Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Начальнику Усть-Большерецкой полиции, наверное, скоро дадут медаль за отвагу. 4 мая он храбро без единого выстрела отобрал у местных аборигенов мешок корюшки. Рыбаки остались без ужина и почти без надежды на то, что их защитят от произвола.  

  

Сообщение пресс-службы УМВД от 9.05.2013 г.

Браконьеры ловили рыбу во дворе родного дома

Полицией в ходе проведения операции «Путина- 2013» задержаны двое неработающих жителей поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района, которые незаконно выловили 62 кг корюшки.

Браконьеры попались на месте вылова –  на берегу Охотского моря, напротив дома 72 по ул. Комсомольская. Кроме рыбы у них изъято две надувные лодки, руль-мотор и 30 метров жилковой сети.

Проводится проверка.

 

на фото: скан страницы сайта камчатского УВД. Мы не придали особого значения этой информации когда ее получили. - Ред. -"Экспресс-Камчатка"

В 7 км от устья р. Большой находится стойбище, где  уже 5 лет аборигены из разных районов Камчатки ловят рыбу в рамках своей традиционной хозяйственной деятельности. За это время кто только ни пытался прогнать их отсюда, закрыть рыбалку: и рыбные олигархи, и Росрыболовство, и пограничники.

В результате «карательных экспедиций» у аборигенов часто отбирали улов, добытый тяжелым трудом, в их отношении заводили дела. Суд рыбаков оправдывал, постановлял вернуть им изъятое. Но отнятая рыба к тому моменту исчезала неизвестно куда.

Пройдя через многочисленные судебные инстанции, с боем получив все возможные разрешения, люди продолжают здесь жить и рыбачить. Однако в покое их не оставляют. Недавно Усть-Большерецкий отдел полиции возглавил новый человек - Г. Калин. Хоть он и сам представитель одного из коренных малочисленных народов России, но местных аборигенов почему-то невзлюбил.

Это подтверждают события 4 мая. В тот день сюда приехали четверо в камуфляже. Одного из них узнали сразу – это был Г. Калин.

«Калин при осмотре берега моря увидел двух наших соплеменников с мешком корюшки, - рассказывает ительмен Константин Гордеев. - Корюшка добыта в разрешенные сроки, разрешенными орудиями лова, по лимиту. У каждого из нас на руках разрешение на вылов 300 кг корюшки в этом районе. Но Калин поручил своему заместителю оформить изъятие рыбы. Наш мешок, в котором было 174 штуки  корюшки, перекочевал в «УАЗ-патриот» полицейских. Копию протокола нам не удосужились вручить».

Более того, прибывшие устроили  в лагере аборигенов «шмон». Заходили без приглашения в жилища рыбаков, где люди отдыхали после лова на море, требовали встать, показать документы, назвать номер телефона. Ительмен Денис Радченко лежал с температурой. Но его тоже подняли с кровати.

«Я отдыхал, - говорит коряк Михаил Яковлев. – Вошел неизвестный мне человек, спросил, кто я такой и потребовал паспорт. Сам не представился. Без моего согласия стал меня фотографировать. В прошлом году тоже приехали люди, изъяли рыбу, начали фотографировать нас как в зоопарке. Сколько это может продолжаться?».

Кстати, во время прошлогодней «фотосессии» при холодном ветре и снеге людей заставляли снимать шапки перед объективом. Когда полицейских спрашивали, зачем они фотографируют, те отвечали с усмешкой, что это фото на память. Тогда аборигены написали жалобу на эти действия в органы местной власти. Но никакой реакции не последовало.

«Предшественник Калина А. Токаев всегда был к нам справедлив, - говорит Гордеев. – Он защищал нас от посягательств хулиганов-браконьеров, которых на берегу моря больше чем достаточно.

Теперь все изменилось. Начальник полиции лично прибывает на стойбище  и отбирает у нас продукты традиционного питания».

На фото: абориген Г. Гвагин на которого составили протокол

Аборигены написали очередную жалобу в прокуратуру края.

«Мы склонны полагать, что полицейский Г. Калин исполняет чей-то «заказ», неизвестных нам структур, которые с удовольствием заняли бы наше место на берегу Охотского моря, а потом бы «отстегивали» надзирающим чиновникам с каждого выловленного хвоста, - говорится в жалобе. - Мы ведь ничего и никому не платим за «крыши», в отличие от большинства пользователей.  И не будем этого делать. Помогите нацелить усилия господина Калина на борьбу с реальной преступностью и поддержание общественного порядка. Нам надоело терпеть унижения от чиновников,  представляющих власть».

Но будет ли толк от этого обращения? Ранее поданные жалобы аборигенов приводили  к тому,  что дела возбуждались, но не в отношении тех, кто творил произвол,  а в отношении самих заявителей. Видимо, именно так наша прокуратура представляет себе защиту прав коренных  малочисленных народов Севера.

на фото: в тот день аборигены ужинали макаронами без рыбы. Выловленный мешок рыбки с запахом огурцов увезла полиция.

Остается один путь – обращаться в суд. Гордеев и его товарищи уже исходили судов столько, что не сосчитать. Это требует времени и денег. А финал предсказуем: аборигенов признают невиновными, но рыбу не вернут, потому что она уже «испарится». И калины продолжат свое «правое дело».

 Кирилл МАРЕНИН

Оригинал статьи здесь

 

Комментарии   

-9 # Пассажир 17.05.2013 14:29
Первый раз слышу, что для коряк - корюшка это национальное и традиционное блюдо :) Коряки жили красной рыбой и оленями. А вот минтай, корюшку, навагу, кальмаров и крабов в пищу не употребляли! :lol: Соответственно, эти коряки - чья-то прачечная. Сейчас многие хапуги лезут к корякам с целью обогащения.
Сообщить модератору
+12 # Раушаныч 17.05.2013 15:04
Википедия (свободная энциклопедия)
Хозяйство ительменов ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B
Хижины камчадалов. 18 век
На первом месте по хозяйственному значению стоит рыболовство, как морское, так и речное. В реках промышляли рыбу лососёвых пород. В море промышляли навагу (на льду), корюшку, мойву. Орудия рыболовства в основном пассивные — запоры, ставные сети, невода, применялись плавные сети. В связи с большими объёмами вылавливаемой рыбы, её обычно заготавливали впрок — вялили, квасили, солили.
Сообщить модератору
-8 # Пассажир 17.05.2013 14:36
Скоро под эгидой "Соблюдение традиций коренного населения" наши коряки у нас нефть начнут добывать :lol:
Сообщить модератору
+11 # Елен 17.05.2013 15:28
Цитирую Пассажир:
Скоро под эгидой "Соблюдение традиций коренного населения" наши коряки у нас нефть начнут добывать :lol:

Скоро из-за таких Пассажиров мы будем за воздух и воду платить!
Сообщить модератору
+2 # kerthmz 21.05.2013 05:17
[fv]Пассажир,не фть не твоя.А сам ты может с поезда сойдешь?[/fv]
Сообщить модератору
+1 # kerthmz 21.05.2013 05:18
Пассажир,может вам с поезда сойти?
Сообщить модератору
+15 # Александр Безуглов 17.05.2013 15:24
А почему бы корякам, на своей земле, нефть не добывать? Без "соблюдения традиций коренного населения". Просто - на своей земле. Кто на эту нефть имеет бОльшие права? "Сейчас многие хапуги лезут к корякам с целью обогащения." Вот с хапугами и нужно разборки устраивать. И так народ обобрали "до немоги". Реки обловили люди пришлые, а корякам теперь и в море не суйся? Всенародное спасибо "пасасжиру" за заботу о благосостоянии, чуждых для него людей, которых он, не понятно за что, так сильно не любит.
Сообщить модератору
+11 # Сталин 17.05.2013 23:33
Нефть и другие ресурсы,в том числе возобновляемые - достояние не только чиновников и олигархов но и всех граждан рф. Водные биоресурсы приоритетно могут добывать КМНС! Об этом говорит не только федеральное законодательств о но и международное право!!!!!!!!!! !
Сообщить модератору
+15 # Боря 18.05.2013 00:30
Скоро под эгидой "Соблюдение традиций коренного населения" наши коряки у нас нефть начнут добывать.

Сразу вопрос напрашивается. У нас это у кого? И кто эти "наши", которые сейчас нефть добывают?
Вам скоро счетчик на нос повесят, сколько кубометров воздуха вы испоганили и плату взымать будут, а вы будете продолжать в том же духе, - как так!? сидоров вчера на на пять раз больше меня вздохнул, да еще и пернул втихоря!? Это же наш воздух! Очнитесь! Ни нефть, ни рыба уже не ваши. Ваше в этой стране только грязь под ногтями.
Сообщить модератору
+8 # polo_sa 18.05.2013 05:51
Цитирую Сталин:
Нефть и другие ресурсы,в том числе возобновляемые - достояние не только чиновников и олигархов но и всех граждан рф.

Ага.
Рассмешил.
Сообщить модератору
+14 # Кукс 18.05.2013 03:00
Если дать корякам ловить, то как наши Камчатские пауки- миллиардеры от рыбы заработают свой миллиард?! Вы что с ума происходили - корякам корюшку? Вы знаете какие цены сейчас на дворцы на Рублевке и в Майями?! Так что сидите и помалкивайте! Корюшки захотелось! На то вы и быдло, чтобы кто- то вертолеты да яхты да гостиницы в Сочи строил. У нас социальное государство. Все направлено на супер обогащение узкой кучки ублюдков и ворья.
Сообщить модератору
+11 # Rico 18.05.2013 05:42
А начальник полиции каков красавец :) ограбил среди бела дня и рад! Название прям в Елочку - начальник Полиции. Они теперь и действую как во время войны на оккупированых территориях полицаи . Не задумываясь , что полицаев и после войны отлавливали и казнили . У нас есть в милиции честные люди или только бандитствующий сброд вроде недавно задержанных во главе с начальнико полиции . Когда Главного Полицая брать будут ? Который рассадил своих ставленников на все должности и совершает преступления вместо того чтобы их раскрывать . У нас Камчатка что ? Заповедный край для оборотней в погонах ?
Сообщить модератору
+7 # боря 18.05.2013 06:48
Цитирую Rico:
А начальник полиции каков красавец :) ограбил среди бела дня и рад! Название прям в Елочку - начальник Полиции. Они теперь и действую как во время войны на оккупированых территориях полицаи . Не задумываясь , что полицаев и после войны отлавливали и казнили . У нас есть в милиции честные люди или только бандитствующий сброд вроде недавно задержанных во главе с начальнико полиции . Когда Главного Полицая брать будут ? Который рассадил своих ставленников на все должности и совершает преступления вместо того чтобы их раскрывать . У нас Камчатка что ? Заповедный край для оборотней в погонах ?

Цитирую Rico:
А начальник полиции каков красавец :) ограбил среди бела дня и рад! Название прям в Елочку - начальник Полиции. Они теперь и действую как во время войны на оккупированых территориях полицаи . Не задумываясь , что полицаев и после войны отлавливали и казнили . У нас есть в милиции честные люди или только бандитствующий сброд вроде недавно задержанных во главе с начальнико полиции . Когда Главного Полицая брать будут ? Который рассадил своих ставленников на все должности и совершает преступления вместо того чтобы их раскрывать . У нас Камчатка что ? Заповедный край для оборотней в погонах ?

Все нормально, скоро 17 год. Всех отловят!
Сообщить модератору
+2 # леший 19.05.2013 01:45
В 37 за пучок колосков с хлебного поля можно было схлопотать лет 10 лагерей. Теперь за мешок корюшки с собственного огорода, глядишь штрафом отделаются! На лицо гуманизация власти и правоохранитель ных органов...
Сообщить модератору
+3 # Лось 19.05.2013 03:21
Неправильно, Леший. В 37 за это получали все без исключения. А сейчас за мешок корюшки получит только простой народ, который считается для ворюг быдлом. Сами же ворюги ловят сотнями тысяч тонн и им ничего не будет
Сообщить модератору
+3 # Александр Безуглов 19.05.2013 04:38
Остаётся надеяться что будет. Наш камчатский Алексей Лысиков написал:

Чтоб жизнь не вышла "вкривь и вкось",
Чтоб костыли не взять и трость -
Семён Иваныч, слышишь, брось.
Не то рука отсохнет.
Кто сам не понял - что к чему,
Что воровать грешно. Тому
судьба сюрприз преподнесёт -
Он от запора здохнет!

На что и будем надеяться.
Сообщить модератору
+1 # Кубасов 20.05.2013 01:25
То, что постоянно попираются права КМНС- этим никого не удивишь. И это происходит по всей Камчатке. Полицаям так проще. Составляют протоколы, "палки" себе ставят о выполненной работе за "трудодень", отбирают рыбу и орудия лова. Вместо того, чтобы бороться с браконьерами! У бракуш-то и крыша имеется. Так вот вместо того, чтобы истреблять дикие бригады, которые вылавливают и вырезают морские биоресурсы сотнями тонн, проще же на аборигенах отыграться. Значимость свою показать! И где ж эти союзы, ассоциации, которые должны защищать права КМНС? Где власти, которые перед выборами так красиво поют и обещают аборигенам рай, в случае их избрания? Но защищать свои права надо! Однако суд дело долгое. Параллельно надо обращаться в прокуратуру и службу собственной безопасности УВД, чтоб там тоже были в курсе происходящего, пусть отрабатывают зарплату.
Сообщить модератору
0 # Светлая 22.05.2013 03:42
А простым славянам, которые выросли на этой земле, труд свой в неё вкладывали и детей здесь растят, никаких приоритетов? :) Круто.
Сообщить модератору
+1 # Северянин 22.05.2013 04:36
а кто простых славян лишает приоритетов на этой земле? аборигены? нет. скорее, президенты, которых простые славяне себе выбирают. а рыбы на Камчатке хватит всем: и славянам, и аборигенам
Сообщить модератору
-2 # Иванов А. 23.05.2013 12:54
Как-то был на совещании представителей КМНС. Чего только не наслушался о их бедственном положении. Так их жалко стало, и не только мне, потому что многие присутствующие на этом совещании депутаты яро выступали в защиту КМНС. Закончилось мероприятие, вышли все на улицу. Я сажусь в свою малютку Ниссан Марч, оглядываюсь по сторонам и челюсть у меня отвисает от какого- то удивления и изумления. Все КМНС, которые только что представлялись самыми обделенными и униженными тоже садятся по своим машинам. И у всех в отличие от меня только крутые джипы- крузаки, сотки, восьми десятки, леску сны и паджеро. У всех. Я просто обалдел и больше никогда так яро не выступал. Если имеешь машину за 2 миллиона рублей и можешь ее обслуживать, то ты уже не бедный и не несчастный КМНС. И рыбы тебе хватает не только на про питание. Чего тогда ныть? Постыдитесь.
Сообщить модератору
+4 # Боря 24.05.2013 01:09
Да этих аборигенов все знают! На Лексусах Рома Гранатов, Боря Невзоров, Витя Горлов, на Патруле Женя Широков, на Крузаке Галицин. Да и вообще не наше, не холопское дело обсуждать на чем хозяева ездят. Дали возможность тазик купить, Марч, и то благо. Надо еще полизать, может Кароллку какую, получится купить.
Сообщить модератору
+1 # Иванов А. 24.05.2013 04:25
Не знаю, но Широков своим трудом это заработал. Галицын - это ваще положительный человек,мухи не обидит,порядочн ый. Невзоров крикливый,но мужик-хозяин. И дело делает,и слово держит. Вот такого бы Губера нам! Ромка Гранатов- идеальный депутат. Никто не знает,какие трудности ему удалось пережить. Но на ноги стал,сам себя сделал. Кто бы к нему не обратился-всем поможет. Вот его бы в Председатели Заксобрания!
Сообщить модератору
+2 # боря 24.05.2013 05:33
Еще немножко. еще чуть чуть. Расширить и углубить процесс! Раушаныч,в редакцию еще не звонили, адресом Иванова не интересовались?
Сообщить модератору