Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Когда я проезжаю по елизовской трассе или по объездной и вижу бабушек  торгоющих снедью и урожаем со своих участков, то мне хочется взять в руки толстый дрын и уеб…  огреть такую бабушку . Нехорошие мысли меня одолевают, нехорошие.

 

 

 

Или в Петропавловске на 8 км иду и вижу первую малину. Уже не помню, то ли 300, то ли 350 стаканчик поллитровый.

-Почем? – Спрашиваю.

-350, - бурчит старушка.

-Почему так дорого? – Пытаю.

- А че тут 350 разве это деньги, у меня пенсия маленькая,-бурчит бабушка.

- Ну это же 10 литров бензина.  А нефть надо добыть,  перегнать, привезти.

Но старушку меняя не слушает и бурчит как ей трудно жить и какие собаки правители. Я подумал, что может сбор малины это такое тяжкое занятие и на него  нужны большие трудозатраты, много бензина, рабочих нанимать.

Недавно в Елизово была сельхозярмарка. И я  там был, медовуху пил.   Губернатор пройдясь по рядам и посмотрев цены сказал, что все это замечательно, но дороговато. А мужик который продавал свежий лук по порей по 200 руб прочитал мне целую лекцию . Из которой я так и не понял, почему себестоимость  выращивания 1 кг лука  стоит почти как выкачивание-перегонка-транспортировка 6 л нефти.

Николаевский рынок. Цены там выше чем везде. Все рассчитано что проезжащих не поедет искать другое место торговли

Недавно я с членом антикоррупционного комитета Александром Ивановым посетил рынок на паратунской трассе напротив Николаевки. В машине, пока ехали,  я ему сказал, что сейчас посмотришь – там на рынке все дороже чем в городе.  Я  купил стакан малины дочери. Так и есть – 200 рублей. Когда в городе она уже была 150. Иногда тоже подойдешь к частнику продающему с капота мясо или что-нибудь. Называет такую же как рынке КП (когда он старый работал). Я говорю, мол вы не платите за место, а там шатеновской братве отстегивали все. «не нравиться иди покупай на рынке КП». Это кстати еще одна черта русских. Никто нигде не скинет вам цену хоть усрись.  Ну что, бля, провезти этих бабушек по Китаю и др. странам чтобы они увидели, что там везде скидывают цены, там не ломят за продукты.  Бабушки прочитают вам целую лекцию, что тыкву она поливала золотой  водичкой, что свет у нее дорогой и пенсии не хватает.

Все знали (года 4 назад), что мясопроизводители сдавали на рынок КП свинину кажись по 150. Но там она чудесным образом увеличивалась в цене до 500. И если этот свинопас выедет на трассы со своим мясом то продавать он будет мясо по такой же цене как на рынке КП.

Есть еще одно какое то врожденное или приобретенное свойство у русского человека. Если бабушка продает стакан малины за 200 то уверяю вас что за 100 вы не найдете нигде. У всех будет 200. Ну из истории мы знаем что есть такое понятие как картельный или мафиозный сговор. И только под конец когда бабушке надоесть стоять и малинка помнется она может вам скинуть немного цену.

Что это? Жадность и скупость? Ведь русские сложили о себе мифы как о добром и щедром народе. Действительно мифы. Когда местный кабачок или зеленый стоит как заморское мясо то что здесь не то. Или я, бля, такой идиот. И ни хера не шарю в экономике. Но не должны местные помидоры и огурцы стоить в 5 раз дешевле китайских. Кстати о жадности русской нации вот вам убедительный пример. Помните при А.  Кузьмицком электроэнергию для предпринималелей сделали дешевую. Не помню кажись рублей на 5 снизили. И пресс-служба призвала всех производителей и продавцов снижать цены.  Начали рапортовать, составлять список, но потом энтузиазм быстро иссяк. Таковых оказались единицы. Коммерсы наверное подумали, мол, дурачки снижайте еще на что-нибудь а мы получим дополнительный доход.

Когда наши фотки с елизовской с\х ярмарки посмотрели в Рунете и я их выложил к себе,  то народ офигел. Знакомая Света пишет из Норвегии, что цены у них на продукты в 2-3 раза ниже. Особенно ее поразила цена на лук. Она не написала сколько, но думаю раз в 10 меньше.  Она пишет, что Норвегия считается одной из самых дорогих стран. А сахалинская девушка из Германии написала мне, что у них всё как минимум в 3-4 раза ниже, а тыква в 10 раз дешевле! Потому, что сезон тыквы. У нас тоже сезон и цена, но цена ярмарке Елизово была 80-150. Астраханские арбузы дешевле. И все туристы, все гости приезжая на Камчатку и видя наши цены просто офигевают.

Мы с женой в этом году не сделали варенье из малины и клубники потому, что доргая ягода.  Да вы можете сказать: купи Кравчук дачу повкалывай и заготовь разносолы. И рад бы но  дача мне не по карману. Почти вся зарплата наша уходит на еду и квартплату. И ваша тоже. Хотя нет, у нас значительная часть лиц при погонах и иных на государевой службе на средних и высших должностях  вполне может себе позволить и баранину по 2000. И даже на отпуск отложить.

Нет что-то не так творится в этой хрени под названием "путинское государство". Куда то мы не туда идем и чувствую рухнет оно и разлетится на осколки.  А мы будем дворниками у китайцев. Зато они быстро здесь наладят производство помидор и огурцов по нормальной цене, используя тепло земли. Еще и пол мира завалят камчатскими овощами с экологически чистой земли. Там есть какие то подвижки у В. РУбахина вроде как он присматривается к тепличному производсту. Скорей бы. А то ведь парадоксы - овощи дороже мяса.

Вот что пишет на днях пресс-служба правительства Камчатского края: «При поддержке Правительства… наращивается положительный опыт работы постоянно действующих выставок-ярмарок камчатских товаропроизводителей, организованных в Камчатском выставочном центре и торговом центре БАМ. Третья постоянно действующая выставка товаропроизводителей Камчатки откроется в Петропавловске-Камчатском на ул. Владивостокская, 2/1.

Об этом рассказали в министерстве экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края.

Организованный торговый формат объединяет более 40 камчатских товаропроизводителей, представляющих практически весь спектр пищевой продукции, производимой в крае. Как подчеркнули в министерстве, продукция реализуется по «ценам производителей» без посреднических надбавок. Цены на основные виды продуктов питания, представленные на постоянно действующих выставках-ярмарках, ниже цен, сложившихся на аналогичную продукцию в коммерческой сети торговых предприятий, в среднем на 10‑25%, в том числе по группам товаров:

- молоко и молочные продукты – на 15,5 %;

- хлеб и хлебобулочные товары – на 10 %;

- колбаса и колбасные изделия – на 15 %;

- овощная продукция – на 25 %;

- рыбная продукция – на 8 %.

Но опять же там будут стоять и торговать эти бабушки и ломить цену. Губернатор с мэром не возьмет же в руки дрын чтобы образумить их. С одной стороны мне их жаль, что они живут на маленькую пенсию. Им тяжело. Хочется приработать. Но с другой стороны это не дело.Я бы сказал какой выход. Привезти сотни три китайцев и они построют теплицы и вырастят нам все. Но это только на словах Россия зовет. Это новый слоган придумали в крысятнике ПУтина. На деле русское быдло хочет вытурить отсюда всех. Подавляющее большинство никого не зовет. И сами не хотят работать.

 Мне позвонил знакомый и говорит, что он специально проверил цены в «Шамсе» и в одной такой недавно открытой ярмарке где, якобы, все дешевле. И говорит, что абсолютно на все в «Шамсе» цены ниже. НУ так зачем нам тогда огород городить? Надо поддержать Шамояна, а эту жаднючую бурчащую быдлоту палкой оттуда выгнать с ярмарок. Или я чего-то не понимаю? Пусть стоят вдоль дорог под дождем и снегом.

Игорь КРАВЧУК.

И напоследок, камрады. Тут захотел приобрести мёд, пергу, прополис, пыльцу. Нашел несколько сайтов. На одном купил две 1,5 литровые бутылку и в придачу остальное. Человек уверяет, что выслал. Вроде не обман. ДАже с пересылкой это примерно в 3 раза дешевле чем на Камчатке. Вот надо поискать кто может продает малиновое и пр. варенье по приятным ценам. Жалко банку с солеными огурцами не пошлёшь по почте. Разобъется. А у нас ближе к зиме наверняка 3-литровая банка будет стоить под штуку. А когда российские бабушки приобщаться к Интернету, то, думаю, они больше будут продавать через Интернет всякого варенья. И буду я покупать у какой нибудь старушки из под Рязани. А наши пусть удавятся.

 

 

 

 

 

Комментарии   

+3 # Жлоб 02.10.2013 19:55
Голосовал против коммунистов? Плохо жилось? Свободы хотелось? Вот и получи! Скоро не то что малинки поесть, с квартиры выселят за долги! Бегай тогда со своим дрыном,пока на 8-й не загремишь! Писатель! Путин ему не нравится! Заткнись и пиши как хорошо все стало!
Сообщить модератору
+2 # ИZЯ 03.10.2013 05:34
таки +1000
Сообщить модератору
+3 # ИZ 04.10.2013 03:07
Цитирую ИZЯ:
таки +1000


+1000 это для ЖЛОБА( если кто не понял)
Сообщить модератору
+3 # Камчадалочка 02.10.2013 23:19
Игорь хорошо что ты вышел из тени. Без твоих репортажей уже начали поднимать голову бездари и тунеядцы. Работа на частном подворье очень не легкая.Цены на овощи тогда станут подъемными когда появятся реальные производители-а грарии,а это невозможно без поддержки этого сектора экономики. Формы ведения хозяйства могут быть разными, от государственног о до частного подворья и фермерства.На Камчатке не обойтись без возрождения тепличного хозяйства и использования тепла земли. Вот на этом этапе и нужно бороться с многочисленными гос. упырями дерущими втридорога за государственный вентиль . Недра принадлежат народу, а на вентилях стоят частные фирмы, а множественные федеральне структуры их покрывают и защищают. Заметим что говорим только о ресурсе горячей воды а не о нефти и газе. В этом и есть русский кривой путь от социализма с гос. лицом к современному капитализму . О лице этого монстра думаю добавят другие товарищи.
Сообщить модератору
0 # Хyligan 03.10.2013 00:29
Игорь,вспомни репортаж о Беларуси...
Сообщить модератору
+7 # Сурок 03.10.2013 01:04
Был на николаевском рынке. видел работу бывшего главы Романенко. Все киоски сдвинул, а землю отдал своему другу -Малику из вилючинска. Малик навез родственников из азербайджана, молодых парней, чтоб там от армии откосить, а здесь шашлыки жарить и бабки рубить. Наши фермеры жмутся в этих киосках как проклятые, а романенко шашлыки трескает у малика.
Но самое главное, Романенко поставил туалет для фермеров,сзади шашлычки,- а дверей до сих пор нет, забыл установить.Сиди шь в таком клозете, а перед тобой вид поле, и на нем коровки пасутся! Спасибо романенко за эко-туалет. Главное отрапортовать.
Сообщить модератору
+3 # Уважаемый 03.10.2013 01:24
Насвай поешь, гурман малиновый. Своих ваши камрады бесплатно кормят этим силосом.
Сообщить модератору
+6 # юта 03.10.2013 01:53
несколькими годами ранее, когда бабушек на 6 км гоняли с мест полицаи (или как там их?) я была на стороне бабушек. Сама знаю каков труд на земле - выросла на земле, свое хозяйство держали и т.д. Но когда головка чеснока стала стоить дороже литра бензина или литра молока, десятка яиц - я их, старушек этих, жалеть перестала. Если им совесть позволяет задирать неадекватные цены, то почему их жалеть надо?
Кстати, и о других ценах. Кило абрикосов,череш ни и других ягод-фруктов на дереве растущих стоит так же неадекватно, т.к. там ни полива, окучивания и других видов работ не ведется.
И когда этот жмотный народец возмущается повышением цен на молоко и др. продукты и товары, то так и хочется сказать - в зеркало посмотри, какие возмущения, к тебе,бабуля, на рынок не чинуши-милиорде рыцы и прочий т.н. гламур приходят, а такие же работяги, как и ты.
Сообщить модератору
+9 # Вячеслав_1 03.10.2013 02:00
По мере того как читал, изменялось отношение к написанному. Сначала вроде обидно стало за бабушке, которых автор уебогреть хотел, а далее оказалось что и возразить то особо не на что. 99% процентов прямо в дырочку. Так что как пойдешь с дрыном, маякни! Тоже пойду. Единственное что напрягло, так это очередной наезд на чиновников. Я тоже побывал чиновником с 2005 по 2013 год и, сука, ни разу не попробовал баранину за 2000 и уж тем более не смог отложить на отпуск. Сейчас работаю на вольных хлебах и крепким словом вспоминаю "стабильность госслужбы". Не надо путать силовиков, которые реально зарплату нормальную получают и пользуются всякими льготами и бОльшую часть серых мышей, которых народ также окрестил чиновниками и меряя всех на один лад считает что все зажрались, а потому вздеру-ка я цену!
Да. И что-то не понял я фразу "не должны местные помидоры и огурцы стоить в 5 раз дешевле китайских". Может наоборот?
Сообщить модератору
+5 # Достали 03.10.2013 06:52
[quote name="Вячеслав_ 1"]По мере того как читал, изменялось отношение к написанному. Сначала вроде обидно стало за бабушке, которых автор уебогреть хотел, а далее оказалось что и возразить то особо не на что. 99% процентов прямо в дырочку. Так что как пойдешь с дрыном, маякни! Тоже пойду. Единственное что напрягло, так это[quote name="Вячеслав_ 1"]По мере того как читал, изменялось отношение к написанному. Сначала вроде обидно стало за бабушке, которых автор уебогреть хотел, а далее оказалось что и возразить то особо не на что. 99% процентов прямо в дырочку. Так что как пойдешь с дрыном, маякни! Тоже пойду. Единственное что напрягло, так это очередной наезд на чиновников. Я тоже побывал чиновником с 2005 по 2013 год и, сука,
Бездельники вы бестолковые с кравчуком. Бабушки вам помешали? Один бездарь заказной сидит свои дешёвые статейки пишет,в поле хрен загонишь,второй чинушей просидел 8 лет,сложнее косынки ничего не разобрал и тудаже.А в это время бабушка впахивая на поле,везя в автобусе свой нехитрый урожай,должна дёшево и сердито накормить таких жлобов как вы!Вы часом не с жиру ли взбесились?
Кравчук! Давай уже хвали Шамояна открыто,а не из-за спины наших бабушек и страны.
Нравится кушать с шамсы? Кушай.А перед бабушками извенись,совету ю!
Сообщить модератору
+3 # Вячеслав_1 03.10.2013 07:49
Ты бы по сути чего брякнул, а то с какого-то хера бездельниками всех окрестил. Имеешь право? Ну, так и я имею право высказать свое отношение к тому, что творят торговки. Я хотя бы знаю, о чем говорю.
В том то и дело что никто никому ничего не должен! Суть вопроса в том, что будет сидеть эта бабка с товарками и хрен цену скинет, и уйдут они кучей, ни хрена не продав. А цены гнут нереальные! Им по фиг что продавать, малину ли, которая как сорняк растет и хрен там кто спину гнул, грибы ли, шиповник дикорос. Чего вы ахинею то несете? Кто кого тут дешево кормит? Соотносите хотя бы затраты на производство и то бабло, которое стрясти хотите! Те же узбеки, в своих узбекских кухнях, не смотря на антисанитарию более менее разумный ценник выставляют, а бабкам этого не дано - жаба давит. Поэтому русские хреновые торгаши. Либо пропить с малознакомыми широко гуляя, либо зажлобить самому себе и с голоду сдохнуть - вот две крайности. А рядом тот же Шамоян торгует. Ну и пусть торгует коли может, а бабка пусть и дальше продает стакан малины хоть за миллион, с единственным объяснением цены, мол, нужен именно миллион.
Не знаю как Кравчук, а я и не подумаю не перед кем извиняться. Советчик, блин!
Сообщить модератору
+5 # Достали 03.10.2013 15:19
По сути брякнуть тоже можно.Все я думаю у бабушек продаётся,а что не продадут в соленье,варенье переделают и снова будут продавать свой труд. Я конечно тебя понимаю,ты погоняв картишки на своей сложной работе,поев в антисанитарной узбечке....выйд я,а там бабушка со стаканчиком малинки по цене компотика в той же узбечке. И ТЫ...усталый(ну ты же похал весь день)и сытый(друзья узбеки вкуснотой дешёвой накормили вместе с бабулей)пошёл домой рассказывать своим домашним какой ты труженик.А бабуля тем временем пронеслась по лесам по горам(она же туда за чистым кислородом ездит,здоровья набраться,а дикоросы она лопатой нагребла к себе в рюкзак)и на следующий день к тебе с полным отчётом о ценообразовании малинки и шиповника. Совсем блин взбрендил?
Кто вы как не бездельники? Сидеть считать бабкины затраты на шиповник и подглядывать по чём она его продаёт. Съездий в лес нарви пару литров шиповника,так он тебе золотым покажется.Так что советую,дрыном дайте себе по бестолковке,а бабушек наших не трогайте.
Сообщить модератору
-1 # сам _ я_ не_ дачник 03.10.2013 23:47
Цитирую Достали:
.Так что советую,дрыном дайте себе по бестолковке,а бабушек наших не трогайте.

ЗОЛОТЫЕ слова
+1000 000 000
кто работает на земле тот знает
( а какого хрена -то все крестьяни смотались в города??), а то подвязывай поливай..
что ж сами-то не поливаете???
Сообщить модератору
+15 # Лимонадный джо 03.10.2013 02:26
В термальном на недрах с подземной водой сидит камчбургеотерми я,они такие тарифы лупят за естественное тепло что диву даешся. Отсюда и ценник на наши огурцы помидоры такой. Я бы упырей этих собрал и каждый день бы им клизьмы ставил из этой воды,атмосфер этак шесть. Пока не разорвет. Может тогда насытятся.
Сообщить модератору
+4 # практик 03.10.2013 02:47
хороший подход к больной теме))) да, ситуация такова, что если ты не "госслужащий" и не имеешь своей дачи - не прожить, попросту есть будет нечего.
а по поводу цен - недавно я из краснодарского края. там этот же лук. который на фото по 200, продается по 150. И ничего, все нормально...
Сообщить модератору
+10 # хмырь 03.10.2013 03:48
ты еще в Сочи посмотри. там наверняка и 300. летом там цены скачут из-за курортников афигеть.
я вот решил на время отказаться от мяса. так вышло что на овощах и фруктах намного дороже сидеть. свинью еще надо комбикормом откормить, а помидоры что? поливай да подвязывай. или там страшно дорогие удобрения?
Сообщить модератору
+2 # Герка 03.10.2013 04:04
"Да вы можете сказать: купи Кравчук дачу повкалывай и заготовь разносолы. И рад бы но дача мне не по карману."

А что у бабушки 70 летней, которая старше тебя, крИвчу, откуда у неё денюшки на дачку-то??
или корруационные схeмы размучивала в молодости??
у меня есть знакомая в Петропавловске- одинокая женщина ( вполне порядочеая- не ёрничай) имеет не весть какую дачу, но все посадки и парничёчек имеется и на зиму все заготовки своими руками!
и на последок, ни какие мы тебе не камрады если твоё мнение:
"Пусть стоят вдоль дорог под дождем и снегом."
ССУКА- ты кому позавидовал? баулькам котороые тебе безднльнику в матеря годятся&
ТУНЕЯДЕЦ -сладкоголосый трудиться следует!!!!!!!
Сообщить модератору
+4 # Раушаныч 03.10.2013 13:28
[quote name="Герка"] ССУКА- ты кому позавидовал? баулькам котороые тебе безднльнику в матеря годятся&
/quote]
спасибо за ССУКУ добрый человек. ты меня даже можешь дрыном огреть. но никогда не убдешь и не объяснишь почему местные помидоры стоят 350 рэ.
Сообщить модератору
0 # ИZЯ 03.10.2013 14:38
Цитирую Раушаныч:
[quote name="Герка"] ССУКА- ты кому позавидовал? баулькам котороые тебе безднльнику в матеря годятся&
/quote]
спасибо за ССУКУ добрый человек. ты меня даже можешь дрыном огреть. но никогда не убдешь и не объяснишь почему местные помидоры стоят 350 рэ.


А за сколь Вы водовку покупаете?
что чаще? а в сумме на полгода по обоим позициям?
А палкой Вас-таки бить не станут, вы сразу в суд побежите- с крикрм журналиста палкой- по помидорам бьют.
мы уже читали Ваши стенания из зала суда........... .....
Сообщить модератору
+3 # Андрей 60 03.10.2013 04:41
Это же надо элементарный рыночный закон-"Товар стоит столько, сколько за него готов заплатить покупатель" превратить в такую мощную русофобию.
Поистине "Пепел Клааса Казани стучится в сердце.
Сообщить модератору
-2 # Герка 03.10.2013 06:32
Цитирую юта:
Так что жалеть их не за что.

Миль пардон, сударыня!
а вы их палками по убивайте!
ВСЕ под знамёна кравчука с палками на перевес!
И еште Ваш солидол-тавот, и запивайте бензином, а на десерт- морковочой закусите, которая ни вкуса ни запаха
а нашинкованая - неделю лежит как свежая( какая агротехника) Мичурин с Вавиловым поди умилялись бы!
Сообщить модератору
+7 # юта 03.10.2013 12:04
Цитирую Герка:
Цитирую юта:
Так что жалеть их не за что.

Миль пардон, сударыня!
а вы их палками по убивайте!
ВСЕ под знамёна кравчука с палками на перевес!
И еште Ваш солидол-тавот, и запивайте бензином, а на десерт- морковочой закусите, которая ни вкуса ни запаха
а нашинкованая - неделю лежит как свежая( какая агротехника) Мичурин с Вавиловым поди умилялись бы!

э, неуважаемый. На экстремизм людей неподбивайте (есть такая статейка в УК). И хамите пореже - зачем в гости ходить, чтобы хозяев и соседей обгадить?!(а чужой сайт это его площадка).
Разговор шел на нормальную житейскую тему и в шамсу к шамсятам никто никого не отправлял. Да и советов кому, чем и по какой цене питаться то же.
А вот т.н. "бабушки" днями сидящие на своих картонках и со своими ценниками, это далеко не дачники. Дачники на даче вкалывают и, если что и продают, то по божеской цене - им некогда, им работать надо.
Сообщить модератору
+2 # ИZЯ 03.10.2013 14:27
Цитирую юта:
Цитирую Герка:
Цитирую юта:
Так что жалеть их не за что.

Миль пардон, сударыня!
а вы их палками по убивайте!
ВСЕ под знамёна кравчука с палками на перевес!


вот и ты б тоже по работала на даче, а не скулила у Кравчука в желеТОЧКУ!
а по УК кравчУКа давно б следрвало на Кутомару - лес валить.уж eго ИХстримизм куда по круче будет!Ё
всё- АЛЛЕС АРБАЙТЕН,ШНЕЛЬ! !
Сообщить модератору
+4 # Арчибальд Тимирязов 03.10.2013 04:49
Меня самого всегда убивала логика придорожных торговцев - ни фига не тратятся на транспорт (доставка в Петропавловск), а цены - выше, чем в городе... Да еще и качество сомнительное... Не поедешь же за тридевять земель, чтобы в лицо ее кислый творог или прокисшее молоко кинуть...
Недавно повышение цены на картошку в Приамурье до 15 рублей за килограмм в связи с паводком вызвало легкий шок... у нас она только-только опустилась до 50...
Сообщить модератору
0 # Андрей 60 03.10.2013 07:08
Цитирую Арчибальд Тимирязов:
у нас она только-только опустилась до 50...

Картошка - цена за килограмм, если брать мешок (сетку) - 35 рублей. Если брать больше, то можно еще дешевле. Перекупщики скупают картофель по 12-15 рублей
Сообщить модератору
+1 # юта 03.10.2013 05:40
ССУКА- ты кому позавидовал? баулькам котороые тебе безднльнику в матеря годятся&
ТУНЕЯДЕЦ -сладкоголосый трудиться следует!!!!!!!

Во-первых: пришел в гости ( посещение сайта) - нехами хозяину. Мягко говоря, неприлично, а в морду лица ответить вам невозможно.
Во-вторых:мы деньги тоже зарабатывает своими руками и мозгами, наши дети тоже.
А (повторюсь) когда головка чеснока стоит дороже литра бензина, литра молока, десятка яиц и т.п. - это как называется? Так что жалеть их не за что.
Сообщить модератору
-5 # Андрей 60 03.10.2013 07:03
Цитирую юта:

А (повторюсь) когда головка чеснока стоит дороже литра бензина, литра молока, десятка яиц и т.п. - это как называется?

Это называется: еще есть значительные пределы роста стоимости бензина. В упоминаемой в статье Норвегии бензин А-95 стоит 1.93 евро. Еще раз: пока покупатель покупает по таким ценам головку чеснока, то он и будет стоить именно столько.
Сообщить модератору
+4 # практик 03.10.2013 07:55
Ну а вообще-то для слишком возмущающихся и призывающих впустить "трудолюбивых китайцев": У ВАС ЖЕ И СЕЙЧАС ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА. не покупайте у бабушек ягоду по 200 за стаканчик,а идите в торгово-китайск ий киоск и купите виноград по 120 за кг. ешьте дешевую пластмассовую еду и не суйтесь к нашим бабушкам.
Сообщить модератору
-2 # ИZЯ 03.10.2013 10:08
Цитирую практик:
Ну а вообще-то для слишком возмущающихся и призывающих впустить "трудолюбивых китайцев": У ВАС ЖЕ И СЕЙЧАС ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА. не покупайте у бабушек ягоду по 200 за стаканчик,а идите в торгово-китайский киоск и купите виноград по 120 за кг. ешьте дешевую пластмассовую еду и не суйтесь к нашим бабушкам.

М О Л О Д Е Ц - таки!
+100 000 000
не умею так красиво!!!!
краткость не сестра кравчука!!!
Сообщить модератору
+4 # пастер 03.10.2013 12:17
Пока не наведут порядок и не создадут "блошинный" рынок под командованием городских или региональных властей, которые защитят старушек от беспредела уголовных смотрящих и бригадиров, которые собирают с бабулей половины дохода, цены будут высокие. Наверняка и участковые там пасутся, охраняют, так сказать мирный покой старушек. Что касается про жадность, то и корейцы, азерботы, таджики, цыгане, то же торгуют с рук по космическим ценам.Эти старушки выпускают натур продукт и если их сейчас схорчят, то будем питатья @уйнёй всякой с китая и прочие. Был как-то на рынке "Силуэт", стоит женщина торгует яблокакми, помидорами полугнилыми, рядом джигиты неизвестной формации контролирую её, подхожу спрашиваю, "на них работаешь, говорит, да, на них весь рынок работает и здесь и на 6", ну @ули тогда говорить о ценах и ругать старушек? Рынок как был под надзором ОПГ, так и остался.
Сообщить модератору
+6 # strix 03.10.2013 13:03
Ну а чё... Дороги на пару сантиметров потоньше, линолеум в администрации классом пониже, телевизоры на дюймик поменьше... Ни кто и не заметит! а бабушкам прибавка к пенсии
Сообщить модератору
+4 # Светлая 04.10.2013 02:41
То есть у русской нации жадность есть, а айзеры даром все раздают. Так получается? И бабушки на рынках исключительно – «русской нации» и ни хрена они не татарки, не украинки, не удмуртки, не еврейки….?
Сообщить модератору
+9 # Скорбь 04.10.2013 03:19
Прикольные комменты )))). А никто не задумывался, каким образом одна и та же бабушка-дачница , труженицаЮ, каждый божий день сидит и продает, в зависимости от сезона, морковку, малину, кабачки и т.д. и т.п. И когда же она бедная успевает все это выращивать, ухаживать, Если целыми днями торгует??? Видела картину ЗИМОЙ, как в районе КП, молодой парень на хорошей машине, бабушку выгрузил, достал ей стол, стул, коробки с "товаром" и спокойно удалился, спросив- "Когда тебя забрать?" Дело все это было часов в 9 утра. Она ответила - "Ну давай часов в пять!?????????? ??????????????? ??
8 часов на морозе сидит бабка и продает всякий хлам за космические деньги. А если ценник будет меньше, то могут все раскупить, а дома - то, что делать. А тут - красота: и поругаться можно с покупателями, да и с соседками по торговле, и "свежий" воздух и пожаловаться потом можно, что на морозе столько просидела или на жаре. Чем не жизнь. А потом еще повод есть похаять всех и вся за свою "сложную" жизнь.
Сообщить модератору
+13 # Аня 04.10.2013 03:25
Спорьте -не спорьте, но в этой статье есть изрядная доля правды про бабушек. В прошлую субботу на объездной покупала молоко (130 рублей 1,5 литровая бутылка), рядом бабуся с какими-то овощами, но я обратила внимание ни чеснок. На картонке цена - 50 рублей. Это за одну головку чеснока. Мне чеснок не нужен, своего полно выросло, но ЁПРСТ, неужели она так трудилась, что ее чеснок столько стоит? или он волшебный? Я понимаю, что полторашка молока стоит 130 - за коровой целый день следить надо, мыть ее, коровник чистить, кормить (хоть и лето, но им все равно комбикорм досыпают), электричесво тратить, да там много еще чего! Но чеснок???? Мы свой раз или два полили за все лето, на этом все трудозатраты и закончились. Он, блин, сам растет!!!! Почему у бабусь он столько стоит???
Сообщить модератору
0 # Андрей 60 04.10.2013 09:39
Цитирую Аня:
Почему у бабусь он столько стоит???

Пора бы уже забыть все эти совдеповские штучки про плановую рентабельность, нормочасы, трудозатраты и т. п. На улице 2013 год, капитализм, где верхний уровень цены определяет спрос. Все. Можно в лесу сорвать с елки шишку, поставить на нее цену 1000 руб., если кто-то купит, то это и будет справедливая рыночная цена.
Сообщить модератору
+2 # Rоvr 04.10.2013 06:45
ну статья немного резковата по части огреть дрыном, но АВТОР В ЦЕЛОМ ПРАВ.

а наезжают тут и минусуют неугодные комменты понятно кто - русские фашисты.
Сообщить модератору
+1 # Андрей 60 04.10.2013 09:50
Вы русофоб?
Сообщить модератору
-2 # Петровский 04.10.2013 07:40
Скорее всего Игорь накануне хорошо употребил, как он это умеет. Все деньги спустил на горькую. А утром поехал купить соленых огурчиков. Бабки по дороге есть, а бабок купить- нет! Тут любой с похмелуги за дрын схватится. А про малину - это прикрытие, чтобы скрыть свой запойный недостаток. Вот и все. Клубочен развязался. А так Игорь - хороший, кода не с похмела. И бабушек фотографирует и продукцию ихнюю тоже фотографирует с любовью и уважением. Единственно что нехорошо вышло, так это то, что статья про Дрын вышла как раз в канун Международного Деня пожилого человека, когда мы бабушек поздравлять должны. А так статья хорошая, вкусная, про овощи, так и хочется лучком-пореем похрустеть на вставных китайских(уж извините) зубах!
Сообщить модератору
0 # ИZ 05.10.2013 00:30
Цитирую Петровский:
А утром поехал купить соленых огурчиков. Бабки по дороге есть, а бабок купить- нет!!


+97
Предположительно 97% вероятности!!!
Сообщить модератору
+4 # strix 04.10.2013 08:07
Цитирую Rоvr:
ну статья немного резковата по части огреть дрыном, но АВТОР В ЦЕЛОМ ПРАВ.

а наезжают тут и минусуют неугодные комменты понятно кто - русские фашисты.
( у гитлера к стати сам он полукровка еврей работало и служило 300тысяч еврее-сефардов, так что не надо про русских фашистов
Сообщить модератору
+3 # strix 04.10.2013 13:57
Цитирую Раушаныч:
[quote name="Герка"] ССУКА- ты кому позавидовал? баулькам котороые тебе безднльнику в матеря годятся&
/quote]
спасибо за ССУКУ добрый человек. ты меня даже можешь дрыном огреть. но никогда не убдешь и не объяснишь почему местные помидоры стоят 350 рэ.
все просто шамояну придется долго демпинговать продукция не лучшего качества,я не говорю про алкоголь (повально все суррогат),так вы за кого за производителя или за барыгу?
Сообщить модератору
+3 # ИZЯ 05.10.2013 00:34
Цитирую strix:
[quote name="Раушаныч"][quote name="Геркатак вы за кого за производителя или за барыгу?


они за дрын для бабушек, как правильно сказано - в преддверии дня пожилых людей.
Сообщить модератору
+2 # strix 04.10.2013 14:01
Цитирую Раушаныч:
[quote name="Герка"] ССУКА- ты кому позавидовал? баулькам котороые тебе безднльнику в матеря годятся&
/quote]
спасибо за ССУКУ добрый человек. ты меня даже можешь дрыном огреть. но никогда не убдешь и не объяснишь почему местные помидоры стоят 350 рэ.
может быть зададим вопросы министру сельского хозяйства камчатского края ,а не будем на бабушек гнать?
Сообщить модератору
+2 # strix 04.10.2013 16:23
а на следующий год стаканчик ягодки малинки будет стоить 400р :lol: (как вы думаете почему?)
Сообщить модератору
+2 # пастер 05.10.2013 02:17
Дельное предложение. Надо тему подсказать Славянам, пускай поработают в этом направлении.
Сообщить модератору
+7 # Ибрагим 05.10.2013 21:16
Мочить надо этих старых барыжных кошолок! Бесят своим уёбищным видом суки страшные! Все их говняные фрукты-овощи заставлять сжирать прям на месте, если отказываются - пихать в глотку вместе со стаканами и корзинами!
Сообщить модератору
-1 # Иван_85 06.10.2013 00:50
Что и нужно запихать, так это тебя в ту *изду из которой ты непонятно каким образом вышел.
Сообщить модератору
+6 # Герка 06.10.2013 07:54
Цитирую Ибрагим:
Мочить надо этих старых барыжных кошолок! Бесят своим уёбищным видом суки страшные! Все их говняные фрукты-овощи заставлять сжирать прям на месте, если отказываются - пихать в глотку вместе со стаканами и корзинами!

если услыщу где - либо твой гнилой базар,
жопу на фашисткий знак порву!
Сообщить модератору
+2 # Андрей 60 06.10.2013 08:13
Цитирую Ибрагим:
Мочить надо этих старых барыжных кошолок!


У Вас ошибка в тексте, правильно будет так:
Мочить надо этих старых русских барыжных кошолок!
Вот так будет кошерно.
Сообщить модератору
+4 # Legion 06.10.2013 03:07
Если кого и надо тиздить дубьём так это правительство КК и народных-тупаре й избраников, вот здесь я согласен. А нападать на бедных старушек, ну уж господа извините, мягко говоря не серьёзно.
Сообщить модератору
-1 # петрович 06.10.2013 03:27
Поеду в Елизово. Там у ДК зайцев сельхозярмарку открыл! Народу-море!!! Молодец!!!
Сообщить модератору
+2 # strix 06.10.2013 03:36
Цитирую Ибрагим:
Мочить надо этих старых барыжных кошолок! Бесят своим уёбищным видом суки страшные! Все их говняные фрукты-овощи заставлять сжирать прям на месте, если отказываются - пихать в глотку вместе со стаканами и корзинами!
мочить бабушек ну это сильно сказано( когда то мы все станем старенькими и дряхленькими и про нас также будут говорить что у нас уе-ищный вид??? наверное надо быть добрее.
Сообщить модератору
+4 # петрович 06.10.2013 09:32
А мне нравится у них покупать! А потому нас же Рыночная экономика! Не хочешь-не покупай! И если наши матери,бабушки и жены торгуют на дороге,в пыли , значит конкурируют с импортными овощами и всякой там дрянью! Просто молодцы! Торгуйте женщины, сейчас кризис рубанет,блошинн ые рынки кругом появятся!
Сообщить модератору
+6 # Александр Безуглов 06.10.2013 10:04
А мне нравится у них цветы покупать (для жены). И я сразу вижу кто торгует - просто торгаш или дачник-труженик (их по рукам видно и по манере общения). Покупая у таких людей, я приношу в дом не только цветы (редиску, лук, растительную зелень), но и какую то положительную энергетику, которую мы с женой ощущаем.
Бабушек торговок мне жалко. Дали ей товар, назначили цену, пообещали процент и сидит старушка с утра до вечера, зарабатывая копейку к нищенской пенсии. При нынешней политике проводимой в отношении жителей Края, велика возможность того, что и я, очень скоро, пополню этот контингент. И если такое случится - не нужно меня дрыном...
Сообщить модератору
-3 # ИZЯ 08.10.2013 03:47
Цитирую Александр Безуглов:
И если такое случится - не нужно меня дрыном...

А если не случится, то здравствуй кравчук с дрыном????
Сообщить модератору
+4 # Скорбь 07.10.2013 03:28
Уважайте старость- это наше будущее.
Сообщить модератору
+2 # Светлая 08.10.2013 04:53
Я – русская. Я горжусь своими предками, и прививаю гордость за русскую нацию своей светловолосой дочери. Я рассказываю ей, что назвала её в честь русской княгини, что на Руси были великие князья Владимир, Олег, Игорь…И что русский народ всегда жил на своей земле, был щедрым и гостеприимным. За это и поплатился. Уважая и принимая культуру других народов, он не сумел сохранить свою. Всем сердцем любя своё Отечество, он не смог создать своего Государства. И теперь русофобы плюют в сторону русских, а русские не могут себя защитить, так как их любое слово расценивается как национализм или того хуже – расизм, фашизм. Много грязных слов. Я сделаю все возможное, чтобы у моих детей было самосознание русского человека. И чтобы семья у них была тоже – русская.
Сообщить модератору
+3 # мара 08.10.2013 07:46
У меня, к примеру, есть дача, и я, выгнанная досрочно с работы на пенсию, с нее существую. Расскажу про труд, и попробую составить калькуляцию на собственную продукцию. Итак, у меня стандартные 6 соток, половину из которых занимают домик-сарай-бес едка-баня-место посидеть. Осталось 3 сотки. За участок я ежегодно плачу взносы в размере 2 тысяч рублей плюс оплата общественных непредвиденных расходов (то дорогу размыло, то кабель перегорел, то емкости для воды прохудились и т.д.) - это еще, как правило, 2 тысячи. Баню и домик топим дровами. Ежегодно на весну-лето-осен ь покупаем 2-3 куба дров. (Сейчас на трассе 3 куба стоят 5500-6000 руб.). Никаких помидоров сроду не вырастить, если не будет пленки, укрывного материала и т.д. Это немного, конечно, и используется в течение нескольких лет, но ежегодно теплицу то тут, то там приходится латать. Чтобы поставить теплицу капитальную под стекло или поликарбонат, нужно не менее 60 тысяч рублей. Пока не можем себе позволить, латаем полиэтиленом.
Свои овощи и ягоды стараемся выращивать на органике, химии нам хватает и в "Шамсе". Это еще 3-5 тысяч. Правда, врать не буду, соседи держат кур, и с нами иногда делятся пометом. Но его нужно умеючи использовать, а то испортить можно весь урожай. Поэтому все-таки предпочитаем коровий или конский навоз. Начиная с февраля, я выращиваю рассаду - дома ею все окна заставлены, балкон, весной хоть домой не приходи, не протолкнуться. Ежедневный и через день полив, подкормка, пикировка, подвязка, подрезка. Только после зимы в порядок участок привел, высадил все (полмесяца спины не разогнешь), полезли сорняки, Прополка - чуть ли не еженедельно. И снова - подвязка, окучивание, подщипка, подкормка, полив. Конечно, это уже не то, что посевная, но бдительности не теряешь, иначе можно потерять урожай. Кошмар, если лето холодное и дождливое - практически вся работа насмарку, разве что картошка уродится, да и с нею время от времени недород случается. Однажды болела, и не успела малину вовремя обработать весной, и в результате осенью с этой "дико растущей" плантации, собрала всего одну трехлитровую банку ягод (вместо 2-3 ведер, как обычно". Прпробуйте клубнику не обработать весной, не прополоть летом и общипывать усы в течение всего сезона. Вряд ли будет что не только продать, но и самому попробовать. Опять же - чеснок камчатский. Ошибись со временем озимого посева осенью, не прополи летом и не прищипни стрелу, не взрыхли, не подкорми (не дай Бог перекормить). Будете одну шелуху нюхать. Морковь - это вообще песня - с продергиванием, прореживанием, подкормкой, подщелачиванием . Огурцы, укроп, петрушка несчастная - ничего само по себе не растет, всему поклониться надо, на все внимание обратить. Потом - домашние заготовки. Переживаешь, как бы не взорвалось, не прокисло. Сахару мешок сколько стоит? А киловатт электронергии на даче ценою 4 рубля 50 копеек? И вот сложив все материальные затраты, свой, поверьте мне, порою каторжный труд и разделив эту сумму на полученные килограммы помидоров, огурцов, картофеля, морковки, получаешь как раз искомые ну пусть не 350, а поменьше чуть. но все равно - недешево получается. Я свой урожай не продаю и чужой не покупаю. Но если бы пришлось покупать, то бабушке бы за те помидоры спасибо сказала.
А некоторым потребителям, участникам этой дискуссии, хоть по три дачи дай, они там и лебеды не вырастят с таким отношением к труду и с таким пониманием труда.
Сообщить модератору
+2 # Василий Петрович 08.10.2013 13:19
Цитирую мара:
У меня, к примеру, есть дача, и я, выгнанная досрочно с работы на пенсию, с нее существую.

Фееричный бред! Какого хрена Вы включаете в затраты на производство отопление своего дома и бани?! А электричество? Кого ипёт что вы бездельница, не работаете, и вам поэтому жить неначто? Сейчас вообще всяким старым пидарасам, которые всю жизнь пробухали, уравняли пенсию с теми, кто @башил как папа карло и жузэпа вместе взятые. Это вам подачка от хутена, чтоб за него голосовали пока живы ещё.
Сообщить модератору
+3 # Скорбь 09.10.2013 01:37
Цитирую Василий Петрович:
Цитирую мара:
У меня, к примеру, есть дача, и я, выгнанная досрочно с работы на пенсию, с нее существую.

Фееричный бред! Какого хрена Вы включаете в затраты на производство отопление своего дома и бани?! А электричество? Кого ипёт что вы бездельница, не работаете, и вам поэтому жить неначто? Сейчас вообще всяким старым пидарасам, которые всю жизнь пробухали, уравняли пенсию с теми, кто @башил как папа карло и жузэпа вместе взятые. Это вам подачка от хутена, чтоб за него голосовали пока живы ещё.

Жестко, но справедливо!!!! ! Можно подумать, выращивая фрукты-овощи на продажу, наши ушлые дачники химикатами не пользуются. Это для себя не грех покорячиться, никогда без химиии не вырастить продукты такого размера как нам предлагают местные бабки - дачницы. Не надо в уши дуть!!!
Сообщить модератору
0 # мара 09.10.2013 03:09
Да уж, Василий Петрович и Скорбь, очень справедливо, ничего не скажешь. Включаю затараты на отопление дачи, потому что я живу там с ранней весны и до поздней осени, погреться и помыться надо после работы? А консерву без затрат на электричество изготовите? Обзываться в ответ я не буду. Хотя и очень обижена матом и оскорблениями.. . меня бездельницей обозвать, при 30-летнем стаже почти работы на промышленном производстве - не в рядовой должности, правда. И сейчас не разгибаюсь на даче. Я еще раз подчеркну, что ничего не продаю, мы успешно проедаем то, что выращиваем. Я хотела показать лишь, чего это стоит - вырастить помидоры на даче Камчатки. Лапшу вам, дорогие читатели вешают на уши те, кто уверяет, что за лето два раза чеснок полили, и все - "блин, само растет".
Что же касается размеров овощей, то я вам скажу, что при должном уходе любое существо, даже помидор с кабачком, чудесного вида получаются. Правда, мне гигантские плоды не очень нравятся: и средние помидоры, и некрупная морковь, и огурчики, когда их срываешь маленькими, намного слаще и нежнее, на мой вкус. Но тут уж многое от семян зависит, от агрономических приемов, от ухода-полива-по дкормки и от огромного труда, который с потом вкладывается в каждый квадратный сантиметр грядки.
Сообщить модератору
+3 # Александр Безуглов 09.10.2013 16:08
Цитата:
тут уж многое от семян зависит, от агрономических приемов, от ухода-полива-подкормки и от огромного труда, который с потом вкладывается в каждый квадратный сантиметр грядки.
У меня дачи нет. Но по жизни знаю людей о которых говорят "у него рука лёгкая". У такого человека дома цветут удивительные цветы. У такого человека на даче вырастают на редкость крупные плоды. И это без химии. За продукт выращенный такими руками, с такой любовью к земле и каждому ростку, я готов платить больше, чем за китай-хим-проду кт. Когда продаётся продукт выращенный не на продажу, выращенный для себя, продаётся от того, что выросло с избытком, я с радостью выражаю свою благодарность производителю своим рублём.
Сообщить модератору
-4 # пастер 09.10.2013 07:33
Ну, да бабки и старики виноваты, что молодняк обоссанный, да обосранный ходит, работать хер заставишь, только горькую глушат да мечтают богатенького или богатенькую найти, только чтобы не вкалывать, даже на себя, не говоря о хозяине. Завтра старики вымрут, молодняк разбежится в разные стороны, все станут фаланосцами, будут как придурки с факелами бегать или автопробегами природу губить, да жить на поддачки с барского стола. Старики ещё нас кормят, посадить, вырастить и продать успевают, кому не нравится, вон на продовольственн ых базах гавна всякого хватает, даже цены снижают, вперёд туда. Только потом подыхать будете в 40 лет потому что жрали и пили дерьмо всякое, да мечтать о морковки с грядки, только хер вам, морковочки уже не будет. Старухи им виноваты, вперёд в фермеры, повышать удои от каждой коровы, да картошку сажать, да собирать. Нет, вы в кабаки, да по барам, пропивать гроши которые ваши старики заработали, плять, не люблю ругаться но вынуждают некоторые писаки от интеллигенции.
Сообщить модератору
0 # IVAN 09.10.2013 08:27
У нас тоже есть дача, те же 6 соток еще во времена СССР достались, когда участки давали всем желающим… Так вот «мара» фактически точно отобразила каких трудов стоит что то вырастить на нашей Камчатской земле, может где то всё и растёт само, но у нас чтоб уродился хороший урожай, приходится почти каждый день, с конца весны до середины осени на участке горбатить и называть такого человека «бездельником» - это либо от незнания какой это труд, либо от глупости. А овощи при хорошем и правильном уходе, вырастают очень даже приличных размеров, без всякой химии, только спина от таких трудов плохо потом разгибается… Я тоже видел как кто то, там писанулся, что «чеснок пару раз за лето полил и нормально»- в это то прошлое, жаркое лето, пару раз? Лично мне приходилось каждые 3 дня приезжать и всё что растёт на участке поливать, так у нас свой колодец есть насос и шланг и то меньше чем за 2 часа уложится не получалось поскольку земля должна не только сверху, но и внутри пропитаться влагой, лето то выдалось жаркое… Мы выращиваем всё для себя, излишки раздаём родственникам-з накомым, но ведь кто то живёт с этого, пенсии в основном то не большие… Да «Василий Петрович», Вы глазки то откройте и ещё разок пост «мары» перечитайте, она там поясняет из чего может складываться конечная цена на овощи, а как Вы «знаете» цена включает в себя не только затраты на производство и ещё – Вы наверно экстрасенс, коль можете определить кто как голосовал на выборах… А вообще рыночная экономика в России, подразумевает свободное ценообразование на продукты не первой необходимости, поэтому хошь бери, хошь не бери.. А спекулянтов(пер епродавцов) всегда на Руси не любили, я думаю, что те кто у дорог сидят в основном не сами всё это растили, но осуждать их, лично я считаю себя не вправе, ведь не известно какая у человека жизненная ситуация…
Сообщить модератору
+1 # Игорь-6 12.10.2013 15:40
Чё то не понимаю я вас Игорь Раушанович ? Позиционируете себя вроде как либерала и тут же авторитарно-бол ьшивистские мысли вас одолевают ? Вы пытаетесь навязать пенсионеркам по какой цене им торговать малиной ? А они не хотят торговать по вашей цене , почему то хотят по своей .. Малина не товар первой необходимости , как например хлеб или бензин . Это естественный закон рынка - товар стоит столько за сколько его купят . Каков спрос такое и предложение .. Может бабуля продаёт дорого малины , что накопить денег и заказать предвыборную статью ? Вы наверное краем уха слышали , что перед выборами напечатать материал в газете намного дороже , чем в обычное время .. А почему ? Да потому что есть спрос ! Так и здесь - в данный момент люди покупают малину по этой цене , значит она будет стоить 350 руб. Перестанут покупать -цена упадёт ...
Сообщить модератору
+1 # Раушаныч 12.10.2013 16:17
да вот не понять мне такие цены и малину по 350 стаканчик и помидоры дороже бразильской говядины. потому и одолевают такие мысли.

мне ни малина местнафя, ни термальные помидоры не по карману. покупаю китайские. жалко малину китайскую свежую не привозят.
Сообщить модератору
+2 # Игорь-6 12.10.2013 17:09
Так ведь и не каждый кандидат в ... сможет оплатить свой предвыборный пиар на первой полосе ...
Сам люблю малину и тоже считаю , что дорого . Но бабушка предприниматель , ей жалко дешевле продавать свой труд .. НА Камчатке много чего стоит дорого , краб например , его ведь тоже никто не выращивал и т.д. и т.п..
Есть еще такая категория людей , которые на рынке за 5 руб. торгуются , обзывают всех жадинами . Зато вечером , будучи на синем коне , пропивают и прогуливают не замечая громадные суммы .. А утром думают , лучше я б на эти деньги детям 10 стаканов малины купил ...
Сообщить модератору
0 # юлишна 05.11.2013 22:41
а меня более всего приводит в недоумение это то что наши те самые бабушки - продавцы а вернее перепродавцы сельхоз продукции совершенно не умеют вернее не желают цивильно вести диалог с потенциальным покупателем ....пытаешься разговаривать или немного торговаться например они говорят с вас 257 рублей а ты - давайте 250 рублей..... это ведь не много а все равно приятно ...а в ответ ТАКОЕ услышишь ... как будто преступление совершил.... а тыква по 130 руб кг уже даже не смешно при том что на материке она 10- 15 рублей .
Сообщить модератору