Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В воскресенье, 5 января, в Петропавловске-Камчатском в киноцентре «Планета» состоялся премьерный показ документального фильма в формате 3D «Земля медведей» французского режиссера Гийома Винсента.

Лента, снятая в Кроноцком заповеднике, рассказывает о жизни камчатских бурых медведей. Фильм команда «Подводной Одиссеи Жака-Ива Кусто» снимала на аппаратуру, предоставленную Джеймсом Кэмероном.

Одними из первых оценить работу французских кинематографистов смогли губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и сотрудники регионального правительства.


«Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в съемках фильма, всех, кто воплотил в жизнь идею создания сюжета о жизни камчатских медведей, - сказал перед премьерой Владимир Илюхин. - Ведь это Камчатка, которую многие из нас никогда не видели. Я говорю не только о мировой общественности, которая сможет насладиться нашими красотами, увидеть потрясающую природу нашей земли, но и о нас, жителях полуострова. Очень многие из наших земляков, к сожалению, прожив здесь всю жизнь, почти не выезжают за пределы города или района».

Глава региона пожелал всем приятного просмотра и «незабываемой встречи, которой в реальной жизни все же лучше избегать».


Съемки проходили на земле, в воде и в воздухе – с помощью воздушного шара. Сюжет фильма разворачивается вокруг нескольких медведей, их взаимоотношений, встреч и расставаний, на протяжении четырех времен года. При этом в ленте нет ни одного постановочного кадра.

«Очень правдивое и познавательное кино! - поделился впечатлениями после просмотра руководитель агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Вячеслав Бондаренко. - Действительно, ведь многие и живого-то медведя не видели, а тут так все подробно показано! Жаль, что не показали, как перед спячкой медведь добирает жир шишкой и ягодой, ведь он не только лососем питается. А еще порадовали последние кадры, когда медведица идет с четырьмя медвежатами. Раньше трое медвежат считалось большой редкостью, а теперь – норма. Это говорит о том, что популяция растет».


«Мне понравилось кино. Я раньше смотрела другие фильмы и про наших медведей, и про косолапых на Аляске, но это очень достойное кино», - рассказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Российская премьера также прошла и в других регионах страны. В мировой же прокат кинолента выйдет в середине января.

Оригинал

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии   

+14 # кыпцкпц 06.01.2014 10:08
пиджачок у Илюхи велюровый неплохой. И штаны глаженые.

кто кино смотрел поделитесь впечатлениями стоит ли идти.
Сообщить модератору
+21 # Кровосос 06.01.2014 11:11
Светская хроника. Бояре отдыхают.
Сообщить модератору
+21 # Александр Безуглов 06.01.2014 11:41
Цитата:
Ведь это Камчатка, которую многие из нас никогда не видели.
Точнее сказать "многие из вас (члены правительства Края) никогда не видели". Не губернатор ли перекрывает эту возможность жителям Края? А ведь было время. Ходили и смотрели. Сегодня - только за большие бабки, а значит только иностранцы. Так у нас туризм развивается... И чего её смотреть эту Камчатку? Иностранцы нам о ней расскажут. А сами мы такие тупые и ни к чему не способные... Вот здесь я согласен - вы да!!!
Цитата:
медведица идет с четырьмя медвежатами.
Вопрос Бондаренко - сколько сосков у медведицы? Это для того, что бы он сам себе ответил на вопрос "знаю ли я природу Камчатки?".
Увеличением рождаемости откликнулись медведи, на своё беспощадное уничтожение (пытаются сохраниться). Как то постыдно этим умиляться. Тяжело медведице столько выкормить, защитить от самцов каннибалов, воспитать.
Камчатское правительство даёт работу нескольким киногруппам Камчатки. Им не ставят задачу сделать фильм о природе Камчатки, её туристских маршрутах, сделать учебное кино для детей Края. Это удел иностранцев (им интересно - пусть делают). Камчатские киношники снимают сюжеты о членах правительства, их пустопорожних поездках и о достижениях ПЖВ. Вот за это платят деньги, которых хватило бы на 10 таких французских фильмов. Но это же наше краевое правительство. Им Камчатка нужна только до тех пор, пока с неё можно что то поиметь. Культура, искусство, совесть, человек для них только товар.
Сообщить модератору
+20 # Газель 06.01.2014 12:48
А что это наш скромняшка Карпенко с краю зала в одиночестве спрятался,подал ьше от всех ? :-)
В гордом одиночестве :lol:
Аль в немилость у губернатора попал ?
Сообщить модератору
+20 # Александр Безуглов 06.01.2014 14:06
Перепост
Спасибо французам, за то что рассказывают нам о Камчатке.
А что, нет в Крае специалистов, которые могли бы сделать кино не хуже? И обошлось бы нам такое кино в десять раз дешевле, чем французам. И всего то нужна для этого заинтересованно сть губернатора, министра культуры, министра образования. Но нет такой заинтересованно сти. У нас "рождённый ползать - летать не может". И другим не даёт.
А французов нужно просить, что бы они рассказали нам и об опыте старых оленеводов. Тех, которые кормили и Корякию, и на экспорт в Англию забои делали, и всем хватало. А то илюхин с раенко считают, что для увеличения поголовья достаточно того, что они "прокукарекали" .
Сообщить модератору
-18 # Repeat 06.01.2014 15:50
Александр Безуглов, а Вы на губернатора злитесь, что он ваше хоум-видео на VHS покупать не хочет? Правильно делает! Сейчас гораздо выгоднее тратить бюджетные деньги на качественный продукт! Работайте, если умеете и у Вас будет клиентура. Поучитесь съемке у молодых. В частности, у ребят из Камчатки экстрима.
Сообщить модератору
+14 # Александр Безуглов 07.01.2014 02:23
Цитата:
он ваше хоум-видео на VHS покупать не хочет?
А что, кто то предлагал? Я - нет.
Ребята из Камчатки экстрима, без сомнения, молодцы. И у них, действительно, есть чему поучиться. Но как часто илюхин бывает на презентациях их фильмов? Ответьте сами себе на вопрос - "почему так?".
Сообщить модератору
+23 # marat 06.01.2014 17:10
Ну какой к чёрту Бондаренко, ему лет 10 без права переписки, а его минитсром по природе, блин ну совсем мир перевернулся. Медведи это хорошо! Что на них смотреть? Не надо медвежьи тропы уничтожать, строить на них дачи и создавать соты, а то скоро медведей тоглько в ктноххроники и будем смотреть. Владимир Иванович, ну зае@ала показуха, сколько можно х@йёй заниматься, займись нормальным делом, достали ваши персонажи ввиде Бондаренко, Броневич и прочих господ, х@й знает откуда возьмись. Проедь хоть раз на автобусе совместно с Алексеевым, и Слыцщенко с Раенко, может в ваших черепах и появится какое-то просветление. @лядь медведи вам покоя не дают, оставьте их в покое, не уничтожайте, а то нашим детям кроме белоснежной пустыни ничего не останется.
Сообщить модератору
+21 # калямба 07.01.2014 04:48
Великий Белый Вождь привел своё стадо овец окультуриваться ! Мелкие тупоголовые твари хотят стать большими и сильными!
Сообщить модератору
+12 # vitaily 07.01.2014 06:09
Назвали бы россия земля медвепута,год назад местные власти по телеку трубили что еще два года бухте пипец там мазута и прочей гадости Тысячи Тонн, еще год остался .Недавно показывали какие грандиозные спорткомплексы строить будут ага и заниматься там будут рыбы и медведи мутанты через поколения.Так что с очисткой бухты? Для начала хотя бы речку на сев-востоке очистите.Особен но Удивляет канализация на дачной За остановкой горизонт-север, поставили табличку "водоохранная зона".Денег только на табличку хватило?
Сообщить модератору
+5 # vitaily 07.01.2014 07:23
С краю зала сидит вова только не карпенко,а карпенко вова кречетов и леса охраняет.
Сообщить модератору
+6 # Старший группы 07.01.2014 16:41
Это Вовка Рузин- завхоз на Сыпучке У него своя Дума , как официально легализовать незаконную стройку на вверенном ему объекте без проведения экологической экспертизы?
Сообщить модератору
+9 # Александр Безуглов 07.01.2014 12:59
Цитата:
Великий Белый Вождь привел своё стадо овец окультуриваться !
Ну они то считают, что это кино (хорошее игровое кино) имеет отношение к природе Камчатки и её культуре. В фильме "Земля Санникова" тоже есть кадры снятые в Долине гейзеров. Но все знают что это фильм-сказка. И новую сказку о медведях, которую сочинили французы, наши высокоумные чины из правительсва, (как малые дети), принимают за истину. Так хорошо они знают природу Камчатки.
"Медвежий клан", "медвежий вожак" - французам это простительно. Но для членов правительства Края, которые этой туфты не замечают, это демонстрация своего дебилизма.
Сообщить модератору
0 # 311 07.01.2014 14:03
А на сайте Вахрина Ваш фильм о браконьерстве?
Сообщить модератору
+3 # Александр Безуглов 08.01.2014 01:08
Это Вахрина фильм.
Сообщить модератору
+9 # Глафира 08.01.2014 10:55
Лучше бы французам заказали фильм о реальной жизни не медведей, а местного населения. Они бы хоть не стали приукрашивать и принаряжать то, что увидели. Вот бы фильм ужасов Камчатки получился! И пригнать на просмотр всех до единого ЧЛЕНОВ правительства Камчатки. Оччень хотелось бы на это шоу глянуть! Но... мечты... А медведи - они даже не знают, что в России живут. А то бы давно ломонулись на Аляску от греха подальше!
Сообщить модератору
+5 # Просто 09.01.2014 15:25
Фильм хороший, но работы умершего камчатского кинематографа лучше, т.к. они снимали то, что видит человек, а французы - только то, что успела заснять камера.
Еще бы хотелось пожелать администрации Планеты, чтоб на документальных показах никто не хрустел в уши, и не цедил как конь из трубочки колу. В день губера такой звуковой опции не было :lol:
Сообщить модератору
+2 # Александр Безуглов 10.01.2014 11:27
Цитата:
работы умершего камчатского кинематографа лучше
Это было время, когда Камчаткой правили те, кто гордился всем тем, чем богата Камчатка. Это было время, когда на Канском кинофестивале верещали от восторга, глядя на работы камчатских кинематографист ов. Сегодня всё только умирает - культура, образование, посёлки, люди. Правители другие, и цели у них другие. Их кредо - украсть, порушить, прогнуться перед иностранцами. При этом они считают, что нечто доброе, на Камчатке, делают. В детстве им читали стишок "Что такое хорошо - что такое плохо". Но они его забыли... И живут по принципу: "что-б нам было хорошо - вам должно быть плохо".
Сообщить модератору