Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ключевым инвестиционным проектом, который представит Камчатский край на Международном инвестиционном форуме «Дальний Восток – 2014», станет создание в Петропавловске-Камчатском порта-хаба. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства Камчатского кря Юрий Зубарь.

«Основная задача – создать на Северо-Востоке России, на Камчатке, крупный транспортный узел, который бы соединил потоки грузоперевозок морским и  воздушным путем.  Этот узел смог бы действовать в интересах Камчатского края, России и стран АТР», - сказал зампред.

Он отметил, что порт Петропавловска-Камчатского занимает чрезвычайно выгодное географическое положение для того, чтобы стать крупным транспортным узлом на Северном морском пути между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Северной Европой.

«Кроме того, у нас уже есть основа – готовая инфраструктура, потенциал судоремонтной базы, которую можно модернизировать, в непосредственной близости - транспортные коридоры, которые проходят из стран юго-восточной Азии в Америку и далее в Европу», - сказал Юрий Зубарь.

Для эталонного маршрута Роттердам – Йокогама при следовании через Индийский океан расстояние составляет 11 205 морских миль. При следовании по Северному морскому пути расстояние сокращается на 3860 морских миль или на 34%. Это сокращает время в пути с 33 до 20 суток и, соответственно, снижает стоимость доставки грузов.

«Основная цель этого форума – создание транзитного порта-хаба на северном морском пути. Мы должны заявить о себе во всеуслышание, рассказать о наших целях и пожеланиях и доказать, что мы все это сможем делать», - подчеркнул Юрий Зубарь.

Напомним, Международный инвестиционный форм пройдет на Камчатке 4-5 сентября. По данным министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края, на сегодняшний день для участия в форуме зарегистрировано 520 человек. Из них 61 – иностранцы.

Пресс-служба правительства края

*********************************************

 PS. Уверяем вас, наши читатели, что затея с транзитным портом-хабом на морском пути между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Северной Европой провалится. Мы уже про это писали. Нам не понятен какой смысл вообще сюда заходить транзитным судам которые будут ходить с грузом туда-сюда. На ремонт? Часто ли вообще в пути ломаются морские суда, что им нужно куда-то заходить в ремонт? У всех есть запасные двигатели и в случае чего дотянут в Китай, или в Европу. Где судоремонт и качественнее и главное - ДЕШЕВЛЕ. На худой случай во Владивосток, в Корею, ту же Японию. К тому же российская скотская таможня и пограничники быстро отобьют охоту сюда заходить. Плюс всякие портовские службы.

Понятно, что российские власти и камчатские в т.ч. мечтают, что создание порта хаба завлечет сюда морские суда и нам чего то отвалится в виде всяких платежей, сборов. Рабочие места опять же создадут.

Россия пока все дальше и дальше отлетает на обочину мировой истории при правлении В.В. Путина. Еще лет 5-10 такой власти и мы будем валяться на обочине мировой истории в грязной вонючей канаве. И все будут пинать нас ногами как вонючего бомжа. Но зато мы будем с подводными лодками. И будем гонориться как КНДР со своей ядерной боеголовкой. Мы подобное уже проходили в СССР.

Вон прошел саммит АТЭС-2013 во Владивостоке. Это было намного круче чем то, что будет на Камчатке в сентябре. Хлынули инвестиции в Приморской край или в целом на Д. Восток? Нет конечно. Никто не хочет иметь дело с чекистской страной, где правит бал бюрократия, силовики. Не, ну от нашего сырья то никто не хочет отказываться, там от леса, нефти, газа, руды, рыбы. Больше от сырьевого придатка России всему миру ничего не нужно. У них всё есть.

Чук и Гек

Комментарии   

+13 # Ополченец 28.08.2014 11:48
Зубарь вроде не дурак, а сам то понял что на говорил?
Кому нахрен наш порт хаб нужен и для каких целей???
Или Юра не знает как у нас тех же рыбаков сношают своих?
Инфраструктуры портовой никакой нет, ничего нет, и вообще для чего кому то на последней (первой) четверти пути заходить в этот порт ? Чтобы экстремальный геморрой поймать, или посмотреть на город-помойку?
Кому прокладка нужна? Сам подумал то Юра? Камчатка ни хрена кроме морозки бг и металлолома не производит и с такой властью вряд ли что то светит . Скоро дорежут все речки и останутся тут одни военные и чиновники!
Порт-хаб , во блин дурость :-) :lol:
Сообщить модератору
+5 # Настенька 28.08.2014 12:25
Жаль... А я так надеялась, так верила...
Сообщить модератору
+14 # Арчибальд Тимирязов 28.08.2014 13:47
Вся эта бодяга с порт-хабом затевается для того, чтобы влезть в федеральный бюджет на пару десятков миллиардов. Что-то, наверное, построят... но, скорее всего, основное по пилят... зато раззвонят на весь мир о грандиозном строительстве, модернизации, оптимизации и прочем... А реально нужно быть абсолютным дураком, чтобы здесь организовывать какую-то перевалку грузов...
С рыбой еще можно затеяться, но об этом не думают...
Сообщить модератору
+18 # Янычар 28.08.2014 14:17
Какие на хер хабы?! Какие нахер регионы опережающего развития?! Три года Илюха воглаве комсомольской пиzдобратии. Все их великие свершения, это свинарник в сокачах и пиzдешь о светлом завтра, но уже не для нас... Гнать эту шоблу поганой метлой!
Сообщить модератору
+5 # Политзэк 28.08.2014 14:29
Самое главное "НЕ бздеть", и не паниковать. Сказали построить Хаб, значить надо построить, ну что бодягу разводитиь. Вот, скоро Морвокзал построят, по последнему слову техники, в котором всё будет. Ну разве мечтали Камчатцы, что в нашу бухту будут заходит иностранные лайнеры? Нет, не мечтали, и что, заходят! Так что от пессимистов уже тошнит, один пиZдёшь, типа: Мюсье Рассея гибнет! Если срочно не спихнуть ВВП. Пора уже стать самостоятельным и, и засучив рукава строить город - Сад, на краю России.
Сообщить модератору
+3 # Читатель умных мыслей 29.08.2014 08:44
всецело поддерживаю. только и слышны голоса из дерьма
-Мы все в дерьме!
Сообщить модератору
+2 # Ира 31.08.2014 05:26
Цитирую Политзэк:
Вот, скоро Морвокзал построят, по последнему слову техники, в котором всё будет.


А "скоро" это, простите, когда? Вспомните сколько лет он стоял разрушенный и сколько лет прошло, как его снесли? И что-то больше никакого движения не видно... Что же касается иностранных лайнеров, так это заслуга не властьимущих, а исключительно частного бизнеса.
Сообщить модератору
+6 # Кровосос 28.08.2014 16:50
Стрелочки неправильно расставлены. В США и Европу которые ввели против России санкции. То есть они пошли на жертвы чтобы экономически удушить Россию. Зачем же им после этого возить грузы по СМП тем самым вкладываться в экономику России? Петропавловский порт был построен для того чтобы принимать грузы по линии ленд-лиза от американских союзников. Теперь Авачинская бухта место базирования АПЛ единственная цель которых испепелить США. Ну и соответственно в случае начала ядерной войны американцы испепелят Петропавловск и Вилючинск. О какой международной торговле можно говорить?
Сообщить модератору
+9 # калямба 28.08.2014 20:44
Пираты в законе(погранич ники), нациОНАЛЬНЫЙ лидер и местная Комсомольская Камарилья зад@очили напрочь своих моряков! Иностранцы в шоке - взятка на Камчатке выше среднемировой в пять раз. Так что лучше дольше ехать - дешевле будет!
Сообщить модератору
+12 # Изя Лейбович 29.08.2014 00:01
Идею строительства порта-хаба в Нью-Васюках, подкинул Коля Пегин. (Чем бредовее идея, тем лучше на нее ведутся лохи). Это Коля знает с лихих 90. Нам порт не строить, тем более грузы не возить, нам под идею бабок бюджетных рубануть. Вот наша задача!
Сообщить модератору
+11 # романтик 29.08.2014 00:06
Какой на хрен порт-хаб?!!! Вы бляди комсомольские, морвокзал построить не можете!
Сообщить модератору
+3 # Читатель умных мыслей 29.08.2014 03:51
Что за истерички писали статью? Всецело за строительство объекта. Вопрос как оно произойдет? С текущим руководством края с трудом верится в реализацию проекта.
п.с. вопрос к техподдержке. возможно ли поменять все вражеские надписи на родные. еще не одного коммента на импортном языке не читал тут
Сообщить модератору
+7 # житель ПК 30.08.2014 02:48
Там задействован Иванчей, который и так доит каждого жителя Камчатки. Хочет построить себе порт побольше. За наш счет.
Вот увидите
Сообщить модератору
+8 # Шерифф 01.09.2014 00:52
К сожалению на сегодняшний день и в ближайшем будущем восточное побережье Камчатки - транспортный тупик. Северным морским путём можно пройти только в сопровождении ледокола либо под водой, 80% скоростных транспортных судов в мире не имеют ледового пояса (усиление корпуса в районе ватерлинии). Ни один собственник не пойдёт на неоправданный риск экономя 10 дней на пути и теряя 4 месяца на ремонте в гостях у доброжелательны х жителей Камчатки.

Для строительства морвокзала бюджет выделит средства, московские подрядчики отожмут у местных властей 40%, местные субподрядчики (свои) организуют буйную деятельность по освоению средств. В конце концов сойдутся на том, что нельзя строить здание морвокзала в такой близости от амиачного холодильника.
Сообщить модератору