Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Озеро Начикинское расположено в Елизовском районе в бассейне р. Большой. Оно имеет важное рыбохозяйственное значение, являясь нерестилищем лососевых. В частности, здесь воспроизводится крупное стадо нерки. Именно этим водоем привлекает к себе браконьеров.

Худо-бедно, но все же Начикинское охраняли. Во время нереста здесь всегда ставили пост рыбоохраны. Однако в августе 2015-го озеро отдали на растерзание местным «бракушам», которые, пользуясь полным отсутствием контроля, за несколько дней вырезали всю нерку, пришедшую на нерест.

Среди добровольцев-общественников, которые приехали на озеро проверить информацию об этом преступлении, был Валерий Лушкин. Как рассказал Валерий Николаевич, зрелище было ужасным. Нерестилище оказалось фактически уничтоженным. Браконьеры вытащили всю добычу на берег неводом, выпотрошили и бросили. Загубленной рыбы было так много, что даже два десятка медведей, «пировавших» здесь неделю, не смогли всю ее съесть. На летнем стаде нерки Начикинского можно ставить крест. Сколько уже таких крестов по всей Камчатке?

Как потом выяснилось, представитель Северо-Восточного теруправления (СВТУ) Росрыболовства в последний раз был этим летом на озере 8 августа. Затем в течение месяца инспекторов здесь не видели, чем и пользовались охотники за икрой.

Валерий Лушкин сам много лет проработал в рыбоохране. Недавно уволился из СВТУ по собственному желанию – не нашел общего языка с новым руководством. И не он один.

«Я увольнялся уже седьмым из отдела оперативного государственного контроля», – говорит мой собеседник.

В качестве волонтера он побывал уже на многих реках, озерах, в бухте. Говорит, что почти везде картина одна и та же: открытое браконьерство, кучи поротой рыбы, лодки без номеров и – ни одного инспектора.

Реку Авача «бракуши» тралят в порядке живой очереди, с интервалом в 15 минут.

Улов за считанные секунды запихивают в машины, которые заезжают прямо в воду, тут же на ходу выгружая из кузова новые сети.

Если рыбоохрана не может защитить такие водоемы как Начикинское и Авача, до которых из Петропавловска можно доехать за несколько часов, что говорить об отдаленных районах, о севере Камчатки?

Вспоминается майское совещание, которое провел на Камчатке руководитель ФАР Илья Шестаков. В который раз было сказано о необходимости усилить борьбу с браконьерством, которое вышло за все мыслимые пределы. На том заседании руководитель СВТУ рапортовал о скором увеличении инспекторского состава до ста с лишним человек. Было обещано, что рыбоохрана во время путины будет усилена подразделением ФАР «Пиранья», инспекторами из других регионов. А что в итоге?

Кто-то считает, что проблему решило бы создание краевой инспекции рыбоохраны. Пусть ее сотрудники хотя бы присутствуют на реках, пусть хотя бы имеют право составлять протоколы. Но поможет ли это?

Рядовые бойцы браконьерской армии Камчатки

 

«Если один раз пойти на поводу у браконьера, то в следующий раз он будет уже в сто раз наглее, – говорит Валерий Лушкин. – В этом году браконьерам дали порыбачить от души, теперь попробуйте закрутить им гайки – стрельба начнется». 

Кирилл МАРЕНИН, Фото В. ЛУШКИНА.

 

 

Комментарии   

+30 # Лилия 21.09.2015 13:30
Слово "человек" для этих "бракуш" не подходит.
Вот мерзавцы!
Ну что, господа - сторонники господина Илюхина, не надо Илюхину решать эти проблемы, решает он их? У Вас сердце кровью не обливается от таких репортажей?!
Вот такая разорённая Камчатка - это и есть светлое будущее Камчатки? Я пока другой альтернативы не вижу.
Сообщить модератору
-19 # Доброжелатель 22.09.2015 02:41
Цитирую Лилия:

Ну что, господа - сторонники господина Илюхина, не надо Илюхину решать эти проблемы, решает он их? У Вас сердце кровью не обливается от таких репортажей?!

У губернатора своих огрехов хватает, не надо лишнего навешивать.
Борьбой с браконьерами занимается Северо-Восточно го теруправления (СВТУ) Росрыболовства - ФЕДЕРАЛЬНАЯ государственная структура.
Сообщить модератору
+18 # андрей111 22.09.2015 00:02
При увеличении числа инспекторов - увеличивается соответственно число пайщиков-концес сионеров. Цена пая - падает, поэтому резать будут тщательней и больше.
Сообщить модератору
+23 # Пупкин 22.09.2015 02:49
Когда в реках вырежут всю рыбу, не будет оснований мешать их загрязнению отходами горнопромышленн ого производства. А Илюхин стоял у истоков камчатского коммерческого золотоискательс тва.
Сообщить модератору
0 # Доброжелатель 22.09.2015 02:52
Все эти браконьеры - жители юга Камчатки, в-основном. Приезжих там очень мало.
И на Север Камчатки браконьерить по-крупному приезжают городские. Местные тоже браконьерят, но по-мелкому, для себя, либо работают на скупщиков из того же города.
"Спасибо" Петропавловск-К амчатскому за ежегодную отправку отряда браконьеров.
Очень много в этом Петропавловске- Камчатском живёт козлов натуральных, по-честному зарабатывать не любящих. Но очень любящих дорогие автомобили, отдых после трудов неправедных браконьерских по заграницам со своими ухоженными содержанками. И жильё у них соответствующее , на которое не заработаешь трудом праведным.
Сообщить модератору
+24 # Александр Безуглов 22.09.2015 04:49
Илюхин Путину без стеснения врёт. Вы, троли илюхинские, постоянно переводите стрелки с илюхинского беспредела, на президента страны. Это Путин за четыре года поднял уровень браконьерства на Камчатке, до нынешнего состояния? До илюхина такого небыло!!!
Цитирую Доброжелатель:

Очень много в этом Петропавловске-Камчатском живёт козлов натуральных, по-честному зарабатывать не любящих. Но очень любящих дорогие автомобили, отдых после трудов неправедных браконьерских по заграницам со своими ухоженными содержанками. И жильё у них соответствующее, на которое не заработаешь трудом праведным.

Не часто вы так откровенно и честно, пишите о членах илюхинского правительства.
Цитирую Доброжелатель:

У губернатора своих огрехов хватает, не надо лишнего навешивать.
Борьбой с браконьерами занимается Северо-Восточного теруправления (СВТУ) Росрыболовства - ФЕДЕРАЛЬНАЯ государственная структура.

А что у нас не федеральное? Как примазаться к чужим достижениям - илюхин тут как тут. А если косяк какой - "не знал, не видел, мимо проходил..."
Три года назад, из федерального бюджета было выделено 12 миллиардов рублей, на строительство нового аэропорта. Где аэропорт? Может быть это вместо него был построен цех по переработке шкур, там где шкур нет? Может быть это вместо него были закуплены (по баснословным ценам) плав. единицы, которые в наших водах плавать не умеют. Может быть эти деньги потрачены на "Берингию" и пропиты членами правительства на губернаторских балах? Это на кого навешивать?


Сообщить модератору
+1 # Доброжелатель 23.09.2015 01:40
Цитирую Александр Безуглов:

Цитирую Доброжелатель:

Очень много в этом Петропавловске-Камчатском живёт козлов натуральных, по-честному зарабатывать не любящих. Но очень любящих дорогие автомобили, отдых после трудов неправедных браконьерских по заграницам со своими ухоженными содержанками. И жильё у них соответствующее, на которое не заработаешь трудом праведным.


Не часто вы так откровенно и честно, пишите о членах илюхинского правительства.


Если кто-либо из власть предержащих получает незаконные доходы от браконьерства, то и их я тоже имел в виду.

Цитирую Доброжелатель:

У губернатора своих огрехов хватает, не надо лишнего навешивать.
Борьбой с браконьерами занимается Северо-Восточного теруправления (СВТУ) Росрыболовства - ФЕДЕРАЛЬНАЯ государственная структура.


Новый аэропорт строится на деньги федерального бюджета, сами знаете. Губернатор влияние на строительство имеет минимальное. Поэтому и приезжал Сергей Иванов прессовать этих строителей.
Аэропорт - нет.

Цех по переработке шкур, там где шкур нет? Да.
Плавсредства, которые в наших водах плавать не умеют? Да.
Нецелевое расходование средств "Берингии"? Да.

Вот за эти дела губернатор отвечает. И правительство Камчатского края тоже отвечает. Про правительство вообще почему-то мало пишут. Мало делают?

Я за то, чтобы каждый отвечал в меру СВОЕЙ ответственности .
Сообщить модератору
-13 # Вася Пупкин 23.09.2015 05:55
Цитирую Александр Безуглов:
Илюхин Путину без стеснения врёт.

Ты достал дятел с картинками- что ты чё в одну дуду-то дудиь?
думаю что каждый третий на перефирии знает всех своих бракуш, а уж полицияи прочи фискалы тем более, все рыбалки-схроны- пункты приёма ..так Спроси своих друзей-товарище й в Вывенке,Тымлате , Корфе. Да тебе любой назовёт!, А , что Илюхин сам должен по речкам мотаться?
На это туева хуча служб имеется
но они с этого кормятя..
правда же ТЫ этого не знал до сей минуты?
я ж тебе глаза открыл?
или тогда фразу "Илюхинские троли"
да ты сам когда на реках бывал -то в конце 90 вообще повально подобное было!

иди головенку провертивай.
и просьба чисто по человечески
ъ прекрати свои карикатурки тут ляпать, ну ты ж обин в детство впал..другие ж не занимаются подобным - врослей же ДЕДУШКО!!!!
Сообщить модератору
+8 # Чум 23.09.2015 14:57
Ты достал дятел без картинок. Чего ты к дедушке прикопался? Синдром Моськи? А с умом что-то написать можешь?
У людей никогда не будет общего мнения с социальными паразитами и такими умственно ущербными, как ты.
Паразитизм возможен только в обществе пустоголовых и безмозглых говорящих мартышек. Слезь с пальмы и попробуй стать человеком.
Сообщить модератору
+10 # Александр Безуглов 23.09.2015 15:10
Цитата:
Ты достал дятел с картинками- что ты чё в одну дуду-то дудиь?
Ещё одна и только для тебя.

Цитата:
прекрати свои карикатурки тут ляпать,
Завтра спрошу твоего письменного разрешения.
Сообщить модератору
+20 # Семэн 22.09.2015 02:57
Вот что получается, когда командовать рыбоохраной ставят чоповцев. Но охранять склад и охранять рыбу - это две большие разницы.
Сообщить модератору
0 # Гуд 23.10.2015 03:07
Цитирую Семэн:
Вот что получается, когда командовать рыбоохраной ставят чоповцев. Но охранять склад и охранять рыбу - это две большие разницы.

Как будто было по-другому, когда рыбоохраной командовал "омоновец", ныне пригретый под боком у Илюхина. Просто "омоновец" свой, а приезжих "надо убирать" - схема отработана.
Сообщить модератору
0 # В.С. 23.10.2015 05:57
Если это вопрос, то скажу что было по-другому.
Если скепсис, то позволю себе высказаться если уж всяк, кто не имеет никакого понятия о реалиях, делиться своим мнением. Гуд, а ты часом не Велли, которого тоже тема Илюхина не отпускает!? Да и как вообще можно говорить об отработанных схемах, не зная того , что "омоновец" рыбоохраной не командовал. СОБРовец - да. На это и закончим, пожалуй.
Сообщить модератору
-1 # ДДТ 22.09.2015 08:43
Браконьеров топить на месте преступления! Молодой, старый, многодетный или вообще без детей,с положением или без, разницы нет! Поймали, уличили, камень свинцовый на шею и в водичку. Всё! На этом тема браконьерства будет исчерпана.
Сообщить модератору
+17 # Александр Безуглов 22.09.2015 09:42
Цитирую ДДТ:
Браконьеров топить на месте преступления! Молодой, старый, многодетный или вообще без детей,с положением или без, разницы нет! Поймали, уличили, камень свинцовый на шею и в водичку. Всё! На этом тема браконьерства будет исчерпана.

К сожалению это результатов не даст. Фактически илюхин размахивает картонным мечом над головами браконьеров, но покончить с браконьерством совершенно не желает. Об этом уже много написано. Только при наличии скупщика, браконьерство имеет смысл. Скупщика знают все (в каждом посёлке и в городе), знают правоохранитель ные органы, рыбоохранники, члены камчатского правительства. Скупщик платит всем. Его берегут. Убери скупщика, и смысла браконьерить не станет. Но его - кормильца берегут.
Сообщить модератору
-8 # ДДТ 22.09.2015 11:54
Если общественное мнение будет к этому готово, то, и Илюхин и Путин дадут отмашку на решение проблемы кардинальным образом. А пока общество не знает толком всей картины катастрофы с красной рыбой на Камчатке, да и по всему ДВ. А что касается скупщиков, то их тоже вместе с браконьерами к длительной, и изнурённой отсидки в лагерях различного профиля. Про браконьерство говорят последние 25 лет, только всё остаётся на прежнем уровне. Посмотрим, как будет с этим злом бороться старый - новый губернатор?
Сообщить модератору
+9 # Александр Безуглов 23.09.2015 15:06
Цитата:
Если общественное мнение будет к этому готово, то, и Илюхин и Путин дадут отмашку на решение проблемы кардинальным образом.
А Путин здесь при чём? У президента проблемы другого уровня. А илюхин, который обязан эти региональные проблемы решать, ждёт общественного мнения? А разве у ОБЩЕСТВА когда-то было другое мнение чем "браконьерство это плохо".
Чего ждёт?
Сообщить модератору
+16 # Ух ты! 22.09.2015 20:41
ДДТ! Да Вы батенька- ретивый душегуб. Что тоже в причинах разгула браконьерства не в курсах? Или специально лапшу народу на проблему навешиваете, "для подготовки общественного мнения"? Предложенным Вами способом, всех коряков изничтожите. А это геноцид КМНС. Ведь если свинца Вам хватит, только их на дно и пустите. Люди рыбу шкерят не от хорошей жизни, а с голодухи. В большей мере браконьерами являются скупщики икры за бесценок. Организованные их руками промыслы и приводят к сему плачевному результату. Эти же назначенные "смотрящими", все как один, находятся под крышей структур правохранителей , якобы призванных бороться с этим злом. Кто же, из них, даст хоть пальцем тронуть свое дойное стадо? Вы эту ступень проблемы почему постеснялись озвучить? Разве о ней Вам ничего ни не известно?
Если ограничиться рекомендованным Вами рецептом, и сборщиков отправлять в "лагеря различного профиля", то один выбывший будет легко замен двумя желающими.
Выходит Путину не отмашку нужно давать на посадки и линчевание шестерок, а кадры чистить. Начиная прямо с борца "со злом" Илюхина. Вот только в такое, после 25 лет говорильни, почему-то совсем не верится.
Сообщить модератору
-8 # Доброжелатель 23.09.2015 01:50
Цитирую Ух ты!:
ДДТ! Да Вы батенька- ретивый душегуб. Что тоже в причинах разгула браконьерства не в курсах? Или специально лапшу народу на проблему навешиваете, "для подготовки общественного мнения"? Предложенным Вами способом, всех коряков изничтожите. А это геноцид КМНС. Ведь если свинца Вам хватит, только их на дно и пустите. Люди рыбу шкерят не от хорошей жизни, а с голодухи. В большей мере браконьерами являются скупщики икры за бесценок. Организованные их руками промыслы и приводят к сему плачевному результату. Эти же назначенные "смотрящими", все как один, находятся под крышей структур правохранителей, якобы призванных бороться с этим злом. Кто же, из них, даст хоть пальцем тронуть свое дойное стадо? Вы эту ступень проблемы почему постеснялись озвучить? Разве о ней Вам ничего ни не известно?
Если ограничиться рекомендованным Вами рецептом, и сборщиков отправлять в "лагеря различного профиля", то один выбывший будет легко замен двумя желающими.
Выходит Путину не отмашку нужно давать на посадки и линчевание шестерок, а кадры чистить. Начиная прямо с борца "со злом" Илюхина. Вот только в такое, после 25 лет говорильни, почему-то совсем не верится.


Знаменитый жупел 90-х годов: "Люди занимаются незаконной деятельностью, не от хорошей жизни". Ага, ещё про голодных детей малолетних забыли добавить.
Эдак, батенька, можно оправдать ЛЮБОЕ преступление.
Это не наш метод! Правоохранитель ные органы должны беспощадно бороться с нарушителями законов. Но в рамках тех же законов. Мгновенно этого не добиться.
Другое дело, что начинать надо не с КМНС, а с крупных браконьеров, которых почему-то ошибочно называют "рыбопромышленн иками".
Сообщить модератору
+9 # Чум 27.09.2015 11:16
Цитирую Доброжелатель:

Другое дело, что начинать надо не с КМНС, а с крупных браконьеров, которых почему-то ошибочно называют "рыбопромышленниками".

И зачем ты сам себе противоречишь. Или ты думаешь что никто не видит, как из под разных ников, твои уши торчат?
Сообщить модератору
+12 # Ух ты! 23.09.2015 07:10
О детях, которые в жизни не видели яблок, бананов и живых оленей, а выросли на рыбе и картошке помню. Их родителей спаиваемых скупщиками знаю. Для них эти нерестилища, что для южан огород на даче. Который они веками считают своей собственностью. Поэтому вдвойне прискорбно, что уничтожается эта кормовая база КМНС их же руками. И не топить коряков со свинцом на шее надо,проявляя таким образом заботу об ИХ НЕРЕСТИЛИЩАХ, а выручать из беды, в которую их завели не добрые люди, при попустительстве и прямом участии власть имущих, в том числе правоохранитель ных органов, которые по мнению Доброжелателя "должны беспощадно бороться с нарушителями закона".
Сообщить модератору
-2 # Петр Каллистратович 23.09.2015 07:21
Заметил, что это уже не первый материал, который накопал Мылов Сергей Александрович, но почему то про него ни слова. Все лавры, грамоты и благодарности забирают работнички органов. Мне почему то обиднее чем ему. А он все равно копает, копает...
Сообщить модератору
-3 # Альберт Иванович 27.09.2015 15:20
Согласен с Петром Каллистратовиче м! Мылова С.А. давно пора наградить, не знаю почётной грамотой или орденом, а ещё лучше денежной премией в размер тысяч 150-200. Сразу скажу, восхищаюсь его мужеством в борьбе с коррупцией и беспределом, с удовольствие читаю его газету и статьи. Даже, думаю пора его внести на доску "Почетного жителя г. Петропавловск-К амчатского". Надеюсь писатели и читатели данного сайта поддержат моё предложение!?
Сообщить модератору
0 # В.С. 22.10.2015 23:38
В продолжение темы
http://forum.kamfishing.ru/index.php?showtopic=3067&pid=63113&st=0&#entry63113
Сообщить модератору