Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Колбаса — пищевой продукт, представляющий собой мясной фарш в продолговатой оболочке. Может содержать один или несколько видов мяса, содержать различные наполнители, подвергаться температурной обработке (варке, иногда многократной; обжарке) или ферментации. Вот такое лаконичное определение даёт колбасе свободная интернет-энциклопедия Википедия.

Но чем же была и остается колбаса для советского и вслед за ним российского человека? Ведь это не просто продукт пищевой промышленности. Этот культовый, заветный кулинарный продукт в нашей стране всегда являлся мерилом счастливой и благополучной жизни.

Что приводило в шок, медленно переходящий в неописуемый восторг «руссо туристо», вырвавшихся за бугор на заре перестройки? Правильно! Наличие в проклятых капиталистических магазинах колбасных изделий, сорта которых не поддавались счету, вкус которых, был превосходней божественного нектара. Первое о чем рассказывали счастливчики, прибывшие из зарубежных поездок, это о колбасе! Даже джинсы и видики уходили на задний план, не говоря уже о каких-то исторических достопримечательностях типа Эйфелевой башни и прочих лувров, которые не шли ни в какое сравнение с витринами колбасных лавок пышущих изобилием.

С той поры минуло много лет, и мы тоже потихоньку привыкли, что и в наших магазинах появилось пусть не всё, но достаточно широкое разнообразие эталона российского счастья. Мы стали достаточно хорошо разбираться уже не только в «колбасных обрезках», но и в самой наипрекраснейшей из продуктового ряда вкуснятине - колбасе. Не отставали в этих вопросах от жителей остальной России и жители нашего Карагинского района в целом, и жители п.Оссора в частности, став со временем довольно-таки разборчивыми покупателями и потребителями этого продукта.

И всё бы было хорошо и прекрасно, но тучи стали сгущаться, пришли тяжёлые времена. В январе 2016 года Камчатка вошла в список пяти регионов с наибольшим падением социально-экономической устойчивости! Что это такое не совсем понятно, но цены в оссорских магазинах стали, как говорили раньше, похожи на телефонные номера.  И что особенно страшно – подорожала ОНА… Да-да, та самая любимая, самая прекрасная во всём своём разнообразии КОЛБАСА! Не скажу, что всё население п.Оссоры, но немалая его часть, посетив магазины, просто ужаснулась от цен на святой для каждого россиянина продукт.

Почти даром!

 

Угощайтесь, дорогие земляки!

 

Нелегкий путь в 800 км, на высоте 5000 метров, весьма ощутимо отразился на стоимости вкуснятки!

 

Отойдя от первого новогоднего шока, народ задумался. Что же может повлиять на снижение стоимости заветного продукта непосредственно в магазинах п. Оссора?

Общероссийские тенденции захватывать не будем. Во-первых, это открытие морской сезонной навигации. Во-вторых, постройка нового аэропорта с новой взлетно-посадочной полосой. И в третьих, КОЛБАСОЗАМЕЩЕНИЕ!!! Эта мысль подобно молнии массово прошибла Оссорчан. Вот оно спасение, вот та заветная тропинка, которая выведет на лужайку радости и счастья! И население начало именно в колбасозамещении искать себе альтернативный путь пополнения пищевого рациона белковой, более дешёвой пищей. К тому же альтернативный путь оказался простым и незамысловатым - взяли удочки и отправились: кто на бухту, кто в лагуну, кто на речки, осуществлять мечту российского правительства об импортозамещении, но на Карагинский манер – колбасозамещении.  Выполнять, как говорили в СССР, продовольственную программу!

А вот и наша местная оссорская колбаса. Всего 90 рублей и килограмм экологически чистого продукта на вашем столе!

 

А если подойти к решению этого вопроса творчески, и захватить с собой пузырек-другой  «огненной воды», то процесс добычи пропитания превращается в отдых. Происходит совмещение приятного с полезным!

Каждый добывает свою колбасу как умеет!... 

 

А для тех, кто не употребляет,  просто полезен свежий воздух! 

Памятуя о поговорке, что лучшая рыба - это колбаса, местные жители, в соответствии с последними решениями партии «ЕР» и правительства, пришли к выводу, что всё-таки поговорку эту надо произносить иначе: лучшая колбаса – это рыба! Тем более, что после просмотра документальных фильмов ужасов по федеральным каналам TV о составе колбасы, доверие к продукту немного пошатнулось. К рыбе же наоборот – появилось.

И на котлетки перепадет и на жарёху достанется

 

После эпидемии гриппа все с почтением стали вспоминать достоинства рыбьего жира и его витаминного состава, а также наличия в нем всевозможных полезных аминокислот. В общем, если посмотреть на вопрос колбасозамещения критически, то ни чего кроме очевидных плюсов данное мероприятие в себе не содержит.

Местный сервелат

 

Не дожидаясь выполнения обещаний губернатора Камчатского края об открытии сети муниципальных магазинов с продуктами по сниженным ценам (ведь чего греха таить, иногда хочется съесть кусок-два вредной для здоровья, но так любимой колбасы), оссорчане сами нашли свой альтернативный путь. Но всё равно мы надеемся, что губернатор разберется с нерадивыми подрядчиками и откроются у нас в районе муниципальные магазины. Ну а пока мы будем стойко преодолевать все тяготы и невзгоды северной жизни. Дума о "Берингии" согреет наши души и заполнит холодильники!

В заключении хотел бы задать вопросы двум ярким представителям Камчатского политическо-экономического истеблишмента, которые не дают мне покоя. Это вопросы великолепному министру-мегареформатору Лебедеву С.В. и высококлассному специалисту в области колбасозамещения (всё-таки многие годы руководил рыбообрабатывающим предприятием) Главе Карагинского муниципального района Гаврилову В.Н.:

- Каким образом сможет повлиять на снижение цен в оссорских магазинах  слияние администраций Карагинского МР и МО ГП «п.Оссора»?

- Можем ли мы ожидать резкое снижение цен на продукты питания, если г-н Нестеренко Л.В. будет руководить Оссорой не с первого, а со второго этажа, под неусыпным контролем суперэффективных заморских менеджеров из Тулы?

- Можно ли в случае сливания администраций, надеяться на резкое повышение качества жизни в п.Оссора, а также неуклонном росте благосостояния жителей?

- Вернётся ли в нашу повседневную жизнь ОНА? Та самая любимая и прекрасная дешевая КОЛБАСА???

 

Уникальное совместное фото вдохновителя и разработчика мегареформ Лебедева С. В. (слева) и главная движущая сила в Карагинском районе Гаврилов В.Н. (справа). Рьяные сторонники объединения администраций Карагинского МР и МО ГП "п.Оссора".

 

Похлебка из наважьих головок и хвостиков. Хит сезона для пенсионеров, которые так и не дождались открытия муниципального магазина с товарами по сниженным ценам. Магазина нет, несмотря на многократные обещания самого губернатора В.И.Илюхина. Видимо на "Беренгию" поиздержался. Да и дом Тымлатский туда-сюда возить, тоже денег стоит! Одна морока с этими Карагинцами! Х…. им, а не колбаса!

 

Если ответы на мои вышеприведенные вопросы будут положительными и цены на колбасу, и продукты в результате объединения пойдут вниз, то мы двумя руками "ЗА"! А если нет? То зачем оно нужно? Прокомментируйте, пожалуйста! Если конечно читаете это интернет-издание.

А может «кирпич животворящий», привезенный из далекого Усть-Большерецка за средства бюджета Карагинского района самим главой администрации Алешкиным Н.А. сможет проявить волшебную силу и наделить продукты в оссорских магазинах низкими ценами? Кто его этот кирпич знает? Поживем – увидим.

 

Депутат совета депутатов МО ГП «п.Оссора» А.Ф.ПАДЕРИН.

 

 

Комментарии   

+35 # житель города 19.02.2016 10:55
Цены - жесть, учитывая содержимое этой "колбасы"
Сообщить модератору
+36 # Навага сэр 19.02.2016 11:53
Самая деловая колбаса это колбаса на беренгии, все в очередь ! С небес спустится в Тымлат и Карагу святой Владимир и осчасливит нас и покажет всем большую колбасу и что характерно бесплатно
Сообщить модератору
+24 # Саморуков 19.02.2016 12:57
А ведь я уверен, что и Лебедев и Гаврилов очень переживают за свой народ, но поделать ничего не могут! Таковы реалии нынешний власти! Выборы в сентябре покажут, доволен народ нынешним состоянием дел ил нет? Ждать осталось недолго!
Сообщить модератору
+22 # Падерин А.Ф. 19.02.2016 13:28
Красной рыбой, импортного исполнения, на "Беренгии" собачек кормили. А колбаской Оссорской не пробовали? Налетайте пока задешево, пока банк ВТБ 24 помогает. В Тымлате дороже будет!
Сообщить модератору
-20 # гласные и СОГЛАСНЫЕ! 20.02.2016 01:33
Цитирую Падерин А.Ф.:
Похлебка из наважьих головок и хвостиков. Хит сезона для пенсионеров!

Ты кому эту опану(на нижнем снимке)предлога ешь ?
ПЕНСИОНЕРАМ??
Что бы сам так на пенсии питался - не чищенными отбросами!
УРОД!
совесть твоя где- ДЕПУТАТ???
Сообщить модератору
+25 # Кровосос 19.02.2016 19:53
Недавно писали что "Агротек" при поддержке "Иваныча" завалит магазины Камчатки колбасой. И ведь не соврали. Только цена этой колбасы кроме "Иваныча"с однопартийцами мало кому доступна. Как говориться каждому свое. Едва ли "Иваныч" станет есть такую колбасу. Уж слишком в ней соли и маскирующих приправ. Ему в детсадовской столовой подадут домашнюю колбасу.

В одной русской сказке мальчик спрашивает деда что ест царь? Дед ответил что царь ест то чего на свете вкуснее нет. Мальчик решает что царь питается пареным горохом, поскольку ничего вкуснее он никогда не пробывал.

Сейчас для народа важно что? Чтобы "Беренгия" началась и Дмитрий Губерниев из Америки прилетел. Остальное х-йня.
Сообщить модератору
+19 # 2 Ю 20.02.2016 03:11
Да и губерниев - хня. Главное это навык. Сохранил ли великий корякско-ительм енский Север навык бить белку в глаз?!

Ссыкливый народец пошел в северных поселках. Да и остальная Русь не лучше. Плебеи, подхалимы и алкашня.

Лебедев? Этот долговязый обсос еще кому-либо доставляет, тов. Падерин?
Сообщить модератору
-17 # Тристан 20.02.2016 03:23
Падерин пустобрех. Лучше расскажи как тебя Алешкин за пьянку сослал из Паланы в Оссору. А то борец с режимом. Неудачник и лох.
Сообщить модератору
+19 # Zanzibar! 20.02.2016 05:35
Цитирую Тристан:
Падерин пустобрех. Лучше расскажи как тебя Алешкин за пьянку сослал из Паланы в Оссору. А то борец с режимом. Неудачник и лох.


А, по возвращению из Паланы, он проклял зелёного змия???!?
Сообщить модератору
+14 # Падерин А.Ф. 20.02.2016 14:08
Так Алешкин пусть и расскажет. Администрация является учредителем "Карагинских вестей". Пусть на страницах издания разоблачит алкаша и пустобрёха Падерина, только пусть не попутает с главой администрации несуществующего КАО. А заодно расскажет, кто его сослал в Оссору и за что! А самое главное - зачем?!
Сообщить модератору
+21 # 125 20.02.2016 04:43
У того, что рядом с Лебедевым, физиономия гопника, сразу видно талантливого управленца.
Сообщить модератору
+17 # Коренной 20.02.2016 14:16
Цитирую 125:
У того, что рядом с Лебедевым, физиономия гопника, сразу видно талантливого управленца.

Вот теперь и Славяна постигла участь Ридченко,Алешки на!!!Теперь и его какашками закидывать будут!
Сообщить модератору
+7 # Падерин А.Ф. 20.02.2016 16:06
Если г-н Гаврилов В.Н. не принимал участия в незаконной деятельности эффективных менеджеров из Тулы и их шестёрок, то и повода говорить о нем гадости нет. А чтобы стать объектом метания какашек для крутых пацанов, скрывающихся под никами, занимать большую должность не надо.
Сообщить модератору
-12 # гласные и СОГЛАСНЫЕ 20.02.2016 23:44
Цитирую Падерин А.Ф.:
Если г-н Гаврилов В.Н. не принимал участия в незаконной деятельности эффективных менеджеров из Тулы и их шестёрок, то и повода говорить о нем гадости нет. А чтобы стать объектом метания какашек для крутых пацанов, скрывающихся под никами, занимать большую должность не надо.

Занимался-не занимался незаконной деятельностью неизвестно
но:
Цитирую 125:
У того, что рядом с Лебедевым, физиономия гопника, сразу видно талантливого управленца.

НО лаврыЧезаре ЛОМБРОЗО не дают покоя однако.
Сообщить модератору
+3 # Падерин А.Ф. 21.02.2016 21:43
О незаконной деятельности эффективных менеджеров, очень хорошо известно из официальных источников. Об этом есть решения Карагинского районного суда, вынесенные именем Российской Федерации. Есть официальные результаты проверок Карагинской прокуратуры. Единственно, что в это не верит следователь Бережной из местного следственного комитета, то это другое дело. Он большой человек и мнение какой-то там Российской Федерации для него пыль. А так с незаконностью у наших Тульских друзей всё в порядке. И не надо быть Ч. Ламброзо.
Сообщить модератору
+17 # оccорчанин 20.02.2016 04:45
А куда делся Сырбу? Который хапнул деньги за социальные магазины? Что будет дальше с этими магазинами? В Оссоре стоит уже несколько лет закрытый.
Сообщить модератору
+20 # манилы 20.02.2016 05:31
сырбу кинули как и весь корякский округ. он открыл 11 магазинов по всей корякии,начинал ось хорошо,вы помните. помощи от правительства никакого не было,открыли магазины и забыли что этому делу надо постоянное внимание. повесили всё на сырбу и гуп ликвидировать,- вот решение правительства. да,-а на сырбу возбудили два уголовных дела за плохое руководство гуп.
Сообщить модератору
+14 # карагинский оленевод 21.02.2016 02:10
Если бы не рыба, то с такими ценами вообще пи@здец бы приснился. Летом вообще не понятно что начнется. Нас мусора и прочие инспекции вместо рыбы ловить будут! Живу на берегу а рыбу поймать законно не могу! Что за х@йня?!?!?!
Сообщить модератору
-3 # гласные и СОГЛАСНЫЕ 21.02.2016 05:18
Цитирую карагинский оленевод:
Если бы не рыба, то с такими ценами вообще пи@здец бы приснился. Летом вообще не понятно что начнется. Нас мусора и прочие инспекции вместо рыбы ловить будут! Живу на берегу а рыбу поймать законно не могу! Что за х@йня?!?!?!

Что-то на улицах снегоходной технике ну ни как не уменьшилось...
хотя бензин...
Огласи цену на бензин Карагинский КАЮЮБОЙ
Если сравнить цены на бензин и на продукты питания по сравнению с декабрём 2015 года бензин просто ВЗЛЕТЕЛ и не слышно стенаний и поголовных рыданий....
всё нормально да??? или снегоходы переделали на наважное топливо?
Сообщить модератору
+7 # карагинский оленевод 21.02.2016 09:25
Ты издеваешься придурок? У меня нет снегохода зато есть трое детей! И мне по@еру сколько стоит бензин, а сколько стоит жратва нет! А для тебя и тех у кого есть снегоходы и джипы по@еру на жратву. Тебя бы гниду баландой с фотографии из наваги накормить!
Сообщить модератору
-9 # Коренной 21.02.2016 10:43
Цитирую карагинский оленевод:
Ты издеваешься придурок? У меня нет снегохода зато есть трое детей! И мне по@еру сколько стоит бензин, а сколько стоит жратва нет! А для тебя и тех у кого есть снегоходы и джипы по@еру на жратву. Тебя бы гниду баландой с фотографии из наваги накормить!

Так иди работать , а не на сайте лясы точи!
Сообщить модератору
0 # Падерин А.Ф. 21.02.2016 21:51
Правильно! Быдло должно работать и получать гроши, чтоб только на жратву хватало и не вякать на разных сайтах. Базар держать будут реальные пацаны, типа "Коренного". "Коренной" должен быть председателем общественного совета, он реальный чел, он под "Тульскими" ходит.
Сообщить модератору
+2 # Коренной 22.02.2016 15:18
Цитирую Падерин А.Ф.:
Правильно! Быдло должно работать и получать гроши, чтоб только на жратву хватало и не вякать на разных сайтах. Базар держать будут реальные пацаны, типа "Коренного". "Коренной" должен быть председателем общественного совета, он реальный чел, он под "Тульскими" ходит.

А можеь Тульские подо мной?! Чет ты мелковато за меня берешь :lol:
Сообщить модератору
0 # Коренной 22.02.2016 15:19
Да и дай оленеводу свою ямашку на прокат!
Сообщить модератору
+1 # Коренной 22.02.2016 15:21
Цитирую Падерин А.Ф.:
Правильно! Быдло должно работать и получать гроши, чтоб только на жратву хватало и не вякать на разных сайтах. Базар держать будут реальные пацаны, типа "Коренного". "Коренной" должен быть председателем общественного совета, он реальный чел, он под "Тульскими" ходит.

А кого Вы считаете тут быдло?! Лично я тут таковых не вижу.Или за быдло лично Вы всех жителей считаете?
Сообщить модератору
+2 # гласные и СОГЛАСНЫЕ 23.02.2016 07:29
Цитирую Коренной:

А кого Вы считаете тут быдло?! Лично я тут таковых не вижу.Или за быдло лично Вы всех жителей считаете?


Для него слово ЭЛЕКТОРАТ тождественнен
выражению БЫДЛО.
это депутатская лексика.
У романюка она более витиеватая "БЫДЛОСКОТ"
Это они мнят себя КРАВЧУКАМИ.
Только не понимают- лезут в ВОЛКИ, а хвост -СОБАЧИЙ!!!!
Сообщить модератору
0 # гласные и СОГЛАСНЫЕ 21.02.2016 23:40
Цитирую карагинский оленевод:
Ты издеваешься придурок? У меня нет снегохода зато есть трое детей! И мне по@еру сколько стоит бензин, а сколько стоит жратва нет! А для тебя и тех у кого есть снегоходы и джипы по@еру на жратву. Тебя бы гниду баландой с фотографии из наваги накормить!

МИлейший читайте внимательнее комменты и с начала и доконца!
осмысли !
А после высказывай свою точку зрения! Пожалуста скажи вчём разница твоего
СПРАВЕДЛИВОГО восклицания "Тебя бы гниду баландой с фотографии из наваги накормить ng>"
и чуть выше моего:
гласные и СОГЛАСНЫЕ! 20.02.2016 01:33
Разница чуть более суток(твоё позже)
Там ты минусишь а тут Восклицаешь с возмущением!
*****************************
Я понимаю твоё справедливое возмущениею
Скажи, а что ты умеешь делать ещё кроме как ДЕТЕЙ???
Может у тебя 2 высших образования? или 3- профессии?
А может ты народный умелец?
*********************************
А если ты и в самом деле ОЛЕНЕВОД
я честно тебе искренне сочувствую!
Обратись здесь на этой ветке за помощью люди помогут.
НАРОД ПРИЗЫВАЮ ОКАЗАТЬ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ НАЩЕМУ ЗЕМЛЯКУ не обязательно деньгами
Ведь у многих вырастают дети а одежда
детская в очень хорошем состоянии.Кто-т о купил плазму незная кудеть старый телевизор, у крого компьютер более могучий появился Кто картошку, кто ещё чем поможет.
Трое детей в настоящее время это не мало!Не в каждой семье по ДВА ребёнка.

Оставь свои координаты .
Недумаю, что народ у нас бессердечный!
Сообщить модератору
-4 # андрей111 22.02.2016 01:09
Обалдеть! Добрейшей души человек. Ты ему еще колбасы б/у из унитаза предложи для полного счастья! Ну как тут не согласиться с оценкой, данной тебе оленеводом?
Сообщить модератору
+2 # гласные и СОГЛАСНЫЕ 22.02.2016 03:51
Цитирую андрей111:
Обалдеть! Добрейшей души человек. Ты ему еще колбасы б/у из унитаза предложи для полного счастья! Ну как тут не согласиться с оценкой, данной тебе оленеводом?


ТО есть я так понимаю-
ТЫ ПРОТИВ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ДЕМЛЯКУ???!?!?
что- осозновать прочитанное это не для тебя???

Что ж я ему такого предложил???
кто-то деньги, кто картошку,кто капусты квашеной кто какие-либо друие заготовки
А раз деньги не будут потрачены на что-то одно - их можно пустить на что-то другое!
ну предлогаю ТЕБЕ поступить как как истинный депутат, как Человек с большой буквы как филантроп- прояви всю свою настойчивость и возьми его к себе на работу! Плюс к этому стань куратором и помоги найти вторую работу у вас же многие работают в промежутках между сменами (не в осуждение! )
Прояви участие в судьбе человека!!!
ТЫ же так активно показываешь, тебе небезразлично судьба твоих земляков!
будет ярчайшее тому подтвеждение конкретным примером!

P.S.
А это твоё выражение :

[quote name="андрей111 "]... Ты ему еще колбасы б/у из унитаза ....quote]

Очередное подтвердение твоего психического заболевания Ну у тебя их целый букет.
Зря вы не идёте к врачу- запустите перейдёт в хроническую форму.......
Сообщить модератору
+12 # АдвоКэт 21.02.2016 03:12
Назревает бунт...
Сообщить модератору
+1 # Мирон 22.02.2016 06:13
Мы не сделали скандала, нам вождя не доставало, настоящих буйных мало- вот и нету вожаков( Высоцкий)
Сообщить модератору
+9 # dobryi diadia 22.02.2016 11:25
Цитирую Мирон:
Мы не сделали скандала, нам вождя не доставало, настоящих буйных мало- вот и нету вожаков( Высоцкий)

Падерин А.эФ явно хочет скандала.
Он хочеть чтоб знал его электорат.
И в каждую ветку он пишет не мало
Да, складно частенько
Новсё не в попад.
А произнося слово "жопоголовый"
Он тешит латентную душу свою
Но тема любая ему безразлична
А если по проще по проще
то всё по.....
Ведь главное что?
Чтоб его не забыли!
Не важно ты втеме иль это лишь блеф
Важнее что можно внизу подписаться
Я-ваш депутат!
Я- ПАДЕРИН
А. эФ!!!
Сообщить модератору
-4 # Падерин А.Ф. 22.02.2016 13:19
Мне первый раз посвящают стихи! Польщён. Я просто плакал! Спасибо тебе, мой тайный поклонник.
Сообщить модератору
+5 # dobryi diadia 22.02.2016 14:22
Цитирую Падерин А.Ф.:
Мне первый раз посвящают стихи! Польщён. Я просто плакал! Спасибо тебе, мой тайный поклонник.

Тю- пустяки не стоит благодарить
В предвыборную компанию готоьвся поэму прочесть!

Начнётся она интригой :
Девятого марта в поселке Оссора
В тот год когда Ленину было б сто лет......

можешь предложить двустишие я на предпоследние строфы окончания.
если не шибко похабное вставлю!
Сообщить модератору
-4 # Падерин А.Ф. 22.02.2016 16:44
Спасибо , дружище! Только раньше времени не сдуйся, а то тут недавно какой-то идиот "Падеринским счастьем" прикидывался, так его всего на два дня хватило. Это случаем не ты был?
Сообщить модератору
-4 # ТВО 23.02.2016 08:22
Чёта Падерина гласные и СОГЛАСНЫЕ конкретно не переваривают. Видать хорошо он администрации хвост прищемил. Настырный чел.
Сообщить модератору
+2 # гласные и СОГЛАСНЫЕ 23.02.2016 10:31
Цитирую ТВО:
Чёта Падерина гласные и СОГЛАСНЫЕ конкретно не переваривают. Видать хорошо он администрации хвост прищемил. Настырный чел.

Ну вопрос о хвосте спорный:
толь администрации прищемил,
толи на свой хвост насрал...
Сообщить модератору
-2 # ТBО 23.02.2016 11:08
Ага, на свой хвост говна наложил и гласным вместе с СОГЛАСНЫМИ, по харе размазал!
Сообщить модератору
0 # гласные и СОГЛАСНЫЕ 23.02.2016 13:18
Цитирую ТBО:
Ага, на свой хвост говна наложил и гласным вместе с СОГЛАСНЫМИ, по харе размазал!

Kакое скудоумие/Петро сян со своим юмором просто король смеха по сравнению с тобой!
Сообщить модератору
0 # Sienna 29.01.2019 10:52
Thanks a lot for sharing this with all people you actually understand
what you are talking approximately! Bookmarked. =).
Сообщить модератору