Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Предложение учредить премию было озвучено на вечере памяти камчатского журналиста Игоря Кравчука. Каковы будут критерии признания профессионального мастерства при вручении новой награды – пока неизвестно. Идея, что называется, была «вброшена» в профессиональную журналистскую среду.

Вечер памяти организовала Валерия Кравчук, старшая дочь журналиста. Чужих-посторонних не было, пришли самые близкие друзья Игоря и коллеги, которые непосредственно работали и дружили с ним.

Неторопливая беседа, непрерывный поток воспоминаний о том, как Игорь пришел работать в журналистский коллектив газеты «Вести», как ездил по стране на старенькой «Ниве», какой он был простой и сложный одновременно. Просмотр фотохроники из семейного архива заставил собравшихся замереть – Игорь был явно рядом, живой, веселый и задумчивый, бородатый, озорной Игорь…

Идею создать премию имени Игоря Раушановича Кравчука озвучил Евгений Сиваев, редактор издания «Камчатское время». Он же предложил не торопиться с формализацией, а посредством обсуждения выработать критерии - кого и за что, а так же в какие сроки нужно премировать.

В ходе обсуждения, но уже в кулуарах, звучали предложения сделать несколько номинаций, возможность премирования СМИ целиком или конкретных авторов. Единогласно было только понимание, что подобный приз, премия, - это не только признание. Это еще и возможность подчас защитить коллег от нападок со стороны государства, какого-либо бизнеса, помочь в трудной материальной ситуации, когда журналист не «вывозит» тяжкое бремя служения истине. Открытым остается вопрос и с источником формирования фонда для премирования, если конечно, премия будет иметь выражение в денежном эквиваленте.

 

Но, мы полагаем, что есть еще наш читатель, зритель и слушатель, который имеет право принимать участие в обсуждении создания премии имени Игоря Кравчука. Каким будет положение о награждении – вот вопрос для интернет-аудитории, общение с которой так ценил камчатский журналист Игорь Раушанович Кравчук.

Справочно:

В 2002 году за расследовательские материалы о коррупции на вручении премия Артема Боровика 2002 году почетного диплома удостоен Игорь Кравчук (газета «Вести», Петропавловск-Камчатский)

12 Декабря 2005 года на вручении премии имени А. Сахарова "За журналистику как поступок" диплом номинанта вручен Игорю Кравчуку (газета "Экспресс-Камчатка", Петропавловск - Камчатский).

Друзья и коллеги благодарят Валерию Кравчук за организацию вечера памяти. Валерия, собрав журналистское сообщество в одном зале, Вы самым прямым образом продолжили дело своего отца. Игорь Раушанович по праву гордился бы, зная, что Вы и словом и делом объединяете его коллег, дали возможность встретиться без назойливых цензоров и кураторов, поговорить честно и, по сути. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексей ПЕТРОВ, фото Сергея СОЛОВЬЕВА.

 

Комментарии   

+2 # Костян 24.12.2014 12:06
Я бы назвал это Кружок русофобов и антигэбнюков. Неужели у Кравчука было столько много друзей, сотоварищей среди журналистов? Для полного букета Славу Скалацкого не хватает на фото, он был в числе приглашённых или нет? А так ни чё, нормально!
Сообщить модератору
+3 # 1@222333444.tr 24.12.2014 14:16
Цитирую Костян:
Для полного букета Славу Скалацкого не хватает на фото, он был в числе приглашённых или нет?

Слава, он как пиво, благостен холодным и на столе.
Сообщить модератору
-2 # быдловатник 24.12.2014 13:44
А вы там в своем уме, инициаторы? Премия имени человека, который ненавидел русский народ, Россию, мечтал "окунуть руки по локоть" в крови этого народа, подумывал свалить в Америку или на Украину... Это слишком!
Сообщить модератору
-4 # Комисcар 24.12.2014 14:01
Да, публика серьёзная собралась, по пить, по есть на шару, уверен на 100%, что проплаченно сие собрание из "фонда" какого - нибудь депутата едроса. И не удивлюсь, что на выборах вся эта братия запечатлённая на фото будет призывать голосовать горожан за партию ВВП и губернатора Илюхина, и чмырить всех остальных. Дочка молодец, отца помнит, похвально, но отец её далко не было светочом во мраке, средний журналист, исполняющий свою работу за определённую зарплату, и делать из этого фетишь, уж слишком.
Сообщить модератору
-4 # 1@222333444.tr 24.12.2014 17:49
Цитирую Комисcар:
уверен на 100%, что проплаченно сие собрание из "фонда" какого - нибудь депутата едроса.

А вот я уверен, что все Вами написанное - тупость идиотская. На 146 процентов уверен. И Вам меня не переубедить.
Сообщить модератору
-2 # Кровосос 24.12.2014 15:31
Кровосос скорбит о Раушаныче. Ценю его как первого из современных камчатских журналистов но как человека глубоко презираю. Если человек отлично пишет, водит машину, строит или пасет оленей это вовсе не означает что в быту он не ведет себя как конченая мразь.

Любая награда подразумевает то что награжденный должен гордиться ею. Вряд ли вменяемый журналист будет гордиться премией в честь человека неоднократно публично называвшего Россию страной населенной звероподобным быдлом и махавшего на Командорах американским флагом. Больше Кравчука Россию ненавидела наверное только Валерия Новодворская тоже блестящий журналист. Люди подобных взглядов при всей своей одаренности не имеют права служить эталоном для коллег.
Сообщить модератору
+3 # 1@222333444.tr 24.12.2014 17:45
Цитирую Кровосос:
Люди подобных взглядов при всей своей одаренности не имеют права служить эталоном для коллег.

Чорт возьми, а можно коллеги сами решат, кто эталон, а кого числить звероподобным быдлом. Хотелось бы, чтобы это право - решать, было у всех нас. Без указки, постановлений-распоряжений.
И.. не спорю с Раушанычем - населена. Густо населена. Быдлом. Звероподобным. Единороссийским . Пропутинским. Холуйским.
Могу продолжать долго. Втаптывая Ваше дешевенькое патриотическое верноподданичес тво в навоз российской действительности.

И? Начинайте! Подняли мордочку и сначало утробно, а после звеняще-надрывн о у-у-ууу-у-у-ууу уу. Войте, зверье и отребье воет, когда луна в силе! :-x
Сообщить модератору
+1 # Марина33 24.12.2014 18:39
:lol:
Сообщить модератору
+5 # Марина33 24.12.2014 18:35
Понабежало тут звероподобных немало - позлословить и службу исполнить свою копеешную. Что, безусловно, доказывает правоту Игоря.
Игорь был далёк от идеала: поддавался эмоциям и выплёскивал свою ненависть к фашиствующим чекистам, захватившим власть в стране. Он не полировал слог, не пленял изысками. Но главное, что он сделал, это сохранил остроту журналистики на Камчатке - не променял право расследовать и клеймить преступников на благополучную бесхребетность. Ненависть и презрение к тем, кто гордится собственной слепотой или делает вид, что ослеп ради сытой жизни, - это право журналиста и гражданина.
По поводу премии: хорошая инициатива. Единственное сомнение - в том, что мало кого будет премировать. Может быть, я ошибаюсь, но на Камчатке (да, и в России в целом) остались единицы настоящих Журналистов, честно исполняющих свой долг - доносить до читателей правду, какой бы опасной она не была. Радует, что Экспресс принял трудное решение - не изменять сложившимся при Игоре традициям и называть блядей блядями, воров - ворами, фашистов - фашистами, а звероподобный народец - не тешить лицемерной блевотиной о его высоком предназначении и великой миссии. Россия возродится не самолюбованием, не войной с соседями и не ненавистью ко всему окружающему миру, а вначале адекватным пониманием своего места в мировой истории, а затем - желанием исправить все те ошибки и преступления, которые бездумно натворили и продолжают творить. Под патриотические вопли-сопли вся страна шагает в ад широкой поступью. И ведёт её слепо-глухо-туп ой звероподобный фашист.
Сообщить модератору
-2 # Угрюмый 25.12.2014 03:31
Цитата:
Каким будет положение о награждении – вот вопрос для интернет-аудитории, общение с которой так ценил камчатский журналист Игорь Раушанович Кравчук.
Я думаю, что Марина 33 ответила на этот вопрос. Тот, кто больше всех будет использовать "фирменные обороты" И.Р. Кравчука, например такие, как "звероподобный народец", "быдло", "блевотина" и так далее, тот и достоин этой награды.
На мой взгляд, Марина33 очень достойный кандидат в номинации "Открытие глаз народу", точнее "звероподобному народу"!
Сообщить модератору
-1 # vigvam 25.12.2014 00:33
о шваль всякая повылазила! да еще раз повторюсь- не нравится страна- валите нахер! а про звероподобное население - ну я точно такой- ВАМ бы мариночка нос бы сломал!
Сообщить модератору
+5 # Заклинатель 28.12.2014 15:28
Цитирую vigvam:
о шваль всякая повылазила! да еще раз повторюсь- не нравится страна- валите нахер! а про звероподобное население - ну я точно такой- ВАМ бы мариночка нос бы сломал!

В том что Вы Уважаемый НЕДОУМОК КОНЧЕННЫЙ никто на этом форуме уже не сомневается. Ну уж от агрессии и выпадов в отношении женщины можно было и воздержаться... )) Даже у народов на примитивном уровне культуры уважение к женщине присутствует
Сообщить модератору
-2 # Костян 25.12.2014 01:09
Да, у неё нос уже наверно сгнил! Уж кто зверьё, так это те, на фото, в 1941 они Гитлера встречали бы хлеб-солью объясняя это борьбой с чекистской мразью и против диктаторских замашек Сталина. Вона, как они на Украине,что творят, массовые расстрелы, похищение людей, убийства только за то, что люди говорят хорошо про русских. Так что всех вас в клетку господа, надеюсь, что кровавая чекистня этим займётся.
Сообщить модератору
+1 # Угрюмый 25.12.2014 03:17
Цитата:
Так что всех вас в клетку господа
Зачем же так бушевать!
Собрались, люди, почтили память товарища, что в этом плохого?
На фото явно видно как они грустят о Кравчуке. ни одного веселого лица. И разговоры только видимо о том, каким он был.
Память - штука очень серьезная и важная.
И хорошо, что они собрались и вспомнили. И им зачтется и родственникам приятно.

Кстати, тех, кто фашистов встречал в 1941 году с хлебом солью потом находили и расстреливали. Даже спустя десятилетия после Победы. так что награда найдет своего героя.
Сообщить модератору
+2 # Александр Безуглов 25.12.2014 01:56
Цитата:
vigvam
о шваль всякая повылазила!
О себе? Так откровенно? Респект! А кто вас сюда звал? Или и здесь вам что то отсо обсосать хочется?
Цитата:
ВАМ бы мариночка нос бы сломал!
Ты себе хер сломай, что бы такие как ты идиоты не плодились.
(Прошу у читателей прощения за эмоциональность . Фразу "Ты себе хер сломай..." нужно читать как «НУЖДАЕТСЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ ИНТЕЛЛЕКТА»).
Сообщить модератору
-2 # Илия 25.12.2014 03:08
Игорь Раушаныч, нравится кому, нет, оставил свой жирный след в Камчатской журналистике, как журналист не предсказуемый, скандальный, мстительный, готового на неординарные поступки. Но в тоже время он, как гражданин России, не состоялся, мало того зарекомендовал себя, как русофоб, ненавистник государственнос ти России, оскорбляющий людей, не смотря на то что у тех про кого он писал, есть дети, родители, друзья то есть нравственной составляющей у него не было. Кравчук был явным ненавистником всего русского, рядом с ним можно поставить таких русофобов как Ленин, Гитлер, Черчиль, Новодворская, Сахаров, Каганович, Собчак, Путин и т.д. Так что если вы решили учредить некую премию в его честь, то сначала дайте характеристику, опишите положительные и отрицательные стороны данного Журналиста, а уж потом сообщайте это всему миру. К тому же собираться за столами со спиртными продуктами, закусоном от шамояна, ну как-то не смотрится, всё это, лично моё мнение, оценивается, как очередная пьянка журналистов после очередной скандальной публикации и получении хорошего гонорара.
Сообщить модератору
+2 # Александр Безуглов 25.12.2014 03:43
Цитата:
Но в тоже время он, как гражданин России, не состоялся,
А кто состоялся? Назовите состоявшихся, проживающих на Камчатке. А кто вам сегодня здесь позволит состояться? Пример? Регулярно выезжаю работать на материк. В январе выезжаю в загран. поездку. Там я состоялся. А здесь (по мнению власти) я, как и все - "ты ни кто и звать тебя никак". А Вам, как гражданину России, состояться удалось?
На Камчатке сегодня состоялись только социальные мародёры.
Цитата:
ну как-то не смотрится, всё это, лично моё мнение, оценивается, как очередная пьянка журналистов после очередной скандальной публикации и получении хорошего гонорара.
Когда мы станем поминать илюхина и раенко, мы обязательно сделаем это так, что бы Вам понравилось. А пока - по старинке. Раушаныч не в первом десятке тех, дорогих нам людей, кто ушёл раньше нас. У нас нет прощальных канонов. Мы можем пить спиртное, читать стихи, петь песни, и не видим в этом плохого, если нашему другу, при жизни, это нравилось. Что даёт Вам право нас осуждать и чему то учить?
Сообщить модератору
0 # Ёфогон 25.12.2014 04:45
Маша, ты достойна премии ИК.

Для большинства же, простите, премия русофоба, это как клеймо вражины.
Сообщить модератору
0 # Угрюмый 25.12.2014 06:06
Кстати, Женю Кемшева, журналиста из Домажней, который гроб Раушановича на похоронах нес, на фотографиях не увидел. в кадр не попал что-ли?
Сообщить модератору
-4 # Кровосос 25.12.2014 07:38
Кто подставил Кролика Роджера?

Вторник, 23 Декабрь 2014 07:18
ПОДЛОГ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Под занавес 2014 года мне пришел ответ на адрес редакции, указанный в газете, от Администрации Президента РФ Владимира Путина, в котором сообщалось, что мое обращение на имя президента российской Федерации получено и зарегистрирован о, а затем «направлено должностным лицам Администрации президента Российской Федерации, в компетенцию которых входит решение поставленного в Вашем обращении вопроса».
Подписал ответ главный советник департамента письменных обращений граждан и организаций Г. Спирин.


Такие ответы Администрация президента РФ рассылают, наверное, ежедневно тысячами. Но все дело в том, что на имя Президента никаких писем я не писал и, соответственно, не направлял. Понимая, что текст подложного письма составлен, скорее всего, таким образом, чтобы дискредитироват ь меня как личность и главного редактора газеты, я обратился к начальнику УМВД России по Камчатскому краю генерал-майору полиции Александру Сидоренко с заявлением провести проверку по данному факту подлога и принять соответствующие меры по пресечению противоправных действий в рамках действующего законодательств а.
На мое обращение был получен ответ:
«Уведомляю, что Ваше заявление, поступившее 15.12.2014 по факту получения Вами ответа из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, зарегистрирован о в Книгу учета сообщений о происшествиях (КУСП) Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Камчатскому краю № 2561 от 15.12.2014 г. и для рассмотрения и принятия решения 16.12.2014 г. направлено в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Петропавловску-Камчатскому.
Данное решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Начальник
Подполковник полиции С.Ю. Исляев.
Также мною было отправлено заявление Главному советнику департамента письменных обращений граждан и организаций Администрации Президента РФ господину Спирину с информацией о подложности письма, отправленного за моей якобы подписью Президенту РФ.
Кому-то на Камчатке очень хочется опорочить меня и обесценить наше слово в газете «Вести» в преддверии губернаторских выборов, а также выборов в местные органы власти и в Законодательное собрание Камчатского края.
Государственная машина работает, не разбираясь: кто настрочил послание. Любой человек может поставить любую фамилию под обращением к президенту (разве что не будут реагировать на подписантов, назвавшихся Бараком Обамой, Ангелой Меркель, Леонардо да Винчи и т.п.) и ему обязаны будут ответить. Например, кто-то отправит письмо от имени Бориса Невзорова, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ нашему президенту, где выдумает про невыполнимое желание Бориса Александровича стать губернатором Камчатского края: «Мол, спать не могу, все о народе думаю. Икра красная и черная в рот не лезет, деньги трачу, а они все прибавляются… Хочу в губернаторы. Подсобите, Владимир Владимирович, Христа ради!»
Уверен, что на это письмо тоже придет ответ. Примерно, такой: «Замена нецелесообразна . Что-то в Вашем прошлом мне не нравится, слегка попахивает уголовщиной, да и Ваша кандидатская диссертация похожа на липу…».
Потом уже начнут разбираться, что Борис Невзоров, может, такое думал, но не писал, или даже не думал вовсе. Но осадок останется. Боже упаси, попасть Борису Александровичу в подобную историю. Уверен, он нам того же желает.
Господин Невзоров должен понимать, если недруги газеты «Вести» прибегают к таким грязным приемам, значит, газета представляет для них серьезную угрозу, т.е. с ней считаются.
Это уже не первый раз, когда от моего имени рассылаются подложные обращения в органы государственной власти и делаются дискредитирующи е меня заявления на электронных информационных площадках.
Кто эти исполнители и заказчики, я догадываюсь. Не ведают недоученные, что камень, брошенный ими вверх сегодня, завтра упадет на их головы.
Осталось подождать, чем закончится расследование.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.

http://kamvesti.com/index.php/component/k2/item/829-podlog-dlya-prezidenta-rossijskoj-federatsii
Сообщить модератору
0 # Молчоливый наблюдатель 25.12.2014 08:28
Плохим он был журналистом, продажным за малый прайс и одно временно бравшим бабки из противо положных рук.
Плохим он был человеком, не порядочным в личной жизни и в отношениях со знакомыми и коллегами.
Премия предпологает что человек ее имени был нравственным и творческим образцом.
А если нет то какая премия такие и ее лауреаты будут.
Сообщить модератору
+3 # Александр Безуглов 25.12.2014 08:50
Цитата:
Кому-то на Камчатке очень хочется опорочить меня и обесценить наше слово в газете «Вести»
Чистосердечное признание писать не буду. Это не я сделал. "Экспресс-Камча тку" тоже не я атаковал - зуб даю. Значит остаётся уповать на следственные органы и задумываться над тем "кому это выгодно" (в канун предвыборной кампании). Ну и задуматься стоит: не есть ли это расплата за грехи перед жителями Края (если таковые были). "Кровосос поддерживает Сиона". Знакомо? Камчатка - край с особой энергетикой.
Сообщить модератору
0 # Комисcар 25.12.2014 08:53
А на фото нет тех, кто мог бы за Скалацкого отправить письмецо президенту ВВП?
Сообщить модератору
-1 # vigvam 26.12.2014 00:21
Цитирую Александр Безуглов:
Цитата:
Но в тоже время он, как гражданин России, не состоялся,

Право Вас судить дали вы нам сами- тупо навязывая свою мнение а не предоставляя факты. более того откровенным поносом и неприятием даже толики сомнения в том что ваше мнение может быть неправильным. кравчук позор для журналистики, ничего что он сделал хорошего не сможет перевесить все его говно. премия абсурдна и амаральна изначальна. а то что вы состоялись только за границей в очередной раз говорит о вашем качестве. нос бы я и вам сломал - но уважаю возраст, видимо он же и стал причиной вашего маразма. очень жаль!
Сообщить модератору
+1 # vigvam 26.12.2014 00:23
вижу после "АТАКИ" функция голосовать есть только у провереных товарищей)
Сообщить модератору
+2 # Герц 26.12.2014 01:01
Цитирую vigvam:
вижу после "АТАКИ" функция голосовать есть только у провереных товарищей)


Я к сожалению, в число "проверенных" товарищей тоже не вхожу. Ни плюс поставить не могу, ни минус. Работает один товарищ над этой проблемой, но что-то долго уже.
Сообщить модератору
0 # сергей кимович 27.12.2014 00:16
Безуглову:тебя здесь не ценят?
Есть поговорка:"Не гадь там,где живешь".
Сообщить модератору
+2 # Александр Безуглов 27.12.2014 02:51
Цитата:
Есть поговорка:"Не гадь там,где живешь".
Действительно, чего это я? Зачем гажу? Видимо это старая привычка. Я начинал "гадить" с Георгием Поротовым. Я "гадил" вместе с "Мэнго" и "Ангт". Я "гадил" вместе с лучшими представителями камчатской авторской песни. Я (сволочь) "гадил" в самых отдалённых посёлках Корякии и в оленеводческих палатках. "Гадил" и "гажу" в детских домах и домах инвалидов. "Гажу" в санаториях, воинских частях, и учебных учреждениях. Моё дурное воспитание позволило мне "гадить" в районных домах культуры и даже на главной сцене Края. Я "гадил" 40 лет. У меня и сегодня много приглашений приехать и "погадить". Может быть мне должно быть стыдно перед кучкой социальных мародёров, и перед Вами, бегающим за мной с освежителем (за собой побрызгать не забудьте)? В отличии от Вас (гадящего исподтишка), делаю это открыто, под своим именем. И мне не стыдно! Видимо стыд потерял... Не дотягиваю до чистоты пОмыслов и совестливости илюхина-раенко и Вашей...
Ваш удел, используя рыбоохранные лозунги, рубить бабки, одновременно, с главных браконьеров Камчатки и природоохранных фондов. Делайте, своё грязное дело! Я Вам не конкурент. И с чего это Вам на меня погадить захотелось? А по поводу премии (о чём статья) Вам сказать нЕчего?
P.S. Спасибо Вам за то, что безвозмездно, вызываете у читателей интерес к моей персоне. На лай из подворотни, человек все-равно оглядывается.
Сообщить модератору
-6 # Сергей Кимович 28.12.2014 05:39
Александру,пжал ста,премию ИК.
Сообщить модератору
+2 # Александр Безуглов 29.12.2014 11:01
Серёжа. Надеюсь твой голос будет зачтён. А мне теперь придётся работать на премию Обещаю быть честным и объективным. И не забывай, что ты сам это выпросил.
Сообщить модератору
-4 # vig vam 29.12.2014 14:10
опять - Я Я Я Я Я , сотни концертов! да мы уже это все слышали! только извините но вас как раз и не наблюдали не разу! так что давайте по теме!
Сообщить модератору
+1 # света 30.12.2014 00:57
Поддерживаю инициативу.
Более того, я так вижу, что в Петропавловске- Камчатском должна быть улица Кравчука или там бульвар.
Если затеется памятная доска на доме, принесу тыщу-две.
Сообщить модератору
0 # Сергей Кимович 31.12.2014 01:32
Утверждайте премию.Желатель но медаль и грамоту сразу.И ишшо орден Новодворской можно.(зверопод обных затроллите).Тол ько мостик в Ключах,ну,никог да не назовут кравчуковским.Н икто его тут не знает,к счастью.
Сообщить модератору
0 # Илия 31.12.2014 10:04
Несколько раз просмотрел фоторепортаж о столь значимом действии, но нигде не увидел выдающихся деятелей и журналистов Лобачёва и Нигоряна, или они против премии? Если возможно, кто знает про комментируйте. От этих людей много зависит, я имею виду учреждение премии И.Р. Кравчука.
Сообщить модератору
0 # тетра 03.01.2015 15:20
Что сказать после Нигоряна и Лобачева. Великие, блин, деятели... Кто может перечислить достижени этих патрициев?)
Сообщить модератору
0 # Пацифист 04.01.2015 02:02
достижения впечатляют, между прочим, как бы к ним не относились лично. Двадцать лет успешно руководят медиа-холдингом , имеют вес во властных и экономических кругах края. В рядах Тройки и КВ получили опыт и известность многие журналисты, в том числе и редактор этого интернет-издани я. Кузница кадров, понимаешь ли, и с этим не поспоришь. Да, и пъянницы они, и самодуры, Нигорян с Лобачёвым, но тем не менее, талантливы и успешны. Чего и вам желаю.
Сообщить модератору
+1 # гробовщик 04.01.2015 03:13
Да смотрю на фото вроде нормальные когдато быль журналисты но 95 процентов продались за маленькую подачку с барского стола и засунули журналистское мнение в пукан так далеко что и недостать или им пропехнули его.Я ещё помнё когда месная псаки была начальником службы новостеи на радио три и авторадио была класнои навастищецои и прекольнои девушкои а сеичас встала в очередь и ждёт свои белыи прадик .Дождёца ли?А скабляцкии заплакал подлец и негодяи что нериятно когда тебя твоими же методами ты ещё нерас икнёш токо руки морать о тебя гавнюка не хочеца так уж и быть смерди в своём величии а про чесное имя забудь оно теперь тебе недоступно.
Сообщить модератору