Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Когда читаешь материалы этого дела, то возникает ощущение, что ты чего-то недопонял, упустил какую-то цифру. Но все цифры – на месте. И капитан судна, которое вело промышленный лов в Охотском море, действительно наказан за сокрытие трех килограммов (!) минтая.

В начале 2015 года судно одной из приморских компаний добывало минтай в Северо-Охотоморской промысловой подзоне. 15 февраля оно выловило около 30 тонн рыбы. Рыбаки оставили небольшую часть улова для себя и произвели из нее продукцию, которая не попала в отчеты – 3 килограмма 665 граммов минтая сушенного.

Однако доблестные офицеры погранслужбы нашли утаенные килограммы, изъяли их и возбудили административное дело!

Вообще-то члены экипажей нередко производят из легального улова самозаготовки в личных целях: чтобы разнообразить свой рацион, угостить родственников, друзей или продать после рейса. Капитаны и судовладельцы это не приветствуют, даже прямо запрещают. Но исключить самозаготовки невозможно. Когда же их находят, крайним становится капитан.

Вот такой сушенный минтай делают рыбаки для себя.

 

Конечно, капитан отвечает за все, что происходит на судне. Но он не в состоянии круглосуточно следить за каждым членам экипажа. Тем не менее, практика привлечения капитанов к ответственности за самозаготовки наработана. И они уже сами знают, что доказывать свою невиновность здесь бесполезно.

А так делают печень минтая или трески.

 

Все это еще можно понять, если на судне обнаружились самозаготовки в количестве нескольких тонн! Но когда на минтаевом промысле, где счет идет на тысячи тонн, предметом административного правонарушения становятся килограммы и граммы, это уже какой-то новый «тренд».

Меж тем, сотрудники погранслужбы провели нешуточное расследование, которое вылилось в десятки страниц протоколов, постановлений, административного дела.

"Были предприняты исчерпывающие меры по установлению обстоятельств события административного правонарушения, было установлено время и место производства самозаготовок" (здесь и далее в кавычках - цитаты из постановления по делу об административном правонарушении).

Собирались доказательства: «фотоматериалы самозаготовок», «светокопии отдельных листов промыслового журнала». Производился «провес рыбы сырца». В результате сложнейшей экспертизы установлено, что государство пострадало аж на 300 рублей 00 копеек.

 

 

Правда, дознание не смогло определить «конкретных лиц из числа экипажа судна, непосредственно участвовавших в изготовлении самозаготовок». Но определять их и не надо. Ведь капитан в любом случае будет тянуть хомут за всех. Он и не думал отпираться, а сразу покаялся, «осознал степень своей вины».

В итоге Кэп признан виновным в «длящемся административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: нарушение правил добычи (вылова) водных биоресурсов…»

Он оштрафован на 300 «целковых». А обнаруженные 3 килограмма 665 граммов минтая беспощадно уничтожены путем пропуска через корабельный измельчитель.

К слову, расследованием этого нарушения занимался отнюдь не рядовой инспектор, а целый начальник государственной районной инспекции, капитан 3 ранга.

Если должностные лица такого ранга тратят служебное время на подобные дела, то здесь одно из двух...

 

 Если подобной бурной деятельностью будут заниматься все чиновники, то Россия точно встанет с колен... 

 

Либо они навели в море идеальный порядок, и им больше нечем заняться, кроме как взыскивать ущербы на 300 рублей. Либо они впустую расходуют свой высокий профессионализм.

Кирилл МАРЕНИН.

 

PS.

Вот он – «шедевр военной мысли», постановление по делу об административном правонарушении. Сколько же времени, сил и бумаги потрачено, чтобы в итоге взыскать с капитана 300 рублей! А инспектор, который сумел найти на судне три лишних килограмма, достоин внеочередного звания.

 

 

 

 

 

 

Комментарии   

+23 # leopold 23.03.2015 05:59
Ну да ,это не 200кг денег который свистнул сахалинская крыса.
Сообщить модератору
+21 # Ник 23.03.2015 06:41
Недавно моего знакомого капитана вот точно также на пустом месте оштрафовали. Никакого ущерба природе, никакого перелова, браконьерства. Все нарушение в том что на двух буях, которые служат для обозначения местоположения яруса, оказалась неверная маркировка. пароход (тоже СТР)шерстили чуть не целый день прежде чем нашли к чему прикопаться
Сообщить модератору
+20 # Игорь 23.03.2015 10:16
Следующим этапом будет колпит...жарена я рыба и икра минтая...
Сообщить модератору
+20 # Сергей Мих. 23.03.2015 11:17
Ну хорошо хоть, что "без конфискации"
Сообщить модератору
+14 # Алёша 23.03.2015 12:44
пид@ры фсбшные, не зря вас сокращают
Сообщить модератору
+13 # Дим Димыч 24.03.2015 11:27
Так сокращают других, гражданских а эти кто всё это воял, военные, целый кап 3, они остаются!!!!!!
Сообщить модератору
+15 # Вальтер 23.03.2015 23:14
Нда, мельчают подвиги у погранцов. А следом за ними мельчает и Кирюша - главный описатель их подвигов)))
Сообщить модератору
+16 # Пупкин 24.03.2015 02:16
А нельзя было за малозначительно стью прекратить это издевательство над здравым смыслом? Это правда исключительное право суда, но почему бы не обратиться с целью "очищения кредитной истории"?
Сообщить модератору
+14 # Дим Димыч 24.03.2015 11:33
Понимаете, вся нынешняя "прелесть" руководства некоторых отделов нашего погрануправлени я заключается в том, что бы возбудить как можно большее число дел! и неважно отменит их суд не отменит, штраф 300 рублей или 3 миллиона! это не важно главное статистика!
"За прошедший 2014 год силами погрануправлени е возбуждено более 3200 административны х дел..." красиво же звучит!!!
Сообщить модератору
+13 # Дим Димыч 24.03.2015 11:39
Уважаемый капитан 3 ранга, а на юридическое лицо не забыли возбудиться?
Сообщить модератору
-15 # неважно 24.03.2015 06:48
читатели, вы сначала разберитесь кого увольняют, а кто ведет производство подобных административны х дел
Сообщить модератору
+15 # Пупкин 24.03.2015 07:12
Цитирую неважно:
читатели, вы сначала разберитесь кого увольняют, а кто ведет производство подобных административных дел

где бы эту информацию узнать бедным читателям?
Сообщить модератору
+14 # Политкаторжанин 24.03.2015 07:35
Цитирую Пупкин:
Цитирую неважно:
читатели, вы сначала разберитесь кого увольняют, а кто ведет производство подобных административных дел

где бы эту информацию узнать бедным читателям?

Увольняют гражданских, которые хоть что-то полезное могли сделать, имея нужное образование, опыт. А на их месте остаются вот такие капитаны 3 ранга, неудавшиеся подводники, артиллеристы, замполиты, которые будут чморить рыбаков за 3 кг
Сообщить модератору
+6 # Простой 24.03.2015 14:46
Я с тобой полностью согласен, гражданский не поступил бы так, он прекрасно понимает за что, можно кэпа взбодрить, а за что не стоит, 3 кг. это не повод бодрить кэпа, а вот не которые товарищи готовы в опу залесть, что бы их молодняк, да и отцы командиры уважали и ставили в пример- это да!!!
Сообщить модератору
+15 # 991 24.03.2015 13:04
Дело не в трёх КГ, дело в принципе! Найти и обезвредить! Не хватает сюжета нашим погранцам. Там погони, стрельбы по колёсам, задержание матёрого агента, который спиздохал целых три КГ минтая и тем самым подорвал экономику России, нанеся ей ооогромный финансовый ущерб. А за это, красивые девушки им дарят цветы, открывают бутылки с шампанским, все участники операции получают повышение по службе и их 24 часа в сутки показывают только по местному ТВ, а аборигены дают им бесплатно концерт и поют аллилуйя. Вы уважаемый Кирилл следующий раз если будет такая же тема, ну там на проходной СРМЗ пограничники задержали контрабанду в размере двух баночек кильки и банки шпрот у слесаря - трубопроводчика , производства недружественной нам Латвии, и тем самым сохранили целостность наших неприкосновенны х границ, то есть экономической зоны. Чтобы радость была у читателей, что они могут спать спокойно, граница на баааальшом замке!!! Абсурдность данного происшествия в том, что все знают и понимают, что занимаются хернёй, заставляют тружеников моря нервничать, и самое главное ненавидеть их, а также ненавидеть всю государственнос ть в России. Когда один на протяжение 10 лет обкрадывает народ и государство, и его берут с миллиардом рублей, и ещё неизвестно, осудят ли его, то другого готовы посадить за 3 кг минтая, который пошёл в общий котёл, чтобы накормить экипаж. Будем ждать новых сообщений о подвигах россиянских погранцов!
Сообщить модератору
+13 # россиянин 28.03.2015 08:54
Эта ситуация похожа на статью с ФСКНЩИКАМИ за 12 марта с той же серии ребята!!! Погранцы лучше бракуш ловили в бухте. Весь краб выловили в закрытую новигацию!!! На дорогах нам продают всю зиму парного только выловленого!!!а где доблестные силовики? За минтаем 3 кг гоняются!!! В Москву нужно писать!!! Как на камчатке с коррупцией борются!!!
Сообщить модератору
+10 # Аврора 29.03.2015 01:32
А куда смотрит наш "самый гуманный и справедливый суд?". Законодательств ом предусмотрена возможность прекращать административны е дела по мало значительности. Создаётся такое впечатление, что в гонке за "палками" люди начинают терять совесть.
Сообщить модератору
+7 # KABIR 30.03.2015 00:52
Да, мельчает служба.
А когда-то это была элита на государственной службе.
Сообщить модератору
+3 # мотокружок 01.04.2015 13:02
Аж слюни потекли, при виде баночек с печенью, тесть (царство небесное) всегда по приходу с рейса приносил самиздат,
вкуснотищаааа що капец, и самое главное не ради наживы ...
а щаз готовы удавить что моряк для семьи хавку принес ...
сцука млять ..
Сообщить модератору