Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

У берегов Камчатки замечены неопознанные плавающие объекты. Откуда они берутся, как перемещаются вдоль побережья — не знают ни портнадзор, ни пограничники, ни полиция.

Не будем больше интриговать читателя. Природа загадочного явления, о котором пойдет речь, уже разгадана. Это не призраки, не пришельцы и не оптический обман.

 

Неопознанные плавающие объекты — обычные суда, которые были незаконно перестроены и переоборудованы. Однако изменения, внесенные в их конструкцию, в официальных регистровых документах не отражены. А суда меж тем свободно покидают порт и бороздят морские просторы.

Сейчас в Камчатском крае идет проверка сразу по нескольким таким единицам, обнаруженным у восточного побережья. Это несамоходные морские плашкоуты, переделанные без проекта и разрешения в плавучие рыбоперерабатывающие заводы. Но официально этих плавзаводов не существует. По морскому регистру судоходства они все еще числятся плашкоутами, годными лишь для перевозки грузов. Как работники регистра не заметили выросший на палубе трехэтажный завод — загадка.

Не меньшая загадка — их выход из порта Петропавловска. А покинули они его группой в середине лета практически на виду у половины города. Караван общей протяженностью примерно 100 метров не был замечен ни одной контрольно-надзорной службой — ни при выходе из порта, ни на всем пути следования.

Больше остальных отличились пограничники. Два их поста, охраняющие главные морские ворота Камчатки, напичканные военной техникой и средствами наблюдения, в упор не увидели эту флотилию неопознанных плавающих объектов, вышедшую из бухты.

Спустя некоторое время плавзаводы «материализовались» в районах активного промысла, где почти два месяца принимали лосось на переработку. И там их тоже ни один контролер не замечал.

Но в конце путины история все-таки выплыла наружу, и началась проверка. Проверяющие теперь хватаются за голову, не понимая, как такое могло произойти.

Все это до боли напоминает трагическую историю БАТМ «Дальний Восток». Его тоже выпустили в рейс, несмотря на «внепроектные» изменениями в конструкции, которые снизили остойчивость и живучесть судна. Итог — более 60 погибших.

А что это за странное судно в рыбном порту Петропавловска?

 

Казалось бы, контрольные и надзорные органы должны напрячь все силы, чтобы больше не допускать подобного. Если не ради рыбаков, то хотя бы ради самих себя. Неужели кто-то хочет повторить судьбу тех должностных лиц, которых отправили в СИЗО после гибели «Дальнего Востока»? Но даже такая страшная беда нас ничему не научила.

Когда я пришел в одну из организаций, работающих в сфере морского надзора, с вопросом об упомянутых плашкоутах, то услышал поразительный ответ: «Ну что вы поднимаете шум на пустом месте. Дайте людям заработать копеечку». Вообще-то экипаж «Дальнего Востока» тоже шел в море заработать «копеечку».

По данным общественной комиссии по борьбе с коррупцией, на Камчатке, по меньшей мере, три компании в данный момент эксплуатируют суда, переделанные в плавзаводы без надлежащей проектно-сметной документации. На каждом из них находится более трех десятков человек. Так что трагедия «Дальнего Востока» вполне может повториться.

Кирилл МАРЕНИН.

 

Комментарии   

+5 # Пупкин 26.08.2015 02:16
Чтобы что-то согласовать в наших любимых органах, в том числе переделки - это такой адский процесс, я могу понять, почему не стали связываться.
Ну а жизни рыбаков - принадлежат им,хотят люди рисковать - пускай, уж они-то видели, на какой завод идут работать.
Сообщить модератору
-3 # Доброжелатель 26.08.2015 05:26
Всё правильно этот Маренин написал. Только зачем приплёл пограничных пограничников? У них совсем другие задачи и функции.
Сообщить модератору
0 # Дмитрий Мордвинов 29.08.2015 07:59
Маренина в своё время не взяли на работу в ведомственную пограничную газету,вот он и мстит с тех пор пограничникам,п риплетая их почти в каждой своей статье.А ведь позиционирует себя настоящим обьективным журналистом!
Сообщить модератору
0 # Пупкин 31.08.2015 08:04
Цитирую Дмитрий Мордвинов:
Маренина в своё время не взяли на работу в ведомственную пограничную газету,вот он и мстит с тех пор пограничникам,приплетая их почти в каждой своей статье.А ведь позиционирует себя настоящим обьективным журналистом!

А почему бы не приплести пограничников? Если они считают возможным выписывать штраф за неправильную цифру в ССД по 100 000 на юр лицо, почему бы им наконец не озабоиться настоящими проблемами, например вот такими судами-самобран ками. Пользы явно будет больше.
Сообщить модератору
0 # Дмитрий Мордвинов 04.09.2015 22:34
Ну,во первых,не надо уловы укрывать от госконтроля.Во- вторых,решение по таким делам суд принимает,погра ничники осуществляют фиксацию факта,а дальше дело за судьей!Ну и как то "странно" все капитаны в промысловой документации ошибаются в свою пользу,не вписывают реальные уловы и понятно почему.Хоть кто то бы внес в ССД данные больше чем поймал.Есть такие?Ресурс то общенародный-за чем воровать у других?
Сообщить модератору
0 # Пупкин 08.09.2015 01:37
Цитирую Дмитрий Мордвинов:
Ну,во первых,не надо уловы укрывать от госконтроля.Во-вторых,решение по таким делам суд принимает,пограничники осуществляют фиксацию факта,а дальше дело за судьей!Ну и как то "странно" все капитаны в промысловой документации ошибаются в свою пользу,не вписывают реальные уловы и понятно почему.Хоть кто то бы внес в ССД данные больше чем поймал.Есть такие?Ресурс то общенародный-зачем воровать у других?

А когда выписывается штраф за то, что в ССД неправильная цифра в позиционировани и, опечатка? (ТСК ведь все равно показывает местонахождение судна). А если в журнале ССД капитан где-то забыл расписаться или поставить печать? Что вы ваньку валяете, задача большинства надзорных органов, включая пограничников, - катать штрафы, чем больше, тем лучше. А то получается во всем суд у вас виноват...
Сообщить модератору
+3 # Человек, который смеется 05.09.2015 02:14
Такие пароходы созданы не для легального промысла. Ни одна уважающая себя фирма, добывающая лосось на законных основаниях, не станет сдавать улов для переработки на такие корыта. Но они уже не один десяток лет шарят по побережью и неплохо зарабатывают. Вот в том и вопрос к пограничникам – как они не замечают существование подобного флота, который не имеет ТСК, не имеет регистровых документов, но открыто ходит у берегов Камчатки и принимает «левую» рыбу в промышленных объемах? А о том, почему их выпускают из порта – можно даже не спрашивать. Это и так всем понятно.
Но при этом контролеров в порту столько, что плюнешь – обязательно попадешь в контролера.
В порту по дороге на мыс Сигнальный стоит неприметное здание, где засела целая толпа контролеров в военной униформе и с кобурами. На днях наблюдал как рядом с этим зданием на воде болталась лодка , загруженная сетями и готовая к промыслу. И кстати как раз на соседнем причале переоборудуют в плавзавод ту самую баржу с фото. Но на нее ноль внимания.
Зато нормальное судно, работающее законно, имеющее все нужные разрешения, так обложат проверками при входе в Петропавловск и при выходе, что скоро весь рыболовный флот сбежит с Камчатки. Только вот такие «плавзаводики» останутся.
Вы за ЭТО зарплату получаете, Мордвинов Дмитрий?)))
Сообщить модератору
0 # Владимир2255 08.09.2015 01:12
Статья заказная, заказчик крупный скупщик рыбы.
Сообщить модератору
0 # Иван432 21.09.2015 05:11
Конечно заказная :) Но вопросы-то остаются ?
И никто их не задает. Хотя, как мы все знаем, контролирующих пруд пруди - плюнуть некуда !
А на Камчатке тишь да гладь , вон памятник открыли , народ ликует!

Может что не так в Датском королевстве ?
Сообщить модератору