Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Здравствуйте уважаемые земляки, коллеги и друзья! Напишу вам товарищи очередную грустную и безнадежную историю про отношение государственной власти к обычному человеку и Гражданину РФ. Впрочем, многие скажут, что и так давно известно. Ничего страшного, пусть будет еще один факт в копилку знаний.

Написал я, как Гражданин РФ, письмо в адрес Президента РФ по поводу рассмотрения проекта закона создания территорий с опережающим социально-экономическим развитием (ТОСЭР или по другому ТОР  - территория с опережающим развитием) в Российской Федерации. Смысл моего письма был в том, что в проекте закона практически к нулю сводит проверки соответствия осуществляемой на ТОСЭР хозяйственной деятельности действующему природоохранному, природоресурсному и другому законодательству РФ.

Законопроект, если верить сайту РБК,  по моему мнению, сыроват и требует всестороннего анализа и учета возможных негативных последствий в случае его принятия.

Мое письмо поступило в Департамент по рассмотрению обращений граждан Администрации Президента РФ, это я узнал, когда получил от них письмо о направлении моего письма в Правительство Камчатского края и Министерство промышленности и энергетики РФ.

Начальник Департамент по рассмотрению обращений граждан Администрации Президента РФ сработал передаточным звеном и отправил мое письмо в другие органы власти РФ. Правильно, зачем самим работать, если можно озадачить других. Ну и ответственность с себя снять за ответ. Сослался вежливо на норму закона о рассмотрении обращений граждан в РФ. И на том спасибо.

Ну, это только начало. Теперь самое интересное.

Звонит мне в пятницу (17.10.2014 г.) на мой личный номер сотового телефона сотрудник Министерства природных ресурсов Камчатского края и спрашивают, а какую я представляю организацию. Отвечаю, что никакую, я написал от имени Гражданина РФ.

В ответ – это неконструктивно. Вам мы напишем отписку. Если бы Вы написали письмо от имени какой-нибудь организации, то да, а так прощевайте.  Спросил откуда у меня информация о нарушениях природоохранного законодательства горнорудными предприятиями Камчатского края. Я ему ответил, что читал интернет-сайт Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края, а также официальные сайты Прокуратуры Камчатского края, Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю и Северо-Восточного территориального управления Федерального Агентства по рыболовству.

На что чиновник Министерства природных ресурсов Камчатского края ответил: «Там все хорошо. Проблем нет». Т.е. проблем с нарушениями природоохранного законодательства на объектах горнорудной добычи на Камчатке нет, а то, что есть судебные решения о приостановлении горноразведочных работ и постановления о наложении административных штрафов на золоторудные предприятия, этого чиновник не знает. Ну и Бог с ним, зато спит чиновник спокойно, благо зарплата вовремя зачисляется.

Вот так товарищи дорогие. Если ты Гражданин РФ, то вы просто НИКТО, звать вас НИКАК и рассматривать ваши письма незачем. В лучше случае отписка, а в моем случае отписки  местным чиновникам мало. Просто очень необходимо, и обязательно устно, проинформировать меня по телефону, что письмом пошлют, куда подальше, в завуалированной форме.

Небольшой позволю себе экскурс в историю. Если я не ошибаюсь, то буквально несколько лет назад Администрация Президента РФ сама подготавливала ответы на обращение граждан РФ. И ведь как показывает описываемый мной случай, это было обоснованно.  

Хочется сказать большое спасибо Департаменту по обращению граждан Администрации Президента РФ, что не позвонили, и не послали еще и устно в Правительство Камчатского края, а просто переслали мое обращение. Верные подданные по "вертикали власти" сами сделали грязное дело и послали уже окончательно и бесповоротно.

Интересно, а как относится глубокоуважаемый Президент РФ к подобному отношению к гражданам РФ? Волею судьбы мое письмо пришло в Правительство Камчатского края не от меня, а от Администрации Президента РФ. Исходя из обычной логики, получается, что Правительству Камчатского края доверил Президент РФ ответить Гражданину РФ на обращение.  Логика простая, я же писал Президенту РФ. Получается совсем грустная картина маслом - приплыли...

К сожалению, записи звонка у меня нет, но думаю, что запись должна вестись в Правительстве Камчатского края, т.к. звонок был с официального номера Департамента по недропользованию Министерства природных ресурсов Правительства Камчатского края. Борьба с коррупцией и все такое, и я понимаю, что должна быть запись. Будут ли ее слушать специально уполномоченные органы, анализировать, а также смотреть какие еще отписки писали чиновники Правительства Камчатского края, это вопрос.  Вряд ли.

Кому из чиновников есть дело до предложений и чаяний обычного Гражданина РФ, т.е. извините – гражданина. Это не вопрос, это констатация факта. Ранее гордое звание – Гражданин РФ, теперь с маленькой буквы и без малейшего уважения со стороны местных, а может быть и федеральных чиновников. Чиновники уничтожают важнейший общественный институт непосредственного участия человека и гражданина в РФ в осуществлении государственного управление посредством внесения предложений и жалоб.

Позволю себе дать чиновникам Правительства Камчатского края небольшую лекцию на тему прав и свобод человека и Гражданина в РФ. Конституция РФ предусматривает свод основных свобод и прав человека и гражданина в РФ. Конституция РФ, это основной закон Российской Федерации и его нормы превыше всего. Отрицая права и свободы человека и гражданина РФ, предусмотренные Конституцией РФ, Вы отрицаете не только само Государство и его устои, но и основной источник власти в РФ - это его многонациональный народ.

Государство не может существовать без его народа и это нужно не только помнить, но и руководствоваться в свое деятельности.

Несмотря на отвратительное отношение со стороны чиновников Правительства Камчатского края к своим гражданам и землякам, я все равно остаюсь Гражданином РФ. Я родился на Камчатке, мои родители здесь родились, и это моя Родина.

Гражданин РФ и житель г. Петропавловска-Камчатского,

Владимир Эльчапаров

Комментарии   

+5 # Дровосек 18.10.2014 12:46
Не ну Обращение по идее перенаправили в структуру уполномоченную решить Ваш вопрос... Приемная президента РФ сделали свою работу... Ониж не могут все обращения давать лично Путину, они обязывают тот или иной орган рассмотреть данный вопрос, на мой взгляд к ним вопросов недолжно быть...
Сообщить модератору
+6 # Абырвалг 18.10.2014 14:26
Цитирую Дровосек:
Ониж не могут все обращения давать лично Путину

не, ну что могут ответить местные? конечно у президента нет 100 голов чтобы все перечитать самому.

ведь письмо было о законопроекте который готовило Минвостокразвит ия, от природоохранной составляющей. Поэтому отвечать должны на уровне федерального министерства а не обладминистраци и.
Сообщить модератору
+10 # Бритва 18.10.2014 16:32
Департамент по обращению граждан Администрации Президента РФ направил письмо правительству Камчатского края, а оно попало в руки самому ленивому и бездейственному чиновнику. Это надо быть КОНКРЕТНЫМ чинушей, чтобы позвонить Гражданину по его заявлению и сказать, что он никто. НАМ - ОБЩЕСТВЕННОСТИ необходимо проводить ревизии на компетентность и производительно сть сотрудников правительства Камчатского края. Как говорится: "незаменимых не бывает!"
Сообщить модератору
+12 # cent 18.10.2014 17:20
Это ещё что ,мне как то в прокуратуре при жалобе на сотрудника полиции. Деж.прокурор сказанул -у нас у прокуратуры мало прав,с каждым годом отбирают.Я то думал что прокуратура следит за исполнением конституции,зак онов.Производит надзор за полицией,фсб и т.д.Приходят отписки все заинтересованые лица уведомлены.Всё ништяк.Я всех уведомил ,в следующий раз воспользуюсь услугами почты россии.
Сообщить модератору
+10 # калямба 18.10.2014 23:46
Не царское это дело - быдлу письма писать! НациОНАЛЬНЫЙ свой рейтинг наяривает - руки заняты!
Сообщить модератору
+9 # Балям 19.10.2014 00:56
Молодец Ильюхин хороших себе чиновников собрал, одного министра посадили за коррупцию, второй еле ноги унес, третий людей по телефону посылает. Интересно как сам закончит работу губера? Пока время есть сбежать в Европу...
Сообщить модератору
+8 # эмэнкут 19.10.2014 01:51
а что вы хотели в ст ране победившего капитализма?

но раньше было намного хуже. раньше письма зачастую даже не вскрывали а сразу отправляли в помойку, или шредер, превращая в бумажную стружку.

а сейчас письмо прочитали в Москве, переслали сюда, чиновник позвонил. Спасибо Путину за это!
Сообщить модератору
-2 # Эвьява 19.10.2014 03:13
Вам все неугодишь. Это не так, то не так. Работать надо, а не пиzдеть на власть.
Вы сами хоть одну жалобу рассмотрели? У меня знакомый, его жену на жалобы поставили, так она через месяц ему давать перестала, вся в этих жалобах по уши.
Сообщить модератору
-5 # dserf 19.10.2014 05:17
Интересно письмо почитать к Президенту. Полное благоглупостей и абсолютного непонимания законодательног о процесса. ТОРы обсуждаются на Камчатке 2 года, в т.ч. проект федерального закона. Зак Собрание Камчатского края, депутаты Гос Думы, сенаторы имеют право внести любые поправки. Но нам нужен царь! Только он все решит! Прочитает, изучит и даст ответы сотням тысяч таких "писателей".
Полный бред! Кстати, сегодня 20-30 % процентов времени гос чиновников уходит на составление ответов сотням подобных писем. Причем прокуратуре проще и эффективнее показать свою работу при проверке работы с обращениями граждан, чем глубоко вникать в непосредственно е исполнение гос полномочий органа
исполнительной власти.
Вперед, к люстрации! Обновим ряды чиновников! Воспитаем новых! Только кто будет обучать и воспитывать? Чиновник начинает реально выполнять свои обязанности в полном объеме лет этак через 3-5
Сообщить модератору
+9 # Александр Безуглов 21.10.2014 03:09
Цитата:
Чиновник начинает реально выполнять свои обязанности в полном объеме лет этак через 3-5
Возьмите меня в чиновники. 3-5 лет я буду получать нехилую зарплату за просто так, а потом (если не посадят) может быть и сделаю чего-то...
Сообщить модератору
+7 # Lir 19.10.2014 06:38
Сударь если Вы думаете, что законодательным процессом занимаются депутаты, то Вы ошибаетесь. Депутаты также просиживают штаны, как и другие чиновники. Реально законодательной властью в нашей стране обладает только наверху. Здесь могут обсуждать все что угодно, примут только то, что прикажут. Правильно сделал, что написал сразу туда, местные чиновники пошлют и слушать не будут. Собственно про это и статья, что вообще слушать, видеть и понимать перестали. Оборзели.
Сообщить модератору
+6 # Вк 19.10.2014 07:34
Со слов dserf Администрация Президента не в тот адрес переслало письмо. Человек не обязан знать где в настоящее время рассматривают законопроект, а вот Администрация Президента обязано знать. Получается вопрос к Администрации, почему выслали не в тот адрес.
Пора обновлять чиновников, эти заелись и перестали работать, а еще и грубят жителям.
Сообщить модератору
+5 # Комисcар 19.10.2014 08:11
Стонут россияне от беспредела и хамства, чиновников! Просто, тупо стонут! Издеваются над ними, россиянами, как хочут. Все россияне, как один бьются за природопользова ние, экологию, здравоохранение , образование, а он чиновник глумится над ними? Плять, вы все окончили минимум 8 классов, взрослые дяди и тёти, соберитесь хоть раз возле этого сранного законодательног о собрания с его правительством и заявите своё "ФИ", что вы как щенки безродные всё ноете. Ну и что, что ты написал президенту, радуйся, упивайся своей значимостью! Ты до жил до зрелых лет, только сегодня узнал, что подобную херню наш великий, и непобедимый Президент всея Россиянии не может прочитать всю галиматью, какую ему пишут его подданые? Или ты думал, он читает и не может начитаться, как плохо живёт его народ, а потом пьёт горькую и рыдает сутками!? И вот сейчас вызовут тебя на приём в Московию, и ты умный такой изложишь ему свой генеральный план, как и что сделать, чтобы россияне стали жить лучше и богаче? Он, великий Президент среди великих, сам знает, где правильно, где нет, у него помощников пуева туча, плюс депутаты, советники, смотрящие, ты что думаешь они все тупые? Одна только Яровая с Невзоровым что стоят, грамотьё, силища народная, ум, честь и совесть Камчатского края! Как вы заипали писари долбанные! Вперёд на баррикады, я имею ввиду на выборы, и изберите достойных, а ещё лучше сами идите и сделайте всё правильно! А то ноете, ноете, ноете....
Сообщить модератору
-5 # dserf 21.10.2014 00:32
Отлично сказано! Добавить нечего!
Не критика власти, а сплошные слюни! Даже не так, "заказуха" за бабло небожителей, и подобные статейки для отмазки.
Сообщить модератору
+9 # Александр Безуглов 21.10.2014 03:17
Цитата:
а ещё лучше сами идите и сделайте всё правильно! А то ноете, ноете, ноете....
Вот и ходим, вот и делаем. Но тяжело делать когда против тебя работает мощный административны й ресурс, подкреплённый большими деньгами, у тебя же украдеными. Что бы не ныть, мне нужно взяться за гранатомёт. Но боюсь что самый ответственный, момент рука старческая дрогнет.
Сообщить модератору
+1 # peter 29.06.2015 16:06
Как скоро я бы конец Daash наш риск по отношению ко всем народам земли мы живем в страхе из-за этого
Сообщить модератору
+1 # Эльчапаров Владимир 26.08.2016 08:43
Здравствуйте, уважаемые читатели!
С пришествием более чем 1 года я хочу ответить гражданину под псевдонимом «Комиссар».
Уважаемый Гражданин, я не знаю настоящего Вашего имени, отчества и фамилии, поэтому просто «Комиссар». Прошло время после того, как Вы написали в мой адрес свое непристойное сообщение, а точнее комментарий к моей статье. И я хочу Вас сказать искренне Большое Спасибо! Именно Ваш комментарий, как мне видится - хамский, стал одним из причин принять участие в Выборах 2016 и дала возможность высказать в прямом эфире свои предложения по решению существующих проблем. И, я в отличие от Вас не сижу сложа руки и не нападаю на людей, которые пишут статьи, пусть даже очень неоднозначные и спорные.
Удачи, здоровья и всех благ, г-н Комиссар!
Сообщить модератору
0 # ЛТП 27.08.2016 08:00
Если не секрет по какому округу идёте, и от какой партии?
Сообщить модератору
+1 # Эльчапаров Владимир 28.08.2016 14:19
Здравствуйте, ЛТП. Я кандидат в депутаты ГД ФС РФ седьмого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией "Яблоко" и по одномандатному избирательному округу Камчатский край - Камчатский одномандатный избирательный округ № 45 от партии "Яблоко".
Сообщить модератору
+2 # мирон 27.08.2016 20:24
Аналогичный случай был с моим другом послал письмо президенту, с администрации президента письмо переслали в генпрокуратуру( ответ с администрации пришел) оттуда в прокуратуру Камчатского края (с ответом заявителю) с прокуратуры Камчатки в карагинскую прокуратуру(тож е с ответом) а с прокуратуры Карагинского района-сам дурак(ответ пристойный и удобочитаемый, смысл-смотри выше.) все среагировали, все ответили, а итог ??? представляю при Советской власти дошло письмо до ЦК???? и где бы были те на кого жаловались??? аа так все хорошо и прекрасно
Сообщить модератору
0 # ЛТП 28.08.2016 05:55
Я тоже, как-то написал по одному поводу. Прошло месяца полтора, с администрации президента, девушка добрым голосом сказала, что вопросы поднятые в письме правильны и уже направленно на исправление по месту. Ещё через неделю звонок с краевой администрации, не помню как звать, зачитала мне данные, что и сколько сделано за последний период, и с какими проблемами пришлось столкнуться! Так, что порой читают!
Сообщить модератору
+1 # мирон 29.08.2016 05:22
Цитирую ЛТП:
Я тоже, как-то написал по одному поводу. Прошло месяца полтора, с администрации президента, девушка добрым голосом сказала, что вопросы поднятые в письме правильны и уже направленно на исправление по месту. Ещё через неделю звонок с краевой администрации, не помню как звать, зачитала мне данные, что и сколько сделано за последний период, и с какими проблемами пришлось столкнуться! Так, что порой читают!

читают и отвечают, направляют в инстанции но а дальше... а дальше на кого жалуешься туда и приходит и в итоге ответ типа САМ ДУРАК слова другие, смысл такой
Сообщить модератору
+1 # Эльчапаров Владимир 29.08.2016 08:39
Уважаемый Мирон!
Дальше нужно идти на Выборы 2016 и голосовать с учетом отношения нынешней власти к Вашим обращениям.
Только активная жизненная позиция позволит нам выбрать ту власть, которая не только будет "развивать экономику", чью только непонятно, но и развивать науку, образование и медицину. И самое важное уважать единственный источник власти в РФ - многонациональн ый народ.
С уважением, Владимир Эльчапаров
Сообщить модератору
0 # мирон 29.08.2016 17:17
для того чтобы власть поменялась надо оппозиции (независимо каких взглядов придерживается оппозиция) разьяснять народу что выборы тайные и никто не узнает за кого голосовали, а то действует в сознании ах ты за того голосовал, ну теперь держись.....ник ого не хочу обижать но когда Никора старший был главой района, то Никора млпдший шутя прошел в депутаты и стал председателем думы поселка, а когда старший не был главой то младший набрал меньше всех голосов(конечно не только данный фат влиял,но в основном-то...
Сообщить модератору