Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 1 октября 2013 г. Вступают в силу поправки к ГК РФ, целью которых является защита личной информации граждан. С этого момента любая информация, полученная незаконным путем и порочащая честь и достоинства гражданина, должна быть опровергнута и удалена, а при необходимости, должны быть уничтожены носители подобной информации. Если же информация распространяется через интернет, то гражданин вправе требовать её удаления из сети и опровержения указанных сведений. Также гражданин вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Появилось новое толкование понятия «нематериальные блага». Теперь к ним относятся жизнь, здоровье, личное достоинство, личная неприкосновенность, честь, доброе имя, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства. К тому же, теперь закон запрещает распространение не только порочащей, но и просто ложной информации, которая сама по себе может не иметь негативного оттенка, но не соответствует действительности. Исключением из всего вышесказанного является информация, которая была ранее раскрыта самим гражданином по его воле. К тому же, не являются нарушением права на неприкосновенность частной жизни сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Частная жизнь граждан будет охраняться от журналистов государством

Журналистское сообщество уже выступило с резкой критикой поправок. Представители СМИ считают, что изменения в ГК РФ будут препятствовать их профессиональной деятельности и позволят недобросовестным чиновникам или, скажем, оскандалившимся поп-звездам скрывать следы своей противоправной деятельности. Также они указывают на такую дыру в законе, как оговорка о возможности публиковать информацию, ранее ставшую общедоступной. Это позволит, при желании, анонимно разместить на зарубежном ресурсе какие угодно сведения, а потом представить их в отечественной прессе, как ранее опубликованные. С другой стороны, публичные люди и чиновники не имеют, согласно поправкам в ГК РФ в сочетании с законом о СМИ, такие же гарантии неприкосновенности частной жизни, как обычные граждане, так как их деятельность подчас затрагивает общественный интерес. Это позволяет законно обосновать интерес СМИ к таким категориям граждан и даст журналистам работать. Хотя до сих пор не ясно, что делать с анонимными источниками, ведь информация, которую пострадавшая сторона объявляет ложной, должна быть, во избежание санкций, доказана разместившим ее субъектом, а в случае с анонимными источниками это, как правило, невозможно.

Тем не менее, для обычных граждан в поправках гораздо больше пользы, чем вреда. К примеру, с недавних пор в интернете действуют группы провокаторов и шантажистов, пользующихся наивностью и доверчивостью граждан в корыстных целях. Такие люди могут создавать поддельные аккаунты в соцсетях и, выступая под видом обаятельной девушки или богатого холостяка, выманивать у попавшихся на удочку людей их личные и интимные секреты, впоследствии шантажируя жертв разглашением сведений и вымогая за молчание деньги. Существуют и другие схемы провокации и шантажа. Новые поправки позволят сильно поумерить пыл таких мошенников. Также изменения в ГК позволят сохранить репутацию и доброе имя тем, кто стал жертвой оговора или просто злой шутки: все, на первый взгляд невинные, шутки, содержащие в себе ложную информацию, могут быть удалены и официально опровергнуты по решению суда.

В общем и целом, государство взяло верный курс на защиту личной информации, однако отечественным законодателям следует присмотреться к опыту европейских стран и ЕСПЧ, где между обычным гражданином и, скажем, публичным политиком проведена определенная морально-этическая разделительная линия, и последний владеет куда меньшим объемом прав на тайну – просто в силу своей общественно значимой деятельности. Простые же люди от поправок остаются только в выигрыше, поскольку до нынешнего момента тех же шантажистов и шутников не сдерживало практически ничего. Теперь есть возможность защитить свое имя или скрыть интимные тайны, по наивности или неосторожности ставшие рычагом давления в руках шантажистов. Конечно, в доработке нуждаются многие технические моменты закона. Скажем, что-то навсегда удалить из интернета, со всеми его репостами, бекапами и «зеркалами», довольно проблематично. Тем не менее, направление законодательной мысли выбрано верное, и в будущем можно надеяться на разрешение спорных нюансов - как в Гражданском Кодексе РФ, так и в отношении общественности, СМИ и чиновников к понятию личной тайны.

Иван АНДРИЕВСКИЙ, к.э.н., Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров», специально для "Экспресс-Камчатка он-лайн".

 

 

Комментарии   

-8 # Волосатый_женатый_не_ЕДРОсовец 02.10.2013 12:01
Всё романюля- кранты тебе, кто-либо из поносимых тобою и снятые на твою "лейку"
точно за язык
(читай за крамольное "стило") притянут к районному суду- читай ГК и УПК,суши сухари, изучай феню- будешь пахану байки травить, да приблатнённым малявы ихнем марухам мастырить,а те слезами журчать станут.
Сообщить модератору
-3 # Ефим 02.10.2013 13:06
Цитирую Волосатый_женатый_не_ЕДРОсовец:
будешь пахану байки травить, да приблатнённым малявы ихнем марухам мастырить,а те слезами журчать станут.

Улыбнуло :lol:
Чувствуется профессионализм ...
Сообщить модератору
+5 # Александр Безуглов 02.10.2013 13:24
Мечты, мечты... Ах как же вам этого хочется. Но есть слово в русском языке (не знаю пишется оно с мягким знаком или без), но здесь оно к месту.
Сообщить модератору
+6 # Александр Безуглов 02.10.2013 13:30
Цитата:
суши сухари, изучай феню- будешь пахану байки травить
Ну знаток, ну специалист... Педрилка,что ли, на зоне опущенный? А здесь то чего "слезами журчишь"? Ты , сблёвыш, за базар ответить готов?
Сообщить модератору
+5 # Ефим 02.10.2013 13:42
Цитирую Александр Безуглов:
Пе.........,что ли, на зоне оп.......?

Александр, не к лицу Вам переходить на феню, совсем не к лицу.... :sad:
Сообщить модератору
+5 # Александр Безуглов 02.10.2013 13:55
Знакомому в городе я скажу "здравствуй". Коряку скажу "амто". Но если человек выбрал особый язык, для общения, буду говорить его языком. Может быть он другого не понимает... Если Вас это покоробило - прошу прощения. С Вами я бы так говорить не стал.
Сообщить модератору
-4 # Волосатый_женатый_не_ЕДРОсовец 02.10.2013 14:00
Цитирую Александр Безуглов:
Цитата:
суши сухари, изучай феню- будешь пахану байки травить

Ну знаток, ну специалист... Педрилка,что ли, на зоне опущенный? А здесь то чего "слезами журчишь"? Ты , сблёвыш, за базар ответить готов?
чиО? тебе , что-ли ответствовать,? ?
Из всех безугловых только Лёню уважал !!!
ты-то чё под романюка подписываешся?? ?
Сообщить модератору
+5 # Александр Безуглов 02.10.2013 15:02
Цитата:
ты-то чё под романюка подписываешся?? ?
Подписываюсь. Ты что то попытался изменить в Округе? Ты как то встал на защиту прав своих земляков? (если Лёню знаешь, значит в Корякии живёшь). У нас у каждого - своя боль. Но есть и боль общая. Она связана с тем, что сегодня делает правительство Края. И ему (правительству) очень хочется, что бы мы грызлись между собой, пока они обшаривают наши карманы. Ты им помогаешь. А Романюк, в меру своих сил, старается эту практику отменить. Комуто, то как он это делает, нравится, кому то нет. Но он делает. И за это я его уважаю.
Сообщить модератору
-5 # Волосатый_женатый_не_ЕДРОсовец 02.10.2013 15:41
Цитирую Александр Безуглов:
Цитата:
ты-то чё под романюка подписываешся?? ?

Подписываюсь. Ты что то попытался изменить в Округе?
Родной, если каждодневный-фи зическуий труд не считается, A В ЧЕСТИ ТОЛЬКО ПizОБОЛЬСТВО, то конечно ни чего..
можно орать( в стого отвёдённой для этого нище ,например в эксресс -камчатке)
сколько угодно,только что-то не в курсе, что бы тот же романюк какую-то инициативу как депутат продавил либо был иниатором какого-то начинаеия,тольк о охаивает,да поливает грязью.
а так, только высокопарные высказывания
да самолюбование.
Сообщить модератору
-4 # Герка 03.10.2013 03:04
Цитирую Александр Безуглов:
за базар ответить готов?


Ой, да вам как ответишь-так вы в крик "караул,хулиган ы зрения лишают"
подобное случилось с кравчуком- фотиком клацал хотя запретили, а чуть что - сразу вой в своей газетёнки поднял .
Сообщить модератору
+5 # Раушаныч_ 02.10.2013 13:46
от гэбни ничего не скроешь. те всё знают и если надо вынюхают
Сообщить модератору
+8 # Legion 02.10.2013 13:52
Вот и вся комедия с коррупционной борьбой, чинуши вздохнули всей грудью, свобода, свобода, ещё раз свобода, сейчас попробуй докажи, что он что-то или кого-то поимел? Только факты, если нет фактов, будь добр отвечать за сказанное. Домыслы не принимаются. Вообще блин в интересное время живём! Толи ещё будет!
Сообщить модератору
+3 # Маракеш 02.10.2013 13:56
Кажется-это не Александр,-это Клон.
Сообщить модератору
+3 # Александр Безуглов 02.10.2013 14:42
Это всё-таки Александр. Как и все люди способный ошибаться, заблуждаться, но не способный кривить душой. Как человек творческий, подвержен разным настроениям. Вчера встал с одной ноги и подумал: "да как же так можно гнобить людей, борьбу за процветание которых ты декларируешь". Сегодня встал с другой и задумался: "да как же можно у тех, кого ты уже и так лишил многого, чего то отбирать". Мало того что Илюхин заправляет самым криминальным правительством за всю историю Камчатки, я ещё и его подпевал, по фене ботающих, слушать должен? Сдают они истинную сущность пахана...
Сообщить модератору
0 # Волосатый_женатый_не_ЕДРОсовец 02.10.2013 15:25
Цитирую Александр Безуглов:
Это всё-таки Александр. Как и все люди способный ошибаться, заблуждаться, но не способный кривить душой. Как человек творческий, подвержен разным настроениям. Вчера встал с одной ноги и подумал: "да как же так можно гнобить людей, борьбу за процветание которых ты декларируешь". Сегодня встал с другой и задумался: "да как же можно у тех, кого ты уже и так лишил многого, чего то отбирать". Мало того что Илюхин заправляет самым криминальным правительством за всю историю Камчатки, я ещё и его подпевал, по фене ботающих, слушать должен? Сдают они истинную сущность пахана...

А вы, на своих выступлениях( концертах или как назвать) эти темы поднимаете???
Сообщить модератору
+3 # Александр Безуглов 02.10.2013 23:55
Цитата:
эти темы поднимаете???
Нет не поднимаю. На мои выступления люди приходят почиститься, а не попачкаться. И я рад, что мне удаётся дать им желаемое. А эти темы я озвучиваю только после концерта, в личных беседах, если спрашивают (а спрашивают часто).
Сообщить модератору
+4 # Александр Безуглов 02.10.2013 13:59
Цитата:
Только факты, если нет фактов, будь добр отвечать за сказанное.
Только так и говорю. По-этому страха нет. За каждым словом стоят факты и документы. Сегодня их, беспричинно, выкладывать нельзя (замнут, потеряют, короче Сердюковский вариант). Но придёт время...
Сообщить модератору
+5 # АНДРАМЕДЫЧ! 02.10.2013 14:34
скоро еще авто видеорегистрато ры запретят, чтобы исключить в сети пьяный беспредел чинуш на дорогах, типо это нарушение конституционных прав снмаемых на охрану частной жизни
Сообщить модератору
+1 # Арчибальд Тимирязов 03.10.2013 04:57
Я не понял, этот инженер лучше всех на Камчатке в данной теме соображает? Почему его просили комментировать?
Сообщить модератору
0 # ИZЯ 03.10.2013 15:12
а о каком иЦитирую Арчибальд Тимирязов:
Я не понял, этот инженер лучше всех на Камчатке в данной теме соображает? Почему его просили комментировать?

а о каком инженере речь?
Сообщить модератору
+6 # Квент 03.10.2013 05:01
Хочу обратить внимание аудитории обсуждающей эту статью на следующий момент! Если кто либо из Вас вызывал местное такси со стационарного телефона то операто как то лихо определяет адрес звонка. Значит есть телефонный справочник. Причем общий и с закрытыми номерами и с разрешенными. Фобиями я не страдаю. Но очень интересно почему когда вызываеш такси всегда просят сообщить и номер квартиры. Ведь мы же покидаем помещение и там довольно долго никого не будет. Камчатка место не сильно криминальное . Но все же??
Сообщить модератору