Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Десять человек погибли и четверо пострадали в результате крушения самолета Ан-28 на Камчатке. Об этом сообщил журналистам первый вице-губернатор Камчатского края Александр Потиевский. "Среди погибших экипаж самолета: командир Вячеслав Шпак и второй пилот Владимир Данченко. Выжили в катастрофе трое мужчин и одна женщина"- сказал Александр Потиевский.

По его словам, местность в районе происшествия труднодоступная - болота и кедровый стланник. Упавший самолет находится на склоне сопки в 900 метрах от вертолета, приземлившегося у ее подножья. 

В район происшествия направлены дополнительные силы спасателей и волонтеров, организованных администрацией Паланы, в задачу которых входит эвакуация погибших. 

Открыта "горячая линия"для родственников пассажиров самолета. Телефон горячей линии  200-104. 

*** 

56-летняя пенсионерка из п. Палана Марина Георгиевна Алотова возилась на кухне и ждала прилета своей родной 46-летней племянницы Ирины Гацуцовой. Ирина вместе с 13-летним сыном Георгием (Гошей) гостила в Брянске у своей мамы, родной сестры Марины. 

Марина Алотова, племянница которой сообщила о том, что Ан-28 разбился

В 12:48 позвонил сотовый телефон, и Марина Георгиевна увидела, что это вызывает ее племянница. Ира кричала в трубку: "Марина, самолет разбился!  Мы начали снижаться и вдруг удар. И я ничего не поняла. Позвони в администрацию и в аэропорт, сообщи". 

Руководитель  группы оценки пенсионных прав Паланского отделения Пенсионного фонда Ирина Гацуцова

Также Марина Георгиевна говорит, что услышала, что рядом кричал главный паланский  пожарник Владимир Шабалков: ""Скажи, что мы пролетели мост и разбились на сопке Пятибратка". 

Выживший Владимир Шабалков, начальник пожарной части МЧС Паланы. Фото с сайта Одноклассники

Вот что дальше рассказывает Марина Алотова. 

- Мой сын Сергей работает на метеостанции в аэропорту.  Я позвонила  ему и спросила "где самолет?" Сережа говорит, что вот его ждут, что он уже пошел на посадку. И я ему говорю, что самолет разбился, и попросила сообщить всем. Потом я сообщила главе поселковой администрации Тихонову. И вскоре туда к месту поехало и пошло пешком много людей из Паланы. Полетел вертолет Ми-8, но он сел далеко от места катастрофы. 

Выжившая Ирина Гацуцова с сыном Георгием  

Я еще спросила у племянницы, где ее сын Гоша. Она сказала, что не может его найти. И потом связь прервалась.  Сына Ирины Георгия нашли без сознания. Он сейчас в коме в тяжелом состоянии. Ирина в сознании. Она в больнице. Лежит, молчит и ни с кем не разговаривает. Вы знаете, я вообще то 22 года проработала в аэропорту в отдел перевозок. В Паланском аэропорту работала с 1995 года. И вот уже 3 года на пенсии. 

- Марина Георгиевна, а вы случайно не знали экипаж этого Ан-28? 

- Конечно, знала.  Это летчики от Бога! Командир Слава Шпак и второй пилот Вова Данченко. Так жалко их… Я помню, что Володя летал еще на Ан-2. Они были высококлассные пилоты. Прекрасно знали все наши полетные маршруты. 

- А какие версии катастрофы у Вас? Что говорят в Палане? Что стало возможной  причиной катастрофы? Туман? Сколько лет этому самолету? 

- Тумана там не было. Вскоре после этого самолета в Палану прилетел еще один Ан-28 и нормально сел. Правда, я не знаю с какой стороны его заводил диспетчер. Возраст самолета не знаю. Да все они там старые, эти Ан-28.  Но раз их выпускают из Елизово, то значит, считается, что они технически исправны. 

Выжившая Ирина Гацуцова, сообщившая в Палану о ЧП и примерные координаты катастрофы работала в Пенсионном фонде руководителем группы оценки пенсионных прав.  В отделении ПФ п. Палана мне сказали, что знают  о том, что Ирина выжила. Но в больницу к ней еще не ходили. И все новости о трагедии паланцы узнавали из московских радиостанций. 

В паланский отдел МЧС мне не удалось дозвониться. По телефону "горячей линии" местной администрации отказались что-либо рассказывать, т.к. журналист – это не родственник чей-либо. И кстати телефоны указанные на сайте Управления ГО и ЧС по Камчатскому краю либо не отвечали, либо пищал факс (работнички!). Остальные телефоны также подозрительно молчали, как будто все отправились на поиски. Из тех к кому удавалось дозвониться, никто ничего не знал. 

Самолетный парк Камчатки изрядно изношен. В сентябре 2010 года на Камчатку из Чехии был доставлен самолет Л-410 УВП – Е20. Он был построен на заводе компании «Aircraft Indastries» за 150 млн. бюджетных рублей. Это событие было знаковым, потому что с  1979 года на Камчатку не поступали новые пассажирские  самолеты. Это был первый за 30 лет! 

Бывший губернатор Алексей Кузьмицкий при котором был разработан план обновления малой авиации, и при котором впервые за 30 лет был куплен новый самолет Л-410

Алексей Кузьмицкий

Руководству  ФГУ Петропавловск-Камчатского авиапредприятия автору дозвониться не удалось. У них вот с 15 часов местного времени началось совещание и не прекращается вот уже 6 часов кряду.  Так отвечает секретарь, которая также не знает фамилий погибшего экипажа. 

Инциденты с пассажирской авиацией на Камчатке (из архива автора, поэтому данные могут быть неполными). 

19 сентября 2000 в с. Тигиль (это районный центр в который входит п. Палана)  потерпел аварию пассажирский самолет АН-28 «Корякавиа» следовавший рейсом Палана-Петропавловск-Камчатский. Инцидент произошел при взлете, в момент, когда самолет набирал разгон. Его выбросило вправо, и он врезался в кустарник, пропахав несколько десятков метров по земле. В результате у самолета оторвало переднюю стойку, крыло, порвало обшивку, и он восстановлению не подлежал. К счастью все пассажиры и члены экипажа остались живы, отделавшись легкими травмами и испугом. Комиссия установила, что виновен был экипаж, который пошел на взлет, когда один из двигателей не развил нужную тягу. 

26 октября 1989 г. в 35 км от Петропавловска-Камчатского разбился  Ан-26. Погибли 37 человек военнослужащих и члены их семей.         

4 апреля 1995 г. в аэропорту Палана разбился Ан-26. При подготовке к взлету экипаж не выполнил растормаживание колес шасси самолета. В процессе взлета самолет не набрал достаточной для отрыва скорости, выкатился на 410 м и получил значительные повреждения фюзеляжа и центроплана. Один человек получил серьезные ранения.           

9 апреля 1996 года в 40 км от аэропорта Елизово на склоне вулкана Вачкажец  разбился Ил-76. Погибло 20 человек. 

Список катастроф неполный. Не упоминаю разбившиеся вертолеты и еще два Ан-26. 

У нас большая просьба к читателям! Если у вас есть какая-то информация о катастрофе, то сообщите нам, пожалуйста. Хотелось бы узнать: 

1) Возраст камчатских самолетов Ан-28.   

2) Что могло стать причиной крушения? 

3) Где безопаснее сидеть (в хвосте или в носу самолета) в таких самолетах? Или разницы нет? 

Игорь КРАВЧУК.

СПИСОК ПОГИБШИХ:

1. Павел Лисицкий
2. Валерий Сотников
3. Ирина Зверева
4. Светлана Зверева
5. Вадим Тречень
6. Лариса Левковская
7. Вера Сычевская
8. Мария Иващенко
9. Вячеслав Шпак - командир судна
10. Владимир Данченко - помощник командира

 

 

Комментарии   

+9 # Джек восьмеркин 12.09.2012 13:51
Молодец Кузьма, четыре новых Л-410 притащил на Камчатку новеньких, программу принял по обновлению авиации, а эти только джипов новых себе понабирали Патролы да Крузаки,каждому заму губернатора по новенькому,без всякой необходимости,к ак не стыдно! А вот об авиации думать некогда. Что в Корякии творится посмотрите - Чечня 1995 г.,разруха и нищета.
Сообщить модератору
+24 # паланец 12.09.2012 14:24
Интересно сколько еще у нас будут летать на этих старых самолетах? Почему самолетный парк не обновляется новыми наиболее безопасными и надежными самолетами, те два новых Л-410 для паланской полосы не пригодны. Кстате в палане еще с конца 90-х годов собирались построить новую полосу, разравняли в тундре площадку, и все, заморозилось. Я не пытаюсь кого то конкретно обвинить, но просто в связи с бездействием наших чиновников, страдают и гибнут люди. Кто из них заплатит за жизни погибших? Неужели нашему государству так трудно купить 2-3 хороших надежных самолета, для авиапредприятия . Или будем дальше летать пока оставшиеся не попадают и не на чем станет летать. У каждой техники есть срок полезного использования, так вот срок полезного использования данных самолетов скорее всего давно истек, сам летал на них не раз, и не в восторге от полета, постоянно что-то шумело, пахло жженой проводкой, иной раз самолет прилетит а у него хвост разорван, и подобных случаев не мало. Но подобные случаи почему то не насторожили наших чиновников, проблема это давно уже существует в Корякии, но решают ли ее это вопрос. И вот теперь будем надеяться что власти наконец решат эту проблему, но уже поздно........
Сообщить модератору
+2 # Горожанин 12.09.2012 14:49
Соболезнования близким погибших !
Сообщить модератору
+18 # школота 12.09.2012 16:04
техника не выдержала. сейчас одна только проблема, всю вину повесят на пилотов, поскольку им уже все равно...
Сообщить модератору
0 # Сергей 12.09.2012 21:48
Соболезнования родным и близким погибших...
Сообщить модератору
0 # Гость 12.09.2012 22:44
Самолет вероятно планировал. Раз садился на кедрач. И скорее всего не работал либо один либо два двигателя. Отказ одного двигателя - это стало практически нормой для Ан-28
Сообщить модератору
+2 # Shadow 12.09.2012 22:59
Похоже на то. Говорят, что перед самой посадкой самолет резко начал падать, потом вроде попытался набрать высоту заново, но не успел
Сообщить модератору
+2 # Владимир 13.09.2012 06:20
ОН садился не на кедрач,а прямо на деревья!
Сообщить модератору
0 # elena 12.09.2012 22:48
Павел Лисицкий-в списке погибших,талант ливый человек,строил аэропорт в Сочи,во Владивостоке,на Камчатке начинал работать-не успел закончить,собол езнование родным,это такая невосполнимая утрата.
Сообщить модератору
0 # Герц 12.09.2012 23:45
13-летний подросток Георгий Гацуцов вчера не выходя из комы скончался в реанимации паланской больницы - сообщили московские коллеги из "комсомолки" . Москва зачастую быстрее региональных журналистов узнает что-то т.к. местные чины быстрее спешат доложить наверх, а местных журналистов любят послать подальше. Данные пока не проверены и мы надеемся, что мальчик выживет
Сообщить модератору
0 # Гость 13.09.2012 01:06
Повезло выжить тем, кто сидел на задних сидениях. Самолет врезался носом в сопку
Сообщить модератору
+11 # Gur-off 13.09.2012 01:10
На самом деле Л-410, которые так расхваливает читатель выше, не пригоден для посадки в условиях п. Палана в летний период времени. Об этом почему то господин Кузмитский не подумал... Хотя о чем мы говорим. Он вообще Корякию не видел даже через Бинокль. И то о чем Вы говорите "Чечня" это как раз и результат его работы. Что же касается авиапарка, то он не просто устарел, а буквально умер еще в конце 90-х. Когда мне было семь лет (87 год) я впервые вылетел на таком самолете Ан-28 на первые гастрноли в с. Тигиль... Тогда это был совершенно новый самолет. Их парк размещался в с. Тиличики. Так вот то что летало последние несколько лет, это результат сборки из всего что осталось от того парка. То есть всего два самолета. На счет экипажа могу сказать, что таких профессионалов трудно будет найти во всей России. Они эту машину знали на изусть. Так сказать могли посадить ее с закрытыми глазами. Что могло стать причиной аварии, так это изношенность агрегатов самолета, причем не 100, а 250%. Потому как, приземляясь в Палане прошлой осенью, я стал свидетелм того как из окон и обшивки самолета начало капать, видимо вода. Слава Богу что тогда еще двери не открылись.
Сообщить модератору
+2 # Фунт 13.09.2012 01:22
Х.З. летал и на одном и на другом. Кукурузники оба. Летатьна таких - страшно.
Сообщить модератору
+1 # Gur-off 13.09.2012 01:47
Кукурузниками называли самолеты Ан-2. (опрыскивали поля с кукурузой). Ан-2 Самолеты малой авиации также предназначенные для разного рода деятельности. Все самолеты класса Ан, практически всен исполняются в грузопассажирск ом варианте. Ан-74, Ан-26, Ан-28, Ан-24, Ан-124 (рауслан) и т.д.
Сообщить модератору
+10 # Gur-off 13.09.2012 01:27
А вот куда смотрит руководство Федерального государственног о унитарного предприятия, отправляя такие самолеты в последний путь, это остается большим вопросом... На счет того, где в этом самолете безопаснее сидеть. Отвечаю - не важно. Так как данный самолет проектировался как грузопассажирск ий и соответственно все удоства там были приспособленным и для быстрого демонтажа. И говорить о безопасности говорить конечно в таком случае не приходится. Кроме того, по моему глубокому убеждению, самолет просто начал разваливаться в воздухе. Поскольку такого класса самолеты способны планировать и то, что один двигатель мог отказать, не является причиной крушения. Это проверенно на личном опыте в командировке в с. Тиличики (садились с одним двигателем). Кроме того, так как самолет был грузопассажирск им, то двигатели на нем стояли не по нему очень мощные. И в связи с этим, у них был короткий моторесурс. Поэтому данные самолеты стали не выгодны в экономическом плане. Ну и не желание руководства предприятия изменить что в сложивщейся ситуации. Говорить о том, что новое Правительство способно лишь покупать себе крузаков, по моему мнению, по меньшей мере необъективно. Нельзя смотреть на работу в рамках только г. П-К. Нужно быть объективнее при оценке происходящего. Сколько за эти два года построенно в Крае...И это лишь начало... А сколько украло денег руководство ФГУП КАПа я думаю, еще предстоит выяснить следствию...
Сообщить модератору
0 # Gur-off 13.09.2012 01:39
Ведь мы говорим не о единичном случае... В таком же сотоянии находятся и самолеты класса по больше. Это многофункционал ьный самолет Як-40. Да вы посмотрите сколько им лет. В аэропорту с. Тиличики на стене висела картина местного художника, работа 1976 (если не ошибаюсь ) года. на нем изображен знаменитый на всю Камчатку Як-40. И что поменялось? Ничего. Только Цвет, флаг в хвосте, и стали ложить картинки по безопасности. Потому как проще купить картинки и предупредить, чем реально потратиться на обновление парка и остаться без отпуска...
P.S. Федеральное государственное унитарное предприятие финансируется из федерального бюджета и в парве само зарабатывать для себя деньги. Такая уж у них организационно- правовая форма.
Сообщить модератору
+21 # лелишна 13.09.2012 02:07
Новую ВПП, кстати, строили в Палане под надзором В.И.Илюхина, тогда исполнявшего обязанности главного федерального инспектора в КАО. Сколько миддиардов было вбухано в плывущую тундру, и сколько - в карманы чиновников, нам неизвестно. Теперь мы, живущие в Палане - настоящие заложники Севера. И жить здесь нельзя, и ехать некуда...
Сообщить модератору
+19 # Дрон 13.09.2012 02:08
А я поддерживаю Джека восьмеркина! Посмотрите на здание Правительства Камчатского края, миллионов 300 бюджетных денег расстворилось на облицовку. Зачем? Неужели в этом была такая острая необходимось? Да за эти деньги можно было купить два Л-410. Вот так неррационально исполняется бюджет. Мы, конечно, понимаем что Главному Картежнику нужно бабло, чтоб в Вегас слетать или на крайний случай здеь в Коллезе в шикарной обстановке под омарчика поккер раскинуть... Но когда будем о людях думать?
Царство небесное всем погибшим в этой катастрофе, скорейшего выздоровления всем пострадавшим,Го споди!
Сообщить модератору
-9 # Gur-off 13.09.2012 02:38
Вы не забыли как в "новеньких Л-410" после первого рейса окна начали вываливаться?
Сообщить модератору
0 # Владимир 13.09.2012 06:25
Я был на это рейсе,мы летели в палану,но примерно над тигилем мы развернулись и полетели обратно в елизово,и нам сообщили что у нас треснуло лобовое стекло
Сообщить модератору
0 # КамЧа 13.09.2012 02:09
Глубокие соболезнования родственникам. погибшим-вечная память....Согла сна с мнением о возможности того, что самолет мог прото развалился на лету,также думаю, что самолет мог быть элементарно ПЕРЕГРУЖЕН, т.к. люди,возвращаяс ь, хотят увети с собой ВЕСЬ СВОЙ МАКСИМУМ, хоть самолёт и не резиновый, и им дают это сделать, за отдельную плату,конечно.З наю это на личном опыте! Летела как-то в Тиличики на ведре с квашенной капустой,т.к. посадочные места были заняты, а в проходах находился так называемый ПЕРЕГРУЗ!
Сообщить модератору
0 # Bayer 13.09.2012 02:37
Цитирую КамЧа:
самолет мог быть элементарно ПЕРЕГРУЖЕН, т.к. люди,возвращаясь, хотят увети с собой ВЕСЬ СВОЙ МАКСИМУМ

Люди - хотят, а взяточники - позволяют! Печальный итог таких взаимоотношений
Сообщить модератору
+18 # лелишна 13.09.2012 02:12
Еще раз пишу, видимо, модератор рагирует на фамилию нынешнего губернатора. Новую ВПП строили в Палане при Илюхине, который был тогда главным федеральным инспектором по КАО. Вбухали в тундру и чужие карманы хренову тучу бюджетных миллиардов. Результат был озвучен на последнем совещании у Кожемяко - экспертиза признала выбранное под строительство место неудачным, проект закрыт. Старую полосу громогласно обещаю отремонтировать и удлинить уже третий год. Результата - ноль. Мы - заложники Севера. Пустите поезд в Палану!
Сообщить модератору
0 # Фунт 13.09.2012 02:31
Поезд оно конечно хорошо, да только сколько вас таких в Палане? Вывезти вас оттуда и дело с концом. Дешевле будет
Сообщить модератору
-3 # Gur-off 13.09.2012 02:56
А места хватит всех то разместить? Что за убеждения у Вас? Вы не считаете, что люди, которые там живут являются коренными и свои дома они покидать не хотят как минимум. Или Вы считаете что можно все так решить сразу. Рассуждения как у хорошего хирурга. Один раз отрежь и забудь. Вы, я считаю, далеко не правы. Видимо Вы просто не любите свою Родину и дом, что так спокойно можете об этом рассуждать. Очень печально, что так в Вас не вселили Ваши Родители любовь к своей отчизне...
Сообщить модератору
+3 # Фунт 13.09.2012 03:38
Причем здесь Родина? Моя Родина - это мой дом! И дома у меня самолеты не падают. Людей просто жалко. И железную дорогу делать глупо - закопаем миллиарды рублей в тундру, чтоб 500 человек возить туда-сюда.
Сообщить модератору
0 # Фунт 13.09.2012 03:41
Что они там делают люди в Палане? Вывозить всех! Ссылки закончились вместе с царской Россией
Сообщить модератору
+2 # Gur-off 13.09.2012 03:51
Они там работают, живут, учатся, воспитывают и ростят детей. Любят свою зелмю на которой родились и живут. Радуются тому, что их не грабят по ночам, не воруют детей и они спокойно могут их отправлять и в детский сад и в школу без присмотра. Они сильно уважают друг друга и относятся друг к другу по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Другой вопрос управленцы. Нам Камчадалм много лет не везло с ними, но сейчас, я верю, человеку нужно помочь. Потому как, все что осталось по наследству одним взмахом пера не решить. И нужно быть терпимее. Человек он не чужой и вполне отдает себе отчет в своих действиях. Я думаю, я просто уверен, что все стабилизируется .
Сообщить модератору
+7 # Дрон 13.09.2012 04:23
Летчики постоянно возят в плану левый товар. Беут колбасу в Агротеке, молочку в Заречном, грузят и сдают там коммерсами местным эвелькутам по бешенной цене. Наваривают до 30 штук за один полет. Конечно с вышестоящими делятся, поэтому их и "выпускают" в полет в любом состоянии, у нас бабки дороже жизни людей!
Придите хоть раз в оптоаый магазин Агротека на 30 км. Там с 7 утра уже очередь из летчиков за колбасой! придите-посмотр ите!
Сообщить модератору
+1 # Gur-off 13.09.2012 03:53
P.S. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"...
Сообщить модератору
+1 # модератор 13.09.2012 02:45
Зарегистрируйте сь и будет вам счастье
Сообщить модератору
+18 # паланец 13.09.2012 03:32
Данная трагедия на мой взгляд результат бездействия наших чиновников, в нерешении этой давно уже всеми известной проблемы, просто "закрыли глазки". Борис Чуев в предвыборной статье 2011 г. указывал что способствовал покупке 2-х Л-410, это хорошее дело Борис, но они летом в Палане не нужны, полоса маленькая их не примет. А зимой так то у нас и Яки (Як-40) есть. Так спрашивается нахера покупать за такие большие бабки эти самолеты, если все равно летаем на старых? Список таких ляпов наших "мегауправленце в" не маленький, про полосу уже говорили. Пятиэтажный недостроенный дом в палане - затрачены деньги, потрачено время, резуультат = 0.
постройка в палане мини-тэц - потрачены деньги, время - тот же результат, никакого эффекта. И это тока в Палане.
отсюда получается формула: деньги + потраченное время = 0.
Я может и не прав, но пока создается такое впечатление.
Сообщить модератору
+1 # Шнур 19.09.2012 02:43
Ты прав паланец на все 100!!
г.Чуев сам планский, начинал с малых ролей и дошёл до главных, был и ментом и прокурором и в губернаторы корякии выдвигался, сейчас уже второй срок депутат, пользы для округа и паланы не принес ни какой, точно он купил две чешские посудины это его гордость, за теже бабки можно было купить новые АН-38, БЕ-32 или обновленные Ан-3. Но купили 410 корыта которые не могут никуда летать нормально тем более в Корякский округ, надо подготовленные полосы, боятся бокового ветра и т.д. Ктото гордиться этим хламом а кто то гибнет только потому что кто то гордиться
Сообщить модератору
+1 # Gur-off 13.09.2012 04:07
Вы знаете во всех почти перечисленных выше отзывах, почему то винят во всем только чиновников... Я не говорю, что их вины в этом нет. Но, позвольте обратить внимание на то что, мало кто из присутствующих упоминает Руководство предприятия. А именно ФГУП КАП. Собственниками самолетов, которых они являются... Почему же такое не объективное отношение? Хотелось бы заострить на этом ваше внимание. Ведь ни для кого не секрет, что Руководство ФГУП КАПа получает доходы от перевозок, прошу заметить, не малые и иногда не совсем оправданные. Один только час полета на Вертолете Ми-8 Камчатских линий стоит порядка 134-140 тысяч. рублей. Кто из вас хатя бы раз мог себе позволить полет на Долину Гейзеров? Думаю что таковых мало. Я не могу себе этого позволить. А каковы у руководства ФГУП КАПа зарплаты? Об этом никто не упоминает... На моей только памяти есьт случаи, когда автомобили для себя они доставляли авиацией даже в Корякский округ - самолетами Ан-74. В можете подсчитать эти расходы...
Сообщить модератору
0 # паланец 13.09.2012 06:13
Gur-off ФГУП - это унитарное предприятие, самолеты им как и другое имущество передано на праве хозведения/опер ат.управления - федеральным собственником. И руководителя они назначают, который не сможет принимать серьезные решения без согласования собственника имущества (учредителя). А кто является собственником имущества? И прибыль нераспределенну ю, тока по согласованию с учредителем.
Сообщить модератору
-1 # Gur-off 13.09.2012 06:59
Собственником то как раз край и не является. Вот Вы сами ответили на свой вопрос....
Сообщить модератору
0 # паланец 13.09.2012 07:53
на мой взгляд тут не важно кто собственник самолета, и виновных искать не самое важное дело. А поначалу хочется чтобы поскорее решили эту проблему. Довели до такого состояния что дальше некуда. А кто у нас тут в силах решать подобные задачи оперативно? наши региональные власти. Так вот если есть краевая программа по улучшении авиапарка может стоить ее дополнить, и внести пункт - покупка самолета для паланы, и вообще для корякии. Или разработать новую краевую-целевую программу (или как там они у них называются), включить ее в бюджет на 2013г. т.к. этом году уже денег не соберут скорее всего. И чтоб курировали данный проект - профессиональны е управленцы, если таковы еще не перевелись....
Сообщить модератору
0 # Gur-off 13.09.2012 08:09
Вот Вам простой пример: Вы решили купить себе автомобиль. На кого вы его регистрируете? Конечно же на себя. То есть Вы являетесь его собственником и несете бремя по его содержанию, а также несете ответственность . Вы же не будете нести отвественность за не свое имущество? Думаю что нет. Так вот и бюджетная система РФ не предусматривает покупать за счет субъекта имущество и передавать его в собственнсоть РФ. Но на счет соответствующей программы я думаю что Вы попали в точку. То есть, опять же возвращаясь к бюджетной системе, на условиях софинансировани я федеральный бюджет предусматривает государсвтенную поддержку в виде субсидий бюджетам субъекстов РФ. То есть, нужно вложить своих денег и получить дополнительно с федерального бюджета. Однако само по себе предприятие является как раз федеральной собственностью, а что бы все заработало, необходимо передать ФГУП в собственность края.
Сообщить модератору
0 # паланец 13.09.2012 09:00
сравнивать физ.лицо и бюджетную систему, не думаю что лучший пример. Нам не важно кто кому что передаст, а важно чтобы этот вопрос доверили грамотным людям которые решат эту проблему побыстрее, уж они то я думаю разберутся кто куда и что передаст.
Сообщить модератору
0 # Gur-off 13.09.2012 09:09
Ну так может приложите усилия и поможете своими идеями поэтому поводу нашим горе управленцам? Так сказать на своем примере покажете как все правильно нужно сделать... А общество Вас поддержит...
Сообщить модератору
0 # паланец 13.09.2012 09:33
Я уже озвучивал свою идею программы по развитию авиапарка в корякии, которую включить в бюджет края на 2013 г. Купить несколько надежных самолетов, которые не только зимой но и летом летают. Передать на правах собственности/д р.вещных правах ФГУП-КАП. Контроль - за самим губернатором или его заместителями, и чтобы в начале 2013 года уже конкурс объявили, на покупку самолетов. Глядишь снег спадет и уже летний период 2013 года будем летать на новеньких самолетах. Но это пока мечты!
Сообщить модератору
0 # Паланец 13.09.2012 04:26
"19 сентября 2000 в с. Тигиль (это районный центр в который входит п. Палана)..." Городской округ Палана не входит в Тигильский Муниципальный район, это отдельное МО в составе Камчатского края
Сообщить модератору
+19 # Камалина 13.09.2012 05:05
Читаешь всех и думаешь, во, блин, спецы собрались! Уважаемый паланец, почему вы решили, что самолеты должны летать только в Палану? У нас что, Никольского, Оссоры, Усть-Камчатска и других поселков нет? Там люди не живут что ли? Л-410 летает по другим маршрутам. А вот почему ваш любимый Илюхин в 2011 году не начал реконструкцию ВПП в палане, на что было выделено почти 600 млн. рублей из федерального бюджета в виде первого транша, неизвестно. Неместный кузьмицкий и проект реконструкции ему оставил готовый, и деньги из федеральной казны выбил, а реконструкция почему-то так и не началась. В этом году уже могли бы и закончить. И тогда можно было бы спокойно списать АН-28ые и принимать в Палане все типы воздушных судов. Еще. Почему Илюхин, просто до отрыжки "обожающий" Корякию, вместо того, чтобы продолжать начатую кузьмицким программу по обновлению авиапарка, закупает новый автопарк для чиновников? Покрытие розовым мрамором здания краевой администрации говорят, стоило почти 250 млн. рублей. На хера такие траты? Это реально один самолет. Вот вы, г-ров, говорите, что илюхин такой молодец, хочет что-то изменить. Хочет, да не может. Мне таких мужиков всегда было жалко. А уж коли импотент во власть прорвался или власть себе купил, то не фиг его жалеть. Кузьма говорите развалил Корякию? Ага. Именно он за три года устроил в "процветающей" корякии геноцид, а не холеная тв@рь броневич со своими иянин-аккупанта ми, и не кожемяка со своими приморскими бандитами, и не илюхин, который наварил свой капитал на КГД. Этот импотент был надзирателем над КАО с 2000 года. Почему он позволил так разграбить Корякию, так уничтождать несчастных коряков и ительменов. Если он выучил слово "амто", то это вовсе не значит, что он любит эту землю. Извините за резкость. Просто бесит, когда на трупах кто-то пытается пиариться. Почитайте вчерашние пресс-релизы от Илюхина. Вместо того, чтобы говорить, почему ситуация не выправляется, почему люди, садясь в самолеты, каждый раз крестятся, как в последний раз, он пиарится. Рвотно!
Сообщить модератору
-5 # Gur-off 13.09.2012 05:44
Уважаемая Камалина! Во-первых будьте все таки сдержанны в своих выражениях. Во-вторых, по моей информации как раз на этом рейсе и летели три специалиста из Москвы на обследование замороженной ВВП. Что касается "ворюг", то Вы знаете за руку не держал. На счет "импотента" тоже не могу утверждать - Вам судя по всему виднее... Проект реконструкции, который оставил по вашему мнению Кузьмицкий, по неофициальной информации, вообще не прошел госэкспертизу, так место для строительство вообще не подходит. Вы видите только верхушку айсберга, а внутрь так и не попытались углубиться. Проще всего обвинять всех и не быть виновным ни в чем.....
Сообщить модератору
+2 # Дрон 13.09.2012 09:22
Да, посмотрел на сайт Правительства, а там только фотки с одним лицом, крупным планом, даже Путин себе такого не позволяет.
Сообщить модератору
0 # Gur-off 13.09.2012 06:20
Вы знаете, покрытие на самом деле не настоящее... То есть, я как то проходил мимо и специально его по трогал. Оказалось просто метолло сайдинг только выкрашенный в цвет гранита.... Так что не думаю, что столько стоит это удовольствие. Хотя не буду Вас переубеждать... .
Сообщить модератору
0 # паланец 13.09.2012 06:21
Уважаемая Камалина. По поводу "почему вы решили, что самолеты долждны летать только в Палану? У нас что, Никольского, Оссоры, Усть-Камчатска и других поселков нет?" В данной ситуации разговор идет конкретно о Палане, о проблеме которая остро встала перед паланцами, и решить которую пока никто не в силах. И в других поселках тоже стоит эта проблема.....ни кто это не отрицает госпожа Камалина...
Сообщить модератору
0 # Не паланец 14.09.2012 00:44
Гуля, что ты все своего Кузьмицкого защищаешь? Вспомни, как вы людей из администрации вышвыривали и пристально следили, чтобы они нигде не смогли устроиться. А тебе работу дали при Илюхине...
Сообщить модератору
+23 # Раушаныч 13.09.2012 05:41
Кстати о паланской ВВП.
Помните вы Колю Савельева? Сейчас он вице-губернатор в Амурской обл. у О. Кожемяки. В П-Камчатском его более помнят как директора молокозавода. Еще он купил в свое время кондитерскую фабрику а потом продал ее (до сих пор вспоминаю вкуснейшее "птичье молоко").
Потом если помните Коляша баллотировался на градоначальника , а Дудников в губернаторы. Они шли парой. Но в последний момент Дудка зассал и снял свою кандидатуру нанеся Савельеву удар ножом в спину. Дудка взял от Синченко, вернее команды вора Бирюка 700 тыс. долларов. (поначалу за слив своей кандидатуры ему предложили 1,5 млн. $). Потом Коля Савельев еще раз выдвигался кажись в губеры КАО но ему выложили на стол копии матераилов уголовных дел по педофилии и сказали - или снимай кандидатуру или это все будет опубликовано и дела начнут расследовать по новой. Коля снялся. В Палане он любил заманить в свою хату школьниц...
нас журналистов, да и не только нас, всегда мучил вопрос - откуда у Савельева сколько бабла. Где он умудрился заработать? Ведь за ним не было никакого бизнеса. Однажды я задал ему этот вопрос прямо - откуда у вас начальный капитал?
И Коля без обиняков ответил прямо : «С взлётно-посадоч ной полосы Паланы. Игорь, я ведь был начальником ДРСУ и мы ремонтировали ВПП. Туда сколько денег вкачали, что ты не представляешь. Вот я там и заработал".
Но ведь ДРСУ или как оно там называлось не было частной лавочкой? Значит Коля в наглую тырил бабки. Видимо имел талант к разным схемам, откатам. И потом после Савельева на эту ВПП выделяли еще не раз миллиарды и миллиарды. Как мне поясняли - туда сколько не отсыпай щебенки и гравия всё уходит в болото. Вот где золотая жила?!
Я пару раз задавал вопросы бывшим начальникам ОБЭП Эдику Васильеву, ИВану Громницкому, мол, вы то хоть занимались оперативной проверкой строительства ВПП в Палане. Говорил местным гэбёнышам. Но оно им надо было. КАО был тогда самостоятельным субъектом со своей ментурой, прокуратурй и своими ФСБ-идарами. И судя по всему Коляша щедро оплачивал чтобы они не совали нос не в "свои" дела. А если и своали то оплачивал по повышенному тарифу. Кстати в ЗАкСобрании есть едросовский депутат Чуев, с мордой сталинского палача, бывший прокурор Корякии.
Хотя должен сказать, что сам Савельев человек не без харизмы. Обладал обаянием, умом, хороший организатор, веселый по жизни человек. Говорят что не жадный, не знаю. Денег от него не брал, хотя он предлагал. Но я ж тогда дурак был и сейчас временами тоже.
А написал я всё это под новостью про катастрофу Ан-28 т.к. в коммментах земляки упоминают строительство паланской ВВП. совершенно с ними согласен. Вот Лелишна пишет что полосу обещают громогласно отремонтировать уже третий год. Немножко неточно, но в сути все верно. Ее строят и реконструируют и обещают вот уже лет 15 если не больше.
А еще и строят дорогу до Паланы. Она конечно нужна а то ведь не каменный век что по суше можно добраться только по снегу зимой а летом только по воздуху.

Большой ошибкой было то, что авиацию в стране раздробили на сотни и тысячи мелких предприятий. Что стало с Халактыркой, с другими аэропортами, самолетно-верто летным парком, полосами и пр. всем известно. Не знаю стоят ли в Халактырке рядком старые Ан-2? Несколько лет назад еще стояли. они очень существенно выручали сообщение между поселками. В 1991 году я летал зимой на таком из Тигиля в Седанку. Билет кажись стоил 3 рубля. Помню тогда меня удивили лыжи и как самолет тормозит по укатанному снегу. Говорят что у АН-2 самолетоплан, или как его назвать ну корпус, фюзеляж, весьма долговечен. Бензиновые движки тоже неприхотливые надежные. Их хотели вроде реанимировать, т.к. это советская техника прошла много испытаний на северах и выдержала их достойно. Но на все нужны деньги. Помню при Бирюкове на малых самолетах полетал вице-губернатор Тимошенко и еще кто-то из шишек. и они загорелись воссозданием малой авиации. Потому как уже тогда часто прилетали всякие заокеанские богачи и просили сделать облет вокруг П-Камчатского, вулканов. А им : пожалуйста - вот Ми-8. Они: нет извините на Ми-8 не полетим. Большой, грохочет и пр. Есть у вас ли что-то типа малого самолета. А таковых у нас не было и нет. Поэтому и летаем по прежнему на Ан-28, Ми-8. Хоть лети один наблюдатель НИРО считающий рыбу в реках, хоть один летнаб от лесоохраны - один черт Ми-8. Но малая авиация - глубокая тема, я в ней дилетант и начинаю уваливаться от курса, т.е. от главной темы. Мне вот любопытно узнать какого года выпуска самолет который вчера грохнулся. Хотя вот авиаторы говорят что не бывает старых или новых самолетов. Есть самолет технически готовый к вылету и не готовый.
Вчера вечером был впервые в ЦУКС МЧС (центр управления кризисными ситуациями). Спасибо им что дали схему и спутниковый снимок (который я сам мог скачать с планеты Гул). Но считаю в целом МЧС пи@дарастическо й структурой дармоедов. Офигел от числа работничков и всяких полковников и подполковников.
- дайте пожлста спутниковый снимок места падения?
- сейчас согласуем.- минут 20 согласовывают.
- дайте последний уточненный список кто летел на самолете. И главный МЧС-п@дар а точнее оперативный дежурный мне говорит: "Наверное не дадим". И вид у него такой важный и он уже себя видит наверняка генералом, там полковником по-любому станешь если не сильно бухаешь и хотя бы таблицу умножения знаешь. Т.е. "наверное не дадим", а наверное можно было и дать. Никто бы его за это не уволил и не наказал. Вчера пока готовил статью сделал десятки телефонных звонков. Это можно писать отдельную статью. Телефон паланского отдела МЧС не отвечал. Видимо все ринулись к самолету.
телефоны указанные на сайте Управления МЧС Камчатского края вообще атас. Один отвечает, что номер временно не может быть вызван. По другому пищит факс. те к кому мне удавалось дозвониться отвечали так как будто я пытаюсь узнать важные государственне секреты. Т.е. образно посылали на х@й. И ведь это так постоянно. И не только у МЧС-п@даров. У военных такая же фигня, в прокуратуре, у ментов и везде. А щас так вообще у них конёк - это персональные данные мы не можем раскрыть. Звоню по телефону горячей линии. Отвечают так как будто попросил у них взаймы тысяч 5 на опохмелку. Спасибо что не везде уБлюди, а есть еще Люди. По человечески отнеслись в паланской школе, в пенсионном фонде. Подсказали телефоны и пр. информацию. Вообще поиск информации для журналистов порой превращается в сущий кошмар. И на примере катастрофы Ан-28 мне снова пришлось столкнуться с многочисленным ссыкливо-трусов атым ублюдочным народцем. Хотя в целом они то наверное хорошие люди, и ПУтина небось ругают. но сказать по телефону что-то элементарное длят них ссыкотно, а вдруг что-то не так, а вдруг их уволят, и приятно когда ты чувствуешь себя навозным жуком и можно покомандовать в своей куче говна, кого то отшить, не сказать, напустить на себя важность. Вчера позвонил в Хабаровск, в ФАР узнать работает ли у них Витя Стамбакио (его хотят сделать на Камчатке рыбным министром). А мне девушка секретарь говорит: « а зачем вам это, а кто вы, пишите письменный запрос». Дозваниваюсь в отдел кадров и слезно прошу сказать «милую девушку» работает ли Стамбакио начальником а про себя думаю: «ссука, тварь ссыкливая, давай говори». А мне это милое существо отвечает , что это персональные данные, мол, пишите запрос. Я опять «девушка, милая, но ведь это не секрет» (а в уме снова : тварина, ублюдина, откуда же тебя бля@ину взяли». В итоге «милая кадровичка» сказала что Стамбакио уволен с 30 августа. Значит это бывший собровец теперь уже точно наверянка окажется у нас рыбным министром. Не зря прилетал в начале сентября Андрюша Крайний. Но это я уже точно увалился от курса. И надо звонить опять узнавать по Ан-28 свежие новости. Но как представлю, что опять начну нарываться на выродков, так хочется пойти нажраться и забыться…
Кравчук
Сообщить модератору
+19 # Фунт 13.09.2012 06:16
Лучше расскажите мне что делает в Манилах наш губернатор?!!!! Нигде ничего прочитать не могу! Уехал, млять, и все! О как просто! То ли он в Манилах помогает икру на пароход грузить, то ли деньги мешками - с парохода.
Сообщить модератору
-1 # Раушаныч 13.09.2012 06:46
не знаю. может он там по делам строительства приливной электростанции в Пенжинской губе. Они ж в этом году целой делегацией гасились в Ю.Корее и предлагали корейцам вложиться в строительство этой станции. Уж лучше бы тогда в железную дорогу или мост через Берингов пролив.

на самом деле не знаю. Губеру иногда надо посещать владения свои. А вообще вопрос задан верно. у нас чиновники совершают кучи командировок нужных и ненужных о которых холопы не знают. нам не положено.
Вот на прошлой неделе здесь гасился главный таможенник РФ и куча таможенников из стран СНГ. Была встреча с губернатором Илюхиным и Яровой. СМИ не приглашали. на сайте ФТС РФ про это ни одного слова. А зачем? Оно и понятно что здесь у них "водка рекой бабы гурьбой". у камчатской таможни есть свой вертолет, а значит была турпрогулка по красивым местам отдыха, Долина Гейзеров и пр. Жили в недешевых номерах на базе "Снежинка" и др. базах. А все обличено в какой-то высокий Совет, Форум таможенных органов.

И ведь мы не знаем о таких командировках почти ничего. К примеру года 2 назад бывший мэр Скворцов поехал в командировку по обмену опытом в сфере ЖКХ. В город Элисту. ОЧевидно в Калмыкии просто уникальный опыт накоплен. Или наша Кикимора Яровая когда была областной депутатшей возглавила делегацию облсовета по обмену парламентского опыта с Краснодарским краем. Конечная цель командировки - г. Геленджик. Естественно это было летом. И братец у Иришки там был начальником горотдела ФСБ. Я тогда подумал, а слабо им было слетать для обмена опытом на Чукотку, в магаданский Сусуман. В поселок хабаровского края. Представляю сколько в масштабах страны таких ненужных командировок и пустых трат.
Сообщить модератору
+16 # Фунт 13.09.2012 07:59
Почему нет никакой информации???!! ! Что делал губернатор в МанилаХ!!!! Спрашиваю, потому что уже читал как один господин из правительства поехал в Усть-Большерецк , а его с самолета на Москву сняли с 7 миллионами рублей и 150 тысячами долларов! Фамилья у него Кравченко
Сообщить модератору
+2 # Bayer 13.09.2012 13:35
А Ирка где? Ау....
Сообщить модератору
+15 # Дрон 13.09.2012 07:24
Нет, Игорь, Яровая тогда заключила договор с Краснодарским заксобранием, потому, что рядом там ее родители живут, и ездить можно бесплатно к ним, а вроде бы по делам службы в город-побратим Краснодар.Это просто ужас что творила. Как только выпросила мандат в Госдуму у Кузьмицкого, тут же забыла про этот договор с Краснодаром и все забыли, потому что он никому не нужен. Но уже теперь гляжу в Госдуме сделали отдельную программу Государственно- патриотического клуба по Краснодару. Это же надо! Правильно камчатцы говорят: сделала все для себя и умотала в Москву, мы ей никогда не нужны были.
Сообщить модератору
+21 # леший 13.09.2012 09:06
Самые искренние соболезнования от всего сердца всем кого затронуло горе из-за катастрофы самолета!...
Раушаныч, Коля Савельев председатель ЗАКС в Амурской области, Председатель Единой России там! Вам до него и до Кожемяки не дотянуться отсюда. Если просто будете болтать! Нужно факты нести на митинг, собрать пресс-конференц ию. Показать фото тех домов которые строил Кожемяко под пристальным оком нашего Илюхина, спросить губера как доли пилили.
А Савельев не скрывает как бабки тырил при строительстве полосы в Палане, это нужно оформить как явку с повинной!!!
Суки! Слов нету!!!
Сообщить модератору
+5 # Раушаныч 13.09.2012 09:38
Цитирую леший:

А Савельев не скрывает как бабки тырил при строительстве полосы в Палане, это нужно оформить как явку с повинной!!!
Суки! Слов нету!!!

грустно от того, что сроки давности прошли. и по воровству бабла на строительстве ВВП и по педофилии.

А там было 2 реальных уголовных дела по изнасилованию несовершеннолет них. Но Коля откупился от мусаров и прокуратуры. Видать и родителям девчонок перепало.

Это все творилось при Ельцине. и тогда был нарушен главный принцип нашего правопорядка который любят повторять правоохранители : ВОЗМЕЗДИЕ неотвратимо. Изредка мне попадаются на глаза мои старые стаьи и теперь я понимаю сколько тогда денег воровалось и насколько была беспомощна и продажна милиция и прокуратура с ЧеКа-нутыми. Поэтому возмездие по статье УК через суд их не настигнет. остается надеется что настигнет народное возмездие. Хотелось бы дожить до этих времен.
Сообщить модератору
0 # Гоша 14.09.2012 15:44
Раушаныч моя эл.почта:
я из Благовещенска. Савельев у нас спикер Заксобрания. Очень необходимо с тобой пообщаться. Подробности при переписке. Я из тех кому за державу обидно!
Сообщить модератору
0 # Гоша 14.09.2012 15:53
Цитирую Раушаныч:
Цитирую леший:

А Савельев не скрывает как бабки тырил при строительстве полосы в Палане, это нужно оформить как явку с повинной!!!
Суки! Слов нету!!!

грустно от того, что сроки давности прошли. и по воровству бабла на строительстве ВВП и по педофилии.

А там было 2 реальных уголовных дела по изнасилованию несовершеннолетних. Но Коля откупился от мусаров и прокуратуры. Видать и родителям девчонок перепало.

Это все творилось при Ельцине. и тогда был нарушен главный принцип нашего правопорядка который любят повторять правоохранители: ВОЗМЕЗДИЕ неотвратимо. Изредка мне попадаются на глаза мои старые стаьи и теперь я понимаю сколько тогда денег воровалось и насколько была беспомощна и продажна милиция и прокуратура с ЧеКа-нутыми. Поэтому возмездие по статье УК через суд их не настигнет. остается надеется что настигнет народное возмездие. Хотелось бы дожить до этих времен.[/Цитирую Раушаныч:
[quote name="леший"]

Это все творилось при Ельцине. и тогда был нарушен главный принцип нашего правопорядка который любят повторять правоохранители: ВОЗМЕЗДИЕ неотвратимо. Изредка мне попадаются на глаза мои старые стаьи и теперь я понимаю сколько тогда денег воровалось и насколько была беспомощна и продажна милиция и прокуратура с ЧеКа-нутыми. Поэтому возмездие по статье УК через суд их не настигнет. остается надеется что настигнет народное возмездие. Хотелось бы дожить до этих времен.

quote]


Раушаныч необходимо пообщаться по Савельеву
Сообщить модератору
+15 # леший 13.09.2012 09:56
По этим статьям срока давности нет!!!
Чуев с Войтовичем концы прятали 100%. Пальцы Чуеву дверью прижать, расколется! Губера на митинг пусть за базар свой ответ перед народом держит! И Невзора, который за него ручался, тоже на дыбу!
Сообщить модератору
+2 # Человек 13.09.2012 09:59
Самолет Ан-28, потерпевший в среду аварию на севере Камчатки, эксплуатировалс я с 1989 года. Такие данные приводятся на сайте russianplanes.n et.
Сообщить модератору
0 # Зяблик 13.09.2012 11:25
Только что в аэропорту Елизово приземлился л-410 из Паланы. К борту сразу подъедало две скорых помощи , много людей в спецодежде... Страшно.
Сообщить модератору
+5 # Раушаныч 13.09.2012 14:23
Около 20 часов местного времени в Палане на центральной площади должны были собираться люди, которые в память о погибших хотели зажечь свечи. Некоторые хотели принести с детьми мягкие игрушки. В катастрофе погибла 4-летняя Маша Иващенко. Девочку отправила в Палану к бабушке ее мама Татьяна Иващенко, которая лежит на сохранении в роддоме Петропавловска- Камчатского. Татьяна раньше жила в Палане и работает артисткой, танцовщицей в ансамбле «Мэнго», который перебазировался из Паланы в Вилючинск, чтобы проще было летать на гастроли.

В Правительство Камчатского края сегодня поступили телеграммы с соболезнованиям и родным и близким погибших в катастрофе самолета Ан-28. Слова соболезнования направили губернаторы Магаданской области Николай Дудов, Сахалинской области Александр Хорошавин, Амурской области Олег Кожемяко, мэр Москвы Сергей Собянин, сенатор от Камчатского края Валерий Пономарев.
Напомним, что 20 августа 2003 года на Камчатке разбился вертолет Ми-8 и погибло 17 человек в т.ч. губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов.

Версии о возможных причинах крушения самолета пока стандартные: техсостояние самолета, ошибка экипажа, погода. Камчатские летчики склоняются пока к версии ОШИБКА ЭКИПАЖА. Несмотря на то, что экипаж был очень опытным и тысячи раз летал по этому маршруту. Один из местных пилотов сообщил анонимно, что сопка Пятибратка примерно 900 м над уровнем моря, а от подножия высота примерно 250 м. Экипаж попал в облачность. И когда выходил из нее то увидел, что они опасно приблизились к склону. Стали делать правый разворот, чтобы отвернуть от сопки, но не хватило расстояния и самолет левым крылом зацепил верхушки деревьев и врезался в землю. Также летчики говорят, что бортовая авионика на местных самолетах оставляет желать лучшего. Также непонятно почему не сработал аварийный радиомаяк. Все это выяснит следствие и эксперты Росавиации.

О местном ФГУ «Петропавловск- Камчатское авиапредприятие ». За последние годы автор несколько раз пытался дозвониться до руководства по разным поводам. Никогда мне это не удавалось сделать. Сайт компании почти «мертвый». Вчера, как я уже писал выше у них несколько часов было совещание и видать гендиректор думает как прикрыть свою ж… Вечером мне удалось дозвониться по телефону указанному на сайте, что это телефон "помощник гендиректора". В ответ басовитый мужской голос буркнул: «дорговрправдел слушат».

-Простите, я журналист Игорь Кравчук. Я могу услышать…- меня перебивая, -

- Это догроврправотде л чезвниш?!
-Простите я не расслышал. Я бы хотел поговорить с кем-то из руководства. Вы помощник гендиректора?- И тогда на том конце голос более внятно рявкнул:
-Это договорно-право вой отдел, че нам звонишь? – и мурло бросило трубку.
Я стал перезванивать чтобы извиниться перед падлюкой за то что оторвал несколько секунд его времени и хотел сказать, что падлюка не знает элементарных правил приличия. Но трубку больше никто не брал.

Если честно я не хотел звонить туда. Но меня за@бывала редакция «Комсомолки» из столицы Родины и просила «Игорь обязательно возьмите комментарий у авиапредприятия и узнайте возраст самолета». Я хотел конечно выручить коллег, но не хотел звонить потому что никогда к ним не дозвонишься, а если и дозвонишься то хрен тебе что скажут, а потом они там в небольшом напряжении в ожидании расследования. Ну и также впереди похороны летчиков, компенсации, корректировка графика полетов. А тут еще эти журналюги достают.
Но ведь мы хотим сообщить побольше информации жителям России, региона. Когда в стране где-то разбиваются воздушные суда то и наши местные летчики, авиатехники и руководство ФГУ ПКАП не звонят коллегам, а первую информацию получают из СМИ. Пока закончатся официальные эти расследования.. .
Но зато как где-то что-то мы журналисты не так укажем, ошибемся, как тут же нам звонят упрекают в лжи, и спрашивают почему не уточнили, не перезвонили. а как к ним дозвонишься?
Сообщить модератору
+9 # Зяблик 13.09.2012 23:25
Пономарев,котор ый вместо Твердохлеба остался, вообще конченый,никого не признает,кроме губернатора. Пальцы веером,сопли пузырями, начал целую серию увольнений незаконных, проиграл иски уволенных в суде, все издержки платит за счет авиапредприятия и в шоколаде. Противно смотреть,как стелется перед Губером,когда тот улетает. Тут тебе и стол,и чай с коньячком, и за кусочка по первому классу, и к трапу самолета в нарушении безопасности любой из свиты может очень легко пройти-проехать . Как только Губернатор на это глаза закрывает?
Сообщить модератору
+2 # Николай 14.09.2012 11:08
Наверняка виноват ремонтный флокеночувствит ельный металл. В нём-микротрещин ы от неудалённого водорода, на большой глубине и практически невыявляемые(ну жно делать послойное шлифование и травление).
Сообщить модератору
0 # Гоша 14.09.2012 15:38
Раушанычу


Игорь. Скиньте пожалуйста на эл. свой тел и эл.
Мне необходимо с Вами пообщаться в отношении Савельева. Эта тв@рь у нас сейчас спикер Закса.
Подробности при переписке. Мне очень нужна Ваша братская помощь. Я из тех, кому за державу обидно.
Сообщить модератору
0 # Раушаныч 15.09.2012 01:33
Мои данные в т.ч. телефон и электронный адрес легко найти в соц. сетях: мейл.ру, фейсбук, твиттер, одноклассники. Там я указываю и сотовый 8-902-464-58-98 , который уже много лет тне меняю и он у меня один и электронный адрес: , тел. дом. 8-415-2-46-22-0 2. Скайп: garycravt1. Пишите. Чем могу то помогу
Сообщить модератору
0 # Гоша 14.09.2012 16:01
Цитирую Раушаныч:
Цитирую леший:

Сообщить модератору
0 # паланец 16.09.2012 14:48
Раушанычу:
а где вы взяли список погибших? У Ларисы фамилия - Левковская, прошу изменить. И в данном списке отсутствует фамилия погибшей Валентины Санниковой. на многих сайтах приводится такой же список.
Сообщить модератору
0 # Раушаныч 16.09.2012 15:26
список мы поставили тот который был везде в день катастрофы. Хотели бы уточнить но если вы читали статью, то МЧС не дали нам уточненный список.

Спасибо за поправки но это не наша вина.
Сообщить модератору
-9 # Поль-за 17.09.2012 13:29
Говорят пилоты были пьяные

http://lifenews.ru/news/101600
Сообщить модератору
+4 # лелишна 18.09.2012 10:23
И вот вам, посвежее. 17 сентября - пассажиры рейса Петропавловск-П алана сели в самолет, двигатель не завелся, попили пивка в накопителе, пока техники чево-то там веревочками подвязывали, полетели, помолясь...18 сентября - пассажиры рейса Петропавловск-П алана сели в вертолет, взлетели, покружили над Елизово, сели обратно - керосин течет. Пересели в самолет, полетели, помолясь... Будем продолжать???
Сообщить модератору
0 # леший 23.09.2012 02:40
Отсутствие публичной критики, подконтрольност ь СМИ власти, чванство захвативших власть, а отсюда коррупция и наше убогое существование. Так и будут самолеты как горох сыпаться, дороги и больницы, школы и садики, будут нас всех кормить токсичными яйцами! ХАВАЙ ПИПЕЛ!
Сообщить модератору
+1 # Bayer 15.10.2012 03:57
Пилоты все же были пьяными

http://portal.aradio.ru/?an=newsreg_st_item&uid=328988&IDSITE=221
Сообщить модератору