Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сахалинские пограничники доблестно и бескомпромиссно обнаружили на камчатском судне «Регул» неучтенную икру – аж целых 70 граммов! Судно задержано. Продукция арестована. Капитан ждет суда.

Как мы уже сообщали, камчатский СТР «Регул» (ООО «Поларис») занимался приемкой и переработкой лосося по договорам с предприятиями Сахалина. 31 июля на его борт пришли с проверкой сотрудники пограничного управления по Сахалинской области. Осмотрев продукцию и сверив свои подсчеты с подсчетами капитана, они решили, что в трюме находится семь лишних ящиков горбушевой икры.

 

 

На этом основании судно было арестовано. С опечатанным трюмом его отправили в порт Корсаков. В отношении капитана возбудили дело по ч. 2 ст. 8.17 КоАП («Нарушение правил промысла водных биоресурсов»).

Когда «Регул» прибыл в порт 4 августа, продукция была снова пересчитана. Оказалось, что пограничники ошиблись и лишних ящиков в трюме нет. Что делать? Признать задержание судна ошибкой и отпустить? С точки зрения пограничных властей это нонсенс, ведь наказания (задержания, ареста, возбуждения дела) без вины не бывает. Поэтому должностные лица сахалинского погрануправления поступили иначе. Они вывернули судно наизнанку и таки нашли на нем другой излишек в виде одного мешка потрошеной кеты весом 16,36 килограмма, а также «фрагментов ястыков икры лососевых пород рыб массой нетто 70 грамм».

Эти лишние граммы и килограммы, обнаруженные посреди десятков тонн законной продукции, стали поводом для возбуждения нового дела в отношении капитана – опять по ч. 2 ст. 8.17. Судно, которое уже третий месяц вынуждено простаивать в Корсакове, и вся продукция на его борту повторно арестованы.

По словам адвоката Игоря Копытова, который защищает капитана судна, руководству пограничного управления ФСБ по Сахалинской области направлены обращения и жалобы, в том числе по вопросу правомерности наложения ареста на законную продукцию. Однако пограничники ни на пядь не отступают перед неприятелем.

Следствие продолжается. Дознаватели со всей серьезностью выясняют происхождение 70 граммов (то есть, семи чайных ложек) икры (видимо, упавшей с чьего-то бутерброда), расходуя на это свое драгоценное время и силы. Затем свое время и силы будет тратить на это дело Южно-Сахалинский городской суд.

Думаете, такое происходит впервые? Отнюдь. Дела, в которых фигурируют подобные «крупные ущербы», давно поставлены на поток. И граммы – не предел пограничной дотошности. Например, в 2008 году в Охотском море пограничные инспекторы контролировали производство минтаевой икры на судах с точностью до миллиграммов (!), а при превышении этой «нормы» тащили пароходы в порт.

Из этих «неучтенных» килограммов, граммов, миллиграммов рождаются десятки административных дел, которые позволяют рапортовать об успехах в борьбе с незаконным промыслом. Только если разобраться, успехи эти – миллиграммовые.

Зато рыбацкая отрасль получает миллионные убытки в связи с задержанием и простоем судов, арестами продукции и т. д. Кому от такой «борьбы» польза? Государству? Вряд ли.

Кирилл МАРЕНИН.

 

 

Комментарии   

+25 # Карацупа 12.10.2015 02:13
Идиоты или коррупционеры?? ? Карацупа в гробу переворачиваетс я.Когда эту шайку наделили функциями контроля, они стали более продажными, чем инспектора почившей ГМИ. Замарали честь настоящих героев пограничников икрой и баксами. ПОЗОР...
Сообщить модератору
+14 # Пупкин 12.10.2015 03:29
Победа формализмом над здравым смыслом во всей красе. Не важно что, важно как. Пусть 70 грамм! Главное, что это формальное основание для ареста судна. И эти люди потом говорят о необходимости развития рыбной отрасли.
Сообщить модератору
+12 # 12414413asdfwfwef 12.10.2015 04:58
Предпродажная зачистка территории Население проышленность и флот должны быть уничтожены.Смер ть фашистским оккупантам.
Сообщить модератору
+3 # Пупкин 12.10.2015 05:57
О, заминусовали меня! Сахалинцы-погра ничники, видимо, тоже читают Экспресс-Камчат ка Онлайн.
Сообщить модератору
+15 # 500 12.10.2015 07:44
Срана под гнётом санкций! Каждый грамм, как последний патрон, только в цель, то есть потребителю, от производителя, и око пограничное строго за этим блюдит. Скоро, как в легендарных 1930-1953 за килограмм картошки к высший мере, как говорится всё возвращается на круги свои. Вопрос? А как устроится к пограничникам на службу? Хочу Родину защищать!
Сообщить модератору
-2 # 600 12.10.2015 10:19
Цитирую 500:
Срана под гнётом санкций! Каждый грамм, как последний патрон, только в цель, то есть потребителю, от производителя, и око пограничное строго за этим блюдит. Скоро, как в легендарных 1930-1953 за килограмм картошки к высший мере, как говорится всё возвращается на круги свои. Вопрос? А как устроится к пограничникам на службу? Хочу Родину защищать!

Только не забывайте, что конфискованная неучтенная продукция (икра, крабы и т. д.) идет не потребителю, а на уничтожение, как санционные продукты. так что эти 70 гр отправятся в печь под строжайшим контролем
Сообщить модератору
+8 # рыба с солью, дорогие гости* 12.10.2015 12:58
Из моей переписки с Мао Дзэдуном
-Почему китайцев полтора миллиарда?
-Потому что они любят друг друга.


А если пограничников взять и отменить, будут рыбачечики мафию кормить.
Рыбку съест кореец, краба съест японец, ну а левый доллар спрячут в США.
Сами жуть устроили, Барщина пришла.
Сообщить модератору
+16 # слезы с солью, дорогая рыба* 13.10.2015 02:54
Те, кто "пороли" океан безмерно, не думали, как бы народу русскому доступней сделать рыбу. Большинство из них давно с молодыми русалками на теплых морях жизнь прожигают, или в зарубежных клиниках миллионы спускают.
Рыба "золотая" к желаниям народа глуха, так и сочувствия вы не дождетесь от пустого брюха.
Сообщить модератору
0 # Ха́йме Рамо́н Меркаде́р дель Ри́о 13.10.2015 13:17
Минфин предложил удвоить зарплаты чиновников аппарата Госдумы
Сообщить модератору
+3 # Ха́йме Рамо́н Меркаде́р дель Ри́о 13.10.2015 13:20
Минфин в два раза повысит зарплаты сотрудникам Госдумы




Министерство финансов РФ подготовило проект федерального бюджета на 2016 год, в котором говорится о планируемом повышении зарплаты сотрудников Государственной Думы, пишет Известия. а россиянцам выход на пенсию повысят ахахахахах. пиzдец трагифарс
Сообщить модератору
+2 # кому если не им* 14.10.2015 03:57
У нас нефти, как грязи, а доллар - ресурс конченный. Как сказал вчера В.В.Путин: "Доллар -единственная на сегодня в мире настоящая валюта", т.е. нет денег, кроме доллара.
Зарплату надо поднимать. Доллар же вырос в наших глазах, мера вынужденная, чтобы поднять среднюю зарплату по стране, на благо и за здравие, как говорится народа, так сказать.
Сообщить модератору
+2 # Ха́йме Рамо́н Меркаде́р дель Ри́о 13.10.2015 13:20
мудрецы жидовские хахахаха
Сообщить модератору
+2 # Ха́йме Рамо́н Меркаде́р дель Ри́о 13.10.2015 13:44
Улюкаев призвал как можно скорее повысить пенсионный возраст


Промедление с повышением пенсионного возраста чревато необходимостью более жестких решений в будущем, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев. «Чем позже мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем более радикально нам придется это делать», — сказал Улюкаев в эфире телеканала «Россия 24». Позиция Минфина заключается в необходимости увеличивать пенсионный возраст в год по году до 65 лет для мужчин и женщин. Читать далее . ну икто они после этого
Сообщить модератору
+4 # старовер* 13.10.2015 16:40
Да не могут они нас просто взять и выбросить!!!
В глубоких недрах правительства разрабатывается самая передовая в мире Пансионная реформа.
Пенсионный фонд РФ будет инвестировать наши-ваши деньги в строительство 5* Геронтологическ их центров, Пансионатов и Домов отдыха постоянного проживания для всех пенсионеров России, в лучших уголках планеты. Тайланд, Вьетнам, Куба ... Канарские острова уже провели землеотвод и подали заявки на участие в программе. Научно-прикладн ые центры активного долголетия, оснащенные самыми передовыми технологиями, к услугам каждого пенсионера России.
При переселении в Пенсирай будут сэкономлены огромные средства. Дворцы Пенсионного фонда по всей России за ненадобностью переоборудуют в Родильные дома.
Освободившиеся бюрократки займутся тем же, что привыкли делать, но в многочисленных коровниках по программе импортозамещения.
И много еще того, что не приходило на ум уставшему пенсинеру, приготовил ПФРФ.
Сообщить модератору
-5 # Николаев Семен 13.10.2015 22:22
Опять Кирилл написал очередную "непредвзятую" статью про пограничников,к оторые когда то не взяли на работу к себе военным корреспондентом .Вот не отпускает и всё!Ну а про 70 грамм...конечно на первый взгляд абсурдно,но... Практика показывает,что в таких ситуациях авторы мягко говоря искажают суть вопроса.Однозна чно,будет приниматься судебное решение,объёмы явно не 70 грамм,иначе дело было бы прекращено по малозначительно сти.Успехов господину Маренину в объективности освещения событий!
Сообщить модератору
+1 # Маренин 14.10.2015 01:37
Цитирую Николаев Семен:
Опять Кирилл написал очередную "непредвзятую" статью про пограничников,которые когда то не взяли на работу к себе военным корреспондентом.Вот не отпускает и всё!Ну а про 70 грамм...конечно на первый взгляд абсурдно,но... Практика показывает,что в таких ситуациях авторы мягко говоря искажают суть вопроса.Однозначно,будет приниматься судебное решение,объёмы явно не 70 грамм,иначе дело было бы прекращено по малозначительности.Успехов господину Маренину в объективности освещения событий!

Николаев Семен, вы, наверное, давно ведете на меня досье. Вы приводите факты, о которых я сам уже забыл думать. Действительно, если память не изменяет, примерно в 1999 году я получил предложения работы от газеты «Пограничник Северо-Востока» , а также от газеты «Тихоокеанская вахта». Это было самое начало моей журналистской карьеры. Я был юн, неопытен, наивен. Такие предложения тогда мне казались заманчивыми. Но по ряду причин не сложилось у меня с этими уважаемыми изданиями. И сегодня с высоты прожитых лет ( :lol: ) я могу только благодарить судьбу за это.
Известны ли вам еще какие-нибудь факты, порочащие меня в глазах общественности? Будет интересно послушать.
Сообщить модератору
+3 # Игорь Камчатка 14.10.2015 00:16
Цитата:"...Зато рыбацкая отрасль получает миллионные убытки в связи с задержанием и простоем судов, арестами продукции и т. д. Кому от такой «борьбы» польза? Государству? Вряд ли."
Кирилл, извините, но рыбацкая отрасль, при текущих курсах валют, ну не как не получает убытки, даже скажу по секрету, она получает сверхприбыль гоня практически всю продукцию на рынки Юго Восточной Азии, если на нее есть там хоть какой-то спрос. Как и абсолютно все, кто сейчас в России работает на экспорт за твердую валюту.
Рыбодобывающая отрасль Дальнего Востока давно приватизирована людьми, которые свято считают, что рыбные квоты даны им государством в их личное пользование и готовы это право отстаивать всеми возможными путями. Это уже лет 12 как известная аксиома.
Кстати кампания ООО «Поларис», это же бывший ООО "Улуул"(даже фактический адрес тот-же), в котором зарплату плав.составу в последние годы существования "Улуула"(2009-2 012гг.) платили мягко говоря очень маленькую за каторжный ручной труд на среднетоннажном флоте(но раньше(когда можно было сдавать "левак" на Корею и Японию напрямую без проблем) говорят было очень хорошо). В результате, туда пошли только полные отморозки и полные по...уисты, "за тарелку супа" и "перезимовать".
Это наверное и следствие их поимки?
Огня без дыма не бывает?
Сообщить модератору
0 # Маренин 14.10.2015 01:39
Цитирую Игорь Камчатка:
Кстати кампания ООО «Поларис», это же бывший ООО "Улуул"(даже фактический адрес тот-же), в котором зарплату плав.составу в последние годы существования "Улуула"(2009-2012гг.) платили мягко говоря очень маленькую за каторжный ручной труд на среднетоннажном флоте(но раньше(когда можно было сдавать "левак" на Корею и Японию напрямую без проблем) говорят было очень хорошо). В результате, туда пошли только полные отморозки и полные по...уисты, "за тарелку супа" и "перезимовать".
Это наверное и следствие их поимки?
Огня без дыма не бывает?

Игорь Камчатка, я полагаю, что для фирмы и ее руководства все это не фатально. В первую очередь страдают простые работяги. Это они теряют зарплату и время в результате задержания судна. А капитана еще ждет самый справедливый суд в мире. Посочувствуйте хотя бы им.
Сообщить модератору
+2 # Пупкин 16.10.2015 01:57
Цитирую Игорь Камчатка:

Кирилл, извините, но рыбацкая отрасль, при текущих курсах валют, ну не как не получает убытки, даже скажу по секрету, она получает сверхприбыль гоня практически всю продукцию на рынки Юго Восточной Азии, если на нее есть там хоть какой-то спрос.

Я вот вмешаюсь на чуть-чуть. Почему в чужом кармане всегда пачка денег кажется толще? Бизнес всегда ориентирован на прибыль, на то он и бизнес. Это только государственно регулируемая экономика СССР могла позволить себе работать в убыток и не загнуться при том. А по сути вопроса - почему в итоге прицепились к 70 граммам? Не потому что дыма без огня и так далее. А потому что если сказать - а ладно, 70 грамм, смешно же - получится, что судно было арестовано и стояло-простаив ало безо всяких законных причин, не вело промысел, несло убытки. А это уже удар по доблестным пограничникам, потому что хозяин судна имеет право возмутиться и потребовать возместить убытки у пограничников. Которые в конце обязательно должны остаться все в белом. Вот и ищут хотя какое-то прикрытие.
Сообщить модератору
+3 # дума 14.10.2015 22:18
Капитан уж в прогаре никогда не бывает!
Сообщить модератору
+1 # Джо 15.10.2015 06:27
Цитирую дума:
Капитан уж в прогаре никогда не бывает!

Цитирую дума:
Капитан уж в прогаре никогда не бывает!

Ага. Он видать припрятал где то еще парутройку грамм икры
Сообщить модератору
+3 # васильева е 15.10.2015 08:30
70 граммов)))))))))))))))))))
Ах, как, должно быть, сейчас кусают локти пограничные командиры, которые не сумели в 99 году заманить к себе в ряды этого юношу Кирилла.
Сообщить модератору
+3 # Аврора.Крейсер 17.10.2015 10:54
Запретить прокурорам вообще попадать во власть. Волчий билет, Такие законы рожают, что думаешь...Ебану тые ?
Сообщить модератору
0 # Аврора.Крейсер 17.10.2015 10:56
Повзнера опустить - мозгов не надо, Так опозорить всю Камчатку...
Сообщить модератору