Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 19 января в 14 часов на Мемориальном комплексе защитникам Петропавловска от англо-французской эскадры в 1854 году «Казачий ключ», народу собралось более ста человек всех возрастов. И новые желающие набрать живой, святой в этот день воды, всё подъезжали и подъезжали. Казаки Всекамчатского Союза казаков (атаман В.И. Чечушков) совместно с Приёмной депутата Законодательного собрания Камчатского края В.Н. Полукарова (помощник депутата Е.С. Горячкина) организовали здесь праздник Крещения Господня.

 

После прошедших новогодних пург и снегопадов, заранее расчистили площадку перед мемориалом, организовали доставку горожан и пенсионеров заказным автобусом, установили длинный стол и накрыли его «скатертью самобранкой», над которой колдовала Любовь Поликарповна Карнаухова со своим творческим коллективом «Кузнечик». Гостям предлагался горячий чай, кофе, соки, печенья, конфеты…

Начало богоугодному мероприятию положил казачий священник, отец Михаил. Он прочитал молитву, посвящённую рождению Господа нашего Иисуса Христа, освятил воду ключа, окропил собравшихся горожан и гостей города святой водой и произнёс нравоучительную речь по поводу канонов Русской православной церкви к данному празднику. Новый, недавно избранный атаман ВСК, Владимир Чечушков, и Елена Горячкина поприветствовали собравшихся и поздравили с Крещением Господним. Советник по казачеству Союза казаков России, Геннадий Струначёв-Отрок, вручил заслуженным казакам, благодарственные грамоты и награды.

 

После торжественной части, посетители выстроились в длинную, полуторачасовую очередь, стали набирать освящённую воду, а желающие скрасить своё ожидание набора воды, присоединились к казачьему гулянью с песнями и плясками. Украинская казачка Любовь Трощенко продемонстрировала «показательное выступление» обливания на 15 градусном крещенском морозе ключевой водой из вёдер, что ввело некоторых участников в содрогание: как де можно в такой холод ходить босиком по снегу, да ещё «принять на грудь» пару ведер студёной воды? Аккомпанировала празднующим на баяне прекрасная баянистка из народа Ольга Королькова.

 

Гулянье продолжалось в течение двух часов и закончилось обоюдными заверениями о продолжении положенной традиции – отмечать православные и иные светские праздники на Казачьем ключе.

Казаки Всекамчатского Союза казаков Союза казаков России (это которые не сосут бабки из Камчатского бюджета - прим. ред) выражают благодарность всем горожанам, принявшим участие в ежегодном освящении родника «Казачий ключ» в день Крещения Господнего.

Казакинформ.

 

 

Комментарии   

+4 # Алексей Иванов 21.01.2014 03:44
А что не видно казака Бондаренко ? бюджетные бабки уже наверное пилит где то..?
Сообщить модератору
-3 # Виктор. 21.01.2014 08:41
Чечушковы, Струначевы, Бянкины хоть веселят народ своим ряженным спектаклем. и так по всей России спектакль и цирк с лже-православны ми, лже-казаками, лже-русскими и лже-аборигенами.

кога мы наконец то станем жить не по лжи как писал Александр Исаевич.
Сообщить модератору
+1 # marat 21.01.2014 12:18
Виктор, и когда мы будем жить не по лжи? И что, по твоему для этого надо сделать?
Сообщить модератору
+4 # Кровосос 21.01.2014 13:31
Цитата:
лже-казаками, лже-русскими и лже-аборигенами.
Где бы государство не простерло свою длань в виде льгот и бюджетного финансирования над отдельными категориями населения сразу появляется пена и накипь.
Сообщить модератору
+8 # калямба 21.01.2014 14:08
Интересно. Эти чудаки только гулять и всякой хе@нёй маяться умеют? А работать ни кто из них не пробовал?
Сообщить модератору
+9 # Name 22.01.2014 02:09
Почему этот родник стал казачьим ключом?
Кто так решил?
На хера построили над источником этот склеп?
Я больше 10 лет набираю там воду, и нахожу это благоустройство полной хренью.
Когда исток был открыт, можно было переставить трубу, что бы вода попадала именно в трубу и хорошо набралась. зачем её замуровали, теперь вода уходит мимо трубы и стоят очереди.
Раньше люди без всякого PRа ухаживали за ручьём, вывозили мусор, раскапывали зимой. Теперь пришли депутаты, казаки и объявили себя благодетелями. нахер нужны такие благодетели?
Сообщить модератору
+8 # лошадь 22.01.2014 06:27
А как же без руководства "е@АНУТОЙ РОИССИИ"? Без неё вода не течёт, солнце не светит. Без её вождя и нациОНАЛЬНОГО лидера нет жизни на земле. А местная петушня кукарекает когда солнце включают и воду в родники дают!!!
Сообщить модератору
+1 # Гаврилыч 22.01.2014 15:02
"Смешные люди - эти русские". Изначально в России были крепостники и их забитые холопы, крепостные. Советская власть освободила чернь от рабства. Они и раскудахтались: "Ра-бы не мы! Мы не ра-бы!" А казаки всё время вольными были. Во всех русских войнах участвовали, с Суворовым, с Баклановым на Каказе, с Барклаем де Толли, с Кутузовым, со Сталиным, по своей воле, на стороне русских, потому что сами православные. Не было бы казаков и Росси бы давно уже не было. Камчатку для вас присоединили. Обживали. Аляску осваивали. Чтобы вы жили здесь и их грязью поливали. Вы хоть историю учили в школе? Или двоечниками были? Тогда конечно: в советское время на заборах иксы и игрики писали, а теперь демократы вам дали "право" и в публичных местах материться, и те же иксы и игрики, как знак вашей образованности писать. А на Казачьем ключе раньше только и могли, что трубы подставлять, а за лопату никого и по сей день не заставишь взяться по своей воле. Всё казаки расчищают. Я знаю, как раньше там воду набирали, особенно зимой: один кто-то выроет шурф в снегу глубиной в метр и спускаются туда на карачках, чтобы одну бутылку набрать. А обратно - вверху стоящие помогают выбраться. А теперь бочками едут набирать. Ты хоть брандспойт туда поставь - один хрен очередь будет. Все хотят хорошую воду пить. Не только вы одни. А в морозы земля имеет тенденцию промерзать, и вода начинает медленнее пробиваться и течь. Так было на этом ключе всегда, а не казаки вам краник перекрывают. Занимались бы этим ключом чурки - они бы давно вас заставили платить за эту воду. Всего доброго. Пейте воду из Казачьего ключа и будете здоровы.
Гаврилыч.
Сообщить модератору
+2 # калямба 22.01.2014 16:17
Так то раньше! А теперича эти клоуны в руках ни чего тяжелее х@я и стакана не держат!
Сообщить модератору
+3 # Name 23.01.2014 01:25
Цитирую Гаврилыч:
"Смешные люди - эти русские". Изначально в России были крепостники и их забитые холопы, крепостные. Советская власть освободила чернь от рабства. Они и раскудахтались:"Ра-бы не мы! Мы не ра-бы!" А казаки всё время вольными были. Во всех русских войнах участвовали, с Суворовым, с Баклановым на Каказе, с Барклаем де Толли, с Кутузовым, со Сталиным, по своей воле, на стороне русских, потому что сами православные. Не было бы казаков и Росси бы давно уже не было. Камчатку для вас присоединили. Обживали. Аляску осваивали. Чтобы вы жили здесь и их грязью поливали. Вы хоть историю учили в школе? Или двоечниками были? Тогда конечно: в советское время на заборах иксы и игрики писали, а теперь демократы вам дали "право" и в публичных местах материться, и те же иксы и игрики, как знак вашей образованности писать. А на Казачьем ключе раньше только и могли, что трубы подставлять, а за лопату никого и по сей день не заставишь взяться по своей воле. Всё казаки расчищают. Я знаю, как раньше там воду набирали, особенно зимой: один кто-то выроет шурф в снегу глубиной в метр и спускаются туда на карачках, чтобы одну бутылку набрать. А обратно - вверху стоящие помогают выбраться. А теперь бочками едут набирать. Ты хоть брандспойт туда поставь - один хрен очередь будет. Все хотят хорошую воду пить. Не только вы одни. А в морозы земля имеет тенденцию промерзать, и вода начинает медленнее пробиваться и течь. Так было на этом ключе всегда, а не казаки вам краник перекрывают. Занимались бы этим ключом чурки - они бы давно вас заставили платить за эту воду. Всего доброго. Пейте воду из Казачьего ключа и будете здоровы.
Гаврилыч.

Ну так и сейчас есть где воевать. только казаков там нет. не те казаки, далеко не те . понты корявые вокруг ручья - всё на что они способны стали. где кроме ручья они себя проявили?
На материке понты с казачьими патрулями по TV пиарят и что? Одна семья всю станицу имела, где эти понтарезы были?
Про лопаты тоже не надо. Конечно быдла хватает, и нагадить возле источника и сломать, что другие сделали, но и нормальных людей достаточно, на карачках только ленивые ползали, а стоит одному лопату достать из багажника - и всё с тропинкой нормально.
перемерзает ручей в некоторые годы, это правда. Но осенью -летом канистра 20-ка за 10 секунд набирается, если труба правильно стоит, а сейчас её не поправить - замуровали.
А очередь ещё из-за экономных граждан собирается. Подъедет такой на машине за пару лимонов, вытащит их багажника старый целофановыйпаке т со старыми пластиковыми полторашками и дрочит у ручья, полощит, набирает, закрывает, складывает, роняет, подбирает... За то время пока он 10 полторашек наберёт, пять человек могут канистры наполнить. Неужели на нормальную канистру жалко несколько сотен руссих рублей, тем более мимо магазина с канистрами по дороге к источнику едет.
раньше мне стыдно было за границей, что я русский, а сейчас на Родине жить противно становится.
Сообщить модератору
-2 # marat 23.01.2014 01:30
П ты алямбв, что в руках держал, кроме х@я?
Сообщить модератору
-2 # чукча читатель 23.01.2014 09:48
Цитирую marat:
П ты алямбв, что в руках держал, кроме х@я?

Цитирую marat:
П ты алямбв, что в руках держал, кроме х@я?

он много чего держал,например дегроидальный разрушитель мозга! только тссс ,он его использует сугубо на себе!
Сообщить модератору
0 # Кровосос 23.01.2014 04:15
Я считаю что современное казачье движение такой же касплей как и анимешники. Только анимешники бюджетное финансирование не получают. Собралась сотня человек у ручья, провела флешмоб, зачем в этом искать глубинный смысл? Хочется им играть в казаков-разбойн иков пусть тешатся, лишь бы не плакали.
Сообщить модератору
-2 # чукча читатель 23.01.2014 09:56
Цитирую Кровосос:
Я считаю что современное казачье движение такой же касплей как и анимешники. Только анимешники бюджетное финансирование не получают. Собралась сотня человек у ручья, провела флешмоб, зачем в этом искать глубинный смысл? Хочется им играть в казаков-разбойников пусть тешатся, лишь бы не плакали.


комар жирный троль IMHO
Сообщить модератору