать предмет проверки, вместо этого оскорбили мою сотрудницу. 

Впредь я отказался вообще представлять им кого-либо для проверки, о чем есть вся переписка. Кроме Скворцова вспомните судьбу еще ряда неугодных власти глав муниципальных формирований и руководителей федеральных структур, которые пытались или пытаются противостоять чиновничьему беспределу. В свое время долго воспитывали и самого Илюхина через ряд уголовных дел в отношении министров, которые вдруг непонятным образом прекращались. Видимо уже воспитали, потому что трения между ними исчезли. 

Наверное, пришла и моя очередь… Пока не вызывали, не угрожали, не уговаривали, но на всяких случай дают понять через мое окружение – сиди тихо – и все будет нормально. Спасибо за совет".

 

Андрей ПЕТРОВ, бывший руководитель камчатского управления ФАС.

 

 

 

Комментарии   

+46 # Аллё 20.08.2014 11:03
фамилию сотрудника надо бы назвать. Чтобы город, край знал своих героев невидимого фронта, стоящих денно и нощно на страже безопасности государства.

и не понятно, даже если бы у А. Петрова и была судимость у нас что с этой фигней нельзя уже зарегистрироват ь ИП?
Сообщить модератору
+52 # Ким 20.08.2014 14:33
В Елизово осужденный за бандитизм, кражу и разбой В.Кекух спокой но работает руководителем контрольно-счет ной палаты. И ничего.
Сообщить модератору
+22 # hobbit 21.08.2014 01:24
Цитирую Аллё:

и не понятно, даже если бы у А. Петрова и была судимость у нас что с этой фигней нельзя уже зарегистрировать ИП?


Ну, во-первых, судимость это не "фигня", а во-вторых, при наличии судимости, есть ограничения на создание ИП по определенным видам деятельности.
читайте законы 8)
Сообщить модератору
+16 # Раушаныч 21.08.2014 04:13
Цитирую hobbit:
[quote name="Аллё"]
Ну, во-первых, судимость это не "фигня"


у меня тож есть такая фигня - уголовная судимость. Повесил ее на меня Дима Урбан, бывший кадровый сотрудник РУ ФСБ по Камчатскому краю. Сын бывшего председателя П-К суда Е.Н. Урбана, почетного юриста которого от посадки спас С.А. Сотников, предложив по тихой уйти на пенсию.

Дима то служил в гэбне, то работал в туркомпании, потом опять служил. Видимо прикомандировыв али, мир посмотреть повербовать туриков. Потом стал судьей городским а сейчас уже несколько лет краевой судья.

По приговору суда я получил штраф 10 тыс. за лжесвидетельств о. Адвокаты были очень удивлены, что во время следствия, суда свидетели в массовом порядке по разным уг. делам показания меняют по 10 раз на 180 градусов, но липовое дело завели почему то на меня по просьбе кураторов гэбни.
Это подлое уголовное дело отпочковалось еще от одного о разглашении гостайны.

ФСБ насквозь мерзкая, прогнившая структура населенная дармоедами, трутнями. В целом то ребята там неглупые и неплохие, но выпив с тобой рюмку он завтра должен накатать рапорт и изложить о чем вы говорили за рюмкой. И по другому там нельзя.

Надеюсь доживу до того времени когда их будут вместо гирлянд развешивать на столбах и люстрах.
Сообщить модератору
+39 # ветеран НКВД 20.08.2014 11:55
Эх Ваня-Ваня... Развел ты Андрюху. Информацию которую на блюдечке носил тебе Андрюха, ты приторговывал с подельниками там же рядом на базаре. Как теперь верить вашей канторе?
Сообщить модератору
-24 # Ваня 20.08.2014 12:33
Да я вообще ни при делах! Я работаю охранником у Полукара младшего на рынке. Заходил иногда Андрей Василичу погреться (стройка наша рядом шла). Кофейку в кабинете нальют, иногда стопочку поднесут, бумаги мне какие то показывали, посадить просили кого то... Что я мог сказать: Разберемся, накажем...
Сообщить модератору
+6 # vek-tor12 20.08.2014 12:54
А это не тот ли Ваня, который работает на Камчатке от ребят из Москвы, а именно от Коржакова
Сообщить модератору
+35 # Коржаков 20.08.2014 14:52
Цитирую vek-tor12:
А это не тот ли Ваня, который работает на Камчатке от ребят из Москвы, а именно от Коржакова

Может Вологдину пора? Вжрался
Сообщить модератору
+36 # Алексей2 20.08.2014 16:12
Цитирую vek-tor12:
А это не тот ли Ваня, который работает на Камчатке от ребят из Москвы, а именно от Коржакова


Нет, тот понтовый Ваня давно со своим бизнесом тут при чиновниках крутится. Да и не совсем от Коржакова он, так, висячий. По крайней мере, кроме дружбы с некоторыми деятелями конторы у него осталась только лазейка где подмазавши унести.
Эти Вани всюду.Совок вернулся. Жириновцы вон хотели ФСБ вернуть прежнее название. Вот комитетчики бы возрадовались.

Андрей Васильевич, не сдавайся, пусть им будет тошно.Вани приходят и уходят, а мы остаемся на Камчатке.)
Сообщить модератору
+17 # Бенджамин Франклин 20.08.2014 13:20
Читаю статью, читаю коменты, ржу не могу. Может на меня пятиминутка напала? Ну Петров, мент в прошлом, а лоханулся.
Сообщить модератору
-15 # Счетовод 20.08.2014 15:32
Петров, когда ты подписывал гадкие документы которые тебе давала прокуратура, то ты не не думал, что именно от твоей похеристкой позиции пострадают невиновные люди , а сейчас начал блеять как козел безрогий. Таких как ты именно жизнь и учит принципиальный ты наш.
Сообщить модератору
-19 # IVAN 20.08.2014 16:20
Чтооо Петров..., проблемы??? Скворцова вспомнил (гореть ему в аду), а когда в твою контору пришли люди занимающиеся пассажирскими перевозками (не гастеры, а жители города, честно работавшие и платившие налоги) в городе и указали на нарушения при проведении конкурса на право осуществления пассажирских перевозок, что ты сказал- что нарушений нет..., хотя в соседнем регионе при таких же нарушениях антимонопольная служба добилась отмены конкурса..., что не хотел ссориться с муниципалами?! ТАК ТЕБЕ И НАДО, ЧТОБ ВАС ВМЕСТЕ С АЛЕКСЕЕВЫМ НА ПАРУ ЗАКРЫЛИ!!!!!!!!
Сообщить модератору
-19 # Рябой 20.08.2014 23:54
Как пауки в банке, жрут друг, друга. А Ване надо орден дать за мужество, и послать на юго-восток Украины, добровольцем, там нужны такие профи.
Сообщить модератору
-20 # зануда 21.08.2014 02:31
Просто "плачь Яровлавны" мы все такие белые и пушистые, нас невинно оболгали и обидели.
Это напоминает немного губернатора Илюхина "мол обещали, но не сделали/построи ли",но мы "служим только во благо камчатцев"
Сообщить модератору
-30 # Куратор библиотеки 21.08.2014 02:51
УФАС при Петрове только показывала свою работу, которой фактически не было. Сколько раз проверяли бензоторговцев, на предмет повышения цен и что? Всегда один ответ: Увеличилась отпускная цена на топливо у поставщиков. Это самое наболевшее, а сколько было дел, по которым вообще не усматривалось нарушение антимонопольног о законодательств а. Общественные организации и Зимин в профсоюзе делает гораздо больше, чем мнимая контора УФАС. А конторские не могут на каждую команду ФАС заводить дело. На это есть СК РФ, СУ УВД и прокуратура. На то они и называются кураторами, а не холуями УФАС. Знаком со многими ребятами оттуда и по работе и лично и скажу вам не так просто все, как кажется, дело завел и порядок. У них тоже есть начальство и Москва.
Сообщить модератору
-19 # Мстислава 21.08.2014 03:20
Эти Вани, Феди, Ромы честно выполняют свою работу: втерлись, вошли в доверие, поставили на прослушку, и давай по полной всю твою нынешнюю жизнь ворошить - это их работа. Не надо это считать подлостью - это их служеба. Ну смешно же думать, что разведчики, втершиеся в доверие к фашистам, не сдадут их пароли, явки, планы... Естественно фашистов такой поворот дела, мягко говоря, огорчал. Будьте бдительны к Ваням, Федям, Ромам и давайте им ту информацию, которую знают все и вам, в первую очередь, она не навредит. Инициатива здесь будет излишней, наказуемой. Плавали, знаем.
Сообщить модератору
+7 # Раушаныч 21.08.2014 06:10
Уважаемые жители п. Оссора. Мне нужна фотка старой пограничной заставы, и новой строящейся. там сейчас на месте правда ничего нет, говорят, одна бетономешалка. Вот ее бы желательно зафотать с привязкой к местности. Ну что бы сзади был какой то фон, рельеф.

А то наш смелый камрад-депутат Виктор Васильевич Романюк ссыкло конченое.
Говорит, что ФСБ ему запретило снимать даже битые кирпичи на месте заставы а он как законопослушный гр-н и помощник гэбнюков не может ослушаться такого грозного приказа.

прислать фотки можно на адреса или (почтовик gmail.com вроде еще не смогли подломать гэбнюки РФ)
Сообщить модератору
-1 # hobbit 21.08.2014 06:34
Цитирую Раушаныч:
(почтовик gmail.com вроде еще не смогли подломать гэбнюки РФ)


Вроде бы они его создали...
Сообщить модератору
0 # Раушаныч 21.08.2014 08:16
Цитирую hobbit:
Цитирую Раушаныч:
(почтовик gmail.com вроде еще не смогли подломать гэбнюки РФ)


Вроде бы они его создали...


лет 5 назад ФСБ РФ активно очень залупалось на США что они не дают им какие то коды от Скайпа и джемейла чтобы они могли мониторить эти системы для поиска "террористов". на самом то деле мы конечно понимаем, что это только прикрытие а гэбнюкам на самом деле надо было пасти оппозицию и знать кто порочит в сети чекистскую Крысу. потом вроде Скайп подломали или с ними поделились янки. вот здесь лень читать в сети. но gmail.com и скайп были не по зубам нашим криптографам
Сообщить модератору
+3 # художник 21.08.2014 10:30
Цитирую Раушаныч:

Во! это точно .
романюк тире ГЕБНЮК( сам побежал -вербоваться за пачку чая ) а арёт мол опальный журналист
получается, что продажный!
vjue çrbp cdfhufybnm))))) )
Сообщить модератору
-27 # Ивашка 25.08.2014 08:13
Удивительно!
А это точно Петров написал? Да не может быть.
Он же прекрасно знает, что ни один нормальный человек не будет возмущен, что его закатывают, как консерву в банку!
Наоборот.
Все будут только рады. И я очень рад. Помню, как он, Петров, меня допрашивал. Ну, смешно. Такой важный, такой надутый, как петух!!!
Так ему и надо. Ходил по Оссоре, ну чистый мент. Если поднять его гнилые делишки, то точно срока на два-три, а может и на пять, можно накатать.
Поделом тебе, андрюша.
А Вите Романюку я позвонил, даже не поверил сразу. А он, захлёбываясь, подтвердил, что он слово дал.
О как!!!
Человек слова!!!
Сообщить модератору