Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Пока центральные СМИ обсуждали победу Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга, на Камчатке случилась своя маленькая сенсация: главой сельского поселения Карага стала молодая аборигенка Наталья Шафранская, победив на выборах кандидата от «едрёнышей».

В последние годы выборы в Камчатском крае, как и во многих других регионах России, не отличаются высокой явкой. А их результаты легко предугадать. Сентябрьские выборы этого года (31 избирательная кампания) должны были пройти по обычному сценарию.

 

Мало кто ждал, что в крохотном селе Карага на севере полуострова явка избирателей составит почти 90 процентов: 246 человек из 273. Не меньшим сюрпризом для местных «политтехнологов» стал выбор карагинцев, которые проголосовали за кандидата-самовыдвиженца, 33-летнего школьного педагога Наталью Шафранскую.

По количеству голосов Наталья обошла секретаря местного отделения «Единой России», который считался самым вероятным победителем. На стороне кандидата от «ЕР», казалось, были все ресурсы для победы. Не хватило только одного - поддержки людей.

Для Натальи – это первый политический опыт. Но он дорогого стоит. Сегодня север Камчатки – территория безнадеги. Его жители уже мало в кого верят и мало чего ждут. Одни за всю жизнь не пришли на выборы ни разу. Другие готовы променять свой голос на стакан водки. Почти невероятно, чтобы 90 процентов граждан вдруг решили проголосовать, да еще вразрез с генеральной линией. Но это случилось.

Теперь Наталье Шафранской предстоит оправдать надежды земляков. Будет это непросто. Список проблем Караги начинается с протекающих крыш жилых домов до укрепления береговой полосы. Воды Берингова моря все ближе подступают к селу. Во время штормов уже пострадало несколько домов. Если это не остановить, то людей придется переселять.

Решение этих вопросов требует денег. А доходная часть бюджета Караги - всего лишь около 200 тысяч рублей. Но Наталья достаточно активный и целеустремленный человек, чтобы изменить жизнь в родном селе к лучшему.

Хочется верить, что таких кандидатов, которым поверят люди, будет в России все больше. 

Кирилл МАРЕНИН, "Эхо Москвы"

На фото Виктора Романюка Наталья Шафранская и село Карага

Комментарии   

+11 # Местный житель 11.10.2013 04:41
Умница! Красавица!
Сообщить модератору
+5 # NV 11.10.2013 05:15
и ее позже обгАдите
Сообщить модератору
+10 # vb 11.10.2013 05:26
молодец теперь бы ей заручиться поддержкой от народного фронта а то ведь педресня задавит я рад что у нас молодые инициативные люди избираются еще бы понимало это правительство боюсь как бы жаба их не задавила что вышло не по их желаю успехов наталье и самое главное оставаться ЧЕЛОВЕКОМ на любом посту
Сообщить модератору
+6 # Аня 11.10.2013 07:04
Наташа на самом деле молодец. Удачи, удачи, удачи!!
Сообщить модератору
+6 # долженко 11.10.2013 07:35
Денег Ридченко не даст на полномочия, штрафанут пару раз, потом-администр ативка, потом за невыплату зарплаты работникам Дома культуры свыше 2-х месяцев-уголовк а,и до свиданья, Наташа, ты кто такая?
Со штрафами в собственном кармане-увольне ние. Судебные приставы опишут имущество,т.к. штрафы большие и платить нечем! И поймет человек, что против единого лома нет приема.
Сообщить модератору
+5 # Читатель 11.10.2013 10:27
Похоже дедушке Ленину оч взгрустнулось :sad: .
Да и мне тоже, всё таки учился там в школе-интернат. :sad:
Сообщить модератору
+6 # VEB 11.10.2013 12:35
Жалко девочку!Хозяйст во после Куудашова досталось - говно,Глава района- говно,да и окружение так себе с запахом! А вот светка Спиридонова её просто згнобит!
Сообщить модератору
+6 # Александр Безуглов 11.10.2013 13:28
Цитата:
и ее позже обгАдите
Я не встречал в своей жизни доброго человека, которого безвинно обгадили. Таких уважают и любят. Таких поддерживают, за такими идут. А вдруг это начало возрождения Камчатки? Молодая, красивая, чистая (не наученная мерзостям ЕдРо и не запачканая правительственн ыми интригами). Она стала на нелёгкий путь. Не будет такую поддерживать ни ПЖВ ни воровское правительство илюхина. Но сегодня её поддерживает народ, а это гораздо больше. Наташа, успехов Вам и сил. Хочу верить в то, что Вы станете той искрой, от которой возгорится пламя возрождения Камчатки. Будьте счастливы!
Сообщить модератору
+1 # strix 13.10.2013 10:49
Цитирую долженко:
Денег Ридченко не даст на полномочия, штрафанут пару раз, потом-административка, потом за невыплату зарплаты работникам Дома культуры свыше 2-х месяцев-уголовка,и до свиданья, Наташа, ты кто такая?
Со штрафами в собственном кармане-увольнение. Судебные приставы опишут имущество,т.к. штрафы большие и платить нечем! И поймет человек, что против единого лома нет приема.
вы завидуете? megatron придет на помощь.У ЧЕЛОВЕКА ОТКРЫТОЕ ЧИСТОЕ ЛИЦО у нее получится а остальные будут скрипеть зубами а потом шамкать
Сообщить модератору
+1 # Александр Безуглов 13.10.2013 11:43
Цитата:
будут скрипеть зубами а потом шамкать
Когда станете выбивать упырям зубы, что бы шамкали, позовите меня. Я человек старый. Помню ещё те времена, когда оленеводы кастрировали оленей зубами. Я ещё много чего помню...
Сообщить модератору
0 # Тарелкина 05.05.2015 13:22
Смотрю на папку..."Догово ра"...НО Форма «договоры» является единственно правильной в русском литературном языке, свойственна книжной и письменной речи.
Сообщить модератору