Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

"На Камчатке в колонии строгого режима уже 15 лет содержат бывшего шиномонтажника Константина Князева. В 2000 году его осудили за убийство охранника и продавщицы в круглосуточном магазине "Мишка" в Петропавловске-Камчатском. Вместе с Константином за это преступление были осуждены еще три человека. Однако со временем выяснилось, что убийство совершили другие люди. Приговор, тем не менее, до сих пор не пересмотрен. Трое из осуждённых по ошибке мужчин уже на свободе – они свои сроки отсидели. Константин Князев, которого правоохранители назначили главарём банды, по-прежнему находится в заключении. Его срок истекает только в 2023 году. 

 

15 лет, проведенных в колонии, подорвали здоровье Константина. В заключении он заразился туберкулезом, у него обострились хронические заболевания. Его жизнь сегодня находится под угрозой. 

О том, что Князев невиновен, по нашим данным, прекрасно осведомлены в Камчатском краевом суде, а также в прокуратуре, следственном комитете и полиции. Имена настоящих убийц стали известны еще в 2008 году. Однако за семь лет правоохранители так и не сумели качественно провести расследование по вновь открывшимся обстоятельствам. На наш взгляд, объяснить это можно только двумя причинами: либо их заинтересованностью в неправосудном приговоре, либо некомпетентностью. 

Дело Константина Князева вызвало широкий общественный резонанс. О нем неоднократно сообщали и региональные, и центральные СМИ. Однако правоохранители не реагируют на эти сигналы, демонстрируя свое безразличие к общественному мнению. 

Мы призываем генерального прокуратура РФ Юрия Чайку и руководителя следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять дело Константина Князева под свой особый контроль, организовать независимое расследование, которое позволит в кратчайшие сроки восстановить справедливость. 

Считаем, что сфабрикованное дело Князева является позором для нашей страны. Невиновному человеку не место в колонии строгого режима, а судьям, прокурорам и следователям, которые закрывают на это глаза, не место в правоохранительной системе России".

 

Газеты "Камчатский край", "Аргументы и Факты-Камчатка", "Камчатское время", "Московский комсомолец на Камчатке", "Экспресс-Камчатка on-line", ИА "Кам24", РАИ "Камчатка-Информ", ИА "Каминформ". 

 

Комментарии   

+29 # Голубев Сергей депутат ЗАКС 17.06.2015 00:21
Поддерживаю обращение. Лично встречался с Князевым, писал обращения, получаю до сих пор отписки. Адвокаты просят от 800.000. Спасибо за неравнодушную позицию. Общими усилиями мы сможем добиться справедливости.
Сообщить модератору
+38 # МММ 17.06.2015 00:33
У нас все под колпаком правоохранителе й, простой, рабочий народ, как был безправным, так и остался. А правоохранители , прокуроры, следователи и прочие до сих пор не несут никакой ответственности за допущенные ошибки, отсюда и беспредел по стране. Пример Кущёвка, ничему не научила наши силовые и правозаконные структуры!
Сообщить модератору
+36 # EL 17.06.2015 12:27
Если Князева2 выпустить на свободу , то князеву1 прийдеться дать под ...опу .Он этого не допустит, т.к. пенсия, дети..., да и корпаративный дух системы нарушать не с руки, т.к. руки по локоть ...!!!!
Сообщить модератору
+2 # Не равнодушная 18.06.2015 03:26
Мораль и этика должна быть какая то мы же в России живём?... Или судьба человека никого не интересует?... Последнее время всех интересуют выборы, а на судьбу человека наплевать. Неправильно как то, не по человечески, а настоящие убийцы где? Программа Пусть говорят поможет, нужно туда написать, случай интересный для эфира.
Голубев Сергей молодец, таких депутатов бы побольше. Сергей, если здесь нет помощи, Малахову напиши. По стране таких случаев много он не останется равнодушным. У вас наверно много отписок собралось...
Сообщить модератору
-12 # Доброжелатель 18.06.2015 08:18
Интересно, кто ни будь из простых неравнодушных людей или там депутатов и корреспондентов всяких с самим делом то знакомился? В интернетах то оно опубликовано, может, где?
Особенно господин Голубев умиляет своей позицией. Против депутата Законодательног о Собрания, члена ЛДПР Голубева, возбудили третье уголовное дело. Два из них возбуждены из-за невыплаты зарплат свыше трех месяцев, одно – за злоупотребление полномочиями. Как же так-то, а?
Сообщить модератору
+14 # Голубев Сергей депутат ЗАКС 18.06.2015 14:21
Доброжелатель, да хоть 28 дел на меня заведут... Эта ситуация показывает всё чмырдяйство нашей власти и следствия. Одно успокаивает, что на федеральном уровне суд хотя бы на законы смотрит, а не выполняет просьбы всяких мерзопакостных коррумпированны х чинуш.
Сообщить модератору
+3 # snoyball 19.06.2015 17:32
У убитой продавщицы есть мать и бывший супруг с ребёнком. Почему-то они не занимаются проблемой наказания убийц их родного человека.
Если у вас есть желание не "сопли пускать" по невинно осужденному, а реально взяться за это дело и добиться восстановления справедливости, напишите мне на почту . я вам дам координаты мамы убитой продавщицы.
Сообщить модератору
+1 # Доброжелатель 22.06.2015 05:14
Цитирую Голубев Сергей депутат ЗАКС:
Доброжелатель, да хоть 28 дел на меня заведут... Эта ситуация показывает всё чмырдяйство нашей власти и следствия. Одно успокаивает, что на федеральном уровне суд хотя бы на законы смотрит, а не выполняет просьбы всяких мерзопакостных коррумпированных чинуш.


Ситуация показывает, что как работодатель г-н Голубев не исполняет законодательств о РФ в части, касающейся своевременной выплаты заработной платы.
А что значит "чмырдяйство нашей власти"? Разве депутат Законодательног о Собрания Камчатского края Голубев не является представителем законодательной власти?
Сообщить модератору
+6 # Паша ПК 19.06.2015 12:36
Так настоящих преступников осудили? Или они на свободе?
Сообщить модератору
+9 # Алексей_ 19.06.2015 21:16
Может я и ошибаюсь, может и не о тех убийствах речь, но где-то как раз в 2000 году в районе ул. Океанской , рядом с м-ном "Стройматериалы " в результате разбойного нападения, тоже было совершено двойное убийство с использованием огнестрельного оружия.
Так вот, служил в те годы в 3 ТОМе оперуполномочен ный уголовного розыска капитан милиции М., он рассказывал, что за неделю до этих убийств в нескольких близлежащих павильонах были совершены разбойные нападения с применением предметов, похожих на оружие. Фактически, по тем эпизодам ущерба не наступило- то ли злодеев консервами закидали, то ли спугнули, уже не помню, но в понимании обывателя это вроде покушения, а с точки зрения уголовного законодательств а- это были законченные преступления квалифицируемые как разбойное нападение. Упомянутый выше оперуполномочен ный М. выезжал тогда на них в составе оперативной группы и опрашивал потерпевших продавцов. Опрашивал, отдавая себе отчёт о серьёзности произошедшего. Но налетело начальство, областные товарищи и т.п., которые, видимо решили, что не с руки тяжкие "глухари" регистрировать. Дали оперу М. команду: уболтать людей обойтись без заявлений, дескать ущерба нет, оружия не видели и так далее...
Опер М. вскоре уволился "по собственному желанию", а когда буквально через неделю-другую в этом же районе, в магазине произошло убийство, то те сокрытия вылезли на поверхность и их на опера М. "повесили". Парня осудили, а для бывшего мента это "волчий билет". Маялся, маялся, да так за пару лет и "пропал". Окончил жизнь самоубийством, в 27 лет. Рассказал мне эту историю за несколько дней до смерти.
Сообщить модератору
+6 # Анисимов Николай 20.06.2015 09:01
обращение к Голубеву Сергею
Нам нужна депутатская помощь в преодолении административны х барьеров на территории Елизовского района .Административн ые преграды разрушают гражданскую инициативу
ЕРОО (Народная Дружина)
Сообщить модератору
+2 # Голубев Сергей депутат ЗАКС 22.06.2015 12:40
Доброжелатель, я просто до окончания следствия не могу опубликовать весь тот бред который написали следователи. Достаточно двух фактов: зарплата перед работниками мной выплачена в полном объёме ещё в декабре 2014г. И факт в том, что на момент совершения "преступления" я не был ни директором, ни учредителем. Как-то так. И не пишите, если не знаете.
Сообщить модератору
0 # Голубев Сергей депутат ЗАКС 22.06.2015 23:33
IАнисимов Николаи Геофизическая 9а каб 14 приносите обращение и тлф для связи .
Сообщить модератору
+5 # diana 27.07.2015 09:01
пшик-пшик в четях, а воз - и ныне там?
Сообщить модератору
0 # ПШИК 31.10.2015 14:08
15 лет ни за что - так освободили Князева или нет ??????
Сообщить модератору