Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

У берегов Камчатки обитает семь промысловых видов краба. Недавно к ним добавился еще один, ранее не известный науке – краб камчатский конфискатский. С ним связано много удивительных историй. Одна из них происходит прямо сейчас.

В конце 2014 года территориальное управление Росимущества в Камчатском крае выставило на открытый аукцион право заключения двух госконтрактов на выполнение работ по уничтожению конфискованного имущества. Каждый из них предусматривал уничтожение 100 тонн водных биоресурсов

В обоих случаях начальная цена контракта составила 1 млн. 440 тысяч рублей. В эту сумму были включены расходы на отгрузку, перевозку имущества, его уничтожение и т. д. Победителем должен был стать тот, кто предложил бы наименьшую стоимость своих услуг. 

 

42 рубля 60 копеек – за 100 тонн краба 

Аукционы состоялись в электронной форме. В каждом было по четыре участника (причем одних и тех же). И оба аукциона закончились сенсацией.

На первом аукционе участник № 1 (назовем его фирма «А») предложил самую низкую стоимость контракта, обрушив ее почти в 30 тысяч раз – до 42 рублей 60 копеек! На втором – тот же участник не просто обесценил свои услуги до нуля, но сам стал предлагать деньги за получение контракта. В теруправлении Росимущества, мягко говоря, сильно удивились. Такого в его истории еще не бывало. 

Однако, несмотря на абсурдность обоих предложений фирмы «А», они не вышли за рамки закона о контрактной системе в сфере закупок работ и услуг для государственных нужд. Если фирма готова работать задаром, да еще платить за это из собственного кармана, кто ей запретит? У Росимущества не было никаких законных оснований не признать фирму «А» победителем аукционов. 

Однако сотрудники этого ведомства, справедливо заподозрив неладное, решили подстраховаться. Они предупредили фирму «А», что передадут ей продукцию со склада хранения из рук в руки, с пересчетом, в присутствии работников полиции и ФСБ. 

Был определен конкретный день передачи. Однако в назначенное время представителей фирмы «А» на месте не оказалось. Не оказалось там и ответственного хранителя. А некий гражданин, который одиноко бродил по складу, сообщил, что продукция уже «переписана» и отгружена в адрес фирмы «А». 

Что значит «переписана»? Кто разрешил отдать продукцию? Кто ее отгрузил? Кто выпустил ее с территории склада? Эти вопросы остались без ответов. 

Здесь пора сказать, о какой продукции идет речь. Это камчатский краб, изъятый с браконьерских судов. 

На аукционах вид имущества, подлежащего уничтожению, остается тайной до того момента, пока не будет определен победитель. Только подписав контракт, он может узнать, что предстоит уничтожить. Однако логика событий подсказывает, что фирма «А» задолго до начала аукционов знала, какой продукт – на кону. 

Кто-то скажет, что эта фирма так билась за крабов вовсе не ради их уничтожения, а ради их присвоения в корыстных целях. Но лично у меня есть другая версия: в фирме «А» просто работают странные люди, которым нравится сжигать крабов, и они готовы на любые расходы, лишь бы бросить в топку еще несколько тонн этого деликатеса

Правоохранительные органы проводят проверку по этим фактам. Если они не найдут оснований для возбуждения уголовного дела, то все произошедшее будет признано законным. Скорее всего, именно такой финал нас и ждет. На эту мысль меня навела история, которая произошла на Камчатке несколько лет назад. Речь о ней пойдет дальше.

 

Загадка природы 

Работала в нашем крае фирма ООО «Галатея-Хабаровск», которая принимала на хранение от полиции и пограничников изъятые водные биоресурсы, после чего изъятое бесследно исчезало. 

В мае 2012 года, когда в «Галатея-Хабаровск» обнаружилась очередная недостача, в отношении ее директора Вячеслава Конева возбудили уголовное дело по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, либо подлежащего конфискации). 

Как было установлено, Конев вывез со склада неизвестно куда более 60 тонн крабовой продукции, переданной ему на ответственное хранение. Этот факт подтверждался накладными, показаниями работников склада и т. д. 

Трудно поверить, но полиция так и не смогла доказать вину товарища Конева. В ноябре 2013 года уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Краб по сию пору не найден

Всего же с ответственного хранения ООО «Галатея-Хабаровск» за несколько лет исчезло порядка 300 тонн валютоемкой продукции, судьба которой навсегда осталась тайной. 

Ничем пока не закончилась и другая «конфискатная» история, которая началась в ноябре 2011 года. Тогда при получении денег за продажу 6 тонн конфискованной крабовой продукции, похищенной со склада, были задержаны коммерсант Рушан Кудашев и бывший начальник ОБЭП УВД Петропавловска Иван Гусев. Эта новость облетела все СМИ. Портрет Гусева в момент задержания с поличным был даже опубликован на первой странице одной камчатской газеты. 

И вот прошло три года, а расследование в отношении Кудашева и Гусева все еще идет. Как пояснили в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю, длительность расследования обусловлена болезнью одного из фигурантов. 

Напомню, что решение уничтожать наиболее ценные водные биоресурсы, конфискованные в доход государства, было принято в 2007 году. Его авторы объясняли свою логику так: если конфискат не уничтожить, его обязательно разворуют, что подтверждалось многочисленными фактами. Но, оказывается, с имуществом, которое приговорено к уничтожению, тоже может произойти, что угодно. Причем это стало происходить даже чаще, чем до 2007 года. 

Ученые данный феномен объяснить не могут. Потому что краб камчатский конфискатский – это загадка природы. И все, что с ним происходит, для нас непостижимо. 

Кирилл МАРЕНИН, газета "Камчатский край".

 

 

Комментарии   

-4 # виктор 03.02.2015 11:37
Кирилл Маренин - прекрасный репортер, профессиональны й журналист. Но очень хотелось бы ему пожелать быть осторожным на камчатских дорогах, так как он в материалах своих косвенно затрагивает беспомощность СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ, не способных побороть бессмертные крабовую и икорную мафии на Камчатке. Кирилл, Вы, что забыли про "несчастный случай на производстве" который произошел с "легендой" Камчатской журналистики Игорем Кравчуком? Не забывайте этого переходя дорогу,Однознач но не забывайте!
Сообщить модератору
+22 # наблюдатель 03.02.2015 12:12
Коррупция уже поразила все существо камчатской полиции. Беспомощность в отношении реальных преступников, и провокации в отношении нормальных граждан, должностных при посредничестве суда, который не рассматривает спор виновен или невиновен, а как могильщик закапывает все ошибки и злоупотребления власть придержащих и выносит приговоры, которые никогда бы не прошли через суд народа - присяжных... Никто этих крабовых воров, прилепившихся к системе и делящихся с ней, не осудит. Никакой Гусев, никакой Кудашев не болеют. Обоснованная болезнь - это стационар в больнице. Здесь же все здоровенькие, просто следствие больное, неспособное ни к чему, выполняющее волю получивших мзду должностных лиц при полномочиях. Уже давно нужно было вывернуть эти органы и посмотреть что они вообще делают, вот только некому....
Сообщить модератору
+1 # Наблюдатель 03.02.2015 12:20
Фу как не стыдно! Пишите под своими никами. Вот видишь ник - виктор - сразу понимаешь, там новая порция весеннего бреда.
Сообщить модератору
-15 # Толстая Жопа 03.02.2015 13:02
Плохой материал. Слабо написан.
Видно, что журналист хочет крабов поесть.
Сообщить модератору
+13 # калямба 03.02.2015 13:48
Ну не путем сжигания, так путем пережовывания в говно превратят. Тоже вид уничтожения продукции. Так что зря вы на барыг с мусорами наговариваете! О народе все помыслы их и дела их праведные!
Сообщить модератору
+9 # defender 03.02.2015 14:11
А слабо конфискованный краб раздать пенсионерам, детям в садах и школах, малоимущим. А то многие камчадалы краб даже и не нюхали.
Сообщить модератору
+5 # zyf 03.02.2015 23:06
Цитирую defender:
А слабо конфискованный краб раздать пенсионерам, детям в садах и школах, малоимущим. А то многие камчадалы краб даже и не нюхали.

да в детсадах и школах малышей кормят супчиком и котлетками из минтая (это в рыбном-то краю! горбушу даже жалеют!) а Вы крабы-крабы
Сообщить модератору
+41 # Андрей Петров 03.02.2015 14:44
Тема эта не новая . Еще при должности я "зарубил" все аукционы по уничтожению крабов,икры и рыбопродукции. Документация явно была заточена под конкретного участника.Дела рассматривались по жалобам конкурентов.Был о и такое, что за то чтобы произвести работы по уничтожению конкуренты в торгах уходили в минус -то есть готовы были доплачивать и за возможность хранения на своих складах и возможность уничтожения - прямо волонтеры какие то, с примесью спонсорства. ФССП на свою голову возбудило уголовное дело о краже против единственного учредителя ООО "Галатея", со склада которого куда -то убежали крабовые ноги, прихватив с собой красную икру и получила представление от Прокуратуры, которая посчитала что отсутствие ног - дело сугубо гражданское и дело прекратила. А кражи конфиската со складов - дело обыденное. Продукция подлежит уничтожению, значит ущерба нет,соответстве нно нет и состава преступления и концов нет.
А вообще это моразм,когда первоклассную продукцию "уничтожают". Передайте ее официально на реализацию населению или помогите нуждающимся в социальном плане, все равно она вся выплывает на рынках и по автомобильной трассе. И каждый продавец даже не скрывает, что это конфискат и с какого судна. Вот такой у нас дурной закон,порождающ ий теневой бизнес.
Сообщить модератору
+22 # Будулай 03.02.2015 16:12
Господин Конев спокойно шляется по Москве на новеньком лексусе, не взирая на три уголовных дела, мусора и комитетчики знают где он, но ни кто его задерживать не собирается (себе дороже)! По пьяне он хвастался:с крабов себе я оставил 10%, остальное раздал ментам, погранцам, фесбешникам. Деньги не малые около трех лимонов баксов!!! Вот такая борьба с коррупцией в правоохранителн ых органах...
Сообщить модератору
+8 # zyf 03.02.2015 23:08
Цитирую Будулай:
Господин Конев спокойно шляется по Москве на новеньком лексусе, не взирая на три уголовных дела, мусора и комитетчики знают где он, но ни кто его задерживать не собирается (себе дороже)! По пьяне он хвастался:с крабов себе я оставил 10%, остальное раздал ментам, погранцам, фесбешникам. Деньги не малые около трех лимонов баксов!!! Вот такая борьба с коррупцией в правоохранителных органах...

ну что Вы, они и есть ПРАВОохранитель ные органы - охраняют права тех, кто больше и выше
Сообщить модератору
-4 # виктор 03.02.2015 23:29
Ну вот не верю я тому что написал "Будулай" :"По пьяне он хвастался:с крабов себе я оставил 10%, остальное раздал ментам, погранцам, фесбешникам". По Оссоре знаю что ни "менты",ни "погранцы" ни "фесбешники", взяток у мафии икорной не берут. Они благородные люди наши СОТРУДНИКИ ОРГАНОВ. По улицам Оссоры ходят пешком, джипов не покупают в отличии от членов местного сообщества "бракушников". "Фесбешники" очень простые и доступные к общению люди. они даже с "быдлоскотом" часто играют в спортзале в футбол.не верите? да у меня сосед в доме рядом живет -"фесбешник". ну какой же он взяточник? а в моем подъезде ГАИшник на втором этаже живет, тоже благородный человек.Я с ним каждое утро здороваюсь. Что -то Вы уважаемый "Будулай" загнули через край. А еще "фесбешники" могут запросто прийти на открытие пекарни в Оссоре и сфотаться вместе с "элитой" Карагинского района. А Вы тут "Будулай" всех под одну "гребенку": коррупционеры, взяточники наши СИЛОВИКИ. Да ведь КОРРУПЦИОНЕРЫ сейчас объявлены ВРАГАМИ России. А какие "менты", "погранцы" и " фесбешники" ВРАГИ России? ОНИ ее ОПОРА. Однозначно! Владимиру Путину и положиться в этой стране больше и не на кого.
Сообщить модератору
+5 # Владимир90 03.02.2015 23:45
Да уж, хочу отметить, я немного знаю закон о гос.закупках, налицо сговор между исполнителем и Росимуществом. Т.к. фирма не пойдет на убытки предварительно не узнав, что покупает. А узнать можно только у заказчика, т.е. Росимущество. Возникает вопрос, куда смотрит наша хваленая и холеная (беспредельная) прокуратура и ФАС???
Сообщить модератору
+7 # Костя Сапрыкин 04.02.2015 00:55
Цитирую Владимир90:
Да уж, хочу отметить, я немного знаю закон о гос.закупках, налицо сговор между исполнителем и Росимуществом. Т.к. фирма не пойдет на убытки предварительно не узнав, что покупает. А узнать можно только у заказчика, т.е. Росимущество. Возникает вопрос, куда смотрит наша хваленая и холеная (беспредельная) прокуратура и ФАС???

могли узнать не только от Росимущества, но еще очень от многих. например от судебных приставов, а вернее всего от ответственного хранителя.
а вообще у истоков конфискатной темы на камчатке стояли областной прокурор Войтович, природоохранный прокурор Тепляков и два чекиста один из которых Мищенко , а второй сейчас работает в правительстве края в ближнем круге губернатора (догадайтесь кто). вот как запустили они эту лавочку. так она и работает уже много лет без осечки. и свой прОцент кому надо в карман капает
Сообщить модератору
+16 # ET 04.02.2015 02:23
Цитирую Владимир90:
Да уж, хочу отметить, я немного знаю закон о гос.закупках, налицо сговор между исполнителем и Росимуществом. Т.к. фирма не пойдет на убытки предварительно не узнав, что покупает. А узнать можно только у заказчика, т.е. Росимущество. Возникает вопрос, куда смотрит наша хваленая и холеная (беспредельная) прокуратура и ФАС???

Сын Мищенко работает заместителем прокурора города. А вы спрашиваете - куда смотрит прокуратура. Она смотрит куда ей скажут
Сообщить модератору
+9 # Усть-хайрюзово 04.02.2015 03:49
Цитирую Владимир90:
Да уж, хочу отметить, я немного знаю закон о гос.закупках, налицо сговор между исполнителем и Росимуществом. Т.к. фирма не пойдет на убытки предварительно не узнав, что покупает. А узнать можно только у заказчика, т.е. Росимущество. Возникает вопрос, куда смотрит наша хваленая и холеная (беспредельная) прокуратура и ФАС???

Говорят, что все аукционы, проводимые Росимуществом находятся лично на контроле у руководителя Росимущества Федорович Н.В.её для этого и поставили :lol:
Сообщить модератору
+6 # Бранденбург - 800 04.02.2015 05:03
Если не ошибаюсь, эту тему уже мусолили. И крабы, и икра, и другие рыбные продукции всегда имели коррупционный характер. Министра рыбной промышленности СССР в конце 80-х, 20 в., именно за это расстреляли. Генерального директора Камчатрыбпрома Бирюкова В.А. по кличке (Дед) за махинации в рыбной промышленности сняли со всех постов, дали условный срок, и изгнали из партии КПСС. А когда пришла новая власть, его поставили губернатором, именно в его годы была полностью развалена рыбная промышленность и судоремонт на Камчатке, а выловленную продукцию волокли в Японию, Корею, Китай. И он в этом имел свой гешефт. А крабовая продукция, и икра, как самые валютоемкие были под особым контролем Бирюкова и Тимошенко с Кабановым, и сегодня они в почёте и уважухе. Так, что ничего не ново под Луной. И нынешние, ну уже из федеральных органов, точно также работают, только придают этому больше шарм.
Сообщить модератору
+7 # паша 04.02.2015 09:29
прикольно
Сообщить модератору
+10 # Житель 06.02.2015 01:10
В Санкт-Петербург е, в магазине "Магнит" за три пачки масла, забытого в корзине продуктовой, вызывают полицейских, в результате умирает пенсионер-блока дник от инфаркта. А у нас за 200 тонн украденного у государства краба, что дадут, может глава Росимущества тоже умрет от инфаркта? Или как? Государство, через свои судебные органы сажает за булку хлеба украденную, а за 200 тонн краба?
Если закон об уничтожении продукции не действует, то почему бы этот закон не отменить и не раздавать этот краб пенсионерам, чтобы те не жили в впроголодь?
Сообщить модератору