Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Губернатору Камчатского края Илюхину Владимиру Ивановичу. Копия: министру здравоохранения Лемешко Т.В., Председателю Заксобрания Камчатского края Раенко В.Ф. От вр.и.о. председателя Камчатского регионального общественного движения «Славянский Союз» Сторчеуса И.А. 

 

 Уважаемый Владимир Иванович!

Жизнь и здоровье жителей Камчатского края находятся под угрозой. Угроза эта – состояние здравоохранения на полуострове.

 Не для кого уже не секрет: сегодня камчатское здравоохранение – одно из худших в России. Это известно как от самих врачей, так и от больных, которые вынуждены отправляться за медицинской помощью в другие регионы России и за рубеж.

 Главная беда – утечка кадров. Хорошие врачи покидают полуостров. Сегодня укомплектованность специалистами на Камчатке не превышает 60%. С учётом бюллетеней, отпусков  эта цифра уменьшается до 40-45%.

 Кадровый голод – проблема всех медучреждений. Больные с раннего утра томятся в очередях в регистратуры в надежде добыть талон к специалисту. Не всем удается получить своевременную помощь, и дефицит кадров оборачивается людскими потерями.

 Не хватает не только профильных специалистов, но и медицинских сестер. Сокращены часы приема больных в физио-, рентгенкабинетах. Причина та же – дефицит кадров. В кожно-венерологическом диспансере ведут прием всего два врача – дерматолог и миколог.

 По причине отсутствия специалистов всех уровней в муниципальных медучреждениях простаивает современное медицинское оборудование. Поликлиники задыхаются от нехватки терапевтов, педиатров, не говоря уже об урологах, дерматологах, отоларингологах, окулистах, невропатологах. И это в краевом центре! О том, что творится в глубинке, даже думать страшно.

 В последние 10-15 лет был закрыт или реформирован ряд учреждений здравоохранения, в частности, большинство поликлиник в г. Петропавловске-Камчатском. Одни отданы под невнятные заведения, другие подверглись странной, порой нелепой реорганизации. Так, в результате очередной «реформы» в краевом противотуберкулезном диспансере теперь нельзя сделать флюорографию. Зато ее делают в женской консультации.

 В кардиологическом диспансере, бывшей поликлинике №3, постоянно висит объявление: «Талонов к кардиологу нет».

 Несколько лет назад «в ознаменование» объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в Камчатский край тогдашний глава администрации г. Петропавловска-Камчатского В.В. Скворцов разогнал – другого слова не подберешь – областной родильный дом, отобрав у него здание. И это – вместо того чтобы модернизировать его, привести в соответствие с требованием времени, создать на его базе перинатальный центр. Куда сегодня поступают в экстренных случаях роженицы из отдаленных районов края? В городские клиники? Значит, в то время как правительство страны во главе с президентом изобретают факторы мотивации населения к повышению рождаемости, спасают демографическую ситуацию в России, на Камчатке исчезает с лица земли целый роддом! По прихоти одного городского головы. А состояние здравоохранения стремительно приближается к средневековью. Судите сами: в далекие 70-е годы только поликлиник и только в областном центре было 26 (двадцать шесть)! Сколько их сегодня? Сколько осталось больниц, диспансеров?

 Молочные кухни в 70-е годы были в каждом районе города – на СРВ, в центре, на КП, на «Силуэте», на «Горизонте». Сегодняшние молодые мамы понятия не имеют, что такое молочная кухня и натуральные молочные продукты для новорожденных.

 Уважаемый господин губернатор, сколько у нас сейчас детских консультаций? В 70-е годы их только в областном центре было три! Было пять санэпидстанций и одна дезинфекционная. Их больше нет. Недавно на ул. Карьерной был уничтожен последний оплот санитарии и борьбы с педикулезом (вшами). И все это – на фоне засилья полуострова мигрантами из Средней Азии, Китая – эпизоотически опасных регионов.

 Зато, как тараканы, плодятся бесчисленные медицинские центры, сомнительные кабинеты. Они располагаются, где попало, в самых немыслимых местах, порой далеких от понятия «санитария»! Кабинеты УЗИ, забора крови, гинекологические, стоматологические и пр. тесно соседствуют с продуктовыми магазинами, парикмахерскими, чуть ли не с автомастерскими. Да и открывают их далеко не всегда светила медицины, а дельцы и «троечники», чья квалификация вызывает большие сомнения. Но люди вынуждены обращаться к ним, хотя бы за надеждой!

 Господин губернатор, Вам известны данные статистики смертности новорожденных, детей первого года жизни? Просим Вас выделить время и ознакомиться с ними подробно. Вы поймете: мы не на грани катастрофы – катастрофа уже началась!

 Между тем, зарплата профильных специалистов (урологов, неврологов, отоларингологов, хирургов и т.д.) не превышает 25-30 тысяч рублей. Для Камчатки это – гроши. Зарплату младшего персонала стыдно даже озвучивать. Владимир Иванович, не полагайтесь на своих помощников, а просто позвоните сами по объявлению из раздела «Требуются», и Вы узнаете, что зарплата санитарки – 5-7 тысяч рублей. В месяц, Владимир Иванович! Голодный и злой врач страшнее террориста!

 А ведь это от них – от медсестер, от фельдшеров, от врачей, докторов зависят здоровье и жизнь каждого из нас. Так почему же работник прокуратуры или судья имеет не только в разы большую зарплату, но прочие преимущества и льготы по сравнению с врачом?

 Владимир Иванович, жители Камчатки остро нуждаются в квалифицированных медицинских кадрах. Чтобы привлечь на полуостров хороших врачей, необходимо предоставить им не только достойную зарплату, но и жилье, социальные гарантии, прочие условия.

 Мы считаем, что зарплата всех врачей, работающих на Камчатке, должна составлять 120-150 тысяч рублей в месяц, в зависимости от стажа и категории, среднего персонала 80-120 тысяч рублей. Зарплата врача должна зависеть не от количества посещений, а от состояния здоровья и продолжительности жизни его пациентов.

В последнее время много говорится о привлечении специалистов с материка и бывших союзных республик. Им выплачивается пособие в размере 1 миллиона рублей на так называемое обустройство с условием работы в крае некоторое время. Но это не решит главную проблему, не остановит утечку кадров, людей, проработавших на Камчатке не один десяток лет. Мы теряем не просто высококвалифицированные кадры. Эти люди давно стали нашими земляками, они порой в немыслимо трудных условиях то энергокризиса, то невыплаты зарплат, невзирая на нехватку оборудования, медикаментов, электроэнергии, денег, оказывали медицинскую помощь, спасали жизни. Что дает им, навсегда уезжающим, Камчатка? Оплату контейнера и проезд в один конец? Мы считаем, что это несправедливо по отношению к ним, посвятившим краю свои лучшие годы, отдавшим ему все силы. Несправедливо и неправильно – не пытаться удержать их на полуострове, не предложить альтернативы.

 Предлагаем:

 1. Заложить в бюджет 2014 года единовременное пособие в размере 2 млн. рублей для медицинских работников, чей камчатский трудовой стаж начат в 1991 году и ранее. Тем, кто работает на Камчатке с 2000 года, выплатить пособие в размере 1,5 млн. рублей, работающим на Камчатке с 2010 года – по 1 млн. рублей. При условии, что они будут работать в камчатском здравоохранении минимум до 2023 года.

 2. Предусмотреть ряд социальных льгот для медицинских работников и членов их семей – обеспечение жильём; внеочередные места в детских садах; бесплатные или частично оплачиваемые из бюджета края путевки в оздоровительные санатории, профилактории, и пр., а также предоставить им все те же льготы, которые предоставляются работникам судов, прокуратур, полиции, ФСБ.

 3. Ситуацию, сложившуюся в здравоохранении Камчатского края, рассматривать как чрезвычайную. В связи с этим подключить к решению проблем общественность полуострова и провести общественные слушанья, предварительно ознакомив население с истинной картиной здравоохранения в цифрах и фактах.

 Вр.и.о. председателя КРОД «Славянский Союз» Сторчеус И.А.

Секретарь Координационного совета КРОД «Славянский Союз» Мегеш А.В.

Члены Координационного Совета КРОД «Славянский Союз»:

Табаков К.С.

Анциферов В.Е.

Пугачёв В.Ю.

 683024: Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 41/2, кв. 14.

Тел.: 8-962-292-04-55; 8-961-962-75-82.

Комментарии   

+18 # Камчадалочка 20.07.2013 11:02
Рыба гниет с головы. Головой в медицине и ее философом является Зампред правительства Карпенко Валерий Николаевич.Этот джентельмен муроводит на камчатке уже давно.Если он был экспертом-онкол огом, то его уважали, а как стал депутатом, а потом замом то стал Пауком на теле камчатки.Он перестал советоваться с коллегами,высок омерен и заносчив- есть только его мнение, все остальные для него быдляки также как и забытая клятва Гипократа .
Сообщить модератору
+5 # хрен да маленько 22.07.2013 02:47
Карпенко-эгоист конченный,безжа лостный и расчетливый карьерист. У Кузи вылизывал по полной. Пришел Илюхин,он бросился к Боре-спаси,оста вьте. Тот помог,жалеет.
Но главное-он Дядю Леню(Грачева) кинул так жестоко в 2007 году! Подло. Мерзко.
Сообщить модератору
+10 # Путник 20.07.2013 11:03
Да врачи уже совсем припухли. Зажрались они. Отношение скотское а бабла им подавай. Работают на пяти ставках и других не пускают.
Сообщить модератору
0 # 123 07.08.2013 14:10
приводи - обязательно примем на работу. вот только где ты их возьмёшь?
Сообщить модератору
+9 # юта 20.07.2013 11:19
господа, согласна с вами,но.... уровень зарплаты должен зависить от квалификации врача, младшего медперсонала. Даже от отношения к больным (сейчас оно, мягко говоря,........ ...) Кому платить такие зарплаты?! Тем кто не умеет лечить (о детсой поликлинике и говорить страшно)?
У нас в т.н. заксобрании раенки-карпенки и вы хотите сказать, что они невладеют ситуацией?! Тогда гнать их к чертовой бабушке.
Мне не жалко врачей (возраст преклонный, общаться приходится часто) - мне СТРАШНО ЗА БОЛЬНЫХ, особенно детей (на все один ответ - вирус, а какой? одно назначение - арбидол.
Сообщить модератору
+4 # alexqee 20.07.2013 13:12
Сам работаю в медицине и скажу сразу статья говно, писал ее далекий человек. Врачи получают на Камчатке свыше 100 тыс., оборудование закупается, а от на счет персонала правда. Готовы ехать только хачики, у русских один вопрос когда получим иллион и квартиру....
Сообщить модератору
+4 # леший 20.07.2013 13:39
Губер, как червь безхребетный, судя по фото Кравчука. Всем лыбиться и ничего не делает. Раенко, это Петрушка. Поддакивает, в рот губеру заглядывает, не знает как жопу лизнуть червяку. Сука забыл азы демократии. Законодательная власть, это кнут для исполнительной власти! По этому мы так и живем...
Сообщить модератору
+5 # хрен да маленько 22.07.2013 01:09
Раенко будет Губернатором. Скоро.Даже по внешнему виду видно. Он такой важный и его Боря тянет с Икрой.
Поэтому он ругаться не будет,он тихушник.
Сообщить модератору
+19 # Stas 20.07.2013 14:08
Вы лучше посмотрите какие дороги к больницам. Особенно к 1 городской на Атласова. Начиная от поворота с Пограничной и до 15 школы одни ямы. И при этом там и банк и АЗС...
Видимо ни Губернатор,ни Раенко, ни Карпенко в обычные больницы не ездят.
Сообщить модератору
+4 # хрен да маленько 22.07.2013 06:48
А они не болеют!
Сообщить модератору
+14 # Сергейоой 20.07.2013 15:39
современные больницы превращены в коммерческие предприятия, финансируемые из бюджета, глав врач стал не главным специалистом, а менеджером-дире ктором ( как уже давно на западе, где больницей руководит наемный исполнительный директор). Зарплаты и бюджет больницы регулируются глав врачом, чтобы поднять официальную зарплату молодому врачу на 10 тысяч, урезаются 4 зарплаты медсестер на 2.5. В дополнение к этому, существующим врачам не нужна конкуренция в лице новых специалистов, старики потеряют свою эксклюзивность. Данное предложение вообще чистой воды развод бюджета на бабло. Старикам еще доплатят и только усилят неравенство, оттого что им дадут больше денег они станут лучше лечить? значит счас они плохо лечат ? как могут так и лечат, сколько им не добавляй, ситуацию это не улучшит. В реальности, все кто здесь живут со времен СССР, прекрасно устроены, имеют дома, дачи, машины и никаких ипотек. а вот молодежи вступать на трудовую стезю очень тяжело
Сообщить модератору
+6 # юта 21.07.2013 02:55
Цитирую Сергейоой:
современные больницы превращены в коммерческие предприятия, финансируемые из бюджета, глав врач стал не главным специалистом, а менеджером-директором ( как уже давно на западе, где больницей руководит наемный исполнительный директор). Зарплаты и бюджет больницы регулируются глав врачом, чтобы поднять официальную зарплату молодому врачу на 10 тысяч, урезаются 4 зарплаты медсестер на 2.5. В дополнение к этому, существующим врачам не нужна конкуренция в лице новых специалистов, старики потеряют свою эксклюзивность. Данное предложение вообще чистой воды развод бюджета на бабло. Старикам еще доплатят и только усилят неравенство, оттого что им дадут больше денег они станут лучше лечить? значит счас они плохо лечат ? как могут так и лечат, сколько им не добавляй, ситуацию это не улучшит. В реальности, все кто здесь живут со времен СССР, прекрасно устроены, имеют дома, дачи, машины и никаких ипотек. а вот молодежи вступать на трудовую стезю очень тяжело

100% +++++++++++++++ +++++++++++++++ ++++++
Сообщить модератору
+13 # Александр Безуглов 21.07.2013 04:53
Цитата:
господа, согласна с вами,но.... уровень зарплаты должен зависить от квалификации
И я согласен. За что члены правительства получают свои зарплаты, если жителям Камчатки живётся хреново? Какова квалификация этих членов? Статья о врачах. А оленеводам лучше? А рыбакам лучше? Нет! Сегодня правительством Края делается всё, что бы лучше было только членам.
Сообщить модератору
+8 # юта 21.07.2013 06:56
Цитирую Александр Безуглов:
Цитата:
согласна, что члены получают зряплату
Сообщить модератору
+2 # хрен да маленько 22.07.2013 06:50
А так все начальники делают!
Сообщить модератору
+6 # Ivan 21.07.2013 08:53
во многом авторы обращения правы и поднимают важные проблемы.

но статья РЕКЛАМНАЯ, судя по указанному адресу, телефону, фамилиям. И авторы до конца в проблеме не разобрались. Им главное прокукареть и набрать политический вес на ПРОХОДНОЙ ТЕМЕ потому что они облажалась в с "поддержкой" рыбаков, т.к. они выступили на стороне ФСБ.

какая зарплата официальная у врачей можно легко вычислить по выборам. В 2011 были выборы. Избирком публиковал на своем сайте данные о доходах за 2010 год. Смотрим список "Единоросов":
-Вайнес Ирина Николаевна, МБУЗ "городская больница №1", 958 754.01 руб. (80 тыс. в месяц)
- Долженкова Марина Михайловна МУЗ "Елизовская р-ная больница", 944.469.73 руб., тоже примерно столько же.
- ЭТО НЕ ВРАЧ, но все равно поставлю Образцова Елена Степановна МАДОУ "Детский сад №50" 931.456,12 руб.
- Сорокина Елена НиколаевнаГУЗ "Камчатский краевой кардиологически й диспансер" 1.175.344,60 руб., краевой медицинский информационно-а налитический центр"- 210.051,38 руб.; (ИТОГО 115 тыс. в месяц);
- Тамбовская Яна Тихоновна,МАДОУ "Детский сад №57",812.771.21 руб. (67 тыс. в месяц). Понятно, что она скорее всего директор, но не думаю что воспитатели получают по 10 "штук";
- Филиппов Олег Геннадьевич
ГУЗ "Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского", 1.811.018.78 руб. (150 "штук" в месяц в 2010 году);
-Чиркова Ольга Борисовна, у нее было 5 источников выплат. на посту главврача МБУЗ "Детская поликлиника №2" - 1.561.563,15 руб., т.е. больше сотки в месяц.

Ну и так далее. Т.е. спустя 3 года думаю, что зарплаты выросли и у учителей и воспитателей и врачей.

так что господа славяне, темы поднимаете важные, нужные, но не хватает вам опытного PR-щика, кто бы цифры сверял, чтобы не попадать впросак.
Сообщить модератору
+6 # Сергейоой 21.07.2013 17:07
Хорошее исследование !
а сколько там еще денег от благодарности пациентов
Сообщить модератору
+3 # хрен да маленько 22.07.2013 06:52
Один день больничного листа(левый)- 500 рублей!
Сообщить модератору
+11 # Кот-в-Мешке 22.07.2013 01:50
Цитирую Ivan:
Им главное прокукареть и набрать политический вес

Да какой к чёрту может быть политический вес у этих дурачков! Медицина, да, на неудовлетворите льном уровне. Но эта статья - дешевый пиар, а предложения - чистейший популизм. На что-то более качественное и серьезное у этих "политиков" ума не хватает. Ещё один "коллективный зимин".
Сообщить модератору
+4 # Абориген-2 21.07.2013 15:50
Реальная зарплата врача первой категории на ставку в поликлинике - 25 тыс. Оперирующий хирург на ставку около 40 штук. А в декларациях пишут не зарплату, а доход за год, а это нечто иное, да и перечисленных выше люди не являются рядовыми работниками больниц и детсадов.
Сообщить модератору
+1 # Светлая 23.07.2013 05:06
И не забываем, к слову про общий доход, что врачи первой и высшей категории обычно подрабатывают в платных клиниках. Бесплатных больных они мурыжат с той целью, чтобы они, поняв всю бессмысленность обращения в МБУЗы, покорно платили ЭТИМ ЖЕ врачам по коммерческим ценам в чистеньких кабинетах Медитекса, Юнилаба и проч.
Сообщить модератору
+2 # Кот 24.07.2013 05:01
Был у врача в поликлинике, принес готовые результаты анализов из Медитекса, так меня там бесплатный врач чуть ли не выгнал - ходите по Медитексам, вот и лечитесь там... А злой он, потому что жаба давит за заплаченные Медитексу деньги, ему бы лучше отдали... Статью поддерживаю. Говорить о пиаре как то язык не поворачивается (нет ни выборов в ближайшее время, ни реальной оппозиции). о пиаре говорят сытые медицинские бездельники (в том числе в эшелоне власти.) Социалка в регионе в худшем виде.
Сообщить модератору