Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В Карагинском муниципальном районе 17 февраля в 9 часов  стартовала традиционная  гонка на собачьих упряжках  «Маклал'У». Все участники являют собой  пример несгибаемого духа и стремления, и пропагандируют, и популяризируют ездовой вид спорта на собачьих упряжках. Благодаря активной спонсорской поддержке,  администрации Карагинского района удалось организовать это знаковое для муниципального образования спортивно-культурное мероприятие.

 

Сегодня  с уверенностью можно сказать, что традиции Севера в Карагинском районе живы. Несмотря на то, что с каждым годом все сложнее содержать собачьи упряжки численностью 12 собак,  находятся энтузиасты, которые не прекращают заниматься каюрским делом.

 

В этот раз  на старт вместо традиционно десяти участников гонок вышло всего шесть каюров. Именно им предстоит преодолеть  нелегкий путь протяженностью более 300 километров.

 

Всего одной упряжкой  на 16-й по счету районной гонке «Маклал'У» было представлено село Карага. Каюр Сергей Ласточкин.  Поселок Оссора представляют два гонщика  на собачьих упряжках. Это Валерий Соколов и знаменитый на всю Камчатку оссорский школьник Кирилл Салахов. От села Тымлат  выступает три каюра: Сергей Уваров, Суздалов Алексей и Евгений Кутынковав.

 

Сегодня гонка должна достичь контрольного пункта «Макартевск». От  села Тымлат до остановки на ночлег в этом пункте расстояние составляет  около 90 км. По информации полученной от председателя Камчатской региональной  общественной организации Салавата Вильевича Хайруллина, переночевав в Макарьевске,  гонка двинет в сторону Дранкинских горячих источников. Там гонщиков и  их четвероногих верных друзей и помощников – ездовых собачек  ждет отдых на сутки, так как каюры займутся благоустройством территории.

 

Затем гонка «Маклал'У» придет в  рыбацкое село Ивашка. Здесь каюров также ждет суточный отдых. Это связано с тем,  что в рыбацком селе Ивашка будет праздноваться  дата  основания рыболовецкого колхоза «им. Беккерева».

 

 По имеющейся информации, из оселка Оссора в село Ивашка с концертной программой должен приехать национальный ансамбль «Агья». Здесь будут проведены мини-гонки на собачьих упряжках на дистанции 15 километров.

 

Затем Карагинская гонка  «Маклал'У»   направиться  к финишу в поселок Оссора, где ее с нетерпением будут ждать жители и гости райцентра 23 февраля. 

 В ДК поселка Оссора  состоится торжественное  награждение победителей и участников  гонки. 

 

 

Комментарии   

+3 # figVam 18.02.2015 00:29
клоунов с фотоаппаратами можно было и не показывать
Сообщить модератору
+2 # Матроскин 18.02.2015 01:48
Виктор Васильевич (Романюк, а не Гуменюк)! Предлагаю вам стать официальной мордой Маклалу! Тогда ни один черный полковник не посмеет вас тронуть, а губернатор будет носить вас на руках как пса Тихона
Сообщить модератору
+4 # Ивашка 18.02.2015 06:08
Ну нельзя его как пса Тихона.....
Он ведь соскользнёт....
Сообщить модератору
+4 # assew 18.02.2015 06:30
пса Тихона укатали неслабо. жив ли?
Сообщить модератору
+1 # Ё! 18.02.2015 12:16

А это кто?Генеральный взяточник?
Сообщить модератору
-3 # виктор 18.02.2015 14:31
Кто не знает или просто ХАМ ( закодированный под Ё! ) на фото исполняющий обязанности Главы Карагинского муниципального района, депутат Совета депутатов Карагинского района,заместит ель Председателя Совета депутатов Карагинского района, глава поселка Оссора Леонид Владимирович Нестеренко. Опять объясняю для ХАМА - на сегодняшний день это высшее должностное Лицо на территории муниципального образования, площадь которого сравнима с площадью такого европейского государства как Швейцария.
Сообщить модератору
+6 # Ирина Ирина 18.02.2015 15:44
Садисты, и мучители собак! Никто не забыл победителя несколько лет назад , который бросил на океане помирать своих собак! ? Еще и километраж такой огромный сделали , для чего? Потратить побольше денег?!
Сообщить модератору
-10 # Комисcар 21.02.2015 00:30
Сколько желчи у народа накопилось, и откуда берутся ненавистники? В выходные, возьмите лыжи, сходите в лес подышите свежим воздухом, пообщайтесь с природой - мать её, может тогда в вас вернётся что-то человеческое, а то наверно засиделись в своих тухлых, пропитанных потом квартирах вот и ведёт на всякие тупые мысли.
Сообщить модератору
+2 # Привед Медвед! 22.02.2015 00:27
Собачек жалко.
Сообщить модератору
+8 # Ирина Ирина 22.02.2015 16:30
Обращаюсь к Комиссару! Вы комиссар белый или красный??? В лес хожу и дышу свежим воздухом побольше Вас ! А нашему правительству некуда деньги что -ли девать ? ! Это издевательство над собаками преодолевать такой километраж ! Еще раз повторюсь мучители и садисты собак! Дайте лучше землю , денег валантерам , чтоб они приют открыли!!! Что Вы на это скажете , нет денег? Слов просто нет ! Люди за свой счет лечат , стерелизуют собак, берут на передержки, подыскивают хозяев! Где помощь ! А вся ваша помощь в карманах !!!
Сообщить модератору
-7 # Комисcар 23.02.2015 00:36
А вы обратитесь в правительство и депутатам К.К., которых избирали, я не имею в виду только вас, может они и вспомнять, что вы им дали то, что они имеют, и помогут в организации приюта, не только словом, но и материально.
Сообщить модератору
+6 # Александр Безуглов 23.02.2015 01:56
Ирина Ирина. Воспользуйтесь советом:
Цитата:
А вы обратитесь в правительство и депутатам К.К
И вам ответят:
Цитата:
Сколько желчи у народа накопилось, и откуда берутся ненавистники?
Почему так? Да то той причине, что в здании правительства КК, вам, возможно, доведётся беседовать с самим "комиссаром". Ведь не спроста он изредка говорит правильные вещи (под своего косит), но в основном отстаивает интересы камчатских буржуинов.
Сообщить модератору
+5 # виктор 23.02.2015 06:48
Цитирую "Ирина Ирина" :"Садисты, и мучители собак!Еще и километраж такой огромный сделали , для чего? Потратить побольше денег?!"
О чем Вы говорите видимо Вы Ирина перепутали районную гонку "Маклал у" со скромным бюджетом с многомиллионной "легендарно- экстремальной" гонкой "Берингия" которую курирует вице -губернатор Алексей Войтов ставший известным на весь мир благодаря тому что "Берингия -2014" установили рекорд протяженности маршрута гонки в Евразии. А наша районная гонка "Маклал у" не превышает 350 километров.Прич ем длилась она в этом году с двумя днями отдыха. Так что никто собак не мучает.Надо Вам Ирина побывать в Оссоре на финише чтобы убедиться что собаки финишируют в хорошей форме. И огромных денег на нашей "Маклал у" в отличие от "легендарной" "Берингии " никто не делает. Поверьте Ирина,мне. Как верит мне Александр Безуглов. Кстати с согласия камчатских депутатов на проведение гонки "Берингия2014" из дефицитного краевого бюджета было выделено 20 миллионов рублей. Сумма денег выделенная из дефицитного краевого бюджета на гонку "Берингия 2015" от жителей Камчатского края тщательно скрывает и Губернатором Камчатского края и спикером камчатского парламента. А протяженности гонки "Берингия 2015" маршрут которой совпадает с трассой автозимника Анавгай -Палана составляет 1 000 километров.Это чтобы Вам Ирина было известно. Так что слова " мучители" и "садисты" адресуйте членам Камчатского правительства а не районной гонке "Маклал у".
Сообщить модератору
+4 # Ирина Ирина 23.02.2015 15:21
Может быть и перепутала, не спорю , но на это тоже выделяются деньги и не маленькие, на эти деньги можно что-нибудь построить в той же Оссоре или еще где, детям в интернатах закупить чего нибудь! Да на что угодно! Все равно собак жалко!
Сообщить модератору
+3 # Александр Безуглов 24.02.2015 04:15
Цитата:
Ирина Ирина
но на это тоже выделяются деньги и не маленькие, на эти деньги можно что-нибудь построить в той же Оссоре или еще где
Ирина Ирина. Радует то, что Вас эта тема заботит. Но здесь нужно понимать, что коряки гонковали всегда. На оленях, на собачках. Это действительно национальная традиция. А "Берингия" это новодел. И сделал его А. Печень очень хорошо. До тех пор, пока илюхин не сделал "Берингию" собственной ежегодной пиар компанией, она хорошо вписывалась в программу по сохранению национальных традиций. Её ждали, ей радовались, в честь её устраивали праздники. Я однажды прошёл с "Берингией" её традиционный маршрут в 950 км. и знаю то, о чём пишу. Но вот илюхин взял "Берингию" в свои руки... А у него есть удивительная способность, обгадить всё к чему прикасается. Он перевёл "Берингию" в пиар-коммерческ ое русло. И людское отношение к этой гонке изменилось. И собачки в этой ситуации пострадали больше всех. Одно дело когда каюр соревнуется ради спортивного интереса, и знает что в случае победы получит достойный приз (лодку, мотор, снегоход, палатку) и другое когда на кон поставлены большие деньги. Одно дело когда организаторы "Берингии" вкладывали все деньги, которые им удавалось получить от спонсоров (а давали не только деньгами, но и производимой продукцией), в проведение гонки и в благотворительн ость, в отношении жителей посёлков, через которые гонка проходила. И другое дело, когда зажравшийся олигарх, тратит на свою пиар компанию, во время гонки, больше, чем бюджету обходится вся гонка.
А "Маклал у", действительно гонка народная, традиционная и дай Бог ей, её организаторам, спонсорам, её собачкам здоровья и всяческих успехов.
Как охотничья собачка радуется когда хозяин собирается на охоту и берёт в руки ружьё, так и едОвая собачка, радуется возможности поработать в упряжке. К тому же и кормят её в это время лучше, чем когда она "безработная".
А 350 км. для ездОвой собачки - это нормально (950 тяжело).
Сообщить модератору
+6 # виктор 23.02.2015 23:16
"Ирина" вот насчет строительства здания новой школы на территории стадиона и разгорелся настоящий скандал на общественных слушаниях.Если бы министр терразвития края господин Сергей Лебедев услышал что высказывает народ - источник власти в адрес работников администрации района, то этот знаменитый камчатский оратор потерял бы дар речи. Народ Власть ненавидит это очевидно. Но власть делает вид, что в Карагинском районе все хорошо и пуск новой мини- пекарни одно из самых значимых показателей работы администрации Карагинского района за прошедший год. В четверг состоится сессия Совета депутатов поселка. Там конечно не будет таких жарких споров как на общественных слушаниях но все равно будет интересно.Вы Ирина попытайтесь где нибудь узнать бюджет "легендарной " и" экстремальной" гонки "Берингия". Сколько миллионов рублей из дефицитного камчатского бюджета выделяются на эту гонку, потом уже упрекайте нашу гонку в расходование бюджетных средств.Вы знаете "Ирина" сколько денег получит за свое выступление известный спортивный комментатор Дмитриев Губерниев? И я не знаю. Но народ утверждает что эта сумма сравнима с бюджетом нашей районной гонки в проведении которой помогали и рыбопромышленни ки и коммерсанты. И еще раз "Ирина" сравните протяженность нашей районной гонки 350 километров и протяженность "легендарной" "Берингии" которая составляет 1 000 км. Вам "Ирина" собачек на "Берингии" не жалко? а ведь в прошлом году господин Алексей Войтов вообще предлагал провести самую протяженную гонку в мире 2 200 км. ? Что Вы насчет этого скажите Ирина? Слабо против Губернатора что то возразить? А нашу районную гонку можно хаять...
Сообщить модератору
+2 # виктор 24.02.2015 04:55
Спасибо за поддержку уважаемый Александр Андреевич. Вы все правильно понимаете. А вот госпожа Валентина Броневич и господин Вячеслав Падерин предпочитают любоваться шкурами росомах и лис, выдр и соболей на выставке в краевом центре, чем приехать и поддержать единственную на Камчатке гонку такого формата как наша районная "Маклал у". Конечно здесь нет и не будет никогда не то что Дмитрия Губерниева но даже НАШ депутат в Госдуме Ирина Яровая вот уже 7 лет не хочет появляться в Карагинском районе. Все борется с "пятой колонной" и "крикунами- разрушителями" по версии Валерия Раенко. "Ирина Ирина" ритм движения собачьих упряжек на гонке "Маклал у" самый что ни на есть щадящий. Вы бы знали с какой скоростью продвигается действительно легендарная экстремальная гонка "Айдитарод"на Аляске. Поинтересуйтесь у каюра миссионера -евангелиста трижды чемпиона "Берингии" Андрея Семашкина.
Сообщить модератору