Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров собрал более миллиона мусульман  на митинг против карикатур на Пророка. Не собираюсь обсуждать это и предшествующие ему события, просто хочу задать вслух несколько вопросов. 

Есть широкоизвестный афоризм, утверждающий: «Враг моего врага – мой друг». С этой точки зрения можно ли считать митинг против художников-карикатуристов митингом в поддержку их убийц? 

 

1. Если среди миллиона исламистов найдётся несколько сот экстремистов, которые завтра пойдут убивать «неверных», будет ли Кадыров нести за это личную ответственность?       

2. Кадыров собрал людей на митинг, пользуясь своими неограниченными властными полномочиями. Не является ли это нарушением конституционного принципа об отделении церкви от государства?      

3. Существуют всемирнознаменитые сатирические книги «Забавная Библия» и «Забавное Евангелие», сборники карикатур на библейские темы французского художника Жана Эффеля. Изъяты ли они из российских библиотек, как «оскорбляющие чувства верующих»? Или мусульмане у нас на особом положении?      

4. Можно ли в наше время, в свете борьбы против оскорбления чувств верующих, цитировать стихотворение Маяковского «Шесть монахинь», или оно тоже подлежит изъятию из всех сборников? 

5. Высшие иерархи Русской Православной Церкви поддержали борьбу с карикатурами на Пророка. Разумеется, они против и карикатур на Иисуса. Почему же они одобряют карикатуры на Ленина, сами допускают его оскорбления в печати? Коммунизм – моя вера, Ленин – мой Пророк, как и миллионов других людей, чем наша вера хуже христианства или ислама? 

Михаил МАШКОВЦЕВ.

 

Комментарии   

+3 # виктор 24.01.2015 02:58
Ненавижу "красных упырей! Но в данном случае принципиальная позиция российского гражданина, "красного" экс-губернатора Камчатки вызывает только восхищение и уважение. Вы там, однако, Михаил Борисович поосторожней будьте в "колыбели Октябрьской революции". Вас уже "нукеры" обладателя именных часов и кинжала подаренных господином Бастрыкиным однозначно внесли в "черный список" "тени" пророка на Северном Кавказе. Переходя улицы святого для Вас Ленинграда постоянно крутите головой по сторонам чтобы не попасть по колеса крутой "БэХи"
Сообщить модератору
-1 # Сракин 24.01.2015 04:05
Надо собрать все книги и газеты, где есть карикатуры на святых и религиозных деятелей, во всех городах России и сжечь их на кострах справедливой инквизиции на стадионах, центральных площадях при большом количестве людей как в Грозном.
Это будет правильно. Нельзя оскорблять чуства верующих.
Сообщить модератору
0 # сергей кимович 24.01.2015 04:33
Еврей,ссуко,стр авливает христиан с мусульманами!Св алил бы ты,Миша,в Израиль!
Сообщить модератору
-20 # виктор 24.01.2015 04:56
Вы,батенька, Михаил Борисович, не правы.Однозначн о, не правы! Ну что за утверждение "Или мусульмане у нас на особом положении"? Не надо оскорблять мусульман. Если бы не они, кто бы у нас в Оссоре строил здание отделения полиции и здание Береговой охраны? Камчатские казаки или православные попы? Кто у нас входил в состав делегации Правительства Камчатского края побывавшей в Карагинском районе православный поп или мулла? Кто катается на самолетах и вертолетах по территории Корякии вместе с Губернатором Камчатского края, буддийский монах или еврейский раввин? А вы утверждаете что мусульмане находятся на особом положении". Неправы, Вы "батенька, однозначно, не правы ! Нам надо научиться жить в мире и согласии с мусульманами так как без них просто не мыслимо развитие Корякского округа с особым статусом.Мусуль ман надо воспринимать такими как они есть. Своим трудолюбием они доказывают что заслуживают уважения к ним. Пока жители Корякии бубнят, пляшут и гонкуют строители- мусульмане создают будущее Корякии. Аллах Акбар!
Сообщить модератору
+5 # Злюка 24.01.2015 05:34
Молодец Машковцев! Настоящий человек и Гражданин! Когда-то у нас мгла сойдет. Свет сменит тьму. После этого можно будет говорить правду, и это будет началом возрождения великой державы. Сейчас боишься лишнего сказать, а то приедут бородачи и расстреляют из калаша... и дом сожгут.
Сообщить модератору
-3 # все пойух 24.01.2015 07:56
а сколько лет было самой младшей жене пророка Мухаммеда? Напомните пожалуйста . знаю что звали ее Аиша бинт Абу Бакр.
Сообщить модератору
+6 # все пойух 24.01.2015 07:58
мусульмане и христиане или как вас там . а вы не задумывались что вы надоели своей вошкатней и задеваете мои чувства. я атеист
Сообщить модератору
-1 # все пойух 24.01.2015 08:00
авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; я ваще в ауте кто это написал . :lol:
Сообщить модератору
+4 # Бабка Tрындычиха 24.01.2015 08:15
И что Вас смущает?
Сообщить модератору
+7 # Михаил Машковцев 24.01.2015 11:55
Всем большое спасибо, друзья!Виктор, по улицам я хожу не оглядываясь, но не беспокойтесь - кому суждено быть повешенным, тот не утонет! А насчёт "свалил бы ты" отвечу словами Высоцкого: "Не волнуйтесь - я не уехал. И НЕ НАДЕЙТЕСЬ - Я НЕ УЕДУ!"
Сообщить модератору
-2 # все пойух 24.01.2015 15:05
Цитирую Михаил Машковцев:
Всем большое спасибо, друзья!Виктор, по улицам я хожу не оглядываясь, но не беспокойтесь - кому суждено быть повешенным, тот не утонет! А насчёт "свалил бы ты" отвечу словами Высоцкого: "Не волнуйтесь - я не уехал. И НЕ НАДЕЙТЕСЬ - Я НЕ УЕДУ!"

....... бездарь
Сообщить модератору
+1 # все пойух 24.01.2015 15:12
Цитирую Михаил Машковцев:
Всем большое спасибо, друзья!Виктор, по улицам я хожу не оглядываясь, но не беспокойтесь - кому суждено быть повешенным, тот не утонет! А насчёт "свалил бы ты" отвечу словами Высоцкого: "Не волнуйтесь - я не уехал. И НЕ НАДЕЙТЕСЬ - Я НЕ УЕДУ!"

перечислите пожалуйста все плюсы вашего правления в качестве губернатора . и как это отразилось на благосостоянии жителей камчатского края.?
Сообщить модератору
+9 # калямба 24.01.2015 18:13
Тело начало возбуждаться перед выборами?
Сообщить модератору
-6 # Унитазов 24.01.2015 22:24
Да с Майклом трудно бороться. Его быдло поддерживает. А быдла больше, чем нормальных людей. Вся надежда, что "подсчитают правильно" (Сталин).
Сообщить модератору
-3 # виктор 24.01.2015 22:36
Список личных врагов главы Чеченской Республики " боевого пехотинца Путина" недавно награжденного именными часами и кинжалом однозначно пополнился еще одним кандидатом. Вслед за олигархом Михаилом Борисовичем туда однако попал и "последний истинный коммунист" Михаил Борисович для которого Пророк -Ленин. Послушайте моего совета "товарищ" Машковцев, будьте крайне осторожны передвигаясь по улицам "революционного Петрограда". Это вам не безопасный камчатский поселок Оссора. Хотя и здесь был случай нападения на неугодного местному "режиму полковников" депутата. Но он то вряд ли входит в список личных врагов Рамзана Кадырова, "личного друга" "Кремля". А после вашей публикации на страницах всемирно известной электронной газеты "Экспресс-Камча тка он-лайн" критики в адрес человека, собравшего миллион мусульман в Грозном Вы уж точно стали "не въездным" в этот город как господин Андрей Зимин в ЗАТО Вилючинск.
Сообщить модератору
+4 # all_user@mail.ru 25.01.2015 06:49
Цитирую виктор:
Послушайте моего совета "товарищ" Машковцев....


А разве у Вас кто-то спрашивал совета?
да и вообще людям с неустойчивой
психикой следует запретить давать советы

Прям настрадамус- карагинский.
поди в Петрпавлоске санитары с кавказской все подвалы облазили а ты тут прячешся партизан занюханый!
Сообщить модератору
0 # Наблюдатель 25.01.2015 07:17
Цитирую :
Цитирую виктор:
Послушайте моего совета "товарищ" Машковцев....


А разве у Вас кто-то спрашивал совета?
да и вообще людям с неустойчивой
психикой следует запретить давать советы

Прям настрадамус- карагинский.
поди в Петрпавлоске санитары с кавказской все подвалы облазили а ты тут прячешся партизан занюханый!


+100500!!! :lol: :lol: :lol:
Сообщить модератору
-1 # гав 26.01.2015 02:22
Михаил Борисович для которого Пророк -Ленин
мощна
Сообщить модератору
-1 # сергей кимович 25.01.2015 00:54
Машковцев,вспом ни,как ты заморозил Усть-Камчатск?К ак танкеры заворачивал от У-К?Мы -жители У-К,тебе этого не забудем.(пишу -ты,Вы- это незаслуженно).с ейчас даёт советы."Граждан ам мира" похеру на народ-у них второе гражданство на "всякий случай"!
Сообщить модератору
+3 # Солома 25.01.2015 01:30
Не обижай, Кимович ,Народного Губернатора. Он на автобусах на рабрту ездил. А ты-шестерка сам знаешь кого из У-Камчатска.
Сообщить модератору
+1 # Врач-психиатр 25.01.2015 03:16
Политический труп, с явными признаками букета душевных и умственных болезней даже посмертно, снова вякает. В большом Питере его ахинеи не прокатывают, так на Камчатку снова лезет. Забыл, как nen от прокуратуры бегал за плоды своего "правления", однокашников-гр адоначальников и пр., снова хочешь?
Сообщить модератору
0 # Ванюшкин 25.01.2015 03:28
Поверьте, Администрация Президента даст ему добро от партии "Коммунисты России", как в Забайкалье ЕР голосовала за губера от Справедливой России. Ха-ха.
Сообщить модератору
+4 # сергей кимович 25.01.2015 04:38
Солома,мне похеру на чём он ездил-в метро или на троллейбусе!Я не шестёрка "сам знаешь кого",я простой житель Усть-Камчатска. Я пережил то,что вытворил машковцев с моим посёлком.Не было света,не было холодной воды,не было горячей-встали все котельные.Буржу йки во всех квартирах,разоб ранные на дрова покинутые дома-кто мог уехал из посёлка.Танкеры с топливом подходили и ...уходили неразгруженные- машковцев с кем-то что-то делил!
Солома,не дай бог тебе такого пережить.
Сообщить модератору
+1 # виктор 25.01.2015 06:02
Рамзан Кадыров за один день собрал миллион мусульман в Грозном. А слабо "товарищу" Машковцеву за один день собрать в "колыбели Октябрьской революции" миллион "красных упырят". Попробуйте соберите и поклянитесь в верности Кремлю.Глядишь и Вам Михаил Борисович господин Александр Бастрыкин подарит именные часики и кинжал. А Вы еще в Петербурге объявите этот день нерабочим.И будьте уверены сам Путин Вас заметит и подарит щенка лабрадора. Он любит щенят детям России дарить. Наверное и старикам тоже.Преданным Кремлю пенсионерам.
Сообщить модератору
-2 # все пойух 25.01.2015 07:48
Цитирую Михаил Машковцев:
Всем большое спасибо, друзья!Виктор, по улицам я хожу не оглядываясь, но не беспокойтесь - кому суждено быть повешенным, тот не утонет! А насчёт "свалил бы ты" отвечу словами Высоцкого: "Не волнуйтесь - я не уехал. И НЕ НАДЕЙТЕСЬ - Я НЕ УЕДУ!"

да ты и так съеб@лся от кинутых пенсионеров . мойша. сиди там в питере и песочком улицы посыпай. ты здесь не нужен. все твои агитационные видеоролики записаны . все помним.все знаем
Сообщить модератору
+4 # Бранденбург - 800 25.01.2015 09:08
Михал Борисыч Михал Борисыч ну, что вы в самом деле, как ребёнок, будоражите население. Ваше время закончилось! К сожалению, вы всё профукали 1985-1991 годах. Когда деятели партии КПСС разбегались, как крысы по разным углам. И даже те недокоммунисты, кого переизбрали на посты градоначальнико в и губернаторов в1996-2000 годах, предательски сдали свои партбилеты и дружными рядами переехали в ЕДРО, считая себя уже демократами. Вы и ваши собутыльники просто кинули народ, сберегая свои бесценные шкуры, поклялись в верности ворам, и проходимцам типа Чубайсов, Кохов, Дерипасок, и прочих Собчаков и Путиных. И то, что вы, как бы подаёте сигнал СОС, мол, жив курилка, мол есть ещё порох в пороховницах, говорит только о полной вашей капитуляции перед врагами народа и золотым тельцом. Хорошая пенсия, прекрасная квартира, личная машина, различные льготы, ну кто ж от этого откажется? Так, что Михал Борисыч живи с миром, своё ты уже поимел, не мешай новым силам бороться с бесовщиной, которую вы и вам подобные нам насадили!
Сообщить модератору
+4 # Заклинатель 25.01.2015 14:33
Цитирую Бранденбург - 800:
Михал Борисыч Михал Борисыч ну, что вы в самом деле, как ребёнок, будоражите население. Ваше время закончилось! К сожалению, вы всё профукали 1985-1991 годах. Когда деятели партии КПСС разбегались, как крысы по разным углам. И даже те недокоммунисты, кого переизбрали на посты градоначальников и губернаторов в1996-2000 годах, предательски сдали свои партбилеты и дружными рядами переехали в ЕДРО, считая себя уже демократами. Вы и ваши собутыльники просто кинули народ, сберегая свои бесценные шкуры, поклялись в верности ворам, и проходимцам типа Чубайсов, Кохов, Дерипасок, и прочих Собчаков и Путиных. И то, что вы, как бы подаёте сигнал СОС, мол, жив курилка, мол есть ещё порох в пороховницах, говорит только о полной вашей капитуляции перед врагами народа и золотым тельцом. Хорошая пенсия, прекрасная квартира, личная машина, различные льготы, ну кто ж от этого откажется? Так, что Михал Борисыч живи с миром, своё ты уже поимел, не мешай новым силам бороться с бесовщиной, которую вы и вам подобные нам насадили!

Уважаемый! Я сам очень оппозиционно настроен, но думаю, не нам с Вами судить Михаила Борисовича. Надо понимать, в каком состоянии находилась страна и область в то время,о котором Вы говорите. Представьте, что в этот, чрезвычайно сложный период, областью управлял какой нибудь конченный хапуга, вроде Невзорова.
Сообщить модератору
0 # uthxbr 25.01.2015 09:20
Вы свою веру как и пророка в 85-90 годах вмевте с горбачевым продали и просрали и с алкоголиком ельциным потом на брудершафт тяпнули маразматик
Сообщить модератору
+5 # Ефим 25.01.2015 10:12
Цитирую Михаил Машковцев:
Коммунизм – моя вера, Ленин – мой Пророк, как и миллионов других людей, чем наша вера хуже христианства или ислама?

М.Б. вы не меняетесь со времен СТГЭ. И это вызывает уважение.... но не солидарность с вашими убеждениями.
С возрастом приходит осознание религии. Каждый по своему проходит этот путь. Кто-то не проходит вовсе. Кто-то пройдя отворачивается. Кто-то пытается найти свое видение мироздания.
Проходит время и то, что позволительно было несколько десятилетий-сто летий назад (карикатуры, сатира и пр.), в наше время выглядит по другому. Когда вокруг происходят события, вызывающие чувство негативной реакции (а они эти события везде - жкх, магазины, школы, соседи, работа), то хочется видеть островок позитива. А что для нас было всегда позитивно? Только ВЕРА. Причем я не говорю конкретно о православии, но и о мусульманстве, буддизме и прочих религиозных течениях. ВЕРА... какое красивое, чистое слово.
А тут вдруг по этой моей красоте - карикатурой, сквернословием, грязью. Конечно, ответная реакция будет негативная. И вот именно это и надо понимать и осознавать, что реакция будет НЕГАТИВНАЯ.
Да, в глубине себя, я может и пониманию, что и религия не без греха. Но это мой мир надежды на лучшее. И не надо туда с грязной обувью и без спроса.
А что касается, уважаемый М.Б., коммунизма и прочих "измов" - так это, простите великодушно, не вера - это убеждение.
Искренне рад вас видеть в добром здравии и свойственной вам решимостью.
Ну, и для господина-депут ата из Оссоры: не стоит панибратствоват ь с последним Губернатором Камчатской области. Какой он вам "батенька"? Череда никчемных статеек и сомнительных высказываний, якобы оппозиционных, не ставит вас в один ряд с Машковцевым. Однозначно ваше место на галерке....
Сообщить модератору
0 # виктор 25.01.2015 12:38
Уважаемый "Ефим" Вы наверное забыли что слово "батенька"употр еблялось довольно часто Пророком товарища Машковцева -Лениным именно как уважительное по отношению к собеседнику. Я "красного" экс-губернатора уважаю за его фанатичную веру в идеи коммунизма. И слово "батенька" из их партийного лексикона никакого оскорбительного подтекста не имеет.Кстати уважать Машковцева можно только за то что он не побоялся высказаться за те чудачества которые вытворяются сегодня в Чеченской Республикой главой этого региона когда экономика этого российского субъекта переживает не лучшие времена а похвастаться увеличением ВВП или производительно стью труда господин Рамзан Кадыров не может. Он только клянется в верности Владимиру Путину и собирает миллион мусульман в рабочий день который Кремль ему позволяет объявлять. праздничным
Сообщить модератору
+3 # Фёдор Фёд. 25.01.2015 15:26
Служил в СА(Советской Армии), в роте были сослуживцы с Чечни , Грузии , Узбекистана ,Украины , Беларуссии и др. соц . стран . С разными вероисповедания ми . Небыло никакой ненависти друг к другу . Так то в "плохом " социализме , так почему же сейчас в "хорошей" ДЕМОКРАТИИ мы так "уважаем" друг друга ?????????Что с нами происходит ?????Послушайте сами себя .... злоба ,зависть , ненависть . Да....О детях , внуках думайте !!! Михаил Борисович , здоровья Вам !!!
Сообщить модератору
0 # виктор 26.01.2015 05:54
"Заклинатель" 2015-01-25 14:33"Представь те, что в этот, чрезвычайно сложный период, областью управлял какой нибудь конченный хапуга, вроде Невзорова".
Ну разве можно так говорить про сенатора, ЧЛЕНА Совета Федерации РФ, Члена партии "Единая Россия", главного над всеми едроссовцами Дальнего Востока. Ну разве можно так оскорблять благороднейшего Бориса Александровича, за которого проголосовал весь Тымлат, а благороднейший Олег Кожемяко выборы в этом селе проиграл Борису Александровичу. А еще господин Невзоров известен как непримиримый борец со "стенами смерти" на дрифтерном промысле.Уже только за это ему надо вручить знак "Почетных житель Усть-Камчатског о района". А Вы "заклинатель" обзываете господина Невзорова Б.А., благородного сенатора "конченным хапугой". Ну некрасиво это, "Заклинатель". однозначно,некр асиво.
Сообщить модератору
-2 # Комиссар 26.01.2015 07:12
Ну, вот ещё одна миссия, благоверный, который накормит всех кусочком ржаного хлеба. Заклинатель: на Камчатке при правлении МБМ, коррупция просто расцветала махровым цветом, особенно в рыбной промышленности, именно МБМ поднял цены на электричество, в результате добил остатки лёгкой промышленности. Да, и управлял ли Михаил Борисыч? Управлял именно Невзоров и прочее банкиры Познеры с Чистяковым, а Михаил Борисович, был просто,свадебны м генералом.
Сообщить модератору
+4 # Андрей УК 27.01.2015 13:08
сергей кимыч, а ты ничего не перепутал. Усть -Камчатск был разморожен до Машковцева. И губернатором тогда был Бирюков.( он в своих воспоминаиях про танкеры недошедшие до Усть-Камчатска писал и объяснял как произошло). У М.Б. наверное косяков в управлении областью хватало, но чужих то ему не приписывай.
Сообщить модератору
+2 # Фёдор Фёд. 27.01.2015 13:35
Извините , уважаемый "Комиссар" , а МБМ и по сей день повышает цены на топливо и др. энергогосители (причём по всей стране ) ? Не знал , что он такой влиятельный вельможа .
Сообщить модератору
-1 # сергей кимович 27.01.2015 22:45
Андрей УК ,при Бирюкове началось,при Машковцеве продолжалось. .Вы знаете,кто это закончил.
Сообщить модератору
-2 # Комиссар 28.01.2015 05:11
Фёдор Фёд., я не про топливо я про тарифы на электричество, заслуга именно МБМ, результат мы знаем. Повышение на энерготарифы продолжил покойный ВВС будучи уже на посту градоначальника . Все эти ребята работали в связки для блага и ради камчатских жителей, и никак иначе!
Сообщить модератору
+3 # Кровосос 28.01.2015 06:08
Коммунизм – моя вера, Ленин – мой Пророк, как и миллионов других людей, чем наша вера хуже христианства или ислама?

Литвин А. Л. «Красный и Белый террор в России в 1917—1922 годах»
«…Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом „зелёных“ (мы потом на них свалим) пройдём на 10—20 вёрст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного…»

24 – 27 декабря 1917 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 200, 201, 204. — Из работы «Как организовать соревнование?»)
«Война не на жизнь, а на смерть богатым и прихлебателям, буржуазным интеллигентам… с ними надо расправляться, при малейшем нарушении… В одном месте посадят в тюрьму… В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами… В четвертом — расстреляют на месте… Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт…»

3 июня 1918 г.
(Волкогонов Д.А. Ленин. Политический портрет.
Ленинское рукописное распоряжение председателю Бакинской ЧК С. Тер-Габриэляну)
«…Можете ли вы еще передать Теру, чтобы он всё приготовил для сожжения Баку полностью, в случае нашествия, и чтобы печатно объявил это в Баку».

9 августа 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143-144).
«Пенза, Губисполком.
…провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационны й лагерь вне города».

(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996. С. 57.).
«Товарищам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам.
Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь взят «последний решительный бой» с кулачьем. Образец надо дать.
Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
Опубликовать их имена.
Отнять у них весь хлеб.
Назначить заложников — согласно вчерашней телеграмме.
Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.
Телеграфируйте получение и исполнение.
Ваш Ленин».

22 августа 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 165).
«Саратов, (уполномоченном у Наркомпрода) Пайкесу.
…советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».

10 сентября 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.50. С. 178).
«Свияжск, Троцкому.
Удивлен и встревожен замедлением операции против Казани, особенно если верно сообщенное мне, что вы имеете полную возможность артиллерией уничтожить противника. По-моему, нельзя жалеть города и откладывать дольше, ибо необходимо беспощадное истребление…»

3 июня 1919 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 335).
«Насчет иностранцев советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь…»

(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996, С. 56).
«Всех, проживающих на территории РСФСР иностранных поданных из рядов буржуазии тех государств, которые ведут против нас враждебные и военные действия, в возрасте от 17 до 55 лет заключить в концентрационны е лагеря…»

19 ноября 1919 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 315).
«…крестьяне далеко не все понимают, что свободная торговля хлебом есть государственное преступление. «Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать» — так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление».

Ленин, 26 августа 1921 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 53. С. 142.)
«Т. Луначарскому
… Все театры советую положить в гроб.
Наркому просвещения надлежит заниматься не театром, а обучением грамоте».

19 марта 1922 г.
(Известия ЦК КПСС. 1990. № 4. С. 190—193).
«… я прихожу к безусловному выводу, что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий…
Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше».

Ленин, август 1920 г.
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996).
«…Принять военные меры, т.е. постараться наказать Латвию и Эстляндию военным образом (например, «на плечах» Балаховича перейти где-либо границу на 1 версту и повесить там 100 –1000 их чиновников и богачей)».

17 мая 1922 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 190).
«…Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас».
Сообщить модератору
-4 # Комиссар 28.01.2015 07:33
Всё выше написанное, есть борьба за власть! Это не Гитлер какой-то, который душил чужих, этот и его последователи, чьи памятники валят на Незалежной душили своих.
Сообщить модератору
0 # виктор 28.01.2015 08:02
9 августа 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143-144).
«Пенза, Губисполком.
…провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационны й лагерь вне города».
Вот здесь про попов очень здороов сказано Ильичем.А сейчас что?Летит в Палану Губернатор Владимир Илюхин и везет с собой Главного Православного Попа Камчатки.За чей счет? За счет Православный Церкви или за счет дефицитного краевого бюджета? Никто из депутатов ("Почетных жителей села Анавгай") ничего не объясняет.Летит Губернатор в Оссору и опять Православный Поп с ним и на самолете и на вертолете " порхает аки голубь" и при этом он как утверждает Администрация КМР включен в делегацию правительства Камчатского края.А раз он Член делегации то это и есть ничто иное как командировка.Зн ачит и билеты все оплачены Попу? Ну ладно господин Александр Безуглов полетел на Бали.Так он же за свои "кровно" заработанные денежки полетел, а не в составе правительства Камчатского края. Хотя с другой стороны и губернатору и Православного Попу всей Камчатке не помешало бы погреться под солнышком на экваторе. А то гляньте на фото Губернатора до чего его наши камчатские оппозиционеры довели. На человеке лица нет как и нет ясности что же будет с российским рублем и проклятым американским долларом. Кстати господин Александр Безуглов как там на Бали к чему больше уважение к американскому доллару или к нашему российскому рублю?
Сообщить модератору
-2 # Комиссар 28.01.2015 09:33
Это ж где наш главный оппозиционер, столько деньжищь заработал в дотационном - то крае, что хватило и на жизнь, и на Бали? Неужели всё в борьбе с ненавистным режимом Илюхина отхватил, вот до чего доводит критика ненавистного режима! А говорят, голодал всё, с копейки на копейку перебивался, да лавры В.И. Ленина кое-кому спать не дают, тот тоже всё по Берлинам, Лондонам да Швейцариям катался, боролся с ненавистным царским режимом.
Сообщить модератору
+1 # Александр Безуглов 31.01.2015 16:43
Цитата:
Это ж где наш главный оппозиционер, столько деньжищь заработал в дотационном - то крае, что хватило и на жизнь, и на Бали?
Если ты будешь работать, а не отрабатывать 30 илюхинских серебренников, обсерая своих земляков, и у тебя деньжищи будут. Я свои
деньги не в дотационном регионе зарабатываю, а на заработки выезжаю либо в центральную часть России, либо за рубеж. Вот отсюда и деньги. А возможность работать на камчатке и зарабатывать деньги, илюхин мне давно перекрыл.
Цитата:
А говорят, голодал всё, с копейки на копейку перебивался,
Кто говорит? Дай ссылку. Я бы почитал.
Но я тебя понимаю. Тому кто только и умеет, что чавкать у бюджетного корыта, трудно понять откуда берутся деньги у тех, кого у корыта не наблюдали. А о том, что существует возможность зарабатывать честным трудом - ты уже забыл.
Сообщить модератору
-1 # Кровосос 28.01.2015 09:37
Откуда такая звериная злоба к святым пастырям? Кравчук ненавидел Церковь потому что она была ему упреком в его нечестивой жизни. Глумясь над священниками он опускал для себя планку моральных требований предъявляемых православием к человеку. Так российские пропагандисты называют украинцев фашистами чтобы дорогих россиян не мучила совесть за Крым и донбасских отпускников. Говорят на Востоке: главное придумать хорошее объяснение, а там хоть ковер из мечети выноси. Нечестивец вместо того чтобы покаяться расскажет много об моральном облике священников, светском характере государства, атеизме и свободе личности.

Слетал Артемий в Оссору - это что тайский курорт или Долина гейзеров? Артемий облетел с губером несколько сел, утешил верующих. Кто нибудь в Оссоре обрадовался прилету Илюхина? А для верующих в глубинке приезд епископа всегда праздник.
Сообщить модератору
+4 # виктор 28.01.2015 09:48
"Ивашка" ты то почему молчишь? Ты однако за кого: за Ленина. за Илюхина, или за Безуглова, который под пальмами отдыхает на Бали. Отвечай, не темни? Ты за "товарищей" или за "буржуинов" отставных полковников?Вот если бы сейчас из могилы поднялся Сталин и узнал что камчатские чиновники готовы заплатить 890 000 рублей проклятым капиталистам за освещение информации о знаменитой камчатской гонке "Берингия" на страницах зарубежных СМИ то первого кого бы он "грохнул" был бы многоуважаемый Владимир Иванович за то что он разбазаривает деньги принадлежащие "гегемону". Ну второго бы "хлонули" того, кто "благословил" камчатских "бояр" на подобный поступок. А ты что думаешь"Ивашка" ?
Сообщить модератору
+3 # виктор 28.01.2015 11:57
Да ничего я против Православных Попов не имею.Но коль живем мы по Основному Закону -Конституции Гарантом которой являет Национальный Лидер то давайте ко всем подходить по единому стандарту. Коль ты священник покупай билет, садись на самолет и лети на нем наравне со всеми а не в составе делегации правительства Камчатского края. Значит глубокоуважаемо му Сергею Владимировичу Лебедеву места в самолете не нашлось, глубокоуважаемо й Валентине Тадеевне Броневич места не нашлось а Попу Православному нашлось. У нас светское государство. И если в драмтеатре не дали возможности выступить Буддийского Монаху то почему Православные Попы везде на Камчатке пользуются привилегиями?По тому что Попы камчатским чиновникам грехи отпускают за то, что те из дефицитного краевого бюджета готовы отправить за границу 890 000 рублей за освещение гонки "Берингия"
Сообщить модератору
+5 # Сартр 31.01.2015 12:08
Цитирую виктор:
Попы камчатским чиновникам грехи отпускают за то, что те из дефицитного краевого бюджета готовы отправить за границу 890 000 рублей за освещение гонки "Берингия"

Как тонко подмечено. Только ни один поп не сможет отпустить Илюхину всех грехов. И даже это не ведении федерального поповского центра... Это в чертоги нужно попасть. Там спросят сурово и рассудят по существу.
Сообщить модератору
0 # виктор 02.02.2015 08:09
Цитирую Михаила Машковцева: "Или мусульмане у нас на особом положении?". Не знаю как на всей Камчатке но в Карагинском районе трудолюбивые рабочие-мусульм ане проводящие строительно - ремонтные работы действительно на особом положении. Так например ими были отремонтированы здание ДШИ и заменена крыша на ней, произведен капитальный ремонт системы ГВС в Карагинской ДШИ в поселке Оссора, мусульмане рабочие отремонтировали фасад здания ДЮСШ и крыши не нем, произвели ремонт системы ГВС в здании ДЮСШ, капитальный ремонт в зале ДЮСШ, ремонт крыши на здании школы ДЮСШ, ремонт крыши на здании ОСОШ, капитальный ремонт СПИД-лаборатори и, ремонтные работы в здании районной больницы, ремонт здания районной аптеки. Это не полный перечень работ которые производят рабочие -мусульмане приезжающие в Оссору из стран ближнего зарубежья и республик России: Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Дагестана. И если Губернатор Камчатки планирует проводить масштабные строительные работы в Корякии, то без привлечения рабочих из мусульманских стран его планы будет невозможно реализовать сколько бы В.И.Илюхин с собой не возил Православных Попов. Кстати они упорно не хотят посетить в Оссоре строительство здания отделения полиции и здание Береговой охраны. Почему? Да потому что там трудятся мусульмане из Узбекистана и Киргизии. Ладно привыкли камчатские Попы крестит каюров, собачек, поросят, оленей.Но окроплять Святой Водой работающих строителей -мусульман это однако перебор.И Православные Попы это хорошо понимают. Ни на каком они не на особом положении мусульмане работающие в Оссоре от зари до темна. Они просто трудяги.Настоящ ие трудяги.
Сообщить модератору